«Аравийское море - самое то, что надо в зимнее время...» (восстановлен из архива)
Декабрь 0000
02.01.2018

В октябре родилась спонтанная идея отдохнуть неделю на море. Желание это было продиктовано скорее всего тем, что отдыхая в мае в Болгарии поплавать как следует так и не получилось из – за прохладного моря.

Идею с отдыхом в Гоа я высказала своим новым приятельницам, с которыми познакомилась в Болгарии, и в итоге получив «добро» на поездку я остановила свой выбор на отеле «Dona Sylvia».

Было несколько весомых плюсов :

1. отель находился в поселке Кавелоссим и, выходя за территорию, сразу попадаешь на центральную торговую улицу, где можно купить все что захочешь;

2. отель находится на первой полосе рядом с морем;

3. отель работает по системе «все включено», что предполагает отсутствие лишних трат на воду, соки, а так же не стоит заморачиваться с питанием в пляжных шеках, которые не всегда блистают санитарией;

4. в отеле достойный менеджмент, отель ориентирован на иностранцев;

5. отель занимает очень большую, озелененную территорию.

1. Дорога, аэропорт…девушка

Полет длился 7 часов. Задержек рейса из Шереметьева не было. Конечно же в полете были казусы – одной девушке в третьем отсеке стало плохо. В первом отсеке татуированный парень напившись, пытался поговорить со стюардессами «за жиСть», и его то и дело ловил один из стюардов. Это хорошо, что в стюарды берут крепких парней, спокойней проходит полет. Хотя в момент посадки этот же пьяный малый умудрился свалиться на сидящую стюардессу с высоты собственного роста… А так, в целом, полет прошел нормально.

Новость в аэропорту : в зоне паспортного контроля установили компьютеры.

На выходе из здания нас встречала представитель от TBI (встречающая сторона) гид Катерина. По дороге в отель Катя нас «посвятила» во все тонкости отдыха, доставила в отель и предупредила о вечерней встрече с ней.

2. Отель «Dona Sylvia»

У стойки портье нас встретили влажными полотенцами, прохладительными напитками и …приветственной точечкой на лбу. Приятно.

Заселение в отеле с 12 часов. Так как мы приехали в первом часу дня, нас долго не держали, выдали ключ, носильщик подхватил наши вещи, и вместе с сопровождающей нас индианкой двинулись к нашему номеру. Девушка рассказала и показала как и чем пользоваться, так же ознакомила нас с прайс – листами об услугах, предоставляемых в отеле (массаж, аренда велосипедов и т.п.).

2.1. Номерной фонд

Отель состоит из одноэтажных и двух этажных коттеджей. В 2-хэтажных коттеджах располагается не более 4 номеров, в одноэтажных - 1 – 2 номера. В отеле три категории номеров: стандарт, делюкс и двухкомнатные апартаменты (это новые коттеджи без балконов).

Не знаю какая разница между стандартом и делюксом. В ваучере у нас написано - «стандарт», но в нашем номере было все то, что есть в делюксе : кондиционер, потолочный вентилятор, бесплатный сейф, телефон, телевизор, холодильник. Запас чайно – кофейных пакетиков, воды постоянно пополнялся. Возможно разница в наличии ванны, у нас была душевая кабина.

Многие в своих отзывах пишут о присутствии запаха сырости в номерах на 1 этажах. У нас тоже был этот запах, но мы оставляли включенным кондиционер на целый день, а ночью нам хватало потолочного вентилятора, и вообщем то запах и влажность как то сильно не чувствовались.

По поводу мебели хотелось бы внести ясность. Любая мебель в отелях Гоа будет сделана из натурпродукта – натурального дерева, бамбука и покрыта лаком. Такой вариант мебели очень хорошо «живет» во влажном климате. Поэтому ни в одном отеле вы не увидите красивую мебель с применением древесно - стружечной плиты.

В нашем номере вся мебель была сделана из дерева, очень порадовали матрасы и приятное на ощупь белое постельное белье.

Когда проводилась уборка коттеджей, я совсем «ненавязчиво» заглянула в соседние номера, могу заверить обстановка в номерах одинаковая, независимо от национальности живущих гостей.

2.2. Территория

Отель занимает достаточно большую территорию. Ее можно условно разделить на три зоны: зона, где расположены коттеджи, зона инфраструктуры и зона парковая.

Как вы можете рассмотреть на фото, парковая зона – это фактически пальмовая роща, в которой никого не боясь «стадами» гуляют вороны и цапельки. Вдоль рощи проложена дорожка из песка, ведущая на пляж. Кстати там же сидит мальчик, у которого мы можете купить кокос и попробовать, что из себя представляет кокосовый сок.

Зона, где расположены коттеджи, делится на пять мини территорий и каждая имеет свое буквенное обозначение: A,В ,D, E, F. Мы жили в зоне Е. Хочу добавить, что территории всех зон очень озеленены.

В третьей зоне располагаются все развлекательно – успокоительно – релаксирующие заведения, в том числе и бассейн.

По территории ходит мини-авто, но им пользовалась только одна пожилая англичанка.

2.3. Инфраструктура (спорт, анимация и т.д.)

На территории отеля я насчитала три ресторана и два бара.

Есть аюрведический и просто массажный салон «Hibiscus SPA», цены которого в переводе на рубли вполне приемлемы. Возле бассейна выдают полотенца на пляж. Там же рядом есть магазин с одеждой, настольный теннис, интернет комната, прокат велосипедов и корт для большого тенниса. Знаю, что должен быть еще бильярд, но я его как то не наблюдала, да и цели такой не было. Тренажерный зал находится в здании «Hibiscus SPA».

Зона «Haystack» - это открытая площадка с лежаками без зонтиков.

Бассейн один, но он достаточно большой и имеет несколько уровней глубины. В той части бассейна, где не глубоко, аниматоры проводили аквааэробику, водные игры и занятия с детьми.

По вечерам ежедневно работает караоке бар. Два раз в неделю по пятницам и понедельникам устраивались вечерние ужины на открытом воздухе. Вначале для разогрева выступал местный ВИА, потом акробаты и еще артисты с национальными танцами. Вполне неплохо.

Есть еще две необходимые услуги: химчистка и прачечная. В номерах, как правило, лежат прайс-листы с мешочками в шифоньере на полке. Кладете вещи в мешочек и указываете что хотите.

Для детей: детская площадка, детский клуб, бассейн, няня по вызову, но усомнюсь, что есть няня русскоговорящая.

Wi-Fi в отеле платный - 100 рупий за час (около 2 $).

Между лобби и рестораном на двух этажах размещается магазинчик «Guru», в котором продаются поделки из сандалового дерева, шелкография, кожгалантерея, на первом этаже ювелирный. Изделия качественные, цены ниже чем в торговом центре, и можно поторговаться. Так за день до отъезда сумку из натуральной кожи с первоначальной ценой 61 $ я выторговала за 47$.

2.4. Рестораны и питание

Отель работает по системе «все включено»: еда и напитки бесплатно.

Ресторан – буфет «Seagull» - находится возле лобби, там проходят завтраки, обеды, ужины.

Работает с 7.30 до 22.30

Ресторан «Kebabs and Kurries» - находится недалеко от SPA салона и зоны «Haystack».

В ресторане готовят гриль из мяса, морепродукты.

Работает с 7.30 до 22.30

Ресторан - гриль «Mama Mia» – находится у бассейна. Если не успел пообедать в основном ресторане, можно это сделать здесь.

Работает с 7.30 до 18.00

После 18.00 до 22.30 работает платно, число мест ограничено.

Бар «Tia Maria» – расположен у бассейна. Обычно там подают соки пакетированные, местный алкоголь, коктейли.

Работает с 11.00 до 18.00

Бар «Amalia» – находится на 2 этаже в лобби. Там же играет музыка, есть караоке.

Работает с 18.00 до 23.00

Практически никогда не увидишь прейскуранта в барах. Не знаю с чем это связано. Один раз видела его в баре у бассейна, да и то, потом прейскурант бармены быстро убрали.

По вечерам в лобби устанавливали стол с чайными принадлежностями для приготовления национального чая "Масаала" (со специями и молоком).

Питание в целом хорошее, всегда можно найти блюда без специй.

Моя приятельница путем проб сделала свои выводы: все блюда под красными или темно-желтыми соусами - со специями, типично индийская еда;

остальные без специй и можно сказать адаптированы под наши желудки.

На завтраки были фрукты, выпечка, омлеты, оладьи, блинчики, колбаски, хамон, овощи, овсянка, мюсли.

На обеды и ужины была и рыба, и цыпленок, и мясо с различными соусами, тушеные овощи, как со специями, так и без них, легкие супчики. Я практически каждый день ела креветки (маленькие) и кальмары, более всего поварам удавались они в кляре и в пасте, приготовленной по - итальянски с индийским акцентом. Национальные лепешки, выпечка, фрукты нарезанные кусочками.

Напитки – чай, кофе (только расстворимый), соки, алкоголь – подавали официанты столько, сколько раз попросишь.

Впоследствии, когда ехали в аэропорт, сопровождавшая гид Катерина сказала, что это лучший ALL из всех предлагаемых в других отелях юга Гоа.

2. 5. Сервис (менеджмент, уборка и прочее)

В отеле в основном разговаривают на английском языке, поэтому россиянам было бы неплохо знать английский на бытовом уровне «добрый день – до свидания» или иметь при себе русско-английский разговорник.

На второй день нашего пребывания пришел старший менеджер по контролю за уборкой, поинтересовался все ли в порядке, осмотрел помещения. А через час нам принесли еще полотенца и набор для душа.

Уборка в номере проводилась ежедневно, менялись постоянно полотенца, заправлялись кровати, мылись полы не только в номере, но и на террасе.

Уборщики менялись - каждый раз новая смена. На уборку номеров приходило 2 человека – уборщик и наблюдающий, который проверял качество. Но, несмотря на это пару раз нам положили не полный комплект полотенец, после обращения к старшему менеджеру вопрос с полотенцами сразу решился. Мы ежедневно оставляли 50 рупий уборщику.

Как то в беседе одна русская пара посетовала, что у них грязный пол. Я поинтересовалась кладут ли они чаевые, оказалось, что нет….

Были незначительные перепады с освещением, но большей частью вечерами и ночью.

Персонал вежливый, идут навстречу – здороваются, спрашивают все ли в порядке, если вы конечно от них не отвернетесь сами.

2. 6. Отдыхающие

Основной состав отдыхающих – англичане среднего и более старшего возраста, есть так же поляки, несколько индийских семей, русские и украинцы (куда же мы без них!).

3. Пляж и море

У отеля нет своего пляжа, поэтому на пляже отдыхающим приходилось пользоваться лежакми и зонтиками хозяев шеков.

Предприимчивые хозяева « ужесточили» требования к аренде. Обычно достаточно было купить пиво или пару бутылок воды за аренду лежака и зонта. Теперь они предлагали только зонтик или матрас на песке. А за полноценный лежак и зонтик надо было еще кроме воды и поесть заказать. В итоге мы один раз арендовали зонтик, потом просто приходили со своими полотенцами, кидали их на песок, и все время до обеда проводили в воде, потом возвращались на пляж после обеда. Многие из отеля так и делали. С таким питанием как в нашем отеле, куда еще что то заказывать в шеках.

Море замечательное, теплое, песок плотный, волны были, но не сильные. Муниципальная охрана постоянно «бдила» плавающих. Песочек на пляже чистый, видела как его по утрам убирали от мелких водорослей, прибившихся к берегу за ночь.

Итог: Аравийское море - самое то, что надо в зимнее время.

4. Экскурсии

Наш гид предлагала различные экскурсии как на один день, так и на два дня. Учитывая недельный отдых, мы выбрали поездку в штат Карнатака с посещением храмового комплекса, пляжа Ом, и не прогадали. У нас была великолепный гид Наташа. Наша экскурсия началась с 6 утра, а закончилась около 20 часов, в течение всего дня Наталья нам не давала скучать. Время пролетело незаметно. Впечатления от поездки и гида остались очень хорошие.

5.Что рядом?

Отель расположен рядом с поселком Кавелоссим, выходя из отеля, вы сразу попадете в торговую зону, там же есть кафешки, ресторанчики.

Напротив отеля стоит Комплексная аюрведическая клиника, в которой принимает доктор Раджан Канкар. Можно записаться на консультацию к доктору. Что там есть: йога, медитации, массаж, арома и саунатерапия, проводят широдхару с использованием ароматических масел, и пачакарму (процесс очищения). Я не любитель таких процедур, поэтому о стоимости ничего сказать не могу.

В нескольких шагах от отеля можно лицезреть полюбившейся мной еще с прошлого года торговый центр, который разросся до пяти этажей. На пятом этаже ресторан, до которого мы так и не дошли, на четвертом этаже – ювелирный салон, все остальные этажи – это вещи, спорттовары, сувениры.

6. Взаимодействие с местным населением

За этот год местное население очень даже « поднатарело» в русском разговорном языке. Это радует.

А вот не радует одно – индийцы перестали торговаться с русскими. Был случай, как одной даме с большим «лопатником» индианка из палатки продала тряпичную сумку за 50$! Ей потом много еще чего продали за большие деньги. Что мы хотим? Сами виноваты. Торгуйтесь, не торопитесь сразу покупать, скажите свою цену, уйдите, через день, проходя мимо, торговец вас сам позовет. Помните, никто другой у него это не купит, не так уже и хорошо у них идет торговля как они это представляют.

7. Обмен денег

Деньги меняли в аптеке поселка Кавелоссим курс 53,7 рупии – 1$.

8. Что можно привезти в качестве подарков

Стоит купить индийский чай, палантины из кашемира, шелкографию (картины на шелке), всем знаменитый ром «Олд Монк», сувенирчики из сандала и бронзы (достаточно дорогие) и просто из дерева.

Ювелирные украшения при условии покупки в торговом центре, в другом случае можно нарваться на подделку, как металла, так и камня.

9. Небольшие минусы, о которых надо знать

Внимание! За весь период отдыха я однажды столкнулась со змеей на нашей террасе. Змейка не большая, около 30 см.

Видимо пресмыкающее в жару искало прохлады. Но с "помощью" пожилой английской леди - нашей соседки, змека быстро уползла.

Других случаев встреч не было.

Еще один минус - это как проходил наш ранний завтрак и отъезд из отеля.

Нам пришлось самим напомнить гиду о себе за день до отъезда. Хорошо, что был с собой мобильный и был роуминг.

Непонятно чем продиктован отъезд из отеля в 7 утра, когда вылет в 13-30?

Ранний завтрак с 7.30 на 6.30 - мы попросили портье передвинуть на час. Когда пришли в ресторан, нам подали кофе и три тоста с маслом.

Пришлось "убедить", что нужен хотя бы джем и сыр.

Уже в аэропорту в разговоре с туристами из нашего отеля, которые летели нашим же рейсом, но от других туроператоров, узнали, что их всех забрали после завтрка в 9 утра. И все все успели...

Выводы

Хороший отдых, в хорошем отеле, что еще желать в декабре месяце. Надо просто ехать и отдыхать.

P.S. Туристам, читающим этот отзыв, следует учесть, что прошло несколько лет  после посещения мною этого отеля, и, соотвественно, в отеле произошли некоторые изменения по облагораживанию территории и дизайну номеров, но концепция отеля не изменилась, он до сих пор считается одним из лучших в своей ценовой категории.

О стране «Индия»
О курорте «Кавелоссим»
Об отеле «Dona Sylvia Beach Resort 4*»
03.01.2018 13:39
Елена , не поняла PS,вы там когда были?
03.01.2018 16:11
[quote][b]Натали[/b]
Елена , не поняла PS,вы там когда были?[/quote]

Натали! Мы в этом отеле были в декабре 2012 года. Я слежу за этим отелем, т.к. он мне очень понравился. Кто из знакомых ездил, сказали что за это время там был сделан ремонт в основном ресторане, в номерах и на территории. Этот же отзыв был опублткован, как и другие в свое время, но удален и восстановлен сейчас. Восстановила потому что были высказаны пожелания пользователей турсайта.
[quote][b]Irina[/b]
Очень хороший отель в прекрасном месте! Гуляли по его территории в прошлом году...Все очень симпатично...Даже один раз, когда гуляли по побережью, на пляже возле отеля провели часик) Все прекрасно (если, конечно, не сравнивать с Лилой - но это уже совершенно другой эшелон).[/quote]

Ирина, согласна! Но "Лила" все таки Кемпински и тянет на Де люкс, а "Дона Сильва" - на 4+(супер).
03.01.2018 19:12
Действительно, хороший отель! Я на него давно смотрю... Однако, цену в 120-130 тысяч рублей на 1 человека за 9-10 ночей для Гоа, пусть даже и Южного, считаю не совсем адекватной. Ну, жаба меня душит платить СТОЛЬКО за Гоа!!![/quote]

Это за неделю сейчас? Я то думала за две и на двоих. Тогда, да, цена реально поднялась.
03.01.2018 21:52

Эллен, это ТО предлагает такую цену??? Посмотрите самостоятельно. Уверена. Выйдет дешевле.
[quote][b]ирина[/b]
Лена, конечно, отдыхая в таком хорошем отеле, никакие минусы Индии не страшны. Однако, цена...ну, прямо скажем, меня смущает. А так, всё прекрасно![/quote]

Ирина,в этом году я находилась в отеле 3*,да еще на севере. Отель тоже хороший.
06.01.2018 00:22
[quote][b]Андрэ[/b]
[/quote]

Спасибо,Андрэ!
Нелли (Москва)
06.01.2018 14:39
Хороший отель, если кому-то надо все включено. Мне лично не надо. Люблю ходить в разные ресторанчики.