Ко-Чанг спустя 4 года
Декабрь 2017
02.01.2018
Ко-Чанг спустя 4 года

Третий  наш приезд на Ко-Чанг был закономерным продолжением пути из Камбоджи.  В декабре 2013 он был проделан за 15 долларов из Сием-Рипа через КПП Пойпет, в конце декабря 2017г уже из Сиануквиля за 25$  через  КПП Хат Лек. Сам переход через границу показался попроще в Хат Леке, а вот на тайской стороне по иронии судьбы мы оба раза на последнем пароме переправлялись на Ко-Чанг.  Приезжать в темноте на остров стало у нас традицией, как и дрейфовать по разным пляжам в течение отдыха. Причём мы не берём байк и не ездим между ними на сонгтео: сколько-то дней живём на одном, потом переезжаем на другой. В этот раз выбрали полюбившийся нам в 2013м Лонели -бич, как место встречи Нового года...

Остановились в гесте "Day Night Bungalow", бронированном на новый год заранее. Скромные бунгало  у дорожки, идущей в гору от оживлённой трассы. В этом году в десятки раз более оживлённой, как и сам Лонели-бич. Название его надо менять, ибо затоптанный тысячами ног, он пестрит теперь палатками, продавцами платков и жаждущими солнца отдыхающими. Тут же им радостно предлагают попить-поесть разного уровня кафешки. В нашу бытность здесь в 2013г. можно было по пальцам одной руки пересчитать что кафешки, что плавающих на пляже людей. Теперь второе кажется невероятным, да и первое - уже далеко от истины...

Теперь Лонели-Бич уверенно можно назвать не только местом молодёжной тусовки, но и семейного отдыха. Появились отдыхающие с детьми. Многие даже выбирают респектабельные отели на первой линии, не подозревая что именно это и сделает их заложниками молодёжной тусовки. Есть множество тайско-европейских пар. В составе отдыхающих в целом русских пока не подавляющее большинство, как на некоторых других пляжах Ко-Чанга. Видимо поэтому на  Лонели пока те же цены в основном, как и 4 года назад. Рыба в кафешках от 250-до 300 бат, массаж то же, а вот шейки даже подешевели. Прорывом в этой области стало изготовление фруктовых "вёдер" (литровых пластиковых стаканов с фруктами и крышкой, при желании взбиваемых со льдом, сиропом и водой). От 20 бат в "The Kitchen" до 30 (но фруктов поболее) в "Dong Seafood" по дороге на пляж вы можете приобрести себе это удовольствие и пользу для организма! "The Kithen" даже предлагает всё это смешать за дополнительную плату с мюслями, молоком или йогуртом, что некоторым девушкам заменяет завтрак. Если же вам завтракать надо плотно и довольно рано по дороге на пляж, оба этих кафе предлагают обширное меню тайской и нетайской кухни от 40-50 бат. Потом на пляже конечно тоже можно много где перекусить,  так что уходить оттуда днём нет необходимости.  Мангровые деревья  уже вдоль всего пляжа дают спасительную тень для тех, кто за загаром не гонится.

В 2013г. мы останавливались в отеле "Sea Flower". Он находится на каменистой части береговой линии, на первой линии. Ходить плавать можно было по узкой тропинке вдоль моря и пасущихся буйволов, через бетонный мостик и весёлый бар. Теперь мостика не стало, как и выхода к морю напрямую. По прежнему остался вариант как у всех - пройти или проехать по дороге и торжественно повернуть с неё на широкое ответвление к  бару.
Тут взорам открываются многочисленные домики, выросшие до другого бара на берегу "Siam Hut". Там же, в баре "Siam Hut" найдёте ресепшен, где за 1200 бат с кондиционером или 600 с вентилятором вы сможете остановиться у плещущих волн даже в высокий сезон,. Ну конечно если повезёт и будет свободно. Надо иметь ввиду, что в системах бронирования это размещение не участвует, взяв заботу о заполняемости в свои руки. Ещё надо иметь ввиду, что расположение между двумя барами вас поневоле втянет в ночные бдения по поводу очередного четверга или пятницы, или FullMoon, или просто хорошего настроения.  Если вечный праздник то, что вам нужно, вам сюда! Жить в самом сердце пляжа, в ритме волн и музыки.

Ритм волн и музыки по-прежнему есть и возле "Sea Flower", недаром сюда ведёт самая "татушная" улочка от основной трассы на районе. По прежнему тут функционируют уютные бары и кафе с живой музыкой, есть два маленьких магазинчика с выпивкой и снеками, есть возле них столики выпить кофе-чай при желании. Территория отеля приобрела значительное расширение и даже отдельный въезд от основной дороги со штендерами. Тем не менее её приватная часть осталась такой же чистенькой и романтичной, с  собственными лежаками и дорожками вдоль каменистого берега. Я свободных мест не нашла там даже для раннего бронирования, по ошибке позарилась на "Sun Flower" рядом. Оказалось, он визуально ничего. Тоже домики, только дальше от берега и скромнее. Как оно там внутри, проверять не стали, выбрали ближе к горе размещение через дорогу. Оттуда здорово было смотреть на новогодние фейерверки с собственного крылечка, возвращаясь иногда в уютную комнату к каналу "Россия" по ТВ. За два месяца в Азии даже это уже было экзотично.

Встретив 2018, мы отправились к новому месту дислокации на ближайшей части Клонг Прао - пляже ЧайЧет. Сонгтео теперь не торгуются, а показывают ламинированный прайс-сетку расстояний между пляжами. По 100 бат с человека выходит с Лонели на Клонг Прао при индивидуальном довозе. По дороге проезжали Кай Бей. Видимо, туда по 50 можно было бы уехать. Но мы там дважды уже бывали, желания повторить не возникло. С пирса до Лонели вообще 200 бат с человека  сонгтео просят, поэтому по более низким ценам на минивэне от турагенства мы радостно соглашались, когда нас варварски завезли вместо пирса на турточку по прибытии на Ко-Чанг. Учитывая поздний час. рисковать не хотелось и торговаться тоже...

Итак, сейчас мы живём в "V.J. Island". Не смотря на длинное название, здание довольно старое, номера скромные и обшарпанные. Территории нет, как таковой. Ресепшен общий с "Habitat Hostel", как собственно и само строение (Хабитат на всём 1 этаже). Но стоимость в 450 бат за ночь и местоположение делают его находкой, достойной отдельного рассказа. Недаром некоторые соотечественники тут проживают подолгу. Видимо, как и мы, они больше ценят наличие кондиционера и холодильника, хотя и не новых (очень не новых, мягко говоря) и развитую инфраструктуру рядом. А главное, все прелести шикарного пляжа Чай-Чет доступны через дорогу. Также, как и заплатившим по 50-60$ за номер жителям "Coconat Beach" и одноимённого с пляжем ресорта.  У них безусловно есть преимущество в виде лежаков и ресторана на пляже, как и шикарного вида территории. Но если нам нужно только плавать, а  остальное время прятаться от солнца по совету врачей, то и в таких  отелях мы бы делали точно также. Сегодня сплавали с общественного пляжа до деревянного причала "Чай-Чет Ресорт".  Полюбовались рыбками с деревянных мостков, поднялись на "View Point" на камне. Нам показалось там более уединённо, чем в "Coconat". Меньше посторонних,  таких, как мы. Территория побольше и позаковыристей, есть несколько бухточек вдоль неё. Есть даже собственная каменная гряда, врезающаяся мысом в море и маленький молельный уголок буддиста...

Отелями первой линии слева (если лицом к морю стоять) от "Coconat" (1500 бат) в красивой бухте Чай-Чет ещё являются: "Clong Prao Resort", "Paradise Resort", "Ko-Chang Resort" (1300 бат)  "Flora i Talay" из тех, что запомнились.  На общественную часть Чай-Чета с дороги, минуя территории отелей, можно зайти у бара "Nong Bua Seafood" по бетонной мосту-дорожке слева. Она перегорожена снизу металлическими прутьями от байков, но вывеска приглашает всех желающих зайти. Очень рекомендую тут отужинать. Блюда от 55 бат и ассортимент широчайший. Подача быстрая, т.к. на кухне целый штат поваров. Мы и после пляжа в обед захаживаем часто. Приятно посидеть в тенёчке и отведать местных пельменей (wontet soop). Вплотную к ресторану примыкает территория бутик-отеля Pajamas. Стоимость номера 2600 бат (2400 со скидкой на Букинге) видимо оправдывается первой линией, видом на море и наличием бассейна.

Напротив через дорогу есть гест "P.P. House" (090-994-74-10 тел. на Букинге не нашли его). Тут  большие номера с кондеем, холодильником и балконом за 700 бат. Правда, большой балкон выходит на дорогу, а море особо не видно из-за деревьев. Зато он у русской "Здравушки" и имеет все преимущества, находясь возле выхода на пляж и в то же время возле дешёвых макашниц! Если учесть, что и фруктовый рыночек рядом (50 бат кило папайи и мандаринов, 70 бат за 1 кг манго) и всякие магазинчики-аптеки, то бюджетным туристам было бы интересно. Если вы думаете, что бюджетные туристы вообще в такую даль не ездят, могу поспорить. Видели таких не раз, да и сами стараемся экономить в разумных пределах. Именно поэтому стали возможны наши длительные поездки, когда выросли и разъехались дети, а муж перешёл на удалёнку. Сейчас за месяц мы тратим сумму, соизмеримую с десятидневной путёвкой от туроператора (не горящей, обычной) в том же направлении.  Транспортная развитая сеть Тая этому очень способствует. Ну и конечно расходы уменьшаются, когда длительность пребывания в одном месте возрастает дней до 7-10.  Потом мы стараемся поменять если не остров и пляж, то хотя бы отель на нём... Это морально растягивает отдых, немного видоизменяя впечатления и распорядок дня.

Вот так по-разному жилось нам на двух, отдалённых друг от друга лишь десятью километрами, пляжах. Ещё на один - Байланбей бич мы просто поглазеть ходили.  А есть ещё Банг Бао и Салакхпет, где были проездом на экскурсии по острову, а также  Кай Бэй, Вайт Сэнд бич, где жили в 2013 г. То, что на них песок отличается и варианты приливов-отливов я думаю итак понятно. Состав отдыхающих, цены на продукты и жильё, само-собой. Надеюсь описанные мной детали помогут кому-то в выборе мест дислокации на Ко-Чанге. Завтра наш путь лежит в Бангкок. Трансфер до Каосан роуд на минивене мы купили за 550 бат на человека (на большом випбасе было бы 500 бат, но дольше на пару часов) . Купили у знакомой уже Noot в турточке на Лонели бич. Теперь она на основной дороге недалеко от "The Kitchen". Говорит, что узнала и вспомнила нас. Маловероятно, но верить ей хочется, как и в то, что пересадок хотя бы на минивэне лишних уже не будет. Тёплые воспоминания сохраним мы об острове и его жителях в душе, а бытовые подробности я постаралась записать тут. Может и самой ещё пригодятся когда-то

О стране «Таиланд»
Не могу назвать себя знатоком этой страны, но привлекает она всё больше своим разнообразием. Затягивает. Хорошее транспортное сообщение и сервис, кухня обалденная и разная в разных местах. Достаточно чисто, в сравнении с другими странами ЮВА. Не самый  экономный  вариант, особенно после падения рубля к доллару.
О курорте «о.Чанг»
Популярный, многолюдный, но очень привлекательный своими пляжами, их разнообразием и  шикарной водой.
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала

Прочитали на Siamhutkohchang. com , что есть прямой автобус 392 из Суварнабхуми до Лонели-бич на Ко-Чанге. Проверили лично, что можно уехать от выхода № 8 первого этажа  до любого пляжа  острова в 7-50 и 14-00. Утренний позволяет быть в отеле к 15-16 часам. Второй - непонятно, как с паромом согласуется. Обратно с Лонели-бич он идёт в 7-00 и в 17 (вроде). Обратно цена могла бы быть 300 бат на человека, если сохранён билет до острова той же компании (проще сказать, чем сделать). Под видом проверки билетов вам могут заменить его на визитку чего-то другого. Лучше сразу в кассе выхода 8  аэропорта купить туда-обратно за 900 бат с открытой обратной датой. Путь только туда стоит 600. Надо учесть, что автобус  №392 не маленький и быстро не поедет,  с учётом ограничений скорости на дорогах. Он сделает по пути пару остановок на туалет и еду, а у паромного причала Таммачат (не путать с Центр-пойнт) высадит. Далее вы по билетам самостоятельно взойдёте (со всем скарбом) на паром, а на выходе вас отсортируют в кондиционированный минивен и довезут до сказанного вами отеля. Нам показался такой вариант доставки удобным из-за отсутствия багажа и детей. Кого-то не смутило ни то, ни другое. Главное, что не было ненужных пересадок в Трате и др. транспортных узлах, как  часто практикуют автобусы, идущие от Каосан-роад.

Зелёные горы, бирюзово-синее море, петляющие серпантины дорог  - красота!
Об отеле «V.J.Island View Koh Chang»
Как указано выше, отель для непритязательных. Чистюлям будет не комфортно. Любителям спать пожёстче и платить поменьше - покажется раем. Отсутствие назойливых ежедневных уборок - для нас скорее плюс. Всегда попросить же можно при необходимости. В третий раз заселяясь, встречены были очень радушно. Учли наши пожелания по номеру. Не даром прошлый раз пару часов глаза мозолили на ресепшене до "чек ина"...
Расположение отеля - его главный и огромный плюс: через дорогу от пляжа. На своей, от дороги в глубину идущей, улочке с кафе и магазином.  Сбоку к магазину сувениров и продуктов прилепились 2 стационарные макашницы, одна из которых на супах специализируется,а вторая на вторых блюдах. Не смотря на скромный вид, готовят потрясающе вкусно по ценам,соизмеримым с Лонели - от 50 бат за блюдо. На основной улице сразу налево находится обменник, банкомат, чуть дальше "Tesco Lotus Express" . Через дорогу слева вход на пляж через отель "Coconat Beach". Через дорогу справа "7 Eleven" и магазин натуральных товаров для здоровья.
Потрёпанное  временем здание с остатками былой роскоши в виде золочёных скульптур слонов у входа на столбах. С грустью обнаружили в марте отсутствие деревянного строения перед входом. Назначение его было не ясным, но колорита оно придавало.
Размер большой, комфортные, всё работает, хотя и не новое: кондиционер, телевизор, водонагреватель, холодильник. Есть деревянная мебель.