Ангкор, ещё Ангкор и отдых на побережье
Декабрь 2017
28.12.2017
Ангкор, ещё Ангкор и отдых на побережье

При составлении очередного маршрута по ЮВА хотелось совместить уже знакомые места с некоторой долей неизвестных. То, что вылетать и прилетать придётся в Бангкок, определилось выгодной ценой от Туркменских авиалиний из Казани.  По разным причинам сложился такой логично-ностальгический вариант с минимальными для нас ценами перелётов: после двух недель на любимой уже Ко-Ланте мы переместились на  материковое побережье Као-Лак недалеко от аэропорта Пхукета, откуда вылетели в Сием-Рип для повторного посещения Ангкора и через неделю улетели в Сиануквиль на побережье. Побыв там, вернулись в Тайланд, но уже на ко-Чанг, где и планируем встретить наступающий 2018.

Подробнее остановлюсь на Камбодже, т. к. информацию практического свойства сама находила с трудом по многим вопросам. Итак, Сием Рип - это город возле храмового комплекса Ангкор Ват, в котором так или иначе приходится бывать ради посещения архитектурного чуда многострадальной Кампучии. С нашего посещения в 2013 году тут многое поменялось и, на мой взгляд, не в лучшую сторону.  Город  подрос, но даже в центре теперь нет той чистоты и умиротворения, которое мы застали в первый приезд. Центральный парк и набережная затоптаны толпами зачем-то привозимых туда китайских туристов, а сами кхмеры почему-то бросили раздельный сбор мусора и просто кидают всё под ноги.  Билеты на просмотр Ангкора заметно выросли: теперь не 20, а 37$ придётся выложить за один день. Пишут, если купить его перед закатом, то можно по одному этому билету и закат посмотреть и назавтра целый день ещё пробыть в Ангкоре. По прежнему есть варианты  посещения на 3 дня и неделю, причём три дня можно использовать в течение недели, а 7 - в течение месяца. Стоят они теперь 62 и 72 $ соответственно. Надо отметить, что с тех пор, как они были по 40 и 60$,  даже на территории храмового комплекса  дороги лучше не стали. Разве что добавился асфальт вдоль "Террасы слонов" и ямочный ремонт по другим направлениям. Интересно, куда уходят собираемые на входе суммы? Про 2$ написано, что на содержание детской больницы. Про остальное начинаешь догадываться при покупке билетов. Теперь вместо маленькой будки из трёх оконцев кассы представляют собой некий сад-дворец с фонтанами, тенистыми коридорами и витиеватыми крышами. Но даже их высота и сложность не объясняют загадки исчезновения огромного потока средств, собираемых на входе в Ангкор. Ведь реставрационные работы ведутся явно наиболее дешёвыми способами: цемент+вода. Даже те апсары, которые в 2013 г были подлепленными новоделами, во многих местах разрушены. Самое горькое моё разочарование было у залитых цементной водой барельефов центрального Ангкора. Когда-то отполированные и за счёт этого яркие сцены битв, теперь на фото едва различимы.

В 2013 г мы использовали приём осмотра против часовой стрелки так называемых  "Малого" и "Большого" кругов Ангкора, чтобы избегать толп туристов. В этом году он применяется так многими, что приходилось придумывать что-то ещё. Очень важным в таком случае становится выбор водителя тук-тука. Опыт и интуиция понадобятся и ему и вам. В случае провала вам грозит быть попутчиками нескольких китайских автобусов, весело галдящих в самых атмосферных местах храмов. Некоторые отели и гесты разрабатывают свои варианты посещения, предоставляют тукеров по фиксированной цене. В среднем цены у тукеров, за исключением дальних храмов, по 15$ в день. За поездку к дальним Бенг Мелии (67 км) и Кбаль Спин (на дороге указатель был 58 от Сием Рипа) просят около 40 и 30 долларов соответственно. Такси с кондиционером возит по 30 долларов в день (предложение в нашем гесте). Добавочно 35$ за добавление к основной программе группы Роулос ещё храма Бенг Мелиа (+ у него свой отдельный входной билет за 5$). Если к основной программе большого круга добавить посещение Кбаль Спин и Бантей Срей выйдет 30$+20$ на машине. Плавучая деревня компонуется с храмами группы Роулос на машине в те же 30$. Но нужно учитывать расходы на аренду лодки (в 2013 г было 25$ за большую по озеру и 5$ на маленькую лодочку в мангровых зарослях). На тук-туке плавучую деревню Кампонг Плук тоже можно посетить в составе большого круга за дополнительных 3$. Все вышеперечисленные стоимости за приват-тур. В составе группы становится всё иначе: Малый круг 13$/ чел, большой 15$/ чел, Бенг Мелиа 28$ и плавучая деревня Кампонг Плук 18$. С деревней выгода ещё и в том, что на лодку большую билет уже входит, да и англоязычный гид тоже, а в приват-туре сам будешь искать попутчиков, если экономить на лодке вздумается.

Новаторство нашего геста, а может быть и не только его, в совмещении пяти храмов большого тура, не пересекающихся с малым, с чем-то чуть более дальним (Бантей Срей и/или Кбаль Спеан). Сначала мы предполагали разделить стандартное предложение тура по большому кругу и посещение источника Кбаль Спин с заездом в Бантей Срей на 2 дня. Такой вариант стоил на тук-туке: 15$ - основной и 27$ второй день. В один день же - за 30 долларов включалось: Кбаль Спин, Бантей Срей, Пре Кан, Ник Пин, Та Сом, Восточный Мебон и Пре Руп. Мы потом здорово радовались, что выбрали именно это на первый день. Наш «Happy Guest House» кажется продумал всё до мелочей: возраст и опыт водителя, рессоры тук-тука в дальних дорогах и даже нестандартность направления, чтобы избежать большого скопления людей.  К тому же подъём до ручья тысячи лингамов логичнее было  проходить со свежими силами. Вроде бы всего полтора километра в гору, но тропа через корни и земляные ступени в камнях не самая простая для нас. Про Кбаль Спин я читала на сайте: http://paikea.ru/cambodia-kbal-spean. Там есть и схема и описание, позволившие нам без гидов обойти местность и найти все интересные барельефы. Уровень воды был оптимальным в начале декабря и позволил  рассмотреть их и в то же время ощутить их слияние с водяными потоками. Ушло у нас на это около 2х часов и оставило очень приятные впечатления.

Перед поездками, которые мы старались делать через день, мне помогала  также информация с сайта http://www.golden-monkey.ru/cambodia/cambodia-angkor-distant-temples#other_temples. Руководствуясь ею, сложился и сам план на 4 дня: один добавился для поездки в групповом туре на Пном Кулен. Позже о групповом туре я почти жалела. Хоть и выгодно было съездить туда за 35$, включающих отдельный входной билет в 20$, да и компания из 6 иностранцев у нас сложилась интересная, но вот сам великий Пном Кулен подразочаровал как-то. Современный храм с лежащим Буддой (большим и высеченным из камня!), река тысячи лингамов (красивая и немного отличающаяся от Кбаль Спин) и водопад, в котором отводится час для купания. Пном Кулен -  это место отдыха местных жителей. Как место отдыха - он и хорош. 20 долларов видимо назначено за вход туристам, чтобы не мешались. Ехать по грунтовой местами дороге даже на минивене было - не сахар, да и отдалённость места от города оправдывалась только тем, что это был наш второй приезд и основное в Ангоре мы просмотрели вдоль и поперёк в 2013 г.

Программа второго дня по билетам Ангкора включала поездку в храмы группы Роулос и Бенг Меалеа (+5$ отдельный билет). Транспорт обошёлся в 13+22=35$ на тук-туке от «Хэппи гестхауса». Наш проверенный старичок-тукер начал с дальней Бенг Мелии (второй вариант прочтения), что верно и для его кошелька и для нашей с утра продуктивности. Этот храм решено было не восстанавливать изначально, оставить в том виде, что был найден. Мостки и переходы из дерева позволяют увидеть с разных ракурсов некогда величественные постройки. Но нам повезло найти самое сохранившееся и тихое место с левой стороны от входа, перейдя через стену в два внутренних квадрата раньше остальных. Под трели неизвестных птиц и крики толп китайцев за стеной мы представляли шумную жизнь древней эпохи. По схеме похоже - мы гуляли в верхних двух квадратах у северной стены. Когда прошли по внутренней галерее и выглянули – как раз было видно площадку осмотра из дерева с гроздьями жаждущих ощущений китайцев.

«Ролуос – это крупные храмы – Баконг (Bakong), Пре Ко (Preah Ko) и Лолей (Lolei), расположенных неподалеку друг от друга и сравнительно близко к Сием-Реапу. Они являются самыми древними памятниками ангкорского периода. На их месте некогда находилась древняя столица империи кхмеров с красивым названием Харихаралайя.» Цитата из истории с одного из вышеупомянутых сайтов. Там же я брала и схемы для ориентации в осмотре.

Вообще приехав куда-то и увидев толпу, мы сразу же шли в противоположном направлении от указанного стрелками осмотра. Иногда срабатывало.На третий день даже это было бесполезным. Малый круг, в основе которого древний город  Ангкор-Том имеет такую плотность архитектурных реликвий на своей территории, что  всегда многолюден. Мы сознательно попросили двигаться по нему против часовой стрелки и пропустить рассвет над Сра Сранг– водохранилищем. От посещения прасата Краван тоже отказались. В прошлый раз оно было уединённым и красивым. Зачем портить прекрасные воспоминания? Таким образом первым стал в этот день (5 декаря) Бантей Кдей. Как и в первые два дня именно первые два объекта прошли при осмотре на ура. Удача улыбнулась нам и в Та Проме, не столкнув нос к носу с толпами китайских братьев. Обошлось. Издалека нам то и дело удавалось лицезреть их тягу к позированию и фотосессиям в стиле Анджелины…
 Дальше были Чау Сэй Тэвода и Томманон – близнецы-храмы. Находящиеся «через дорогу» друг от друга. Хотя считается, что они похожи, но почему-то первый вызывает более тёплые чувства у меня. У него есть такой длинный (теперь уже восстановленный) торжественный проход по мосту. Он позволяет оценить храм со стороны. На метр-полтора возвышаясь над землёй, храм завораживает слегка нависающей и "парящей" конструкцией своих ступенчатых оснований.

Далее проездка по воротам Победы осталась в памяти красивым видом сверху, когда мы забрались справа на возвышении в корнях огромного дерева. Сделали много эффектных снимков оттуда. Обсиженный китайцами Байон мы покинули стремительно. Горько было видеть древние профили великого правителя Джаявармана  в основе шуточных фотосессий. А ведь в 2013 жутковатое благоговение не покидало меня при посещении этого шедевра! Немного погрустив у террасы слонов и прокажённого короля над сохранностью барельефов, мы ещё погуляли  вокруг  Пименакаса. Нам показалось там потише. Вопреки общепринятым канонам посещений, мы оставили на сладкое собственно сам Ангкор Ват. Неприятным сюрпризом стал новый понтонный мост через опоясывающий его ров. Его соорудили для ремонта основного входа! Там, где по древним плитам шли мы в 2013м, теперь новые бетонные блоки! Мои любимые барельефы  во внешней галерее Ангкора тоже пострадали от реставраторов. Ранее отполированные людьми и временем они чётко открывали  фрагменты великих битв эпоса Рамаяна, «Галереи рая и ада» и торжественных шествий короля. Теперь остаётся всматриваться и угадывать в серых потёках какие-то подробности. Осмотрев справа от входа  Битву при Курушкетре и процессию короля, мы рванули наверх воспользовавшись немногочисленностью посетителей собственно храма наверху. Было около 13 часов и удалось без толкотни обойти все 4 бассейна (пустых конечно), расположенных между крестообразно сложенных пяти башен сердцевины Ангкора. На одном даже посидели с полчасика, впитывая атмосферу покоя, загадали детям нашим счастья и здоровья. Около 14 часов спустились вниз и продолжили смотреть барельефы. Как обычно, битва на Ланке с обезьяноподобным войском Ханумана, всколыхнула обрывки подозрений, что всё не так просто в эволюции человека. Такую же мысль поддерживает иллюстрация «Пахтанья молочного океана» и диковинные виды животных...

После обхода галереи древнего эпоса мы с чувством полного удовлетворения поспешили на выход. Было около 15 часов и азиатский поток усилился по направлению внутрь, сотрясая понтонный мост тысячами ног. Обязательная церемония  встречи заката неумолима влекла их . Было приятно убежать из этой фабрики археологических наслаждений, которой стал Ангкор. Если же вам не с чем сравнивать, то он однозначно велик и сейчас. Ускользающая красота его хрупка и ждёт профессионалов. Если ещё не поздно, в чём я лично сомневаюсь… Позже, уже вечером за бутылкой хорошего испанского вина и ужином за столиком у магазина «Новая апсара» подумалось, что всё не так уж плохо у жителей Сием Рипа, пока есть такие местечки и такие искренние люди. Хочется, чтобы всё складывалось и у них, а не только тех, кто ворочает финансовыми потоками от Ангкора…

Перелёт в Сиануквиль на следующий день прошёл гладко, хотя лететь в такой малышке, принадлежащей Камбоджийским авиалиниям, было страшновато. Неприятность ждала в аэропорту, где мы столкнулись с мафией таксистов. По 20 долларов за машину и не меньше – провозглашали дружно и люди с бейджами, и надписи на будках «Такси-сервис». Тем не менее весь самолёт бодро загружался и уезжал по 2-3-4 человека. Попытки сесть в приехавшую с улетавшими машину, были пресечены на этапе переговоров. Один из «разводящих» (люди с бейджами) предложил за 12 долларов объединиться с кем-то двумя на 2 пути. Мы согласились и сели ждать. Он видимо не нашёл никого и быстро ретировался. Пришлось действовать самим снова. Противно, когда тебя шантажируют. Сбили в итоге до 16 долларов цену, но остался осадок. Также, как в Хошимине в 2013 г. Там, где в гестах от 9-15 долларов за ночь, за дорогу в 14 км платить 20 долларов не правильно, тем более что бензина уходит на 2. Тукеров вообще изжили с подступов к аэропорту. Не видно их было и на протяжении всей дороги до деревни Отрес, где мы забронировали «Гольден Ривер бунгало» на первую неделю в Сиануквиле. Думалось, на месте мы найдём что-то поинтереснее или просто на другой пляж переедем. Решили остаться тут на 10 дней, т.к. другие просмотренные варианты в центре Отреса не удовлетворили. Они вроде бы и поближе к демократичной «Кхмерской кухне», которую мы выбрали для питания случайно, но суета и пылища основной дороги резко контрастировали с покоем и релаксацией у реки в нашем отельчике. Для гостей выстроены три лаундж-зоны с красивой деревянной мебелью и лежаками. Всё заботливо украшено зеленью. Главный плюс для нас - выход на пляж в купальниках. Решились мы не это не сразу - мимо стройки приходилось идти метров 20. Зато безопасность личных вещей таким образом не заботила вовсе в наших двухкилометровых заплывах вдоль общественной части Отреса.

После 10 ночей всё же пришлось переехать в «Та Клой Тап Бунгало» чуть дальше от пляжа и дороже, но тоже с отличными отзывами. Не было возможности продлить бронирование, поздно спохватились. К тому же опыт подсказывает, что долгое пребывание на одном месте в памяти сокращает ощущение отдыха. При всём этом мы остались верны Отресу, пройдя пешком его не раз в части 1 и 2. Облюбовали для купания мы общественную зону между 1 и 2м, где по выходным и не только тусят местные компании, оставляя мусор за собой совершенно безнаказанно. По понедельникам уже другая тусовка уборщиц делает вид, что убирает это безобразие. Частенько к благому делу приступают и отдыхающие европейцы, не в силах наблюдать, во что превращается изначальная красота этого места с невероятно светлым песком. По счастливой или роковой случайности морские воды возле Отреса почти всегда чистые, прозрачные настолько, что дно видно до глубины 2х метров. Попавшие туда пластиковые бутылки сносит в сторону за "нашу" реку, то ли впадающую то ли вытекающую из моря. В отлив мы переходили её в месте соединения с морем и увидели продолжение истории с мусором на продолжении пляжа за "рекой".

Несмотря на небольшой поток туристов даже в высокий сезон, в деревеньке Отрес идёт активное строительство многоэтажных отелей и шум от строек не оставит вас в покое пожалуй ни в одном уголке этого рая. Русская речь тут также слышна повсеместно. Цены на комнату с кондиционером от 15$ до бесконечности, дешёвый алкоголь со всего мира их привлекает или что-то ещё, я не знаю. Но мы постепенно тоже поддались местному очарованию, перестав замечать пыль от грузовиков по дороге к пляжу и мусор на нём. Замечательное купание, необычный кофе, самобытная (не острая в основном) кухня, приветливые люди, наличие интересного контингента экспатов, неплохой сервис за малые деньги в выбранных нами отелях расслабил нас до чрезвычайности. Только забронированные на Ко-Чанге места и купленная на месяц виза в аэропорту Сием Рипа (30$) заставили отправиться в путь.

В 2013 году из Сием Рипа на Ко-Чанг мы переправлялись за 15 долларов с человека. Погранпереход в Пойпете напугал тогда большими очередями, а сам трансфер множеством пересадок. Из Сиануквиля купили трансфер за 25$ в этот раз. Дешевле на Отресе найти не удалось, а в город мы так ни разу и не выбрались. На большом автобусе доехали до погранперехода в Хат Лек к 14 часам. Очередей не было ни на камбоджийской, ни на тайской стороне.  Немного понервничали из-за 15ти дней штампа вместо 30, который по ошибке поставил мужу пожилой тайский таможенник. Благо муж  сразу проверил даты! Всегда чётко организованная часть тайского пути не оправдала ожиданий. Вместо паромной переправы на Ко-Чанг, нас увезли в Трат, пересадили на сонгтео - открытую машину и снова увезли куда-то мимо парома. Оказалось, очередной посредник фирмы "Virak Buntham Express & Tour" на тайской стороне. Когда купили билеты на минивен уже по Ко-Чангу до отеля,  выдвинулись на 18-ти часовой паром.  Умудрились не влезть на него, поздно приехали. Пришлось ждать полтора часа до последнего. Только красочный закат компенсировал нашу досаду от столь удачно начатого и неудачно законченного трансфера.

Обидно то, что двухчасовой путь на тайской стороне мы проделали лишь за 6 часов!  Думаю, быстрее  бы мы доехали за 28$ на минивене. Такой трансфер тоже имелся у приятной женщины  Leek (081-35-85-88), сдающей номера за 9$ с вентилятором у самой дороги. В деревне Отрес нет строгой специализации: все занимаются всем -  в стирку бельё возьмут, билет продадут, дозаправят байк. Более менее специализированной точкой деревни была "Кхмерская кухня"+shop Tony.  Тут всегда полно людей: туристов и весьма колоритных экспатов. Огромное меню и заставленные полки с алкоголем. Мы ели тут ежедневно и покупали кхмерский кофе с запахом шоколада, а в хозяйственном магазинчике напротив кофе типа лювак (говорят сам лювак 5%, остальное - робуста). К моему удивлению, "Кхмерской кухни" не оказалось на "Трипадвизоре", как впрочем и другой, облюбованной нами кафешки "SreiNoth". Многие размещения - тоже не числятся в системах бронирования, а те, что есть - охотно сдают комнаты дешевле при личной встрече. Отсюда делаю вывод, что в отличие от  побережья Таиланда, в Камбодже снять жильё дешевле прямо на месте. Возможно так и будем делать в следующий раз, забронировав пару-тройку ночей в уже знакомом "Golden River Bugalow" . У меня ещё появились планы на Кох-Конг, если позволит здоровье. Этот маленький, но поразительно чистый городок недалеко от Таиланда мы проезжали во время трансфера до КПП Хат Лек из Сиануквиля.

О стране «Камбоджа»
Неоднозначное впечатление производит при первой встрече, но затягивает, особенно при долгом рассмотрении. Она перестала быть страной одного доллара, а сервис особо не подтянулся.
О курорте «Сиануквиль (город)»
Собственно сам город не маленький, видели его только проездом на трансферном автобусе от деревни Отрес.
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Удалённость от собственного  аэропорта у Сиануквиля порядка 20 км, за которые придётся выложить 20$ на такси. Примерно столько же стоит билет на автобус из Сием Рипа до Сиануквиля (23$).
Погодные условия / сезонность
Во второй половине декабря 2017 г- застали пару прохладных дней до 22 градусов в тени. Вода была теплее в тот момент, но выходить из неё на ветру холодновато.

По субботам в деревне Отрес работает так называемый "ночной рынок". Это обмен-тусовка хэнд-мейд товаров, живой концерт и общение экспатов. Немногочисленные  несетевые магазины, скорее похожие на частные лавочки местных предпринимателей деревни Отрес, содержат любопытные находки в виде алкоголя, кофе, разного аутентичного текстиля и сувениры. Фруктовые точки по демократичным ценам: за доллар связка бананов, без взвешивания. 5 тысяч риэлей (1,25 доллара) за кг стоят помидоры, сладкие перцы, манго и упаковка в 10 сдобных кексов.

Мне сложно судить, мало с чем могу сравнивать, но если с  самой Камбоджей 4 года назад, многое стало дороже без улучшения в качествах.
Об отеле «Golden River Bungalow 3*»
Расположение в самом краю Отрес2-пляжа делает его и уединённым для релакса и лишает выбора по питанию. Стройка рядом портит впечатление и  отдых днём, но наличие укромных зон в тенёчке у реки перекрывает эти неудобства. Сами домики простые, но содержат всё необходимое...
14 км от аэропорта. немного ближе, чем собственно город Сиануквиль. Могут заказать трансфер за 18$ по вашей просьбе, указанной в бронировании.
Территория чистая, уютная и зелёная. Есть бассейн в тени и несколько зон для отдыха у реки.
номера достаточно просторные, есть ТВ с плоским экраном и русскими каналами (1 и Россия)
Персонал старается в целом
Питание в отеле не очень разнообразное, т.к это семейный бизнес. Мама - не повар, что умеет, то и готовит. А ходить куда-то не всем под силу. Разве что в кафешки на пляже, благо он близко.
В 20 м пляж. Выход через кафе " Счастливые 4 сезона", где лежаки есть и бар, и питание недорогое.
Об аэропорте «Сием Риеп»
Аэропорт современный. Визу получить просто и быстро при наличии фотографии и 30$. Есть организованный трансфер с фиксированной ценой: 9 долларов на тук-туке, 10 - на такси. Если написать в размещение с просьбой встретит в аэропорту, чаще всего не отказывают, а иногда и бесплатно.