Джомтьен - отель Русалочка
Декабрь 2017
дата поездки
24.12.2017
написано
Джомтьен - отель Русалочка

Отдыхал здесь с подругой в начале декабря 2017, номер 709 (3 этаж). В Таиланде я уже 11-й раз. Летели регулярным рейсом Аэрофлота из Шереметьево, матчасть и обслуживание оцениваю на отлично.


«Русалочка» - небольшой уютный отель в самом оживленном районе Джомтьена (на Сои 7), оцениваю на твердую четверку. В целом устроило все, замечания в основном по мелочам.


В наличии: кондиционер, сейф, балкон без торчащего там блока от кондиционера, чайный набор, душ с водонагревателем, вполне прилично работающий в номере WiFi. Кондиционер хороший, но ночью довольно ярко светит своим индикаторным табло, которое пришлось завешивать. Душ не очень стабильно ловит температуру. Торшер на тумбочке не работал, когда полез посмотреть, включен ли он в сеть, увидел 2 дыры в бетоне и уходящие туда скрученные изолентой провода. Но в общем-то света хватало. Розетки аж 4 штуки, но все они по дальней от кроватей стене, свой удлинитель пришелся кстати. В номере 2 кресла, столик и стул, на балконе еще 2 кресла и столик, качество мебели хорошее.


Завтрак хорош, хотя выбора как бы и нет. Из основной еды есть отварной рис, классический тайский рис с яйцом, один вид тушеных овощей, один вид чьего-то мяса (курица, рыба, свинина и т. д.), и супчик. Последние три меняются каждый день. Также есть хлеб для тостов, птичий корм, сосиски, яишенка-глазунья, пара соусов, вполне приличный кофе, масло и джем, 2 вида фруктов (ананас и арбуз), свежие порезанные овощи и зелень.


В нашем 3-этажном крыле лифта нет, в главном 4-этажном он имеется.

Бассейн оставил очень приятное впечатление, хотя и воспользовались им всего однажды, ведь погода была отменной, и море ласковым. Вокруг бассейна подобие маленького садика.


Уборка хорошая, хотя некоторые филонят. Бывает, путают полотенца или забывают забрать старые. Ресепшен работает круглосуточно, пляжные полотенца можно получить где-то с 8 утра до 5 вечера (потом заканчиваются), возвращать ежедневно их не требуют. На третий день в номере пропал WiFi, на ресепшене старший смены поулыбался, сказал что знает об этом и посоветовал идти на ресепшен (то есть просто открыто отказался реагировать). На следующий день в другой смене нашлась одна девушка, которая все же пошла по этажу проверить как и что, и примерно через полчаса все заработало.


По вечерам пятницы и субботы на улице рядом довольно шумно бывает в баре, примерно до полдвенадцатого. Сама улица 7 — сплошной ряд массажей двойного назначения и таких же баров, что впрочем совершенно неважно, если туда не заходить. На углу с пляжной улицей делают «те самые» тайские блины, обязательно попробуйте.


Набережную справа от отеля в данный момент ремонтируют (кладут плиты, сажают пальмы). Море довольно чистое, но бывали дни, когда мусора выносило немало (гадят в основном с кораблей). Вода непрозрачная, теплая, вдоль берега есть течение, которое периодически меняет направление на противоположное (с приливами это вроде бы не связано, ритма на заметил). На пляжных пальмах много белочек.


Отель в 5 минутах хода от дневного рынка (который впрочем работает часов до 9 вечера, к вечеру постепенно превращаясь в рынок макашниц) и примерно в 15 минутах от ночного рынка. На том и другом можно дешево и вкусно поужинать, хотя в тайских кафешках на любой вкус здесь недостатка нет, только русской кухни особо не встречал, да и индусов именно в этом районе очень мало, в отличие от центральной Паттайи, которая ими просто кишит.

Если чуть пройти на север от того места, где поворачивает на сушу пляжная улица, можно попасть в очень специфическое место, где кругом одни мужики, с тайскими парнями и без, в массажных салонах там тоже исключительно мужской состав.


Не был на Джомтьене 2 года, и понял, что нельзя дважды зайти в одну реку. Кафешки и массажи, где раньше нравилось, испортились, и наоборот, находились новые, куда стоило зайти. Бдительность тут нужна всюду, как только вышел из отеля. И на дорогах желательно смотреть в 4 стороны сразу, чтобы наверняка, потому что иной раз не знаешь, кого на чем и откуда вынесет, даже если это как бы тротуар.


Экскурсии на сей раз взяли три — Храм Истины, Тайский экспресс, Сарган (Ко Пай).

Про  Храм Истины наверно знают все, это место с женской энергией и настолько богатыми по смыслу резными статуями и барельефами, что его совершенно не хочется покидать. Экскурсовода там нет, оплачивается входной билет, дальше ходим и смотрим сами. Храм находится на берегу моря в северной части Паттайи.

Тайский экспресс — это поездка к трем храмам, два из которых устроены в естественных пещерах, потом идет летняя королевская резиденция, рынок раскрывающихся зонтов, где торговля идет прямо на действующем жд-пути, и вечером все это завершается красивой поездкой по каналам города Амбхава, где любят отдыхать сами тайцы, и далее по реке, где вы любуетесь светлячками на прибрежных деревьях (уже темно).

Сарган (так называется катер) везет на Ко Пай, ничем в общем не примечательный остров с диким пляжем, ничем не примечательной рыбалкой, никаким сноркелингом и холодным обедом (есть это конечно можно, но не радует). Истинно говорю — это того не стоило.

Список товаров, которые стоит везти с собой, в этот раз пополнился. Мы открыли для себя рисовое вино Sato Siam, пальмовый сахар и острый соус Sriraja Panich. Также немало интересных натуральных препаратов можно найти в местных аптеках, свои запасы пополняю в каждой поездке, и скоро наверно они будут весить больше чем фрукты в багаже. :)


О стране «Таиланд»
Соотношение стоимость/качество
Наличие интересных экскурсионных объектов
Об отеле «Mermaids Beach Resort Jomtien 4*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Море и пляж
Оцените отзыв
5.0
11 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(2)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Храм истины нам очень понравился, но прямо на месте был гид, который очень интересно всё объяснил и рассказал. без него мы мало чего поняли бы. Он работает в определённые часы, может поэтому и не было его.
ОльгаLak (Москва)
26.12.2017 12:19
"Мы открыли для себя рисовое вино Sato Siam, пальмовый сахар и острый соус Sriraja Panich" - беру на заметку