Прага накануне Рождества
Прага накануне Рождества

Декабрь в Праге.

Легкий зимний сон

И белоснежный шелк на Старом Граде –

Покров романских сводов и колонн,

Пернатый звон и запах винограда.

На Вацлавской – рождественский бутон:

Сверкающие мишурой фонтаны,

Гирлянд цветных искристый легион,

Из россыпи огней меридианы.

Сочельник. Город пахнет волшебством:

Печеньем и трдельником с корицей,

И в праздничное устье каждый дом

Впадает вместе с ряженой столицей

(ММ)

Без сомнений Прага заслуживает носить звание красивого города, а Рождественская Прага привлекательна и волшебна вдвойне. Чехия - Родина Бехеровки, хрусталя и Шкоды может похвастаться изобилием исторических ценностей и простой , открытой и доброй атмосферы, и Праге здесь отведено почетное место.
Так получилось, что первое свидание с Прагой у меня случилось в далеком 2005, когда 15 градусный мороз не дал вдоволь насладиться красотами; поломанный автобус из Карловых вар; муниципальный отель без окон и завтрака, с тех пор я навсегда завязала с автобусными турами и помахала Праге рукой. Прошло время, и , как говорится, на все вещи можно посмотреть с другой стороны , порой нужно делать попытку № 2 и начинать с чистого листа.
В декабре я ничего не планировала, но внезапный звонок подруги внес коррективы в предновогодние рутинные будни. «А полетели в Прагу отметить мой день рождения?». Вещи были собраны за 3 дня, билеты куплены, вопрос с проживанием оставался открытым, но об этом позже..
Прага встретила нас ярким солнцем и комфортной солнечной погодой. Настрой был более чем позититвный и ,прежде всего, планировали переключиться от всего обыденного, на долгие пешие прогулки, панорамные снимки, очередное посещение Пражского града и нарядной столичной елки на Староместской площади .

Пражский град
- главная достопримечательность Праги, резиденция чешских королей и официальная резиденция Президента в настоящее время. Здесь проходят важные политические события и наиболее значимые мероприятия. В Пражском Граде царит непередаваемая атмосфера, как книгу читаешь, и чем дальше, тем интереснее: Часовня св.Вацлава, Старый королевский дворец, Картинная галерея Пражского града, Кафедральный собор св.Вита, Парадные помещения пражского града, Базилика и Монастырь св.Иржи, Сады Пражского града. А на десерт - роскошная панорама на Прагу, как птицу держишь на ладони и не хочешь выпускать, до чего же красиво! На время предновогодних празников здесь установлена большая елка и ярмарка, что придает особый , нарядный вид всем историческим творениям.

Карлов мост
, не менее важная достопримечательность Праги. Такой величественный днем и такой загадочный и волшебный вечером. Здесь можно гулять вечно. На всех открытках и картинах на мосту немноголюдно, скорее всего так бывает только ранним утром или поздней ночью.

Чешский национальный театр / Narodni divadlo
– одно из любимых моих мест в Праге, даже не верится, что он был построен на народные деньги. Не хотелось бы пересказывать историю, но факты поражают. В середине 19 века, когда Чехия входила в состав Австрийской империи, национальным языком был немецкий, поэтому постановки происходили не на чешском языке. В 1844 году была поддержана идея создания национального театра, властью было одобрено строительство, но возведение было долгим и трудным. Сегодня мы видим результат кропотливого труда и огромной любви к своей стране и народу - величественный и неповторимый Национальный театр в Праге! Так как поездка была спонтанной, мне не удалось попасть на представления, пришлось любоваться внешним видом и строить планы на будущее.

Национальная библиотека Чехии- Klementinum
, еще одно важное место в Праге, которое трудно обойти вниманием. Это комплекс построек, где ранее находился иезуитский коллегиум. Занимает огромную площадь и включает Астрономическую обсерваторию, Зеркальную капеллу, Математический музей, Метеостанцию и университетскую библиотеку. В данный момент весь комплекс находится на реставрации кроме Зеркальной часовни, где на Рождество можно послушать Моцарта и Вивальди.

Староместская площадь на этот раз была неотразима! Нарядная елка- королева бала! Все светится, горит и пылает огнями! Каждый занят свои делом - японские туристы хотят успеть сделать рождественское селфи в уходящем 2017, дамы предпочли прокатиться в каретах, мужчин можно застать за поеданием рульки и жареных колбасок. Каждый счастлив по-своему!

Чешская кухня может похвастаться сытными , калорийными, а главное вкусными блюдами. Чехи любят и умеют готовить. Одно из почетных мест занимает кислая тушеная капуста. В основном ее готовят в качестве гарнира к свинине или вместе с картофелем в рагу, салатах и закусках. Так же подается как закуска к пиву. Главным конкурентом квашеной капусты я бы назвала вепрево колено (свиное колено), которое подается с горчицей и соусом.

Трдельник
- традиционные чешские сладкие ароматные палочки из теста, которые пекутся в канун Рождества или другие праздники. . На рождественских ярмарках нам довелось увидеть и попробовать их в разных вариациях- с корицей, с кремом, с шоколадом и кокосовой стружкой. Хочу сказать, что они пользуются огромной популярностью у взрослых и детей. Здесь есть один минус - они очень калорийны!

Пиво
– это отдельная актуальная тема для чехов, это многовековая культура и национальная гордость! Люди, которые качественно варят пиво не менее достойно его потребляют. В промежутках между экскурсиями ты волей-неволей оказываешься на местных ярмарках или забегаешь в пивные, чтобы перекусить.

Мне удалось побывать в 2 интересных пивоварнях:
«Il tri ruzi» , переводится как «У трех роз» (http://www.u3r.cz/ru/husova/) - расположена недалеко от Карлового моста, на первом этаже находится варочный цех. Предлагают вариации чешского пива, ну а мой выбор –Амбер, могу описать как жемчужное полу-темное, ну не смогла отказаться, хотя в обычной жизни пиво не пью.

Pivnice U Zlat?ho tygra / Пивная «У Златого тигра».

Этот любимый пивной трактир писателя Богумила Грабала , поговаривают, что здесь самое лучшее разливное плзеньское пиво. Найти здесь свободное место крайне трудно, об этом нужно позаботиться заранее.

Проживание и транспорт

Хорошие отели улетали накануне Рождества с бешеной скоростью, но мне случайно попались новые апартаменты duplex 120м2 с 2 ванными комнатами , 2 спальянми, огромной кухней, залом с тв., камином и большим балконом .
Это был район Прага 7, рядом большой парк, до центра города 15 минут пешком . До Пражского града рукой подать. Район тихий, транспортное сообщение отличное, перемещались в основном на такси, на 4 взрослых это было дешевле трамваев.

Перелет
Сzeсh airlines, билеты дорогие, еда за дополнительную плату, несправедливо как-то.

Вот такая у меня получилась спонтанная Прага ! Прага- она как любимая женщина, в нее влюбляешься снова и снова. Прага- город тайн и загадок, праздничная, гостеприимная, волшебная,  как сказка !

Всем желаю спонтанных и незабываемых вояжей в новом 2018!

С наступающим!

20.12.2017 19:21
20.12.2017 19:34
[quote][b]Натали[/b]
Да , Прага впечатляет и солнечным летом , и хмурой осенью , и сверкающей новогодними огнями зимой.[/quote]

Спасибо, Натали!!
21.12.2017 04:08
Праздничная атмосфера! Замечательно! Прага на высоте!
21.12.2017 04:44
И Вас с наступающим и с хорошей Прагой!!!
21.12.2017 06:52
[quote][b]Андрэ[/b]
Праздничная атмосфера! Замечательно! Прага на высоте! [/quote]

Благодарю за внимание, Андрэ!
Римма (Вязьма)
21.12.2017 10:11
Как бы сейчас хотелось глинтвейна с трдельником, да погулять по старой Праге
21.12.2017 10:22
21.12.2017 10:41
[quote][b]Римма[/b]
Попытка №2 явно удалась! Я вот уже не первый десяток лет мечтаю в Прагу или куда-либо в Германию на Рождественские праздники попасть, но к сожалению декабрь у нас "год кормит". Поздравляю с удавшейся поездкой и с наступаюшим!!!Как бы сейчас хотелось глинтвейна с трдельником, да погулять по старой Праге [/quote]

Римма, спасибо за щедрое внимание! Атмосфера в Праге располагает к прогулкам, к хорошему новогоднему настроению. Обязательно когда-нибудь поезжайте!
21.12.2017 10:45

21.12.2017 10:52
[quote][b]ElenaGaal[/b]
[quote][b]ОльгаLak[/b]Елена, спасибо за Вашу Прагу, очень люблю этот город, была там 3 раза и ещё тянет))) В своё время это был мой первый выезд заграницу, может быть ещё и поэтому Прага так впечаталась мне в сердце Иногда кажется, что был бы Шенген в кармане, так при первом возможном случае летала бы именно в Прагу на кружечку пива А разве у Сzeсh airlines еда в самолётах за доп.плату? Это же вроде не лоукост, а нац.перевозчик, странно((( Стихотворение очень красивое, прочитала его полностью с большим удовольствием ММ - это Маргарита Мендель, я правильно поняла?[/quote]
Ольга,спасибо! Да, это регулярный рейс, но там не кормят, а за 2 билета было отдано 500Euro. Сейчас у нас безвиз, можно летать больше в Европу, Да, Вы правы , это Маргарита Мендель, решила выборочно использовать, для отзыва, очень уж было близко по духу. Еще раз спасибо за внимание![/quote]

[quote][b]ElenaGaal[/b]
500Euro только за билеты? Это обалдеть как дорого По-моему, Сzeсh airlines обнаглел((( Ведь от Вас же лететь всего часа 2... Я, например, отслеживаю периодически туры в Прагу, так, если иметь визу на руках, то с проживанием можно взять за 10тыс.руб. (140Euro) на неделю с вылетом на завтра/послезавтра. Мдааа, я в шоке...[/quote]

21.12.2017 14:40
[quote][b]ElenaGaal[/b]
Везет тем, кто может себе позволить вылететь завтра-послезавтра Полгода уже мониторю цены на билеты в Прагу, попадались только по цене такой же, или приближенной к той, которую заплатила Елена [/quote]

Отличное рождественское путешествие!
21.12.2017 16:11
[quote][b]Марина[/b]
Лена, здОрово, что Прага состоялась именно в таком формате - нарядная, предпраздничная и даже солнечная! Мой первый визит в Прагу в конце марта-начале апреля 2013 года тоже получился скомканным, да и погода была не по-весеннему холодной. Мечтаю Прагу повторить! Чтобы она открылась, как и Вам, с других сторон! С наступающим!!! [/quote]

Спасибо,Марина!
21.12.2017 16:13
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]ElenaGaal[/b]
Из Питера спецпредложения за 9300 в Прагу на неделю с завтраками. Их Финки можно за 150 евро слетать, если брать горящий тур у финского оператора.[/quote]

Не хотелось отказывать подруге, хороший человек, вот и согласилась! А так у нас есть альтернативы , как попасть в Прагу,совмещая с другой страной. В Будапешт от нас билет 50Е в обе стороны, во Вроцлав, который недалеко 30Евро..
21.12.2017 16:15
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Отличное рождественское путешествие! [/quote]

Спасибо,Ольга!
[quote][b]ElenaGaal[/b]
Так и я про это, Марин! Сейчас же украинцам без без можно в Европу, а если вылет через пару дней, то можно взять по очень хорошей цене [/quote]

21.12.2017 16:26
[quote][b]ElenaGaal[/b]
Это да. А я периодически оплакиваю свои несостоявшиеся выезды по горящим путевкам по приемлемым ценам, которые с завидной регулярностью присылает ТА, отпуск-то по графику [/quote]

[quote][b]ElenaGaal[/b]
Не расстраивайтесь, Марина! А я оплакиваю потерянную работу, так как с моим ребенком некому сидеть и активно заниматься подготовкой к школе. Так и живем [/quote]

21.12.2017 18:58
[quote][b]ElenaGaal[/b]
Лена, наверняка же у вас есть школы раннего развития и т.п. Я сама со своим тоже не занималась. Поручила это специально обученным людям, причем с 4 лет [
Надеюсь, со временем все разрешится
Наташа (Минск)
21.12.2017 21:11
21.12.2017 21:50
[quote][b]Наташа[/b]
Для меня Прага - любовь навсегда) Она какая-то милая и по-домашнему уютная. Город, в который хочется возвращаться[/quote]

Наташа, полностью с Вами согласна. В этот раз из этих апартаментов я просто не хотела уезжать, просто рыдала, хотя обычно скучаю за домом уже с первого дня.
22.12.2017 14:15
22.12.2017 15:45
Леночка! С прекрасной предновогодней Прагой Вас!!! Мне она тоже очень нравится зимняя, просто, очень красивая! А про слово "вкусная" я вообще молчу!!! Я тоже в повседневной жизни пиво вообще не пью, а в Праге с удовольствием пила "тёмный козел"! Вы знаете, я в последний раз летала в Прагу тоже именно "Чешскими авиалиниями" (регулярные рейсы), да, билеты были дорогими, но не настолько и точно помню, что за питание мы не доплачивали отдельно, притом, вино наливали неограниченно. Ну, ничего страшного... Авиабилеты были дорогими, а на апартаментах я думаю, что вы выгадали, в любом случае, подешевле, чем предновогодние пражские "четвёрки". Так что всё уравнялось!!! А главное - это яркие и незабываемые впечатления от самого города и его колорита! Замечательно, что внезапно состоялось такое хорошее путешествие!!! [/quote]

Элен, спасибо за то, что заглянули и за оценки! да, с апартаментами очень повезло, все меньше и меньше хочу жить в отелях. Хочу большие балконы, панорманые виды, террасу...Замечталась
Вивальди в Зеркальной часовне это должно быть АХ!
Спасибо за праздничное настроение!
23.12.2017 19:51
[quote][b]ирина[/b]
Очень мне понравилась Ваша предновогодняя Прага! Этот город хорош во все времена года! Мы тоже в мае этого года летали в Прагу на 14 дней, а из неё брали 2-х дневные экскурсии в Мюнхен и по замкам Баварии и в Вену. Очень удобный город для совершения "набегов" на соседние страны. Спасибо за приятные воспоминания![/quote]

Спасибо, Ирина! Близка Чехия по духу, язык понятен, по крайней мере, схож с украинским.. как дома здесь, почему-то
23.12.2017 19:57
[quote][b]Елена April[/b]
Замечательный получился экспромт, Лена! Да еще в предрождественские дни! Прага для меня и в обычные-то дни как роскошно изданная книга сказок, а уж под Рождество! И не последнее дело, что повезло с погодой - подруга как-то ездила на каникулы, так был жуткий гололед, ветрище, в общем хоть не вылезай из ресторанов и баров)))Буду иметь в виду, что Прага 7 это тоже хорошо, 15 минут пешком это вообще ни о чем. Вивальди в Зеркальной часовне это должно быть АХ! Спасибо за праздничное настроение! [/quote]

Спасибо, Лена, за интерес и внимание! Я была Крайне огорчена, что не удалось увидеть национальную библиотеку.. ради неё , можно сказать, ехала...да, а Прага 7 вполне подходит, это лучше , чем в самом центре, народу сейчас там просто уйма, такси и не подъедет..
24.12.2017 08:58
Великолепная Прага в Вашем исполнении! Очень мне нравится этот город!
Вадим (Пушкино)
24.12.2017 11:17
Лена, а чьи это стихи? Мне они очень понравились. Ваши?
24.12.2017 17:41
[quote][b]Вадим[/b]
Билеты в Прагу из Москвы стоят примерно так-же, порядка 14 тыр(200 эуро) на одного. Но для не ленивых дарю идею. За 4,5-5 тыр можно вылететь Победой в Братиславу. Кто не был, рекомендую посмотреть. Одного дня вполне достаточно. Из Братиславы автобусом в Брно( почему-бы и его не посмотреть?! Я ещё не был, но думаю, что пару дней за глаза) ехать порядка !,5 часа. Из Брно автобусом в Прагу, тоже где-то 1,5 часа. Сразу оговорюсь, что цены на автобусы копеечные, можно купить онлайн на сайте GOEURO. В Праге сами прикидываете сколько дней, там сколько не будь, всё мало.(ну и соответственно с графиком Победы) Назад из Праги до Братиславы есть быстрые автобусы, идут порядка 2,5 часа. Там на самолёт и домой. Получается гораздо дешевле и таки 3 города, а не один. [/quote]

Спасибо,Вадим,решили шикануть...А в Братиславу у нас из Киева прямой рейс Wizzair за 40Евро, там другие планы- Вена рядом. Да и в Будапешт у нас тоже прямой хороший рейс Wizzair , тоже дешево . Наши апартаменты обошлись почти копейки, поэтому и сам тур не очень дорогой, ну а преимущество Чешских авиалиний- ранний рейс в 5 утра и обратно в 11 вечера- 5 полных дней! Мне кажется- оно того стоило
24.12.2017 17:46
[quote][b]irinus[/b]
Великолепная Прага в Вашем исполнении! Очень мне нравится этот город! [/quote]

Спасибо,Ирина, за внимание и оценки!
24.12.2017 17:48
[quote][b]ирина[/b]
Лена, а чьи это стихи? Мне они очень понравились. Ваши?[/quote]

К сожалению, не мои. Это Маргарита Мендель, найдите в интернете, я использовала только 3 четверостишья, полный стих очень хорош!
Отличный город, тем более в канун Рождества и новогодних праздников. Представляю атмосферу города! Правильный праздничный настрой гарантирован Леночка, с наступающим Новым годом вашу семью
02.01.2018 17:28
Елена, спасибо! Взаимно, всех благ Вам и семье в новом 2018!
02.01.2018 22:04
Антания
23.02.2018 16:09
[quote][b]Антания[/b]
Трдельник- традиционные чешские сладкие ароматные палочки из теста, которые пекутся в канун Рождества или другие праздники. . На рождественских ярмарках нам довелось увидеть и попробовать их в разных вариациях- с корицей, с кремом, с шоколадом и кокосовой стружкой[/quote]

Марина, трделник- национальная выпечка Венгрии,- так венгры говорят, а так как и Чехия, и Венгрия входили в Австро-венгерскую империю,то трудно сказать кто у кого заимствовал рецепты)). Пекут трделники не только в Рождество,но и в будни,- каждый день пекут независимо от праздников. Когда приедете в Прагу, можете лакомиться этой выпечкой, а можно купить трделник с мороженым и фруктами. Трделник ставят с низкий стаканчик, в середину- мороженое и клубнику, сверху поливают карамелью ( по желанию, конечно же), но только мороженое быстро тает, если трделник горячий, и купишь такое лакомство и нужно быстрее съесть,чтобы не выпачкаться)))