Бернский Мюнстер – кафедрал с 500-летней историей

Бернский Мюнстер – кафедрал с 500-летней историей

Швейцария, Берн ноя 2017
Sonya
Sonya

24 November 2017

31
39
4 тыс

Поехать снова в Берн сподвигла заметка в газете, в которой сообщалось, что закончена реставрация потолка хоров и до конца ноября все желающие могут подняться на строительные леса и полюбоваться работой реставраторов, потом леса демонтируют и больше такой возможности не представится. Конечно, я не могла упустить такой шанс! Тем более, к моему стыду, я столько раз бывала в Берне и ни разу так и не посетила Мюнстер. Пора восполнять пробел!

Бернский собор (Berner Munster) - протестантский кафедральный собор, главный храм Берна. Собор построен в лучших традициях поздней готики. Высота колокольни составляет 100,6 метров, что делает Бернский собор самым высоким храмом в Швейцарии. В 1983 году собор, вместе со всеми постройками Старого Берна, был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как любое столь грандиозное сооружение, собор строился довольно долго. Фундамент будущего собора был заложен в марте 1421 года, а в 1893 году окончили строительство шпиля, объявив сдачу объекта.

Последняя реставрация свода хоров проводилась в 1910 г. и была весьма поверхностной. Теперешняя реставрация длилась почти три года и реставраторы очень радовались, что предыдущие работы не испортили внешний облик и качество потолка. При последней чистке специалисты с удивлением обнаружили, что 87 фигурок святых находятся в оригинальном состоянии с момента их создания и не просто прикреплены около потолка, а образуют замковые камни сводов конструкции. Особенностью «Небесного двора» Бернского Мюнстера - каждый узел переплетения рёбер сводных арок, скреплён фигурой святого. Ни в одном соборе мира больше такого нет. Архитекторы считают это совершенно исключительным произведением искусства. Благодаря кропотливому трёхлетнему труду реставраторов, восстановлены оригинальные цвета фигур и свода. Эти работы обошлись в 2 миллиона франков. Результатом можно полюбоваться вблизи, поднявшись на строительные леса, высотой 15 метров. Руководство храма решило не демонтировать леса ещё несколько недель по окончании работ, чтобы все желающие могли посмотреть на результат титанического труда. Подниматься совсем не страшно, во всяком случае мне. Высоты я не боюсь. С 15-метрового уровня строительных лесов можно не только рассмотреть фигурки святых и посвежевшего потолка, но и увидеть весь собор в новом необычном ракурсе. Как только я оказалась наверху, меня тут же охватило ощущение трепета и благоговения. Даже не знаю, как объяснить. Как будто ангелы поют, и каждая клеточка тела вибрирует! Особенно поражают витражи. Почти все они относятся к XV веку, а два из них, с ветхозаветными сценами, выполнены намного позднее, в XIX веке. Витражи собора датируются 1441 - 1450 г.г. и с художественной точки зрения, считаются, самыми ценными в Швейцарии. Ну и перспектива сверху невероятно мощное зрелище! Сразу понимаешь масштабы строения! В соборе несколько органов: главный Большой орган, орган «Ласточкино гнездо» и инновационный ветряной орган.

Над главным входом в собор - великолепная барельефная композиция, представляющая картины Страшного суда. Но сфотографировать её практически невозможно, из-за закрытых кованых ворот. Кое-как просунула телефон сквозь решетку, фотоаппарат категорически не влезал. Фотографировать внутри собора, кстати, запрещено. О чём красочно гласят крупные красные запрещающие таблички. Я сначала было стеснялась, а потом смотрю – все снимают, и даже со вспышкой, ну и я стала. А что, им можно, мне нельзя?

Осмотр собора совершенно бесплатный, включая подъем на леса. А вот на колокольню нужно купить билет за 5 франков. 222 ступеньки ведут на первую смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид на старый город! В ясную погоду открывается панорама Бернских Альп с вершинами Эйгер, Мёнх и Юнгфрау и кусочек Фрайбургских Альп. Ещё через 90 ступеней выход на верхнюю галерею, вид оттуда волшебнее предыдущего, хотя куда уж волшебнее, думалось мне? В башне колокольни раньше жили супруги-вахтёры, вплоть до 2007 года. Но во время реставрационных работ, они вынуждены были покинуть свою 3-комнатную квартиру, оснащённую канализацией и отоплением (правда, лифта, к сожалению, нет). Представляю, каково по нескольку раз в день туда-сюда спускаться-подниматься, всякий раз вышагивая по 222 ступеньки, да ещё по узкой винтовой лестнице! Теперь это помещение используется под различные мероприятия, в т.ч. частного характера (банкеты, свадьбы, корпоративы и пр.).

Рядом с собором – уютный парк со старыми платанами. В парке любят гулять горожане и туристы, можно поиграть в бочу, шахматы или просто отдохнуть на скамейках, которые развёрнуты спиной к собору, лицом на панораму города и реку Ааре.

После осмотра Мюнстера в душе моей установилась благодать и весьма возвышенные чувства только закрепились на прогулке по городу. То тут, то там встречались уличные музыканты, но не простые: дважды встретила Alphorn (альпийский рожок) и даже пианино! Берн - очень атмосферный город!

Люблю я конец ноября. Ещё тепло, остатки золотой осени плавно перетекают в рождественские ярмарки. Забавно наблюдать фасады домов, одновременно украшенные и геранью, и новогодними ёлочками. Всюду продают marroni (жареные каштаны), а рядышком – горячий глинтвейн. Пахнет пряно и вкусно! Запахи прелой листвы смешиваются с запахами хвои и рождественских вкусностей. С погодой тоже повезло! +13С и яркое солнце как нельзя кстати способствуют правильному туристическому настроению! )))

Понравился отзыв?

Поставьте лайк и подпишитесь на автора

Комментарии(35)

Димыч
Димыч 24 November 2017

[:-65][:-61][:-135]

Sonya
Sonya 24 November 2017

Димыч Спасибо, Димыч! Думаю, куда это ты пропал? Оказывается, в Венгрии отдыхал! [:-52]

Ирина
Ирина 24 November 2017

Не,работать некогда!Только читай и смотри![:-135][:-88]

Sonya
Sonya 24 November 2017

Ирина Не,работать некогда!Только читай и смотри! [:-43] Точно! То никого, то все сразу! Астральная связь, ёпрст! [:-52]

Евгений
Евгений 24 November 2017

Благодать - это чудесно! Соня , как всегда, очень познавательно про очередной уголок Швейцарии. Спасибо! Краем глаза вижу чудесные фотки, чуть позже обязательно гляну!

Sonya
Sonya 24 November 2017

Евгений Благодать - это чудесно! Соня , как всегда, очень познавательно про очередной уголок Швейцарии. Спасибо! Краем глаза вижу чудесные фотки, чуть позже обязательно гляну! Да не спеши, Женя, никуда мои фоточки не денутся. [:-48]

Марина
Марина 24 November 2017

Сонечка, очень познавательно! [:-82][:-88]И правильно сделала, что на леса забралась! Самые зачётные виды сверху[:-76]

Sonya
Sonya 24 November 2017

Марина Сонечка, очень познавательно! И правильно сделала, что на леса забралась! Самые зачётные виды сверху Я ради этого, собственно, в Берн и покатила!

Натали
Натали 24 November 2017

[:-135]

Simha Sheli
Simha Sheli 24 November 2017

Сонь, все фото классные, но первое - это нечто.[:-65][:-65][:-65][:-88]

Sonya
Sonya 24 November 2017

Simha Sheli Сонь, все фото классные, но первое - это нечто. [:-135], Наташа!

gabi33 (Галина)
gabi33 (Галина) 24 November 2017

Ох,Соня[:-89]Все дразнишь[:-56]

Андрэ
Андрэ 24 November 2017

Красиво![:-71][:-136][:-71]

Елена April
Елена April 24 November 2017

Соник, ну ты и везунчик! Это же надо совпасть именно с теми несколькими неделями, когда еще не убрали леса! Ну и мы везунчики тоже, потому как хоть на фото сподобились это все увидеть... Лихой был фитнес у вахтера с супругой! 222 ступеньки! а если еще не раз в день?!

Sonya
Sonya 24 November 2017

Елена April Соник, ну ты и везунчик! Это же надо совпасть именно с теми несколькими неделями, когда еще не убрали леса! Ну и мы везунчики тоже, потому как хоть на фото сподобились это все увидеть...Лихой был фитнес у вахтера с супругой! 222 ступеньки! а если еще не раз в день?! Сама чуть не подпрыгнула! Газета в кантине лежала, я её всегда в обед просматриваю. Тут как увидела - сразу помчала. А вахтёры, подозреваю. ещё и не молодые люди! Представляешь, какова "любовь к искусству"?!! [:-125]

Sonya
Sonya 24 November 2017

gabi33 (Галина) Ох,Соня Все дразнишь Соблазняю! [:-91]

Sonya
Sonya 24 November 2017

Андрэ Красиво! Т.е. даже очень! [:-51]

Елена April
Елена April 24 November 2017

Sonya Елена AprilСоник, ну ты и везунчик! Это же надо совпасть именно с теми несколькими неделями, когда еще не убрали леса! Ну и мы везунчики тоже, потому как хоть на фото сподобились это все увидеть...Лихой был фитнес у вахтера с супругой! 222 ступеньки! а если еще не раз в день?!Сама чуть не подпрыгнула! Газета в кантине лежала, я её всегда в обед просматриваю. Тут как увидела - сразу помчала. А вахтёры, подозреваю. ещё и не молодые люди! Представляешь, какова "любовь к искусству"?!! Скорей всего НЕ представляю))) Мне бы слабо было)))

Irina
Irina 25 November 2017

Соня, очередной супер-репортаж! И очередное супер-местечко, где хотелось бы побывать![:-62]

Ольга( Тропиканка)

Красотища! Прямо - УХ ! Впечатляет!!!!!

Ирина
Ирина 25 November 2017

Не, спать невозможно, сижу и рассматриваю фоточки и читаю очередной Сонин репортаж! Завтра высплюсь, благо воскресение. Как всегда интересно, красиво, познавательно!

Ирина
Ирина 26 November 2017

Соня, уж не в одно ли время мы были с Вами в Берне? Леса на Мюнстере видела и подумала - а интересно было бы по ним полазать, но тут же от ужаса откинула мысль. Оказывается, это была не просто моя фантазия, а самая настоящая реальность! А вот в садике перед собором посидела. В тот день, 17 ноября, с утра было холодно, но потом выглянуло солнышко, и когда я "добралась" до Мюнстера, с удовольствием там отдохнула. Из кафе мне принесли подносик с чаем и кексиком, так славно посидела в окружении детишек. Жалко только, что еще не было рождественской атмосферы - да, елочки появились, кое-где украсили витрины магазинов, но "буйства" рождественских ярмарок, глинтвейна и всякой ненужной, но красивой, ерунды еще нет.

Sonya
Sonya 26 November 2017

Ирина Соня, уж не в одно ли время мы были с Вами в Берне?Леса на Мюнстере видела и подумала - а интересно было бы по ним полазать, но тут же от ужаса откинуламысль. Оказывается, это была не просто моя фантазия, а самая настоящая реальность!А вот в садике перед собором посидела. В тот день, 17 ноября, с утра было холодно, но потом выглянуло солнышко, и когда я "добралась" до Мюнстера, с удовольствием там отдохнула. Из кафе мне принесли подносик с чаем и кексиком, так славно посидела в окружении детишек.Жалко только, что еще не было рождественской атмосферы - да, елочки появились, кое-где украсили витрины магазинов, но "буйства" рождественских ярмарок, глинтвейна и всякой ненужной, но красивой, ерунды еще нет. Да, почти в одно время. Жаль, нужно было обязательно на леса подняться. А рождественское буйство у них в последнюю неделю ноября стартует, но потихоньку атмосфера из осенних ярмарок в рождественские перетекает.

Sonya
Sonya 26 November 2017

Irina Соня, очередной супер-репортаж! И очередное супер-местечко, где хотелось бы побывать! Ну ежели ты чего захочешь - так тому и быть! [:-52]

Sonya
Sonya 26 November 2017

ирина Не, спать невозможно, сижу и рассматриваю фоточки и читаю очередной Сонин репортаж! Завтра высплюсь, благо воскресение. Как всегда интересно, красиво, познавательно! Да-а-а-а-а, я сама, как на Туры зайду, так из реальности и выпадаю! [:-146]

irinus
irinus 26 November 2017

Интересно! Спасибо![:-65][:-62][:-135]

Елена (Норильск)

Все что то рванули активно путешествовать перед новым годом. Работа прям мешать скоро будет, можно с туров и не выходить. Швейцария размерами мала, но объехать и обходить ее основательно, надо потратить пару месяцев.

Sonya
Sonya 26 November 2017

Елена (Норильск) Все что то рванули активно путешествовать перед новым годом. Работа прям мешать скоро будет, можно с туров и не выходить. Швейцария размерами мала, но объехать и обходить ее основательно, надо потратить пару месяцев. Эт точно! Есть что посмотреть! И даже очень много! А главное - разнообразие: французская зона отличается от немецкой и итальянской, как будто разные страны (язык, обычаи, традиции и даже архитектура).

Sonya
Sonya 26 November 2017

irinus Интересно! Спасибо! Заходите, Ирина, почаще! [:-135]

Эллен
Эллен 26 November 2017

[:-135][:-135][:-135]

Sonya
Sonya 26 November 2017

Эллен Спасибо, что читаете, Эллен! [:-135]

 Елена (ELENA)
Елена (ELENA) 30 November 2017

Вот уж про вахтеров удивила ... 222 ступеньки! Хотя, помню, в итальянском городке Камольи, где старинные первые высотки в 6-7 этажей до сих пор без лифтов, а лестничные марши меньше метра шириной. Живут в этих домах в основном пожилые жители городки. Нам местная дама поведала, что спускаются они из своих квартир только по необходимости [:-57] но, думаю, у вахтера такой номер не прошел бы. И 5+++++ за фотогалерею [:-65][:-65][:-65]

Наталья (Natalina)
Наталья (Natalina) 30 November 2017

Прекрасная прогулка по Берну! А мы так нагулялись по городу, что совсем забыли про время, потому остались без восхождения на колокольню, опоздали - до закрытия что-то около 20 минут оставалось:)) Не жалею нисколечко, с мостов виды тоже потрясающие открываются! А вот парк рядом с собором очень понравился, отлично посидели там, перевели дух от впечатлений, подаренных Берном. Чудесный и очень красивый город!

Sonya
Sonya 30 November 2017

Елена (ELENA) Вот уж про вахтеров удивила ... 222 ступеньки! Хотя, помню, в итальянском городке Камольи, где старинные первые высотки в 6-7 этажей до сих пор без лифтов, а лестничные марши меньше метра шириной. Живут в этих домах в основном пожилые жители городки. Нам местная дама поведала, что спускаются они из своих квартир только по необходимости но, думаю, у вахтера такой номер не прошел бы. И 5+++++ за фотогалерею Да уж, не набегаешься, даже в молодости. А уж в старости и подавно! [:-69]

Sonya
Sonya 30 November 2017

Наталья (Natalina) Прекрасная прогулка по Берну! А мы так нагулялись по городу, что совсем забыли про время, потому остались без восхождения на колокольню, опоздали - до закрытия что-то около 20 минут оставалось:)) Не жалею нисколечко, с мостов виды тоже потрясающие открываются! А вот парк рядом с собором очень понравился, отлично посидели там, перевели дух от впечатлений, подаренных Берном. Чудесный и очень красивый город! Ага, хороший город, не пафосный, как Цюрих и не суетливый, как Женева, какой-то домашний, тёплый. Лозанну тоже люблю, но вид снизу гораздо симпатичнее! [:-76]

Войдите, чтобы оставить комментарий