Европейский. Тула - любимый город!
Ноябрь 2017
16.11.2017
Европейский. Тула - любимый город!

ПРИВЕТ всем! В городе Тула я провёл последние полгода. Интересный небольшой город под Москвой. Останавливался в отеле Гостевой Дом Европейский (рассматривал ещё отель Москва на ж/д вокзале). Отель находится почти в центре, расскажу о нём поподробнее, но в целом в него можно смело ехать.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
Гостиница расположена в частном секторе, в дали от гула машин и бурлящей городской жизни, но в историческом центре Тулы в непосредственной близости от Тульского Кремля, Тульского Цирка, а также делового и торговых центров Тулы. До Московского вокзала можно доехать всего за 7 минут, а до автовокзала примерно за 11 минут.
При этом неоспоримым преимуществом Гостевого Дома «Европейский» наряду с удобной близостью к центру города, является расположение в зелёном микрорайоне, удалённом от шоссе и гула машин. Здесь ничто не потревожит Ваше спокойствие.
В Гостевом Доме "Европейский" есть кафе, которое функционирует с 8:00 до 22:00 семь дней в неделю и радо представить своим гостям блюда домашней кухни. Некоторые из номеров располагают балконами, что в свою очередь очень актуально для курящих гостей нашего дома, в связи с тем, что курение в номерах запрещено. Отель располагает 44 великолепными комфортабельными номерами, которые сочетают в себе элегантность и домашний уют. Во всех номерах имеется бесплатный Wi - Fi, проводной интернет, телевидение, кондиционер, холодильник, чайник, кружки и отдельная душевая комната. Также имеется возможность размещения туристических групп до ста двадцати человек , с учетом дополнительных мест. Предусматривается лояльная система скидок.
ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Отель удачно расположен, удобен для размещения групп до 12-15 человек. Чистые небольшие номера. 10-15 минут пешком до центра, отличная ОЧЕНЬ недорогая и быстрая кухня.
ГОРОД ТУЛА. Тула — город в России, административный центр Тульской области и городского округа город Тула. Город-Герой (c 1976 года). Тула расположена на севере Среднерусской возвышенности на берегу реки Упы в 193 км к югу от Москвы. Протяжённость города с севера на юг — 30 км, с запада на восток — 25 км.
Население — 485 000 человек по состоянию на 2017 год.
ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Город во всех смыслах комфортный для жизни. За городом явно хорошо следят, чисто. Хорошо организованы прогулочные зоны. Открыт современный ТЦ Макси (с кинотеатром АйМакс открыт в конце 2016). Кроме сложного (в одну полосу) въезда и выезда из города с трассы недостатков больше я не увидел. На работу в Москву ежедневно не поездишь, примерно 2,5 часа на машине по М2 или платной М4. В целом жить в Туле думаю комфортно.
ПОГОДА. В конце ноября 2017 года комфортная погода с осадками, до +2 ночью, до +4 днём, пасмурно.
ДОРОГА. В Тулу из Москвы можно доехать на машине. Расстояние примерно 190 км. Платная трасса М4 или бесплатная М2. Поездом часа 4.
РАСПОЛОЖЕНИЕ. За зданием Цирка, минут 10-15 до площади Ленина, Тульского Кремля.
ОТЕЛЬ. Несколько прямоугольных четырёхэтажных зданий. (основное 5 этажей и несколько таунхаусов).
ПАРКОВКА. Удобная парковка перед отелем. Охраняемая за ним, въезд в ворота справа от входа в отель (бесплатная, под охраной).
ЗАСЕЛЕНИЕ. Номер бронировал без оплаты по телефону за день до приезда. Будни, но проблем с номерами не было. Адрес отеля: Россия, 300041, город город Тула ул. Войкова д. 39. Телефоны: Телефоны: +7 (4872) 79-27-14; +7 (4872) 36-19-91; +7 (930) 791-27-14. Сайт: http://www.eurohotel-tula.ru/. Электронная почта: E-mail: [email protected]. Номер DOUBLE КОМФОРТ с одной большой кроватью обошелся в 2300 рублей без завтрак (завтрак простой, яишница с сосиской и чай, отдельно стоимость 100 рублей). Заезд был очень поздно вечером, выезд утром на следующий день. По выезду сдал ключ, номер проверили.
РЕСЕПШИН. С главного входа сразу по центру. Очень небольшой! Рядом витрина с сувениркой, удобный диванчик, вешалка. Охрана на входе. Быстрое оформление (минут за 5-7). Очереди нет. К оплате принимают наличные и кредитные карты. Доступ на этаж свободный.
НОМЕР. Первое впечатление – удобно и комфортно! Компактно. Второй этаж, 25. В номере одна большая односпальная кровать. Пол – плитка, стены обои, потолок подвесной. Шкаф для одежды, пару тумбочек, кресла нет, стол нет. Зеркало в коридоре, вешалка. Телик не большой 54 диагональ плазма. Кондиционер, маленький холодильник есть. СЕЙФа нет. Ключ обычный «гаражный!. Телефон в номере есть. Окна моего номера выходили во двор, с открытыми спать не шумно. Солнце в номере нет, вид на соседнее здание. Чайник есть, пару чашек без наборами кофе и чая. Одна бутылка питьевой воды бесплатно нет. Нет минибар. В коридоре нет кулер с горячей и холодной водой если нужно (воду с собой не забыть).
САНУЗЕЛ. Также очень компактный! Душевая кабина, раковина и унитаз. Из принадлежностей полный комплект на 1 человека: набор шампунь и кондиционер, мыло для рук, зубная щетка нет, паста нет. Есть фен, набор для бритья нет. Халата нет и тапочки нет. Вода горячая без проблем, всё работало хорошо.
СЛЫШИМОСТЬ. Не слышно никого не с улицы, не с соседних номеров, ни с коридора.
ЛИФТЫ. Лифтов в таунхаусах нет. Лестницы узкие и очень крутые. Лифт в главном корпусе.
ПИТАНИЕ. В гостинице завтрак не включен в стоимость, цена его отдельно 100 рублей. Кормят в главном корпусе, который всех ближе к дороге. Яичница, сосиска и чай. Лично я остался доволен, всё вкусно и быстро получилось покушать!
КУРЕНИЕ. Балконов в номерах есть, курить можно. Место для курения было оборудовано перед входом в отель, других мест не обнаружил.
БАНКОМАТ. КРЕДИТКА. В отеле нет и близко ничего нет, частный сектор. Ближайший очень далеко.
ГДЕ ПОКУШАТЬ КРОМЕ ОТЕЛЯ. До центральной площади Ленина минут 10-15 неспешным шагом, там большой гипермаркет Гостиный Двор. В нём на последнем этаже есть ресторан Пряник, летом с веранды красивый вид на площадь.
МАГАЗИНЫ. СПИРТНОЕ. Также близко ничего нет. В отеле продают или нет не скажу.
СОТОВЫЙ. В городе стандартно работают 4 оператора (МТС, Билайн, Мегафон, Теле2). Мегафон 4G, скорость хорошая. Остальные не разбирался.
WI-FI. В отеле сеть Мегафон работала стабильно хорошо 4G. Скорость соединения высокая. По вай-фай на ресепшн дают пароль на трубке телефона в номере. Я не пользовался.
СТИРКА. Не узнавал где и как можно постирать вещи, если в отеле находишься долго.
ГЛАДИЛЬНАЯ КОМНАТА. Комнаты отдельной не видел. Не узнавал. В коридоре гладильная доска не видел.
ТАКСИ. Такси обычно вызываю по «старинке» по телефону. На такси поездить не удалось, но очень часто на глаза попадались машины с номером 70-70-70.
ШОПИНГ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Думаю, с этих проблем никак нет. Много маленьких магазинчиков и ещё больше торговых центров. В центре стоит крупный ТЦ Гостиный двор. Самый хороший ТЦ в Туле это МАКСИ.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ. Получилось погулять по городу без заходов «внутрь» зданий и сооружений.
1 день: сквер Г.И. Успенского; площадь Ленина; Крестовоздвиженская площадь; ТУЛЬСКИЙ КРЕМЛЬ; Кремлевский сад; ЦПКиО им. П.П. Белоусова; площадь Искусств; Толстовский сквер; Берёзовая роща; стадион Арсенал; Тульский музей оружия; Набережная Дрейера; Пролетарский парк культуры и отдыха.
ВЕЧЕР. РЕСТОРАН. Могу порекомендовать сеть кафе ТОМАТО на Советской, 64. Вкусно, быстро и недорого.
ВЫЕЗД. Выезжал в 10.00 утра, сдал ключ, подписал акты. Номер проверял уборщица. Отношение администратора и обслуживающего персонала совершенно обычное.
ВЫВОД. Отель порекомендую для поездок по работе однозначно, при условиях близкого расположения от центра, адекватной цены, хорошего и недорогого кафе в самом отеле.
СПАСИБО за комментарии и оценки фото. Хорошо вам поездок, городов, которые надолго останутся в памяти!

О стране «Россия»
Недалеко от Москвы совсем другая Россия!
О курорте «Тула город»
Комфортный для жизни город, недалеко от Москвы.
Об отеле «Evropeysky Guest House 3*»
Лично я всем остался доволен. Особенно питание в кафе.
Об аэропорте «Москва (Внуково)»
Можно ли сделать лучше?
17.11.2017 00:19
Мне Тула очень понравилась ь. К тому же, и живу я рядом.
Mike (Prm)
25.11.2017 08:35
[quote][b]Irina[/b]

25.11.2017 10:19
[quote][b]Mike (Prm)[/b]
[quote][b]Irina[/b]Мне Тула очень понравилась ь. К тому же, и живу я рядом."На работу в Москву ежедневно не поездишь, примерно 2,5 часа на машине по М2 или платной М4. "Почему же не поездишь? На скоростной электричке за час - полтора можно добраться. Дороговато обойдется, но это уже другой вопрос. Даже у нас в организации есть люди, которые из Тулы на работу ездят.[/quote]
отзыв ваш по Туле конечно читал, а "рядом" это где? я объехал за лето 15 городов, мне кажется что всё рядом! [/quote]

Рядом - это в Подольске)))
ОльгаLak (Москва)
10.12.2017 17:31
Отзыв на отлично, туристам, что соберутся в этот гест, будет полезен!
Mike (Prm)
13.12.2017 21:12
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Отзыв на отлично, туристам, что соберутся в этот гест, будет полезен! "ЭКСКУРСИИ. Вряд ли они есть, город не очень большой и не экскурсионный. До Москвы 200 км!" - не то, что резануло ухо, но даже как-то обидно читается фраза, имхо((( Посмотрела только тут на Турах.ру можно взять по Туле порядка 10 экскурсий, а на других сайтах и "Квест-экскурсия «Тульский кремль, пряник и все-все-все»", и "Обзорная экскурсия в Туле", и "Куликово поле — ратная слава Древней Руси", и "В гости к деду Филимону", и "Потомки славного Левши в любом мастерстве хороши", и "Слава тульских мастеров в Санкт-Петербурге" и т.д. и т.п. Было бы желание)))[/quote]

ваше мнение. на самом деле город очень небольшой и к тому же компактный. Из интересного это центр с Кремлём и новый музей оружия в виде шлема (рядом мост можно перейти). собственно и всё.