ВЕРЗАСКА - КАРАМЕЛЬНАЯ РЕКА, ЦВЕТНЫЕ БЕРЕГА
Октябрь 2017
16.11.2017
ВЕРЗАСКА - КАРАМЕЛЬНАЯ РЕКА, ЦВЕТНЫЕ БЕРЕГА

Мой Сентябрь еще млел от воспоминаний об экзотическом острове Фиджи и утонченном корейском Сеуле, а мысли уже кружили как пчелы над медом вокруг воображаемой карты Европы . Традиционный подарок любимого мужчины на мой др - путешествие. Хоть по натуре я птица перелётная и для меня - что час на самолете до Хельсинки, что 20 часов до Фиджи- всё одно , все таки в октябре я всегда выбираю экскурсионку в одной из европейских стран .
И тут из списка этих самых стран , из самого его угла высунулась Швейцария и потирая ручки, ехидно улыбаясь заявила : " Так - таааак....На этот раз не отбрыкивайся ! Моя очередь ! Come on, baby, сome on..."  А " baby" и не стала возражать )))

Мое желание посетить Швейцарию и так уже постепенно достигало кульминации, заряжаясь и заражаясь от многочисленных отзывов Сони. А тут еще попались на глаза фото удивительной, невероятной красоты - среди каких то нереальных, причудливых , отполированных камней бежит- течет кристально прозрачная речка . А вода в той речке - чистый изумруд !

О, Боже! Эх, чувствую я, тем на чем сижу, МНЕ ТУДА НАДО ! Причем это НАДО замигало индикатором в геометрической прогрессии. Эта чудо- речка, так соблазнившая меня- горная река Верзаска. Чудо чудное, диво дивное ! И именно она окончательно решила судьбу моего выбора в пользу Швейцарии, так как стала пунктом " намбэр уан " в моем личном швейцарском списке.

Ввиду большого количество фото и посещенных мест, я все таки раскидаю мои швейцарские впечатления на пару- тройку отзывов.  Почему я начинаю делиться впечатлениями с Верзаски? Потому что это самое яркое мое впечатление , пик эмоций и вверх блаженства. Хотя и другие посещенные места оставили шлейф сумасшедших эмоций и желание обязательно вернуться в Швейцарию.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для начала краткое содержание моей поездки .

Перелет Аэрофлотом Санкт- Петербург - Милан - СПб - (23.000 рублей)

Переезд на озеро Комо (3 дня). ООО! Это особая , сладкая песня! Но об этом позже...

Переезд из Комо в швейцарский Лугано ( именно этот город южного кантона Тичино я выбрала для дислокации )

-----------------------------------------------

ИНТЕРЕСНОЕ О РЕКЕ ВЕРЗАСКА ( VERZASCA )

Мало кто вообще знает об этой реке. Поэтому легкая порция познавательной информации не будет лишней.

Верзаска (итал. Verzasca) — горная река в швейцарском кантоне Тичино длиной 30 км. Исток расположен на вершине горы Pizzo Barone высотой 2864 метров, далее река течёт на юг и впадает в горное озеро Маджоре восточнее Локарно.
 Верзаска имеет статус одной из самых удивительных рек в мире.  Река находится в одноименной долине в течет по территории итальяноязычного швейцарского кантона Тичино. Река славится невероятной прозрачностью воды. Ввиду такой прозрачности , с глубины 10 метров надводный мир видится невероятной фантасмагорией. Как через фантастическую призму мосты, деревья, небо - все это прекрасно видно со дна . Ради таких умопомрачительных фото на дно Верзаски спускаются косяки дайверов.

На реке есть одноименная плотина - дамба.
Дамба Верзаска, высота которой достигает 220 метров, была возведена в 1959 году, чтобы ограничить количество воды, впадающей в озеро Маджоре.  С её верхней точки сиганул вниз Бонд, Джеймс Бонд в фильме 1995 года «Золотой глаз».Согласно всемирным опросам, прыжок Бонда с 220-метровой плотины Верзаска в этом фильме - лучший трюк за всю историю кинематографа.   Те, кто жаждет повторить его ( Пирса Броснана , то бишь Джеймса Бонда, агента 007) бессмертный подвиг, могут это сделать. Банги-джампинг — самый популярный аттракцион плотины.

Есть у реки еще одна уникальная особенность, которая придает загадочной мистики этому месту.
В Верзаске абсолютно нет никаких живых существ !  Ни рептилий, ни рыб, ни растений, ни даже бактерий и простейших. Вода реки необитаема ! Ее смело можно назвать "мертвой водой". Может именно на Верзаску ходили за " мертвой водой" герои русских народных сказок ?

Почему же в Верзаске крокодил не ловится, не растет кокос ? Загадка. Жуткая тайна . И никто не знает ответ.  Некоторые объясняют этот феномен особой кислотностью воды. Другие говорят, что вода в реке самая обычная .... Исследователи заявляют, что кислотность в Верзаске не отличается от кислотности воды других рек.

-----------------------------------

Из Лугано путь к Верзаске не так то прост. Но я летела туда на всех парусах . Ведь я летела к мечте!

Сначала надо на поезде доехать до городка Локарно ( Locarno). А оттуда уже на автобусе до горной деревни Лавертеццо. Автобусы ходят примерно раз в час .  Сайт транспорта Швейцарии :
 www.sbb.ch

Перед тем как из Локарно уехать на автобусе к Верзаске, я прошлась и по этому городку ( фото приложу в конце галереи). Но Локарно меня совсем не впечатлил и я мысленно себя похвалила, что выбрала для своего проживания не его , а свой милый Лугано. Он мне нравится гораздо больше! Про Лугано напишу отдельный рассказ. Красоты там потрясающие!

TICINO CARD

Для меня все проезды по кантону Тичину были бесплатны, так как по приезду отель оформил мне " TICINO CARD " - такой проездной, который сильно мне облегчил нелегкую туристическую жизнь. С этой картой я могла перемещаться , аки птица вольная да во все четыре стороны , на любом транспорте ( поезда, автобусы ) в пределах Тичино бесплатно. Также по ней предусмотрены скидки на фуникулеры(30%) , скидки на водный транспорт(25%), скидки на входные билеты в музеи , крепости, парки, прочие достопримы и даже в термальные СПА.

Билет именной , отель сам вписал в него мое имя, название отеля и даты пребывания в нем.

Благодаря Тичино Кард мне не пришлось думать о билетах и покупать их , тратя на это время и деньги . С таким проездным все просто , как два байта переслать : садись в транспорт - и вперед, можно даже без песни )))

-------------------------------------

В Локарно сажусь на автобус следующий до деревни Sonogno.
 Желтенький почтовый автобус 321 идет от ж/д вокзала Локарно примерно раз в час.

Перед автобусом я немного прошлась по Локарно и порадовалась, что выбрала для своей дислокации Лугано. Мой Лугано мне показался милее и уютнее.

Пyть на автобусе до Верзаски менее часа . Так как сидела впереди, водителю захотелось поиграть в гида и он всю дорогу рассказывал мне про эти места. Сетовал, что с каждым годом летом туристов на Верзаске становится больше и больше. А вот октябрь- самое время доя посещения Верзаски. Погода отличная, а туристов уже мало.

Автобус ползет от Локарно в горы по серпантину и сворачивает в долину Верзаска. Едем мимо деревни и озера Вогорно, образуемого 220 метровой дамбой.
Здесь можно выйти, полюбоваться видами и поиграть в Бонда - сигануть с плотины и пролететь более 200 метров привязанным эластичным канатом за ноги.

Эта забава скорее для настоящих мужчин. Я же , как настоящая женщина, не горю желанием болтаться над бушующей рекой вниз головой с развевающимися на ветру волосами и круглыми от страха глазами , поэтому еду дальше.

Дальше автобус останавливается в маленьком поселении с названием Corippo. Oфициально Кориппо самая маленькая самостоятельная коммуна в Швейцарии с населением всего 12 человек. Деревня относится к культурному наследию Швейцарии, а средневековая архитектура деревни настолько образцово-показательна, что ее изучают студенты архитектурных факультетов Европы.

Я же еду дальше, и выхожу в Lavertezzo . Именно здесь самые умопомрачительные пейзажи Верзаски. Именно то, чем я соблазнилась , увидев картинки в интернете : каменный мост, огромные разноцветные валуны и между ними изумрудного цвета карамели , прозрачнейшая вода Верзаски.

Да, именно изумрудные карамельки " Барбарис" напоминает мне цвет воды Верзаски. . Как будто течет река жидкой карамели. Аппетитно, прям слюнки текут и ощущаю кислинку во рту...мммммм.....

Речка тут же - выйди из автобуса и перейди на другую сторону дороги.

От красоты тут же , до немыслемых показателей скакнул адреналин, я обалдела и забыла все языки, которыми владею и вспомнила все , которыми не владею. Потому как какие то слова все таки вылетали из моих уст. И уверена, что эти слова уже существуют в каких нибудь диалектах, пусть даже в туземных, затерянных вдали от цивилизации.

А сердце... Сердце пропускало пару- тройку ударов , замирая от такой красоты.

---------------------------------

Температура воды в Верзаске не превышает 10 °С. Глубина реки до 10 метров, в некоторых местах Верзаска достаточно опасна, так как имеет бурные подводные течения.

Верзаска имеет гордый статус одной из самых красивых рек Европы.

Купаться в реке запрещено – вода в ней просто ледяная. Но, несмотря на это , многие особо отважные окунаются в ее холоднющие воды.

На реке работают местные рейнджеры - “надзиратели”, предупреждая об опасности и указывая желающим искупаться более безопасные места вдоль реки. Пробиваясь веками через скалы, Верзаска вымыла в них естественные ванны- купальни, которые в летний период и становятся излюбленным местом для бесстрашных купальщиков .

По всему своему руслу река усыпана гладко отполированными за тысячи лет камнями самых разных оттенков. Это и слоистые скалы- валуны, и камни поменьше разных диаметров. Камни с затейливыми узорами на светлых боках , будто разрисованными неведомым древним художником.

Еще одна достопримечательность в Лавертеццо – это Римский мост ( Ponte dei Salti ) построенный в начале 16 века. Мост был восстановлен в 1960 году. Он построен из местного камня . Мост в виде двойной арки. Своими плавными изгибами мост очень гармонично вписался в горный пейзаж. С него можно увидеть реку Верзаску сверху , полюбоваться фантастическим пейзажем , изгибами реки , каменными нагромождениями . Сверху отчетливо видно , насколько чиста и прозрачна вода Верзаски и как уникален цвет ее воды.

Меня речка просто заворожила. Хотелось стоять и бесконечно смотреть в ее карамельные воды...

Так как я приехала уже во второй половине дня, пока скакала горной козочкой по причудливым камням, с резвостью, достойной восхищения, но тем не менее стараясь соблюдать осторожность, пока сидела, мечтая, на прогретый камнях , солнце стало садиться за альпийские вершины.

Дикая, первозданная красота природы предстала во все красе. Закат придал еще больше магии невероятному пейзажу долины. В октябре, когда в горах царствует осень, все краски становятся ярче в хрустальном , звенящем от прозрачности , горном воздухе. Боже, какой же здесь воздух!!!

А вода!!! Она нереально прозрачная , кажется, сунь руку в воду и вот оно - дно, можно зацепить ладонью горсть разноцветных отполированный камешков. Но это всего лишь иллюзия, обманчивое ощущение. Речка глубока и рукой до дна не достанешь ...

Деревенька Лавертеццо имеет и печальную страницу в своей истории. Некогда страшная снежная лавина обрушилась на деревню и погребла ее под огромным слоем снега. В память об этом, говорят, есть красная отметка на местной церкви — именно до этой отметки и лежал снег. Но то ли я не зоркий сокол, то ли метка стерлась с годами, но , как я ни вытягивала шею, и даже становилась на цыпочки , найти мне ее так и не удалось. Увы!

Деревушки в долине Верзаска практически все застроены каменными домами в стиле рустика. Порода, из которой строят эти дома называется гнейс — слоистый камень. Его и собирали по берегам Верзаски для строительства жители деревень. Дома старые, большинству домов более 400 лет.

В деревне Кориппо снимали фильм - триллер " Долина" .
 Сюжет : мальчик приезжает на каникулы на деревню к дедушке. И гонять бы ему тут гусей, да дразнить собак , но не тут то было! В тихой горной деревеньке творится тааакое ! Местные жители совершают страшные языческие обряды и горе всем, кто туда попадет....

После прогулки по руслу реки я прошла к архитектурной жемчужине Лавертеццо – церкви Беата-Верджине-дельи-Анджели.( Beata Vergine degli Angeli church)

Единственная барочная церковь в долине. Построена в 18 веке. Она находится прямо около остановки. Можно зайти внутрь. Никаких шедевров внутри церкви нет. Но снаружи на фоне гор и речной долины церковь смотрится величественно.

Долина Верзаска - рай для любителей фото - и видеосъемки , хайкинга , треккинга. Спланировано и расписано множество маршрутов по окрестностям.
Очень бы хотелось в будущем пройтись горными тропами....

... В горах меня всегда переполняют особые чувства. Это восторг безграничной свободы и желание лететь и парить над вершинами. Вот так - сорваться и лететь, выше, выше, еще выше. В бесконечную сияющую высь, где безраздельно царит чистое небо и ослепительное солнце. И хочется раствориться , растаять, рассыпаться мелкими звездами в его ослепительном сиянии. ..

Долина Верзаски меня покорила и очаровала. Действительность превзошла ожидания. Фотошоп здесь не при чем. Все, виденное мной на картинках в интернете оказалось волшебной явью. И невозможно описать словами всю гамму чувств, обуявших меня.
 Долина реки Верзаски- изумительное место !

.... Разворачивая шуршащий фантик карамельки - барбариски , я вновь вспоминаю изумрудные , такого же карамельного цвета воды Верзаски. Вот такая у меня теперь ассоциация. )))   Ммммм.... Ох уж этот кисленький карамельный вкус ! Он неповторим.  Но разве вкус карамельки сравнится со вкусом путешествий ? Для меня ответ очевиден....

О стране «Швейцария»
Людмила
16.11.2017 14:09
Тоже сразу захотелось в такую карамельку))))))
16.11.2017 14:22
Удивительная река и прекрасный, насыщенный информацией и эмоциями рассказ. Я всегда завидовала "по-белому" людям, которые так любят и чувствуют природу... А вот мне надо в круговорот страстей и именно среди людей! А написала ты очень хорошо, что для меня весьма познавательно, раньше о такой реке даже и не слышала, спасибо!!! [/quote]

Эллен, место восхитительное. Жаль, что мало людей о нем знают. А может это и хорошо, что пока не так раскручен путь туда. А то кааак понаедут ! Вот этого то местные и боятся. Летом там ПОЛНО народа.
Да, я очень люблю природу, она меня заряжает и умиротворяет. А без людей-страстей в Швейцарии не останешься. если остановиться в городе. Я жила в Лугано, хоть и маленький городок, а страстей-людей хоть отбавляй! А уехал в горы - вот тебе и покой и слияние с природой. Да , в принципе, так в любой стране.
Красивое место!
Как интересно, Оля! Замечательное путешествие!
Simha Sheli
16.11.2017 16:33
16.11.2017 16:43
16.11.2017 16:57
[quote][b]Марина[/b]
Какая смачная, сладенькая швейцарская карамелька! А сладенькое я очень люблю! Олечка, чудесное путешествие! Природа просто волшебная!!! [/quote]

Да, Марина, природа обалденная!
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Красивое место! [/quote]

Согласна на все 100 ! Место 100ящее !!!
[quote][b]Ирина[/b]
Очень красивые места,Оля,я о такой речке и не слышала.Тем более интересно о ней почитать.Отзыв написан очень проникновенно,красиво и романтично!Молодец,ждем продолжения! [/quote]

Уф, Ира, будет, будет продолжение, но скоро не обещаю
[quote][b]Евгений[/b]
Как интересно, Оля! Замечательное путешествие! [/quote]

[quote][b]Simha Sheli[/b]
Оль, очень красиво. И твой рассказ и сама Верзаска. И это вот как раз то, что я люблю - природные красоты, экологически чистые места, необычные пейзажи. От этого не устаешь, а наоборот подзаряжаешься. Фотогалерея отличная![/quote]

От природы всегда идет мощный заряд энергии
[quote][b]Irina[/b]
Оля, твоя правда - ИЗУМИТЕЛЬНОЕ место! Я точно ничего о нем не слышала! А ведь это - настоящее чудо. Спасибо тебе, что с ним познакомила! Краем глаза вижу, что фоточки все - полный улет! Буду смаковать...Ну и ждать дальнейших рассказов, которые тоже обещают быть крышесносительными.[/quote]

Да, Ира, фоток еще полно! И швейцарских красот, и красот волшебного итальянского озера Комо.
[quote][b]irinus[/b]
Браво, Оля!!!!!!!!!! Место необычное и великолепный романтичный рассказ!!!!!!!!!! [/quote]

Ира,
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Здорово,Оля! Я всегда в поездках предпочитаю красоту природы,а не дворцы и музеи,зотя в них тоже захожу с интересом.Главное-баланс))[/quote]

Точно, Оля ! Надо все охватить - для меня тоже природа на первом месте. И если выбор стоит - поехать на красивую природу или пойти в музей, выберу природу.
[quote][b]ирина[/b]

Ой, Ира, по части Швейцарии мне до Сони далеко. Она уже почти всю ее объездила.
Svetlana
16.11.2017 18:53
Ольга, за тобой не угонишься
В очередной раз
16.11.2017 19:06
Спасибо, легкая информация о долине Верзаске мне пришлась по душе
16.11.2017 19:10
[quote][b]Svetlana[/b]
Ольга, за тобой не угонишься В очередной раз [/quote]

Спасибо, Света
[quote][b]VladiAn[/b]
Очень "смачные" фотографии ...Интересное рассказ.И вся эта красота рядом с Миланом! [/quote]

Спасибо, Влад!
Не совсем, тобы рядом, Но очень даже доступно
[quote][b]Лорочка[/b]
Оль, желаю когда-нибудь вернуться в долину Верзаски и пройтись горными тропами. Ощущается в отзыве , что местный ландшафт и изумрудно-карамельные воды тебя очаровали, а прекрасная фотогалерея это отлично подтверждает Спасибо, легкая информация о долине Верзаске мне пришлась по душе [/quote]

Лорочка, спасибо!
Да, горными трапами надо летом. Будем думать...
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Оля, ну очень интересно! О Верзаске я узнала этим летом, буквально за неделю до нашей поездки в Швейцарию, на карту посмотрела и поняла, что не в этот раз, т.к. ехали совсем в другую сторону. Так что оставалось только мечтать, что когда-нибудь удастся попасть в это благословенное местечко. А теперь с удовольствием прочла твой отзыв и с еще большим удовольствием полюбуюсь фоточками, спасибо! Кстати, мне до сих пор барбариски попадались исключительно красного цвета, во всяком случае, те, что от фабрики "РотФронт", а вот дюшес, да, зелёненькие [/quote]

Наташа, ну думаю, ты еще не раз вернешься в Швейцарию, так что будет повод посетить и Верзаску!
Не томи долго, напиши и о своей Швейцарии, плиз.
А для меня все карамельки это барбариски - как то с детства так называю, все без разбора карамельки ))) А так да, есть "барбарис" красненький .
16.11.2017 21:08
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]ирина[/b]Оль, ну столько интересного из твоего рассказа узнала! Особенно про речку! Швейцария - кладезь очень красивых местечек и городков! Вот теперь и ты с Соней нам будешь о ней рассказывать, а я буду созревать и созревать, хотя уже давно созрела для экскурсионки по Швейцарии. Фото, как всегда, на высоте.[/quote]
Ой, Ира, по части Швейцарии мне до Сони далеко. Она уже почти всю ее объездила. Я тоже долго созревала, А теперь думаю летом с мамой туда скататься. Она мечтает о Швейцарии.[/quote]

[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Я, конечно, знаю про долину реки Верзаска, но сама пока туда не добралась. Далеко, ехать без ночёвки смысла нет, а с ночёвкой - это значит в отпуск. Но я обязательно доберусь! Она манит меня уже давно и настойчиво! А кантон Тичино я несколько раз посетила: Лугано, Локарно, Белинзону, Аскону. Но до реки так и не добралась. Так что, Лёлик, мне ещё у тебя учиться и учиться! Есть на кого равняться в плане путешествий и открытий! [/quote]

16.11.2017 21:48
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ну выкопать что-нить интересненькое- это я люблю. Но что касается Швейцарии - то тут все равнение на тебя.Ты у нас главспец по этой стране. А уж мы у тебя на подхвате [/quote]

Мне её ещё исследовать и исследовать! Но вот проект сдадим и закончится шара. Разве что теперь туда в отпуск!
Наврала. Мы ехали вдоль реки и я её фоткала. Забыла,давно это было.А посмотрела твои фотки и вспомнила!
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Нас завозили на плотину во время экскурсионки. Жаль,что вдоль реки не покатали,вокруг плотины прошлись ( а плотина огромная! ) и дальше поехали. [/quote]

А я случайно фотки самой плотины удалила, как и фотки водопада на реке. Так жалко...
[quote][b]Наталия[/b]
Оля, ну ты написала... Супер. Шедевр!!! Настолько поэтично, красиво... У тебя явно писательский дар!!! А главное - откуда ты про эту речку вычитала ? Ну, красота... [/quote]

Наташа,спасибо! Мне кажется слов мало, чтоб выразить эту красоту.
Про речку где-то в интернете фотки увидела и заинтересовалась. Как раз то, что я люблю. Горы, природа...
Захотелось все это своими глазами увидеть
Классная прогулка! Рассказ и фото - как всегда!
17.11.2017 14:17
[quote][b]Наталия[/b]

Куда-то там (www.kudatotam.ru) регулярно фоторепортажи Верзаски делает. И все, кто едут в Итальянскую зону Швейцарии, конечно про эту реку в курсе. Инфы полно в инете!
17.11.2017 19:45
Оля, как же далеко ты забралась ради горной, безусловно красивой, реки.
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Оля,очень красиво и романтично Я тоже предпочту красоты природы музеям и дворцам и вообще не люблю хоженные тропы и обязательный набор достопримечательностей...Познай неизведанное..это доя меня намного интересней,галлерея бесподобна [/quote]

Галя , благодарю!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Оля, как же далеко ты забралась ради горной, безусловно красивой, реки. Погуглила, оказывается это известный туристический маршрут и летом там действительно аншлаги из путешественников. Я же, как и многие, никогда не слышала про Верзаска, но и планов на Швейцарию у нас не было, спасибо Соня периодически просвещает, а теперь вот и ты [/quote]

Спасибо, Лена. Вот и мне сказали местные, что летом народу на Верзаске полно. А октябрь- лучшее время , если е хочется гулять там среди толп .
Лена, а почему бы и вам с Мишей не задуматься о Швейцарии ? Думаю, что и вы придете к своей Швейцарии.
Вода реки необитаема ? Вот это чудесаааа.... Красоты необыкновенной пейзажи!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Вода реки необитаема ? Вот это чудесаааа.... Красоты необыкновенной пейзажи! [/quote]

Да, уж, чудеса! Загадка!
Спасибо, Татьяна, за внимание!
Оля, голова кругом от каждого фото этих невероятных мест!
Определённо стоит подумать .....
[quote][b]Елена April[/b]
Оля, голова кругом от каждого фото этих невероятных мест! А рассказала ты обо всем увиденном так ярко и так вдохновенно, что вроде и я тоже там побывала Уж не знаю, придется ли когда и в самом деле, но на заметочку беру... тем более знаю теперь про такую полезную вещь, как Тичино кард, должно быть здорово выручает при дорогущем общественном транспорте!Определённо стоит подумать ..... [/quote]

Лена, спасибо!
Стоит , стоит подумать)))
Как смогла на телефоне, рассмотрела дивные фотографии - сказка!
Оля, я сейчас в Швейцарии, Берн.
[quote][b]Ирина[/b]
Как смогла на телефоне, рассмотрела дивные фотографии - сказка!Оля, я сейчас в Швейцарии, Берн.[/quote]

Ира, ну ты в своей стихии! Помню и твои швейцарские рассказы!
Хорошей поездки!!!!!
люся (москва)
21.11.2017 15:44
Прямо сказка какая-то!!!
[quote][b]люся[/b]
Прямо сказка какая-то!!! [/quote]

Люся, спасибо!
Места и правда сказочно красивые!
22.11.2017 23:38
Уникальной красоты природа! Чудесное путешествие! Браво Ольга!
[quote][b]Андрэ[/b]
Уникальной красоты природа! Чудесное путешествие! Браво Ольга! [/quote]

Анна ( Самара)
05.12.2017 12:09
Верзаска! Самое сладкое для меня слово!
Ольге большое спасибо за такой вкуснющий подарок!
Вопрос: стоит ли ехать туда в ноябре или октябрь - край по цветности в погоде?
Как говорится, глаза боятся, ноги делают.... Кто знает...
[quote][b]Анна[/b]
Верзаска! Самое сладкое для меня слово! Давно знаю про это место, но с шенгеном редко дружу и "составная" дорога всегда останавливала.Ольге большое спасибо за такой вкуснющий подарок!Вопрос: стоит ли ехать туда в ноябре или октябрь - край по цветности в погоде?Как говорится, глаза боятся, ноги делают.... Кто знает...[/quote]

Анна, спасибо!
Вот насчет октябрь или ноябрь ... За октябрь могу поручиться, а в ноябре, наверно , уже дожди в тех краях.
Лада (Пермь)
03.01.2018 14:51
Дивное место!!! Спасибо, Оля, за чудесные пейзажи и увлекательный рассказ!
[quote][b]Лада[/b]
Дивное место!!! Спасибо, Оля, за чудесные пейзажи и увлекательный рассказ! [/quote]

, Лада!