Свободный город Христиания и его обитатели
Февраль 2017
17.10.2017
Свободный город Христиания и его обитатели

Ой, что сейчас расскажу…

А было дело в февральском, по-гольфстримному теплом Копенгагене, не далече, чем прошлой зимою, когда трем бывалым ветеранам туризма, закалённым разнообразием приключений на разных материках, довелось предпринять поездку в Гренландию…

КОПЕНГАГЕН

Раскроем свою душу для предвосхищений и метаний - ограниченное время в таком сладком местечке, как Копенгаген, напоминает шведский стол для гурмана-обжоры, которому злые доктора ушили желудок и предписали строгую диету под страхом неминучей смерти. Приходится пробежаться по самому вкусному и к тому же оставить местечко для главного блюда! Поделюсь основными впечатлениями, которые успела вкусить:

1. Там очень мило;

2. Невероятное количество электромобилей;

3. Вкуснейшая селедочка в одном полуподвальном ресторанчике;

4. Убойный шнапс;

5. Действительно чертовски мило, даже если не целоваться со знаменитой русалкой.

Безусловно, мимолетное очарование стыковочных городков прекрасно, как все быстро проходящее, но дабы не заскучать в пресной благопристойности тихих и ухоженных улиц Копенгагена, мы предприняли вылазку в один из самых неоднозначных районов датской столицы!

ХРИСТИАНИЯ

Ах, это маленькое, пикантное пятнышко на безупречной репутации целой страны! И как только не изводили его власти, пока не утомились от бесперспективных сражений с непримиримыми в своем обдолбанном упорстве хипующими согражданами. А может это дующий с Христиании ветер свободы, полный светлых надежд и конопляной пыльцы заставил их подобреть и оставить в покое всех этих бродяг, барыг и престарелых хиппи, предварительно отгородившись от них заборчиком. Впрочем, история умалчивает кто от кого отгородился, может это братья-растафариане не выдержали гнетущего давления окружающего социума :)) Я, как обычно забегаю вперед. Наверное, следовало предворить свое повествование рассказом о том, что собой представляет эта самая Христиания.

Для тех, кто а) не залез еще в википедию, б) не начал нетерпеливо гуглить и в) не потирает довольно ручки, потому что сам не лыком шит и прекрасно все знает, расскажу:

Христиания, или «Свободный город Христиания», как именуют свое самопровозглашенное государство его немногочисленные жители - это небольшой район, неподалеку от центра Копенгагена. Потом и кровью отвоевывались у города старые казармы такими же старыми хиппи, вкусившими, наверно, где-то на Гоа запрещенных свобод в безумные 60-е. Продолжалось это какое-то время еще с начала 70-х. Город выметал всех поселенцев, они заселялись вновь. Долго ли коротко длилось противостояние, но город сдался, он отвернул свой брезгливый взор от этого клейма на своем благородном лике и Христиания зажила своей неторопливой жизнью…

Я задавалась вопросом, живы ли основатели, а тем паче - довольны ли они своей маленькой утопией? Так ли они представляли в своих психоделических видениях «Вольный город»? - к сожалению, нам не дано доподлинно узнать чувства других людей, однако, я с удовольствием поделюсь своими. Предстану свидетелем торжества свобод в одном маленьком, отдельно взятом районе :)

Итак, задача номер 1 - найдите её! Это не сложно. Когда Вы кружите в окрестностях, доверьтесь обонянию - пьянящий аромат чуйской долины безошибочно приведет Вас к месту назначения. Острый диссонанс с окружающей реальностью, который представляет собой размалеванный граффити вход, поможет Вам настроится на нужную волну.

Как ни парадоксально, но прежде чем вкусить свобод, Вам придется ознакомиться с правилами этого места, которым рекомендуется следовать неукоснительно. Свод законов лаконичен и прост, самым печальным из них является запрет на фото и видеосъемку местных обывателей, которые, в общем-то и являются главной достопримечательностью места. Да, мы словно прорываем грань реальности. Минуту назад мы бродили по чистым, хорошо освещенным улицам, улыбались добропорядочным прохожим и вот мы бредем по унылому ландшафту, разруха и запустение которого настойчиво подталкивают к мыслям о посапокалиптическом выживании вида. Запах цветущей марихуаны все удушливей, а из темного угла выползает одиозная фигура какого-то неистово зомбического бомжа с такой огромной самокруткой, словно он стянул ее у самого бога Джа во время совместных возлияний. В общем местечко, что надо, господа!

Идем на свет. Его источником являются горящие бочки, вокруг которых толпятся группки людей, утративших свой возраст и пол где-то в глубинах смыслов слова «неблагополучный». Бочки напоминают забытые американские фильмы о криминальных задворках Бронкса. Центральная площадь заставлена столиками, в местном баре запрещена выпивка, а вдоль дорог расположились, собственно те, благодаря кому это место снискало своеобразную, однако же всемирную популярность. Позвольте Вам представить барыг всех мастей с многочисленными видами одного и того же товара. Ну, то есть это, конечно же, марихуана. Есть еще гашиш, но это вроде как производное. Приобрести сей специфический товар можно только за датские кроны. Если не запаслись заранее, местная булочная (вот так правильная бизнес-локация, ничего не скажешь!) предоставит вам сервис обмена валют, но по такому говеному курсу, что, вероятно, вы всерьез будете рассматривать возможность сгонять до центра, чтобы запастись местной валютой. Вообще курс валют мог бы показаться вопиющей наглостью и стать делом принципа, но знаете, вот смотришь ты в это безмятежное лицо торговца пирожками, встречаешь его взгляд, словно бы освещенный изнутри каким-то трансцендентальным знанием и глубоким постижением тайн бытия, и весь этот мелочный торг уже кажется таким несущественным и недостойным, что только подозрительность, впитанная с молоком матери останавливает от того, чтобы не припасти еще и его сомнительных пирогов в нагрузку :))

Итак та-дам-парам-пам, мы приближаемся к миссии вечера - покупке запретных психоактивных веществ. Вопрос продавца повергает нас в некоторый ступор. Выбор конкретного вида невозможен в виду дефицита информации. Небольшие внутренние дебаты определяют главное, от чего мы можем оттолкнуться в принятии непростого решения: Мы хотим смеяться! - заявляю я продавцу. Смеха, смеха - вторят мне спутники. Продавец, чье лицо выражает легкое пренебрежение, свойственное профессионалам, прекращает свои манипуляции по упаковке товара, откладывает его в сторону и со словами: «hashish is better for laugh» извлекает откуда-то из недр своей торговой точки несколько аккуратно скрученных косячков, заботливо упакованных в персональные пластиковые контейнеры.

А дальше я не расскажу, ахах)) Потому что где-то можно потреблять, а где-то нельзя даже говорить, ибо сойдешь за пропагандиста, а то и за экстремиста, как знать.

Хотя рассказывать дальше особо и нечего. Было смешно, продавец не солгал. Хотя причин особых и не было. Вообще место не располагает к уюту, Бронкские бочки, дарующие тепло и свет, безнадежно оккупированы компаниями, в доброжелательности которых можно усомниться несмотря на общий фон веселья и беспечности. Поэтому в скором времени мы покидаем это злачное местечко, преодолеваем грань реальности и выходим в многообещающее сияние ледовских ламп.

PS: Стоит добавить, что есть в Копенгагене крендельки с шоколадом - шедевральное лакомство, и еще если смеяться на его благопристойных улицах, как припадочный, то прохожие любезно похихикают за компанию. Чертовски мило, а я что говорила?

О стране «Дания»
О курорте «Копенгаген»