Август 2017
14.10.2017

Закончился вояж моей давней мечты по Баварии с красочными городками в Альпах, замками, ровными подстриженными лугами и коровками, пасущими на них, загадочным Мюнхеном. Всё как на рекламных картинках. За время нашего отпуска с мужем с многочисленными экскурсиями, нам даже удалось понежится в термокомплексах. Сначала в Швангау (Лебединый район), куда вид отовсюду и даже из Термокомплекса Кристалл на горы и знаменитый замок Нойшванштайн, потом 2 дня перед вылетом домой в Термокомплексе Эрдинг (г. Эрдинг полчаса езды до аэропорта). Тут то просто Гавайи, ну и цена раза в 2-3 дороже.

Мюнхен. Отель зарезервировали рядом с ж/д вокзалом, что значительно облегчает перемещение при прилёте и запланированными экскурсиями по Мюнхену. До старого города можно дойти пешком. В Мюнхене мы находились 3 ночи, далее взяли заранее забронированный автомобиль в Европкар на ж/д вокзале и поехали к сказочным замкам, Альпам и коровкам, где делают, как нам говорят в рекламе, сыр Альмете))).

По порядку.. Мы летали в конце августа на 10 полных дней, как только мы прилетели, я уже знала, что существует дневной транспортный билет на 1 сутки, по которому мы можем кататься целый день на любом виде транспорта. Нас было 2-е человек, если вас пятеро, то возможно рассмотреть и другие виды карт, смотря как сколько и куда вы захотите передвигаться все дни пребывания в Мюнхене и вам это будет стоит столько же как и нам на 2-х. Дневной билет стоит 24 евро от 2-х до 5 персон (если просто взять билет до Мюнхенского ж/д вокзала, то стоимость будет такая же), но! С дневным билетом мы можем еще целый день и весь вечер перемещаться по городу на любом виде транспорта до…3-х ночи кажется. Поэтому, мы конечно же приехав на ж/д вокзал и найдя наш отель, оставили там чемоданы (мы приехали часов в 11 утра, а заселение в 2 дня), сразу же поехали на трамвае до Нимфенбурга. Отель мы выбирали без изысков, главное - что бы был отдельный душ с туалетом, в нашем отеле был ещё и завтрак. Отель называется 4You Hostel & Hotel Munich. В отеле много молодежи, есть семейные пары, детей нет. Очень хорошее местоположение, кровати и постельное бельё очень удобные, хороший напор воды, чайник в номере, завтрак скромный, но всегда уходили сытые, очень вкусный кофе, доброжелательный персонал, но в жаркие дни будет тяжеловато, нет кондиционера и ещё холодильника. Напротив нашего отеля расположен тоже неплохой по отзывам отель Амба, но он без завтрака. Остановка до Нимфенбурга от отеля расположена недалеко, идти минут пять направо от выхода из отеля, ехать мин 15 на трамвае №17, я не считала остановки. Остановка не конечная, поэтому надо не прозевать Schloss Nimfenburg. Когда мы прилетели в Германию в конце августа, стояла отличная жаркая солнечная погода, и весь наш день с осмотром достопримечательностей замка и парка был замечательный. Кстати, там же мы купили Дворцовую карту на 14 дней. Карта стоит 22 евро на 1 человека, а точнее, нам дали одну карту на 2-х за 44 евро. Входят туда не все замки и дворцы. Когда мы разглядывали на стенде стоимость входных билетов, там нет информации об этой Дворцовой карте просто мы о ней уже знали. Только когда спросили, нам ответили, что у них можно приобрести её. Если вы хотите осмотреть за время вашего отпуска 2 дворца, то она не выгодна. Некоторые путешественники покупают эту карту заранее на сайте, мы не разобрались, как это делать.

Очень запомнился там музей карет и экипажей, как будто побывали в эпоху 3 сотни лет назад. Потом мы гуляли по парку, можно покататься на лодочке, похожей на венецианскую (15 евро). Но бессонная ночь давала о себе знать, и мы поторопились принимать номер и идти искать какое-нибудь заведение на ужин. На ресепшене в отеле нам сказали, что не так далеко находится пивоварня Августинер-Келлер. Это сад под открытым небом с длинными столами, который вмещает 5 тыс. человек. Варится пиво, бегают девушки и парни в национальных костюмах разносят литровые кружки пива с закусками и горячими блюдами. Шумновато, если б было в помещении, было бы ещё шумнее. Свиную рульку мы заказали на 2-х, две порции было бы многовато, бублик и 2 кружечки пивка по литру)))) к рульке с подливой подается картофельная клёцкая. Спали потом очень крепко, как нам и обещал веселый немец по соседству за столиком.))

Остальные 2 дня пребывания в городе Мюнхен мы ходили в основном пешком. На второй день погода стояла отличная, правда было жарковато +30. В этот день мы посетили центр города-Мариенплац. С этого места нужно начинать знакомство с городом. И на 2-й день нашего отпуска нам повезло с погодой. Здания, фонтан сверкали, и уличные музыканты подчеркивают всю красоту архитектуры под лиричную музыку. Мы пришли специально к 12 часам, чтобы услышать бой курантов и посмотреть двигающихся кукол под музыку, в этом месте в это время люди собираются в толпу, и все снимают на видео, конечно и мы сняли этот шедевр. Такое представление происходит три раза в день : в 11:00, 12:00 и 17:00. Далее мы посетили Музей игрушек, и к часам 2-м после полудня направились в Мюнхенскую резиденцию. Мы шли от Мариенплац минут 15. Считаем, что Мюнхенская резиденция одна из обязательных экскурсий в Мюнхене. С виду здание не роскошное, мощное и строгое. Что обрадовало, в Резиденции можно фотографировать в отличии от замков в Швангау. Этот объект тоже входит в Дворцовую карту. Надо взять обязательно аудиогид. Что еще обрадовало – нет большого количества людей, как например в наших питерских дворцах. Антиквариум действительно впечатляет, хотя и другие залы поражают своим великолепием и роскошью, хотя в залах присутствуют разные стили. Если вам нравится осмотр Дворцов, мебель, убранство, шикарная обстановка, посуда, отделка-вам сюда)))). Нам хватило 2,5-3 часа для осмотра, далее мы направились в Английский сад, так как сад расположен не так далеко. Совет…для осмотра Сада берите рикшу или велосипеды, или надо выделить другой день для осмотра сада и отдыха в нем. Мы ноги еле приволочили домой и сад немного осмотрели, зашли не так далеко. Мы думали, что в саду мы сможем отдохнуть и не заходя далеко в сад перекусить, в саду всё ухожено и красиво, но кафе мы не нашли, все прогуливаются, катаются на велосипедах, свежий чистый воздух там сразу чувствуется при входе в парк, скорее всего мы не дошли.

Далее мы направились пешком по навигатору ближе к нашему отелю, который вел нас … в район Карлплац. В этом районе мы нашли китайский ресторан, предварительно купив пивка в магазине (в магазине оно стоит +/- 1 евро 0,5 литра), еду мы купили в этом китайском ресторане, а пиво у нас было своё, везде стоят чистые бокалы для пива, поэтому нам никто ничего не сказал. Было всё вкусненько и сытненько.

На 3-й день погода испортилась, налетели тучки, стало далеко не +30. Мы направились в Немецкий музей. Мы ехали на трамвае, билет на 1 поездку стоит 2,80 евро на человека, на метро подешевле 1,60. Доехав на трамвае, там надо ещё пройти. Там можно ходить целый день, нам очень понравились шахты, добыча угля, золота, соли. Очень интересно будет там школьникам, там разрешают до всего дотрагиваться, крутить. Кушать там не стали, так как по плану у нас было посещение знаменитого пивного ресторана Хофбройхаус в старом городе, которому уже лет 400. Печам, которые запекают вкуснейшие рульки, тоже 400 лет, как нам рассказали рядом сидящие русские немцы. Это очень знаменитая пивоварня, здесь побывало много известных исторических личностей и Ленин с Надей и Моцарт, Гитлер. Первый раз мы пили пиво под марши. В зале шумно, но очень все весело и задорно. По цене не сильно дорого, также как в Августинер Келлер (на 2-х человек с 2-мя литрами пива, супом и крендельком евро около 40) . Обязательно посетите эти пивные рестораны, не пожалеете, там вы ощутите настоящую баварскую обстановку. Я очень мало пью пиво в России. В Баварии я выпивала вечером по 1 литру, иногда 0,5, голова не болела, и я так думаю, что больше никакого кроме баварского пива пить не буду.

На 4 –й день нашего отпуска мы выспались, сдали номер и пошли за своей арендованной машиной на ж/д вокзал, чтобы укатить к альпийским лугам и деревням, диснеевскому замку загадочного Людвига II в район города Фюссена, в деревеньку Швангау (не поворачивается язык назвать деревенькой). Сначала мы никак не могли выехать из города по навигатору, поблуждали, наверно чуть не там свернули, понервничали, но все равно выехали потом правильно на нужную трассу и поехали на юг Баварии. Погода уже испортилась совсем, шел дождь, мы уже были в куртках и было обидно, что горы заволокли облака. Но это лучше, так как мы сидим уже в автомобиле и не мочим ноги.

Приехав в Фюссен, мы получили ключи в агентстве, купили еды в супермаркете рядом с агентством г. Фюссена. У нас были забронированы апартаменты в Швангау на 4 ночи. Швангау и Фюссен находятся недалеко совсем друг от друга, км 4. В агентстве нас встретила девушка, выдала нам ключи, 2 карты Konig на каждого человека, которые дают право на бесплатную аренду велосипедов и прогулку на пароходе по озеру Форген (Forggensee). Правда она нам сказала, что эта карта даёт право на скидку в Термокристалл, но мы этого не заметили. В Термах с нас взяли столько же, сколько написано в прайсе, хотя сказали, что дисконт яя.

Когда мы заказывали эти апартаменты, мы даже не знали, что наши окна будут с видом на горы и знаменитый замок Нойшванштайн. Кстати, в этом районе у многих домов такой вид. Сначала мы решали заказать номер в отеле соседнего городка Фюссен, но потом решив, что мы в этом районе будем дня 4 дня, решили сами готовить еду, и решение остановилось на апартаментах Шангри-Ла в Швангау. Очень уютная квартира, минихолодильник, 2 комфорки для варки и жарки, все кухонные принадлежности (сковородки, кастрюли, чайник, ножи, ложки, вилки). На улице стоянка для авто. Вся квартира обустроена в буддийском стиле, много статуэток Будды от больших в комнатах, до маленьких в ванной и туалете, восточные ковры. Есть большой балкон с шезлонгом, столиками, креслами, все ухожено, чисто, красиво. Наши 4 дня быстро пролетели, оставив очень хорошие воспоминания.

Мы немного покатались в 1-й день пребывания в Швангау на авто и решили отдохнуть и поужинать вечером в апартаментах. В этом районе, можно сказать в шаговой доступности, есть Королевские Термы Кристалл. По плану мы хотели все 4 вечера пребывания в Швангау быть вечерами в Термах. Но в этот день похолодало и шел дождь. Мы решили в этот день не ходить туда и немного полечится для профилактики небольшой простуды))).

Погода 2-го дня нашего пребывания в Швангау, погода опять оставляла желать лучшего. Стало ещё холоднее и целый день лил мелкий дождь. В агентстве нам прорекламировали магазин сыров, куда можно съездить даже на экскурсию производства сыра в определенное время. Может быть это оттуда реклама сыра Альмете у подножья Альп))). Находится эта сыроварня в районе Hopferau,а называется Sennerei Lehern. Мы поехали в выходной, экскурсия проводится по будням в 11 утра. Мы забили по навигатору этот район, ехать км 9 от Швангау. Конечно же мы накупили себе разные сыры понемногу, ели их до конца нашего пребывания в Германии, а пробыли мы ещё 6 дней. Но внутреннее убранство не похоже на рекламный ролик. Творожный сыр, похожий по вкусу на Альмете мы тоже купили, а также йогурты и наш любимый козий сыр. Женщина продавец знает английский, что упрощало общение, русский язык в Германии мало кто знает, за исключением наших русских немцев, если такие попадутся (пара женщин были на кассе в супермаркетах). Рядом примыкает ресторан KASE ALP, мы думали, что там блюда как-то связаны с сырами, оказывается это просто ресторан венгерской кухни. Эти здания находятся не в населенном пункте, вокруг красота, всё ухожено, даже поля. Жалеем, что не удалось в оставшиеся 2 дня пребывания в этом районе, приехать сюда на экскурсию производства сыра.

Потом мы решили погулять в соседнем городке Фюссене, где получали ключи от наших забронированных апартаментов. В этом городке есть городской музей и ещё! ….если проехать или пройти чуть дальше вдоль реки Лех перед вами откроется водопад. Называется это место Лехфаль (Lechfall). Там же мы и нашли стоянку для нашего авто, ближе к музею было всё занято. Мы прогулялись к водопаду, побыли на мостике. На мостике долетают брызги от водопада, но зрелище очень красивое! Очень похолодало в этот день, стало +7 и лил мелкий дождик, но осмотр городка Фюссен был в наших планах обязательным. После посещения Лехфаль мы дошли до музея. Музей стоит чуть подальше на другой стороне реки Лех. Кто-то пишет, что это изумрудная река, но в наше время пребывания она была ну очень мутной. Городок Фюссен очень уютный и похож на все городки старушки-Европы, но сначала мы осмотрели музей. Музей красив как снаружи, так и внутри. В основном музей посвящен скрипкам и другим смычковым инструментам, в том числе и гитарам. Особенно потрясло помещение библиотеки и театра. Помещение зала мини-театра нас шокировало. Мы ходили из комнаты в комнату, осматривая экспонаты (скрипки и др. смычковые инструменты, станки для производства верёвок), и, вдруг...очень красивый зал со сценой, а на сцене девушка, играющая на арфе. Великолепная акустика и потрясающий интерьер заставляли людей садится в ряды и слушать, мы тоже последовали их примеру. В музее в этот день было мало посетителей, много людей было в комнате, где были выставлены скрипки и гитары, вероятно это люди, имеющие отношение к этим инструментам. Один недостаток - нет информации на английском языке. После посещения музея мы погуляли по городку. Но мы немного замерзли и нас ждал ТермоКристалл с разнообразными бассейнами с солями разной концентрации и парными. Кстати…кто не знает, у немцев сауны и парные общие и парятся все там в костюме НЮ. Женщины в костюмах Евы только парятся, потом заворачиваются в простынку и выходят…а вот мужчины смело прогуливаются в костюмах Адама, гордо демонстрируя свои достоинства. Если вы не хотите этого видеть и парится, то можете купить просто бассейны за 12 евро на 2 часа, а с парными 17 евро на 2 часа. Если кто решил подольше побыть, то просто на выходе заплатите за лишний час.

На 3-й день в Швангау наконец-то немного просветлело, и мы поехали на главную экскурсию этого района-посещение замков Хоэншвангау и Нойшванштайн. В эту сторону едет много экскурсионных автобусов, а мы доехали буквально за 5 минут. Стоянка 6 евро. Ещё не подъехав в район стоянок, хотелось делать много фотографий, сказочный замок, расположенный на горе, становился ближе и ближе. Для посещения замков необходимо отстоять очередь за билетом, даже у кого Дворцовые карты, т.к. продавцы билетов распределяют всем своё время посещения. Хотя мы видели, была отдельная очередь, кто покупал по интернету. Отстояв очередь минут 20 точно, нам выдали 2 бесплатных билета (у нас же Дворцовая карта купленная в Нимфенбурге) в замок Нойшванштайн, и 2 платных билета по 12 евро на человека в Хоэншвангау (этот замок не входит в Дворцовую карту).

До Хоэншвангау можно дойти пешком от касс, идти надо в горку. На экскурсии раздают аудио-гид на вашем языке, собирают группу из определенного количества человек, присваивают этой группе номер (в другом замке также). Входя в каждый зал, люди только направляют свой аудио-гид на сопровождающего группу и все слушают на своем языке историю, всё очень удобно и понятно.

А вот в Нойшванштайн надо добираться на автобусе, стоимость билета на 1 человека в одну сторону 1,80 или 1,60 евро. Автобус идет в гору, подъезжает до определенного места, дальше люди идут пешком в гору. Не знаю как это строили, добираться сложновато. Есть конные повозки, но они тоже доходят до этого места только. При покупке билетов всё учитывается…время осмотра на один замок, время на дорогу, фото. Разница во времени была часа 2 между посещениями 2-х замков. Мы даже успели в музей Баварских королей, расположенный у альпийского озера. Люди пишут, что можно погулять вокруг озера, но думаю, что это лучше приезжать в другой день, так как если по плану осмотр замков, экскурсии, будет сложновато по времени, да и слишком большая нагрузка в один день. При покупке билетов присваивается номер очереди, потом просто ждешь на табло свой номер и проходишь....все удобно и продумано, как и в предыдущем замке, где я выше описывала.

По дороге к замку Нойшванштайн, недалеко от остановки, куда привозят туристов, расположен мост Мариенбрюке, это место обзора. Там всегда большое скопление народа. Отсюда открывается живописный вид на замок и низину слева, справа горы и водопад, все люди снимают видео и фото. Кстати горы, водопад и этот мост смотрится не менее красивее из самого замка. Очень красивый и интересный интерьер внутри замка. Немного темновато, но сказочно. Экскурсии по этим 2-м замкам были недолгие, но впечатляющие.

Утром 4-го дня нашего пребывания в Швангау на удачу оказалось солнечным и безоблачным, и мы отправились на гору Тегельберг на канатную дорогу Тегельбергбан, как и было у нас по плану. Всё это находится рядом со Швангау, эта канатная дорога видна из нашего окна, она находится, если смотреть на горы и замок, левее.

Билет на 1 человека туда и обратно стоит около 20 евро. Стоянка авто 2 евро, нужно иметь мелочь, так как стоят автоматы. И вообще надо мелочь не тратить, она очень нужна для таких случаев. При оформлении билета за стоянку нам помогла одна местная немка, подарив нам 2 евро, так как у нас были только бумажки)))..спасибо фрау)), разменять было негде.

С нами поднимались люди с собаками, детьми и даже с грудничками. Мы так поняли, что местные люди там отдыхают в хороший день, хотя этот день был понедельник. Были люди с огромными рюкзаками-это желающие прыгать с дельтапланом. Когда мы уезжали оттуда, под горой летало уже много дельтопланчиков. Наверху много отдыхающих с детьми. Много местных с простыми рюкзаками и в специальных кроссовках, которые желают подняться по канатной дороге, а обратный путь спустится вниз по тропе. Таких троп там много, стоят указатели сколько по времени до Швангау, до замка Нойшванштайн и других районов. Мы пробыли там час-полтора, в кафе не заходили, так как были после завтрака, пиво там в 3-4 раза дороже и по утрам мы его не пьём. Я никогда не понималась на фуникулере. Немного захватывало дух, погода стояла солнечная без облаков, видно было всё, что внизу, очень красивый ландшафт. С другой стороны этой горы– одни горы, некоторые со снегом на верхушке и ещё дальше – уже граница с Австрией, хотя есть и в ту сторону тоже какие-то тропы.

Красота необыкновенная, мы погуляли и сделали много фото и видео и поехали в местный супермаркет REWE в Швангау и в район Фюссена покататься на кораблике по озеру Форген (Форгензее). Поставив машину на стоянку у озера, мы не стали ждать большой кораблик, а поехали на только подошедший небольшой. Небольшой курсирует 1 час, а большой часа 2, его надо было ждать ещё 1 час. Так как у нас были карты Кёниг, для нас, как нам и было обещано в агентстве, прогулка обошлась бесплатно. К вечеру похолодало немного и мы решили сидеть на 1 этаже кораблика закрытом помещении, смотреть на окрестности и пить кофе.

Супермаркеты. В среднем 0,5 литра бутылка пива стоит 1 евро, сыры от 2,5-4,5 евро за 100 грамм. Мы 2 раза покупали белые колбаски Вайсвюрст (белая сарделька), которые они едят на завтрак. В среднем одна такая сарделька стоит 1 евро. Вкусно. Покупали свежие. В банках купили только в Дьютифри на выезде из Германии, немного не то, свежие вкуснее. Покупали нарезку, и свежую и упакованную, всё очень вкусно. Хлеб. Меня предупреждали, что хлеб у них вкусный, это правда. Так что сардельки, овощи, сыры, пиво, далее эстетическое удовольствие от ужина и окружающей природы и обстановки по вечерам. Покупали паштет, тоже вкусно, а вот тушенка не очень понравилась, больше похожа на перемолотое колбасное изделие, наша настоящая лучше)).

В последний день пребывания в Швангау к вечеру после ужина мы решили посмотреть, что это за здание стоит через дорогу от наших апартаментов. Оказывается, это ресторан Шлоссбройхаус (Schlossbrauhaus). Я про него читала в интернете и думала, что он находится около замков, оказывается он находится в 50 метров от наших апартаментов. Мы осмотрели внутри здание. Там есть комната для детей, собственная пивоварня, в одном из залов стояли 2 большие ёмкости для пивоварения. Снаружи ресторана открывается вид на горы, замок. Если хорошая погода, то можно посидеть за столиком на улице с живописным видом. На территории ресторана левее есть минигольф. Мы, всё осмотрев, наделав фото, стали собираться в полюбившиеся нам КристаллТермы.

Мы брали время посещения в Термах всегда на 2 часа, но пребывали часа 3, при выходе с нас брали ещё за 1 час лишний. В этот раз мы взяли билеты без посещения парных.

Утром, мы сдали ключи опять в агентство в Фюссене и забили в навигаторе адрес нашего ещё одного отеля Дедлерхаус в Обераммергау, 60 км восточнее от Швангау, недалеко от замка Линдерхоф.

Всё время путешествий я неустанно фотографировала природу, постройки, сарайчики, горы, низины, даже в дождь. Грязи и луж нет, всё продумано до мелочей. Грунтовые дороги все ровные и засыпаны мелкой щебёнкой. Нас поразили системы слива, уличные подоконники-все из меди! Дорого, но очень надолго и надёжно.

Я много смотрела и читала про городок Обераммергау, а также наши знакомые, бывавшие в этих краях, много рассказывали о красочных разрисованных сказочных домиках, расположенных у подножья гор, в низине. Всё это с подвигло нас обязательно там не только побывать, но и переночевать в этом городке, к тому же этот городок находится недалеко от замка Линдерхоф, который тоже был в наших планах экскурсий.

Мы приехали рано, часам к 11-ти, поздоровались с хозяином и сказали, что поедем в замок, приедем к вечеру. Нас встретил радушно пожилой немец. Что приятно, пожилая семья, хозяева дома, оба знают английский язык. На 1 этаже у них сувенирный магазин с большим разнообразием сувенирчиков. Есть необычные сувениры, в других местах мы больше не видели таких. И, как сказал хозяин дома, некоторые он делает сам)). Там же, на 1 этаже, конечно же в другом помещении, утром подается завтрак. Ни яичниц, ни омлетов не было, зато было большое разнообразие хороших дорогих сыров и колбас, вкусный кофе, джемы, сухофрукты. Мы завтраком остались очень довольны. Номер небольшой, но все очень чисто, есть всё необходимое, полотенца, мыло, фен, мобильный холодильник, чайник, халатов не было. Есть шкаф с сейфом, и даже столик с 2-мя креслами. Очень понравился сам домик, очень уютно, как внутри, так и снаружи. Как нам сказал хозяин дома, домику 350 лет, мы очень удивились, потому как домик выглядит очень крепким и ухоженным.

Вид из окна был на крышу, но нас это не смущало, мы там ночевали 1 ночь. Очень красивый городок, поэтому мы пришли в номер только переночевать и для нас это было не так важно, места хватило для всего, для нас и наших чемоданов. От Обераммергау до замка Линдерхоф не так далеко, если передвигаться на автомобиле, км 8.

От стоянки до замка тоже надо пройти, но уже не так высоко в гору, как в замок Нойшванштайн. Стоянка 2 евро. Для обладателей Дворцовых карт, вход в замок бесплатный, но билет и время тоже надо получить в кассе. Внутри замка ну очень помпезный интерьер! Экскурсия идет на английском языке, но есть папки с переводом разных языков, берешь в руки и читаешь, переходя из зала в зал. Всё внутреннее убранство замка в стиле барокко и рококо, золото, лепнина, зеркала. Все залы небольшие. Вообще Дворец небольшой, в давние времена у нас такие у помещиков были на Руси, по размеру здания конечно))). Около замка – парк тоже небольшой, в сравнении с английским садом в Мюнхене или нашими в Питере. Мы поднялись по лестнице в парке, отсюда вид на замок просто потрясающий. Наверху есть лавочки, мы присели отдохнуть и до нас донеслись не менее потрясающие запахи. Оказывается, такой запах издает огромная липа, которой уже 300 лет и название замка с парком Линдер-липа, хоф-двор (липовый двор), она посажена повыше замка, а мы сидели ещё выше этой липы. Уходить не хотелось. Погода наладилась, светило солнце.

И нам очень понравилось, когда не зависишь от группы, где хочешь и сколько хочешь гуляешь, хорошее всё-таки это дело - аренда автомобиля. Совет российским автомобилистам: не переживайте, что вы заблудитесь или что-то сделаете не так. Всё понятно, всё чётко. И если вы съехали не на ту дорогу, на сегодняшний день есть навигатор, потратите немного больше времени, но вас он выведет куда надо. Главное – не нарушайте скоростной режим. Полицейских на дороге мы не видели вообще (в основном камеры), а ехать – одно удовольствие по таким дорогам.

На территории замкового парка есть несколько строений. Очень жалко, что закрыт на реконструкцию грот Венеры в Линдерхофе, я так надеялась это увидеть. За парком очень следят, все очень красиво. Мы прогулялись до Мавританского киоска. Это небольшое строение по размеру с часовню, но в восточном стиле. Внутри интерьер под стеклом. Нагулявшись и проголодавшись, мы поехали принимать наш номер, чтобы успеть погулять ещё по красивейшему району Обераммергау.

На нашу удачу в Обераммергау вечером светило солнце и мы, купив сувениры у нашего хозяина, выдвинулись на прогулку по городку. Домишки в этом городке просто сказочные. Улочки немного тесные, но всё очень уютно. Улицы все неровные, с поворотами, что придаёт особый шарм этому району. Мы искали супермаркет, он находится на краю городка. Пока мы шли, любовались на природу, городок находится у гор и расписные домишки, утопающие в цветах с красивыми витринами, смотрятся ещё более живописнее. Когда мы шли обратно, быстро смеркалось, холодало и на улице стало очень безлюдно, хотя было часов 8-9 вечера.

Утром мы, вкусно позавтракав и попрощавшись с хозяином дома, поехали в Гармиш-Партенкирхен. По плану у нас было посещение ущелья Партнахкламм. Погода портилась, над горами нависали тучи. Если кто захочет ехать в эту сторону, дорога закрыта на Гармиш, говорят до 20-го года. Мы ехали в объезд, надеясь, что все-таки мы посетим эту красоту. В ущелье, как писали люди на сайтах, холоднее градусов на 10 и лучше одеть плащи. Мы запаслись всем необходимым, оделись потеплее, даже взяли фонарики. НО…лил и лил дождь. Мы все-таки доехали до Гармиша, еле нашли где вход в ущелье, потому что навигатор не показывал это место. К сожалению, ущелье в такую погоду закрыто, как нам сказали на кассе. Оказывается, здесь проходила IV Зимняя Олимпиада в 1936 году во времена ещё гитлеровской Германии, на витрине внизу в кассе были картинки с изображением свастики, а также присутствовали олимпийские кольца. Мы поинтересовались, нам ответили, что действительно там проходили Олимпийские игры.

По плану у нас оставалось 2 полных дня отдыха в городе Эрдинг, который находится в 140 км от Гармиша-Партенкирхен, недалеко от мюнхенского аэропорта. Мы быстро нашли дорогу, выехали на автобан и поехали в последний отель нашего отпуска Alpelbaum. Чем дальше мы отъезжали от гор, дождь закончился и даже проглядывало солнце. В основном наш путь до Эрдинга занимал по автобану. Машин немного, мы ехали 120-150, но, если кому-то хотелось ехать быстрее, мы видели сзади, уступали. Никто не моргает сзади, не садится близко на хвост, без эмоций ненужных едут культурно и ждут, когда ты уступишь дорогу.

В Эрдинге нас разместили даже чуть пораньше (там позднее заселение, в 5 вечера). Отель современный, с модерновым интерьером, без шкафа и, что расстроило, без чайника в номере и хотя бы мобильного холодильника, так как мы ещё не съели наши альпийские сыры и йогурты, так хотелось позавтракать утром в номере. Но кровати и одеяла были комфортные, полотенца наибелейшие, присутствует фен. Спали мы хорошо, тем более после посещения ТермыЭрдинг.

ТермыЭрдинг были у нас в планах обязательно. Мы много читали положительных отзывов, практически все писали с восхищением об этом месте отдыха. Да, это так. Мы были 4 часа и на 2-й день тоже 4 часа. Конечно лучше запланировать на целый день и билет выйдет дешевле, покушать там тоже не дешево, а кушать все равно придется там, так как вы не будете выходить и куда-то ехать. Например: 1 литр пива, бургер, тайская еда и салат из овощей и моцареллы у нас вышло в 34 евро. У нас не получалось быть целый день в этом комплексе. И на 2 день пребывания в наш последний день вояжа, мы вечером должны быть уже в аэропорту.

ТермыЭрдинг - это огромный комплекс с разнообразными бассейнами разной концентрации солей и температуры. Всё очень красиво, как на дорогом курорте…Гавайи просто))). Комплекс огромный, за день и правда не обойти. Мы только на 2 – й день нашли бассейн с волнами. 1-й день у нас был посвящен саунам, где конечно же дифилировали и сидели в саунах голые немцы.

Парных много с разной температурой. Самая большая температура 80 градусов. Мой муж был немного разочарован, так как он любит градусов 100, как настоящий русский))).

На горках не катались. На 1 этаже в определенное время раздают маски, дают в ладонь порцию и ты сам наносишь на лицо, на 2-й день нам хватило на 2-х зеленой маски, но мы наверно передержали, лица долго были красные))), в 1-й день была белая маска….у меня всё было хорошо. Время там на самом деле пролетает незаметно, но и наши материальные затраты в эти последние 2 дня были больше всего, но этого стоит!

В целом наш отдых в Баварии удался, согласно расписанию и запланированным впечатлениям, кроме посещения ущелья(((.

Бавария завораживает. Приятно глазу всё! И, как мы понимаем, её ещё смотреть и смотреть!