Октябрь 2016
01.10.2017

Нерестилище

О стране «Китай»

Что может быть лучше, чем пробовать себя в качестве писателя, пролетая над монголо-китайской границей? Пожалуй, многое. Но, в данный момент, ничего более занятного для себя придумать у меня не получается. Десять с половиной часов полёта пройдут быстрее. Итак, сначала.

Начался октябрь, а вместе с ним и долгожданный отпуск. Первая половина отпуска была поглощена унылой рутиной и теми самыми делами, какие обычно не успеваешь сделать в рабочие будни. Во второй половине месяца надежда улететь куда-то стала стремительно таять. До выхода на работу оставалось каких-то 10 дней. Заказ тура в Китай был столь же резким, что и предыдущий в Доминикану, где отдых совершенно не оправдал ожиданий. А вспоминая великолепное путешествие в Таиланд, захотелось ещё раз побывать в Азии. Вьетнам и тот же Тай мгновенно отвалились по причине отсутствия вылетов. Ну а на фоне этого Хайнань с его Саньёй показался весьма привлекательным вариантом. Билеты Москва-Санья-Москва с 21.10.16 по 29.10.16 в отель Linda Sea View 3* с туроператором РусьТур по горячей цене. Т.к. не было проведено абсолютно никакой информационной подготовки перед полётом, решающим фактором при выборе отеля стало его месторасположение, кое у данного отеля являлось великолепным. Половины дня едва ли хватило на то, чтобы собрать чемодан и почитать хотя бы какие-нибудь отзывы о Санье и об отеле в частности. Остров Хайнань с туристическим курортом Санья представляет собой самую южную точку Китая и является военным объектом стратегического значения. По сему, остров с его бесчисленным количеством военных баз долгое время был закрыт для туризма. Отель Линда находится в двухстах метрах от моря в самой обжитой туристами бухте Дадунхай. Вот та скудная информация, которую мне удалось найти за несколько часов серфинга в сети. БОльшую часть информации я получил уже на месте от русскоязычных гидов и своих органов чувств. Вылет из Внуково прошёл вовремя, гладко и без задержек. Регистрация на самолёт началась за 3 часа до вылета, народу в аэропорту было мало, сотрудники аэропорта казались вежливыми и доброжелательными. Благодаря Boeing 767 компании UTair - здоровому корыту с тремя рядами сидений и вместимостью две с половиной сотни человек - мы оказались над густыми свинцовыми облаками осени. Предстояло преодолеть расстояние 8500 км за 610 минут. В очередной раз я убедился, что десятичасовой перелёт для меня не является проблемой. Кино, музыка, игрушки и мысли о солнце подпитывали мой мозг, притупляя чувство усталости. Хайнань встретил палящим солнцем, душным маленьким аэропортом и звуками стройки. За 40 минут паспортный контроль был пройден. Там же в аэропорту были поменяны 500 евро на их валюту с комиссией в 60 юаней. 1 юань ~ 9,3  рубля. По дороге в Санью русскоговорящий китаец по кличке Игорь объявил нам, что наш отель поменяли, и жить мы будем не в Линде, а в Гаваях. К этой новости я отнёсся скептически. По факту Гаваи оказался новым 4хзвёздным отелем с удачным месторасположением. Пока наши апартаменты готовили к заселению, отельный гид решил провести с вновь прибывшими первую встречу. Русский парень Кирилл подробно рассказал чего да где и дал ценные указания. Кстати, ввиду 99%ного языкового барьера (они способны изъясняться только по-китайски) ежедневно с 9 до 18 на reception находился русскоговорящий гид, что непомерно облегчало пребывание русских туристов в этой чудной стране. Оставив депозит 100 евро, мы поднялись на 8й этаж в нашу комнату под номером па па яо лю. В меру просторное помещение с двумя раздельными кроватями, панарамными окнами и огромной душевой кабиной, показалось мне достаточно уютным. Кондиционер работал исправно, бельё было чистым, телевизор вещал только китайские каналы. Долгий перелёт, пятичасовая разница во времени, жара и влажность не могли не сказаться на общем самочувствии. Захотелось окунуться в море. Спросив в какую сторону пляж и намазавшись кремом, пошли искать солёную воду. Искать не пришлось, всё в шаговой доступности: магазины, торговые центры, места приёма пищи, пляж. Пляж понравился - песчаный и довольно чистый. Лежаки платные и неудобные, поэтому большинство людей располагается прямо на песке. Китайцы без проблем сидят и лежат прямо на песке, любят в него закапываться целиком и полностью, радуясь при этом, как дети. Причём тут же рядом испражняются собаки и китайские дети (у них даже трусики специальные - с отверстиями) и всё это немедленно закапывается в песок. Где едят, там и гадят – особенность сверхвысокой плотности малообразованного населения. Бутылки, огрызки, пакеты и т.п. оставляют там же на песке. Вечером пляж очищают и к утру, вроде, как и чисто. Вообще китайцы народ, мягко сказать, другой. О них напишу отдельно. В море вода очень тёплая, можно находиться в нём часами. Живности береговой абсолютно никакой нет – китайцы давно всё сожрали. Вообще они едят всё, что движется, а то, что не движется, они двигают и едят. Ближе к вечеру захотелось есть. Предстояло найти место проведения акта чревоугодия. У нас был формат ВВ (только завтраки), поэтому кормиться нужно было самостоятельно. Пошли в самый известный местный ТЦ Ананас. На 4ом этаже там расположена зона фудкорта. Много китайских "ресторанчиков" разной направленности. В одних лента-конвейер перемещает вдоль столиков тарелки с разными блюдами, в других посреди стола расположена здоровая кастрюля или жаровня, в которой китайцы варят себе разные побеги, третьи имеют более привычный европейцам вид с меню и официантами. Мы выбрали кафе Coffeetime, относящееся к 3-ему типу. И, как позже выяснилось, не ошиблись. Были заказаны рис с курицей, рис с говядиной и кофе со льдом. Просили неострое (бу лаада), принесли острое. Курица нормальная, говядина хуже, чем котлета из макдака. Кофе был шикарный. Рис по 32, кофе 26, вот и считайте. Все дальнейшие приёмы пищи (разовое посещение) обходились от 100 до 120 юаней. На эти деньги у нас можно покушать на порядок вкуснее и приятнее. Коль уж начал про еду... Всё адово острое! Просишь неострое, кивают головой и всё равно приносят острое. Порции от средних до огромных. Жрут всякую дрянь: куриные лапы, рыбьи головы, утиные шеи, улиток, чьи-то кишки, личинок, какие-то ростки, траву всякую. Ужс! Это первая страна, где был такой напряг с выбором продуктов питания! Столовые приборы!? Что это? Для них вилка в ресторане, как для нас палочки - просить бесполезно. И это в самой туристической местности! Там принято собираться компанией из 10-15 человек, громко орать, чавкать, плевать в тарелки, ковыряться в жирной острой жёлто-красной массе чего-то там руками, выбирая оттуда "вкусняшку" и при этом постоянно делать селфи. Во многих ресторанах на столах стоит набор многоразовой посуды, запечатанный в пищевую плёнку. Так вот при вскрытии этой плёнки ощущается вонь, которую слышно на расстоянии метра вокруг. Всё обшарпанное, тарелки битые, везде ор и вонь. Если это креветки, то неочищенные даже в блюде, если это мясо, то жирное и острое. Словом, полнейший трэш! Тайская кухня с их жуками и тараканами, по сравнению с этой мне показалась высокой. Из съедобного только рис и немного лапши. Вкусные и дорогие фрукты. Не такие шикарные и многообразные, как в Таиланде, но тоже достойные. Мы убивались там манго. Также я брал груши, помело, гуаву, хлебное дерево и мангостины. На следующий день поехали на бесплатную обзорную экскурсию за 80 юаней с человека (типа плата только за обед). Сама экскурсия состояла из посещения разного рода магазинов, в которых вам пытаются что-нибудь впарить (всё, в общем, как обычно). Первой точкой была фабрика по обработке жемчуга. Там китаянка на жутком русском что-то пыталась рассказать про моллюскю и ракоину. Моя дама захотела поиметь украшение, которое было сделано прямо при ней. Указанную устрицу китаец умело вскрыл ножом, достал из неё жемчужину и поместил в серебряный кулон на цепочке. Вуаля! После этого автобус повёз нас в магазин сушёных козявок. Было сказано, что в этом магазине производят закупки трав и тварей местные врачи. Не знаю, правда, зачем нас туда привезли? Наверное, с надеждой на то, что кто-нибудь, услышав о пользе акульих плавников, купит их по 1200Y за 500г. После этого повели в магазин шёлка. Там китаянка поведала секреты мастерства производства шёлка, рассказала, какой это чудесный и уникальный продукт. Далее был визит в чайную лавку с демонстрацией разного вида чаёв. Опять рассказывали про его чудо свойства, хвалили, заваривали, наливали. Я купил 40г понравившегося мне зелёного чая "Наложницы императора", который оставляет необычное ярко-выраженное сладкое послевкусие. А по факту оказалось, что заваривали одно, а продавали другое. Разводят «русского Ваньку» находчивые китайцы. После этого по плану был обед. Огромный крутящийся стол со множеством острых масляных блюд из которых 2-3 являются съедобными. Следующий пункт назначения - магазин сувениров. Горы китайского мало и нефункционального ширпотреба. Купили там магнитики и шёлковые платки в подарок за 180Y по сравнению с точно такими же за 300Y в магазине шёлка. Потом акулья фабрика. Там состоялся целый перфоменс по демонстрации совершенно сказочных и чудодейственных средств на основе акульего жира и вытяжки из её же хряща. На глазах у изумлённой публики акулий жир с лёгкостю растворял холестериновую тарелку, которую обычный рыбий жир, как ни старался, растворить не мог. Потом пелись сладкие песни про то, как бесполезны наши синтетические лекарства и как всемогущи пилюли из акульего хряща. Столько было актёрского мастерства в этой подаче, что даже я задумался о покупке чудо средства от холестерина. Причём всё это вещалось устами девушки Марии – русского, якобы, врача-терапевта. Ещё там были таблетки вечной молодости кожи и вытяжка из пениса канадского морского котика для пениса. Итак, холестерин 200Y, хрящи 400Y, вечная молодость 2990Y, пенис не помню. И люди брали! Прямо целыми курсами, оставляя десятки тысяч рублей за эти творения китайской супермедицины.

Ужин состоялся на, так называемой, площади еды. Где мы взяли рис с морепродуктами, жареную дараду и сорбет из манго. В рис кинули жёстких осьминогов, полторы креветки ну и, конечно же, специи (на картинке возле харчевни это выглядело совсем не так). Дарада была зажаренной снаружи и полусырой внутри. Сорбет был вкусный, но ультрахолодный. Следующие пару дней у нас прошли по одному сценарию: пляж, обед, пляж, ужин, магазин. Мы экспериментировали с разными "ресторанами", и все эти эксперименты заканчивались неудачей. Лучшим оказалось место на фудкорте в Ананасе. Ходили ещё раз на площадь еды, заказали краба. Принесли тушку краба в жирном масле. Ни ножа, ни вилки. Ковырял-ковырял я этот панцирь руками, нашёл мяса 12,5 граммов. На вкус, как крабовые палочки, только слаще и сочнее. После этого туда мы ходили лишь за свежими манго-банановыми смузи.

Теперь несколько слов о нации. Маленькие, дохлые, страшные. Любое русское тело на фоне китайца кажется искусным творением. Совершенно беспардонные, тормозные, с отсутствием логики и здравого смысла. Могут резко остановиться, резко изменить траекторию движения, внезапно заорать что-нибудь жуткое. Вот, к примеру. Сидим за столом. За столом 2 стула. На столе две тарелки. Девушка моя ушла за напитками. Подходит китаец и жестами мне показывает, что ему нужен стул. Я говорю: "No, no, no! Стул мне самому нужен." После этого китаец понимающе кивает, стоит рядом секунд 5 и начинает забирать стул. Нормально, нет? Я нежно забираю у него из рук стул и ставлю на место. После чего китаец вновь понимающе кивает головой и уходит. Другой пример. Заходим в лифт. Нас двое и два китайца. Нам 8ой, им 12ый. Проезжая 5ый этаж, китаец подходит к двери и упирается в неё носом. Двери открываются на 8ом и он не выходит, т.к. ему нужен 12ый. Нормально, нет? Курят везде - на улице, в номерах, в лифтах. Где курят, там и харкают. Причём Санья считается местным Сочи, оттуда и порядок цен, следовательно, позволить отдых там могут только богатые «интеллигентные» китайцы. Селфимания. Это их любимое занятие. Специально наряжаются в красивые платья, вечером идут на пляж и проводят там часы непрерывных селфисъёмок на камеры мобильников. Особый фетиш вызывает возможность поставить своего ребёнка рядом с русским и сфотографировать. Плавать умеют менее 10% из тех, кто находится в море. А если и умеют, то делают это очень демонстративно, обязательно в очках и в шапочке. Обычно и стар и млад напяливает на себя стопку спасательных кругов и жилетов, заходит по пояс в море и плещется там. Или облепляет, точно, как тля стебель, трос с буйками, ограничивающий ширину зоны купания вдоль пляжа. До верёвки, которая ограничивает протяжённость зоны купания в сторону моря (около 60 м) мало кто из них доплывает. Речь. Если это можно так назвать, начала напрягать уже на третий день. Не хочу это описывать, это надо слышать. Когда толстый кудрявый англичанин что-бормотал на пляже, мне казалось, что он поёт песню ангелов. Но! В них я не увидел злости, они не такие нервные, как русские. Довольно улыбчивый, доброжелательный народ. В супермаркете продавцы всегда с радостью помогают найти то, что нужно (там всё на китайском). Русских любят.

Помимо вышеизложенного, также у гида была приобретена экскурсия на остров обезьян + термальные источники за 503Y за душу с учётом обеда. Рано утром автобус повышенной комфортности собрал отдыхающих из отелей, и мы незапланированно двинули на змеиную ферму, где должны были подобрать других туристов из далёких бухт. Там, как и на акульей ферме, состоялся перфоменс с демонстрацией чуда китайской фармацевтики. Китаянка жгла себе руки раскалённой цепью, потом мазала чудо мазью и всё тут же исцелялось. Затем она добавляла в зелёный чай змеиный яд, после чего чай становился тёмно-синим. Далее сыпала в чай чудо снадобье и он вновь становился светлым. Желающих приобрести китайские сыворотки в нашей группе не нашлось. Двинулись к острову обезьян. На этот самый остров предстояло добраться на самом протяжённом в Азии подъёмнике. Подъемник мне понравился - быстрые открытые кабинки, рассчитанные на 4 человек. Шикарный обзор и морской воздух будоражили органы чувств. Для макак я заранее заботливо порезал груши, гуавы и плод хлебного дерева. Кормить их можно было только в установленном месте (ну в общем в том, где продавался для них корм). Прыщавый китаец ругался, тщетно пытаясь пресечь мои действия по доставанию из рюкзака пакетов с фруктами (ну я же не у них фрукты купил). Обезумевшие макаки при виде пакетов с едой дезорганизованной лохматой массой начинают падать на плечи с деревьев, подбегать, прыгать и вырывать из рук. Не менее дикие китайцы тут же орали, прыгали и тыкали всюду своими телефонами. Эта каша продолжалась каких-то минут десять, после чего нас потащили на бездарное китайское представление с участием дрессированных животных. Среди козы, медведя и макак, самыми глупыми, с моей точки зрения, выглядели последние. Один макак даже кинулся в толпу, но цепь, которой он был привязан к своему велосипеду мгновенно охладила его пыл. После этого было другое, ещё более унылое представление с участием обезьян. Короче говоря, промчались мы по этому обезьяньему парку галопом и полетели на фуникулёре обратно к автобусу. С нами в автобусе был русский гид Миша и китайский русскоговорящий гид Обама. И Миша долго ржал над тем, как ему на остров обезьян поставили Обаму. Поехали искать "ресторан" для обеда. Водила нашёл его не с первого раза. Приехали в какую-то деревню, где на нас самих смотрели, как на обезьян. Опять был огромный крутящийся стол с изобилием невкусных блюд. Из съедобного я обнаружил лишь пресный рис и креветки. А такие блюда, как твёрдый жир, гусиная кожа, соевый сыр и какие-то ростки показались мне, мягко говоря, сомнительными.

И тут мой рассказ обрывается, потому что в телефоне истощился аккумулятор. Прибыв в родной город, дописывать я не захотел, ибо тупо лень. Ещё была интересная экскурсия на термальные источники со множеством разнообразных видов ванн и вод, о которой следовало бы рассказать отдельно, но увы… Сегодня уже 01.10.2017 и я только что вернулся из потрясающей маленькой горной страны, отзыв о которой собираюсь сейчас написать, пока мои впечатления о пережитом ярки, а воспоминания прозрачны.

Прошу не судить строго манеру письма, это всего лишь мои, сугубо субъективные впечатления и оскорбить чьи-то чувства или задеть кого-то у меня цели не стояло.

О курорте «Санья»
4.2
02.10.2017 10:13
02.10.2017 10:56
[quote][b]Юрий[/b]
Плохой отзыв. Недобрый. "Теперь несколько слов о нации. Маленькие, дохлые, страшные."Китайцы бывают всякие: и большие, и маленькие, и красивые, и не очень. Надо только смотреть внимательнее.[/quote]

Если все отзывы будут "хорошими и добрыми", то смысл в них потеряется. Кто же будет писать "плохие" отзывы?
02.10.2017 11:02
[quote][b]Юлия[/b]
Прошу не судить строго манеру письма (c)---C манерой все в порядке. Местами даже интересно. А вот с этим не получилось "оскорбить чьи-то чувства или задеть кого-то у меня цели не стояло".К "искусному творению" ума бы добавить..Модераторы, ау![/quote]

Юля, зашёл на вашу страничку и увидел, что Ваши моральные принципы очень высоки. Я рад, что в нашей Роиссии остались такие люди. Но деградантов во все времена было много и с этим приходится мириться. Все и всё, что может подлежать обсуждению, видится через призму субъективного восприятия. Невозможно сказать: "Это - хорошо, это - плохо". Я уважаю Ваше мнение - высокоморальное, Вы не уважаете моё - негативно-аморальное.
03.10.2017 05:46
03.10.2017 09:46
[quote][b]Юрий[/b]
Кстати, а при чем тут Нерестилище? Чушь какая-то![/quote]

Юрий, это метафора. Не все поймут.
Simha Sheli
03.10.2017 13:56
03.10.2017 15:15
[quote][b]Simha Sheli[/b]
А мне рассказ понравился. Вообще люблю, когда люди умеют излагать свои мысли и мысли эти небанальны.[/quote]

Аммм... Сэпасибо!
Борис
03.10.2017 20:23
05.12.2017 13:53
[quote][b]Любовь[/b]
Где кушать то???:)) мы в январе едим 2 вз+ребенок,переживаю очень за еду:))Взяла путевку по дешевке еще и на 13 дней теперь боюсь,лучше бы во Вьетнам:([/quote]

Берите с собой консервы, доширак и сухари. Воду чистую можно и там найти.
15.01.2018 18:09
Макс, за "субъективные впечатления" - спасибо. Это всегда ценно. Вот только не со всеми впечатлениями могу согласиться. Очень часто раньше приходилось бывать в Китае, да и сейчас с удовольствием туда приезжаю. насчёт того, что там нечего есть - не согласна. Еды вкусной там море. Другое дело, что многие не всегда понимают, что нужно брать. А так, китайская кухня, имхо, одна из самых вкусных в мире.
Люди...они как везде - разные. Есть и культурные, и красивые, и богатые. А есть, как мы их назвали, " поля и огороды".
А вообще после каждого визита в Китай у меня в голове складывается твердое ощущение, что за китайцами будущее. Вот как. О так.
Но ещё раз подчёркиваю, ценю ваше мнение. Возможно, если окажетесь там ещё несколько раз, хотя бы, выводы станут иными.