Волшебная Черногория...или рассказ о том,как сбываются мечты!:)
Май 2017
05.09.2017
Волшебная Черногория...или рассказ о том,как сбываются мечты!:)

Приветствую всех отдыхающих- настоящих и будущих!:) Короткие отзывы писать не умею и отзывы только о самом отеле тоже…Всегда выходят рассказы об отдыхе на несколько страниц со всевозможными лайфхаками и подробностями..заранее извиняйте:) Для меня Черногория несколько лет была мечтой..а тут совпало- отпуск весной и приемлемые цены на туры. Отдых наш пришелся на 17-24 мая…а написать отзыв забыла, пишу только сейчас)) Из всех курортов Черногории выбрали Будву, где можно многое осмотреть и отправиться на дальние расстояния…ведь в этой стране столько всего красивого и интересного! Будва делится на Старый город и Новый город, где размещены виллы и апартаменты для отдыхающих.

Туры обычно сама ищу, тур оператор Пакс предлагал в то время самые адекватные цены, и Villa Mico 3* была самой дешевой, отзывов не было вообще! Поехали на свой страх и риск, хотя мы не привередливые:)) Перелет Москва- Тиват занял 3 часа, потом 40 минут на автобусе и вот мы на месте! От отеля Славянска Плаза до нашей виллы нас довезли приятели хозяина Мичо на машине. Спросили- впервые ли мы в Черногории, показали комнату и отчалили))

ВИЛЛА находится, на мой взгляд, удачно. В окружении таких же небольших вилл, чуть в стороне от центра. С виду симпатичное белое двухэтажное здание, всего 7 номеров. Нас заселили в комнату на втором этаже. В номере с белыми стенами- двуспальная и односпальная кровать (нас было 3 девушки), две тумбочки, старинный телевизор, чуть в стороне небольшая кухня с плитой и набором посуды ( чашки, ложки, вилки, кастрюли, тарелки)…туалет и душ -без кабины или хотя бы занавесок- все в одном месте…из принадлежностей т/бумага, жидкое мыло и по 2 полотенца на человека. Все ооочень скромно! Ну и балкон- довольно большой, пластмассовый столик и стулья...вид на соседние виллы и сбоку на горы.. Именно здесь мы завтракали, обсуждая планы на день.

Как только осмотрели свое жилище, решили узнать пароль от Wi-Fi, и как включается телевизор… и каким же было наше удивление, когда вообще никого мы не нашли в отеле…все комнаты были открыты и тишинааа))) в одном из номеров и нашли бумажку с паролем от Wi-Fi)))

Про сам отель и все, что с ним связано, мы узнали в этот же день уже от представителя Пакса. Она же связалась с самим Мичо- хозяином отеля—ооочень высоким мужчиной, совершенно по-русски ни бум-бум..срочно пришлось вспоминать английский язык)) в принципе, за весь отдых мы с ним практически не пересекались, он живет со своей семьей по соседству.

В итоге, телевизор у нас так и не работал, запутались мы в этих пультах)) Кухней пользовались лишь, чтобы вскипятить воду для чая/кофе. Белье у нас не меняли вообще!- ну мы не замарашки)) Мусор не выносили, складывали его в большие пакеты..на вопрос : куда деть мусор? Мичо показал на мусорку где-то там и снова с улыбочкой…или мы не так поняли, но суть не меняется. В комнате, конечно же, тоже никто не прибирался, мы сами шваброй)) В общем, сервиса никакого…у нас было самообслуживание)) Потом уже в конце отпуска мы поняли, что белье стопочкой на гладильной доске в коридоре было для нас.. но опять же, никто ничего не сказал, так как человека для уборки в наши дни отдыха еще не было. Да и ладно, отдых нам это не испортило. Самое главное, что никакой живности не наблюдали, чистенько и хорошо! Целая вилла была в нашем распоряжении без храпящих соседей за картонными стенами. Лепотааа!!!))

ГДЕ И ЧТО ПОЕСТЬ В БУДВЕ… Собираясь в поездку, много читаю про страну, места, советы местных и туристов. Поесть все очень любят, особенно что-то новенькое и вкусненькое, поэтому даю список всего, что нашла или сама попробовала))

Считается, в Греции большие порции в ресторанах, в Китае – огромные, но в Черногории – просто неприличных размеров. Меню в кафе и ресторанах Черногории не отличается большим разнообразием. Обычно предлагается на выбор 2-3 супа, несколько салатов, 5-6 видов вторых блюд, 3-4 вида десертов и несколько напитков. Все блюда довольно простые, но вкусные. Питаться можно и в кафе на набережной (дороже) и в кафе в центре (дешевле).

РЕСТОРАНЫ НА НАБЕРЕЖНОЙ:

*Обала -ресторан средиземноморской кухни. Здесь огромные порции мидий по 7 евро.

*Тропико – ресторан прямо у моря. Этот ресторан хорош даже зимой, ведь внутри есть камин…местные черногорские блюда просто на высоте. И очень вкусные пирожные!

*Зеленый гай – ресторан итальянской и черногорской кухни на набережной. Здесь есть детская игровая площадка, поэтому много посетителей с детьми. Эти три ресторана находятся рядом.

*Ядран — пожалуй, самый популярный ресторан в Будве. Его любят все – и местные и туристы.. Бытует мнение, что отдых на Будванской Ривьере просто не может считаться удавшимся без посещения (хотя бы однократного) этого заведения.

*Паб Ядрана- напротив ресторана Ядран..там живая музыка, а заведение общее. Этот бар любят пивоманы и все байкеры Черногории и других стран. Порой его еще называют "Beer&Bike Club" или же "Pub Harley Davidson" ..- очень хотели попасть сюда, но народу было мало в наш отпуск...да и увидели в последний день))так и прошли мимо.

*Порто – пафосное место, где можно отведать свежевыловленного лобстера (правда, из бассейна). Практически всё готовится в печи. Персонал и сервировка соответствуют уровню.

*Ла Бока – новый роскошный ресторан с видом на море, с террасой на втором этаже и с панорамой на Будву. Романтичное место с живой музыкой и морской кухней.

* Если душа просит чашечку кофе или коктейль с шикарным видом, то El Rey Caffe Bar — отличный ответ. Правда, добраться туда можно либо на такси, либо на своей машине, т.к. Эль-Рей находится чуть за Будвой в сторону Яза. Часто там всё забито и нет свободных столиков. Очень советуют Эль Рей на закате. (много раз проезжали мимо, но не заходили)

* Если вам захотелось просто кофе, местного вина и атмосферы или разговоров, то загляните в Moto Pab Harley Davidson, Iris Pab , Mozart (кафешка с замечательными тортами), Korkovadzo, Old Fisgerman’s Pab (попробуйте пиццу, приготовленную на дровах), Pivnica (большой выбор пива).

В некоторых кафе хлеб входит в стоимость, в некоторых нет. Иногда десертом угощают бесплатно. На одного человека стоимость мясной порции от 8 до 15 евро, рыбы от 20 до 30 евро. Эти цены вместе с гарниром. Перечень блюд в ресторанах одинаковый. По вкусу блюда в ресторанах очень похожи. Тоже рекомендую одну порцию брать на двоих, подаются всегда с гарниром, чаще всего это картошка фри, но можно попросить и другой гарнир.

На Набережной в кафе так ни разу и не посидели, там отдыхали уже возрастные иностранцы.. но красиво смотрелось..вечер..закат..столики со свечами..звон бокалов…эх...когда-нибудь это будет в другом отпуске)) Поэтому мы ели или в бюджетных местах или фаст-фуд, хотели все успеть))

БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА:

** Ресторан Kuzina -улица 20-Novembra - находится в 5 минутах ходьбы от нашей виллы, здесь очень часто и кушали…цены и порции радуют! Здесь два зала, быстрые официанты, вкусно и недорого.

**Ресторан Parma находится на той же улице, что и Кужина, на 200 м дальше вверх. Улица — Mainski put. Считается самым дешевым мясным рестораном. Действует доставка на дом. Здесь нас бесплатно угощали десертом- пирожными))

Ресторан Kangaroo (находится на Ядранском шоссе в отеле "Kangaroo") А еще напротив "Кангару" через дорогу есть 2 Мессары и 1 круглосуточный магазин "Марковичи". Тоже вкусно, но порции поменьше, нам так показалось, чем в первых двух кафе.

**Есть еще одно дешевое и любимое заведение у черногорцев - на автобусной станции, слева от входа в нее Меркур..национальная кухня, как в столовке. Расположен ресторан неподалеку от автостанции, рядом зоопарк...там все вкусно и бюджетно.

**Комплексный обед в ресторане Pod loza стоит 3,5 евро ( салат, суп и горячее на выбор)…Находится при одноименном отеле Loza и расположен недалеко от центральной пальмовой аллеи, ведущей на набережную.

** Вabaloo кафе на втором этаже TQ Plazа. Там любят сидеть черногорцы, но минус — бывает накурено, а TQ Plaza — закрытое помещение. Лайфхак: в магазине «Мегамаркет» за TQ Plaza продают готовую еду. За 3-4 евро вы получите хорошую порцию вкусной черногорской еды.

**Готовое блюдо .Есть такая особая категория в каждом черногорском меню – это gotovo jelo, т.е. блюдо дня. Спросите у официанта, что есть сегодня, и он вам предложит варианты. Например: pasulj (варёная фасоль, чаще всего с колбасками), skembici (потрошка), punjena paprika (фаршированные перцы, чаще всего с картошкой пюре), guljas (гуляш), и т.д. Средняя стоимость блюд от 3 до 6 евро. Порции также достаточно большие, но хватит только на одного человека, на двоих будет маловато. Большинство блюд подают с гарниром: картофелем фри, отварным рисом, картофелем с блитвой (это травянистое растение, похожее на шпинат)

**Рыбу можно попробовать в «Фиш-экспрессах» на набережной..Чорба- 2-2,5евро, целая рыба дорада- примерно 9евро, за 100грамм-3евро. Там все быстро и без чаевых.

ЧТО ПОПРОБОВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО:

* Негушский пршут. Вяленое мясо (обычно свинина, бывает и говядина). Его предлагают в любом ресторане как закуску к основному блюду или к алкогольным напиткам. Можно купить нарезку или целую копченую ногу в магазине или на базаре.(покупали и в магазинах к пиву)

* Ягнятина из-под сача. Это томленое мясо молодого барашка, приготовленное томящимся способом в казане, укутанным в горячих углях под большим колпаком. Данное блюдо предлагается в каждом регионе страны, порой встречается из другого вида мяса. (пробовали в Кужине..но нужно заранее зайти и заказать это блюдо на вечер, так как бывает не всегда)

Самые популярные блюда на гриле – это cevapcici (котлетки продолговатой формы из рубленого мяса), pleskavica (котлета из рубленого мяса), pileci batak (куриная отбивная), kobasice (колбаски на гриле, чаще всего острые), gurmanska pljeskavica (также котлета из рубленого мяса, только с луком.. (пробовали все и везде!!!! Очень вкусно и натурально!!!)

*Мешано месо. Мясное ассорти позволяет большой компании за адекватные деньги насытиться самым разнообразным мясом, домашними колбасками и курицей. Все готовится на гриле, подается с гарниром.(ели в Парме, на троих девушек хватило, но это вместе с салатами) или мы много едим??))) мне показалось, что в Кужине это блюдо гораздо больше, друзья пробовали..а вкусно везде!)

*Печена и люта паприка – балканская закуска. Это запеченный в печи сладкий красный перец, вымоченный в оливковом масле с чесноком. Люта паприка (острый перец) внешней выглядит как маленький зеленый перец, маринованный.( я такое не люблю, но говорят, вкусно!)

*Каймак и домашние сыры. Если хотите вспомнить, что такое настоящий сливочный вкус, купите на рынке каймак. Он имеет густой, творожистый состав, бывает сладковатый или соленый. Нечто среднее между сливочным маслом, брынзой и творогом. Можно есть с любым блюдом или намазывать на хлеб. Из домашних сыров рекомендую попробовать те, которые привозят с горных районов: колашинский, плевальский, негушский, лиснатый (самый вкусный) -пробуйте все, что дают и выберете наилучший для себя)

*Шопский салат – самый распространенный в Черногории салат. Состоит из помидоров, огурцов, сладкого перца, белого лука и домашнего сыра (брынза)-(вкусно, но ничего необычного…)

* Чорбы из рыбы и телятины. Это густые супы, к которым всегда приносят домашний хлеб или лепешки, а еще оливковое масло с чесноком и петрушкой. Чорбы подают во всех черногорских ресторанах. Очень популярны teleca corba (телячья чорба), riblja corba (рыбная чорба или уха с добавлением томата) и piljeca supa (куриный суп с лапшой). Все чорбы густые, с добавлением муки. И очень вкусные! Стоят от 1.5 до 4евро.( Пробовали рыбную и телячью чорбу..вкусно, но я ждала большего))

* Похованный сыр-сыр в кляре в горячем виде- есть везде, ешьте пока не остыл!

* Палачинка- большой фаршированный блин разными начинками, сладкими и мясными.

* Трилече- Бисквитное пирожное (продается везде и в кафе и в пекарах)

*Бурек (балканский слоеный пирог с мясом или сыром): 1 евро (за четвертинку).

ФАСТ-ФУД В БУДВЕ:

Очень хорошо развитая тема в Черногории. За парочку евро вы можете поесть пиццу, гамбургер, блинчики и местные хиты плескавицу или чевапчичи. Фаст-фуд ищите в пекарах (булочные) и мескарах, их много по городу… обратите внимание на белый ларек «Skoljera» (Школьера), он находится на перекрестке набережной и дороги от «Почты» к морю. Здесь делают лучший гирос (шаурма), гамбургеры, блинчики и другой фаст-фуд. Народу здесь всегда полно- очереди! Пробовали тут гирос и гамбургер (вкусно и мнооого))

Большие куски пиццы за 1,5 евро - это шестая часть круга полметра в диаметре, да еще и сдобренная соусами (кетчуп, майонез), а гамбургер - вообще отдельная тема:-)Черногорцы на гриле жарят отбивные, величиной с мужскую ладонь, или котлету, или домашнюю колбасу. Потом это кладут в булочку, рядом салатная стойка и можете выбрать себе салат, помидоры, перец, лук, кетчуп, горчицу, майонез по вкусу. (Думаю, на двоих мало..по крайней мере, я одна съела и ничуть не лишко было, в самый раз:))

В городе есть магазинчики messara, т.е. Мясные, там весь ассортимент уличных кафе только в сыром виде.. В Мессаре вы можете заказать пожарить любое мясо на гриле, за 5 минут закупить вина, хлеба в соседнем магазине и потом забрать горячее мясо. Дешево и сердито поужинаете на балконе номера. ( очень вкусно и огромный выбор!)

В итоге всего попробовали, Черногория-мясная страна, все для великанов-мужчин и таких же женщин: ) все вкусно и сытно, хотя хотелось больше рыбы и морепродуктов. Меня всегда удивляло- приморские страны, а рыбу экспортируют..ну, за этим поедем в Азию: )

ЦЕНЫ НА РЫБУ:

Каждый день на набережную в 16.30-17.00 приезжает машина Tivat Fish ( по набережной в сторону Старого города) Тут продают рыбу, креветки, мидии и осьминогов всем желающим. Цены на морепродукты были такие: Дорадо, кг -12 евро Сибас, кг-8 евро за маленькую и 11 евро за большую рыбу, Креветки, кг- 18 евро. Покупали креветки и устрицы с лимоном(1 шт-1 евро).

МАГАЗИНЫ И РЫНКИ:

*Городской рынок большой один -Zelena Pijaca - прямо в центре Будвы, в 5 минутах от моря, в 7 минутах от старого города. Рынок в понедельник работает до 12 часов, в другие дни до 20 часов. Рядом с входом на рынок (10 метров) - вход в супермаркет, далее 10 метров вход в рыбный отдел рынка. Там можно выбрать свежую рыбу и заказать ее пожарить с собой ( услуга - 3 евро за 1 кг). Могут просто почистить, а вы сами будете жарить.

Овощи и фрукты можно покупать в супермаркетах или на рынке. Ассортимент практически идентичный, но в магазинах цены ниже на 30-50%.На рынке любят рассказывать про то, что все овощи и фрукты со своего огорода, но по факту сейчас многие товары привозные, и цены в супермаркетах на них ниже в полтора раза. (Пробовали клубнику- очень сладкая, манго –вкусный, но в азиатскими не сравнить, конечно! покупали в Меге)

*Супермаркеты.. мы ходили в Mega Market (три магазина в Будве). Недалеко от виллы тоже есть- дойти до Кужины и вниз по улице). Качество товаров такое же, а цена меньше. И еще Slavija-тоже большой выбор и цены хорошие. В супермаркетах нормальный чай не продается. То, что продается за 2-3евро, пить невозможно. Черногория — страна кофейная. Тут все пьют кафу ( в кафе дают ооочень крепкий, пить невозможно). В магазинах кофе продается помола “пудра” по 0,6- 1 евро за пачку. Берите- не пожалеете и домой побольше!:))

АЛКОГОЛЬ:

В городе алкоголь по самым низким ценам продается в супермаркетах Aroma, Mega Market, Idea.

**Пиво тут все пьют Niksicko светлое и темное (местное)- от 0.70 до 1.30 евро и Jelen(сербское) …в банках пиво дешевле, чем в бутылках. Самый широкий выбор пива в магазинах Aroma.

**Вино…в Черногории есть собственное производство вина, попробуйте из продукции марки Plantaze красное и белое вино… «Вранац»-самое популярное- это вино не идет на экспорт… белые «Крстач», «Шардоне» и розовое «Розе». Бутылированное вино чаще всего сухое или полусухое .В Черногории почти не производят сладкое вино, есть у Plantaze лишь новое дешевое Moje Vino, попробуйте Rose, оно с малиновым ароматом. Поэтому за сладкими женскими напитками нужно идти на рынок и брать ежевичное вино, аромат и вкус - закачаешься! Цена 7 евро - это в 2 раза дороже, чем стоит магазинное, но его нужно хранить в холодильнике да и то недолго..хотя оно такое вкусное, что долго не задержится))) (пробовали всякое- все вкусно, даже сухие, хотя и не люблю)

Что интересно, тут почти все бутылки литровые и пробка такая же, как у пивных бутылок! вот что значит забота о туристах, чтобы не искать штопоры:) зато нужны открывашки))

**Rakija - ракия. Местная самогонка, производится из разных фруктов. По крепости слабее водки - от 40 до 50 градусов. Бывает slivovica, dunja и много других. Местные также будут предлагать вам купить домашнюю, тоже хорошая чаще всего :) Ракию не стоит сравнивать с нашим самогоном и водкой, этот продукт гораздо безопаснее для вашего здоровья. Утром после нее не болит ни голова, ни желудок. Бывает несколько видов ракии: дуня (из айвы), сливовица (из сливы), лоза (из винограда) и т.д. Сортов ракии много, их можно разделить на две категории - виноградную "Лозу" или "Крунак" и многочисленные фруктовые. Жители считают самой вкусной айвовую "дуневачу", абрикосовую "кайсию" и грушевую "вильямовку". Брала домой мужчинам сливовую- все оценили!

ПЛЯЖИ НЕДАЛЕКО ОТ ВИЛЛЫ… Вообще, В Будванской ривьере (так называется город вместе с окрестностями) – около 35 пляжей. Все они, в- основном с камешками, зато вода чистая. Некоторые даже отмечены голубым флагом — знак кристально чистой воды и экологичности. Но лучше иметь специальную обувь.

***Всех ближе к нашей вилле Словенский пляж (7-10 минут пешком через отель Славянска Плаза), он же городской- самый длинный и популярный песочно-галечный пляж. Вдоль пляжа полно ресторанов и кафе… В наш отдых народу было не так много, поэтому места для солнца хватало всем…мы лежали на своих полотенцах. Рядом с нами и собачки загорали…картина, почти как в Гоа))) коровок не хватает))) если что-то купить в кафе, то скажут тебе и пароль от Wi-Fi..но они не очень и оригинальны, почти у всех пароль-это название кафе (возьмите на заметку:)

Вдоль моря по набережной можно дойти из одного конца Будвы до другого за 30 минут. На набережной кафе, рестораны, мороженое. Лавочки есть в нескольких местах. Ближе к старому городу можно посмотреть на лодки и яхты, заказать морскую прогулку.

Параллельно набережной идет главная пешеходная улица в Будве- Словенска Обала (Славянский бульвар). Здесь много кафе, фаст-фуд, мини-рынки с одеждой и продавцы экскурсий на каждом шагу.

***Пляж Ричардова Глава — у самого подножия Старого города. На пляже есть пара кафе, детская площадка.

От Старого города через этот пляж идёт тропа прямо над морем …там можно увидеть визитную карточку Будвы — девушку, ждущую возвращения моряка. Изящная фигурка девушки, которую называют и танцовщицей, и балериной, и гимнасткой, стоит на валуне, на самом берегу моря. Эта статуя символизирует девушку, по одним преданиям потерявшую возлюбленного-моряка во время морского похода, по другим – погибшую во время шторма. Встать в такую же позу не решились- слишком больно падать в случае чего))

***Пляж Пизана – маленький, зато с развитой инфраструктурой и всем необходимым. Рядом со Старым городом. В сезон много народу.

***За Старым городом находятся два пляжа Могрен 1 и Могрен 2.. Это одни из самых популярных пляжей Будвы и там всегда очень многолюдно…из них нам больше понравился второй. Путь к нему проходит через первый пляж (там много семейных пар с детками), затем через проходы в скалах..а виды кругом!!! Синее море, крутые скалы- красота!!!Пляжи бесплатные, но зонтики, лежаки, как и везде- платно. Музычка играет, есть кафе, но дорогое…Стоит отметить, что солнце там заходит рано (около 15 максимум 16 часов) и после обеда уже не позагораешь, можно только покупаться. Песок на пляжах с мелкими крупинками гальки. Само море прозрачное, очень чистое – видно дно на глубине 5-6 метров. Вода ярко-бирюзового цвета, на пляжах – спокойная, без волн.

Здесь есть природная достопримечательность- скала за пляжем Могрен-2 …доходим до конца пляжа Могрен-2, после чего ползем по камням на скалу. В кроссовках удобнее, но в шлепках тоже можно, если аккуратно. Отсюда приятно смотреть на Старую Будву на закате. Некоторые умудряются прыгать в море с этой скалы. Здесь проводятся многочисленные фотосессии.

ДАЛЬНИЕ ПЛЯЖИ, на которые можно добраться на катере, на автобусе или на машине, мы туда не ездили...но вдруг кто захочет…

***Яз – песчаный пляж. Состоит из двух частей: Яз 1 и Яз 2. Второй Яз – территория нудистов. На пляже есть маленькие ресторанчики и отели и, даже, источник питьевой воды — речка Дреновстица. Из Будвы добираться на машине или на автобусе. В этом месте проводили свои концерты Мадонна и Rolling Stones.

***Пляж Трстено – совсем крохотный с мелким песком, подойдёт для отдыха с детьми. Добираться либо на машине, либо на автобусе.

***Пляж Плоче — каменистый частный пляж с инфраструктурой и бассейнами. Детский бассейн тоже есть. Из Будвы добираться на автобусе или машине. До этих трёх пляжей легко добраться из Будвы на автобусе, стоимость 1.5-2 евро в одну сторону или на такси около 6-8 евро в одну сторону.

***Пляж на острове Св. Николая -(пляж Гавайи - самое чистое море и великолепный пейзаж), но здесь одни камни, на своих полотенцах будет лежать жестковато)) тут не так много народу, туда- обратно на яхте– 3 Евро с человека- причал яхты слева (если стоять лицом к морю), ходит раз в час… Первый корабль отправляется в 8.30. Последний – в 19.30. При этом уехать с острова вы можете только на катере той же фирмы, что и завезла вас сюда. Поэтому обязательно узнавайте расписание движения. И приходите к отправлению заранее.

*СВЯТО-СТЕФАН...Исследованию других пляжей до знаменитого острова Святого Стефана, мы решили посвятить целый день. Туда можно доехать на автобусах Mediteran Express (стоимость проезда 1,5евро), а мы же до острова отправились на лодке (договорились на Набережной –по 5 евро с человека)..Морской бриз, ласковое солнышко, веселые рассказы приятного капитана…хорошо!!!всего 30 минут и мы на месте!

Находится Свети-Стефан в 7 км к юго-востоку от Будвы. Это закрытый остров. Попасть на Святой Стефан, если вы не гость отеля Aman Sveti Stefan, можно, забронировав столик в ресторане. Впервые остров под таким названием упоминается в летописях 1442 г. Тогда племя Паштровичей напало и ограбило турецкую галеру, идущую на Котор. Вдохновившись победой они воздвигли на острове крепость и церковь в честь Св.Стефана.

Во времена господства Венецианской республики город-крепость был важным транспортным узлом и защищал бухту с моря. А потом постепенно превратился в обычный рыбацкий поселок и на долгие годы наступил упадок, население острова становилось всё меньше и меньше. Во времена Югославии, в 1950-х годах его последние 20 жителей были переселены на материк, а сам Свети-Стефан превращён в роскошный остров-отель, ставший одним из самых престижных курортов мира. Сейчас он находится в аренде крупной сети элитных отелей Aman Resorts и по-прежнему является местом отдыха богатых и знаменитых.

Полюбоваться на красивый остров можно из кафе Олива, например, попив кофе за 2,5 Евро… или прогуливаясь по парку Милочер. Раньше он, как и одноимённый курорт, находился во владении королевской семьи, теперь же доступен абсолютно для всех. По затененным дорожкам так приятно побродить, послушать пение птиц, посидеть на одной из многочисленных лавочек и полюбоваться пейзажем- синее-синее море, красные крыши, зеленые деревья..а какой тут запах!!!сосен, кипарисов…а можно и искупаться на ближних пляжах.

Бухта Короля закреплена за отелем Милочер, вход разрешен только для постояльцев, а лежаки тут стоят 70 евро!!!! Вторая бухта — это пляж Королевы Милены, возле которого стоит отель Kraljina Plaja. По тропинкам вдоль бухты Королевы можно гулять в любое время года. В мае-начале июня любой желающий может прийти на пляж Королевы, бесплатно лежать на своем полотенце и плавать в море.

При желании можно подняться на гору Челобрдо …Отсюда открываются лучшие виды на Будванскую ривьеру и остров Святого Стефана, прогуляться до монастыря Праскавица…от него ведет старая тропа Егора. Эту тропу 10 лет выкладывал из камня и прорубал в скалах однорукий монах из России Егор Строганов, прибывший сюда в начале ХІХ в…а потом подняться еще выше к монастырю Рустово, где расположена церковь мучеников Романовых..Рядом монастырь Дульево..чем выше в горы, тем более живописнее виды открываются взору… а потом спуститься вниз и идти в Будву через пляжи..

Все это я себе представляла, готовясь к поездке, очень хотелось побродить по горным тропам, осмотреть монастыри, попить воды из источников..но путешествую не одна:) народ сказал- мы не хотим, пошли купаться! Ну, я и пошла))) купаться жуть как хотелось- жарко! Но в горы бы сходила и видами полюбовалась! Успокаивало то, что впереди экскурсия в настоящие горы!

Полюбовавшись на остров и погуляв по парку, двинулись в обратный путь через пляжи.

*** Первый пляж в поселке Пржно..ничего такой..уютный.. в море недалеко от берега островок с церквушкой…

*** Следующий пляж – Каменово с очень чистой прозрачной водой, но плавать лучше повыше, так как под водой большие камни. Показался одиноким, с волнами..здесь приятно посидеть на берегу в одиночестве или парой, подумать о чем-то своем, попивая прохладное вино…

***Следом идет поселок Рафаиловичи… он запомнился живописными скалами и песчаным пляжем. Здесь всех лучше отдыхать с детьми- чудесный пляжик! Здесь мы остановились надолго, заодно и перекусили в кафе Обала..взяли по комплексному обеду по 5евро (Первое- телячья чорба, второе-рыба хек с картошкой или рыбка зубатка, на десерт-пирожное с кремом, вместо компота- холодненькое пивко..было очень вкусно!:) Изначально хотели посетить разрекламированное кафе «Три рыбака», но выбор там был не велик, а цены кусались..так и прошли мимо.

***Пляж Бечичи… очень понравился, и тут задержались))) приятностью было для нас то, что в мае на этом пляже были бесплатные лежаки, и даже можно было ничего не заказывать в кафе.. ух и весело тут!!! музыка орет, толпы молодежи местной, море бушующее!!!)) здесь меня тааак накрыло волной, аж тапки резиновые разлетелись в разные стороны, собирала по всему побережью)))) тапочки тут оказались очень в тему, острые камни, но зато какие волны!!! Как в моей любимой Азии! Ну, и устроили свое творчество, из камней выкладывали фигурки, делали надписи, фотографировались! В общем, были в восторге!:)

Над Бечичи в горах есть старая многовековая (более 2000 лет) маслина в поселке Ивановичи. Называется Velja maslina. К ней можно дойти пешком из Бечичи (2 км) или на машине доехать. Вход бесплатный, по дороге бонусом красивые виды на пляжи Бечичи и Будванскую ривьеру.

***Пляж Гуванце – всего 100 метров песка и гальки. Находится возле мыса полуострова Завала, что на пути из Бечичи в Будву.

Что интересно, набережные Будвы и Бечичи- Рафаиловичи соединяются пешеходными тоннелями, прорубленными в скале…Гулять не перегулять :) Проходя пляжей часто видели рыбаков, сидящих прямо на скалах. Моей рыбацкой душе было все интересно)) Рассказывали, что многие ездят сюда со своими удочками и самое смешное- креветки (приманку) везут из России, так как в Че цены на морепродукты высокие:))я бы не удержалась, и сама все креветки слопала:)))так и не удалось порыбачить, а так хотелось!:)узнавала, рыбалка на лодке 20 евро/час..но если не поймаем, то вернут деньги...ну-ну))

*** Бечичи и Будву соединяет ещё один пешеходный тоннель- проём в стене отеля «Dukley Gardens» очень забавный, с многочисленными рисунками…пока идешь, чего только не увидишь: и пародии на известные картины, и самые важные достопримечательности...тут же карта Черногории в виде коровы)))оказывается Будва- это вымя:)) и правда, здесь больше всего туристов! Ну и дальше начинается уже Славянский пляж, на котором мы уже побывали.

Вот что странно- вроде пляжная линия одна, и страна небольшая, но такие разные пляжи!!! То песок мягкий, то с камушками, то галька- помягче и пожестче)) то камни- мелкие и очень крупные. Все такое разное и это вдвойне интереснее, как- будто побывали в разных странах)) и каждый выбирает то, что нужно ему: ) Мы посмотрели все.. Наш рейтинг- Могрен, потом Рафаиловичи с Бечичи и Слявянский.. хотя конечно когда высокий сезон, рейтинги были бы другие))

Вечерами на пляжах собирается молодежь и местная, и из Сербии ( на выходные они приезжают к морю), музыка повсюду, бары работают. Вечером не заскучаете, хотя клубы еще почти все закрыты.

НОЧНАЯ ЖИЗНЬ:

Клубы на набережной работают до часу ночи, вход бесплатный..после 2ч даже пиво купить негде- Будва спит. В мае работали всего два клуба, названия не припомню, проходили мимо, работали зазывалки, но внутри или никого или молодежь до 20 лет)) как-то не вписывались мы туда))

Из отзывов лучший клуб Будвы - Топ Хилл, он находится на горе под открытым небом. Роскошное и модное место. Туда часто приезжают известные диджеи и исполнители..она в горах, поэтому нужно ехать на такси- 3-4 евро.

В Будве популярны дискотеки Трокадеро с местной музыкой (открытый) и Спарта - разная музыка, но по кругу крутят каждую ночь (в помещении) – находятся ближе к набережной на улице Медитеранска и работают круглый год. И множество разных дискотечных баров в прогулочной зоне недалеко от Старого города.

Где-то прочитала про местные дискотеки, позабавило))

Многие туристы, впервые побывав на дискотеке в Черногории, потом рассказывают о состоянии небольшого шока:) То, что принято у нас на Родине – танцевать на большом танцполе, то здесь всё совсем не так. Черногорцы не танцуют. Обычно всё пространство дискотеки заставлено маленькими высокими столами без стульев. Каждый делает небольшие движения ногами вправо- влево, на этом танцы и заканчиваются:) Обычно девушки и парни ходят отдельно друг от друга, смотрят из-за соседних столиков и перемигиваются. Так обычно и начинаются все знакомства. Музыка на дискотеках очень громкая, чаще всего это местная балканская, черногорцы очень большие меломаны и всегда поют в полный голос на всех дискотеках.(посмотрела бы я на это:))

В сезон, наверное, яблоку негде упасть и на пляжах и в кафе-клубах... у нас же все было размеренно, и места везде хватало, в кафе без особых очередей, на пляжах на своих полотенцах- выбирай любое место… и погода была шикарная- ласковое солнышко, ясное небо, дождик был всего лишь раз ночью с грозой, море чудесное- купались с самого первого дня, температура воды, как у нас в Волге летом. Вечерами прогуливались по центру, сидели на берегу, иногда в кафе, пробуя все местные вкусности. Очень много было иностранцев, в выходные школьников, познакомились в местными людьми, посмеялись над их языком, а они над нашим)) узнали что-то новое о Черногории. Ну и пусть не походили по клубам, и пусть не было бессонных ночей, как раньше)) это был другой отдых..и это было здорово!

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В САМОЙ БУДВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО:

**История Будвы насчитывает почти 2500 лет и большую часть этого времени город размещался в пределах старинной крепости.

** СТАРЫЙ ГОРОД– это находящийся на небольшой косе исторический центр шумного курорта, очень живописный со светлыми домиками и с крышами из красного кирпича, узенькими улочками, мощенными брусчаткой и зеленью пальм и апельсиновых деревьев. Со всех сторон старый город окружен стенами, построенными еще венецианцами. На эти стены можно подняться, посмотреть древние бойницы, полюбоваться открывающейся панорамой города и бухты. Сам он небольшой, обойти его можно за полчаса. Но как показывает практика, одно конкретное место можно искать очень долго)) Вся эта красота была разрушена во время землетрясения в 1979г, а впоследствии отстроена заново.

Сюда можно приходить в любое время и всегда найдется что-то интересное! Днем можно забежать с куском пиццы или гамбургером, посидеть на парапете и послушать игру на гитаре, поиграть в "Угадай мелодию")) и услышать вдруг родные мотивы- (гитарист оказался русским)- ну и дальше спеть хором- нестареющую "Пачку сигарет" и "А я иду, шагаю по Москве", потанцевать даже, или подивиться на забавных китайских бабулек, отплясывающих рок-н-ролл)))) очень душевно отдохнули!

Еще можно поискать 7 выход из крепости...из «Орла и решки» узнала, что существует такой! В Старый город ведут 6 ворот, а 7 ворота- выход в море..после ночной экскурсии мы его нашли, вернее, нам его показал очень общительный черногорец, оказавшийся менеджером в том самом отеле на Свято-Стефане. Самим бы в жизнь не найти:) выход затерялся среди поворотов и кафешек…зато подходишь к этому окну, а внизу моооре! Красиво! ну вот люблю я увидеть все-все в каждом месте:)

Можно просто прогуляться по улочкам и осмотреть развалины римских терм и древние церкви. Старая крепость-цитадель св. Марии и церковь св. Иоанна – визитная карточка старой Будвы. В церкви находится старинная чудотворная икона, написанная апостолом Лукой, а в цитадели сейчас находится музей со старинными артефактами.

Церковь Св. Марии де Пунте считается самой старой в Будве и датируется IX веком. В 840 году к берегу Будвы пристал испанский корабль с католическими священниками-миссионерами на борту. В благодарность за спокойное путешествие у окружавшей город стены они установили икону Девы Марии. Вокруг импровизированного алтаря позднее был воздвигнут храм, ставший частью крепостной стены.

Можно и даже нужно подняться на крепостные стены -Цитадель и обойти на уровне крыш весь старый город. За вход на стены берут 2 евро- не пожалеете, очень красиво, особенно ближе к вечеру, когда город погружается в яркие краски заката…На крыше Цитадели устроена обзорная площадка с подзорной трубой. Каждый желающий может насладиться открывающимся отсюда великолепным видом на Будву и залив.

Цитадель была построена для обороны от неприятеля в XV веке на скалах, опоясывающих город. В наши дни это место ничем не напоминает о некогда кипевших баталиях — здесь все дышит умиротворением..Здесь есть одно место, исполняющее желания:) сохранившийся на стене крепости старинный барельеф. Там изображены две рыбки, которые, как гласит местная легенда, были когда-то влюбленными, разлученными волей суровых родителей. Чтобы быть всегда вместе, Марк и Елена (так звали героев этой легенды), бросились в море и превратились в двух рыбок, навсегда оставшись вместе в ласковых волнах Адриатики. А барельеф с изображением вечных влюбленных стал символом Будвы. Если погладить рыбок и загадать желание, то оно обязательно сбудется…вот жду с нетерпением исполнения своей мечты))

Ну, а с приходом сумерек здесь совсем другая картина… как-то вечерком и мы решили прогуляться здесь...заходим- и тишинаааа..страшно даже как-то)) хотели было повернуть назад, да увидели, как стая девушек прямой наводкой и вглубь..мы за ними..а там внутри картина маслом--музычка играет, освещение интимное и уютные кафе на любой вкус и толпы народа сидят, общаются, пиво пьют…Душевно.. а где-то в этих стенах есть и ночные клубы..В общем, гуляйте, наслаждайтесь красивым видом и находите что-то приятное для себя:)

КРЕПОСТИ...Если вдруг станет совсем скучно или захочется вдаль от цивилизации, можно прогуляться в горы к крепостям…Нам было совершенно не до этого, да и отпуск не резиновый)) но может, кому и пригодится!

***Крепость Могрен расположена над пляжем Могрен-2. Это наследие австро-венгров, построена была в 1869г. Сейчас крепость не охраняется, вход бесплатный, экскурсии сюда не возят, поэтому людей на холме мало. Только те, кто сами добрели. Со стен крепости видны пляжи Яз, старая Будва и остров святого Николая.

Как добраться- Есть тропинка с пляжа Могрен вертикально вверх через кусты и колючки, но безопаснее по трассе из Будвы. Изначально нужно подойти к туннелю на выезде из Будвы (в сторону Тивата и пляжа Яз) В этом месте будет слева табличка "Тврджава Могрен". Дополнительный бонус от посещения крепости Могрен - возможность сделать панорамные фотографии Адриатического моря, острова Святого Николая и Будванского побережья.

***Монастырь Подострог- еще одна достопримечательность Будвы, стоит на горе над городом. Соседствует с ночным клубом Maine. Подострог был резиденцией черногорских царей. На территории есть две церкви Успения Богородицы 12 и 18 века постройки (можно посетить бесплатно)

Как добраться- Пешеходный маршрут 6 км по асфальтированной дороге в горы над Будвой. Доходим до монастыря Подострог, а потом идем по дороге вверх. Машины там ездят редко, поэтому идти комфортно. Можно сходить пешком или проехать на авто. Подмайне располагается на холме — в самом конце улицы Маинский пут. Сверху можно полюбоваться прекрасными видами самого города. Лучше ходить, когда жара спадет. Виды там красивые, в горах прохладно, много цветов и разрушенных домов. Воздух свежий и ароматный. Если дальше подняться, будет поселок Рыбняк…там ресторан, зип-лайн, бассейн с шезлонгами, маленький водопад (летом там купаются).

ЭКСКУРСИИ.. кто-то любит узнавать страну самостоятельно, взяв машину или просто на автобусе ездить по разным городам… кто-то же наоборот организованной толпой посещать самые-самые достопримечательности. В Черногории есть топ мест, обязательных к посещению!

1.Путешествие по Боко-Которскому заливу (на машине или кораблике)-25 евро

2. Каньоны (на автобусе или индивидуальным туром)-35 евро

3.Острог-Цетинье-Ловчен (автобус или индивидуальный тур)-15-25 евро

4.Рафтинг ( все равно на чем- всех возят в одно место и цена одна-65 евро)

В Че самой узнаваемой тур фирмой является Гардашевич. Офисы находятся повсюду. Изначально мы хотели от них взять морскую прогулку по Боко-Которскому заливу и каньоны. Ориентир офиса- ночной клуб с Эйфелевой башней на Славянском бульваре. Но в первый же день, обалдев от моря, красоты и эмоций взяли морскую прогулку совсем в другом месте- Бест -туре..(офис тут же у башни). Молодой человек нам все показал, рассказал.. важным было то, что посещение Котора тут было в последнюю очередь и мы хотели там остаться и подняться на крепость и самостоятельно вернуться обратно (хаха- наивные)))

В Гардашевиче такая же программа, только Котор самый первый в осмотре, узнала для галочки уже потом. Цена на центральной улице везде 25 евро.. но знакомые в фирмах чуть дальше от центра, покупали этот тур и за 15 евро и программа одинаковая везде! Так что не торопитесь, поищите.. хотя может быть это было только в мае?!: )

КРУИЗ ПО БОКО-КОТОРСКОМУ ЗАЛИВУ:

Экскурсия началась в 8 часов.. нас привезли сначала в городок Тиват и дали час на осмотр. Здесь очень красивая набережная-марина с яхтами на любой вкус! В городке множество всяких арочек с вкусно пахнущими цветочками.... Синее море...белые яхты...зеленые пальмы...вот она- идиллия!

А дальше на кораблике отправились в путь. Конечно же, мы заняли места на верхней палубе -будет и загар и легкий бриз, и красивые виды! слушая рассказы гида Милочки, как он себя называл:) любовались видами. А посмотреть было на что! Бескрайнее бирюзовое море…крутые горы с яркой растительностью…корабли разных категорий- от маленьких лодочек до огромных лайнеров- впечатляет! На корабле было помимо русских, несколько иностранцев, поэтому повествование велось и на других языках- очень быстро, вся же остальная информация на русском языке.. На верхней палубе слышимость была не очень, поэтому мы поговорили с Милочкой в частном порядке, все рассказал, показал, ответил на вопросы)) очень позитивный человек! побольше бы таких гидов!

Проплывали мимо островка Мамула..Административно он является частью Черногории, а территориально находится на границе Черногории и Хорватии. Уже долгие годы два государства не могут поделить этот маленький островок. На территории острова находится древняя крепость, построенная в оборонительных целях. Инициатором ее создания был генерал Лазарь Мамул. Местные жители сообщают, что с нее никогда не совершалось ни одного выстрела, наверно, поэтому она дошла до наших дней в первоначальном состоянии. В период мировых войн, в крепости Мамула был лагерь для заключенных солдат.

Во время посещения многими Голубой пещеры, мы почему-то решили не ехать туда (жалею сейчас, красиво там, доп.плата вроде бы 3 евро), мы решили просто поплавать часик да еще и в открытом море недалеко от пляжа Жаница, его еще называют президентским пляжем. Когда-то президент Югославии (тогда Черногория входила в ее состав) Иосиф Броз Тито выбрал эту бухту в качестве личного закрытого пляжа. Вода здесь чуть ли не самая прозрачная и чистая во всей Черногории.

Проплывали мы и мимо городка Пераста, даже не подозревая, что скоро будет там гулять и даже купаться:) напротив него находятся два острова. Госпа-од-Шкрпьела — один из островов в Которском заливе, расположенный напротив города Пераст..Название острова означает «Мадонна на Рифе» или «Божья Матерь на Скале». Этот рукотворный остров Адриатики был построен поверх рифа после того, как в 1452 году два моряка из Пераста, братья Мортешичи, нашли на нём икону Богородицы, которая излечила одного из них от болезни. После этого икона сразу стала почитаемой. На этом острове была остановка, кто-то ходил в музей на экскурсию (1Евро), другие просто прогуливались и лицезрели красоты…

Следующая остановка-городок Херциг-Нови- это один из красивейших городов Черногории...настоящий музей под открытым небом. Нас провели до исторического центра- площади Герцога Штефана с церковью Святого Михаила Архангела. При желании можно было зайти туда, но все решили просто погулять, тем более свободного времени было совсем немного. Херцог-Нови называют городом цветов и лестниц..и правда, чтобы осмотреть весь городок, нужно пройти тысячи ступеней! Очень уютный городок с толстыми стенами и проемами в них, откуда получаются красивые фотографии…с картинными галереями, древними крепостями… Например, самая большая в городе крепость Шпаньола расположена на высоте 170 метров, и не каждый турист доберется до ее вершины. Но такой цели у нас не было..нас ждут подъем в горы и на другую крепость..едем дальше:)

На очереди Котор… один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов Адриатики, который в 1979 году был внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. У Котора длинная и непростая история. В ней успели отметиться и Римская империя, и Византия, и готы, и арабские пираты, сербы и болгары, Наполеон и Австро-Венгерская империя. Город даже был сожжён внуком Чингиз-хана! Старинную каменную мостовую моют два раза в день с моющим средством- средневековая традиция после эпидемии холеры.

По Котору можно гулять до бесконечности, рассматривая старинные дворцы и церкви, представляя, как это всё выглядело раньше..но не сегодня..не сегодня)) Вход в Старый город- 1евро. Посещение Котора пришлось уже часа на 4…мы хотели подняться на крепость…но поняли, что ужасно устали. И вроде и не делали ничего, просто глазели по сторонам и ахали от восхищения, и тем не менее..экскурсия по городу вымотала всех окончательно:) Поэтому и поехали домой отдыхать… Получилась очень яркая, интересная на события экскурсия на весь день, обязательно съездите и именно по морю! Нам очень понравилось!

КАНЬОНЫ…

Экскурсию на каньоны мы планировали обязательно. Еще в России в группе про Черногорию, мне присылали различные варианты индивидуальных поездок…Нас было пятеро человек, хотелось побольше все увидеть и повыше подняться:) Договорились с очень приятной девушкой Екатериной об этой экскурсии, все нам рассказала, нашла еще двух человек и поэтому и цена оказалась такая же, как если бы мы поехали на групповом автобусе… в общем, нам очень повезло:) договорились о дне, обменялись контактами, никаких предоплат не вносили…

И вот мы отправляемся на самую-самую экскурсию- на север Черногории, где нас ждут чистейшие горные реки, каньоны с крутыми берегами, лужайки с овечками, изящный мост, необычное рукотворное озеро и высочайшая дамба. Наш гид Валерий, он же водитель, показал невозможное!:)

По пути очень часто делались фотопаузы в самых красивых местах, любовались с высоты на Скадарское озеро….заезжали мы и на живописный водопад, недалеко от Подгорицы на реке Циевна…который местные жители то ли в шутку, то ли всерьез прозвали Ниагара. Конечно, по размерам он куда скромнее, но внешнее сходство оспорить сложно. Он такой же широкий, как и его американский тезка, и рядом с главным водопадом течет множество боковых потоков. Какая там мощь!! Даже не верится, что этот водопад рукотворный!

И дальше в горы любоваться на каньоны..Первым был каньон реки Морача, имеющий необузданный характер…сделали фотографии у огромного валуна, дивясь, как может быть причудлива природа… по пути на еще одной смотровой площадке купили сладкой клубники и вкусняцкого ежевичного и другого ягодного вина (4 евро за 0,5л) наконец-то мы его попробовали)) Смакуя клубнику, приехали на каньон реки Тара. Излучина реки в этом месте изгибается словно подкова. Каньон Тары – второй по величине после американского Гранд-Каньона. Когда жарко, в реке купаются и эту воду можно пить, настолько она чистая! Нам же было совершенно не жарко, из шорт сначала влезли в джинсы, а потом достали и теплые курточки)) в Будве +30,у нас здесь +13!

Остановкой на перекус и на адреналин был мост Джурджевича, фото которого является одной из «визитных карточек» этой балканской страны. Мост возвели в сороковых годах прошлого столетия. Однако своей интересной историей, параметрами-150метров и, главное, местом расположения он заслуживает того, чтобы на него посмотреть. В ТОП- десятке самых интересных достопримечательностей Черногории мост Джурджевича занимает седьмую позицию. Своё название мост получил от имени владельца фермы, которая расположена рядом.

Можно было покушать в кафе, мы же набрали кучу еды с собой и просто погуляли по мосту, а потом здесь же мы прокатились на Зип Лайне!!! очень весело и страшно одновременно)) С двух сторон моста два Зипа- длиннее- 20евро и короче- 10 евро, мы прокатились на последнем…Веселые работнички подбадривали нас- шутки про парашютный спор не для вас… для чего нужна каска- чтобы вас легче было найти в кустах и тому подобное))) на самом деле, все безопасно, но так здорово! Хоть и кричали мы громко, и летели со слезами на глазах от ветра, эмоций тьма!!!! Всем советую!!! До сих пор смотрю видео наших полетов- улыбка до ушей))) Такие моменты всегда поднимают настроение в моменты печалей. Проверено неоднократно!:)

После экстрима поднимаемся все выше в горы.. всех нас покорил мыс Чуревац - самая высокая точка каньона реки Тара..1626 м- это высота горы, а глубина каньона тут около 1000 метров. Очень, очень и очень понравилось тут!!! Это место входит в нац.парк Дурмитор и защищено ЮНЕСКО.. Обрывистая скала, высокие елки и можжевельник вокруг- невероятный вид...так и хотелось покричать- эгегееей!!! да рядом стояли китайские туристы, не поняли бы они русскую душу))))

Осмотрели мы и горнолыжный курорт Жабляк...с уютными коттеджами на любой кошелек…почти швейцарские долины:) как раз выглянуло солнышко и осветило пики гор, на которых до сих пор лежит снег.

Потом и Черное озеро (вход 3 евро) – одно из красивейших озер в Национальном парке Дурмитор. По сути, это два небольших по озера, соединенных небольшим каналом. Этот канал настолько неглубок, что пересыхает летом, и получаются два самостоятельных водоема. При желании можно взять лодочку и покататься по озеру. Свое название оно получило из-за высоких гор, которые отбрасывают свои тени на озеро и оно кажется темным.

По дороге из парка с двух сторон лес – вкусный воздух, шумящие высоко над головами сосны, мох, покрывающий живописные валуны, лавочки, на которых можно отдохнуть от эмоций.

А нас снова ждет дорога….Чем выше в горы, тем все чудесатее и чудесатее! Снееег!!!:) можно в снежки играть))) Внизу- лето, наверху- зима! окончательно снег стает к концу июня.. Проезжаем горные долины с лавочками для отдыха. А как красивооо вокруг!!не выскажешь!!! а серпантин все круче и круче, а дорога все уже и уже!!!...и сама смотришь в окно, якобы контролируя ситуацию)) благо, у нас был опытный водитель! Это самая высокогорная дорога в Черногории (1907 м). Как только вы входите на горную дорогу, перед вами открывается фантастический вид из любой ее точки. Это один из самых захватывающих маршрутов в Черногории. Наша цель –перевал Седло. Но кааакой тут ветрина!!!! меня чуть не сдуло, стоило мне подбежать к обрыву..и с дикими визгами убежала назад))но зато столько позитива и смешных фоток!!!просто ухахатывались в обратной дороге!)))

Ну, вот, наконец, достигли Пивского озера- последнего пункта нашей поездки.. По пути к нему на расстоянии 13 км мы насчитали 38! тоннелей!!!Этот красивейший водоем искусственного происхождения, который находится на границе с Боснией и Герцеговиной, является настоящим рукотворным чудом. Созданное человеком, оно находится в такой гармонии с окружающими природными красотами, что невозможно поверить, что когда-то на месте этого озера была равнина, поросшая травами. Очень красиво тут!!! длина реки 45км. Максимальная глубина Пивского озера составляет 188 м. Высота над уровнем моря - 675 м. В 3-х километрах от озера существует еще одно место – Пивский монастырь XVI века. Для чего было и создано Пивское озеро, так это из-за 220-тиметровой плотины Мратине, перегородившей каньон некогда бурной реки Пивы. Плотина является самой большой в Европе.

И вот уже вечер..пора в обратный путь, но уже по другой дороге через города Шавник и Никшич. Ну ооочень интересное путешествие получилось! столько эмоций и позитива было, столько красивых фоток, но они все равно не передают всю ту красоту, какую видели мы..групповые экскурсии на автобусе сюда не возят, им просто не проехать по узкому серпантину..а нам повезло!:) Безмерно благодарны и замечательному гиду и его жене, которая и предложила нам это путешествие! Кому нужны контакты, могу скинуть в личку.

Единственное, мы не посетили монастырь Морача (XIII век), в автобусных турах сюда завозят (вход 1евро). Монастырь с храмом Успения Богородицы, где хранится рука святого священномученика Харалампия. Тут стоит попробовать ежевичное вино (решили, что лучше больше увидеть в горах).

Совет: в автобусе или машине лучше садиться с правой стороны, иначе будете наблюдать стену из камней, поэтому встаньте пораньше не поленитесь и будете наслаждаться прекрасными видами. Ну, и берите с собой теплую одежду...мы навьючились и нисколько не пожалели.

На РАФТИНГ нужно ехать, когда река Тара уже полноводная, именно по ней и проходит сплав. Ехать до места сплава долго и это уже летом. Нам и не хотелось уже после таких видов и дорог. Благо, опыт в подобном есть, поэтому легко пропустили этот пункт. Но кто едет отдыхать надолго, тому очень советую!

Посещение ГОРЫ ЛОВЧЕН, ОСТРОГА И ЦЕТИНЬЕ тоже считается вроде как обязательным во время посещения Черногории. Но в Острог особого желания ехать не было, я подобное видела на горе Монсеррат в Испании- впечатлилась! Но кто ездил, очень нравилось. Это знаменитая святыня Черногории. Это третье по посещаемости место среди паломников, после святых мест Иерусалима. В монастыре есть две пещерные церкви: Введенская и Крестовоздвиженская. Обязательно зайдите в обе, там особая атмосфера, это чувствуется. Во Введенской церкви хранятся мощи Св. Василия, который 15 лет провёл тут за молитвами. Самое главное, что нужно сделать в Остроге, — это поклониться мощам Св. Василия и попросить своего исцеления или ребенка. Говорят, не раз уже случалось чудо, и люди исцелялись.

Город Цетинье, который является центром культуры и духовности Черногории, раньше это была столица Черногории.. здесь важен Цетиньский монастырь. В монастыре хранятся рука Св. Иоанна Крестителя, часть креста, на котором был распят Спаситель, и мощи Св. Петра Цетиньского. Если позволяет время, посетите эти места сами или экскурсией. Один Острог чего стоит, атмосфера там нереальная!- до сих вспоминаю свое посещение Монсеррата- мурашки по коже…

АВТОТУР ПО ГОРОДАМ И ЗНАКОВЫМ МЕСТАМ ЧЕРНОГОРИИ…

То, что не посмотрели, решили увидеть в нашем автотуре:) Машину помогла подыскать опять же наша знакомая Екатерина, с мужем которой мы так замечательно съездили на север страны.

Утром у Кужины нас ожидал Мерседес-Бенц дизельный, залог 100 евро, сама машина-40 евро, полный бак -13 литров (1 литр дизеля-1,08евро)..и вернуть должны были в том же виде. Для начала мы решили все же посетить национальную гордость страны- национальный парк и гору Ловчен. Дорога туда тоже вьется серпантином, но это детский лепет после той высокогорной дороги к Седлу)) По пути расположено множество смотровых площадок…хоть дорога и не широкая, но есть множество «карманов», где можно оставить машину. Ехать до самого верха прилично, но мы уже привыкшие, да и виды вокруг красивые:)

Вот и ГОРА ЛОВЧЕН. У нее есть две вершины: Штировник (1,749 м) и Jezerski vrh (1,657 м). Большинство фотографий, которые появляются в сети или в рекламах экскурсий, сделаны на вершине Езерски врх — именно на ней расположен мавзолей Негуша. Петр Негуш был величайшим поэтом, а заодно и правителем Черногории в середине 19 века. К мавзолею ведет 461 ступенька..нам не привыкать:)) С вершины горы открываются виды на все побережье Черногории.. В сам мавзолей не пошли (вход 2 евро), я и в наш-то не ходила)) просто посмотрели по сторонам и пошли обратно... На одной из площадок увидели фигурки из камушек- маленькие «ловчены»- народное творчество.. так туристы устраивают камушковый флешмоб)))

В Черногории гора Ловчен символизирует крепость брачных отношений. Поэтому большинство свадебных торжеств происходит именно на ее вершинах. Скрепляя молодые сердца узами брака на горе Ловчен, Черногория дарит им незабываемое событие в сопровождении романтического окружающего пейзажа…но после каньонов нас уже ничем не удивишь! Совет- сначала посетите Ловчен и только потом каньоны..чтобы возгласы Вауууу у вас были по нарастающей)))) но галочка поставлена- мы тоже увидели знаковое место Черногории! а теперь вниз- нам еще есть на что посмотреть!

НЕГУШИ.. Еще одним памятником архитектуры, расположенным на территории парка, считается село Негуши. В нем насчитывается всего лишь полсотни домов и около 500 местных жителей. Село исторически известно тем, что именно в этом месте была основана известная династия правителей Черногории Негошей. Но сейчас сюда все туристы заезжают за домашним пршутом и сыром...в одном из магазинчиков нам рассказали и показали, как все готовится..продегустировали и купили домой вкусняшки)) Пршут..ммм… В Италии – прошутто и пармская ветчина, в Испании – хамон, а на Балканах – пршут: так называют вкуснейший мясной деликатес, не попробовав который, нельзя получить полное представление о национальной кухне этих народов…взять бы целую ногу да с собой!!! но из самолета вынесли бы уже изрядно уменьшенную))

А перекусить мы заехали в рекламированное место-ресторан "Видиковац", здесь нам обещали шикарный вид на море и Котор...и правда, красиво! фотографию в рамочку и на стену)) взяли по большой трехглазой яичнице для каждого голодающего, кофе…отдохнули и поехали дальше покорять вершины))

КОТОР…именно из-за него мы и взяли машину! Старый город с гидом мы уже осмотрели, по нему лишь пробежались. Город окружён массивной стеной из камня, которая, говорят, вторая по величине после Великой Китайской. Но черногорцы ради красного словца и приукрасить готовы)) Вторая после китайской находится стены находится в соседней Хорватии, в Стоне.

Что обязательно стоит сделать в Которе, так это подняться на стену крепости св. Иоанна– вид незабываемый. Вы не были в Черногории, если не привезёте такую фотографию- ваши ноги надо городом: ) Подняться на самый верх, туда, где реет красный черногорский флаг, обязательно стоит. Если подниматься цивилизованным путем, то вход платный 3 евро. Мы же знали обходной путь- совершенно бесплатный, к нему и направились:)

БЕСПЛАТНАЯ ДОРОГА…Если стоять спиной к заливу, лицом к главным воротам Котора и горе, то выход туда будет с левой стороны. Нужно обойти реку Шкурда по главной трассе и мосту, увидите Водовод, а дальше поднимаетесь по серпантину до развилки. Дорога черными стрелками обозначена на Негуши и Ловчен, красными стрелками - поворот на развилке к Которской крепости. Дальше идете мимо маленькой деревушки Шпильяри и потом направо к старой церквушке Св. Джорджа. От нее остается проделать путь в 100 м. Дыра в стене- вот он заветный бесплатный вход на крепость Святого Иоанна в Которе! ))И идем налево до вершины, где развивается черногорский флаг у крепости.

По этой дорожке подниматься значительно легче, потому что нет ступенек, серпантин пологий, хоть и в гальке.. Вроде и идти легче, но долго получилось- около часа..надо же и виды сфоткать, и себя и всякие цветики-лютики:) Мы проходили мимо домиков, разрушенных стен..видели коз и осликов..там где прошли козы, пройдем и мы))) и вот мы на месте!! Виды вокруг нереальные!!!! Фоток море с разными видами… весь мир у наших ног…даже корабль, отчаливая, проиграл мелодию!

Ну, а теперь вниз..."белым" способом..по ступенькам..виды здесь совершенно иные- на залив.. на церковь Богородицы Здравия…на старые стены (СОВЕТ- можно походить по стене сверху, окружающую Котор, тоже бесплатно, проходы есть в трех местах у бастионов…так что увидите к ним лестницы, смело поднимайтесь и шагайте). Вот такой он..спуск/подъем по 1400 ступеням!!! но спускаться гораздо легче и быстрее-20 минут и ты у подножия горы..

А внизу уютные домики местных жителей с красными черепичными крышами..в окнах сушится белье...и узкие дворики...по которым так приятно гулять:) Котор- это город древних церквей, узких улочек и… котов! их тут таак много..многие их фотографируют, а котики позируют)) Здесь в Которе нравится все- и развевающиеся флаги, и уютные ресторанчики, и мощеные мостовые, и старые домики...Котор любят за особый дух, созданный переплетением эпох и судеб. За живую историю в каждой улочке. За всё то, что создаёт особого рода харизму, которая заставит вернуться сюда ещё много раз.

ПЕРАСТ…А на улице жарища!!! И так хочется ближе к воде!!! ведь все, что запланировали-сделали! Хотели искупаться в Которе в поселке Доброта, но там плиты и масло от яхт..бррр… и вспомнили, что рядышком находится городок Пераст, его мы видели с кораблика, когда путешествовали по заливу..туда и направились... Нашли местный пляжик, тут и зависли.. сначала вода была не очень-то и чистая да еще и с водорослями..а потом ничего, взболтали))) барахтались, игрались с огромной морской звездой, плавали и пыхтели от счастья))) иначе день без моря в отпуске- это нонсенс!!! каньоны не в счет:)

Накупались и пошли прогуляться по вечернему городу...Пераст имеет древнюю и увлекательную историю. Впервые он упоминается в письменных летописях, датируемых 1326 годом. По легенде- он был богатым торговым городом. Здесь останавливались капитаны и даже адмиралы. А затем произошла война. Когда город был взят, королева перед собственной смертью прокляла его, сказав, что больше здесь не будет ни одного известного моряка. Так и случилось. Моряки начали приставать в Будве и Которе, а Пераст и вовсе постепенно перестал быть портом.

Пераст часто называют городом миллионеров. Это потому, что практически любой дом здесь, даже разрушенный, стоит больше миллиона Евро. Говорят, что именно здесь располагаются «дачи» известных русских и украинских политиков, бизнесменов и звезд. Сам городок крохотный- всего 2,5км...все дома расположены на Набережной и есть всего одна главная улочка, по которой все и прогуливаются... тут живет постоянно всего 200-300 человек, а в сезон городок наполняется туристами со всего света...Можно было подняться на 55-метровую колокольню, она видна из любой точки города и примыкает к главному храму- церкви Святого Николая. С вершины колокольни открывается великолепный вид на залив. Но нам больше не хотелось никуда подниматься…хотелось просто прогуляться..

Этот крошечный городок очень запал мне в душу..и живописные домики, притулившиеся к огромным мрачным горам...и нежная, лазурная морская гладь..и беспечно покачивающиеся белоснежные яхты и лодочки...и городские улочки, украшенные цветущими кустами...величественные горы, уходящие в облака...все это создает романтический настрой и ощущение какого-то безудержного счастья..

На этой нежной ноте наше самостоятельное автотурне и закончилось..заехали на заправку, доверху залили бак бензином (ушло 12 литров) и, забрав залог, отдали машину владельцу. На все- про все вышло по 11 евро с носа ( нас было 5 человек).

Можно весь этот путь проделать и на автобусе. Транспортное сообщение здесь очень хорошо развито. Расписание- на остановках, автобусы ездят до 21-22 часов.

Цены на автобусы в одну сторону на человека:

Будва -Бечичи/Рафаиловичи — 1-1.5 евро, Будва -Свети -Стефан — 2.5 евро, Будва -Котор — 3-3.5 евро, Будва- Герцег -Нови от 5 до 6.5 евро, Будва -Бар — 5 евро, Будва- Улцинь- 7-7.5 евро, Будва- Подгорица- 5.5-6.5 евро , Будва-Цетинье- 3-3.5 евро

Если покупать билет на вокзале, почему-то получается дороже. На обратном пути лучше покупать билет в автобусе у водителя. Выходит дешевле на 0.5-1 евро, чем в кассе автостанции. Цены билетов на автобусы зависят от компании-перевозчика.

Неделя отпуска пронеслась быстро…Но зато мы успели все-все и даже больше! И погода порадовала- обзавелись шоколадным загаром…накупались на весь сезон, как знали, что ждет впереди холодное лето…попробовали всю местную кухню..увидели самые важные достопримечательности..

И, конечно же, купили домой подарков…помимо традиционных магнитов, вина, ракии, пршута и сыра, можно привезти фигурки старичков-супругов. Такие статуэтки будут встречаться повсюду - забавные бабушки со своими дедушками в традиционных праздничных крестьянских нарядах. Они должны приносить в дом достаток и семейное счастье…

Или сувениры-приколы с черногорскими заповедями. Эти "правила" были придуманы как забавная шутка. Поэтому для тех, кто обладает чувством юмора и любит необычные подарки-приколы, можно привезти чашку, пепельницу, декоративную тарелку или что-то еще с этими "заповедями". В основном они советуют воздерживаться от утомительной работы. Вот несколько из них: "Если внезапно появилось желание поработать, немедленно присядь и успокойся - вдруг желание исчезнет". Остальные правила в том же духе. Но самое главное привезти домой впечатления… все съестся- выпьется, а воспоминания останутся…

Пришла пора прощаться с Черногорией...столько красивых видов, столько эмоций...не передать словами, фотографиями и видео, как тут прекрасно! очень понимаю людей, кто все оставил в России и переехал сюда на ПМЖ..хоть я и патриотка, и тем не менее:) вот вернулась бы сюда снова, хотя все почти увидела в этой стране!

И не надо слушать средства массовой информации, что тут все против русских! Ничего подобного..здесь все дышит спокойствием, умиротворением.. доброжелательные люди…прекрасный климат..природные богатства-все это будет притягивать сюда туристов всех стран, тем более что пока страна безвизовая, нужно этим пользоваться:)

Вот вроде бы и все, что хотелось рассказать о любимой Че. Писала отзыв и заново переживала наши счастливые денечки волшебного отпуска.. Всем желаю таких же ярких эмоций, волнующих событий и приятных путешествий!: )

О стране «Черногория»
О курорте «Будва»