Прекрасный Люцерн и замок Меггенхорн
Август 2017
03.09.2017
Прекрасный Люцерн и замок Меггенхорн

Schloss Meggenhorn

Надо сказать, лето 2017 в Швейцарии выдалось на редкость сухим и жарким. По утверждению синоптиков, такого хорошего лета не было последние 45 лет. Как с середины мая началась жара 30С, так до конца августа и продержалась, местами т-ра зашкаливала и за 40С. Это я к чему? Путешествовать конечно, приятнее в более прохладное время года, но не в дожди – это точно! И надо просто умудриться в такое жаркое лето нарваться на абсолютно дождливые выходные! Запланировав в один из выходных поездку в Люцерн, с заездом по пути в замок Мэггенхорн, утром проснулись под шум непрекращающегося дождя. Настроение подиспортилось, особенно, когда посмотрели почасовой прогноз. Никакого оптимизма он не привнёс, но всё равно решили ехать, не меняя планы.

Белоснежный замок Меггенхорн расположен в окружении роскошного парка на берегу Фирвальдштатского озера, в 5 км от Люцерна. Возвышающийся на холме Меггенхорн со всех сторон обступают поля, леса и виноградники. А от видов с холма на озеро просто захватывает дух!

Первое письменное упоминание о крепости Меггенхорн датируется 1240 годом. Замок в его нынешнем виде был построен в 1868 - 1870 году по образцу французского замка Шамбор на берегу Луары. В 1886 году его купила графиня Мария Хайне, приехавшая из Франции. Еврейка по национальности, принявшая католицизм, прониклась верой настолько, что посчитала существующую капелла недостаточной, поэтому она заказала постройку большей по размеру капеллы в стиле неоготики. Образцом для постройки послужила капелла замка Амбуаз на берегу Луары. В 1900 году в качестве благодарности Господу за излечение от тяжелой болезни, графиня установила на берегу озера пятиметровую статую Иисуса Христа. После смерти графини в 1915 году, её наследниками замок был продан цюрихскому текстильному фабриканту Frey (Фрей), затем унаследован его дочерями и принадлежал частным лицам. В 1970 году замок отошёл коммуне Мегген кантона Люцерн. Сам замок очень красивый, но его главная изюминка – знаменитый сад, обладающий редкой коллекцией гортензий. Просторная зеленая территория содержит мотивы французского сада и английского парка. По уединённым лесным тропинкам можно спуститься к смотровой площадке с пятиметровой статуей Христа над озером. Рядом с замком разбит виноградник. Здесь выращиваются сорта винограда Рислинг и Сильвантер. Из винограда готовят особое замковое вино. Рядом есть ферма со всякой живностью, а в киоске можно купить с/х сезонную продукцию. В нашем случае – яблоки и морковь. Причём, всё мытое, готовое к употреблению. И никаких продавцов – на доверии. Берёте яблоко, бросаете в кассу-копилку монетку в 2 франка и вкушаете себе в удовольствие, хозяевам в прибыль!

Замок открыт для посещений каждое воскресенье с апреля по октябрь с 12:00 до 17:00. Внутри для посетителей открыты комнаты первого этажа, а второй этаж пока находится в стадии реконструкции. Но, честно говоря, после такого сада внутреннее обрамление замка просто меркнет на фоне роскошной природы и великолепных гортензий!

Пока гуляли в саду, и дождь прекратился и тучи разошлись, а как доехали до Люцерна, так и вовсе солнце выглянуло. А ведь поначалу сомневались ехать или нет, решили, Бог с ним, с дождём, планы менять не станем.

Люцерн считается одним из самых красивых городов Швейцарии. Даже не стану возражать! Так и есть! И я, и Оля, уже не раз бывали в нём. Но так давно, что даже страшно вспомнить! Вот и настало время снова с ним повстречаться, поздороваться как со старым приятелем, а может и заново познакомится.

Город лежит у самого подножья Альп, на берегу чистейшего, полностью окруженного горами озера Фирвальдштат (Vierwaldst?ttersees). Тут красивая природа гармонично вписана в красивую архитектуру, ну или наоборот. Одним словом – полная гармония! Я люблю Люцерн! Да, впрочем, не только я. В этом восхитительном городе любили отдыхать многие известные личности, среди них – Чарли Чаплин и королева Виктория, Рихард Вагнер, Марк Твен, Сергей Прокофьев, граф Толстой. И сегодня элитным отдыхом на этом курорте наслаждаются кинозвезды, политики, миллионеры и прочие известные личности. Для них тут созданы все условия. Один только отель Шато Гютч (Chateau Gutsch) чего стоит! Построил его в 1888 году архитектор Эмиль Вот, вдохновившись красотой легендарного замка Нойшванштайн. После первой мировой войны возле замка построили фуникулер, его самого превратился в небольшой отель на 29 номеров. Оформленный в духе Belle Epoque отель стал символом Люцерна и любимым швейцарским пристанищем королевы Виктории, Чарли Чаплина, Альфреда Хичкока, Софи Лорен и Герберта фон Караяна и прочими известными людьми. Поговаривают, отель хотел приобрести Майкл Джексон, но цена его не устроила. Зато вполне по карману оказалась российскому бизнесмену Александру Лебедеву. В 2007 году он приобрел замок Гютч, уплатив за него и фуникулер 14,5 млн долларов. Реконструкция отеля в стилях рококо, барокко, ампир и ар-деко обошлась в кругленькую сумму, в какую именно, история умалчивает. В отеле есть ресторан, поесть в котором может любой желающий, ну или выпить кофе. Но мы никак туда не доберёмся, всё откладывая на потом.

О возникновении Люцерна существует несколько версий. По легенде, раньше на месте города, название которого обозначает «светящийся», была крохотная деревушка. Однажды ее жители увидели в ночном небе ангела, державшего в руках фонарь. Освящая людям дорогу, ангел привел их к месту, на котором впоследствии был построен храм. Около него со временем и вырос город. У историков существует другая версия, менее прозаичная. Небольшая деревенька росла и развивалась, отделялась от чужого влияния, постепенно становясь городом.

Поскольку в городе мы бывали неоднократно (я так вообще раз 6-8), забег по достопримечательностям нам не грозил. Мы просто гуляли, наслаждаясь выглянувшим солнышком и местными красотами.

Первым делом в Люцерне отправились смотреть на скульптуру умирающего льва. Это всемирно известная скульптурная композиция, созданная по эскизу Бертеля Торвальдсена. Посвящена доблести швейцарских гвардейцев, павших при сопротивлении штурму дворца Тюильри в день восстания 10 августа 1792 года. Вот что писал Александр Герцен: «В Люцерне есть удивительный памятник; он сделан Торвальдсеном в дикой скале. Во впадине лежит умирающий лев; он ранен насмерть, кровь струится из раны, в которой торчит обломок стрелы; он положил молодецкую голову на лапу, он стонет, его взор выражает нестерпимую боль; кругом пусто, внизу пруд; всё это задвинуто горами, деревьями, зеленью». Марк Твен назвал эту скульптуру «самым грустным и самым трогательным каменным изваянием в мире». Когда-то это была окраина, а сейчас – центр города. К тому же рядом парковка туристических автобусов. Да и ещё нам не повезло, памятник и площадь около него находилась на реставрации, из пруда была слита вода, а огромные толпы туристов (в основном из Китая и русскоязычных) окончательно испортили всё впечатление! Нас это место совсем не тронуло. Хотя, сам лев прекрасен и задумка в целом неплоха.

Если идти от скалы со львом в сторону озера, никак не пройти мимо Церкви святого Леодегара - покровителя города. Красивый храм в стиле ренессанс. Вход в церковь украшала инсталляция из огромного облака воздушных шаров. Что сие означало мы так и не поняли, и на наши расспросы никто ничего вразумительного нам так и не ответил.

Как ни крути, все дороги ведут к знаменитому деревянному мосту Капелльбрюкке (Kapellbrucke). В переводе означает - Часовенный мост, поскольку изначально мост соединял церковь святого Леодегара и капеллу святого Петра. Он считается самым старинным деревянным мостом Европы. Его длина 204,70 м, построен в 1365 году. Под коньком крыши вдоль всего крытого моста размещаются 111 треугольных картин, рассказывающих о наиболее важных моментах истории Швейцарии. Из-за пожара 18 августа 1993 года, вспыхнувшего, как предполагается, от непотушенной сигареты, мост сильно пострадал. Большая часть моста была разрушена, погибло 78 из 111 картин. Мост и часть картин были восстановлены по сохранившейся инвентарной описи. Капельбрюкке снова открылся 14 апреля 1994 года.

Недалеко от Каппельбрюкке есть еще один старинный деревянный мост – Шпроербрюкке или Мельничный мост, построенный в начале XV века. На стропилах его кровли – средневековые картины Каспара Меглингера, дополненные стихами Хайнера Мюллера. Все они имеют один мотив – «Танец смерти» и символизируют бренность человеческого бытия.

Прогулялись до Церковь Иезуитов. Говорят, богатое внутренне убранство собора поражает воображение. Но вот сколько раз бывала в Люцерне, так ни разу и не удалось побывать внутри. Почему-то она всегда бывает закрыта. Будет повод вернуться!

Потом пошли в старый город. Это сказка какая-то! Почти все дома расписные, украшены фресками на исторические, религиозные сюжеты и сценки из повседневной жизни. На многих ещё и эркеры, старинные вывески, лепнина и прочие украшения. Вот сколько бы раз не бывала в Люцерне, всякий раз старый город вызывает возгласы восхищения! В Люцерне много фонтанов, их насчитывается более двухсот. Вода, естественно, в них питьевая. Нам больше всех понравился фонтан горожанина с гусями под мышками. Поржав, между собой нарекли его Паниковским. Дома прочитала, что оказывается, это копия нюрнбергского фонтана и существует легенда, вроде бы закончились у дядечки последние деньги, а пива выпить очень хотелось и понёс этот мужик своих гусей продавать на рынок. Гуси решили поторговаться с ним, предложив, что он оставит их живыми, если они утолят его жажду в этот жаркий день. Мужичек согласился, и из их клювов потекла чистая вода. Так он утолил свою жажду. Жаль, что не пиво потекло! А то пришлось бы при строительстве фонтана подключать его не к водопроводу, а к пивному баку. На радость горожанам и многочисленным туристам!

Ну и конечно же прогулялись у озера! Его обитатели – утки и лебеди активно выпрашивают угощение у многочисленных туристов, а один белый красавец даже крылья приподнимает, чтобы ещё величественнее выглядеть и в награду больше всех булок получать.

Пусть это был один из многочисленных моих визитов в этот прекрасный город, уверена, что и он не последний. В самом Люцерне и в его ближайших окрестностях ещё столько всего интересного и о-о-о-о-о-очень красивого!

О стране «Швейцария»
О курорте «Люцерн»
Ну очень красиво!!!!!!!!!!!!
03.09.2017 16:50
[quote][b]Марина[/b]

[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Марина[/b]Соня, и Люцерн красив, и интерьеры замка мне пришлись по душе, и вообще вы с Олей большие умнички, что не испугались дождя и отправились в путешествие! А то не видать бы нам такой красоты! [/quote]
Ага, кто молодец? Я - молодец! Поехали, не взирая на погоду и не прогадали. Как чувствовали - удача будет на нашей стороне! P.S. Как будто у нас есть выбор? Выходные - наше всё! ждёшь их, ждёшь, а тут бац- и дождь, как по закону подлости! Но природа над нами смилостивилась! Потом даже ходили жмурились от яркого солнца! Кто же брал солнцезащитные очки? У нас то как раз зонты с собой были! [/quote]

03.09.2017 16:54

03.09.2017 16:55
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Sonya[/b]
Я готова жмуриться на солнце и таскать с собой зонт, только бы не дождь! Вот как чувствовала, что это ты - движущий моторчик [/quote]

Да моя Оля - за любой кипиш, лишь бы дома не сидеть! Просто я за рулём!
03.09.2017 18:52
Интересно!
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Вот все собираюсь в Швейцарию, и все никак не соберусь. Все куда-то в другие дали уводит. Наверно время еще не пришло)))))Очень хотелось бы оказаться там в солнечную погоду. А вот как угадать? Судя по твоим, Соня, отзывам, погода там дама чрезвычайно капризная. Ну очень красиво!!!!!!!!!!!![/quote]
Оль, ну может и не придёт время? Не всем же по Европам колесить, других вон какие дали манят. Что касается погоды, она не такая переменчивая, как в Британии, и уж тем более, как в Шотландии. Но от капризов природы нигде не застрахуешься. Я, например, не знаю такой страны, где была бы постоянная константа, разве что где-нибудь на полюсе. [/quote]

03.09.2017 21:28
[quote][b]Sonya[/b]
Ну,я, слава Богу, Европу всю искллесила. Вот Швейцарию почему-то все на потом откладываю [/quote]

Ну может и не нужна она тебе?

Мне все нужно)))
03.09.2017 22:11

Мне все нужно)))[/quote]
Ну раз нужно - значит будет, всему своё время. Мне вот совсем не всё нужно. И так планов на 20 лет вперёд! [/quote]

я максималистка. Хочу все сразу и желательно в короткие сроки)))
03.09.2017 23:48
я максималистка. Хочу все сразу и желательно в короткие сроки)))[/quote]

Оля, и со мной то же самое! Тоже везде хочу побывать
03.09.2017 23:49
04.09.2017 08:28
[quote][b]Irina[/b]
я максималистка. Хочу все сразу и желательно в короткие сроки)))[/quote]
Оля, и со мной то же самое! Тоже везде хочу побывать [/quote]

А я - реалистка, понимаю, что везде и сразу только в сказках бывает. А в реальной жизни есть ещё куча обстоятельств, которые сдерживают меня от бесконечного отпуска. Ну и цели тоже меня не все манят, далеко не все.
04.09.2017 08:31
[quote][b]Irina[/b]
Сонь, неоднократно слышала и видела по фото, что Люцерн прекрасен. В очередной раз в этом убедилась после твоего рассказа. Вот в этом месте точно нужно побывать! [/quote]

Люцерн да, хорош! Ещё можно на высоком панорамном лифте подняться на гору Пилатус. А ещё можно покататься на канатной дороге, оттуда такие виды открываются сногсшибательные! И еще в окрестностях много всего интересного. Конечно, это не на один день, тогда с ночевкой ехать нужно.
04.09.2017 09:16
04.09.2017 09:34
[quote][b]Димыч[/b]

04.09.2017 10:56
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Димыч[/b]К гортензиям и всяким другим тюльпанам равнодушен, а вот зАмки и снаружи, и внутри красивы очень, как и кирхи, и домики, да и природа не подкачала. Очень живописно!!! Про Паниковского - прикольно. [/quote]
Да, Дима, цветочки - преррогатива чисто женская. Когда я спрашиваю у мужа, как называется это дерево, он говорит - Дерево. да и замки тоже в основном дамы любят. Так что отзыв получился девчачий, уж прости. Спасибо, что читаешь. [/quote]

Simha Sheli
04.09.2017 11:55
Спасибо-спасибо-спасибо!
04.09.2017 14:22
Замечательный рассказ! Швейцария прекрасна, двух мнений быть не может!
04.09.2017 16:29
Ой , а я все люблю, и цветочки лепесточки и прочую красоту.
04.09.2017 20:06
[quote][b]Елена April[/b]
Ой, зато я - с пиететом ко всему цветущему вообще, а уж гортензии - люблю страстно!Но и прочие швейцарские красоты очень даже уважаю и потихонечку узнаю, благодаря твоим, Сонь, репортажам!Озера, горы, старинные городки с их сказочными домиками и невероятными мостами могу "вкушать" сколько угодно)))Спасибо-спасибо-спасибо![/quote]

О да! Мы, в принципе, из-за сада с гортензиями туда и поехали, в Люцерне то бывали неоднократно. Ну а потом и до него добрались, всего то 5 км! Отчего бы и не заехать?
Спасибо, Лена, будут ещё репортажи из самой лучшей страны в мире! Летом хорошо - темнеет поздно, можно и после работы куда-нибудь мотнуть. Только летом не приглашают. Я вот всего то второй раз летом в Свисс.
04.09.2017 20:10
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Я тоже к гортензиям и как Димыч сказал "прочим тюльпанам" без пиетета, а вот замок с капеллой , да на фоне озера и гор... Впечатляет! И вообще - респект неутомимым в любую погоду путешественницам![/quote]

Ооооо, а я вот ко всему цветущему, как и Лена, с трепетом и пиететом! Двор в цветущий Эдем превратила. Да и балкон задействовала в озеленении! Ну а всякие замки, горы и озёра - тут уж я, как все, теряю тормоза! Если бы можно было бросить работу и только путешествовать - с удовольствием бы так и поступила!
04.09.2017 20:11
[quote][b]Евгений[/b]
Классно Сонь, что ты такая неугомонная! Очень интересно! Очередная завлекалочка от тебе, этот Люцерн![/quote]

Женя, пора и тебе в шоколадную страну наведаться. Тут ты точно по своему вкусу много чего интересного найдёшь!
04.09.2017 20:12
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательный рассказ! Швейцария прекрасна, двух мнений быть не может! [/quote]

И я, и я, и я того же мнения!
04.09.2017 20:14
[quote][b]Натали[/b]
Ой , а я все люблю, и цветочки лепесточки и прочую красоту.[/quote]

Я только к военным музеям равнодушна, скучно мне в них. Вот мы в Базеле посетили музей игрушек и неожиданно для себя обалдели! Вышли сущими детьми!
Нелли (Москва)
04.09.2017 21:48
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательный рассказ! Швейцария прекрасна, двух мнений быть не может! [/quote]

04.09.2017 22:09
[quote][b]Нелли[/b]
[quote][b]Андрэ[/b]Замечательный рассказ! Швейцария прекрасна, двух мнений быть не может! [/quote]
[/quote]

Точно!
04.09.2017 23:06
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[/quote]

И вам спасибо, Игорь!
05.09.2017 16:37
[quote][b]Ольга[/b]
Ой,Сонь,ну опять удивляешь!!!Такая красота!!!!Фотки чудо!!Я только теперь поняла,что ты,видимо,живешь в Швейцарии,работаешь,поэтому так много по ней путешествуешь!!А то думала,что из Одессу мотаешься туда-сюда постоянно!!! [/quote]

Всё с точностью до наоборот!
06.09.2017 18:45
06.09.2017 20:35
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

06.09.2017 21:57
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Швейцарию давно уже планирую для горнолыжки,но что то все откладывается и откладывается..Скоро состарюсь и перестану кататься,так и не увидев этой чудо страны Так что пока Швейцарию смотрю твоими глазами [/quote]
Хто это тут скоро состариться? Не верю ни одному слову! Наша Галя любую молодёжь за пояс заткнёт! И фору даст! Лишь бы здоровье было в порядке, а уж задора кому-кому, а Вам не занимать! [/quote]

Соня,приятно конечно слышать,но ,увы,время то бежит и счет не в нашу пользу...
06.09.2017 22:07
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
[quote][b]Sonya[/b]
Соня,приятно конечно слышать,но ,увы,время то бежит и счет не в нашу пользу... [/quote]

Уверенна, ещё долгие годы много вершин будут покорены!
Божечки, Соня, очередная порция швейцарской красоты!
Первые 30 фоток я просто не переставала ахать от восторга!
09.09.2017 00:44
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Божечки, Соня, очередная порция швейцарской красоты!Первые 30 фоток я просто не переставала ахать от восторга![/quote]

Продолжение следует.