Август 2017
02.09.2017

САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ + ЦЕНЫ НА ВСЁ

Об аэропорте «Анталья»

Настал долгожданный праздник – отпуск.

Четыре дня – это, конечно, не семь ночей, но все-таки…

Исходя из того, что выходных всего четыре (24 – 28 августа), поэтому  решили ехать туда, где знаем: Турция, Кемер, Idyros Hotel (Kemer) и задачу поставили: ШОПИНГ, МОРИНГ и чисто ОТДЫХАЛИНГ (без экскурсий).

Вылет утром из Одессы, перелет в Анаталию занимает около 1,5 часа и с учетом задач (см. выше), потому выбрали premium тур (бизнесс – классом): времени-то на ОТДЫХАЛИНГ совсем мало, потому решили не заморачиваться и отдыхать сразу.

DUTY FREE (Одесса) – есть хорошие вещи (я о напитках), например, за 1 (один) литр Martini  всего 6 ЕВРО и есть, например, маленькая бутылочка вина по 2 ЕВРО, тут, ВНИМАНИЕ – берите только РОЗОВОЕ вино, потому что взяли КРАСНОЕ – фу, кислятина с горчятиной и еще есть, например, виски за 1 (один) литр примерно за 14 ЕВРО, так, что выбрать есть из чего.

В полете достаточно хорошо кормили, правда сказать, что-то, как смотришь по телевизору передачи про вредную фаст-фуд, то размеры порций всё время увеличиваются, а, как летишь самолетом, то каждый раз размер коробочки с вкусной едой всё время меньше и меньше…

Ну, да ладно!

Итак, Аэропорт Анталии – все без изменений, приветливый персонал, быстрая выдача багажа, на выходе встреча всех туроператоров и тут же, рядом, парковка для автобусов и для нашего отельного лимузина (бизнесс – класс все-таки, клаасссс).

DUTY FREE (Анталия) – цены на алкоголь ГОРАЗДО выше, чем у нас дома, но при этом НИЖЕ, чем в магазинах в Турции, так что, если НЕ планируете пить бесплатное вино или пиво в Отеле, а дома ЗАБЫЛИ взять крепкие напитки – последнее место, где купить и НЕ переплатить ЕЩЁ дороже, так это в Аэропорту.

Кстати, по прилету сразу в Турцию сразу чуствуется разница температуры, хотя в Одессе тоже было не холодно (более, чем плюс 30, а то и больше), но в Турции гораздо теплее, поэтому, возможно для таких коротких поездок на 3-4 дня, наверное, лучше выбирать не конец августа (в самую жару), а конец сентября – октябрь: переговорили по этому поводу с местными – они подтвердили: уже не жарко, но вода в море все ещё ОЧЕНЬ тёплая (до 25 градусов).

Вот и я сейчас пишу этот Отзыв и думаю… октябрь, бархатный сезон, где же бабульки то раздобыть…

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ВСТРЕЧИ В АЭРОПОРТУ: 5 (ОТЛИЧНО).

ПРИМЕЧАНИЕ – курс доллара к турецкой лире (когда были мы) был 3,45-3,50 турецкой лиры к одному американскому доллару, а в Аэропорту единственный работающий обменник предлагал курс гораздо ниже 3,0 и менять не менее 50 долларов за раз, так что БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ – меняйте лучше уже по приезду в Отель в банках или в АТМ (банкоматы), а небольшой запас лир Вам понадобится. Так же по прилету в Анталию цены на алкоголь в Duty free в Аэропорту – гораздо выше, чем у нас дома, но при этом ниже, чем в магазинах в Турции, так что если не планируете пить вино или пиво, а дома забыли взять крепкие напитки – последнее место, где купить и не переплатить еще дороже – это в Аэропорту.

Вообще СОВЕТ – в первый день разменять немного денег и приобрести турецкие лиры (для поездок на транспорте гораздо дешевле выходит). Опять же за вход в заповедники/бассейны/музеи лучше расплачиваться лирами. Иногда пишут, что принимается только лиры. Поэтому экономия 1-2 доллара тут и там может быть ИТОГО 5-10 долларов - будет на сувениры.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ОБМЕННИКА В АЭРОПОРТУ: 0 (ОЧЕНЬ ПЛОХО) – это не обмЕнник, а обмАнник какой-то.

Дорога от Аэропорта до Отеля занимет около часа (может чуть больше), но это совершенно незаметно: покрытие дороги очень хорошее, ну и вид на море (с одной стороны) и горы (с другой) отвлекает внимание да и отпуск ведь начался то уже, так, что держись Кемер - едем!

ОТЕЛЬ - Idyros Hotel (Kemer) расположен в самом центре города Кемер: 2 (два) квартала от Белой башни, с другой стороны выход на парковку и Центральную пешеходную улицу Лиман Джадеси со всеми магазинами и вытекающими последствиями (шопинг).

По Центральной улице Лиман Джадеси (5-10 минут) через парк будет неплохой Пляж (ГАЛЬКА).

Отель имеет правильную прямоугольную форму, возле ресепшн находится лестница на второй этаж корпуса (с видом во двор и на паркову), внутри Отеля расположена открытая столовая на свежем воздухе, тут же (во дворике) вход во второй корпус (с видом из номеров во двор и на проезжую улицу) и внутри Отеля находится 2 (два) бассейна.

Со стороны ресепшн (если стоять спиной к Отелю и смотреть на парковку), то с правой стороны находится Супермаркет Carrefour (метров 15 от входа в Отель)

Еще один Продуктовый Магазин есть сразу возле ресепшн (слева от входа – 3 метра).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА РАЗМЕЩЕНИЯ ОТЕЛЯ: 4+ (очень ХОРОШО) или, может быть, даже 5- (почти ОТЛИЧНО).

СОВЕТ по выбору НОМЕРОВ – сразу проверяйте, чтобы вид из окна НЕ был на проезжую часть – не выспитесь, мы знали это и сразу требовали Номера с видом только на Бассейн (во двор). И еще, после поселения менеджеры НЕ хотят менять Номера на другие, так что выбирайте Номер с первого раза.

Отель требует дополнительного ухода, ремонт делался давно – уже пора «обновить гардеробчик», то же касается и внутреннего убранства Номеров, как и работы кондиционеров и так далее. Так что, когда поселитесь, вначале будет казаться что звезд чуть меньше, чем заявлено (4 звезды), но на первый же день – даем гарантию, Вас все будет устраивать на все 100%.

НОМЕРА – нам достался номер с видом на паркову (но мы и так не очень то спали: вечер до упада на дискотеке та по магазинам, а ранним утром на море, а потом ужин и опять магазины – см. выше наши задачи на этот уикенд).

ОТДЕЛЬНО обращаем внимание, что ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ какие Номера вам достанутся (с видом во двор или на улицу) ВЕЗДЕ ОЧЕНЬ хорошо будете слышать молитвы с ближайшей мечети (начало примерно с половины пятого утра).

Убранство Номера терпимое, кондиционером пользовались (хорошо моризит, даже выключали), горячая вода есть, мылко (именно мылко, а не шампунь и мыло) тоже есть, полотенца чистые, постельное – практически новое и лавандой пахнет.

СОВЕТ – так как на полу в Ванной / Туалете постелен мрамор – стелите полотенце под ноги, потому что ОЧЕНЬ скользко.

УБОРКА проходит по желанию, но, в этот раз, почему-то НЕ убирали каждый день, хотя мы и просили убирать и доллар оставляли, зато, корда убирают - не просто протирают пыль, а моют полы и чем то еще вкусненьким пшыкают - нормально.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА УБОРКИ: 5- (почти ОТЛИЧНО).

ВАЖНО – в номерах НЕТ балконов. Вообще НЕТ. Сушить полотенца после пляжа и купальники просто негде. В этот раз нам выдали сушилку, наверное, это у них VIP Номер – с сушилкою то, но сушилка какая-то не очень (ржавенькая), хотя можно и не пытаться сушить – влажность воздуха такая, что не сохнет ничего.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА НОМЕРА: 4- (почти ХОРОШО).

ЕДА - Кормили отлично:

- завтраки (вареные яйца, три или пять видов зеленухи, макароны, маслины (6 видов), сыры, вареные сосиски, каши, какой-то кефир, но не кефир, печенье и еще что-то)

- обеды и ужины (супы (был из грибов и томатный, причем, вкуснее грибного ели только из морепродуктов в Египте), жареные котлеты плюс все то, что было на завтраке плюс новые сыры и салаты плюс печеные овощи на гриле (перцы и томаты) и еще давали сладости (шарлотка и шоколадные кексы))

- полдник (ОБМАН: дают только кофе и печенье)

В этот раз было много туристов и образовалась очередь, не то, чтобы ОЧЕРЕДЮГА, но очередь за едой была, хотя нам всего хватало.

Из напитков – Пиво и Вино: ВСЕ НА РАЗЛИВ, ограничений НЕТ, но если хочешь забрать, например, бутылку пива с собой на Пляж, говорят плати $4. Ну и на ресепшене Отеля есть небольшой барчик с вином, цены умеренные: 25 лир (или $7-8 за бутылку) – это цена примерно, как в магазинах.

ПИТАНИЕ: 5 (ОТЛИЧНО).

СТОЛОВАЯ и БАССЕЙНЫ – расположены внутри дворика Отеля. Всё в зелени, растут лимоны и открывается отличный вид на ставни номеров Отеля – просто завораживает… Турция!

БАССЕЙН (маленький) – 2 на 3 метра глубиной сантиметров 30

БАССЕЙН (основной) – правильной прямоугольной формы, чистый, вода не холодная, по периметру много лежаков, а в тени фикуса пара навесиков типа чайных домиков с низкими лежаками и столиком. Опять же вокруг всё в зелени и достаточно света и есть возможность спрятаться в тень. Возле бассейна есть душевая кабинка. Туалет так же есть на первом этаже возле ресепшн. В общем круто!

Единственный минус – когда много туристов в Отеле, то столиков и посуды на всех не хватает: мы, например, ждали…

Тоже самое, когда много туристов – нет мест возле Бассейна…

(ПРИМЕЧАНИЕ: а вот, как будет с заполненностью Отеля в бархатный сезон (сентябрь-октябрь) и, естественно, с доступом к Еде и к Бассейну не знаем – не были)

АНИМАЦИЯ (РАЗВЛЕЧЕНИЯ) в Отеле – нету… Мы НЕ видели и НЕ слышали.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА СТОЛОВОЙ и БАССЕЙНОВ: 5 (ОТЛИЧНО) или 5- (почти ОТЛИЧНО).

ТИШИНА и ГРОМКОСТЬ в Отеле: если брать Номера со стороны улицы, то ночью ШУМНО, если брать Номера во Двор Отеля или на паковку перед Отелем, то почти ТИХО, музыка в течение дня в Отеле играет НЕ очень громко, вечером – ЧУТЬ громе, но НЕ напрягает, Бассейны на ночь (где-то с 23-х часов) закрывают, пьяных, чтобы купались (в том числе, чтобы приыгали с крыши Отеля), мы НЕ видели, жужащих всю ночь напролёт комаров НЕ было, хотя перед нами, недели две раньше, но в другом Отеле, наши знакомые намучались, так что СОВЕТ – средство от комаров все-таки взять, в целом СПОКОЙНО.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ОТЕЛЯ: 4 (ХОРОШО), а с учетом, что мы попали на закрытие сезона и было МОРЕ туристов (и в Отеле и на Море), то может быть 4- (почти ХОРОШО), ну а с учетом отсутствия ремонта и анимации, а также нехватки персонала в Отеле, то, может быть, даже 3+ (лучше, чем УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО).

ПЛЯЖ – есть 2 (два) варинта:

Первый – бесплатно (из Отеля по Центральной улице Лиман Джадеси в сторону моря ножками минут 10) – будет Пляж / Пляжи (ГАЛЬКА) и еще можно за $1 в день взять лежак. Лежак лучше брать – на этой ГАЛЬКЕ никакие полотенца НЕ помогают – будут синяки (ГАЛЬКА крупная). Тут есть еще небольшой ПЛЮС – на Пляж ведь вы проходите через Парк и тут же есть Мак Дональдс, а справа от Пляжа находится Порт (Marina) и очень симпатичные кафешки

Второй – на ресепшене Отеля заказать за $3 в день поездки на платный пляж (ПЕСОК) и 3 (тремя) трансферами в течение дня (привозят и отвозят прямо из Отеля на Пляж и с Пляжа назад в Отель). Но тут есть один маленький МИНУС – трансферы по времени, специально отдельно возить не хотят (только за дополнительную плату). Однако есть и свои ПРЕИМУЩЕСТВА: ну, во-первых, это Песок, во-вторых, вам сразу выдают места либо на шезлонгах (бесплатно) либо на VIP местах в беседке (эти места можно отдельно купить) и еще есть аниматоры: катание на лодках, бананах и так далее и еще можно купить Экскурсии.

Напитки на Пляжах (как на платном так и на бесплатном) немножко дорого, при этом на платном Пляже еще дороже, например, пиво от $4 за бутылку (минимум), на платном – $10, сок стоит примерно столько же, а вот на платном – примерно $8 и везде таблички (на русском): СО СВОИМИ НАПИТКАМИ ЗАПРЕЩЕНО, но кто же их-то будет слушаться…

Ещё СОВЕТ – сразу по приезду купите (если нужно) тапки на Пляж (если будете ходить на ГАЛЬКУ), стоят $3, продаются почти везде, но их быстро разбирают и их почти нигде нет.

АНИМАЦИЯ (РАЗВЛЕЧЕНИЯ) на Пляжах – практически НЕТ:

- на бесплатном Пляже есть КАРАОКЕ (жуть какая-то)

- на платном Пляже стоит отметить Банан-Катамаран: стоимость $10 с человека, это не просто банан, а типа катамран, состоит из двух бананов и очень устойчивый, на ВСЕХ надевают спасательные жилеты и будет 2 (два) менеджера: капитан на лодке, что тащит банан, и фотограф, поездка очень веселая (мы раньше были), два купания и САМОЕ главное подвозят вблизи БЕЛОГО ПЕСЧАНОГО пляжа древнего города ФАЗЕЛИС и по пути разрешают купаться в ПЕЩЕРЕ, но на БЕЛЫЙ ПЕСЧАНЫЙ ПЛЯЖ они НЕ пускают, но можно итак насладиться красотой белого песка со стороны моря и зеленью сосен, растущих прямо на голых скалах вокруг. При возвращении назад на Пляж фотограф будет пытаться продать фотографии по цене – ВНИМАНИЕ – 5 (пять) ЕВРО за одну. ОБЩАЯ ОЦЕНКА экскурсии БАНАН-КАТАМАРАН: 5 (ОТЛИЧНО).

Мы не стали заморачиваться и ходили на бесплатный Пляж, наверное, еще потому, что идешь как на Пляж так и обратно по Центральной улице – а там же одни магазины, а у нас задача отдыха – ОТДЫХАЛИНГ, МОРИНГ и ШОПИНГ!!!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПЛЯЖЕЙ: 5 (ОТЛИЧНО), причем вид, что на море, что на горы везде одинаковый, как на платном, так и на бесплатном Пляжах.

Вообще СОВЕТ от нас:

- если отдых 6-7 дней и более – платите по $2-3 и пусть вас ВОЗЯТ на Платный пляж

- если отдых 3-4 дня (как у нас) – ХОДИТЕ на бесплатный Пляж и тоже все будет ОК.

И еще по пути на бесплатный Пляж можно каждый раз покупать за $1 турецкое мороженое Дондурма.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Турецкое мороженое – «Дондурма» густое и долго не тает. Его вымешивают из козьего молока и порошка высушенных клубней орхидей. Родина десерта — юго-восточная часть Турции, где растут эти орхидеи. Мороженое Дондурма изготовляли еще во времена Османской империи, султаны считали, что орхидеи повышают мужскую силу и до сих пор десерт продают из деревянных бочек на улице. Мороженщик вынужден непрестанно вымешивать мороженое, чтобы не загустело. В бочке, как правило, десятки порций Дондурмы, потому справиться с десертом может лишь сильный мужчина.

Подача мороженого сопровождается почти фокусами – это целый ритуал, который при хорошем настроении мороженщика может длиться достаточно долго. При покупке мороженого мороженщик нас разыграл – отдавая мороженое, рожок с шариком вернул себе, а у нас в руках остался пустой рожок! При чем, больше чем, мы смеялся сам мороженщик!

Далее, поскольку у нас было всего 3 (три) дня на отдых мы решили НЕ брать экскурсии, но сходить в Хамам.

Сразу СОВЕТ от нас – ищите представительство экскурсионной компании GINZA – у них все дешевле: вышли из Отеля на Центральную улицу Лиман Джадеси и пошли в противоположную сторону от Моря, то есть в сторону Белой Башни, на последнем квартале, не доходя до Белой Башни, справой стороны – отделение GINZA (большая жёлтая вывеска, черные буквы).

ХАМАМ (турецкая баня) – $10 с человека.

ВСЕМ рекомендуем идти в самый ПЕРВЫЙ день отпуска после обеда для получения шикарного загара.

Мы, как все нормальные люди знали, что нужно идти именно в ПЕРВЫЙ день отпуска, поэтому, естественно, пошли в ПРЕДПОСЛЕДНИЙ...

Поэтому, после того как ОПЯТЬ увидели как безнаказанно смывают наш загар и еще и за наши деньги, то теперь уже мы рекомендуем ВСЕМ идти в самый ПЕРВЫЙ день отпуска!

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Название «Хамам» произошло от арабского слова «Хам» — «жарко». Хамам – это неотъемлемая часть культуры Турции, и традиции турецкой бани уходят своими корнями в глубину веков. Хамам принесет вам очищение, оздоровление и даже некоторое омоложение тела, снимет накопившуюся усталость, активизирует жизненные силы и станет незабываемым экспериментом.

Выезд каждый час. Забирают прямо из Отеля. Мы, естественно, не вышли из Отеля и нас не забрали, поэтому мы пошли в GINZA пешком (5 минут) и нас забрали уже отсюда (без всяких доплат). Общая продолжительность около 2-х часов. Минимальная стоимость $10 с человека. Есть три вида программ и еще за отдельные деньги к Хамаму добавили тайский массаж и маски на лицо.

Стандартная программа (два часа):

- без ограничения времени – сауна (сухая)

- без ограничения времени – горячая сауна (горячий пар)

- без ограничения времени – холодный душ

- максимум 30 минут – бассейн

- максимум 20-30 минут – Хамам

- максимум 20 минут – арома массаж

Перед началом процедур всех рассадят на ресепшн Хамама – проверят оплату и расскажут о процедурах, так, что, если надумали, можете заказать себе за дополнительные деньги ещё дополнительные услуги (типа очищающей маски на лицо и так далее), тут же спросят, есть ли необходимость в массажистах только женщинах для женщин, но их (массажисток) мало, а в самом Хамаме банщица вообще одна, поэтому её придется ждать, если откажитесь от банщика и будете требовать только банщицу.

ВАЖНО: во время массажа к вам в коморку придет переводчик и со слов массажиста (кстати, который (ая) ОЧЕНЬ хорошо говорит по-русски, а некоторые и по-украински, потому, что они (массажисты/массажистки) почти все из России, Украины или Казахстана и Киргизии) вам будут предлагать дополнительные услуги, потому что массажист (ка) выяснил (а) у вас ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ, которые можно исправить, но ТОЛЬКО ТУТ и ТОЛЬКО за отдельные деньги – тупо РАЗВОД, так, что НЕ ведитесь: есть случаи, что люди пошли в Хамам за $10 и оставили по $200 …

Но нас при входе сразу спросили были ли мы тут раньше, мы сказали, что да – два месяца назад и к нам НЕ приставали вообще.

Кстати, после окончания процедур Вам БЕСПЛАТНО предложат чай и место для отдыха пока собирается ваш автобус, чтобы ехать обратно.

Во время нахождения вам будут менять полотенца и вы постоянно находитесь про присмотром. Поэтому свои полотенца брать НЕ нужно. ВАЖНО иди лучше в пластиковых тапочках, но если у вас нет, то на месте вам предложат и тапочки. Кстати, золото лучше на надевать – все-таки сауна (будет печь) и будет мешать во время процедуры Хамама.

И ещё СОВЕТ – поскольку в Хамаме что-то вроде беспрерывной карусели: одних (туристов) привозят, других увозят, вас будут подталкивать, что уже пора – ваш автобус приехал, тоже НЕ слушайте: ОТДЫХАЙТЕ, пейте чай и т.д., вот нам никто ничего НЕ сказал!

Там же, на территории, можете купить в магазине атрибуты (полотенце, мыло или варежку для Хамама (называется "кесе")), но тут будет все немножечко дороже, чем в магазинах Кемера.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ХАМАМ: 5+ (ОТЛИЧНО), кстати, нашей компании достался мастер Хамама негр, наверное, единственный во всем Кемере, а достался нам, уже второй раз – прикол!

Что ещё можно ПОСОВЕТОВАТЬ, когда мало дней и бюджет на другие цели, так это поход на Диско (ночь) или поездка на Кораблике с Вечеринкой.

Поход на Диско – вам могут предложить сопровождение и/или трансфер, цены и клубы разные, выбирайте сами.

Мы выбрали Кораблик и Пенную вечеринку – $25 с человека (от GINZA  без напитков и сопровождающего гида) и $45 с человека, если брать эту экскурсию в Отеле (но уже будет с напитками и будет персональный гид, и вообще, как говорит парикмахер моего мужа: гид для людей подверженных влиянию судьбы – это очень нужная вещь и вообще, гид – это хорошо).

В чем плюс этой поездки, так  это то, что она проходит вечером (после ужина) и заканчивается после полуночи, так, что по окончанию вас привозят в Отель и спатунечки (подушку пахнущую лавандой давить пока молитвами с мечети (см. выше) вас не разбудят). Есть ещё ОГРОМНЫЙ плюс этой поездки, кроме того, что сама по себе Пенная вечеринка была очень веселой – это то, что вам предложат купание под светом прожекторов в Заливе: цвет воды, как говорят в Одессе: это что-то особенного – бирюза с индиго и теплая (градусов 25). Если напитки входят в стоимость экскурсии, то это ТОЛЬКО пиво и джин, а если хотите другие напитки или коктейль, то вас отправят в платный бар, где всё от $10, но это терпимо. Сама по себе Пенная вечеринка – это крутяк. Пена льётся сверху водопадом и её много, правда, быстро спадает, перемылись все – пены было столько, что были подозрения, что кто-то под шумок мог успеть постирать шорты и носки. В общем – рекомендуем!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА КОРАБЛИКА + ПЕННАЯ ВЕЧЕРИНКА: 5+ (ОТЛИЧНО), мы в восхищении!

Из перечисленного выше, вроде, как ничего не мешает основной цели – ШОПИНГУ, поэтому можно себе еще позволить поход в кафешку / ресторанчик, но, не отходя далеко от Центральной улицы с магазинами, поэтому самое удобное место – это площадь вокруг Белой Башни.

Мы рекомендуем сходить в КАФЕ в самой БЕЛОЙ БАШНЕ – мы взяли кофе по 10 лир ($3) и любовались видом с верхней площадки ресторана на самом верху Башни. Единственное, что было плохо: там нет лифта (мы опять спросили у официанта выдержит ли нас лифт для напитков, сказал, что нет, так что – на третий этаж ножками). Там еще подают вино в очень оригинальных бокалах, высотой сантиметров 40 и смузи в банках с ручкой, сходите – НЕ пожалеете.

ШОПИНГ В ТУРЦИИ

ШОПИНГ В КЕМЕР

ШОПИНГ В АНТАЛИИ

Начну с Анатлии – можно сходить в ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР МИГОРС, СТАРЫЙ ГОРОД (Caleiici) и попасть на БАЗАР в Анталии.

Варианты как добраться в Анталия из Кемера:

Вариант первый – садитесь на автобус «Кемер - Анталия» на остановке около Белой башни в центре Кемера (остановка со стороны Белой башни), и едете где-то 50 минут, поездка обойдется $3,5 в одну сторону (но платить лучше лирами – 8 лир, что дешевле). В Анталии можно попросить остановиться в любом месте. Все автобусы и маршрутки проезжают мимо Океанариума и большого супермаркета Мигрос, который находится примерно в 200-х метрах от Океанариума. Так что, если Вам нужно именно сюда, то доехать будет очень удобно.

ВНИМАНИЕ: чтобы попасть в Мигрос – остановка напротив (надо переходить дорогу на светофоре) – прямо туда (на ту сторону дороги) автобусы из Кемера не идут. Придется пройти ножками метров 500.

Если же вы едите обратно в Кемер из Анталии, то возле Океанариума маршрутки делают длительную остановку, дожидаясь клиентов.

Также и в любом другом месте города, где проезжает экспресс-автобус до Кемера, можно его остановить, так что с дорогой проблем не будет, причем в турецких автобусах расплачиваетесь за проезд в конце поездки.

Если вы хотите попасть в СТАРЫЙ ГОРОД или сходить на БАЗАР в Анталии, то далее, от остановки Океанариум / Мигорс нужно сесть в автобус, следующего до Старого города (Caleiici). ВАЖНО – если Вы едете от Миграса – остановка автобуса будет со стороны Миграса. Стоимость поездки 2 лиры за человека. Нужная остановка называется «Ворота Адриана», либо по-турецки «Адриан капысы» или Караалшуглу парк (Karaalioglu Park).

Таксист от Миграса до Старого города возьмет 20 лир минимум или будет требовать $10 (то есть 35 лир). Ехать, от силы, минут 15. Но в чем плюс такси – остановит прямо напротив Лифта (Elevator), по которому вы бесплатно спуститесь в Порт (Marina) и сможете пойти в Старый город (Caleiici).

Назад тоже на автобусе можно. ВАЖНО – НЕ все автобусы из центра Анталии идут от Старого города к Мигросу! Чтобы вернуться назад к Мигросу и потом вернуться в Кемер – вышли из Старого города, перешли дорогу и прошли 1 квартал (50 метров) на параллельную улицу, повернули налево и будет остановка автобусов – УТОЧНИТЕ номер автобуса у местных, чтобы dас довезли до Мигроса. Или берите такси – там всегда стоит 5-6 машин.

Когда вернулись назад – через пешеходный мост с эскалатором на сторону Мигроса. Ну а там все просто - маршрутки назад в Кемер (см выше).

Что ВАЖНО – в маршрутках Анталии вы НЕ можете рассчитаться за проезд наличными – вам нужна карточка, которую вы пополняете на количество поездок, раньше было минимальное 10 поездок, потом вроде ввели карточки на 5 поездок. Но вы можете, зайдя в автобус, попросить кого-нибудь из пассажиров за Вас рассчитаться его карточкой, а вы ему отдадите свои копеечки (мы так в прошлом году и сделали), кстати, вот еще пример, зачем вам нужны лиры в Турции. Обращаем внимание, что за поездку в автобусе платится перед выходом.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТА (автобус – маршрутки / такси): 5 (ОТЛИЧНО), дешево и хорошо.

Вариант второй – прямо из Кемера в Анталию ходит морской трамвайчик (из Кемера в Анталию утром – около 9-00 (есть другая информация, что в 10-30) и назад из Анталии в Кемер вечером – около 17-00, стоимость $5 с человека (или 15 лир, что дешевле)). Есть большой плюс – Вас привезут из Порта (Marina) Кемера прямо в Порт (Marina) Анталии в Старом городе (Caleiici).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТА (морской трамвайчик): 5 (ОТЛИЧНО), но есть расписание, которого придется придерживаться, но тоже дешево и хорошо. Причем сейчас, когда ОЧЕНЬ жарко – морской трамвайчик самое то!

Вариант три – при поселении в Отель Вам могут предложить БЕСПЛАТНУЮ поездку на шопинг в Анталию три магазина: кожа, текстиль и ювелирка.

Это РАЗВОД. Цены – просто смех, например, на кожаных куртках указаны цены в турецких лирах (TL), а Вам будут рассказывать, что это ЕВРО, то есть курточка по 1200-1400 ЕВРО и будут говорить, что только для Вас сегодня скидка и цена 800 ЕВРО… То же самое в текстиле и ювелирном магазине… Этот вариант можно использовать так – поехать БЕСПЛАТНО от Отеля в Анталию на этот шопинг–обман, ничего не покупать и выйти возле Ворот Андриана и пойти гулять по Старому городу.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТА (бесплатный шопинг): 5 (ОТЛИЧНО), если Вас три человека и больше – это Ваш вариант, потому что назад в кемер можете взять такси – это будет чуть дороже, чем автобусом/маршруткой, но будет без пересадок и хорошо.

Так же назад из Анталии в Кемер можно вернуться, например, на такси за $30 долларов (торговаться с вами начнут примерно с $70).

Так что можно вообще как из Кемера в Анталию, так и назад съездить просто на такси, но решать Вам, как и за сколько (см варианты выше).

Итак, ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР МИГОРС – это просто большой супермаркет – зачем сюда ездят туристы – нам не понятно. Просто обыкновенный супермаркет с обычными магазинами и трехэтажными ценами, но почему то все местные говорят, что в нем все дешевле, чем в Кемере – непонятно. Единственный плюс – это вино в продуктовом отделе Мигроса по 20-25 лир, против $25 за бутылку на экскурсиях, ну и то, что здесь фирменные магазины, наверное, единственные… Также поездку в Мигрос можно совместить с походом в Океанариум.

СТАРЫЙ ГОРОД (Caleiici) и Порт (Marina) – во-первых, тут можно совместить полезное с приятным: походить по Старому городу (экскурсия) и найти очень оригинальные сувениры.

Вообще, прогулка по Старому городу дарит ощущение, что перенеслись на много веков назад. Калеичи (Caleiici) переводится с турецкого как “внутри кале“, то есть внутри крепости. Город находится внутри старых крепостных стен, которые как бы отделяют его от современной Анталии. Здесь, как нигде в городе можно ощутить колорит и атмосферу Востока.

Здесь можно прогуляться по старинным переулкам, по булыжным мостовым, все такое уютное, милое. На узких улочках расположились многочисленные магазинчики и просто уличные торговцы с сувенирами, специями, одеждой, изделиями из серебра.

Многие лавки – не совсем лавки, ведь торгуют, как и везде китайскими товарами, НО все-таки есть и такие магазинчики, где мастер прямо при Вас изготавливает вещь (Вы можете поприсутствовать) и есть магазинчики товаров только ручной работы, к сожалению, таких с каждым годом все меньше… Многих вещей (не только сувениры), но, например, ковры или лампы, серебряные изделия и так далее в Кемере почему-то нет.

Ну и БАЗАР в Анталии – базар как базар, только восточный и, по-правде говоря, тут будет больше выбор пряностей, текстиля и всякой полезной всячины, но Базар в Анталии НЕ находится в одном месте – кочует по городу, так что отслеживайте где он (базар) будет (место) и как к нему добраться. Вообще все хвалят. Цены, как везде – базар, торгуйтесь и все у вас получится.

Возвращаемся к КЕМЕРУ:

БАЗАР (в Кемере) – находится возле Белой башни (можно зайти с двух сторон - переулок слева сразу перед магазином, если стоять спиной к Белой башне или, если стоять к Белой башне спиной, то с парвой стороны обойти продуктовый магазин и также в переулок). Базар работает 1 (ОДИН) раз в неделю – ПОНЕДЕЛЬНИК. Повторяем – ТОЛЬКО ОДИН раз в неделю. В другие дни НЕ работает. Хотя сейчас он как бы работает (процентов 10 от того количества продавцов, что будут в понедельник). В нашу поездку мы на базар не попали – домой в воскресенье…

На Базаре в Кемере Специи – можно не брать (дома дешевле)

Красный перчик на нитке – дорого, но как сувенир – смотрится здорово

Чай (типа юпи: желтый красный и т.д.) – НЕ брать – химия

Краска для волос – дома дешевле

Гранатовый соус – смотрите натуральный или эссенция

Гранатовый чай – покупать только, если есть окно, через которое видно, что внутри

Мыло – или на подарки или натуральное оливковое

Пахлава и всякие сладости – смотреть не только дату, когда истекает срок годности, но и когда произведено (а то обычно не пишут), то же самое касается чая и кофе

Еще неплохие сыры, но не очень – не всегда удачные.

Так же есть вареная кукуруза и хлеб (лепешки).

Если повезет – могут привезти текстиль (полотенца, одеяла и покрывала) из хлопка и шерсти: неплохое качество, мы в прошлый раз очень удачные приобрели.

СУПЕРМАРКЕТЫ в Кемере:

Самый ближайший Carrefour (в Кемере) от Отеля находится в 15-ти метрах со стороны ресепшн (если стоять спиной к Отелю по правую руку.

Также Carrefour (в Кемере) - дошли до Белой башни (Центр Кемера) и прямо, по правой стороне будет Carrefour.

Есть еще супермаркет 82 Market на площади возле Белой башни напротив Carrefour, но это НЕ продуктовый супермаркет, качество товара хромает на обе ноги, но все дешево.

Если от Белой башни пойти по улице в сторону Анталии, то можно посоветовать несколько магазинов:

Первый – слевой стороны по ходу движения от Белой башни – магазин КОЖИ – в подвале кожаные изделия, куртки, сумки, кошельки, есть еще ремни и портфели, но качество уже не то. Цены, например за куртки примерно $150, кошельки от $20 до $45, сумки от $20-25 и до…

Далее по ходу, также по левой стороне улицы до переулка будет Второй магазин, на который можно обратить внимание – это магазинчик с ПРЯНОСТЯМИ, чаем, кофеем, сладостями, мылом и так далее.

Здесь можно купить наборы сладостей (лукума) в связке по 5 (пять) или 10 (коробок) примерно по $7 за связку, купить варешки для Хамама (кесе) примерно по $1, но лучше брать пакетом по 12 (двенадцать) штук за $6-$7 и еще тут можно купить мыло по $1 за два кусочка мыла и еще можно купить кремы (маски) из граната и оливковые примерно по $2.

ВАЖНО (мы сами НЕ знали), что БЕЛОЕ оливковое мыло (для тела – хоть каждый день), ЗЕЛЕНОЕ оливковое мыло (только для волос не чаще 2-х раз в неделю как маска 10 минут и смыть).

Сразу за этим магазином будет мини офис оренды электромотоциклов и мини офис GINZA, а вам надо по пешеходжному переходу перейти на другую сторону и сразу на углу будет в подвалах два магазина (один – прямо на углу, второй по ходу движения).

Первый магазин КОЖИ, тот, что прямо на углу – в подвале огромная территория и большой выбор. Тут самые приличные куртки, плащи из кожи, шубы и есть пальто из шерсти. Но с ценами у них что-то совсем не то, в прошлом году максимальная цена начаналась с $700 за мужскую куртку, а отдавали за $300. Ещё два месяца назад можно было что-то себе подобрать очень и очень приличное за $150-$200, а сейчас называют $700 за курточку и ничего не скидывают… Подружка подобрала легкую детскую куртку из кусочков кожи за $150. Вот такие дела… Так же будут бесплатно поить чаем и разрешать курить в подсобке – только не уходи и купи.

То же самое в соседнем магазине, но тут продавцы не такие навязчивые.

Далее, по этой же стороне улицы, если идти дальше, вам нужно пройтись до следующнго квартала магазинов (метров 500 – минут 5-6) и будет большой магазин СУВЕНИРОВ, брелков, сладостей, отдел вьетнамок (Ipanama) и в подвале отдел текстиля. Здесь – самые симпатичные брелки / сувениры нормального качества примерно по $2-$3, оригинально упакованное мыло в железных баночках по $2, браслеты по $2-$3, сладости на развес и чаи. Но если здесь самого вменяемого качества сувениры, то за текстителем нужно идти в другой магазин (будет тот же самый товар, но дешевле).

Магазин ТЕСТИЛЯ находится напротив Белой башни со стороны Carrefour – здесь очень хорошие качественные вещи: полотенца по $4-$5, хлопковые (не бамбуковые) покрывала по $20, наборы постельного белья от $20 до $45, однако, у этого товарища, а он нам пока еще товарищ, что-то каждый раз от нашего приезда, например, к цене полотенец каждый раз добавляется доллар, но зато, тут глаз радует качество товаров, а кошелек ещё терпит цену.

Ну и наконец ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЕШЕХОДНАЯ УЛИЦА в Кемере (от Белой Башни и до Парка) - ЛИМАН ДЖАДЕСИ.

Вот, где есть разгуляться!

ЛИМАН ДЖАДЕСИ – это пешеходная улица. Здесь можно пробежаться по магазинчикам, прикупить себе сувениров на память. Да что там сувениры – купить можно все: от трусов до серебра (то есть все-все!). Отдельно обращаем внимание, что качественные подделки (типа Adidas как есть, а не Abidas) стоят примерно половину от стоимости оригинала в магазине, но если вещь качественная – всегда будет указана только фирма турецкая, то есть если подделка – качество среднее или ближе к хорошему, а если качество хорошее и выше – никаких модных лейблов и будет написано, что это Турция! Торговаться всем и всегда. Вы им на русском, украинском, английском и матерном – они вам типа на русском и турецком и процентов 5 на английском (OK и NO PROBLEM) и цена с $350 за кожаную куртку будет от $125 до $175 примерно. ВАЖНО – если сильно хотите конкретную скидку на вещь – берите 2-3 (типа себе и еще кому-нибудь чего-нибудь) и тогда получить скидку становиться реально проще.

Магазин MODA CITY в Кемере (в середине Центральной улицы ЛИМАН ДЖАДЕСИ с правой стороны) – представлена продукция торговых марок "Polo", "DeFakto", "LC Waikiki", "Mavi", "LTB", "Koton", «Disney». Магазин в два этажа, и на минус первом этаже – детская обувь (слева), мужские вещи (справа), а второй этаж – все женское!

Цены и кусаются и не очень, например, блузка женская Koton – $10, штаны женские LC Waikiki – $15, джинсы женские LC Waikiki – $40, шлепки мужские Polo – $20, шорты мужские LTB – $30, детский костюм – $20, шлепы детские Disney – $10.

Магазин OUTLET - по Центральной улице ЛИМАН ДЖАДЕСИ не доходя до конца метров 20 по левой стороне будет этот магазин. Хотя и похоже на нашу Humana, но здесь не «second hand», а именно «outlet» и есть достаточно неплохие вещи, типа футболок по $3, текстиль (полотенца хлопок) по $4 и сувениры до $1.

И еще – как по нам один из самых оригинальных сувениров из Турции изделия с камнем Султанит.

Султанит обладает александритовым эффектом – то есть способностью кристалла менять окраску в зависимости от характера освещения – неотъемлемое свойство камня Cултанита. Зеленые при ярком естественном освещении, в свете ламп накаливания тона Cултанита меняются на красные.

Говорят, что сейчас экспорт Cултанита из Турции запрещен – так что это хороший повод купить его как замечательный сувенир.

И еще СЕКРЕТ – если вы первый (последний) покупатель (не важно, за день или первый вечером) можете предлагать ту цену, которую готовы заплатить вы (шанс высокий купить просто за ту цену, что хотите вы).

Перед Аэропортом Вас завезут в магазин сувениров и всего, что Вы могли хотеть и не купили – цены здесь будут выше к том, что Вы привыкли, но в Duty free в Аэропорту будет еще дороже. Причем в этом магазине есть туалет и можно хряпнуть кофе по $5 и купить сигарет (пачку, потому что в Duty free в Аэропорту будут продавать только блоками).

Здесь докупили брелки, хотя их стало еще меньше, чем было в прошлый раз – цена $2,5, наверное, чтобы парами брали, хотя на кассе у меня был непарный комплект и мне сделали скидку $0,5.

В Аэропорту Анталии все стандартно и очень дорогой Duty free, но на первом этаже при регистрации (еще до паспортного контроля), прямо под лестницей на паспортный контроль есть еще один неплохой магазинчик с сувенирами (все, правда, плюс один доллар к тем ценам, к которым вы уже привыкли), но тут неплохая лавка серебра с терпимыми ценами.

И опять же в самолете назад, если у вас, конечно, не premium пакет, то опять НЕ кормят! Так что за день до выселения НЕ забудьте напомнить в Отеле дать Вам с собой сухой завтрак!

КСТАТИ, упаковка в Аэропорту Анталии стоит $10 (так что рекомендация взять с собой пленку или пакеты и при выезде назад домой паковать все самим в Отеле: самый простой вариант взять дома большой мешок для мусора и скотч и легко упаковать все свои чемоданы в Отеле перед выездом/вылетом).

В то же время, что-то у них по сравнению с прошлым годом (май 2016) и с этим (июнь 2017) все подорожало минимум в три раза и дорожает. Например, к цене всей мелочи, которая была по $2-$3, добавили доллар (то есть, как бы должно стоить теперь $3-$4), но вам, почему то будут говорить те же цифры, но в ЕВРО.

И, вообще, что-то непонятное происходит. Почти все цены все называют в ЕВРО, причем есть вообще вещи, на грани фантастики: цена указана в турецких лирах (TL), а Вам говорят, что это цена в ЕВРО…

Однако, сейчас все ближе к закрытию сезона и, например, магазины выставляют что-то вроде скидочных товаров прямо на вешалках на улице, поэтому можно найти и майки (футболки) от $3 или кожаные куртки в пределах $100-$150, но надо смотреть, чего вдруг такие цены.

Вообще-то местные обещают, что к закрытию сезона, типа в октябре, цены вернутся к нормальному уровню – хотелось бы посмотреть и проверить…

Итак, ЦЕНЫ сейчас (по состоянию на 28 августа 2017 года) примерно такие:

- 0 долларов – пиво и вино на Баре в Отеле

- 0 долларов – пешком из Отеля на бесплатный Пляж

- 0,3-0,5 доллара (1-2 лиры) – открытка

- 0,3 доллара (1 лира) смотреть в подзорную трубу на смотровых площадках в Анталии

- до 1 доллара (3 лиры) – брелоки в магазине Outlet, Кемер

- 1 доллар – премия за уборку в Отеле

- 1 доллар – шезлонг на бесплатном Пляже

- 1 доллар (3 лиры) – брелоки, косметички, полотенца для бани, варежка для пилинга (кесе)

- 1 доллар – 2 мыла (маленькие)

- 1 доллар – скотч (в магазине 82 Market - 1,5 лиры)

- 1 доллар – мыло оливковое маленькое

- 1 доллар (3 лиры) – проезд в автобусах и трамвае в Анталии

- 1 доллар – турецкое мороженое (Дондурма)

- 1-3 доллара – помада и дешевая косметика в 82 Market, Кемер

- 2 доллара – кофе (120 гр.)

- 2 доллара – сувениры, качество получше (в противоположную сторону от Белой башни)

- 2 доллара – крем (75мл) для лица, рук (оливка и гранат)

- 2,5-3 доллара – сувениры в магазине по дороге домой в Аэропорт

- 3 доллара – тапки на пляж (почти нигде нет)

- 3 доллара – крем (20мл) фирма dalan d’Olive для рук и тела (оливка)

- 3 доллара (8 лир) – проезд автобусом Кемер – Анталия

- 3 доллара – мужские майки (в магазине Outlet, Кемер)

- 3 доллара (10-15 лир) – копии древних монет (сувенир) – есть не везде (были в Старом городе (Caleiici), Анталия)

- 3-4 доллара – кофе в кафе

- 3-4 доллара – бутерброд в кафе

- 3-4 доллара – гранатовый соус

- 4 доллара – пиво в Отеле на Баре (если забрать с собой бутылку на Пляж)

- 4-5 долларов – рахат-лукум и т.д. (причем «лукум» – это правильно, а «рахат-лукум» – это кто-то придумал, а на самом деле такого нет)

- 4-5 долларов – чашка для кофе с символикой Турции (красные яркие)

- 5 долларов – стоимость одного билета на морском трамвайчике Кемер – Анталия

- 5 долларов – полотенца из Отеля (если забудете сдать….хе-хе)

- от 5 долларов в час – аренда электрических мотоциклов в Кемере

- от 5 долларов – чашка для кофе в железных (медных) футлярах – по одной чашке продаются только в (Caleiici), Анталия, а в Кемере видели только наборы или минимум по 2 чашки

- от 5 долларов – турки для кофе, а если ручная работа и роспись – будет подороже

- от 4-5 долларов – полотенце (1,8м) хлопковое (стандартное качество)

- 6 долларов – десять пар носков (типа распродажа)

- 6 долларов – мужская майка LC Waikiki (в магазине Moda city)

- 6-7 долларов – упаковка (12 штук) варежка для пилинга (кесе)

- 6-7 долларов – мужские майки на распродаже

- 10 долларов – блузка женская Koton (магазин Moda city, Кемер)

- 10 долларов – чай 1 кг (но есть и по 20 долларов за кг)

- 10 долларов – полуторное покрывало (хлопок, как вафельное полотенце)

- 10 долларов – тапки (типа Lacoste и т.д.)

- 10 долларов – детские тапки, кроссовки и т.д. (распродажа)

- 10 долларов – шлепы детские Disney (магазин Moda city, Кемер)

- от 10 долларов – полотенце (1,8м) хлопковое (более высокого качества)

- от 10 долларов – солнцезащитные очки (но выбор не очень)

- от 10 долларов – Хамам (минимальная цена за 2 часа)

- 10-20 долларов – покрывала (например, просто покрывало 10 долларов, а набор 20)

- 15 долларов – штаны женские LC Waikiki (магазин Moda city, Кемер)

- от 15 долларов – вискарь (маленький)

- 20 долларов – кожаный кошелек (магазин Кожа ближе к Белой башне)

- 20 долларов – тапки Polo (распродажа) (магазин Moda city, Кемер)

- от 20 долларов – женские блузки, а в магазине Outlet, Кемер (все по 20 лир (до 3 долларов), но выбор меньше (гораздо))

- 25 долларов и выше – мужские майки просто в магазине

- 25-35 долларов кроссовки – хоть Nike хоть Adidas (хотя, сначала просят дороже до 40)

- 25 долларов – вино (на экскурсии), но в магазинах – примерно 20-25 лир (7-9 долларов)

- от 30 долларов – кожаные сумки (тут торговаться сложно, вообще мы начинали торговаться от 160 долларов, в итоге, купили по 20 долларов)

- 30 долларов – теплая мужская кофта LC Waikiki (в магазине Moda city)

- от 30 до 70 долларов – такси между Анталией и Кемером

- 30 долларов мужские шорты – джинсы, фирма LTB (в магазине Moda city)

- 30-40 долларов – джинсы женские LC Waikiki (в магазине Moda city)

- 30 долларов – духи/туалетная вода

- 30 долларов – вьетнамки хорошего качества (Ipanama (оригинал) есть только в магазине дорогих сувениров)

- 30-35 долларов – хорошая кожаная женская обувь

- 40 долларов – тапки Polo (просто цена) (магазин Moda city, Кемер)

- от 40 долларов – кожаный рюкзак

- 40-50 долларов – джинсы

- 40-60 долларов – хорошая мужская обувь (тут торговаться тоже сложно)

- от 40 долларов – сережки (серебро) с Султанитом

- от 50 долларов – дорожные чемоданы (есть хорошие)

- от 50 долларов – ювелирка (серебро): выбор огромный, если сейчас нет – привезут, если не хватает денег, могут передать на Родине

- 70 долларов – пакет premium на турпоездку

- 90-120 долларов – перстень (серебро) мужской с Султанитом

- от 150 долларов – женские кожаные куртки (вообще с нами начинали торговаться от 800 долларов)

- от 150 долларов мужские куртки (мне понравилась за 300)

- 200 долларов часы (реплики) – выбор большой

- от 300 долларов ковер ручной работы (Старый город (Caleiici), Анталия)

Ну и когда мы вернулись в Одессу, хотя и наши мужья абсолютно искренне радовались за нас, но в глазах-то, все-равно, при этом читалось-то: «Отдых, конечно, классный, и это всё успеть за три дня, но вот мы на огроде скворешник собираем и забор красим между прополкой грядок, а они нам фотки с моря показывают…».

Так, что, девочки, уговаривайте мужей и вперед – хоть на три дня, а лучше еще бы плюс дня два и плюс ещё $300…