Мюнхен и замки Баварии. Экскурсия из Праги на 2 дня. Часть I
Май 2017
18.08.2017
Мюнхен и замки Баварии. Экскурсия из Праги на 2 дня. Часть I

И снова всем, здравствуйте! Как и обещала, опишу подробно нашу 2-х дневную экскурсию из Праги в Мюнхен и по замкам Баварии. Несомненно, она этого заслуживает, несмотря на столь короткий срок. Некоторые мне могут возразить, ну что такое, какие-то 2 дня, что можно увидеть за этот период? А я вам отвечу – для первого знакомства достаточно, а уж полный восторг и незабываемые впечатления гарантирую. Информации об этой экскурсии в интернете хватает, а вот подробного описания маловато. Одни голые факты, а мне всегда интересна эмоциональная сторона. Голых фактов хватает в сводках новостей! Итак, отдыхая в Праге с 18.05.17 по 01.06.17, мы решили посетить соседние страны. В данном случае, Мюнхен, поездку в который ещё дома запланировали. Экскурсию купили у Швейк тура, что на Вацлавской площади. Цена на одного 120 евро. Это и переезд, и ночёвка в отеле 3* в предгорьях Альп, и завтрак в отеле и, конечно же, услуги гида. Рано утром, 24 мая, приехали на метро на Вацлавскую площадь, с которой и начиналась наша экскурсия. Собственно все экскурсии в Праге начинаются с этой площади. Повезло нам не только с гидом Ириной, но и с тем, что нас было всего 14 человек. Вот не люблю я огромные группы, мало что услышишь, вечно кто-то опаздывает, да и ходить толпой неудобно по не знакомому городу. А тут, как славненько, мы как цыплята вокруг гида, все на виду, всё внимание нам. До Мюнхена добирались около 5-ти часов, уже к началу 12-го были на месте. Это со всеми- то остановками на завтраки-перекусы-туалеты. Ирина всю дорогу рассказывала о городе, баварцах, о короле Людвиге II Баварском. Где вздремнём, где послушаем, так и доехали с комфортом. Наша программа была следующей: день 1-ый - экскурсия по Старому городу на 2 часа, свободное время 4 часа, отъезд в Альпы, в городок Обераммергау, где мы останавливаемся в отеле на ночь. На следующий день у нас посещение замков Линдерхоф и Нойншванштайн, обед за счёт собственных средств и отъезд в 18-00 в Прагу. В Прагу пребываем в 22.30 Кратко о Мюнхене. Город на реке Изар на юге Германии, в федеральной земле Бавария. Название получил от древневерхненемецкого Munichen – «у монахов». Население 1542886 человек (на 31.10.2016г.). Третий по величине после Берлина и Гамбурга город в Германии. Свою историю ведёт с VIII века, когда на холме Петра поселились монахи. Сейчас на этом месте построена церковь Святого Петра. Первые упоминания о Мюнхене начинаются с 1158 года (город основал Генрих XII Лев). В 1180 году Мюнхен перешёл во владения Виттельсбахов (Генрих Лев к тому времени был уже изгнан). Виттельсбахи окончательно утвердились в Баварском герцогстве и правили 738 лет, вплоть до 1918 года. Ну чем не рекорд Гиннеса? Ну, как-то так, кратенько! Кто хочет углублённого изучения, информации полно в интернете, а для вступительной части более чем достаточно. День первый. Прогулка по исторической части Мюнхена. Старый город. Теперь о самом главном. Что можно увидеть в Мюнхене за 6 часов? Наш автобус остановился на площади Макса Иосифа, названной в честь короля Баварии Максимилиана I. Это ему воздвигнут величественный памятник в центре, а ещё площадь украшает здание национального оперного театра по образцу парижского Одеона. Вот любили правители Баварии во всём подражать Франции! Собственно с этой площади и началась наша 2-х часовая экскурсия под руководством гида Ирины. Далее попадаем на площадь Одеонплатц и идём вдоль зданий Королевской Резиденции. Вход украшают два льва, лапу одного из которых надо обязательно потереть на счастье. В течение многих столетий она была домом и крепостью баварских герцогов и королей. Сейчас здесь музей Резиденции, Государственная коллекция египетского искусства, Королевская сокровищница. Начало строительства было положено ещё в XIV веке. Сегодня этот дворцовый комплекс открыт для туристов. В нём около 10 прекрасных внутренних двориков, красивый парк и 130 комнат. Надо ли говорить, что на изучение и осмотр Королевской Резиденции с её многочисленными залами потребуется много часов, даже дня будет мало. У нас в запасе только 6 часов, как вы помните. Поэтому, прослушав краткий рассказ, идём к Павильону Полководцев, который находится с левой стороны улицы, напротив Резиденции. Беглый взгляд, и видишь сходство с Лоджией Ланца, что на площади Синьории во Флоренции: те же львы по бокам. Львы, конечно, есть, но не те. У одного, что смотрит в сторону Резиденции рот - открыт, а у того, что смотрит в сторону церкви (напротив церковь Театинеркирхе) рот закрыт. Как вы думаете, о чём это говорит? Ирина нам объяснила сей тайный смысл. Это говорит о том, что с королём можно спорить, а с богом – нет! Чем же знаменита церковь Театинеркирхе? Её распорядился построить курфюрст Фердинанд-Мария в честь рождения сына Макса Эммануила. В подвале этой церкви находится усыпальница Виттельсбахов, но она не единственная, есть и другие в церквях города. С площадью Одеонплатц связаны печальные для жителей Мюнхена события, о которых они не любят вспоминать. Именно на ней в 1923 году Гитлер и его сторонники предприняли попытку захвата государственной власти. Эту попытку окрестили «пивной путч», и, слава богу, что она потерпела тогда крах. Погибли трое полицейских и двое нацистов. Впоследствии нацистами даже была установлена мемориальная плита. После войны, американцы, вошедшие в город, её убрали. Сейчас здесь установлена плита погибшим полицейским. Самое сердце Старого города – площадь Мариенплатц, на которой множество архитектурных памятников. На площади колонна Девы Марии, поставленная Максимилианом I. В средние века на этой площади проводились рыцарские турниры, и работал рыбный рынок. Собственно историческую часть Старого города можно обойти за несколько часов, она компактная, но если устраивать фотосессии и заходить во все соборы, то это уже программа на 2 дня. На Мариенплатц находятся: 1. Новая ратуша в неоготическом стиле (вторая половина XIX века – начало XX века). В 1874 году сюда из Старой ратуши переехал городской совет. Вот уже 143 года он здесь так и находится. Здание венчает 85-ти метровая башня со шпилем, фасад которой украшают фигуры известных для немецкой истории личностей. На вершине башни можно увидеть бронзовую фигурку монаха «Дитя Мюнхена», ставшую символом города. В 1909 году в самой башне был установлен уникальный часовой механизм – карильон. Раз в сутки в зимнее время (11-00) и 3 раза в остальные времена года (11-00, 12-00, 17-00) вместе с боем курантов на специальном 2-х этажном балконе оживают 32 кукольные фигурки. И начинается представление в виде маленького спектакля и всего-то на 15 минут. За этот короткий временной промежуток промелькнут Герцог Вильгельм V с супругой Ренатой Лотарингской, баварские рыцари и местные жители (танец бондарей). Всё это сопровождается под звон 43 колоколов! Как раз успели застать всё это сказочное действо! 2. Старая ратуша – это уже более древнее сооружение, в отличие от Новой ратуши. Это уже XV век! Готика с добавлением элементов ренессанса. Сейчас в ней разместился музей игрушек. 3. Рыбный фонтан. В него непременно надо бросить монетку на счастье! Дальше, прогуливаясь по пешеходной зоне, идущей от площади, останавливаемся у Собора Святой Богородицы (Фрауенкирхе – XIV век), в крипте которого похоронены представители династии Виттельсбахов. Это самое высокое здание города (высота 99 метров). С 2004 года в Мюнхене запрещено строить здания выше 100 метров. Храм бескомпромиссной готики! Чем ещё притягивает собор туристов? Конечно же, «отпечатком ноги дьявола»! На этот счёт даже существует легенда. Согласно ей, архитектору, который строил этот собор, не хватило денег на его завершение. Он обратился за помощью к дьяволу. Дьявол согласился помочь, но с условием, чтобы в соборе не было ни одного окна. Темно в соборе, значит не будут ходить в него верующие. Этого и хотел дьявол! Архитектор согласился, но при строительстве построил собор так, что двух рядные белоснежные колонны закрыли собой внутренние витражные окна. Когда заходишь в собор, окон не видно, но он весь наполнен светом и сиянием! Дьявол понял, что его обманули, и от злости топнул копытом по мраморной плите, оставив на ней свой след. Туристы, посещающие собор, пытаются наступить на след дьявола. Мы этого делать не стали по совету Ирины. Рядом с собором можно увидеть бронзовую Джульетту, подарок Мюнхену от итальянской Вероны. Её правая грудь отполирована до блеска, опять же на счастье. Ох, и много же в Мюнхене подобных раритетов! Вот ещё один! Кабанчик у входа в музей рыболовства и охоты. Ему надо потереть пятачок! А что потрём, счастье лишним не бывает! Напротив кабанчика установлена его подруга – рыбина сом. Ну и ей потёрли «клюв»! А вот и самое старое здание Мюнхена – Собор Святого Петра (Петерскирхе). Эта церковь ровесница города. Смешение четырёх архитектурных стилей: готики, ренессанса, барокко, рококо. Внутри – изумительные потолочные фрески, статуи и готический алтарь. Собор вмещает 20 тысяч прихожан. Если подняться по 300 ступеням под купол, открывается потрясающий вид на Мюнхен. После 2-х часовой экскурсии поспешили в знаменитую пивную Хофбройхаус. Открыта с 1589 года. Кто здесь только не бывал в разные годы: и Ленин с Крупской, и Гитлер, и Моцарт, и Елизавета Баварская, Горбачёв, Луи Амстронг. Гитлер, попивая пивко со своими соратниками, именно здесь обсуждал план «пивного путча» в 1923 году. В пивной три зала и пивной сад, играет оркестр. Шумно, баварцы приходят сюда целыми семьями, многие в национальных костюмах и в шляпах с перьями. Такой неповторимый национальный колорит! Заказали свиную рульку и тёмное «Хофброй дункель». Обратили внимание на ячейки в сейфе, где хранятся именные кружки. Говорят, что их передают по наследству! Ну, в общем, провели время в атмосферном месте! Напоследок, заглянули в Собор Святого Михаила. Здесь покоится прах Людвига II Баварского. Успели ещё заглянуть в ТЦ «Пять дворов», самый крупный ТЦ Мюнхена. Купили небольшие сувенирчики для родственников и себе любимым кое- что из одежды. Теперь можно подвести итог! Даже если у вас в запасе 6 часов, можно увидеть всю историческую часть города, подняться на башню Новой и Старой ратуши, полюбоваться шикарными видами с высоты птичьего полёта. Посетить Соборы Фрауенкирхе и Петерскирхе, постоять у фонтана на Мариенплатц, сделать красивейшие снимки городских достопримечательностей. Пообедать в знаменитой пивной Хофбройхаус, проникнуться духом столицы Баварии, побродив без всякой цели по её улочкам. Да разве этого мало для первого знакомства? Мне хватило, и, конечно же, я его продолжу при любом раскладе. Этот город меня покорил! Я опять влюбилась, а это надолго! Конечно же, нам не хватило пары-тройки дней, чтобы посмотреть Старую и Новую Пинакотеки, увидеть дворец Нимфенбург, Олимпийский парк, побывать в районе Мюнхена- Швабинге. Это такой модный район, где жили Томас и Генрих Манн, Василий Кандинский и Ленин. Куда же без него! Губа у него была «не дура», я бы вот тоже не отказалась в Мюнхене пожить. Комфортный город! А ещё, хотелось бы увидеть дом, где жила Майя Плесецкая и где теперь в одиночестве живёт Родион Щедрин. Городок Обераммергау. Альпы, сказочные домики, ощущение счастья и покоя… Как же мы обрадовались, что ночевать нас везут в альпийский сказочный городок. Из Мюнхена выехали в 18-00, добираться до Обераммергау предстояло где-то чуть больше часа. Всю дорогу мелькали за окном великолепные альпийские пейзажи: горы, зелёные луга, маленькие деревушки с аккуратными домиками, коровы и козы, пасущиеся на равнинах. И вот мы подъезжаем к Обераммергау. Взору открывается равнина, а посередине неё протекает маленькая речушка Аммер, в честь которой и назван городок. И вся эта красота в окружении Альп! А на фоне этого природного ландшафта - расписные домики! Каких только сюжетов мы не увидели на их фасадах: из сказок Шарля Перро (дом «Красной шапочки») и братьев Гримм, сюжеты из Библии, сцены крестьянского быта. Эта настенная роспись называется «Люфтмалерай» - фресковая живопись. Нас разместили в отеле «Das Poster Hotel» - трёхэтажный гостевой дом с настенной росписью «Бременские музыканты». Хозяйка говорила по-русски и оказалась очень приветливой фрау. Наш номер был на втором этаже. Узенькая деревянная лестница, на стенах красивая акварель с горными пейзажами, в нишах деревянные фигурки святых. Окрываем двери своего номера – и мама дорогая, наши панорамные окна выходят прямо на Альпы! Огромный балкон с шикарным видом на горы! Ну, о чём ещё можно мечтать! Номер большой, на кроватях комплимент от отеля в виде шоколадок! Бросили сумки и сразу же на прогулку по городку. Закапал дождик, и стало быстро смеркаться, решили, что завтра рано утром встанем и проведём фотосессию. По совету Ирины пошли в ресторанчик «Роза», ну просто чудесное заведение! Встретила сама хозяйка в национальном баварском костюме, который называется «дирндль». Боже мой, как же он красит женщину! Заказали мы рыбку под соусом для меня, колбаски и копчёные рёбрышки для Миши. Порции огромные, ещё принесли от ресторана салат и варёную свеженькую картошечку с укропчиком. Ну всё как дома и всё как мы любим. Выпили по бокалу изумительного пива «Этталер», которое производят в беннедиктинском аббатстве монахи по старинному рецепту. Монашеская пивоварня под таким же названием Этталер находится в долине Грасвангталь. Пиво изумительное! Ресторанчик семейный, сюда ходят местные целыми семьями. На окошках крахмальные вышитые зановесочки, на подоконниках цветочки, на стенах – предметы домашней утвари. Такая милая и спокойная атмосфера! На прощание хозяйка сфотографировалась с нами на память! Прощаясь чуть было не расцеловались! Рано утром, до завтрака, прошлись по городку. Он не большой, но так как мы замирали и ахали возле каждого домика, бродили целых 2 часа, хотя Ирина говорила, что его можно обойти за 30 минут. Городок славится не только своими сказочными домиками, но ещё и тем, что каждые 10 лет на Пасхальную неделю силами местных жителей даёт самодеятельный спектакль «Страсти Христовы». А предыстория этого такова: в 1663 году в Баварии разразилась эпидемия чумы. Жители городка дали обет: если чума обойдёт их городок стороной, то они будут каждые 10 лет славить Христа. Надо полагать, что чума обошла их стороной, и свой обет жители до сих пор исполняют. В спектакле занято 1400 жителей Обераммергау ( 800 человек только в массовке). Длится спектакль около 6 часов и билеты на него распродаются за несколько лет вперёд. Ближайший будет в 2020 году. В 1871 году спектакль был представлен королю Людвигу II Баварскому. Король настолько проникся игрой актёров, что приказал высоко на горе установить мраморный крест с распятием. Ну и это ещё не всё об Обераммергау! В городке живут 120 известных на весь мир резчиков по дереву. Гуляя по улочкам, мы видели много магазинчиков с деревянными фигурками в витринах, но вот незадача: вчера мы поздно приехали, все они были уже закрыты, а сегодня рано уезжаем, и они ещё не открывались. Фотосъёмка прошла успешно, бежим на завтрак. После него отъезд в замки Баварии. Ирина нам сделала подарок: вышла нарядная в национальном дирндле. Хлопаем в ладоши, в хорошем настроении отбываем в сторону баварских замков, построенных Людвигом II. Вот теперь я поняла смысл немецкой пословицы: «каждый немец, засыпая, мечтает проснуться баварцем!»! Людвиг II Баварский – «король-сказка» А теперь самое время немного поговорить о творце и хозяине замков, в которые мы направляемся. Его имя неотделимо от Баварии и конечно без понимания его внутреннего мира, невозможно проникнуться духом его замков. Меня вдохновила и заинтересовала судьба «сказочного короля», которого так любят жители Баварии, что по приезду домой я очень много про него прочитала. Рекомендую книгу Марии Залеской: « Замки баварского короля» для тех пытливых умов кого интересует его неординарная жизнь. Считаю, что это наиболее объективное эссе из всех имеющихся. Баврские Альпы – это действительно другой мир. В него погружаешься без остатка, как в древние германские саги или мир романтического Средневековья. Здесь и жил «король-сказка». Родился Людвиг II 25 августа 1845 года в семье короля Баварии Максимилиана II и королевы Марии Федерики. В 18 лет взошёл на трон после неожиданной смерти отца. Вошёл в историю как «сказочный король» благодаря эксцентричному поведению и построенным при нём замкам. Детство и юность король Людвиг вместе с братом Отто (он его младше на 3 года) провёл в замке Хоэншвангау. Этот замок принадлежал его отцу, который его приобрёл в 1832 году и отстроил его заново согласно мечтательно-романтическому замыслу архитектора Доменико Кавальо. Замок стоит между двух озёр – Шванзее (Лебединое озеро) и Альпензее (Альпийское озеро). Неудивительно, что молодой принц Людвиг с детства был окружён легендами и лебедями. Однако молодого Людвига больше всего занимала музыка. В 1861 году, он познакомился с Рихардом Вагнером, побывав на премьере его оперы «Лоэнгрин», которая его просто потрясла. Кто же такой Лоэнгрин? Это безгрешный рыцарь в царстве Грааля, который спускается на землю, чтобы защитить Прекрасную Даму, которую обвиняют в преступлении. Рыцарь приплыл в лодке, которую сопровождает прекрасный лебедь. Избавив Даму от врагов, он просит её руки и сердца, но при этом ставит условие: она никогда не должна спрашивать его имя и интересоваться его происхождением. Дама не сдержала слово, данное Рыцарю. Он открывает себя и покидает эту землю. И снова белый лебедь увозит Рыцаря навсегда. Вот такая печальная история. С этого момента Людвиг стал себя отожествлять с Лоэнгрином, всё больше и больше удаляясь от своего двора. Сразу же после поражения в войне с Пруссией на фоне этой национальной катастрофы Людвиг начал воплощать свои романтические мечты своей жизни – строительство замков в Баварских Альпах. Он никогда не был женат и единственно близкими для него людьми стали Сиси (Елизавета Австрийская, жена Франца Иосифа) и Рихард Вагнер. В операх Вагнера он услышал воплощение своих грёз и всячески помогал ему материально. Именно, Людвиг подарил миру гениального немецкого композитора. Они были нужны друг другу. Вагнер стал для короля своего рода «духовным учителем», ведь именно его оперы воплощали тот духовный мир, в который тот так стремился убежать. В Мюнхене композитора ненавидели и дружбу короля с ним не поощряли. Запускается механизм политической клеветы, Людвига пытаются опорочить, распространяя слухи о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Ему приписывают связь и с Вагнером, и с актёром его театра, и даже с конюхом! Разворачивается целая кампания по травле короля. А король тем временем всё больше погружается в одиночество, уединившись в своих замках. Людвиг тратил десятки миллионов на строительство своих замков, но придворная клика считала, что он разоряет казну. Правительство твёрдо решило вывести на трон своего ставленника принца Луитпольда, но для этого нужно было признать короля недееспособным. Поскольку народ Баварии очень любил своего короля, то для этого нужно было подготовить почву, чтобы избежать народных волнений. И они нашли главного обвинителя: профессора психиатрии фон Гуддена, который в последствие разделил с королём его печальную судьбу. Профессор выносит свой вердикт заочно, даже не удосужившись осмотреть пациента, исходя из свидетельских показаний. Он совершил фатальную ошибку и теперь для потомков не светило медицины, а всего лишь предатель, а имя Людвига II бессмертно на века. Король был схвачен 12 июня 1886 года в собственном замке Нойшванштайн, благодаря предательству двух слуг (кстати, первая попытка захвата короля не удалась) и перевезён в замок Берг, что на берегу Штарнбергского озера. На другой день в 18-30 король и фон Гудден отправились на прогулку в парк по направлению к озеру. Их долго не было, а ближе к 21-00 всего в нескольких метрах от берега был найден труп Людвига II, а рядом труп фон Гуддена. Версия о том, что король утонул, сразу отпала. Он был отличным пловцом. Долгое время муссировалась версия о том, что король не вынес унижения и покончил с собой, предварительно убив фон Гуддена. Ещё один факт! Людвиг II похоронен в храме Святого Михаила (Микаилкирсхе) со всеми почестями, а это говорит о том, что церковь не приняла версию о самоубийстве короля. Законя Бога выше законов власти. Сердце Людовика II поместили в серебряную урну и перевезли в мавзолей города Альтёттинг в Верхней Баварии, в котором покоятся сердца глав династии Виттельсбахов. Личный архив Виттельсбахов до сих пор засекречен. Знаменитый фильм Лукино Висконти «Людвиг» - своего рода попытка показать степень трагичности его личности. Это попытка понять человека, якобы ввергнутого в бездну безумия. О Людвиге он написал следующее : « Людвиг – это величайшее поражение. Это судьба, разрушенная реальностью». На мой взгляд – это и есть самый точный диагноз! Он пытался вернуть в этот пошлый мир ускользающие идеалы романтизма. Все разговоры о том, что он потратил огромные деньги на строительство своих замков и тем самым разорил казну страны, беспочвенны. Благодаря его замкам, Бавария привлекает огромное количество туристов со всего мира. Выражаясь современным языком, строительство его замков – это своего рода «инвестиции в будущее» страны. Современники его не поняли, зато потомки не перестают благодарить. Скорее всего, мы никогда не узнаем всю правду, но эту правду знают стены его замков. Они молчат! А лебеди до сих пор плавают в водах Штарнбергского озера! Среди баварского народа ходит легенда, что зимними ночами, в горах слышется топот копыт лошадей, и в вихре бешенной скачки по снежным сугробам проносятся сани-лебеди. В них сидит призрак короля-сказки. Народ до сих пор чувствует свою вину, что не сумел его защитить от врагов. Лучшие времена наступят, если люди будут верить в добро и сказки, ведь именно из-за веры в светлые идеалы и трагически погиб Людвиг Баварский. Меня до глубины души поразила судьба баварского короля и поэтому я решила так подробно на ней остановиться. Во второй части своего рассказа речь уже пойдёт о его замках. Ну что сделаешь, я так на эмоциях не уложилась о них поведать в рамках одного рассказа. Поэтому предлагаю вашему вниманию вторую часть. Благодарю всех, кто прочитал мой нелёгкий труд, поскольку пришлось многое осмыслить, многое попросту пропустить через свою душу и сердце.

О курорте «Бавария»
Как же мне нравится Мюнхен да и вся Бавария, с удовольствием туда снова наведался. Спасибо, Ирина, за интересный рассказ. Замечательная экскурсия!
18.08.2017 18:13
Нелли (Москва)
18.08.2017 19:06
Simha Sheli
18.08.2017 20:56
[quote][b]Нелли[/b]
Ирочка, молодец, что наконец-то написала отзыв, да сразу два! Бавария-сказка и меня туда безумно тянет! Ты очень приятная во всех отношениях женщина! И вы очень гармонично смотритесь с Мишей! Фотки красивые! Отзыв полезный! А тем более пропущенный через свою душу и сердце, дорогого стоит! [/quote]

Нелличка, спасибо за тёплые слова! Слетайте в Баварию, не пожалеете! Там такая энергетика и красота нереальная!
Женя, спасибо, что заглянули! А уж таперь и я надолго заболела Баварией!
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Вот сколько раз бывала в Мюнхене,и каждый раз нахожу для себя что то новое и интересное...И Нойшванштайн привлекает к себе в любое время года...Молодцы что сподвиглись на эту экскурсию,оно того стоит..красота нереальная [/quote]

Галина, спасибо! Я вот впервые в Мюнхене, но уже опять туда тянет, ведь столько не досмотрели, а хотелось бы с ним в деталях познакомиться.
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Ох, Бавария - это мечта мечт! Ира, спасибо за рассказ - полезно и интересно, хорошая идея съездить из Праги, надо взять на заметку! [/quote]

Наташа, спасибо за тёплые слова!
Ирина, очень интересный рассказ!!! Как же давно меня манит Бавария! Рада за Вас, что совместили красавицу-Прагу с экскурсионной поездкой в Баварию. Столько удивительных мест сразу увидели!!!
18.08.2017 22:28
Прекрасный рассказ! Вот за такими яркими впечатлениями мы и отправляемся в путешествия! Надеюсь Бавария у нас ещё впереди! Спасибо Ирина!
19.08.2017 08:57
Спасибо Марина, Андрей, Ирина!
Очень хорошая экскурсия! С удовольствием прошлась с вами по знакомым и любимым местам!
Мила, спасибо!
20.08.2017 22:21
Ирочка, замечательный рассказ!!! И фильм Висконти смотрела, и даже книгу "Замки баварского короля" читала. И сама побывала в Баварии, да сразу 10 суток, и ничуть не сожалею... Кстати, я не только замки и озёра посетила, но и старую пинакотеку, мне там понравилось! Благодаря твоему прекрасному рассказу я прямо поностальгировала по Баварии! И Мюнхен особенно хорош! Насчёт нетрадиционной ориентации Людвига Виттельсбаха и нам рассказывали, и не только про связь с Вагнером, но и про связь с Чайковским! А вообще, места сказочные! Молодцы, что съездили туда!!!
Ира, замечательная экскурсия получилась! Как же удобно, что в Европе часто все рядом- можно вот так из Праги ещё и кусочек Баварии прихватить. Ох, сколько там сказочных городков! И природа роскошная!
Спасибо Эллен, Лена и Игорь! А Баварией я теперь просто заболела!
Римма (Вязьма)
22.08.2017 13:44
Ирина, спасибо за интересный рассказ и за навеянные приятные воспоминания!
Римма, спасибо Вам огромное!
23.08.2017 09:53
Бавария - сказка; так что не только "«каждый немец, засыпая, мечтает проснуться баварцем!»
[quote][b]Simha Sheli[/b]

Да, мечта...
25.08.2017 23:22
Какой прекрасный рассказ! Зачиталась! И унесло меня в Баварию! Правда, я всего лишь в Мюнхене была и с тех пор мечтаю об окрестностях! Прекрасная земля, богатая достопримечательностями и природными красотами!
26.08.2017 13:26
[quote][b]ирина[/b]

Как же я мечтаю, чтоб и моя сбылась! Буду стараться изо всех сил!
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]ирина[/b]Сонечка, спасибо! Я правда старалась! А Бавария и замки у меня всегда были несбыточной мечтой, но я так старалась - и вот, мечта сбылась![/quote]
Как же я мечтаю, чтоб и моя сбылась! Буду стараться изо всех сил![/quote]

Мои наилучшие пожелания! За то, чтобы мечты всегда сбывались!
26.08.2017 22:52
[quote][b]ирина[/b]
[quote][b]Sonya[/b]
Как же я мечтаю, чтоб и моя сбылась! Буду стараться изо всех сил![/quote]
Мои наилучшие пожелания! За то, чтобы мечты всегда сбывались![/quote]

Спасибо за интересный рассказ, Ирина, который навеял и нам приятные воспоминания о путешествиях по Германии!!!!!