И СНОВА ЧАРУЮЩАЯ ШОТЛАНДИЯ! ЧАСТЬ 3.
Июнь 2017
18.08.2017
И СНОВА ЧАРУЮЩАЯ ШОТЛАНДИЯ! ЧАСТЬ 3.

В прошлой части я остановилась на том, что мы оставили остров Скай и двинулись обратно на материк.

А вот и наша первая остановка – живописнейший замок ЭЙЛЕН ДОНАН, который, без сомнений, является одним из культовых образов Шотландии. Много замков есть в Шотландии, но, безусловно, Эйлен Донан - самый-самый из них. Ну как же, это ведь замок того самого «Горца»! Наверно, мало кто не смотрел этот культовый сериал в свое время. Ах, как я была влюблена и в Коннора МакЛауда, а затем и в Данкана МакЛауда. А девиз МакЛаудов «There must be only one» навсегда остался в моем сердце. А с какими фамилиями замок связан: кланы МакКензи, МакРеи, Фрейзеры. Ну как тут не вспомнить еще один уже ставший культовым, хотя и свежий и все еще снимающийся сериал «Outlander» (в нашем переводе «Чужестранка»). После этого сериала все эти кланы кажутся уже чуть ли не родными. Возвращаясь к замку, стоит он на небольшом островке, распложенном в месте слияния трех озер: Лох Алш, Лох Дуйх и Лох Лонг, в окружении величественных пейзажей. Название замка произошло от имени монаха-отшельника Донана, который жил на острове в VII веке. Замок Эйлен Донан, хоть и кажется древним, по британским меркам «новодел». Построен он был в начале XII века королем Шотландии Александром II, для защиты от викингов. Однако замок был полностью разрушен во время восстания Якобитов 1719 года, когда после трехдневной мощной бомбардировки англичане взорвали замок с помощью захваченного в замке пороха, оставив от него лишь руины. Почти 200 лет замок пролежал в руинах, пока в 1911 его не выкупил Джон МакРей-Гилстрап и не начал проект реставрирования. Его семья на протяжении 20-ти лет кропотливо восстанавливала замок, стремясь вернуть ему прежний облик. Реконструкция, в том числе, включала в себя сооружение каменного моста, соединившего остров с берегом озера. К июлю 1932 года Эйлен Донан был отстроен заново согласно уцелевшим старым планам. По сей день клан Мак-Рэй живёт в шести комнатах, отведенных для них в замке. Кстати говоря, в связи с тем, что там по сей день проживает семейство клана МакРей, фотосъемка в замке категорически запрещена, ибо она расценивается как посягательство на частную жизнь. В настоящее время замок открыт для посетителей с 1 марта по 2 ноября. Теперь замок – и любимая «фотомодель» всех фотографов мира и бесчисленных толп туристов, и настоящая «кинозвезда» - ведь помимо «Горца», замок «засветился» и в одной из частей бондианы – «И целого мира мало», и еще в ряде фильмов, в том числе, в комедии «Друг невесты», где замок стал местом проведения свадьбы. Кстати говоря, свадьбу там на самом деле можно организовать. Как говорят, всего то тысяча фунтов – и любая пара романтиков может скрепить здесь свой союз.

Что касается интерьеров замка, то они весьма аскетичны. Шотландские горцы – суровый простой народ, привыкший обходиться лишь самым необходимым. Это даже видно по портретам членов семейства. Если, к примеру, французы на портретах всегда в рюшах, кружевах, драгоценностях, такие все гламурные и изысканные, то здесь даже дамы выглядят весьма сурово. Одежды – строгие, ничего лишнего. Очень мне понравилось, как воспроизвели замковую кухню. Тут и макеты изготавливаемых всевозможных блюд, и хозяева, и повара, и даже неуклюжие посудомойки, у которых все вылетает из рук. Ну и даже кошка под столом. Куда ж без нее;)

Очень трудно было покинуть замок, хотелось фотографировать и фотографировать его со всех сторон, пока погода не решила вмешаться, начав поливать нас сильнейшим ливнем в сопровождении шквалистого ветра. Но пару героических кадров все же сделать удалось, в одной руке держа фотик, а в другой – зонтик, который ветер так и норовил вырвать из рук.

Далее наш путь лежал через живописную долину ГЛЕН КАРРОН с прекрасным озером Лох Каррон, пока мы не оказались в одном очень интересном, я бы даже сказала, сакральном месте. Это своего рода мемориал, куда приезжают люди и устанавливают пирамидки из камней (каирны), которые создаются в память об усопших родных и близких. В этом месте нужно забыть обо всех негативных мыслях. Здесь следует сосредоточиться на воспоминаниях о дорогих тебе людях, которых больше нет с тобой. Заранее мы собрали камушки и согрели их теплом своих рук. После чего, думая о дорогом тебе человеке, который ушел из жизни, нужно установить этот камушек либо на уже имеющуюся пирамидку, либо создать новую (если имеется достаточно камней). Печальным мыслям словно вторил дождик, который непрестанно накрапывал все это время.

Но долой печаль, жизнь продолжается. И следующим пунктом программы был старейший и знаменитый ПАБ ФИДДЛЕРС, предлагающий более 600 сортов виски (!!!) и более 30 сортов прекраснейшего местного шотландского эля. В этом пабе есть довольно занятное комбо-предложение: за вполне себе символическую плату 6 фунтов предлагается комбо из напитков: пиво, сидр и виски. Пока мы разогревались в пабе, тем временем и дождик прошел, и весьма кстати, ибо далее нам предстояло отправиться на свидание с таинственным и завораживающим Озером Лох Несс.

Но прежде чем броситься на поиски мифического чудовища, невозможно пройти мимо руин некогда огромного замка УРКХАРТ, стоявшего на берегу озера Лох Несс. Ни замка, ни озера сначала не видно. На входе в замок сразу попадаешь в зрительный зал, где показывают 10-минутный фильм об истории Уркхарта, которая насчитывает не много, ни мало 1500 лет. В давние времена данную местность как-то посетил Святой Колумб – главный христианский святой Шотландии. Он и обратил шотландцев в христианскую веру, а заодно и заключил так называемый «пакт о ненападении» с мифическим чудищем Несси, обитавшем в близлежащем озере. На протяжении всей своей истории замок постоянно менял своих хозяев, постоянно переходя из рук англичан шотландцам и обратно. Дело кончилось тем, что в 1690 году якобиты все же захватили замок, гарнизон уничтожили, замок разграбили и взорвали. То, что мы видим сейчас – это все, что осталось после взрыва. Но даже по этим руинам можно легко понять, насколько огромными были размеры замка.

Но замок замком, но каждого уважающего себя туриста, оказавшегося на берегах озера ЛОХ НЕСС, непрестанно манит к себе это самое таинственное озеро. И вот мы уже садимся на прогулочный кораблик, курсирующий по озеру. Конечно же, мы искали Несси – того самого неуловимого монстра, обитающего на дне озера. Надо сказать, что таких желающих найти Несси – миллионы. Гугл даже приз объявил: тот, кто сделает вразумительное видео (не монтаж), запечатлевшее Несси, получит 1 миллион фунтов-стерлингов. Вот все и смотрят во все глаза. А Несси объявляться не торопится, что ему наши миллионы))) Но с мистикой мы все ж таки столкнулись. Как-то, гуляя вдоль озера, мы заметили, что за нами по озеру тянется след, длиной этак метра в три. Хотя откуда бы ему взяться – не понятно. По мере нашего продвижения вперед мы заметили, что след движется за нами. Ну а поскольку ребенок всю дорогу взывал к Несси, чтобы тот (или та) показался, совсем не трудно было внушить мысль, что это именно Несси движется за нами вслед по дну озера, оставляя след на его поверхности. Если серьезно, конечно, этому явлению давно уже есть объяснение, и даже был придуман термин «сейши», что означает стоячие волны, образующиеся в замкнутых или частично замкнутых водоемах. Именно этим эффектом колебания воды многие исследователи объясняют тот факт, что туристы, посещающие озеро Лох-Несс, продолжают «видеть», как под водой проплывает мифическое чудовище Несси. Хотя, кто его знает, что там может обитать на дне озера. Ведь оно вниз уходит глубже, чем высота окружающих его гор снаружи. Местами его глубина достигает 230 метров. Все что угодно может оказаться в его глубинах;)

И вот так, за такими философскими размышлениями, мы оказались у нашего очередного жилища – гест-хауса, который, для усиления мистического эффекта от уже увиденного, стоял прямо на берегу Лох Несса, т. е. Несси можно было по ночам прям в окошко к нам стучаться))) Опять нам несказанно повезло с жильем. Расположенное в небольшом удалении от места дислокации нашей группы – городка Форт Аугустус (минут 20 до города пешочком по дорожке вдоль озера), оно находилось в живописнейшем местечке. Помимо озера, с другой стороны гест-хауса имелся прудик, у которого паслись кони (а, может, единороги?). Сам домик напоминал волшебный белый мини-замок. Внутри нас встретила хозяйка, которая, несмотря на свой почтенный восьмидесятилетний возраст, была бодра и энергична и владела многими европейскими языками (очень, кстати, расстроилась, узнав, что мы русские, а русского она не знает). Нам, как обычно, достался семейный номер из двух смежных комнаток. Номерок то простой и экологичный – деревянная мебель, всего по минимуму. Однако изюминка его – вид из окон прямо на Лох-Несс!!! Обалденный вид! Сам гест-хаус очень уютный. Просторная кухня с видом на озеро, а какая там общая гостиная с камином!!! Вечером хозяйка разжигала камин и приглашала всех в гостиную на чашечку чая или кофе.

Но, прежде чем завершить день перед камином, мы отправились в ФОРТ АУГУСТУС поужинать. Городок этот находится на западной оконечности озера Лох Несс. В его центре можно увидеть интересную систему шлюзов в виде "лестницы", по которой спускаются лодки из соседнего озера. Шлюзы управляются буквально вручную. Тут же у моста имеются и магазинчики с сувенирами. И отсюда же отправляются прогулочные катера по Лохнессу. Городок, в принципе, небольшой, хороших ресторанов здесь не так много, а вот туристов, напротив, многовато. Вспоминая очереди в рестораны в Обане, здесь я решила быть умнее и заранее по интернету забронировала себе столик в одном из лучших ресторанов Форта Аугустуса – The Boathouse. Уже по пути в ресторан сразу становится ясно, почему этот ресторан – лучший. Он расположен в прекраснейшем местечке на берегу Лох Несса. Сам ресторан сделан в виде домика, стоящего на сваях над озером. Перед рестораном есть дворик со столиками, пирсом и даже телескопом (видимо, чтобы легче было искать Несси). Ну и как бонус – чудеснейшая радуга, раскинувшаяся над озером! Дивное местечко! И ресторан достойный. Прекрасное завершение насыщенного экскурсионного дня.

Кстати говоря, есть в Форте Аугустусе еще одно интересное местечко, которое мы посетили. Это - музей КЛАНСМЕН - интерактивный музей о жизни горцев, дающий представление о традиционных обычаях горцев, их образе жизни. Гид в традиционной одежде горца показывает, как жили члены клана, как одевались, спали, боролись. Из членов нашей группы выбрали добровольцев – мужчину и женщину – на которых гид наглядно показал, как одевались горцы в те времена. На фото я попыталась показать: берется обычный плед, оборачивается несколько раз вокруг, драпируется, получается килт. Одну часть можно поднять, получится уже совсем другое одеяние. Масса вариантов как с мужской, так и с женской одеждой. Очень интересно было. Так же интересной была демонстрация вооружения горцев. Традиционно это шотландский тарч (targe) - небольшой круглый щит из кожи и дерева, обычно снабжаемый отверстием для острого стального шипа в центре. То есть это одновременно и щит, и оружие. С начала XVII века до Сражения при Каллодене в 1746 году тарч был главным защитным вооружением шотландцев. После поражения якобитов в этой битве шотландские тарчи были запрещены, а многие щиты — уничтожены. Еще одно традиционное оружие - шотландский меч клеймор – знаменитый огромный двуручный меч шотландских горцев. Муж не преминул взять его в руки и помахать. На что наша тургруппа в ужасе начала повизгивать: типа аккуратнее…да и мы видели, что ты в пабе виски пил…))) Вообще не очень люблю ходить по музеям – скучно там обычно бывает. Здесь же я не заметила, как время пролетело. Очень наглядно, познавательно и дико интересно.

На следующий день мы двинулись дальше в направлении Инвернесса. Вообще то мы должны были посетить тропические сады ИНВЕРВЬЮ. Инвервью – это ботанический сад, созданный Осгудом Мэккензи в середине 19го века. Большая часть сада устроена по принципу садов в стиле woodland garden (лесной сад). Это такой принцип устройства ботанических садов, когда как будто воссоздаётся дикая природа. Экзотические эвкалипты могут расти рядом с домашними растениями региона. Одна климатическая зона сменяется другой, одни растения отцветают, другие рассыпаются всей красой по склонам. Сад Инверью – гордость Шотландии. Он расположен севернее широты Санкт-Петербурга, и при этом теплолюбивые растения – от алоэ до эвкалиптов – хорошо здесь зимуют. Всему виной Гольфстрим, который дарит этому саду тепло круглый год. Сад занимает территорию более 20 гектаров и содержит около 2500 экзотических растений. Эониумы и пальмы, нимфейные георгины и другие теплолюбивые неженки – все это можно встретить в этом саду. И это на севере Шотландии! К сожалению, из-за погодных условий (беспросветного дождя) пришлось отменить визит в эти сады. Поэтому направились мы совершенно в другое место – на поле битвы Каллоден.

Путь наш пролегал через национальный парк КЭЙРНГОРМС. В этом уголке нетронутой дикой природы водятся выдры, барсуки, куницы, рыжие белки, шотландские красные олени и скопы (ястребы-рыболовы). Здесь же и охотничьи угодья, где задорого можно поохотиться на любого зверя. К примеру, за красного оленя нужно выложить от 400 до 600 фунтов стерлингов. Ну, такая охота нас не интересовала, а вот фото-охотой из окна автобуса пришлось заняться, ибо на просторах угодьев мы углядели знаменитого красного оленя! Пришлось максимально увеличить зум, но олень таки попался) Редкая встреча!

ВОДОПАДЫ ФОЙЕРС

Попасть к ним можно по извилистой тропе среди вековых деревьев из деревушки Фойерс. Шестидесятиметровый водопад расположен на одноименной реке, впадающей в Лох-Несс. Через ущелья можно спуститься к берегу озера. Здесь же проложено множество прогулочных дорожек, то тут, то там сопровождаемых табличками с цитатами Роберта Бёрнса. Прекрасное место для прогулок. Ну а уж что на падающую воду можно смотреть бесконечно – это и так каждый знает.

ПОЛЕ БИТВЫ КАЛЛОДЕН.

Вот мы и добрались до Центра посетителей поля битвы при Каллодене. Сомневалась я сначала, а стоит ли сюда ехать. Ну кому интересны поля битвы? История эта мне известна, не сказать, чтобы я ей особенно заинтересовалась. Но в реальности все оказалось совершенно иначе. И если у кого-нибудь еще возникнет подобный вопрос: а стоит ли сюда ехать, мой ответ – обязательно стоит!!! Можно сколько угодно раз прочитать исторические факты, однако оказавшись на месте, где реально все случилось, и сам начинаешь эту битву реально представлять, ощущать и даже сочувствовать и сопереживать (лично я – якобитам). Эффект реальности усилится, если перед этим посмотреть уже упомянутый мной сериал Outlander, где все эти события как раз на удивление реалистично и отображены. И, поскольку в сериале ты волей-неволей привязываешься к определенным героям, то тут даже и всплакнуть можно. Что же можно увидеть в этом Центре? Здесь предлагается интерактивная экспозиция, воссоздающая атмосферу битвы с помощью аудиорассказов и видеофильмов. Что интересно, на стенах вывешены стенды с рассказами о ходе битвы. Причем, каждый стенд поделен на две части (синюю и красную): в первой части излагались события с точки зрения якобитов, в во второй – англичан. Очень интересно понять позиции обеих сторон. Здесь также можно прогуляться по полю, где проходило это сражение, закончившееся кровавой резней и разгромом армии якобитов. Итак, немного истории… Каллоден - место последней битвы из всех, которые велись на британских землях. Полка якобитов во главе с Бонни Принцем Чарльзом (Чарльз Эдуард Стюарт), надеявшимся получить трон Шотландии, и британская армия под командованием Герцога Камберландского схватились здесь в кровавой битве. Сражение это произошло 16 апреля 1746 года. На основании представленных в Центре интерактивных экспозиций четко представляешь, что якобиты изначально были обречены на провал в этом сражении. Ведь, чтобы принять участие в битве, многим якобитским отрядам, находившимся далеко от Инвернесса, нужно было немедленно прибыть туда. Но армия якобитов находилась в пораженческом настроении. Денег и пищи было мало, и это ослабляло армию. Немногие командиры рассчитывали на победу в таких условиях. Некоторые якобитские лидеры еще до битвы предлагали план отступления, чтобы избежать сражения. Ночью перед сражением якобитам пришлось совершить тяжелый переход по болотистой пустоши. На утро, голодные и измученные, многие солдаты совершенно были неспособны бороться. Да и место, надо признать, не особенно подходило для военной тактики горцев. Ведь их основное оружие – это тарч да клеймор, то есть оружие для рукопашных схваток. А у англичан была конница, ружья да пушки. Шотландцы были вмиг разбиты. Весьма печальная, но, одновременно, и поучительная история.

Вот так потихоньку наш пятидневный тур по Шотландии подходил к концу. Однако нам посчастливилось посетить еще один чудесный шотландский городок – Питлохри (с ударением на О).

ПИТЛОХРИ.

Питлохри – яркий викторианский городок на реке Таммел в центральной части Шотландии, окруженный эффектными горными грядами. История Питлохри начинается в 1860-х во времена правления королевы Виктории. Во время одного из своих больших путешествий по стране, Виктория благосклонно отозвалась о здешних местах, что и привлекло к ним внимание широкой публики. В 1863 году здесь была построена железнодорожная станция. В городе сохранилось множество домой викторианской эпохи, что придает ему особое очарование. По сути, город состоит из двух премилых улочек с каменными викторианскими домами, пабами, закусочными и лавками, заваленными отрезами тартана – той самой шотландки. Здесь есть и две винокурни, куда можно попасть с экскурсией. Одна из них, «Эдраду» – самая маленькая официальная винокурня в Шотландии и, возможно, в мире. На ней работают всего два человека. Еще одна достопримечательность Питлохри – «рыбная лестница». В 1947 году началось строительство гидроэлектростанции, и река Таммел была перекрыта плотиной. В результате образовалось водохранилище Лох-Фаскалли. Для того, чтобы лосось мог подниматься в верховья реки на нерест, была устроена так называемая «рыбная лестница». В сезон нереста туристы могут наблюдать за рыбой через стекла, установленные в ограждении лестницы.

Неподалеку от Питлохри находится знаменитый замок Блэр, который мы, к сожалению, не уже не успевали посетить.

***

Весь наш обратный путь в Эдинбург наш гид развлекал нас рассказами о Шотландии и ее героях. Некоторыми мыслями и фактами не могу не поделиться с вами, без которых представление о Шотландии было бы неполным.

Всем известен знаменитый оскароносный фильм «Храброе сердце», рассказывающий о борьбе Шотландии за независимость против английского господства. Главный герой фильма — Уильям Уоллес, предводитель шотландцев, в исполнении Мела Гибсона. Очень шотландцы недовольны этой экранизацией. Начиная с того, что Мэл Гибсон, хоть и прекрасный актер, но он абсолютно не похож на Уильяма Уоллеса. Тот был гораздо выше и крепче, как и положено шотландцу. Вообще в фильме насчитали как минимум 18 «ляпов». "Храброе сердце" и по сей день носит негласный титул самого недостоверного кино. Начиная с того, что, кстати говоря, прозвище "Храброе сердце" (Braveheart) носил вовсе не Уильям Уоллес, а правивший впоследствии Шотландией Роберт Брюс. О нем тоже есть немало интересных историй, но я уж их здесь пересказывать не буду. Хотя очень рекомендую покопаться в интернете, его жизнь достойна экранизации.

Ну и как не упомянуть чуть ли не главного человека, который представляется при слове «Шотландия». Конечно, это Мария Стюарт (1542-1587). Она не просто человек – это настоящая женщина-легенда. Повороты её судьбы поразительны, а конец трагический. Прожила она 44 года и 2 месяца. Этот период времени вместил в себя целую эпоху интриг, войн и человеческих страстей. Во главе же угла стояла борьба за власть, а Мария была талантливым игроком в этом деле. Но, в конце концов, она проиграла. Её жизнь оборвалась 8 февраля 1587 года. Этой волевой, сильной и целеустремлённой женщине отрубили голову. Но про историю Марии то многим известно. А вот история ее казни стала для меня откровением. Казнить то толком не смогли, жестокие муки выдались ей.

Казнь состоялась утром 8 февраля 1587 года в замке Фотерингей. Приговорённая выбрала по этому случаю самое изысканное и строгое платье. Оно было бархатное тёмно-коричневого цвета. Сверху накинула чёрный плащ из шёлка. На ноги натянула сафьяновые сапоги, чтобы ступать абсолютно бесшумно.

В 8 утра к ней постучали в дверь, и зашли стражники. С абсолютно спокойным лицом бывшая королева Шотландии величественно поднялась на эшафот, как будто шла к трону, а не к плахе.

Палач взмахнул топором, нанёс удар, но тот оказался неудачным. Лезвие топора обрушилось на затылок. Обречённая глухо застонала. Второй удар располосовал шею, и кровь брызнула фонтаном. И лишь третьим ударом палач отделил голову от тела.

По традиции исполнитель наказания должен был взять голову за волосы и показать присутствующим при казни. Это было сделано, но в руках палача остался парик, а голова вывалилась из него и с глухим стуком покатилась по эшафоту. Присутствующие увидели стриженные и абсолютно седые волосы старой, побитой судьбой женщины.

Голову поспешно подхватили, положили рядом с телом и закрыли всё это чёрным покрывалом. И вдруг покрывало зашевелилось. Все замерли в немом ужасе. Но из под ткани вылезла всего лишь маленькая любимая собачка казненной женщины. Она увязалась за хозяйкой, залезла к ней под платье и тесно прижалась. И лишь после казни решилась покинуть мёртвое тело. Так ушла из жизни одна из самых удивительных женщин XVI столетия Мария Стюарт.

К чему я рассказала эту историю? Да к тому, что в Шотландии каждый клочок земли пронизан историей. С каждым местом неразрывно связан тот или иной исторический факт, который сразу всплывает в памяти. А история там очень богатая и интересная. И гораздо лучше ее изучать «на месте», чем по учебникам, из которых потом едва ли что вспомнится.

Вот таким получилось наше путешествие по Шотландии. Очень многое я из него вынесла, очень сильно обогатила свои знания, очень многое поняла. Спасибо всем, кто виртуально следовал за мной в этом путешествии. Я буду рада, если мне удастся вас заинтересовать этой великой страной.

О стране «Великобритания»
О курорте «Шотландия»
Нелли (Москва)
18.08.2017 11:16
18.08.2017 11:28
[quote][b]Нелли[/b]
"Я буду рада, если мне удастся вас заинтересовать этой великой страной." Заинтересовать-то не трудно, Ирочка... А вот кто сможет осуществить такую поездку... я лично за того порадуюсь! А насчет тебя скажу так- тебе и в Шотландии и в Туле, везде хорошо. Умеешь жить со вкусом и интересом. Молодец! И муж молодец! Мужья, как правило, не любят экскурсионки. Отзыв, как всегда отличный и написан с уважением к читающим, не тяп-ляп, как многие пишут. [/quote]

Нелли, спасибо большое! А что до осуществления подобной поездки...Так это, как раз, дело нехитрое. Я в этот раз воспользовалась услугами шотландской турфирмы (и недорого, кстати). Так что я совсем ничего не делала, была простым туристом и наслаждалась всем готовеньким
18.08.2017 14:14
[quote][b]Марина[/b]

Правильный выбор турфирмы - 99 % успеха;)
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Марина[/b]Я как раз люблю такой формат экскурсионки: чтобы обо всем подумала турфирма, а я наслаждалась всем готовеньким! Хотя, турфирмы могут и накосячить, но в вашем путешествии все прошло без сучка, без задоринки! ЗдОрово!!! [/quote]
Правильный выбор турфирмы - 99 % успеха;)[/quote]

Это да
Невероятно интересно! Ир, ну очень заинтересовала! Спасибо!
18.08.2017 15:22
[quote][b]Евгений[/b]
Невероятно интересно! Ир, ну очень заинтересовала! Спасибо![/quote]

Женя, спасибо! Рада стараться!
Ирочка, как всегда потрясающие фото и интереснейший рассказ!
18.08.2017 20:52
Ира, поездка у тебя получилась суперинтересная и отзыв соответственно!
18.08.2017 20:58
[quote][b]ирина[/b]
Ирочка, как всегда потрясающие фото и интереснейший рассказ![/quote]

Спасибо, Ирина!
18.08.2017 21:02
[quote][b]Simha Sheli[/b]

18.08.2017 21:40
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Simha Sheli[/b]Конечно ты нас заинтересовала! Но мне на подобное не хватит английского, ну и еще кое-чего :). А еще - я и есть тот самый кто-то, кто не смотрел "Горца", как-то вот мимо прошло. Надо хоть попробовать.Ужин и номер в отеле с видом на Лох-Несс - это фантастика, почти как на другую планету слетать...Ира, поездка у тебя получилась суперинтересная и отзыв соответственно! [/quote]
Наташ, ну как же без Горца то? Это ж была целая вселенная. А красавцы какие! Сначала Кристофер Ламберт, а потом Адриан Пол с васильковым глазами ну как же мимо этого то??? И большое спасибо за виртуальную компанию![/quote]

18.08.2017 21:42
[quote][b]Irina[/b]

Вот сама не пойму! Как-то проморгала...
18.08.2017 21:44
[quote][b]Irina[/b]
Вот странное дело: предпочитаю брюнетов, а влюблена была в Кристофера Ламберта, да и замуж потом за блондина вышла. Парадокс или что-то свыше предопределено?Ира, спасибо за такой трогательный отзыв! Я, как и ты, с удовольствием смотрю Чужестранку, а уж про Горца вообще молчу - мы все прилипали к телевизору, когда сериал показывали. Когда я стояла у культового замка Эйлен Донан, в голове крутилась только одна мысль: могла ли я тогда подумать, что я, простая украинская девчонка буду лично путешествовать по местам горца и даже осматривать его владения? И гордость распирала грудь! [/quote]

[quote][b]Irina[/b]

И я Горца не смотрела.Видимо сильео щанята была в то время.Ира,очень интересно
18.08.2017 21:51
[quote][b]Irina[/b]
А я думала, что я душу дьяволу продам за глаза Адриана Пола))) спасибо, Соня, что вдохновила меня на эту поездку. Я очень счастлива, что сделала это.[/quote]

А ты меня вдохновила снова исследовать Шотландию! Гибриды, ждите меня!!!
18.08.2017 22:09
18.08.2017 22:44
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Irina[/b]
И я Горца не смотрела.Видимо сильео щанята была в то время.Ира,очень интересно[/quote]

18.08.2017 22:50
[quote][b]Андрэ[/b]

18.08.2017 22:54
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Андрэ[/b]Замечательное путешествие Ирина! А мне почему-то больше вспомнился Роберт Луис Стивенсон, его романы "Похищенный" и "Катриона". Так всё атмосферно: пейзажи, интерьеры, люди... [/quote]
Андрэ, вот сказали "Катриона", и мне вновь Чужестранка вспомнилась. Там главную роль как раз Катриона Балф играет[/quote]

19.08.2017 10:34

19.08.2017 11:11
[quote][b]Simha Sheli[/b]
[quote][b]Irina[/b]
А вот кстати хорошая идея. Я тут вся в печали, что "Игра престолов" заканчивается. Начну "Горца". [/quote]

Мне тоже жаль, что ИП идёт к концу. Горец - хорошая идея) или Чужестранка - и история, и любовь, и интриги)))
19.08.2017 12:25
19.08.2017 15:44
[quote][b]Натали[/b]
О , да "Горец" смотрела и Кристофера Ламберта обожала , а вот к Адриану Полу так и не смогла привыкнуть , хоть и красавчик знатный .[/quote]

Ну они разные, это факт;)
19.08.2017 17:07
Ух ты!!!!!! Классно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо!!
19.08.2017 17:09
[quote][b]irinus[/b]
Ух ты!!!!!! Классно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо!![/quote]

Ирина, !!!
Да неужто найдется кто-то, кто НЕ заинтересовался?!
Эх, знаю, что впереди Лондон, но с Шотландией расставаться не хочется...
И правда - чарующая!
19.08.2017 19:32
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Ну,Ирина! Не перестаёшь нас удивлять и радовать своими замечательными путешествиями. [/quote]

19.08.2017 19:34
[quote][b]Елена April[/b]

[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Да неужто найдется кто-то, кто НЕ заинтересовался?!Ира, супер-путешествие! И да - турфирму выбрала правильную, и косяков не случилось, и рассказали-показали все так, как только действительно влюбленные "в предмет" люди могут.Про Марию Стюарт страсти-то какие... Вот и правда - вроде всем известная история, а оказывается вон как оно все было-то... Ладно хоть собачка жива осталась!Эх, знаю, что впереди Лондон, но с Шотландией расставаться не хочется...И правда - чарующая! [/quote]
Лен, кстати, я эту историю про Марию Стюарт впервые от гида услышала. И дико была впечатлена этой историей. Поэтому и захотела поделиться...Лондон да, впереди...Лондон вышел у нас тоже очень приятный! Мне он таким очень понравился. С радостью поделюсь.[/quote]

ждем-с! А пока млею от "прогулок" по бархатно-зеленым холмам вокруг озер.
Не Тула, конечно, но тоже неплохо...
21.08.2017 08:44
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]

Спасибо, Игорь!
Римма (Вязьма)
22.08.2017 14:16
Ирин, путешествие замечательное.
22.08.2017 14:58
[quote][b]Римма[/b]
И я туда же, я тоже не смотрела "Горца", может когда-то какой-то кусочек с Шоном Конери? Вообще к ТВ равнодушна. А книги люблю, я сначала читала про Марию Стюарт Королеву Франции, это наверное у Дюма, а потом про её борьбу за трон Шотландии и трон Англии читала роман Цвейга. Из трёх корон на ней не удержалась ни одна, к сожалению лишилась и головы...Ирин, путешествие замечательное. [/quote]

Да, о жизни Марии Стюарт очень интересно читать, столько всего там происходило!
Спасибо, Римма, рада, что заглянула;)
23.08.2017 09:29
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]

23.08.2017 11:05
[quote][b]Димыч[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]Не Тула, конечно, но тоже неплохо... В смысле - классный рассказ! И интересный! Ну и картинки - выше всяческих похвал! [/quote]
Игорь, - Ирина, очень интересно. Про Лох-Несс забавно, про Марию поучительно, но жутковато! [/quote]

Димыч, рада видеть! И спасибо!
23.08.2017 17:09
23.08.2017 17:12

[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Эллен[/b]Ирочка! Великолепное повествование!!! С удовольствием прочитала не только про Лох Несс, впечатления о котором ждала заранее, но и про другие места. Очень интересно, я вообще обожаю замки, а ведь у каждого замка всегда есть своя легенда! Про жизнь и казнь Марии Стюарт читала и раньше. Очень сейчас воспринимается странно, что королева Шотландии в свои 44 года была старой и измученной женщиной! ВСЕГО лишь 44 года... Ах, какое же у Вас было замечательное путешествие! Поздравляю!!! [/quote]
Эллен, спасибо! С удовольствием поделилась впечатлениями. Осталось теперь вот собраться и про Лондон написать)))[/quote]

Ирочка,ну давай уже соберись!Сил терпеть нет!
24.08.2017 17:18
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Вероятно, нет такой страны, которая была бы малоинтересна, но есть особенно богатые на исторические факты, красивую природу, традиции. Ваш Шотландский вояж это что-то совершенно космическое (для меня). Наверное, лучше гор могут быть только холмы Шотландии ) а еще водопады, древние замки, мифическое озеро Лох Несс, потомки древних кланов, … и сразу всплывают картинки из некогда любимого сериала, и все горцы кажутся невероятными красавчиками Эдрианами Полами )))[/quote]

24.08.2017 19:21
[quote][b]Ирина[/b]
Ирочка,ну давай уже соберись!Сил терпеть нет! [/quote]

24.08.2017 20:05
[quote][b]Ирина[/b]
Ирочка,ну давай уже соберись!Сил терпеть нет! [/quote]
Я про Лондон тоже с удовольствием почитаю, но как по мне, - Эдинбург круче в разы! Даже несравнимо! [/quote]

А я бы их даже и не сравнивала. Да и зачем? Эдинбург - город для созерцания. А Лондон - идеальное место для развлечений.
Ира, Шотландия в твоем исполнении - шедевр и восторг!
Так много увидеть - мечта !
31.08.2017 08:41
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ира, Шотландия в твоем исполнении - шедевр и восторг! Фото, несмотря на некоторую мрачнось, присущую стране - восхитительны и бесподобны !Так много увидеть - мечта !Пусть ваш семейный туротряд и дальше так же смачно путешествует. От души вам эитого желаю!!![/quote]

О да, Оля! Шотландия дивно хороша. Увидели и правда мы очень много. Эххх, а сколько всего не увидели! Прям хоть обратно возвращайся! Несмотря на суровость природы и погоды, все равно эти места очаровывают так, что навсегда остаются в твоём сердце.
05.09.2017 07:57
05.09.2017 08:37
[quote][b]VladiAn[/b]
Эксперты путеводителя Rough Guide установили самую красивую в мире страну, передает Daily Record. Лидером рейтинга, основанного на мнениях читателей, была признана Шотландия.Участники опроса особо подчеркнули красоту местных диких пляжей, озер и замков."Мы рады, что Шотландия получила такие замечательные отзывы от читателей Rough Guide, однако эта новость не станет сюрпризом для тех, кто уже побывал в нашей прекрасной стране", - прокомментировал результаты опроса президент национальной туристической организации VisitScotland Малкольм Рохед.Также в тройку самых красивых стран вошли Канада и Новая Зеландия. А следом за ними расположились Италия, Южно-Африканская Республика, Индонезия, Англия, Исландия, США и Уэльс.Известно, что путеводитель Rough Guide впервые был выпущен в 1982 году. К настоящему времени путеводителями охвачено более 200 направлений, и распространяются они по многим странам мира.[/quote]

Не могу не согласиться с рейтингом;) и, кстати, да, Уэльс хотелось бы посетить!