РоссияМоскваВосторг
СТОЛИЧНЫЙ WEEKEND, ИЛИ МУЗЕЙНО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ПОХОД
Август 2017
14.08.2017
СТОЛИЧНЫЙ WEEKEND, ИЛИ МУЗЕЙНО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ПОХОД

«Эх, поспать бы еще…», - подумалось мне в 5 часов утра при выезде на федеральную трассу М-1 «Беларусь». А ведь еще вчера ничего не предвещало выдвижения столь ранним утром навстречу восходящему солнцу и столице нашей Родины.

Накануне вечером после зависания в течение энного количества времени на всяких Ютубах, ребенок произнес: «Хочу в Black Star Burger!». Господи, чего еще ты там насмотрелся?.. Благодаря полезной дружбе с английским языком сразу поняла, что мое растущее, вечно «голодное» чадо обнаружил на ночь глядя неопознанную точку общепита. «И где сие заведение находится?», - осторожно поинтересовалась я. «В Москве!», - радостно сообщил ребенок - «Рэпер Тимати открыл, ты разве не знала?».

Ну откуда мне знать, чем там занимается мажористый рэпер Тимати, да и к чему. Я и творчество-то его, мягко говоря, не жалую. Собралась уж было не придавать значения внезапно возникшему желанию ребенка, а тут вдруг муж, которого, чтобы раскачать на какую-нибудь поездку, нужно ОЧЕНЬ постараться, поддержал: «А не рвануть ли нам в Москву?». Не иначе черногорский воздух, из поездки в которую мы вернулись ровно неделю назад, продолжал прогулку на просторах его головного мозга…

И вот что мне оставалось делать? В ушах отчетливо зазвучала мелодия: «Мои мысли, мои скакуны, словно вихри…ну и так далее». Оказывается, не только Олега Газманова накрывает такое состояние))) И мои мысли понеслись вскачь с немыслимой скоростью! Никаких сомнений в том, чтобы отправиться в поездку, у меня не возникало. Я всегда только «ЗА!!!».

Упс…, а ведь в пятницу, 11 августа, у нас шестнадцатая годовщина свадьбы… «Так в Москве и встретим!», изрек муж, «Все равно ведь гости приглашены на субботу, успеем вернуться!». Нет, я определенно не узнавала своего мужа! Черногорский отдых явно пошел ему на пользу!

Нужно было срочно хоть какой-то план двухдневного пребывания в столице набросать. Москву я знаю плохо. Мои двухгодичные метания на поезде Смоленск-Москва дважды в неделю пятнадцатилетней давности ограничивались библиотекой имени В.И. Ленина, городской библиотекой в Химках, Московским университетом МВД России и его филиалом на Малом Ивановском переулке.

После забегов по кругу, как у белки в колесе, времени на знакомство с городом, да и желания, не оставалось совершенно. Последующие поездки в столицу осуществлялись скорее по необходимости. Не построили еще, к огромному сожалению, в нашем регионе воздушную гавань для пассажирских перевозок. И театральная жизнь, к которой питаю определенную привязанность, чего уж греха таить, в провинциальных городах (пусть даже и столичных для своего региона) куда беднее. А уж гламурные птицы типа цирка-дю-Солей до нашей глуши и вовсе не долетают. Поэтому, столичные визиты, как правило, ограничиваются для нас ежегодным посещением одного из аэропортов, ну и какой-нибудь театральной постановки для души.

«Я ведь ни разу не была на ВДНХ!», – тут же выстрелила идея – «Хочу!». И поход в музей какой-нибудь интересный непременно нужно спланировать! Где расположен район ВДНХ, а где «Black Star Burger» не имела ни малейшего представления. Логистикой занялся муж, проживший в столице 10 лет в школьные годы.

Тут же вспомнили, что родственники и друзья, проживающие в Москве, постоянно обижаются, что мы, такие «нехорошие», совершенно от рук отбились и редко жалуем их своим вниманием. А ведь благодаря им мы всегда решаем проблему проживания в столице.

Я сбилась со счета, какое же количество зайцев в ходе столичного визита в итоге мы намеревались «убить»… Решено было в первый день отправиться на ВДНХ, посетить Музей космонавтики и заехать к друзьям, а во второй – отправиться в Исторический музей, прогуляться по центру города, пообедать в «Black Star Burger» и навестить родственников. Вроде бы, программа короткая, но учитывая московские расстояния, хорошо, если осилим и такую.

До ВДНХ передвигались на авто. Уж простите меня жители столицы, коих великое множество и на данном сайте в том числе, но передвижения по Москве – это КАТАСТРОФА! Не представляю, как вы это все выдерживаете! Пробки, на которые жалуемся мы-провинциалы, цветочки по сравнению с московскими! В конце наших транспортных мытарств порадовало одно – удалось отыскать бесплатную парковку на ВДНХ, как раз у подножия монумента Рабочему и Колхознице на пр-те Мира.

Музей космонавтики (пр-т Мира, д. 111) найти несложно (официальный сайт музея http://www.kosmo-museum.ru/excursions). Он расположен у монумента «Покорителям космоса», который видно издалека. Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 19.00. Стоимость билетов: взрослый – 250 руб., детский – 50 руб. Если захотите фотографировать внутри (без вспышки), нужно дополнительно заплатить 230 руб.

В музее несколько залов: «Космический дом на орбите», «Творцы», «Исследование Луны и планет солнечной системы», «Космонавтика человечеству», «Международное сотрудничество в космосе», «Международный космический парк» и др. Думаю, не стоит говорить о том, что ребенок здесь пищал от восторга. Более того, не ожидала, что и нам с мужем будет настолько интересно!

Не смотря на то, что в мое советское детство и школьные годы много чего было впитано о знаменитом конструкторе С.П. Королеве, полете Белки и Стрелки, нашего земляка Ю.А. Гагарина и т.д., узнала и увидела много нового! Не знала, например, что во время полета в космос на борту летательных аппаратов выращивали овощи, землянику, тюльпаны и даже орхидеи! Не ведала о том, что первый космический корабль «Восток», на котором совершил полет Ю.А. Гагарин, далеко не сразу получил свое название (выбор осуществлялся из 18! наименований).

Музей двухуровневый. Переходя из зала в зал, увидели представленные события из истории космонавтики, ее этапные достижения, макеты космических кораблей, искусственные спутники Земли, всевозможные космические костюмы, оборудование, выход человека в открытый космос, международные исследования в космосе. Оценили возможность принять участие в интерактивных тестах, размещенных на информационных установках в залах. Сразу же увидели те пробелы в областях космонавтики, которые нужно ликвидировать! Одним словом, музей очень интересный! Рекомендую!

Вопрос «Где пообедать на ВДНХ?» прорабатывала в спешном порядке. Заинтересовал ресторан «АндерСон на даче» (пр-т Мира, д. 119, с. 136). Как заманчиво указано в Интернете: «Это настоящее семейное кафе, предлагающее новую традицию дачного отдыха с детьми!».

Кафе представляет собой большое двухэтажное здание с открытой игровой площадкой для детей. На ней с детишками помладше возятся аниматоры. Понравились интерьеры кафе на первом этаже! Очень стильные! На втором этаже оборудована детская игровая комната и помещение для празднования детских праздников, но туда не поднимались.

И кто тут только не отметился: и Трипадвайзер, и Ревизорро и всевозможные рейтингеры, рекламирующие заведение вдоль и поперек. Стало интересно, стоит ли оно того. И не только по причине активного пиара, но еще и потому, что в меню заведения, как гласит реклама, представлено около 30 видов десертов! Это и стало решающим аргументом для моих мужчин, размышлявших на тему: «А не посетить ли нам «Лангманную» и отведать шашлычка с хинкали, или «Варенницу» и пройтись по пельмешкам?». Сладкое в нашей семье любят все без исключения, поэтому мы направились в «АндерСон». К тому же, в меню заведения представлены не только десерты, помимо них там много всего интересного! Мы с ребенком выбрали индейку-гриль в сливочно-грибном соусе, муж – медальоны из телятины. На гарнир подают овощи и картофель. Порции небольшие, но нас ждал еще и десерт. Десерты выбрали разные. 30 видов, как указано на сайте, не обнаружила, но 20 присутствует точно! Больше всего порадовал черничный пирог!!! Уж сколько десертов отведано, что даже и не думала, что какой-то вкус может меня удивить. А тут такая ВКУСНОТИЩА! И кофе здесь очень даже неплох! Цены ресторанные, счет на троих составил около 4 тыс.руб.

Большинство павильонов на ВДНХ мы увидели в строительных лесах. Повсеместно ведутся какие-то строительные работы. Ну вот, приехали! И даже территория вокруг фонтана «Дружба народов» огорожена какими-то сетками… Но, предприимчивых москвичей и гостей столицы это не останавливает! В любой сетке можно найти лазейку, чем мы и воспользовались. Монументальные фонтаны и величественные павильоны очень хороши!!! И очень много цветочных клумб с затейливыми композициями, здорово оживляющих каменно-урбанистический пейзаж! С удовольствием здесь прогулялись!

В завершении первого музейно-гастрономического дня решили еще немного прокатиться по столице. За окном авто проносились столичные постройки, стеклянно-стальные высотки делового центра «Москва-Сити». Впервые увидела здание Рижского вокзала (не заносило раньше в эти края). Отмечу его очень интересное архитектурное решение! Завершили вечер на Поклонной горе, но фотографировать здесь не стала (много фоток уже есть в галерее по Москве на моей страничке).

Утром второго дня отправились на метро до площади Революции. Нас ждал Исторический музей (официальный сайт музея http://www.shm.ru/).

Режим работы музея с 01.06 по 31.08: пн,ср,чт,вс с 10.00 до 18.00; пт,сб с 10.00 до 21.00. Стоимость входных билетов: взрослый – 350 руб., студенческий – 100 руб., семейный (2 взрослых+ребенок) – 600 рублей. Замечательное предложение!

На трех этажах Исторического музея 36 залов и в каждом из них пищала от удовольствия уже я! Боже, как мне было интересно!!! Не передать словами! Все крупицы российской истории (и не только), начиная от первобытно-общинного строя, и заканчивая императорскими временами государства Российского, представлены здесь! Больше всех впечатлил выставочный зал «Золото-металл богов и царь металлов» и залы, в которых представлены экспонаты петровско-екатерининских эпох, старинные книги и Евангелия. Представьте только, в музее хранятся вещи, которых касались величайшие исторические личности, тот же Петр I, Екатерина II, Иван IV Грозный, наконец! Провели здесь 4,5 часа, но времени не заметили совершенно. МОЩНЕЙШИЙ музей!!! Если бы было можно, осталась бы жить в нем!)) Отличное времяпровождение для гостей столицы, ну и для жителей, не успевших его посетить, тоже!

Следующим пунктом музейно-гастрономической программы стало то самое заведение, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор. Заведений «Black Star Burger» в столице несколько, мы решили посетить расположенное на Новом Арбате.

Если бы кто-то сказал мне, что по собственному желанию буду кушать неполезные бургеры в фастфудном кафе, созданном каким-то рэпером, да еще и в резиновых перчатках для прополки огорода, испытывая при этом удовольствие, посмеялась бы в ответ! А вот, поди ж ты, случилось! Но самое большое удовольствие, конечно же, испытывала, глядя в счастливые глаза ребенка!!! Справедливости ради замечу, что бургеры оказались сочными и вкусными! А вот мороженое не понравилось. На вкус обычное, а дизайн интересный и праздничный (фото размещаю). Цены для фастфудного заведения дешевыми не назову (общий счет с мороженым составил 2700 руб.).

На Новом Арбате понравился и ресторан «Генацвале»! Внешне. Очень большой, оформлен в стиле грузинских улиц. Настолько атмосферным показалось заведение снаружи, представляю, каким оно окажется внутри! Обязательно запланируем визит сюда в следующий раз.

Отобедав в «Black Star Burger» с удовольствием прогулялись по Старому Арбату. Люблю эту атмосферную улицу! Долго вспоминали с мужем, когда последний раз бывали здесь. Лет 14 назад, не меньше. Обнаружили для себя много нового! Новые рестораны, сувенирные развалы, памятник Булату Окуджаве на пересечении с Плотниковым переулком, памятник А.С. Пушкину и Н.Н. Гончаровой напротив особняка, в котором проживал первые дни после создания семьи поэт. Сейчас в особняке дом-музей А.С. Пушкина, имеющий официальное название «Мемориальная квартира А.С. Пушкина».

С удивлением читала информацию в источниках, что памятник А.С. Пушкину и Н.Н. Гончаровой был сооружен в 1999 году. И как мы его не увидели раньше? Не иначе, были заняты друг другом, замечая мало чего вокруг)))

А вот художники – неотъемлемый атрибут Старого Арбата – все так же представляют на обозрение свои работы и, если повезет, что кто-то ими заинтересуется, работают на пленере. Помнится, изобразил мой портрет один из них за 500 руб. по тем временам, малопохожий на меня в оригинале…

В завершении прогулки по Москве решили немного пройтись по Красной площади и Александровскому саду. На обратном пути еще раз полюбовались на шикарный белоснежный особняк купца Арсения Морозова, возведенный в 19 веке в мавритано-испанском стиле, обративший на себя внимание еще по пути на Арбат. Интересно, что прообразом особняка, стал замок Пена в португальской Синтре, который произвел на миллионера Морозова неизгладимое впечатление во время путешествий по Испании и Португалии в поисках дома, который мог бы стать прообразом для московского строительства.

Наш столичный музейно-гастрономический weekend неожиданно быстро подошел к концу. Уже дома, поднимая с мужем бокал за очередную годовщину свадьбы буквально за несколько минут до окончания насыщенного дня, благодарили друг друга за такую сумбурную, малоинформативную, незапланированную, но такую КЛАССНУЮ поездку (и за много чего еще…)! Никогда еще мне не было так хорошо в Москве!!!

О стране «Россия»
С Годовщиной свадьбы ,И прекрасной прогулкой по Москве!!!!
[quote][b]Машенька[/b]
С Годовщиной свадьбы ,И прекрасной прогулкой по Москве!!!! [/quote]

Спасибо, Маша!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Здорово! Напомнили, как мы с Анечкой там тусили до рейса на Занзибар....
Достойно вы отметили! Живите долго и счастливо!!!!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Здорово! Напомнили, как мы с Анечкой там тусили до рейса на Занзибар.... Достойно вы отметили! Живите долго и счастливо!!!! [/quote]

Танечка, спасибо!!! Будем стараться
14.08.2017 19:05
Во-первых, с Годовщиной! А ещё, с Москвой!
Simha Sheli
14.08.2017 19:16
[quote][b]Андрэ[/b]
Во-первых, с Годовщиной! А ещё, с Москвой! [/quote]

Андрей, Оля, спасибо огромное!!!
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Отличная поездка! И отзыв такой... веселый и теплый! Чувствуется в нем и праздничная атмосфера и "много чего еще…)". С Годовщиной вас, 16 лет вместе - это уже ого-го! Счастья и любви, Мариш! [/quote]

Наташ, отзыв практически за 1 день написался Накрыли эмоции, что и говорить! Спасибо огромное за пожелания!!!
Svetlana
14.08.2017 19:20
Отличная поездка получилась у вас! Приятный подарок на годовщину свадьбы
[quote][b]Svetlana[/b]
Отличная поездка получилась у вас! Приятный подарок на годовщину свадьбы [/quote]

Света
14.08.2017 19:55
Мариша , поздравляю с годовщиной свадьбы!
[quote][b]Натали[/b]
Мариша , поздравляю с годовщиной свадьбы! [/quote]

Наташенька, спасибо!!!
14.08.2017 20:08
Классно вы погуляли! С праздничком!!
[quote][b]Римма[/b]

Риммочка, спасибо!!! Мне сразу на ум идея посетить ВДНХ пришла. Вот сколько раз были в Москве, а так туда и не доехали. Теперь вот, могу уверенно говорить: Была на ВДНХ! Оказывается, в Москве много интересных мест, просто по разным причинам я не рассматривала столицу именно в туристических целях. Да и в Питер всегда тянет с утроенной силой (это, если выбирать между Питером и Москвой). Но в данном конкретном случае была удовлетворена поездкой на все 100%. Удачно все сложилось!
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Классно вы погуляли! С праздничком!! [/quote]

Мила, спасибо!!! Ага, прогулка удалась!
14.08.2017 21:44

14.08.2017 22:02
14.08.2017 23:22
Марина,даёшь ещё много приятных и интересных поездок в Москву!
15.08.2017 05:55
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Римма[/b]Марин, замечательно погуляли. С годовщиной вас, и самые наилучшие пожелания! Я как раз сотни раз была на ВДНХ, очень люблю там гулять и зимой и летом, а каждую осень ездим на выставку в Сокольники и останавливаемся в гостиницам в районе ВДНХ. Еще одним любимым местом является Арбат, правда его волшебство, лично для меня, с годами испаряется, весь закрыт кафе и террасами и уже не видать старых домов, музыканты не меняются из года в год, т.е. Они там не для "себя показать" или свое творчество, а работа у них такая, а вот ресторан "Генацвали" очень хорош и вино грузинское в нем замечательное!!! [/quote]
Вот только ценник на вино!!! Нужно быть ну оооочень большим поклонником грузинской кухни, чтобы заказывать вино по 600 руб бокал. [/quote]

15.08.2017 06:02
[quote][b]Irina[/b]
Ирин, а в Москве есть дешевле? В Европейском в любом кафе по 800 за бокал, правда тут выбор есть.[/quote]

Конечно есть)))
[quote][b]Irina[/b]
Марин, поездка однозначно удалась! Ну, с годовщиной вроде уже поздравляла.. Но не будет лишним разом поздравить ещё! Солидный срок. Уверена, вы его легко утроите, учетверите и т.д. Музей космонавтики - супер! С удовольствием бы сходила. Вот не была до сих пор - парадокс . Очень познавательно, наглядно и доходчиво.Вот в Блэк стар бургерную ни за что бы не пошла)))) как бы ребенок ни умолял. Вроде не фанат Тимати, и то слава богу. А если бы настаивал - нещадно бы зачморили. Ну я просто крайне негативно против Тимати настроена) ой, слава богу, у нас с ребенком музыкальные вкусы полностью совпадают)Вообще отлично вы по Москве прогулялись. Я бы вот добавила, к следующему разу ещё один маршрут. Мы там недавно гуляли, и я очень прониклась. Пыталась смотреть на Москву глазами иностранца и осознавала, что это ну супер круто. Я имею в виду Кутузовский проспект у гостиницы Украина на набережной. Там и парки премиленькие есть, и суперские ресторанчики с летними террасами. Недешевые, конечно, но не дороже Генацвали ;) а на Арбате прикольно в Вареничную зайти. И кухня, и цены - замечательно.[/quote]

Ириша, большущее спасибо за поздравления!!! Будем стараться и удвоить, и утроить
Ванюша совершенно не фанат Тимати, он фанат еды А тут такая новая фишка с подачей. Справедливости ради повторюсь, что бургеры сочные и вкусные, и начинку нежирную выбрать можно (я с индейкой выбирала).
За наводку о новом маршруте спасибо! Вообще мне Кутузовский пр-т нравится. Проезжаем по нему постоянно при выезде из Москвы, или когда к родственникам в Одинцово едем.
Мариночка, с годовщиной свадьбы тебя! 16 лет - это уже немало!!! Хорошая, спонтанная поездка в Москву у тебя получилась! Кстати, и я, москвичка, а не была в музее космонавтики. А ресторан "Генацвале" недешёвый, мы с Натой там были 2 года назад, оставили... 6 тысяч. Очень сожалею, что при сложившихся обстоятельствах, не имею возможности погулять по Москве... А Вы - большие молодцы, отлично провели эти дни!!! [/quote]

Эллен, спасибо большое!!! Любые рестораны недешевы, это да, а уж столичные и подавно. Но если при этом хорошая кухня, иногда можно и порадовать душеньку
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Марина,даёшь ещё много приятных и интересных поездок в Москву![/quote]

[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]ОльгаSerg[/b]Марина,даёшь ещё много приятных и интересных поездок в Москву![/quote]
Спасибо, Оля! Мне свекровь посоветовала Гиляровского почитать "Москва и москвичи". Говорит, много там ссылочек на интересные столичные места имеется. Люблю в таком формате обнаруживать те места, которые бы хотелось увидеть (через призму видения самих жителей).[/quote]

Marina (Шадринск)
15.08.2017 10:54
15.08.2017 10:56

[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Марина[/b]
Мариша,после Гиляровского очень многое изменилось,но книга,несомненно,интересная.Я читала в молодости,когда много гуляла по Москве.А маршруты можно подглядеть на одном сайте про пешие экскурсии по городу.Постараюсь найти и ссылку скину.[/quote]

Ок, буду признательна!
[quote][b]Марина[/b]
Я пробовала, очень сложно, много описаний магазинов, чайных, нет уже тех зданий, решила не забивать голову. Хотя попробуй, ты упорная, может и получится. [/quote]

Жаль, конечно, что многое меняется. Хотя с другой стороны - город приобрел современный, красочный облик. Если бы еще и старинные дома в надлежащем состоянии поддерживали, был бы идеальный контраст!

15.08.2017 12:20

[quote][b]Марина[/b]
Мариночка! Книга хорошая "Москва и москвичи".В своё время, именно благодаря этой книге, я открыла для себя ресторан "Столешники". До чего было интересно! Всё под землёй, палаты белокаменные со сводами, а кухня была - прелесть!!! И что ты думаешь? Уже несколько лет, как нет этого ресторана!!! Так обидно! Уж очень у нас всё быстро меняется, только появится что-нибудь хорошее, глядишь, а через пару лет его нету!!![/quote]

Книгу прочту обязательно! Что-нибудь ведь осталось от старой Москвы.
15.08.2017 15:36
[quote][b]Елена April[/b]
"А на машине по Москве не надо , на метро куда приятнее! А уж по центру вообще самое то просто ножками." - Вот-вот, Лена, тысячу раз согласна!
[quote][b]Елена April[/b]
Ну может бургеры и вредная еда, однако благодаря Ваниному стремлению отведать их звездную разновидность, получилась замечательная поездка! И совсем даже не вредная, а очень даже наоборот!ВДНХ люблю, хотя в этом году и побаиваюсь туда ехать из-за нового витка реконструкции. Помнится занесло меня туда однажды "после детства" в годы разрухи, тихий ужас был - одна торговля! Все заплевано и затоптано. К счастью, возродили! И надеюсь скоро все будет еще краше! В павильоне Космос что-то грандиозное обещают, так что сможете еще космическую тему продолжить.С годовщиной свадьбы, Мариша! Может станет хорошей традицией - куда-нибудь выбираться с целью отметить? Тем более дата летняя, самое то для поездок!А на машине по Москве не надо , на метро куда приятнее! А уж по центру вообще самое то просто ножками. Благо очень многие центральные улицы и переулки приведены в порядок.[/quote]

Леночка, спасибо огромное за поздравление!!! Вот так благодаря какому-то там бургеру состоялась наша спонтанная поездка в столицу, чему мы несказанно рады!!!
Sonya (Одесса)
15.08.2017 18:16
[quote][b]Марина[/b]

Да-да, ресторан Геноцвали тоже закрывали, когда Россия с Грузией поссорились. Мне там очень понравилось! И никакие бургерные, даже самые гламурные ему в подмётки не годятся! А про счёт я даже вспомнить не могу. И лет прошло немало, да и не запоминаю я такие глупости.
Sonya (Одесса)
15.08.2017 18:21
Marina (Шадринск)
15.08.2017 19:40
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Marina[/b]Классный уикенд! И сколько "зайцев" сразу! Молодцы! И я от всей души поздравляю с годовщиной!!! Везет, все таки вам, Москва так рядом) Мы вот хоть и "чуть подальше" находимся, но Москву очень хорошо знаем и любим, жаль, что сейчас выбираться туда часто не получается) Сколько там тоже километров "нагуляно" и с ребенком по всяким палеонтологическим и Дарвиновским музеям, и по выставкам - театрам, да и просто ПО МОСКВЕ) А мы на ближайшие дни тоже "столицу" запланировали, только Урала), все-таки поближе будет, да и лето вроде повернулось к нам лицом))) [/quote]
Маришка, спасибо!!! Давай-ка тоже пиши о своих поездках! У вас на Урале природных красот МОРЕ! В Екатеринбурге жил один из старших бабушкиных братьев с семьей, а мы туда так и не доехали. Так что, постарайся поделиться впечатлениями, мне очень интересно![/quote]

15.08.2017 21:16
[quote][b]Марина[/b]
Да я бы с удовольствием! Самой очень хочется написать, но пока только "по работе" успеваю. Я о ваших-то поездках краем глаза , да и то не все успеваю хотя бы посмотреть, реже прочитать. Все-таки работать, имея на руках двухлетнего ребенка, да еще практически без нянек, это не шутка. Кручусь - верчусь) Кстати, я как-то на передачи "Пешком по Москве" (автор и ведущий Михаил Жебрак) подсела. Оттуда тоже много можно взять про пешие маршруты и инфы интересной много. [/quote]

А по какому каналу?
[quote][b]Sonya[/b]
А что, Маринка, не основать ли вам добрую традицию отмечать годовщину свадьбы в коротких поездках по России? А может и в дальних, за границей? И ещё долгие лета! [/quote]

Сонечка, ты ж меня знаешь, я только ЗА!!! Но некоторые, бывает, сопротивляются
[quote][b]Марина[/b]

Мариша, понимаю, что что тяжело с малышом, тем более с мальчиком. Скажу по секрету, что мы тут недавно еле управились с полуторогодовалым племянником на пару с мамой. Ушел навык, ушел
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Хороший повод, приличный город! Отличное планирование-отличная организация-отличный рассказ! И фото, само-собой! [/quote]

Игорь, благодарю!!!
17.08.2017 14:29
[quote][b]Андрэ[/b]
Во-первых, с Годовщиной! А ещё, с Москвой! [/quote]

[quote][b]Димыч[/b]
[quote][b]Андрэ[/b]Во-первых, с Годовщиной! А ещё, с Москвой! [/quote]
А по поводу пробок - это да!!! Именно поэтому, отъездив двадцать лет, года три назад машину продал, хожу пешком или езжу на общественном транспорте и очень доволен!!! [/quote]

И я пешком хожу! И полезно, и не зависишь ни от кого, и ни от чего!
17.08.2017 18:55
Совет да Любовь!!!! Поздравляю!
А поездка замечательная у вас получилась!
[quote][b]irinus[/b]
Совет да Любовь!!!! Поздравляю! А поездка замечательная у вас получилась! [/quote]

Ира, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ещё раз с красивой годовщиной вашу семью, с совершеннолетием
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Марина, долгие лета вашей красивой паре!!! Счастья, счастья и еще раз счастья!!!А ещё с годовщиной и с интересными выходными (совсем не вредным ))) Действительно, чего не сделаешь ради дорого чада, и за бургером в Москву сгоняешь ))) Да, Москва в этом году вся перекопана и в строительных лесах - немного не гостеприимная. Но мы с надеждой смотрим в завтрашний день и ждем обновленного города! На машине по Москве - это караул, сами в июле имели неосторожность сунуться в воскресный день в центр ... даже платные парковки были забиты под завязку :((( Издержки 21 века.Ещё раз с красивой годовщиной вашу семью, с совершеннолетием [/quote]

Леночка, спасибо!!! Выбора у нас в первый день не было: как ехали из Смоленска на авто, так и поехали сразу на ВДНХ, не теряя время на заезд к друзьям, чтобы оставить машину у их дома. Во второй день передвигались более комфортно (с точки зрения пробок) на метро
[quote][b]ирина[/b]
Марина, спасибо за Москву! Я там целых 5 лет училась в институте и всегда её с теплотой вспоминаю и люблю! Вот не была уже несколько лет, скучаю по ней. А Вас с годовщиной свадьбы![/quote]

Ирина, спасибо за поздравления!!! И рада, что доставила Вам теплые воспоминания о Москве
Lesy (Казань)
23.08.2017 17:22
Дошла только до отзыва, Поздравляю с годовщиной! Живите счастливо и дружно!
Хотя и какие-нибудь современные и инновационные с интерактивом посетила бы.
[quote][b]Lesy[/b]
Дошла только до отзыва, Поздравляю с годовщиной! Живите счастливо и дружно!Московские короткие каникулы прошли интересно, познавательно! столько всего напридумывали вы с семьей! В историческом музее я не помню, чтобы была, может давно, в детстве. больше люблю художественные музеи.Хотя и какие-нибудь современные и инновационные с интерактивом посетила бы. [/quote]

Спасибо, Лейсан!!! А я наоборот к живописи равнодушна. И стыдно признаться, когда многие с придыханием о Третьяковке говорят, что я там не была А вот исторические музеи - мое ВСЁ