Предупрежден - значит вооружен!
Сентябрь 2016
13.08.2017
Предупрежден - значит вооружен!
Об отеле «Belle Vue Dominican Bay 3*»

Была в отеле в сентябре 2016 года. В Доминикане 2-й раз, но в этой части страны, в поселке Бока-Чика оказалась впервые. Сразу о плюсах: небольшая, но очень зеленая и ухоженная территория. Номер достался хороший. Все конечно старенькое, но ничего нигде не протекало, не отваливалось, кондей не шумел и охлаждал номер прекрасно. Телевизор не включала, поэтому не могу сказать, работал ли, внутренним телефоном не пользовалась. Холодильника и фена не было, хотя холодильник не помешал бы для моих лекарств. Кому-то достался номер с мини-холодильником – повезло.

Всем туристам предоставлялась возможность поменять номер, но решила, что менять шило на мыло не оптимально (тем более, что уже распаковала чемодан). Единственное, это неприятный запах в номере. Оказалось, что под окнами находится гриль-бар, где днем готовят гамбургеры, жарят сосиски и гарь от готовки затягивало в помещение при открытом балконе. Вопрос был решен без проблем: просто днем не открывала балконную дверь. Да и духоту с улицы запускать не хотелось.

Питание: на устойчивую пять! Я очень привередлива в еде, много чего не ем, плюс по мед.показаниям вынуждена соблюдать некоторые ограничения. Но мне всего хватало. Завтраки вполне полноценные, на любой вкус и желудок: сосиски, колбаски, нарезка сырная и колбасная, овощи, картофельные котлетки-крокетки, яичица, вареные яйца, хлопья, питьевой йогурт. На обед и ужин разнообразие мяса, птицы, морепродуктов. Всяко-разные гарниры (рис, картофель, батат, фасоль, тушеные овощи, бананы...). Сырые овощи в нарезке и в виде салатов. Супы (не такие как мы привыкли) но достаточно сытные. Мне рыбные очень понравились. Почти каждый день блюда нац. кухни.

Мне немного не хватало фруктов. Давали только на завтрак и за ними выстраивалась достаточно большая очередь. Папайю, манго, ананасы, арбузы сметали мгновенно. Оставались бананчики, апельсины, не очень вкусная дыня и кислющая маракуйя. В обеденных залах с обеих сторон стояли бочки с белым и красным вином и пивом. Подходишь, наливаешь без ограничений. В барах у басиков и на пляже готовят коктейли, пиво, просто чистый алко... В баре на пляже была кофемашина с большим выбором различных кофейных напитков (это мое!!!)

По средам устраивают шоу приглашая местных подростков в нац. костюмах с танцами, готовят на вертеле поросят.

Отель находится в центре поселка. Минут 15 до единственного супермаркета "Ола" с фиксированными ценами. Там есть все. Перед вылетом домой покупала там кофе в зернах, какао и фрукты (манго, папайю). Цены приемлемые. Можно расплачиваться как $ так и местными денежками.

Анимация была, днем около большого бассейна латинские танцы, волейбол, поло. Вечером у малого бассейна на сцене какие-то конкурсы, танцульки, но я самодеятельностью не интересовалась, поэтому оценить затрудняюсь.

Несколько основных улиц идут параллельно пляжной полосе. Самая ближняя – самая оживленная. Там аптеки, пункты обмена валюты, сувенирные лавки с магнитиками, пляжными принадлежностями, косметикой и пр. ерундой, тур. Агентство от Педро, отправляющее туристов на местные экскурсии. Цены у него ниже чем у Анекса, да еще и можно поторговаться.

По дороге стоят лотки с фруктами, где многие туристы покупали манго, кокосы и ананасы. По пляжу местные катают тележки с фруктами, но цены у них достаточно высокие. Так что проще на 15-20 минут сходить в поселок прям с пляжа. Отель, питание понравились. Четверочку могу смело поставить!

Ну и теперь немного дегтя.

Уборка. Это что-то с чем-то. За 12 дней убирались 2 раза. У меня в номере было достаточно чисто, но переполненные корзины с мусором, несвежие полотенца немного напрягали. Однажды мне удалось поймать уборщицу и указать на запачканные полотенца. Она мотнула головой и заменила лишь одно! Полотенца рваные с торчащими во все стороны нитками. Уже в конце пребывания я узнала, что ее уволили (видимо кто-то все-таки пожаловался) и новенькая ужа начала нормально убираться. Но мне это уже не было важно.

И огромный минус отелю это ПЛЯЖ. Маленький отгороженный от местных кусочек суши с песком, где еще нужно очень постараться, чтобы найти место в тени. Лежаки старые, не удобные. Сидишь и попой проваливаешься до земли (это при моих 55 кг!!!) Встаешь и тебе откидная спинка с размаху лупит по загривку. Справа вид на порт с его механизмами. Прямо – кусты-заросли. Если сплавать туда на байдарке (бесплатно), то с маской можно на красивых рыбок посмотреть. А вот ходить там по мелководью не рекомендую: полно битых ракушек, стекла и ежей.

С пятницы по воскресенье приезжают местные. Семьями. А семьи у них большие. Пьют, жрут, испражняются прям тут же, ночуют. В море войти невозможно. Вода мутная, плавают пластиковые стаканчики, пустые банки и бутылки, прокладки, резиновые изделия, огрызки, фекалии! Пляж-то общественный. Море общее! Местные только на отельный клочок пляжа не имею права заходить, а на основном куске пляжа у самого моря их полно! А ты идешь в море через их лежбища, по объедкам, мусору, битому стеклу. В воскресенье уже после заката они разъезжаются. На улицах образуются пробки. А в понедельник на пляж сгоняют местных школьников убирать этот мусор. Многие туристы на эти дни брали экскурсии или самостоятельно ездили в столицу (совсем недалеко). Можно или на общественном автобусе или взять напрокат авто или скутер. Многие на пляж не ходили, а проводили время у бассейнов.

В общем я такого ужаса никогда не видела! Молодежь обкуренная, приставучая. Море мелкое и в этом нет никаких плюсов. Хочешь поплавать, а коленками песок задеваешь. До глубины идти надо далеко-далеко.

Волн практически не бывает, т.к. эта лагунка отгорожена волнорезом.

Лет 8 назад была в Пунта-Кане, так вот это земля и небо! Пляжи, чистоту, тишину, комфортность даже не сравнить!

Буду ли я рекомендовать своим друзьям-знакомым этот отель? Нет! Расскажу, предупрежу, сами пусть решают. Поехала бы я туда еще? Однозначно нет. Если ехать в Доминикану, то только в Пунта-Кану! Ведь мне есть с чем сравнить.

14.08.2017 13:41
Ольга (Люберцы)
14.08.2017 14:11
Вот сколько читаю отзывов, столько и понимаю, что ни Бока Чика, ни Пуэрто Плато, не сравнятся с Пунта Каной. Я сама была именно в Пунта Кане, и, если надумаю ещё поехать в Доминикану, то непременно выберу опять именно Пунта Кану. Там, хотя бы определённая цивилизация и сервис,[/quote]
Абсолютно точно! Только пляжи Пунта-Кана! Ведь едем не в номерах сидеть и пузо набивать (хотя это тоже важно), а на океан (море) любоваться и здоровье от солнца и моря получать. А когда море по щиколотку, да еще и нашествие местных, ведущих себя не особо цивилизованно, то можно и потерять все впечатления и разочароваться. Увы, ценник в Пунта-Кана достаточно высок, но оно стоит того!
спасибо за предупреждение
Ольга (Люберцы)
14.08.2017 15:13
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
спасибо за предупреждение[/quote]

Ну в общем-то неплохо, но вид на порт, мелкое море, нашествие по выходным местных, не отличающихся чистотой, порядком,уважением к отдыхающиим туристам, портит все вчпечатления. Но это мое мнение, я немного брезглива и ощущение грязных ног, рук, тела после купания в мутном, грязном море мне было сложно подавить. На фотках отчетливо видно их количество, тот мусор, что оставляют. Мне было не комфортно!