«Малага. Однорукая дама, посиделки на крыше и гордая испанка за стеклом»

Малага в июне уже изрядно «утомлена солнцем» и наполнена вездесущими туристами. Разноязыкой толпой вытекают они из аэропорта имени Пабло Пикассо и разбредаются по знойным просторам щедрой на всевозможные дары Андалусии…

- Ах, Андалусия, - скажете вы, щелкая имитирующими кастаньеты пальцами и пританцовывая в ритме фламенко. – Ах, Севилья, Гранада, Ронда, Альгамбра! Крррасота!

- Ах, Андалусия, - горестно вздохну я, тоже пританцовывая, но слегка при этом хромая. -Кррррасота откладывается до следующего раза…

Ибо - свежеприобретенная травма ноги. И категорический запрет ее нагружать… Вы уже готовы проявить сочувствие, о мои добросердечные друзья? Погодите, не расточайте милосердие в розницу. Сейчас у вас будет возможность сделать это оптом.

Ровно за неделю до вылета муж мой попал. В больницу. С не особо серьезной, но требующей неотложного хирургического вмешательства проблемой – и тоже на ноге! Вся поездка встала под большой знак вопроса. Сердце плакало, душа стонала, жаба давилась невозвратностью билетов и бронирований.

Но есть! Есть на небе Бог, а у нас с вами, друзья мои туристические, есть добрый покровитель – Николай Чудотворец! Все решилось буквально за день до вылета – супруга моего отпустили, взяв обещание вернуться обратно по приезду. И прихватив пакет антибиотиков, пробиотиков, мазилок и примочек, 14 июня мы таки стартовали из аэропорта Шереметьево – навстречу мечте! (На крыльях KLM).

Про авиакомпанию KLM и аэропорт Амстердама. Летели со стыковкой в Амстердаме. Билеты на троих стоили 32 500 руб., покупались в октябре (на обратном пути разговорились с семьей такого же как у нас состава, так вот они брали билеты в январе уже за 53 тысячи!).

Все четыре сегмента пути – вылет с опозданием 40-50 минут, прилет почти вовремя. Сегмент Москва-Амстердам и обратно выполнялся самой KLM. Самолетики стандартные, в меру удобные. Экипаж вежливый, но изобилующий различными меньшинствами (а что вы хотели от голландских авиалиний?) – по дороге туда один из стюардов был сильно намакияжен, по дороге обратно нас обслуживала чернющая афроголландка непомерных размеров, ей-богу, она еле протискивалась между рядами кресел и говорила густым басом! Кормили по-жлобски – всем одинаковые упаковки с пастой и овощами, и маленький маффин в придачу (спасибо, что без спецдобавок!).

Когда покупали билеты, конечно, планировали во время длинной стыковки побродить по ночному Амстердаму… Мостики, цветы, узкие улицы старого города, отраженные водой каналов огни в окнах пряничных домиков… Электрички из Скипхола в центр города ездят всю ночь (5,2 евро в одну сторону). Но только что отпущенный врачами муж чувствовал себя не очень. Я каждые полчаса проверяла ему лоб на предмет температуры, готовясь скормить пару упаковок таблеток разом, ибо ужасно психовала по этому поводу.

А народ глядел на нас и умилялся… Немолодая пара, а такие нежности))) Супруга постоянно целует мужа в лоб… Хм.. Целует в лоб… Может, они думали, что я примериваюсь к роли безутешной вдовы? А у меня в голове крутилось только одно – добраться быстрее до Малаги, а там если что обратиться к врачу, медстраховка у нас серьезная.

Снимать отель за пределами аэропорта смысла не имело – поспать удалось бы не больше четырех часов (с учетом огромных очередей на предполетный досмотр). А цена ночи в отеле внутри самого Скипхола начинается от 150 евро.

Транзитная зона Скипхола – довольно комфортное и безопасное место. По всей территории разбросаны уютные лаунжи с мягкими диванчиками и кушетками, на которых можно при желании вздремнуть, а при большом желании даже хорошенько выспаться. Поскольку ночные вылеты сейчас в Европе непопулярны, то объявлениями никто ваш сон не потревожит. Если не спится, то к вашим услугам бесплатный wi-fi и оборудованные для размещения ноута столы. Есть зоны для курения. Есть даже зал, где стоят детские кроватки, вокруг каждой из которых огорожено занавеской довольно большое пространство - укладывай своего малыша и располагайся рядом!

Заметила, что многие укрываются сине-голубыми пледами. Ух ты, думаю! Какой сервис. Пошла поинтересовалась – где такое выдают? Оказалось, предприимчивый народ, зная, что будет ночевать в аэропорту, утащил их из самолетов. Вот те раз…

Единственное, что мешало – это группа китайцев. Проигнорировав удобные диванчики, они легли спать на полу. Спалось им, естественно, плохо, и повертевшись полчаса, они решили поговорить с Пекином. Все сразу и по одному телефону, для чего включили громкую связь. Не, это конечно круто, сидеть в Амстердаме и слышать, что происходит в Пекине, но … черт бы их побрал!

На отрезке пути Амстердам-Малага вместо прописанного в билетах KLM, перевозчиком выступил нидерландский лоукостер Трансавиа. А у них не только еда, но даже стакан воды бесплатно не предусмотрен. Все за кровные еврики! Нет, я ничего не имею против лоукостеров. Но одно дело, когда ты сам выбрал и морально подготовился к низкобюджетному перелету. А другое дело, когда вот так бесцеремонно ставят перед фактом!

На обратном пути случилось и вовсе страшное. За 24 часа до вылета заходим на сайт KLM зачекиниться. А нам говорят – типа да, мы от вас не оказываемся, вы – наши клиенты, но сейчас идите ка подальше, в смысле на сайт Трансавиа. Идем. На сайте Трансавиа (поначалу вообще на одноименную казахскую авиакомпанию попали) нас еще дальше посылают – езжайте в аэропорт и там в автомате чекинтесь себе на здоровье! Да чтоб они так жили, как мы там зачекинились! Приезжаем в аэропорт за 3 часа, сейчас думаем в автомате распечатаем посадочники…и узнаем, что регистрация возможна только на стойке Трансавиа и только за 2 часа до вылета (реально началась за 1 час 40 минут)! А народу на эту стойку – море (никто же по-другому это сделать не может!). И от того, что мы опаздываем на свой рейс, никто нам предполетный досмотр не отменял (а он в Малаге весьма дотошный)! В общем, пришлось понервничать.

Вот пишу это все так подробно и занудно, чтобы предупредить какие фокусы себе позволяют даже вроде бы приличные авиакомпании. Кодшеринг, конечно, дело неплохое, существенно удешевляет стоимость перелетов, но перебрасывать людей с полноценными билетами на лоукостер – это, по-моему, перебор.

ПОСИДЕЛКИ НА КРЫШЕ И ПРОЧИЕ ПОДРОБНОСТИ

Нет ничего проще, чем добраться из аэропорта Малаги в город. Аэропорт связан с Малагой пригородным поездом С1, остановка которого находится через дорогу от зоны прилета, поезд идет в две стороны — в Малагу и в Фуэнхиролу, курсирует каждые 20 минут. До Малаги вы доедете за 1,65 евро и примерно 10-15 минут.

В Малаге нас ждала радушная хозяйка снятых на Айрбнб апартаментов (11,5 тыс.руб. за 4 ночи), Кармина (ах, Кармен!) и являла она просто образец приветливости и гостеприимства. Не имея ни одного общего языка, мы общались через гугл-переводчик. Она все детально рассказала-показала, ответила на многочисленные вопросы (а мы, увидев такое добросердечие, изрядно распоясались и начали спрашивать даже то, что обычно стараемся разведать сами, чтобы никого не грузить).

Передвигаются по Малаге на автобусах и метро, проезд стоит 1,3 евро. Но если у тебя есть транспортная карточка, то на нее можно загрузить 10 поездок за 8,3 евро. Так вот, добрая Кармина не поленилась сходить домой и занести нам эту карточку. А тем, кому не так повезет, купить транспортную карту и пополнить ее можно в табачных киосках. Немного нелогично, но факт.

Апартаменты нам достались отменные – двухуровневые, в старом аутентичном районе, в 15 минутах неспешной ходьбы от самого центра старого города. Внизу кухня, гостиная и две спальни. Наверху – еще одна спальня со своим санузлом и уютная терраса на крыше. Нагулявшись по городу до изнеможения, было так здорово устраивать посиделки на этой террасе! Обсуждали увиденное, планировали следующий день и стреляли косточками от черешни по пролетавшим мимо мерзко кричащим чайкам, коих там было миллион. Вид с террасы не то чтобы умопомрачительный – крыши соседних домов и купола церквей, и горы вдалеке. Вполне себе.

Местные жители сходу признали нас за своих. Стоило задержаться на пару минут возле какой-нибудь симпатичной касы, как в ее внешнем крошечном дворике материализовывалась почтенная синьора или престарелый доблестный идальго. Приветливо поздоровавшись, они затевали неспешную беседу. Видимо, делились местными новостями и сплетнями. Или сетовали на погоду? Или обсуждали политическую обстановку? Суть мы не могли уловить даже примерно, поскольку по-испански знаем только «ола» и «но пассаран!». На наши попытки объяснить это, собеседники обычно сочувственно качали головой – надо же, вроде, с виду приличные люди и такие «нуэстонендо»… Но сочтя это простительным недостатком, беседу не прерывали, решив, что если будут говорить побольше и погромче, да еще помогая себе мимикой и жестами, то мы все поймем… Обожаю непосредственность.

Наш район отделяло от старого города высохшее русло реки Гуадальмедины (в переводе с арабского «река города»). Два берега реки соединены множеством мостов. Два берега – как два разных мира.

По левую сторону реки – вылизанный, адаптированый под туристов центр старого города с музеями, соборами, площадями и прочими достопримечательностями. Красиво, атмосферно, так и бродил бы весь день… Жарко! Уже в восемь утра невыносимое пекло. Узенькие улочки и 3-4 этажные дома не оставляют ни малейшего шанса прохладному бризу с моря. Тени почти нет – солнце как будто весь день в зените! Дольше 2-3 часов не выдерживали, сворачивали к морю, к тянущемуся вдоль побережья тенистому Paseo del Parque.

Вечерняя же Малага – это какой-то праздник обжорства! Прелестные улочки старого города, на которые мы выбирались в надежде побродить по вечерней прохладе, заставлены столиками многочисленных ресторанов и кафе. И практически все столики заняты! И не вот бокальчик вина и пара тарелочек с тапас, нет, там горы еды, потребляемой с изрядным аппетитом. Так и хотелось спросить – «Вы чо, жрать сюда приехали?» И ни о какой прохладе речи нет, нагретый за день камень мостовых и домов охотно делится своим жаром. Ну как можно есть в такой духоте, сидя на улице с шумной толпой, постоянно задевающей твой стул? Это я одна такая привереда?

Мы предпочитали набрать в режиме take away всяких вкусностей и в кондиционированной прохладе апартаментов неспешно вкушать это под неторопливую беседу, а потом с фруктами и десертами переместиться на террасу и завершить трапезу, взирая сверху на городскую суету.

А справа от реки (от ее пересохших останков), где располагались наши апартаменты, там совсем другой мир. Колоритные двухэтажные касы в андалузском стиле, небольшие церквушки, реальная жизнь реальных городских жителей в старом, но свободном от туристов районе Малаги. То, что я люблю! Райончик небольшой, такая полосочка вдоль реки, а уже за ним - современная высотная застройка, мы ходили туда в полюбившийся супермаркет Mercadona.

Реку переходили по мосту Aurora и, пройдя минут пять по улице Компаньия, попадали к площади Конституции. Очень атмосферное место. И почти каждый визит нас там ожидало какое-нибудь общественное мероприятие. Днем – пикет матерей украденных младенцев (сначала подумали, что это пролайферы).

Вечером – какой-то развеселый карнавал с оркестрами, знаменами, массой наряженных в разные исторические костюмы персонажей. Сколько читала отзывов про Малагу, почти в каждом – описание таких вот шествий-карнавалов. Они там каждый день фестивалят, что ли?

ОДНОРУКАЯ ДАМА И ПРОЧИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Не буду соперничать с Википедией или засыпать вас названиями улиц, площадей и соборов. Для тех, кто не был в Малаге, эти названия – пустой звук. Вкратце расскажу что повидали и свои впечатления об увиденном.

«Три кита» туристической Малаги: замок Алькасаба, расположенная над ним и построенная для его защиты крепость Гибральфаро и Кафедральный собор.

Кит первый – крепость Гибральфаро (Castillo de Gibralfaro). Полезная информация: время работы Вт-Вс 9:30-20:00; билеты - 2.20?/0,60? (льготный), бесплатно – вскр с 14:00. 3.5? – двойной билет, включающий посещение Alcazaba&Gibralfaro. Автобус № 35 ходит от Paseo de Reding (Plaza de Toros) до конечной Camino de Gibralfaro (Castillo). Актуальное расписание можно уточнить на сайте www.emtmalaga.es

Расположена на холме высотой 170 м, это самая высокая точка Малаги. Все, побывавшие там, в один голос советовали – Наташа, не ходи пешком! Это высоко, тяжело, и все такое. Садись на автобус № 35, а еще лучше возьми такси за 6-7 евро и езжай с ветерком и до самого входа! Я внимательно прочитала советы, внутренне с ними согласилась и… сделала все наоборот. Точнее, хотела сделать как надо, а вышло наоборот. У меня часто так бывает…

Началось с того, что автобус № 35 ходит очень редко, примерно раз в 40 минут. А в выходные еще реже и только с 11 часов (дело было как раз в субботу). А мы изготовились к туристическим подвигам гораздо раньше. Ладно, думаем, пока зайдем пока в Алькасабу, а там видно будет. И.. как–то лихо проскочили мимо входа, пошли по идущей вверх дорожке, думая, что вход будет выше. Идем себе, пыхтим, ноги наши травмированные болят, а входа все нет. А виды открываются… Ух! Черт с ними, с ногами, пойдем еще на воот ту смотровую площадку. Ой, а вот там, повыше, смотри какая красота! Когда поняли, что происходит, было поздно. Проще подняться к Гибральфаро, чем спускаться к Алькасабе.

И вот что я вам посоветую. Если еще есть порох в пороховницах, и в составе группы нет совсем маленьких детей и очень пожилых людей, иди-ка и вы пешком! Не так уж это и тяжело, даже мы со своими ногами осилили подъем без проблем. Зато какие виды будут открываться вам по пути! Зато какими героями вы почувствуете себя, какая эйфория опьянит вас (и какое облегчение вы испытаете), когда поймете – вот он, КОНЕЦ (пути, конечно!))) Вот он, вход в крепость! И с каким превосходством вы будете смотреть на слабаков, приехавших на всяких там транспортных средствах! Оно того стоит!

В замке нужно:

- обойти все (все-все, не расслабляйтесь) крепостные стены. Почему все? Во-первых, виды открываются со всех сторон разные и все захватывающие. Во-вторых, вы чо зря сюда с таким трудом добрались? Это те слабаки на транспорте могут пройтись неспешно, зевнуть пару раз и – обратно к автобусу или что там у них. А вы – настоящий путешественник! Терпите…

- заглянуть в музей – ничего особо впечатляющего, зато бесплатно.

- посидеть в кафе, очень оно уютное и виды красивые вокруг. Особо там не разъешься – мороженное, кофе с выпечкой и алкоголь, но посидеть приятно.

Кит второй – замок Алькасаба (Alcazaba de Malaga). Полезная информация: Замок открыт: Вт-Вс 9:30-20:00, Стоимость билетов: 1.80? / 0.60? ( льготный). Бесплатно – по воскресеньям с 14:00.

Вот в воскресенье, ближе к вечеру, по относительной прохладе, мы туда и направились. Красивое, живописное и фотогеничное место. Очень слабое, но все же утешение для бедолаг, не попавших в Альгамбру ... Своих слов не набралось, посему цитирую интернет-источник:

«Замок был возведен по приказу Бабуса бен Абуса – берберского правителя. Строительство дворца, для которого использовались колонны и мрамор с капители Римского театра, датируется 1057-1063 г.г.. В конце XV века крепость была завоёвана кастильцами и занята королём Фердинандом и Изабеллой. Капители и колонны, украшающие массивные двойные стены крепости, сохранились именно с тех давних времён. Алькасаба служила одновременно и крепостью, и королевской резиденцией. Сооружение состоит из множества стен, за которыми прячутся великолепные сады. Когда-то давно к крепости прилегали монументальные оборонительные стены, однако до наших дней дошли только фонтаны, мавританский дворец, сады и несколько величественных зданий, где сейчас расположены галереи и музеи. Особенно интересен здесь археологический музей с древними мусульманскими реликвиями. С вершины Алькасабы открывается изумительный вид на море, окрестности Малаги и Оружейную Площадь»

Кит третий - Кафедральный собор (Catedral de M?laga). Не заметить его невозможно, и кажется, все дороги старого города приведут вас к нему. В мавританские времена, когда Малага была главным портом Гранадского эмирата, стояла себе недалеко от морского побережья и от крепости Алькасаба мечеть, куда народ ходил по своим мавританским делам. Изгнав злобных мавров, вдохновленные победой добрые католики мечеть разломали. И в течение 200 лет, начиная с 1528 года, старательно строили на этом месте собор, как «символ победы христианства и могущества католической церкви». Угадайте, кто придумал этот девиз? Правильно, их католические величества Фердинанд и Изабелла, те еще были святоши.

Последователи первых строителей, а затем последователи последователей и т.д. уже напрочь забыли, с чего дело началось и строили кто во что горазд. В итоге сооружение получилось грандиозное, но представляющее собой полное смешение стилей – барокко, готика, исабелино и неоклассика. Пока суть да дело, землятресение 1680 года частично разрушило собор, но народ не унывал и продолжал свою «стройку века» (точнее двух веков).

К 1782 году испанцам вся эта канитель надоела. И соорудив северную башню (именно ее и видно отовсюду), решили они – баста! Затраты на все эти удовольствия оказались столь велики, что южную башню решили не строить. А собор с тех пор называют «Ла Манкита» (исп. La Manquita — «Однорукая дама»).

Кстати, куда именно ушли деньги, выделенные на постройку второй башни, толком неизвестно. Официальная версия — на помощь Америке в борьбе за независимость ... ну-ну… Обожаю наивность.

Мои личные впечатления от собора – вот прямо обалдеть! Настолько монументальное здание, и действительно с разных сторон не похоже само на себя. У меня, наверное, больше часа ушло на то, чтобы вдумчиво обойти вокруг, заглянув во внутренний двор, в прилегающий небольшой парк и открытую для свободного доступа часть собора.

По территории внутреннего дворика разбросаны такие … странные штуки, похожие на орудия пытки (есть на фото). Я подозвала ребенка и прочла ему вдохновенную лекцию о средневековом мракобесии и чудовищных выходках святой инквизиции. Видишь, говорю, какие ужасные приспособления. Знаешь, какие страшные вещи с их помощью делали! А уж детей, которые не расстаются с айпадом даже на отдыхе, знаешь, как наказывали…

Ребенок вежливо выслушал и показал мне табличку, на которой написано, что эти скульптуры (!!!) изготовлены таким-то и установлены тогда-то (лет пять назад). Вот тебе и средневековые орудия пытки… А я от конфуза даже забыла порадоваться, что ребенок понял надпись на английском.

ГОРДАЯ ИСПАНКА ЗА СТЕКЛОМ

На улицах Малаги, особенно в нашей, нетуристической зоне, я все время искала ЕЁ, настоящую испанскую красавицу, «ах, Кармен!». Увы… Современные испанки (во всяком случае те, которые встречались нам) красотой не блистали. Даже молоденькие девушки были в лучшем случае миловидны. «Нет, не Кармен…» - раз за разом вздыхала я. Муж полностью разделял мои впечатления.

Зачем она была мне нужна? Для полноты испанского колорита, конечно! И после трех дней разочарования, в наше последнее утро в Малаге, я ее таки встретила. Она была именно такой, как надо! Сладкая андалузская греза… (если что, я абсолютно гетеросексуальна, просто вот люблю все прекрасное).

Черные пламенные очи, смоляные кудри, коралловые уста и ослепительно белая кожа. При виде такой красоты любой уважающий себя идальго должен воспылать страстью, желанием убивать быков и соперников, бросить к ее ногам всю Андалусию, или хотя бы красную розу, купленную на последний эскудо… «Ах, Кармен!» Пожалуй, она была более утонченной и менее сексапильной, чем уж совсем идеальная Кармен. Но кому в Испании нужна эта сексапильность? Мужчины тут и так достаточно горячи! Это вам не хладнокровные тевтоны и не замороженные вечной необходимостью держать «жесткую верхнюю губу» англосаксы!

Я пару минут созерцала эту совершенную красоту, потом подманила пальчиком мужа и глазами указала ему на красавицу. А сама ревниво за ним наблюдала – вот прямо бросится убивать быков и соперников или таки меня постесняется?.... Муж равнодушно окинул красотку взглядом и отошел к другой витрине.

Да, друзья мои, дело было в музее, и красотка была всего лишь экспонатом, напоминавшим, что были же когда-то женщины в русских селеньях синьоры в белых андалузских деревнях!

Что за музей? Очень интересный, рекомендую! Этнографичекий музей, находящийся по адресу Pasillo Santa Isabel 10 E, вход 4 евро. Его еще называют Музей Месон де ла Виктория или Музей искусств и народных традиций (museoartespopulares.com).

Шикарный особняк – три каменных этажа, окружающие прелестное патио, был построен в 1632 году как гостиница, которой владели монахи-францисканцы из монастыря де-ла-Виктория. А с 1970 года тут разместился музей.

На первом этаже представлены характерные для данной местности ремесла, на втором – типичные жилые интерьеры и еще много всего интересного. Третий этаж, на который ведут узенькие лестнички, закрыт. И что-то мне подсказывает, что вот там-то и находится все самое интересное… Я туда не попала. Я потихоньку дергала все двери под злобное шиканье двух ревнителей порядка… Двери были надежно заперты… Ревнители остались довольны.

Кроме этого музея посетили Центр Помпиду (филиал парижского музея Помпиду). Полезная информация: выходной – вторник. Стоимость постоянной экспозиции 7 евро, временной и постоянной выставки — 9 евро. Бесплатно после 16-00 воскресенье. Часы работы: ежедневно с 9:30 до 20:00, вход до 19-30.

Небольшая галерея, есть картины Пикассо, Шагала, Миро. Но главное (для меня) - автопортрет Фриды Кало. Ради него я и затеяла это мероприятие. Автопортрет великолепен, но… Картина за стеклом, стекло бликует, близко подойти нельзя – если заступишь за черту, тут же подойдет служитель и вежливо, но строго попросит отступить.

Ну теперь то я эдак небрежно могу говорить знакомым «Ой, были мы у Помпиду. Ну там, Пикассо, Шагал, Кало… Скромненько, но чистенько, знаете ли…» Шучу, конечно. Снобизм и я – вещи несовместимые.

А раз дело коснулась живописи, то напоминаю, что в Малаге родился Пикассо. Ценители могут посетить как минимум два посвященных его творчеству музея – дом, где он родился и собственно галерею с его эскизами и рисунками. Я – не поклонница, мне хватило того, что увидела в центре Помпиду.

А еще в 1862 Малагу посетил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен и в своем «Путешествии по Испании» написал, что не был так счастлив ни в одном испанском городе, как здесь. На площади Марина есть памятник, изготовленный по заказу датского королевского дома. Можно посидеть рядом с ним на скамейке и загадать желание. Мы об этом не знали и прямо скажем лопухнулись, желания наши остались неозвученными. Но, добрый сказочник Ганс, ты же и так их исполнишь, правда?

Графомания - страшное дело. Вот думала, напишу коротко и по существу, ну да как же…

Все, Малага, пока. Нам пора дальше. Город оставил приятное послевкусие. Яркий, колоритный, до невозможности испанский! Но не советую использовать его для пляжного отдыха. Отъезжаете всего на 20-30 минут и вот вам гораздо более удачные варианты – Торремолинос, Бенальмадена, Нерха и пр. Скажете, это само собой разумеется? Увы, многие наши соотечественники об этом видимо и не подозревают. Ибо единственное место в Малаге, где русская речь лилась полноводной рекой, это окрестности центрального пляжа Малагуэта.

А мы, распрощавшись с Малагой, отправились на долгожданную пляжную часть нашего отпуска, в Бенальмадену… В сладкий плен маньяны и сиесты…

Нелли (Москва) (26.07.2017 08:57)
    Inna (Odessa) (26.07.2017 09:58)
    Спасибо за интересный, познавательный отзыв и красивые фотки!
    Римма (Вязьма) (26.07.2017 10:58)
    Эллен (Москва) (26.07.2017 13:27)
    Наташа, с больной то ногой и столько всего успели?????
    Про любимую Испанию всегда интересно читать, жду продолжения!
    Наташа, и не надо "по существу"! За этим - в Википедию!
    Sonya (Одесса) (26.07.2017 15:58)
    P.S. Берегите ноги, и не только!
    Димыч (Москва) (26.07.2017 16:02)

За интересный рассказ и фото отдельное -
    irinus (н.новгород) (26.07.2017 17:01)
    Simha Sheli (26.07.2017 22:29)
    Наташенька, спасибо за увлекательный отзыв и полезные советы. С удачной вас поездкой! Несмотря ни на что. Молодцы вы!!! [/quote]

Нелли, спасибо! Поездка действительно оказалась в итоге очень удачной! Все получилось так, как мы хотели и даже лучше!
    Simha Sheli (26.07.2017 22:29)
    [quote][b]Inna[/b]
    Спасибо за интересный, познавательный отзыв и красивые фотки! [/quote]

Инночка, спасибо, что заглянула!
    Simha Sheli (26.07.2017 22:39)

Simha Sheli (26.07.2017 22:49)
    Наташенька, какой замечательный рассказ! Впрочем, у Вас по-другому и не бывает!!! Очень много интересного и полезного! Я была в Малаге только мельком, когда ехала в Бенальмадену. Аналогично, много раз, всматривалась в лица испанок... Перекрашены в блондинок, мелированы,ни жгучих чёрных кудрей с алой розой, ни темпераментного страстного взгляда! Повывелись испанки, напоминающие Кармен! От себя хочу сказать, что летала прямым рейсом на Малагу. Не люблю стыковочные рейсы, летаю ими в крайнем случае, когда нет других вариантов, денег не выгадываю, жалко время, затраченное на ожидание, к тому же, удобство - это немаловажная вещь! А с крупногабаритной негритянкой-стюардессой я тоже встречалась на рейсах "KLM", на её фоне - я "дюймовочка"!!! Пишите ещё свои рассказы об Андалусии, я буду с нетерпением ждать! Браво!!! [/quote]

Спасибо, Эллен! Я тоже не особо люблю стыковочные рейсы. Но когда вижу цену в два раза ниже, чем у прямого... вот не не могу удержаться. А на длинных стыковках еще удается хоть краешком глаза увидеть что-нибудь интересное (как мы и планировали).
    Simha Sheli (27.07.2017 00:21)
    Вот тебе и голландские королевские авиалинии... Давно, наверное, их царь своими королевскими самолётами не летал... Однако, радует, что представители одного королевства не смогли испортить отдых в королевстве другом... Отличная Испания! Отличный рассказ! Ну и фото - само-собой! [/quote]

Спасибо, Игорь! А ихний царь, он хитрый. Сам небось своими летает. А остальных - на лоукостеры в принудительном порядке!
    Simha Sheli (27.07.2017 00:28)

Simha Sheli (27.07.2017 00:30)
    Наташа, с больной то ногой и столько всего успели????? Про любимую Испанию всегда интересно читать, жду продолжения! [/quote]

Таня, спасибо за внимание! А представляю, сколько бы мы успели со здоровыми ногами, ох...
    Римма (Вязьма) (27.07.2017 08:16)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    [quote][b]Римма[/b]Ой, Наташа, вы так всё расписали красиво и интересно, что желание работать совсем отпало... хорошо, что сегодня день не загруженный, я даже смогу фотографии посмотреть и порадоваться. На юг Испании пока не добралась и потому мне вся информация полезна, вот тоже бы не остановилась в Малаге на пляжный отдых, а выбрала бы что-нибудь по-меньше, все перечисленные Вами городки очень для этого подойдут. Буду ждать дальнейшие отзывы по ним.С погодой в этом году видимо никому не везет, мы тут мёрзнем, а все пляжные направления с июня изнывают от жары. И про впечатления... С первого визита на Коста-Брава всегда ищу ту прекрасную молодую и грациозную Кармен, в жизни не встречала, но я её даже на шоу Фламенко в Ла Сиесте не увидала. Я так пялилась на сцену, но ничего похожего на тот экранный образ так и не увидала, да и мужчину похожего на Дон-Кихота на улицах не встретила. [/quote]
    Н-да, с Дон Кихотами и Кармен в современной Испании не очень... А вот типажей типа Санчо Панса - полно! Римма, спасибо за отклик! Из перечисленных городков мы были только в Бенальмадене и слегка прогулялись по Торремолиносу. Я сначала очень переживала, что из-за этих медицинских проблем никуда толком выбраться не можем, а потом посмотрела прогноз погоды - в Гранаде, Ронде, Севилье - 38 в тени. И успокоилась. Ну и куда бы мы поехали по такой жаре! [/quote]

Да уж 38 в тени... Значит вернетесь! Чего от всей души желаю!
    Simha Sheli (27.07.2017 11:35)

[quote][b]Simha Sheli[/b]
    [quote][b]Елена April[/b]Наташа, и не надо "по существу"! За этим - в Википедию! Обожаю ваши рассказы как раз за личное присутствие, за те мелочи, которые делают повествование живым и запоминающимся.KLM я опасаюсь... Цены у них часто хорошие, но не менее часто читаю о каких-то косяках. Багаж,говорят, теряется постоянно...Звание "настоящих путешественников", которым обязательно надо всё-всё обойти, подтвердили очередной раз! Святой Николай помог в поездку, несмотря ни на что отправиться, пусть теперь Св.Пантелеймон поможет привести ноги туристической группы в порядок!!! Потому как очень хочется, чтоб поездок, а значит и рассказов о них, у вас было много! [/quote]
    Лена, спасибо на добром слове! А насчет авиакомпаний.... Нет наверное ни одной, чтобы о ее косяках часто не писали. Рядом с нами в очереди на регистрацию стояли люди, купившие билеты на ЭйрФранс - их тоже перебросили на лоукостер. Год назад Люфтганза (уж казалось бы...) так надругалась над нами во Франкфурте, что я вспоминать без ужаса не могу. В числе беспроблемных у меня пока только Аэрофлот на зарубежных полетах. А вы кем стараетесь летать?А багаж я давно зареклась сдавать, только ручная кладь! Сколько они мне чемоданов угробили![/quote]

Да уж 38 в тени... Значит вернетесь! Чего от всей души желаю! [/quote]

Была я когда-то в Севилье в 38 в тени. Нормально! Но - ноги (и прочие части организма, особенно сосуды) должны быть здоровыми, чего искренне всем желаю!
    Simha Sheli (27.07.2017 14:34)

Irina (Москва) (27.07.2017 16:50)
    Sonya (Одесса) (27.07.2017 18:22)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    [quote][b]Sonya[/b]О как я люблю Испанию, а Андалузию ещё сильнее! До Малаги пока не добралась, потому как делала упор на экскурсионку в прохладное время года (Севилья, Кадис, Кордоба, Гранада). Конечно, пляжная Андалузия в мечтах, надеюсь скоро осуществимых! Так что рассказ вовремя! Прям пригодится очень-очень! Жду продолжение прямо таки со своим, можно сказать, шкурным интересом! P.S. Берегите ноги, и не только! [/quote]
    А я наоборот теперь хочу в прохладное время туда съездить. В начале весны. Я жару вообще не переношу! А столько всего в этих краях увидеть хочется, да и в марокканский Танжер на денек скататься. А ноги - это да, это наше все! Пока в порядке- и не думаешь о них, а когда хромаешь, как курица - такая печаль....[/quote]

Simha Sheli (27.07.2017 18:27)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    А я мечтаю в прохладное время (весна или осень) в Танжер на пару дней (первый и последний), а из него поехать в дивный голубой город Tetouan, попутно исследуя другие интересности. думаю, в дней 5 уложусь. В Тетуан нужно с ночевкой! [/quote]

А я думала он Шешуан произносится. А как ты туда из Танжера добираться будешь?
    Simha Sheli (27.07.2017 18:28)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Наташа, да я как-то и не "стараюсь"))) Лишь бы цена устраивала и время. По этим показателям (с моим-то "коронным" направлением))), в последнее время попадаю на Алиталию большей частью. А понравились очень Туркиши. Кстати, и в Пизу ими летала через Стамбул. Вот абсолютно не к чему придраться![/quote]

Да, Турикишей все хвалят! А вот мне они пока не попадались ни разу!
    Simha Sheli (27.07.2017 18:30)
    [quote][b]ОльгаSerg[/b]Наташа,очень приятно читать ваши отзывы:с юморком и легкочитаемо.Спасибо! Тоже,как и Римма,никак не доберусь до юга Испании.Надеюсь,все впереди. Здоровья вам и мужу![/quote]
    За интересный рассказ и фото отдельное - [/quote]

Димыч,
    Simha Sheli (27.07.2017 18:32)

Simha Sheli (27.07.2017 18:36)
    Наташа, изумительно, легко и с душой! Давно хочу на юг Испании, поэтому Ваш отзыв мне очень-очень пригодится. А продолжение будет?[/quote]

Ирина, спасибо за добрые слова и отклик! Продолжение будет!
    Sonya (Одесса) (27.07.2017 19:03)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    А я думала он Шешуан произносится. А как ты туда из Танжера добираться будешь?[/quote]

В Шефшауэн, конечно! ? Зарапортовалась! Но точно через Тетуан! Там тоже старая медина очень интересная! Автобусы ходят нормально. И стоят копейки.
    Андрэ (Москва) (27.07.2017 22:20)
    Irina (Москва) (27.07.2017 22:27)
    Замечательно! Были в Малаге с круизом, два кита посмотрели, третий (Гибральфаро) уплыл от нас, не успели, стоянка была коротковата, а ещё искупаться в море надо было успеть.... Фото красивые! Спасибо! [/quote]

Вот и у нас так же было
    Simha Sheli (27.07.2017 22:48)
    Наташ, ну вы воистину с супругом настоящие муж и жена. Даже с ногами проблемы одновременно возникли. Все беды - пополам. Но если серьезно, надеюсь, что все беды на этом закончились, и никаких проблем больше в перспективе не высветится. С удовольствием виртуально вернулась с вами вместе в Малагу. Мы в свое время до Хибралфаро не дошли...Нас ожидал круизный лайнер, а на все знакомство с Малагой было выделено часа 4. Плюс мне и на пляжик местный хотелось хоть на полчасика. Так что ограничились Алькасабой. Но, безусловно, Хибралфаро того стоит, чтобы туда добраться. И именно на своих двоих. Виды - обалденные! Апарты - тоже суперские. И еще раз возвращаясь к ногам - все, что ни случается - все к лучшему. Значит, не надо вам было в этот раз слишком много ходить (особенно при плюс 38 в тени - тут не только ноги откажут, но и все остальное). [/quote]

Ира, спасибо, что заглянула в мою Малагу из своего дивного острова Скай! Я тоже все удивляюсь, как это мы с мужем так симметрично (карма, наверное). Пусть мы все будет здоровы, бодры и готовы к новым маршрутам и поездкам!
    Simha Sheli (27.07.2017 22:49)

Андрей, даже не сомневаюсь, что рано или поздно, вы этого кита догоните, изловите и хорошенько рассмотрите!
    Наталья (Natalina) (28.07.2017 12:22)
    irinus (н.новгород) (28.07.2017 20:28)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    [quote][b]irinus[/b]Наталья, как же вы классно пишите!!!!! Ну ее на фиг,эту Википедию,мы ее и так найдем!!!! А вот Ваши рассказы это НЕЧТО!!!!! Браво! Стиль изумительный!! А когда читаешь про любимые места и такие слова....Спасибо! Мы в этом году без Малаги остались А почему про шопинг ничего?Браво!!!!!!!!!!!!!!! [/quote]
    Ира, спасибо, очень приятно! А насчет шопинга....Мой муж относится к тем редким счастливцам, чьи жены к шопингу равнодушны. Прямо сама удивляюсь - и за что человеку так повезло? [/quote]

Да уж, повезло так повезло!!!! Счастливчик! А вот моему, с женой не повезло....
    Simha Sheli (28.07.2017 23:43)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Ох, Наташа, вот только на днях вспоминала свой отдых в Андалусии, и такая ностальгия обуяла, так захотелось повторить - безумно мне там понравилось! А тут и Ваш отзыв, как и всегда потрясающий и увлекающий в путь, здорово передали атмосферу и колорит испанского юга! Молодцы, что даже несмотря на проблемы с ножками посмотрели в Малаге всё самое основное, да еще и обошли всё это пешком!! А, кстати, нам посчастливилось встретить настоящую "Кармен". Хозяйка апартов в Севилье - Сильвия, оказалась той самой черноокой жгучей брюнеткой с белой кожей (сразу представила её в типичном наряде в горошек и с кастаньетами в руках). )))Про +38 в тени подумалось, что это пустяк, по сравнению-то с нашими +46 в Кордове - вот где было пекло... В общем, Наташа, желаю Вам обязательно вернуться, да и не раз, чтобы все задуманное (и даже больше) в Андалусии осуществить! И, конечно, всем здоровья![/quote]

Наташенька, спасибо! Всем путешественникам теперь желаю прежде всего здоровых ног! Остальное - купим!
    А ностальгия по Андалусии - теперь всегда со мной. После Каталонии такого и близко не было, хотя тоже понравилось.
    Вы осматривали Кордобу в +46? Герои! Вот кто - настоящие путешественники, а я тут расхвасталась...Для меня и 35 достаточно, чтобы отложить все запланированное до лучших времен.
    Хорошо, что в Испании таки встречаются красавицы, а то я даже озадачилась... "Сильвия из Севильи" - как звучит!
    Simha Sheli (28.07.2017 23:52)
    Наташа, как всегда, браво! Ваши отзывы буквально проглатываю. Нет, нет, не правильно написала : читаю, пережевываю, смакую и перевариваю - безумно вкусно! Наша Малага была в холодный круизный февральский день, пасмурная и не особо гостеприимная. Кафедральный собор тоже очень впечатлил, тем более, что прячась от холода, мы как раз провели в нем больше всего времени и разглядели всё в подробностях.[/quote]

Холодная пасмурная Малага? Даже представить не могу! Наверное, идеальное время для экскурсионки в этих местах все-таки март. Лена, спасибо Вам за внимание и добрые слова, это очень приятно!
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Оля, а мне уж как приятно, что вам приятно! За пожелание здоровья спасибо, это актуально. Вот я когда причитала что как бы мне на Хевиз уже попасть, совсем не это имела ввиду - что придется ехать по состоянию здоровья. Допричиталась. Возможно и придется. [/quote]

(29.07.2017 20:31)
    Simha Sheli (29.07.2017 23:54)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Вот и Хевиз теперь кстати придется!Очень сочувствую,сама отправилась в поездку с еще более тяжелой травмой,но все обошлось.В Малаге мы были в круизе вместе с Леной(Еленой),прохладненько было,но пережили.Рассказ очень интересный,хочу туда теперь летом,но что б не жарко. [/quote]

Ирина, спасибо, что заглянули! Но Малага летом и без жары? Боюсь, так не бывает.
    Simha Sheli (29.07.2017 23:57)
    [quote][b]VladiAn[/b]
    Спасибо. Рассказ очень интересный! Это уже становится традицией, когда в одном вашем отзыве - два приключения ! [/quote]

Ох, Владимир, все гораздо серьезнее. Я, кажется, уже давно живу по принципу "Ни дня без приключений". И не то что бы это я такой выбор сделала, как-то оно само так получается
    gabi33 (Галина) (30.07.2017 11:17)
    gabi33 (Галина) (30.07.2017 11:19)

Вот и моему тоже
    Simha Sheli (30.07.2017 20:17)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Да,настоящих путешественников ничто не остановит..Помню сама через месяц после разрыва связок(горнолыжная травма)через месяц в Альпах каталась..Страшно,больно..но нужно...А испанских красавиц действительно можно вмтретить только в музеях...Наташа,отлично пишите,хоть и длинный отзыв,но проглотила,не жуя [/quote]

Галя, всегда рада видеть! Все верно - нас ничто не остановит!
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Сама обожаю Андалусию безмерно!
    Simha Sheli (01.08.2017 11:01)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    А моему ну очень не повезло. В прошлом августе, пока я грабастала в дьютике аэропорта Лиссабона прады и прочие дольче с габбанами, наш самолет улетел без нас ! Хорошо муж у меня мужчина зажиточный и были деньги на новые билеты. Правда вместо Хельсинки пришлось лететь в Москву , а оттуда уже домой добираться .... Так что мои шоппинги мужу боком выходят )))) А что касается отзыва, Наташа, ты как всегда - на высоте! Супер весело и суперинтересно. Читала бы и читала! Спасибо!!!Сама обожаю Андалусию безмерно!Ну и про Беналмадену родненькую, интересно почитать будет, понастальгировать и вспомнить былое )))[/quote]

Спасибо, что заглянула!
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Да, знатно ты отожгла в Лиссабоне! А мне Лиссабонский аэропорт запомнился самыми вкусными из попробованных в Португалии этих их культовых пироженок - паштейш-де-ната. Про Бенальмадену родненькую ты так исчерпывающе написала, что я право в сомнениях - а надо ли мне? Спасибо, что заглянула! [/quote]

Надо, надо и еще раз надо!
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]

Ага, +38 сказка, по сравнению с +46 (у нас столько же было при путешествии по центральной Черногории )
    Simha Sheli (04.08.2017 16:51)

О, Маришка из Черногории вернулась! Приветствую и жду отзывов!
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    [quote][b]Марина[/b]Наташа, бесподобно, маняще, завлекательно, увлекательно и БЕЗУМНО ИНТЕРЕСНО!!! Об Андалусии мечтаю, поэтому рассказ твой в свое время станет отличным подспорьем в путешествии. А тебе, и членам твоей семьи, желаю путешествовать в добром здравии, но с приключениями (я уже поняла, что ты без них не ты ) исключительно приятственными [/quote]
    О, Маришка из Черногории вернулась! Приветствую и жду отзывов! [/quote]

Ага! Второй день как дома. После отдыха всегда под впечатлением, но на сей раз очень ленюсь и не могу себя заставить что-то написать. Тюлений отдых здорово расслабляет Но обязательно напишу, обещаю