Мой опыт на Бали
Июль 2017
23.07.2017
Мой опыт на Бали

Прошла всего неделя как я вернулся домой в Питер со своей поездки на Бали. И пока все помнится в деталях, хотел бы рассказать о своем опыте. Для начала хотел бы уточнить, что это моя вторая поездка на остров Богов. Первый раз я летал туда 3 года назад вместе с друзьями, большой, веселой и вечно пьяной компанией) На этот раз получилось так, что я летел сам, поэтому и концепция поездки была немного другая. Остров я уже немного видел и кое-что знал, поэтому решил жилье бронировать самому. Для себя выбрал район Джимбарана, жилье называлось Kampung168 – бюджетненько и что важно для Бали – чисто. К слову сказать значение слова “чистота” у балийцев своё и это нужно учитывать при выборе жилья. От жилья до самого большого города Куты минут 40 езды на скутере, учитывая пробки. Ежедневная езда меня вовсе не напрягала, а даже наоборот. Кстати по выбору жилья лично я не советую брать в Нуса Дуа – типичный 5ти звездочный лакшери район для пенсионеров, где все дорого и вылизано. Так как в этом году мне не хотелось больших тусовок и дискотек я решил покататься по острову и посмотреть достопримечательности. Первым делом я конечно же нашел в интернете раскрученный храм Танах Лот. Выспавшись, я выехал к храму. Езда заняла по ощущениям часа 3-4, но то что я увидел по проезду меня разочаровало. На картинках все смотрелось очень красиво, а по факту все далеко не так. Во-первых начался маленький дождик, во-вторых под ногами море грязи. Так же с меня предприимчивые балийцы взяли деньги за стоянку и за вход (в сумме заплатил около 10$). Возле самого храма толпы народа. Вобщем постоял минут 10, посмотрел и расстроенный поехал домой. Больше самостоятельными поездками судьбу не испытывал, поэтому поискав в интернете отзывы нашел компанию Гиднабали.ру. У них для пробы взял дешевенький велотур к рисовым террасам Джатилувих. В группе было еще 3 людей (пара из британии и один русский) и гид. Он к слову вполне сносно разговаривал и на русском, и на английском. Сам тур прошел классно, делали остановки сделать фото, попить воды и поболтать. На обед заехали в недорогой, но вкусный варунг. Как итог остался довольным) На следующие дни взял себе еще ознакомительный тур по Убуду, ну и еще экстримчика – рафтинг, квадроциклы, и подъем на Батур. Особенно понравился подъем на Батур – крутые виды на остров и классный рассвет. Сама экскурсия началась в 2 часа ночи. Нас забрал трансфер из отеля. Поднимались мы группой из 6ти человек и гида. По ощущениям подьем не очень сложный, поднимались не спеша, правда в темноте смотреть особо не на что) На красоты смотрели уже с восходом солнца. После этого подкрепились необычным завтраком – наш гид сварил яйца прямо в земле, чему мы очень удивились. Так что экскурсию однозначно советую. Ну и еще хочу поделится отличными местами для любителей вкусной еды. Если вы хотите поесть вкусно, бюджетно и по-европейски, тогда сходите в KZU в Семиньяке. Я же очень люблю гриль и мне очень понравился Echo beach в Кангу.

По итогу поездка очень понравилась, жаль времени было не очень много. Но зато будет повод приехать еще раз.