Как же все таки здорово , что у нас есть возможность получать и обмениваться информацией . Сколько сказочных уголков мира мы открываем для себя через общение на турсайтах , да и просто в интернете . Как же классно , что люди делятся впечатлениями , заражая своими идеями других , подталкивая на новые открытия . Вот таким открытием для меня стал городок Парга в Греции.
Целый год я уговаривала мужа поехать туда летом из Болгарии, но цифра в 950 км его пугала . И все же я достала его своими причитаниями про то, как же там красиво , и что хочу только туда , в общем он сдался , а чего ? 1000 км для бешеной собаки не крюк , и ура , мы едем в Паргу! Дорога у нас заняла 11 часов , по Греции мы летели по магистрали , единственное , что на этой дороге 67 тоннелей! Некоторые по несколько километров , ощущение , что едешь в метро. Мы пересекли всю Грецию и оказались на западном побережье, у Ионического моря , в сказочной Парге .
Место не пакетное , большинство туристов приезжают сюда самостоятельно , очень много итальянцев , русские здесь не частые гости. Мы жили в апартаментах « Дельфин» в местечке Лихнес , это соседняя бухта с Паргой , на машине всего 2 минуты езды . Апарты очень красивые ,в бело голубых тонах , с бассейном , с маленьким садиком в котором росли лимоны и мандарины , просто чудесное место . Как то вечером мы стояли у лимонного дерева и разрабатывали план о ограбления века . Нет , нет , вы не подумайте , мы не ложки с вилками хотели стыбрить , а всего лишь лимоны , в это время к нам подошла хозяйка апартов и сказала , что мы можем нарвать сколько хотим и всучила мужу швабру, показав как сбивать плоды .
Вообще владельцы нашего жилища оказались наимилейшие люди , это греческая семья преклонного возраста. Муж так проникся к этим замечательным людям , что когда увидел в душе перемотанный изолентой шланг и какие то верёвочки на чём собственно и держалась эта конструкция , не стал бубнить и причитать , а поехал искать магазин сантехники , хотел купить новый душ и сам всё сделать . К сожалению магазин мы так и не нашли, и теперь супруг очень переживает , как там дедушка Янис поживает . В остальном всё отлично , комната большущая , с кухонькой , так что можно готовить самим , а так как у нас не было даже завтраков , эта опция нам очень пригодилась . Я проверила её на чистоту , просмотрела каждую тарелку , каждую чашку и вынесла вердикт – пользоваться можно! Все номера с видом на море , а виды там умопомрачительные! Чем то мне напомнило Санторини , когда из окна виден морской простор с высоты 300 метров .
Апартаменты стоили на 5 ночей 350 евро , никаких карточек , брали только наличными . Есть небольшой минус , апартаменты расположены на горе , пешком до моря не столько далеко , сколько тяжело , особенно подниматься в верх по жуткой жаре , если вы без машины я наверно не рекомендую их . А для тех кто на колёсах проблем нет , там до самого пляжа идет дорога . Инет бесплатный , но ловит хорошо только по утрам , дальше проблемы . Честно говоря, он нам и так не сдался , и вообще, просто удивляют люди постоянно сидящие в телефонах , муж их называет « поколение опущенных голов» , да оторвитесь вы от своих пластмассок , вокруг красота нереальная , смотрите , наслаждайтесь !
Сам поселочек Лихнес не большой , в нём в основном апартаменты , но есть пара магазинов , три таверны и отель « Корал бич» если не ошибаюсь . К пляжу , как я уже писала , есть дорога , парковки бесплатные , а вот за 2 лежака и зонт надо отдать 6 евро, песочек крупный , но зато вода прозрачная и тёплая . Мне место очень понравилось , в отличии от шумной Парги , здесь тишина и покой . А как чудесно ужинать в таверне на пляже и наслаждаться восхитительным вечером . Смотреть как розовеет небо, и воздух становится густым от запаха моря и цветущего олеандра . Запотевший бокал в твоих руках постепенно нагреваясь отдаёт нежный аромат молодого вина , а в голове крутится банальная фраза « жить хорошо , а хорошо жить , ещё лучше».
А теперь о Парге . Это настоящая жемчужина Ионического побережья Греции . Городок расположен на зелёном холме ,окружающим небольшую красивую бухту , в центре которой находится небольшой островок с малюсенькой церквушкой . Разноцветные домики , весело толкаясь , словно на перегонки спускаются с пологого склона к морю. Очень красивая набережная города буквально усеяна разными кафе и тавернами , зазывалы наперебой будут приглашать вас зайти именно к ним , ведь только у них самая свежая рыбка , самое вкусное вино , да и вообще они ждали только вас ! Игрушечная , какая то нереально мимишная Парга и настроение вызывает безмятежно-лениво-расслабленное . Хочется зажмуриться и замереть, впитывая каждой клеточкой упоительную атмосферу легкости и неги , которой насыщен греческий воздух.
А если поднять взгляд над радужными домиками , можно увидеть как над городом буквально нависает средневековая венецианская крепость , построенная ещё в 14 веке . Конечно , мы не могли пройти мимо неё . Я хоть не любитель подъёмов , особенно в жару , здесь это оказалось совсем не трудно . Пока шли по узким мощеным улочкам , любовались разноцветными домиками , рассматривали сувенирные лавочки и не заметили , как очутились на вершине холма . Кстати , вход в крепость бесплатный , а вид на море , заливы и красивый островок Панагии с живописной часовней просто завораживающий! В крепости есть старинные пушки , удивило , что они просто валяются как попало , вот лучше бы брали какую- нибудь символическую плату , да привели бы всё в порядок .
Недалеко от Парги есть ещё одна крепость , более в сохранном виде , крепость Али-Паши , так вот там , пушки с российским двуглавым орлом , а всё потому, что Парга в начале 19 века была под протекторатом России , представляете?! Потом её передали Великобритании , а те отдали французам .
Для тех кто приезжает в город на машине , есть несколько платных парковок , 4 евро на целый день , но можно припарковаться и вдоль дороги , если найдёте местечко . В саму Паргу на машине не проехать , там есть улицы две для транспорта , все остальные настолько узкие , да ещё со ступеньками , что только пешком , только пешком . Есть и городской пляж , правда народу тьма . Многие предпочитают дойти до пляжа Валтос , что в соседней бухте или на лодочке доплыть до нашего пляжа Лихнес за 9 евро с человека.
Каждый вечер Парга манила нас как магнит , мы с удовольствием гуляли по набережной , терялись в извилистых улицах , поднимались то в верх , то спускались вниз . Вливались в людской калейдоскоп и безропотно отдавались этому потоку , нам было всё равно куда вынесет нас эта разномастная река . Нагулявшись и подзарядившись этой головокружительной атмосферой курортного , неугомонного , весёлого городка , мы возвращались в свой тихий Лихнес и засыпали под стрёкот цикад .
Но , как говорится , аппетит приходит во время еды , вот и нам захотелось посмотреть что – нибудь кроме Парги . Ещё дома я прочитала инфу про островок Паксос , мне казалось , что он совсем рядом , ну может минут 30 на кораблике . Вот и хорошо , что я так думала , иначе зная , что до него плыть полтора часа , возможно и сама передумала ,и муж точно отказался бы от такой затеи. А так , заплатив по 20 евро с носа , погрузились на небольшой корабль и вперёд , на покорения морских просторов !
Публика на палубе была многонациональная, задумчивые правильные немцы , греки со своими большими семействами , румыны , болгары , шумные итальянцы всю дорогу пели песни и танцевали ,ну и мы , единственные русские . Ой , было смешно , когда к нам подошла делегация детишек , ну прямо пионерский отряд , выстроились перед нами и переминаясь с ноги на ногу , начали долго извиняться , мол , эскюзми , сорри сорри . Я уж думала им надо место уступить , начала вставать , и тут они задали вопрос , который не ожидаешь услышать от детей – ю фром? Я прям так и плюхнулась назад на скамейку . Фром Раша , отвечаю пионерам, и на их лицах появляется сначала недоумение , а потом какая то странная радость ( мне показалось , что какая то кровожадная) . Пионерский отряд понёсся по палубе , размахивая руками и крича « Раша ,Раша!» И тут весь кораблик загудел , «Раша ,Раша» слышалось со всех сторон . Мы с мужем вжались в стену , вдруг сейчас начнут бить , возможно ногами… Кто их знает , чего им про нас наговаривают , а тут и деться то некуда , с корабля то . Видимо взрослые спорили откуда мы и судя по всему спор был серьёзный , раз послали детей на разведку . Да уж, не выйдет из нас с мужем «штирлицев» , мы сразу провалим все явки и пароли .
А корабль тем временем подходил к чудесному островку Паксос. Паксос или Пакси – самый маленький из Ионических островов . Согласно греческой мифологии Посейдон создал остров , ударив своим трезубцем , для того , чтобы у него и его жены появилось тихое спокойное место для отдыха . По другой версии , наоборот , там он развлекался с морскими нимфами , в общем , как всегда у мужчин , правды не найти ))).
Неповторимый ландшафт острова составляют горы и равнины , уединенные бухты и протяженные белоснежные пляжи . Вот у одного из таких пляжей у нас была первая остановка , где нам дали накупаться вдоволь в прозрачной , невероятно голубого цвета воде . Я такого цвета воды не видела даже на Мальдивах , словно в море кто то вылил синьку ! Теперь , я могу ответить на вопрос – какого цвета Греция ? , а вот такого , нереально голубого !
Затем у нас была прогулка вдоль западного побережья острова , мимо крутых белых , меловых утёсов , мимо арок искусно выбитых волнами и ветрами , мимо таинственных гротов . В один из таких гротов зашел наш кораблик , восторгу не было предела, нам ещё разрешили искупаться , местная молодёжь по каким то козьим тропам забиралась на утёсы и мальчишки прыгали в море с головокружительной высоты .
Паксос буквально утопает в зелени оливковых деревьев . Очаровательная « столица» острова , городок Гайос является главным портом Паксоса и считается одним из красивейших портов Ионического моря . Летом , когда причалы заполняются судами всех видов и категорий , остров превращается в привлекательнейший курорт ,где предпочитают отдыхать представители греческой элиты . В Гайосе у нас был обед и свободное время для прогулки . Нам очень понравился этот морской круиз, и если кто то доберётся до Парги , очень рекомендую посетить Паксос.
В общем и целом поездка удалась , не смотря на забег в 2 тысячи км , добрым словом вспоминаем хозяина наших апартаментов дедушку Яниса , сказочную Паргу , восхитительный Паксос , а лимонами сорванными с дерева , мы лакомимся до сих пор))).
Очень люблю Грецию!!! И очень счастлива, что сегодня ночью стартую в ее направлении
Красиво! Очень люблю Грецию!!! И очень счастлива, что сегодня ночью стартую в ее направлении
Светлана, отлично Вам отдохнуть в чудесной Греции)))
Очень красивый и интересный отдых в замечательной Голубой Греции!
ну не зря же цвета флага Греции бело-голубой, теперь точно понимаю , что не зря))
Душевный рассказ! А о Греции, наверное, по другому и нельзя... Спасибо! Отдельное спасибо Вам, Натали, за вступление и мысли об идеях, а Вашем супругу - за определение «поколения опущенных голов»... Что-то подобное на ум приходило, но мысль столь ёмко сформулировать не удавалось... Хотя, могу только дополнить, что этих поколений уже минимум два... Что же дальше будет...
и Вам Игорь , спасибо за внимание. Про то , что будет дальше , даже страшно думать...
Очень красивые, очень греческие фотографии! А Парга - действительно интересное, незаезженное место (даже на карте посмотрела где это, раньше про него не слышала). Наташа, спасибо за рассказ, можно сказать обогатили новыми знаниями)))
я раньше тоже о нём не слышала , поэтому очень захотелось поделиться и открыть для других Паргу .
Наташа, спасибо за верность своей любви к Греции. Какие красивые новые места Вы нам открываете! Я Грецию тоже обожаю! С удовольствием смотрела фотки. Они бесподобные!!!
мне кажется , что эта любовь уже навсегда , очень люблю эту страну !
Отличный отзыв, прочитала на одном дыхании! И я очень люблю Грецию за то, что ни одна другая страна не может похвастаться столь большим количеством живописных островов, да и море среди всех европейских стран там очень красивое!
и тем более, что там три моря!
Благодать-то какая, Наташа! Кажется даже просто прочитав рассказ и посмотрев роскошные фоточки, ею прониклась ... Вроде и у моря побывала!
Спасибо , Елена! Место очень красивое , уж на что мой муж малоэмоциональный человек , и то каждый день вспоминает эту поездку .
Отличный отзыв, прочитала на одном дыхании! И я очень люблю Грецию за то, что ни одна другая страна не может похвастаться столь большим количеством живописных островов, да и море среди всех европейских стран там очень красивое!
И Вам , Елена, спасибо за внимание!
Поколение опущенных голов - беру на вооружение! Здорово сказано!
Ой , он у меня ещё тот шутник . Тех кто родился в 90 он называет -" поколение пепси"
И мне через неделю лететь в Грецию...
Приятного отдыха!
"да оторвитесь вы от своих пластмассок, вокруг красота нереальная, смотрите, наслаждайтесь!" Беда прям какая-то поголовная Наташа, спасибо за открытие такого милейшего местечка Отдых получился греческий-греческий в превосходной степени!!! Эх, прямо ностальжи обуяла
Да и фиг с ними , пусть сидят , нам больше красоты достанется)))
А и правда
С отличным Вас отдыхом, Наташа! Сплошное очарование - и Вы, и Греция, и Парга! Фото-супер! И огромное спасибо за инфу!
Марина , и Вам спасибо ,что заглянули
Наташа, ну прямо зачиталась! С какой любовью о Греции написали! Теперь только Парга!
Очень люблю Грецию! Мне кажется в прошлой жизни я была гречанкой)))
Спасибо, я на этот раз на любимый Вами Тасос!
Ой как хочется , чтобы Вам понравилось! Конечно , там хорошо быть мобильным , с машиной и тогда никаких проблем.
Наташа, спасибо за такой трогательный отзыв о наших любимых греческих островах. Мы искренни считаем, что самый лучший отдых это на островах, а на греческих остров отдыхаешь не только телом, но и душой
Парга это материковая Греция , а на остров у нас была дневная морская прогулка.
Наталья, и я никогда не слышала об этом греческом городке, тем более любопытно было о нем узнать! Красота неописуемая! Вот, и как же теперь выбрать место для отдыха в Греции, ведь для меня она пока что "открытая книга"?! Пожеланий уже масса, а Вы подкинули новую идею, что ж, пока буду думать и мечтать! Спасибо за открытие!
Наталья , спасибо! А попробуйте начать с Санторини и Греция Вас зацепит навсегда.
ну - машину я не вожу. Но мне понравится! В конце концов, сгоняю в Кавалу - я недалеко буду жить от парома на Кавалу.
Умеете вы интересные места находить. Браво. А по поводу "Раша, раша" был у меня прикол на Бали. Немцы спросили откуда мы, а потом всю экскурсию слышал сзади "Уууу, Путин-Путин, Оооо".
Спасибо! Вот и сейчас нахожусь в очень интересном месте ))))))
Наташа,очень красивый городок!
Ириша , спасибо ! А я сейчас в Альберобелло, живу в трулле! От красоты голову сносит!!!!!!
Натусик,господи,куда тебя занесло!Где это и с чем это едят???Я в шоке!
Ой , насмешила ! Это просто звучит страшно , на самом деле это юг Италии ))))) Регион Апулия . А Альберобелло чудесный город с домиками труллями! Завтра домой и за отзыв сяду .
Наташа,ну нашла же такое место райское!!!дааа-инет нам всем в помощь!!!Начитаешься тут и потом спать не можешь-мечтаешь ночами!!!Красота необыкновенная!!Фотки чудные!!!Сама красотка как всегда!!А тут еще и про Альберобелло(так кажется??) -фотки посмотрела!!ну и дела!!каких только мест неизученных и неслыханных нет !!Ждем отзыв о труллях!!!
Ольга, спасибо!
Наташа,ну нашла же такое место райское!!!дааа-инет нам всем в помощь!!!Начитаешься тут и потом спать не можешь-мечтаешь ночами!!!Красота необыкновенная!!Фотки чудные!!!Сама красотка как всегда!!А тут еще и про Альберобелло(так кажется??) -фотки посмотрела!!ну и дела!!каких только мест неизученных и неслыханных нет !!Ждем отзыв о труллях!!!