Балканский вояж. Часть 5. 50 ОТТЕНКОВ БИРЮЗЫ В ИСТРИНСКОЙ МОЗАИКЕ
Июнь 2017
05.07.2017
Балканский вояж. Часть 5. 50 ОТТЕНКОВ БИРЮЗЫ В ИСТРИНСКОЙ МОЗАИКЕ

Как я уже писала в самом первом отзыве об отдыхе на полуострове Истрия, основным мотивом, побудившим посетить Хорватию, явилась давняя мечта увидеть, не побоюсь этого слова, чудо природы – Национальный парк «Плитвицкие озера».

Поскольку добираться из Ровиня до Плитвиц самостоятельно достаточно проблематично, приобрела организованную экскурсию у отельного представителя ТА (стоимость 80 евро).

Следуя советам бывалых, экипировалась на Плитвицы почти, как на Северный полюс: ветровка, дождевик, теплый свитер, зонтик – все было при мне)))

Погода в Нацпарке может быть, несмотря на все прогнозы, настолько переменчивой, что с экипировкой угадать очень сложно.

Забегая вперед, отмечу, что с погодой повезло: днем было +20, обошлась легкой ветровкой, а на солнышке и вообще без нее временами было комфортно. К вечеру же подул свежий ветер Бора (он-то в основном и определяет местный микроклимат), и стало ощутимо прохладнее. Но на общих впечатлениях от посещения Нацпарка это, конечно же, никоим образом не отразилось!

Некоторые энциклопедические факты, адаптированные для восприятия.

Территория парка составляет чуть более 29 тыс. га (по данным ЮНЕСКО –19,5 га) и включает: 16 крупных и несколько поменьше карстовых каскадно расположенных озёр, 140 водопадов, 20 пещер, уникальные буковый и хвойный леса, сохранившиеся с древнейших времен.

Общая площадь озёр – 217 га. Разница между уровнем верхнего и нижнего озёр составляет 133 метра. Самое верхнее озеро каскада питается от двух небольших речек Црна и Биела, остальные озера питают реки Плитвица и Риечица.

Нацпарк «Плитвицкие озёра» – одно из немногих мест на нашей планете, где каждый год появляются новые водопады. Это связано с известняковым происхождением местных гор. Упавшие в воду листва и сучья с растущих поблизости деревьев быстро покрываются кальцефилами, которые, отмирая, каменеют и образуют твёрдые отложения, перекрывающие реки, а вода, постепенно размывая подобные «дамбы», образует новые водопады.

Вот такую красоту, о которой мечтала много лет, предстояло увидеть!

Несколько слов о трансфере до Плитвиц и обратно и организационных составляющих экскурсии.

Вообще, поездка на Плитвицы – это уникальная возможность познакомиться с природой страны, бытом местного населения. По пути следования мы проехали сразу несколько регионов Хорватии: Истрию, Кварнер и Центральную Хорватию.

Дорога пролегает среди живописных полей, виноградников, горных массивов, кажущихся бархатными, настолько плотно они покрыты густой растительностью.

Вдоль побережья расположены курортные города, среди которых Опатия и Риека. В каждый из них интересно было бы наведаться в следующий раз.

Весьма необычны горные массивы у высочайшей вершины полуострова – горы Учка (U?ka), поднимающейся на высоту 1396 метров над уровнем моря. Со стороны Кварнерского залива, где отроги подходят к самому морю, они образуют утесы и скалы. Красота необыкновенная!

А на перевале Учка проложен самый длинный в Хорватии тоннель, в который мы ныряли дважды.

Ну а водяные мельницы в деревушке Ростоке – это же чудо! Их часто называют «Малые Плитвицкие озера».

Очень понравился городок Карловац, который пересекают полноводные реки Добра, Мрежница, Купа и Корана. Карловац окружен густыми вековыми лесами и водопадами, частично включенными в состав Национального парка.

Еще на подъезде к Нацпарку с замирающим трепетом отмечала незабываемый природный колорит, старалась зрительно впитать изумительные виды и с нетерпением предвкушала такую желанную встречу!

Перед тем, как отправиться непосредственно на прогулку по Национальному парку, отобедали в местной конобе в местечке Гарбовац (обед включен в стоимость экскурсии). Пришлось по душе, что на первое подали суп-пюре из шампиньонов. Обожаю такие супы! Поскольку после супа уже насытилась, курочку-гриль, поданную на второе с картофелем-пюре и овощным салатом, попробовала только ради интереса. А вот от нежнейшего штруделя на десерт с чашкой эспрессо (кофе за дополнительную плату 4 евро) отказаться не могла)))

Обед понравился, но по времени я бы приурочила его к окончанию прогулки по Нацпарку, а не до нее.

На обратном пути в одном из местных селений можно приобрести продукты натурального хозяйства: сыры (меня не впечатлили), колбасы (есть из чего выбрать, некоторые по вкусу очень даже), мед (рекомендую, очень вкусный липовый и цветочный!), сливовицу, ракию, вина (можно приобрести в небольших подарочных емкостях, есть и в обычных бутылках объемом 1 л). Предпочитаю покупать вкусности домой именно в таких местах.

Глубокий след в душе оставили полуразрушенные поселения, пострадавшие во время военных действий между Сербией и Хорватией…

К сожалению, довелось увидеть и такое. Но, дивной красоты природные пейзажи прилагают максимум усилий, чтобы скрыть воспоминания об этих печальных событиях.

А побережье, окутанное лучами уходящего за горизонт солнца, необычайно романтичное в мерцающих огнях прибрежных городов, расставило заключительные акценты уходящего дня, подарившего максимум наслаждений!

Ну а теперь о прекрасном и возвышенном!

Попадая на Плитвицы, теряешь ощущение реальности от красоты, накрывающей с головой, словно цунами!!! Здесь уместны только междометия!

О чём тут можно говорить…

О том, как на твоих глазах меняются оттенки бирюзы в зависимости от глубины озера, или угла преломления солнечных лучей, попадающих на поверхность; об умопомрачительных красотах природы; кристальной прозрачности маленьких озер и озер побольше; о неиссякаемых каскадах водопадов, низвергающих струйные потоки воды в упорядоченном, установленном законами природы ритме; о несметном количестве рыбных стай, сопровождающих тебя по ходу движения, будто старого знакомого; о любознательных представителях семейства утиных, отличающихся повышенной смелостью и любознательностью; о заповедных лесах и своеобразном микроклимате, присущем только этому уникальному месту…

Яркой вспышкой в памяти осталось восхитительное ощущение головокружительного полета, проносящего между озерами и водопадами сверху вниз, снизу вверх, окрыляющего в ходе прогулки на лодочке по озерам крупным, по деревянным настилам вдоль небольших озер, окруженных зарослями деревьев, кустарников и лопушистых растений, «живущих» в гуще водяных потоков и водоворотов и удерживающихся непонятно каким образом…

Все то, что увидела, в чём проживала упоительные 4 часа, которые пролетели, как 4 минуты, сложно описать словами…

Все это действительно нужно увидеть!!!

Национальный парк «Плитвицкие озера» – то место, посетить которое безоговорочно советую всем! Всем без исключения!

P.S. Помимо нескольких десятков фото из Национального парка, размещенных в галерее к данному отзыву, более полную галерею только по нему разместила у себя на страничке. Всех, кому интересно, милости прошу!

Со следующей организованной экскурсией под названием «Истринская мозаика» я направилась вглубь полуострова Истрия, в самое его сердце, можно сказать (cтоимость экскурсии 60 евро).

В ходе экскурсии предоставляется возможность посетить сразу три города – Грожнян, Мотовун и Пазин (это вариант, по которому поехала я).

Третьим городом, который включают в программу, может быть и Пула, и Пореч. Но, группы по другим вариантам программы почему-то не набирались. В Пазин я не собиралась вообще, но раз представилась такая возможность, почему бы и нет. Поэтому, в Пулу и Пореч съездила самостоятельно, а через туроператора отправилась по предложенному маршруту.

ГРОЖНЯН

Как и многие другие городки в центральной Истрии, город находится на вершине холма, на высоте 260 метров над уровнем моря. Грожнян очень древний, первое упоминание о нем встречается в 1102 году.

Интересно, что большую часть жителей города, численность которого не дотягивает и до 1000, составляют итальянцы. Это единственный хорватский город с итальянским большинством.

Подойдя к главным воротам города, построенным еще в 15 веке в виде арочного проема, подумала, что Грожнян достаточно велик, но это впечатление оказалось обманчивым. Городок крошечный, не спеша его можно обойти минут за 20, максимум за 30, и то, если заглядывать в магазинчики, лавочки и импровизированные галереи, коих здесь немало. Но заглянуть туда стоит, уж поверьте! Можно отыскать интересные картины, выполненные маслом, статуэтки, кукол, посуду, изделия из венецианского стекла. И даже если ничего не приобретать, только посмотреть и то интересно! Меня покорили фигуристые русалки и фарфоровые кошки. Ну до чего же прелестны!

Улочки города исключительно пешеходные. Здесь много переходов с арками. Невысокие уютные дома выстроены из необычного грубого камня приятного темно-медового цвета, а брусчатка под ногами выглядит так, словно ни разу не перекладывалась с момента основания города.

Все эти элементы сохраняют неповторимую атмосферу средневековья.

На одной из улочек города повстречала умилительную «сладкую грожнянскую парочку» – пушистого кота и рыжего пекинеса, которые сидели на солнышке рядышком друг с другом, чуть ли не в обнимку, и ни на кого не обращали внимания. Будто бы и не кошка с собакой, честное слово)))

Несмотря на то, что город спроектирован по принципу каменного мешка, здесь много зелени и цветов, а виноград растет прямо на улицах. Рядом с некоторыми домами из лозы сформированы навесы от солнца.

Каждая из старинных улочек заканчивается потрясающими по своей красоте видами на окрестности. С северной стороны города открывается вид на Альпы, с восточной – на гору Учка, а с запада – на побережье.

В центре города расположился главный храм – церковь Святых Вида и Модеста 18 века с колокольней. Я бы сказала, что по своим размерам церковь достаточно велика для такого маленького городка. Поскольку храм со всех сторон окружен близко стоящими зданиями, запечатлеть его реальные размеры не удалось.

Еще одно здание, расположенное по правую сторону от главных ворот города, заслуживает внимания – Лоджия, верхний этаж которой служит зернохранилищем. Во внешнем облике Лоджии усмотрела что-то венецианское. Возможно, полуарочные своды, вырастающие от основания фундамента.

Но не только старинные здания делают Грожнян уникальным. Здесь царит особая атмосфера. Каждое лето в городе проходит фестиваль искусств Ex Tempore, название которого можно перевести как «Вне Времени». Также здесь ежегодно проходят джаз-фестивали.

Грожнян называют Городом Художников. Со всей Хорватии сюда приезжают учиться и работать художники, скульпторы, музыканты. Почти в каждом доме оборудована художественная мастерская. Довелось даже наблюдать одного из мастеров непосредственно за работой.

Отмечу также небольшую церквушку Божьей Матери Бастия 17 века у входа в город и церковь Святого Николая 19 века, арочный проем в которой служит входом на местное кладбище. Отсюда открывается еще один панорамный вид на город.

Ну а куда же без местного объекта для фотосессий! Старая олива с расщепленным в середине стволом показалась настолько привлекательной для всех и каждого проходящего мимо туриста из нашей группы, что невольно послужила образованию очереди для фотографирования с ней)))

МОТОВУН

Следующим пунктом Истринской мозаики стал небольшой городок-крепость Мотовун, расположенный по соседству с Грожняном на вершине еще одного холма на высоте 277 м над уровнем моря. Его очертания видны издалека еще на подъезде к городу.

Но прежде, чем осуществить подъем на холм, приютивший городок, мы заехали в местную конобу с сувенирным магазином в одном флаконе, чтобы продегустировать известный хорватский специалитет – трюфели (дегустация включена в стоимость экскурсии).

Трюфель – самый редкий и дорогой гриб в мире. Средняя стоимость килограмма этих сморщенных невзрачных грибов, так на минуточку – колеблется от 600 до нескольких тысяч евро!

Их ценность заключается в том, что содержат они особые феромоны. Еще римские аристократы считали, что эти деликатесные грибы обладают свойствами афродизиака.

В местных лесах произрастают черные и белые трюфели, собирать которые не так-то просто – к поиску грибов подключают специально обученных собак, преимущественно породы сеттер или ретривер.

А один из здешних трюфелей весом 1,3 кг!!!, обнаруженный местным жителем, даже попал в книгу рекордов Гиннеса!

Думается мне, мужчина неплохо приумножил свое благосостояние)

Трюфели пробовала впервые. Где еще представится такая возможность, да еще и бесплатно!

Нам предложили попробовать грибы не в чистом виде, а в измельченном состоянии в виде паштетов, где-то с добавлением шампиньонов и оливкового масла, где-то в виде смеси из черных и белых трюфелей.

Все что попробовала, понравилось. Вкус напоминает смесь шампиньонов с грецкими орехами и чем-то еще неуловимым. Паштеты из черных шампиньонов понравились больше, несмотря на то, что белый трюфель считается более редким и изысканным на вкус.

Что сказать о ценах? Недешево. В магазине можно приобрести трюфели, расфасованные в небольшие баночки. Цена зависит от объема банки и вида гриба. Средняя стоимость за баночку объемом 130 гр – 18-20 евро, 180 гр – 20-25 евро.

Жаль, что мои мужчины не оценили вкуса заморских деликатесов, привезенных в подарок. Трюфели им не понравились вообще…

Тут уж, как говорится, на вкус и цвет…друзей не подберешь! Мне же больше досталось)))

Только мы вышли из сувенирного магазина при конобе, как налетел ветер, и мощные серые тучи угрожающе нависли над нами.

Быть дождю, не иначе. Даже надежды на чудо не осталось. А экскурсия-то продолжается. Нас ждал Мотовун.

Дождь пошел, как всегда, некстати. Только мы пересели из большого экскурсионного автобуса на автобус поменьше, который доставляет от парковки у основания холма непосредственно в город, как крупные капли дождя забарабанили по крыше автобуса с неистовой силой.

И как в такой ливень передвигаться по городу?

Не разбирая дороги под пеленой дождя, мы быстренько, насколько это возможно на брусчатой мостовой, побежали в сторону первого попавшегося в поле зрения сувенирного магазинчика.

Магазинчик оказался продуктовым. Чего мы тут только не напробовались за 20-то минут, пока дождь лил такой стеной, что из дверного проема не просматривались даже соседние дома.

Понятно, что не просто так, а с тонким маркетинговым прицелом, улыбчивые хорватки-продавцы предложили нам отведать колбаску, трюфели, пршут, инжир (в сушеном виде и добавленный в виде начинки в шоколадные конфеты), шоколад. Но ведь никто ничего покупать не заставляет, все зависит от ваших желаний.

Здешний пршут понравился настолько, что не смогла отказать себе в удовольствии приобрести вкусняшек домой (стоимость за 100 гр – 4 евро).

Пршут в данном магазинчике нарезали при мне из того куска, который выбрала сама, уложили на подложку и упаковали в вакуум. До дома деликатес доехал в целости и сохранности!

Дождик немного стих, и наша группа, облачившись в дождевики, пакеты и всевозможные средства защиты от дождя, выдвинулась в город.

А дождик над нами потешался! Не успели мы пройти по узкой улочке вверх, как он снова обрушил на нас потоки струй!

Хорошо, что в поле зрения возникла башня с крепостными воротами 16 века. Здесь пришлось на какое-то время повторно укрываться от мощных потоков дождя.

Что еще оставалось делать, как не рассматривать внушительные стены башни, проход, украшенный барельефами. На одном из них красуется Венецианский лев с закрытой книгой. Этот старинный символ означает, что город был заложен в тот год, когда Венеция находилась в состоянии войны.

Дальнейшая прогулка по городу проходила под дождем. Самое интересное, что никто не захотел вернуться в автобус, каждый желал познакомиться поближе с еще одним средневековым кусочком истринской мозаики!

Пройдя сквозь проход, оборудованный в толще крепостной стены, и вынырнув из проема еще одних более древних крепостных ворот 14 века, оказалась на главной (и, пожалуй, единственной) площади города. Обернувшись, увидела, что над воротным арочным проемом красуется еще один лев, и снова с закрытой книгой.

В центре площади размещен колодец. Оказывается, под городской площадью находится цистерна, в которой раньше хранились запасы питьевой воды.

По периметру площади разместились ратуша, церковь Святого Стефана 17 века и колокольня с зазубренным верхом 13 века. Справа, в историческом здании дворца – отель и ресторан «Каштел».

Поднявшись чуть дальше по улочке вдоль церкви, вышла к крепостным стенам, окружающим город. Крепостные стены двухрядные, разделены нешироким рвом. Вдоль стены оборудован променад.

Обогнув вершину холма и пройдя чуть вперед по кругу вдоль променада, обнаружила у заднего фасада церкви Святого Стефана на площадке, оборудованной до первой линии крепостной стены, огромного мужчину-куклу. Вот что он здесь делает, для чего поставлен?

Скорее всего, используется в качестве декорации при проведении ежегодного кинофестиваля мирового уровня. Именно на этой площадке в июле-августе проводится данное мероприятие, собирающее в стенах Мотовуна множество гостей. Кроме того, в октябре город оживает благодаря фестивалю, посвященному сбору трюфелей.

В Мотовуне очень тихо. Численность местного населения всего около 600 человек. Из-за непрекращающегося дождя вообще казалось, что городок словно вымер.

В какой-то момент прогулки по променаду дома закончились, и открылся просторный вид на долину, дальние холмы, скученные у подножия крепостных стен домики.

Отсюда просматривается и река Мирна, несущая свои воды у подножия холма, на котором расположился Мотовун. Не сразу я признала в тонкой узенькой змейке, похожей на асфальтированную дорогу, Мирну, которая в былые времена была судоходной! Вот уж ни за что бы не подумала, что по Мирне доставляли хорватский лес до самой Венеции!

Вести фотосъемку в Мотовуне пришлось в усложненных условиях. Если бы не английский джентльмен из нашей группы, любезно предложивший держать надо мной зонтик, пока я эксплуатирую фотоаппарат, боюсь предположить, что ни одного фото города у меня бы и не было. А так получились памятные виды сквозь пелену дождя, поскольку ни на миг во время нашей прогулки по Мотовуну дождик не прекращался.

Перед тем, как отправиться собирать осколки истринской мозаики в городе Пазин, мы отобедали в национальной конобе, затерявшейся в предгорьях.

Встречали нас, как дорогих гостей, с песнями и плясками под баян да с граппой!

Позволю небольшое лирическое отступление, не относящееся к программе поездки. Бытует мнение, что русские много пьют. У некоторых бывает, не спорю, но не больше, чем у других. Кто пропагандирует подобное утверждение, не видел за данным процессом, например, немцев! Ладно бы мужчины, но когда одна из моих соседок по столу, почтенная фрау в возрасте, начав с граппы и белого вина, «закусила» красным, а потом, видя, что я свою граппу не пью, догналась и ею, я была, мягко говоря, в шоке. Зато потом у нас пошли задушевные разговоры (воистину алкоголь стирает межнациональные границы…) на странные темы. «Любите ли Вы пони?», поинтересовалась фрау. Я ответила, что как-то больше уважаю кошачьих. «Пойдем, покажу тебе пони!», не унималась фрау. А тут и вторая ее соотечественница, тоже уже изрядно набравшаяся, отметив, что ей очень нравятся мои слипоны в цветочек, предложила поменяться. Нет, ну чего это я должна меняться! Мне такая корова, слипоны, то бишь, как в небезизвестном мультике, и самой нужны! Ответив категорическим отказом, решила, что лучше уж идти смотреть пони)))

И когда это моя новая знакомая успела сбегать в чисто поле и обнаружить там пони, удивилась я? Ведь с такой уверенностью о них рассказывала.

Кого вы думаете довелось лицезреть в поле недалеко от конобы? Ослов, конечно! Какие там пони! Откуда им взяться в истринской глубинке! Но теперь буду знать, что у немцев «pony» – это осел!

Что касается обеда в конобе, то он прошел на УРА! Вот только по времени был уж больно затянут. Поскольку национальный суп манештра не впечатлил, примкнула во вкусовых пристрастиях к немкам-вегетарианкам, которым подали мой любимый суп-пюре из шампиньонов. А чего добру пропадать, ведь подали-то целую супницу только для них двоих. И вообще, угощения и вина за обедом подавались в таких количествах, что подняться из-за стола в завершении трапезы некоторым было ну очень тяжело)

Я же, понимая, что предстоят еще передвижения в продолжение экскурсионной программы, ограничилась супом и нежнейшим пончиком с шоколадом, поданным с пылу с жару, и чашечкой кофе.

ПАЗИН

Проезжая по городу Пазин на экскурсионном автобусе, ловила себя на мысли, что абсолютно ничем примечательным городок не отличается. Пожалуй, только, здание бывшей романской католической семинарии, построенное Обществом поддержки студентов перед Первой мировой войной, притягивает внимание на миг. Сейчас в здании, помимо семинарии, размещается Пазинский колледж.

Все улочки какие-то невзрачные, не уютные, растительности немного, и даже клумбочки нигде не попадаются.

Не смотря на то, что самым большим городом полуострова Истрия является Пула, его столицей называют Пазин. Только по той причине, что в Пазине расположены административные учреждения.

Считается, что Пазин – это нетуристическая Хорватия, настоящая внутренняя Истрия без прикрас и лакировки, где много нереставрированных церквей, маленьких домиков, где жизнь течет неспешно, дома немного запущены, а улицы большей частью безлюдны.

Уж очень все запущено и безлюдно, особенно для города, имеющего статус столицы региона…

Для остановки мы подъехали к той части города, которая размещена над каньоном Фойба (Fojba), известным также под названием Пазинская яма (Pazinska jama).

Пазинская яма является уникальным геоморфологическим феноменом, представляющим собой огромный провал с вертикальным стометровым обрывом, созданным в карстовых породах течением реки Пажинчица (Pazin?ica).

Пажинчица сверху выглядит такой мелкой и неказистой, что даже не верится, что во время сильнейшего наводнения в 1896 году вода в каньоне поднялась настолько высоко, что не дошла до стен замка лишь на 30 метров.

Именно в этом месте в 9 веке был заложен средневековый замок-форт Каштел (Ka?tel), вокруг которого впоследствии и продолжалось в средние века развитие города.

Замок Пазина – самая большая в Истрии средневековая крепость, имевшая стратегическое значение для контроля центральной части полуострова, выполнявшая одновременно функцию резиденции правителя, служившая для защиты жителей города, и одновременно являвшаяся тюрьмой.

Замок неоднократно завоевывался, частично разрушался, менял владельцев, перестраивался. Современный облик замок получил после покупки его итальянцем Алесио Москони в 16 веке.

После Второй мировой войны замок служил в качестве музея и выставочного зала, а с 1962 года здесь располагается Этнографический музей Истрии, считающийся одним из лучших в Хорватии.

Поскольку замки и исторические-археологические-этнографические музеи – МОЕ ВСЁ, с удовольствием отправилась на прогулку и по внутреннему двору замка, и по музею.

А вот некоторые представители нашей группы, особенно объевшиеся (и не только) во время обеда в конобе, остались на лавочках у смотровой площадки замка)))

Кстати, со смотровой площадки можно полюбоваться на захватывающие виды отвесных скал, образующих каньон. Некоторые смельчаки занимаются в этом месте джампингом. «Поймала» я одного такого к себе в кадр!

Коллекция Этнографического музея размещена в многочисленных залах на нескольких этажах замка. Помимо обширной коллекции оружия, инструментов, предметов быта, кухонной утвари, деревянных ткацких станков, национальных истринских костюмов и украшений, на первом этаже находится интересная коллекция колоколов 14-20 веков.

Колокола собирались во время Второй мировой войны по всем сельским церквям Истрии, чтобы спасти их от фашистов, намеревавшихся переплавить их на пушки.

Есть экспонаты, относящиеся к более позднему времени, например, детские велосипеды и коляски начала прошлого столетия.

Повеселили изображения на глиняных табличках представителей местной средневековой знати, с огромными кошелями на поясе, пытавшихся, видимо, договориться со смертью, нависшей над ними с косой.

Много здесь также каменных плит с изображением венецианских львов.

Резюмируя, скажу, что музей неплохой. Удовольствие от его посещения получила, и это главное!

Собрав в кучу отдохнувшую часть группы, восседавшую на лавочках у замка, направились на дальнейшую прогулку по городу.

С северо-восточной стороны замка открывается чудесный вид на церковь Святого Николая с колокольней, парящей над густыми кронами деревьев. Туда мы и направились.

Церковь была возведена в 13 веке, но впоследствии дважды перестраивалась в 15 и 17 веках. Известность церкви обеспечивают фрески 14 века с изображением Крестного пути и сцен из Ветхого Завета, размещенные над алтарем.

Интересно также, что под мраморными плитами пола похоронены священники, когда-либо служившие в храме.

Больше ничем примечательным, на мой взгляд, удивить туриста Пазину не удастся. Поэтому, несмотря на признанную «столичность», Пазин показался самым скучным и неуютным городом из тех, в которых довелось побывать в ходе истринского вояжа. Отдельные элементы экскурсионной программы по городу, безусловно, пришлись по душе, но приятной целостности города для личного восприятия не сложилось.

Таким вот местами очень интересным, местами не очень оказался мозаичный калейдоскоп, составленный из истринских городков.

Подводя итог своих организованных туристическим агентством передвижений по полуострову Истрия, отмечу, что такие экскурсии имеют место быть, особенно в места труднодоступные, а уж если они способствуют реализации какой-нибудь туристической мечты, как это произошло в моем случае, то я обеими руками «ЗА!» такие экскурсии!

О стране «Хорватия»
Svetlana
05.07.2017 20:06
[quote][b]Svetlana[/b]
Плитвицкие озера меня уходили Красиво, но толпы народа и очень утомительно показалось.... А вот от экскурсиии "Истринская мозаика" была в восторге!!![/quote]

Света, а я вообще не заметила, как пролетело время на Плитвицах. Гид сказала, что мы прошли около 8 км, а мне казалось, что я и не ходила вовсе, а кто-то это делал за меня Уникальное место
Римма (Вязьма)
05.07.2017 21:52
05.07.2017 22:26
[quote][b]Римма[/b]
Марина, как всегда готовый путеводитель! Очень интересно. А я как та дурочка, мне все хорошо!!! С туроператором- так с туроператором, всегда приятно послушать умного человека, вот с гидами мне всегда везло, самостоятельная поездка имеет кучу преимуществ " куда хочу -туда и иду", временные рамки себе тоже устанавливаю сама, правда информацию я сама должна подготовить, а если индивидуальная экскурсия - так вообще замечательно, правда не всегда могу себе позволить, иногда это дорогое удовольствие. Так что гибкость никому не помещает, приходится подстраиваться под ситуацию.[/quote]

Римма, не ты одна такая, что тебе все хорошо! Иногда мне кажется (это я о себе), что нельзя быть такой всеядной. Ну что поделать, если мне нравится практически все (за очень редким исключением), что вижу, где бываю, с кем в поездках общаюсь. Может быть, все от того, что не так часто путешествую, как хотелось бы. А может быть, и от настроя, который в путешествиях у меня всегда положительный! Ну не вижу ничего плохого, хотя путешествую не в розовых, а в голубых очках
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Марина, во-первых, с осуществлением мечты - Плитвицы, определенно, стоят того, чтобы о них мечтать и тем более увидеть! И, конечно, организованная экскурсия с Истрии - это палочка-выручалочка для такой задумки. Здорово, что всё у тебя сложилось! А во-вторых, с подробнейшим погружением в Истрию - кажется, ты выполнила весь туристический максимум этого полуострова, не осталось таких уголков, которые бы ты не увидела По поводу огромного мужчины-куклы раскрою секрет - это великан Вели Ежи (Вела Йожа) - покровитель города Мотовун. По одной из легенд каждый городок Истрии имеет своего покровителя-великана, обычно гиды эту легенду на экскурсиях рассказывают с упоением [/quote]

Спасибо, Наташа! Что и говорить, бесконечно приятно, когда мечты сбываются, особенно, вынашиваемые много лет И спасибо за информацию о загадочном Вели Ежа Поскольку под дождем мне было не до того, что там говорил гид. Тем более, что с английским джентльменом мы существенно отстали от основной группы: я же пыталась фотографировать, а он, как рыцарь, зонтик надо мной держал Мои бесконечные "thanks" в конце поездки были адресованы его жене, которая отнеслась с пониманием к нашему "творческому тандему"
06.07.2017 00:43
Замечательно! Столько всего интересного! Удачное путешествие!
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательно! Столько всего интересного! Удачное путешествие! [/quote]

Спасибо, Андрей Увидела все, что хотела, и даже больше
Молодец, Марина, осуществила все задуманное! браво!
Нелли (Москва)
06.07.2017 11:09
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

[quote][b]Нелли[/b]
Вот, что значит, молодость! Все успела! Молодец!!!! Ну, куда уж нам за такими угнаться... Спасибо, Мариночка! [/quote]

Нелли, спасибо за внимание Пока по здоровью и по силам забеги в таком ритме, буду стараться охватить массу хотелок, большинство из которых появилось благодаря сайту Туры.ру А Вам желаю здоровья покрепче, чтобы еще долгие годы наслаждаться отдыхом в тех местах, где Вам комфортно и уютно!!!
06.07.2017 11:38
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Ну ты даешь! Неутомимая ! Столько всего посетила, просто голова кругом. Согласна с обой, Плитвицкие озера - такое чудо, которое стоит посетить. Тем более находятся они в Европе, и недалеко и бюджетно. Молодец, Марина, осуществила все задуманное! браво![/quote]
Оля, это точно - Плитвицы обалденное место А до поездок только дай дорваться - хочу все и сразу (да как и многие здесь на сайте) [/quote]
[quote][b]Марина[/b]

И не говори! Нам только дай дорваться! Уж как развернемся!!!
[quote][b]Irina[/b]

Борис
06.07.2017 18:50
[quote][b]Борис[/b]
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Irina[/b]Очень здорово, Марина! Хорватия - красивая страна! Очень приятно по ней путешествовать, какое бы направление ни выбрал! С удовольствием прогулялась с тобой! Плитвицы - это реальное чудо природы! Согласна, обязательно нужно там побывать! Да и много где еще! Лично у меня много задумок еще осталось;) [/quote]
Согласна с тобой полностью! Хватает в Хорватии прелестей, причем, в каждом ее регионе А климат так вообще шикарен: сочетание морского воздуха с запахом хвойных на каждом углу - чем не бальнеологическая лечебница под открытым небом! [/quote]
Мариночка, огромное спасибо за отзыв!Насчёт бальнеологической лечебницы под открытым небом - Вы точно подметили!Мы как первый раз в далёком 2005 году впервые поехали в Хорватию на машине, так до сих пор не можем остановиться, всегда в августе, на месяц! [/quote]

Sonya (Одесса)
07.07.2017 00:14
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Серьёзный труд! Великолепие природы почти всегда гарантирует положительные эмоции... Что, безусловно, хорошо... Даже несмотря на то, что войны приходят и уходят... Двадцать лет в тех краях не бывал... [/quote]

Точно, Игорь, когда за окном автобуса по пути следования к нереальной красоте еще и красота реальная, эмоции не могут быть другими Спасибо за внимание! Всегда рада Вас видеть
[quote][b]Sonya[/b]
Отзыв по Плитвицким озерам я ждала. Вот посмотрю фоточки и решу, нужно ли мне туда. А за тебя рада, приятно и немножко грустно когда мечты сбываются! [/quote]

Спасибо, Сонечка!!! Что-то в последнее время на смену реализованным столько новых мечт нарисовалось, что голова кругом Есть к чему стремиться
Simha Sheli
07.07.2017 23:19
08.07.2017 09:01
[quote][b]irinus[/b]
Ох и Ах!!!! Имеешь ты так рассказать, что возникает острое желание быстренько по твоим следам отправиться! Спасибо! Шедевр ,а не рассказ!!!! [/quote]

Спасибо, Ирочка Не буду скрывать, Плитвицами завлекала На самом деле шикарное место Истринская мозаика, конечно, не для бывалого туриста, попроще и поскромнее, но дает отличное представление о реальной хорватской глубинке
[quote][b]Елена April[/b]
У меня сегодня прямо ностальгический вечер : начала Наташиным Равелло, теперь вот твоей Истрией наслаждаюсь, Марина!В Пазине не была, а остальные городки так и ожили - будто вместе с тобой по ним гуляла! И даже дождь в Мотовуне не показался страшным, пейзажи получились что надо! Спасибо английскому джентльмену, в том числе)))Ну а Плитвицы это аххх! Время там и правда пролетает как один миг! И совершенно усталости не чувствуешь! Умопомрачительная красота. С исполнением мечты тебя! И пусть будет ВСЁ для встречи с мечтами новыми! [/quote]

Спасибо, Леночка!!! Очень рада, что удалось доставить тебе приятные моменты воспоминаний. Не самые последние места, о которых можно с наслаждением понастальгировать И спасибо за пожелание!!!
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Удачные экскурсии, я бы тоже от таких не отказалась! Мариш, фотки Плитвицких озер - просто загляденье, это моя давняя печаль, что не удалось там побывать. Рада за тебя, что все получилось! Ура неутомимой путешественнице и отличной рассказчице! [/quote]

Наташ, спасибо за теплые слова! Будут еще и на твоей улице Плитвицы, было бы желание!
08.07.2017 11:43
[quote][b]Димыч[/b]
Даже не знаю, что написать - "всё уже украдено до нас"... Про Плитвицкие озёра слышал, конечно, а там оказывается ещё много чего интересного и красивого!!! [/quote]

Дима, спасибо!!! Ни разу не пожалела, что отправилась в Хорватию именно с экскурсионными целями. Хотя можно было только съездить на Плитвицы и этим ограничиться. Страна интересная, но, стоит признать, что для бывалого туриста здесь немного интересного, но все же, кое-что можно отыскать
ОльгаLak (Москва)
08.07.2017 17:31
ОльгаLak (Москва)
08.07.2017 17:48
[quote][b]Борис[/b]
[quote][b]Марина[/b]
На целый месяц к морю - ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Когда-то в лучшие времена мы тоже уезжали на 21-24 дня к морю, правда, в Турции-Египты. Сейчас, увы, финансы не позволяют. Но мы не отчаиваемся и успешно осваиваем экскурсионные программы в Европе Борис, спасибо за внимание! И, будете в Хорватии, непременно передавайте ей привет! Сдается мне, что наведаюсь туда еще разок, как минимум! Пусть ждет [/quote]

Раз так можно, тогда, Борис, и наш "турбандовский" приветик передайте Хорватии, если не сложно! Пусть и нас поджидает, и никуда не исчезает в ближайшие годы И если после Вашей, Борис, поездки на машине, получится написать тут отзыв, то вообще будет отлично! Про поездки на машине всегда интересно читать
Круто!!! Спасибо Марина!
И очень обидно,что хорваты и сербы нынче больше враги,чем друзья...(
08.07.2017 21:50
[quote][b]Александр[/b]

Marina (Шадринск)
09.07.2017 15:23
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Марина, спасибо за отзыв, с большим удовольствием прочитала про не посещённые нами 2года назад Плитвицы, но в другой раз обязательно оторвёмся, это тоже маленькая мечта на будущее Историей про фрау, слипоны и «pony» очень повеселила [/quote]

Оля, желаю вашей активной турбанде непременно добраться до Плитвиц
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Александр[/b]Круто!!! Спасибо Марина! И очень обидно,что хорваты и сербы нынче больше враги,чем друзья...([/quote]
В политике - может быть. А к обычным людям это не относится. Они очень дружелюбны и радушны. Уж сербы то - в особенности)[/quote]

Вот и я считаю также Обычные люди в любой стране - обычные люди, не заморачивающиеся вопросами политики (за очень редким исключением). Вообще ничего такого негативного ни в одном хорватском городке не заметила. Ну а уж в приморских туристических городках к любому туристу мегаположительное отношение
[quote][b]Marina[/b]
Спасибо за отзыв, Мариша! Многие, наверное, такие маршруты любят, позволяющие со страной "изнутри" познакомиться. И хорошо, когда организованные экскурсии не подводят) А Плитвицы твои бесподобны! Нашла даже время отдельно галереей по ним полюбоваться! Красотища! Поздравляю! [/quote]

Маришечка, спасибо, что находишь время смотреть, читать, комментировать и оценивать!!! Очень приятно твое внимание
[quote][b]Александр[/b]

Александр, и Вам спасибо за внимание С отношением к русскому туристу в Хорватии все в порядке, вообще никакого негатива. Приятная во всех отношениях страна
Simha Sheli
09.07.2017 23:41
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Посмотрела ФГ, Грожнян и Мотовун - какие симпатичные городки! Я как раз такие люблю! Старинные, малоэтажные, колоритные. [/quote]

И я такое ОБОЖАЮ!!!
Марина, туристический покой тебе только снится :)
Про "пони-ослов" повеселила
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Марина, туристический покой тебе только снится :) Сдается мне, с такой насыщенной экскурсионной программой, ты и спать толком не спала Про "пони-ослов" повеселила Пусть и дальше мечты сбываются, а твоя туристическая копилочка пополняется новыми драгоценностями-путешествиями [/quote]

Леночка, спасибо большое за внимание! Спала еще как В отельном номере были настолько удобные матрас-подушка, что по утрам с трудом отрывала себя от них. Но чувствовала себя при этом на 100% отдохнувшей!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Продолжай неутомимо вглядываться в оттенки и ньюансы! очень хорошо ты умееешь нам их передать[/quote]

Спасибо, Таня! Буду стараться
Lesy (Казань)
09.08.2017 12:31
[quote][b]Lesy[/b]
Плитвицы - конечно обязательный пункт программы, но и Грожнян, Мотовун, Пазин - музыка, а не названия, а уж атмосферно как! Классная поездка, отдохнула, посмотрела, ментально окунулась в другой мир! Молодчинка, Мариночка!!! Виды фото пробегом заставляют вернуться для детального просмотра! [/quote]

Возвращайся обязательно! Особенно для просмотра Плитвиц. Тут уж восторг гарантирован