ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЭДИНБУРГ
Июнь 2017
05.07.2017
ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЭДИНБУРГ

Мда…Нынешнее лето выдалось совсем не щедрым на тепло. По крайней мере, в Москве. И вместо того, чтобы поехать греть косточки куда-нибудь в солнечную Италию или Испанию, я пошла от противного и направилась в края, не обещающие особого тепла и солнышка. В Шотландию!!! Мысль посетить эту живописнейшую и интереснейшую страну зародилась у меня давно. Вот только не знаю, когда бы я собралась ее реализовывать, если бы вдруг здесь на «турах» однажды не наткнулась на отзывы Сони (Одесса) о Шотландии. Именно Сонины отзывы, а еще великолепнейшие фото Елены LoveSky_ES и послужили спусковым крючком, и я сразу принялась обдумывать план визита в манящую страну горцев. А план, собственно, был таков: естественно, посетить Эдинбург (уж если всего лишь по фото он так впечатляет, то каким потрясающим должен быть на самом деле), а затем организовать тур по горной Шотландии (хайлендз) и обязательно посетить остров Скай. Ну и в Лондон заехать, коль уж все равно в тех краях. Итак, программа имеется. Дело – за реализацией. Ниже попытаюсь изложить все моменты, связанные с подготовкой путешествия, и поделиться полученными впечатлениями.

Первый пункт плана – Эдинбург.

1. БРИТАНСКАЯ ВИЗА

Британская виза – это главный фактор, пугающий многих и отвращающий от посещения Великобритании, т.к. всем известно, что процесс получения этой визы чрезвычайно геморройный. Но вполне осуществимый, как выяснилось. Ход действий: заходим на сайт британского визового центра, регистрируемся там, заполняем он-лайн анкету. Анкета длиннющая, со множеством деталей, заполнять надо исключительно на английском. Спрашивают даже такое: укажите все страны, которые вы посетили за последние 10 лет (с точными датами). Для любителей путешествовать этот пункт – просто муки ада. Пришлось поднапрячься. После заполнения анкеты сразу он-лайн оплачиваем визовый сбор (119 долларов на человека) и записываемся на прием в визовый центр. Туда требуется явиться с пакетом документов. Помимо сканов паспортов, в этот пакет входят справки с работы, выписки из школы, свидетельства о рождении детей, свидетельств о браке, свидетельства о права собственности на недвижимость, машину, подробные выписки с банковского счета о хождении денежных средств за последние шесть месяцев (полный список всего есть на сайте). Все это должно быть переведено на английский и заверено переводчиком. В визовых службах за подобную услугу берут дополнительные 10 тыс. руб. с человека. Можно и своими силами перевести забесплатно, однако времени на это уходит изрядно. Что касается перевода всяких свидетельств, в сети добрые люди выкладывают уже переведенные формы-образцы. Нужно их найти и слегка откорректировать под себя. Так работы будет в разы меньше. Фотографию в визовый центр нести не надо. Они там сами фотографируют, сканируют пальчики. Итак, документы сданы, какие-то две недели ожидания – и вот он, долгожданный штампик в паспорте! Часто пугают о нередких случаях отказа в выдаче визы. Я думаю, если правильно заполнить анкету и приложить все желаемые документы, то проблем не возникнет. Хотя даже я сама тряслась в ожидании: столько всего нужно приложить, вдруг я чего забыла или где-нибудь накосячила? Но все завершилось успешно, можно планировать поездку.

2. ДОРОГА МОСКВА-ЭДИНБУРГ

Заблаговременно были куплены билеты Москва-Лондон (Аэрофлот) по вполне доступной цене. На троих (а летели мы с ребенком) авиабилеты туда-обратно обошлись в 50 тыс. руб. (примерно 830 долларов). В Эдинбург из Лондона мы планировали добираться на поезде. Время в пути – четыре с небольшим часа. Перевозчик - Virgin Trains. Туда решили поехать первым классом, а обратно из Эдинбурга в Лондон – вторым. Стоимость на троих соответственно 206 и 170 фунтов. Разница в цене небольшая, поэтому путешествие первым классом того стоит: комфортные мягкие кресла, специальный зал ожидания для первого класса с закусками и безалкогольными напитками, всю дорогу – бесплатный вайфай (во втором классе бесплатно полагается только 15 минут вайфая), розетки для зарядки, горячий обед, снэки, безалкогольные напитки (холодные и горячие). Кормили реально всю дорогу, даже есть устали. Во втором классе все то же самое предлагается за деньги. В баре вагона можно приобрести и алкогольные напитки по вполне приемлемым ценам. Разница между вагонами первого и второго класса – в публике. В первом классе все было чинно-благородно, тишина и покой. Вторым же классом путешествует местный британский рабочий класс, который заблаговременно затаривается пивом, вином, коктейлями и прочими горячительными, и потом всю дорогу их распивает с песнями, шутками, прибаутками. Все это относится как к мужским, так и женским компаниям. Наблюдали веселую компанию из девушек, которые всю дорогу распивали пивасик и коктейльчики, а потом стали клеиться к группе мужчин, так же весело проводящих время). В остальном второй класс довольно комфортен, разве что стекла погрязнее, фотографировать невозможно. Это и с чистым стеклом нелегко было сделать из-за довольно высокой скорости поезда – пока нацелишься на кадр, поезд уже ушел))) Обидно, потому что виды по пути – аховые! Идеальные зеленые луга, холмы, пасущиеся овечки – пастораль!

Еще один момент: как добраться из аэропорта до ж/д вокзала. Поезд стартует в Лондоне со станции Кингс-Кросс. Та самая, откуда Гарри Поттер стартовал в Хогвартс с платформы 9 и три четверти. На платформе, если отстоять очередь (у нас это полчаса заняло), можно сфоткаться с тележкой Гарри Поттера, наполовину входящей в стену, и совиной клеткой. Там же выдадут реквизит: волшебную палочку, шарфик всех четырех факультетов на выбор (Гриффиндор, Слизерин и пр.), круглые очки Гарри Поттера. Все это выдается забесплатно. Профессиональную фотографию в рамке вас с тележкой и летящим шарфом вы потом сможете забрать в магазинчике, заплатив несколько фунтов. Или можете сделать совершенно бесплатно свою фотографию на свой фотоаппарат. Там же рядом и магазинчик с гаррипотеровской продукцией. Конфетки со вкусом всего – весьма ходовой товар) Итак, как добраться из аэропорта (в нашем случае – Хитроу). Обычные черные лондонские такси-кэбы берут за дорогу от аэропорта до Кингс-Кросса порядка 80 фунтов. Мне в и-нете удалось найти фирму Blackberry Cars, которая за трансфер взяла всего 39 фунтов (оплата заранее онлайн). Выгодно. Человек с табличкой встречает вас в аэропорту в назначенном месте, проводит в машину и безо всяких проблем доставляет до нужного места. Рекомендую. Гораздо удобнее, чем проделывать весь этот путь на аэропортовых экспрессах и метро. Причем, на троих этот последний вариант едва ли выйдет дешевле, чем заказанное заранее такси.

Рекомендую так рассчитать время, чтобы прибыть на вокзал заблаговременно, желательно часа за 2 до отправления поезда. Тогда спокойно можно будет погулять по вокзалу, а он очень красив и стоит того. Можно зайти в магазинчик, чтобы купить продуктов в поездку. Опять же, покастплейить Гарри Поттера. И нужно обязательно подойти к билетному автомату, чтобы распечатать забронированные билеты (введя туда код, выданный при бронировании).

ЭДИНБУРГ

Для остановки в Эдинбурге я, после долгих поисков, выбрала отель ИНДИГО. В сети отелей Индиго мы уже останавливались в Шанхае и до сих пор вспоминаем тот отель с восторгом. Потрясающий дизайн-отель, потрясающее качество всего. Эдинбургский Индиго (их там два, наш на Принсис Стрит) тоже нас не разочаровал. Отличный отель для знакомства с городом. Находится прямо в центре, в пяти минутах от железнодорожного вокзала Вейверли (все, что нужно, чтобы добраться к поезду – только перейти дорогу). Принсис Стрит – это прекраснейшая улица для шопинга, которая выходит на знаменитую улицу Королевкую Милю и условно делит Эдинбург на два города: Старый и Новый. Старый город буквально в двух шагах. До Эдинбургского замка от отеля тоже недалеко – минут 15 пешком. Причем, сам замок был виден из окна номера. Вид из окна номера – вообще сказочный - исторические дома и замки Эдинбурга изумительны как при солнечном свете, так и в вечерней подсветке. Сам отель очаровывает с первого шага, как в нем оказываешься. Сразу проходишь по портретной галерее, на которой запечатлены все знаменитые шотландцы за многие века: Роберт Бернс, Р.Л. Стивенсон, Джеймс Ватт, Дж.Г. Байрон, Вальтер Скотт, Чарльз Макинтош, Александр Белл, Артур Конан-Дойл и прочие и прочие. Хочется сразу соответствовать всем этим уважаемым людям. Номера в отеле небольшие, но очень уютные. Все необходимое имеется, включая вайфай, халат, тапочки, хороший набор душевых принадлежностей. Отель предоставляет приятный бонус: бесплатное пользование минибаром с напитками и закусками. Также имеются чайно-кофейные принадлежности. Единственный недостаток отеля – там нет больших номеров, а в имеющиеся дополнительные кровати не ставят. Так что если вы с ребенком, придется делить одну кровать на троих) Зато проживание ребенка – бесплатно.

Наш первый вечер в Эдинбурге (а поезд из Лондона прибыл около 6 вечера) мы решили посвятить прогулкам. Первым делом мы направились на КЭЛТОН ХИЛЛ, который располагается совсем недалеко от отеля, минутах в 10. Кэлтон Хилл – это один из многочисленных холмов Эдинбурга, ведь город стоит на холмах, как Рим или, скажем, Лиссабон. Если ранее этот холм использовался и как место казни, и как городская тюрьма, и как место размещения шотландского правительства, то сегодня здесь находится самая популярная смотровая площадка, с которой панорамно видно и весь город, и Замковую скалу, и соседний холм – гору Трон Артура. Еще при подъеме на холм сразу бросается в глаза его главная доминанта – Башня Нельсона, имеющая форму подзорной трубы. А, поднявшись на холм, глаз сразу примечает еще одну доминанту – Национальный Монумент, в народе именуемый попросту Акрополь. Он построен в память обо всех солдатах, погибших во время Наполеоновских войн. Именно этот монумент и дал в свое время Эдинбургу прозвище – северные Афины. Также на холме воздвигнут Обелиск жертвам политических репрессий, там же находится Городская Обсерватория и мемориал Дугалда Стюарта, похожий на беседку в античном стиле, которая, наряду с Акрополем, является самым фотографируемым объектом холма, представляя те самые открыточные виды Эдинбурга.

Поскольку вечер выдался солнечным, на холме собралось огромное количество народу, молодежи в большей мере, которые, наслаждаясь редким теплом, устроились на травке и с удовольствием принимали солнечные ванны. Сразу все разделись до маечек и топиков – а что, лето ведь! А главное – НЕ ДОЖДЬ! Очень романтично здесь встречать закат. А множество проложенных дорожек по холму очень даже способствуют романтическим прогулкам.

На обратном пути с холма мы не преминули прогуляться по КОРОЛЕВСКОЙ МИЛЕ. Улица это простирается от Эдинбургского замка до дворца Холируд. А название свое она получила потому, что каждое утро по ней проходила королева ровно милю, чтобы попасть из дворца на службу в собор. Что было обязательным условием для получения духовного просветления. Улица эта сегодня – сердце Эдинбурга. Она грандиозна и величественна. Здесь и великолепнейший собор Сент Джайлз – шедевр готического мастерства. Здесь же можно встретить и многочисленных туристов разных национальностей, и шотландцев в килтах, играющих на волынке, и живые статуи, и публику разного рода. А уж сколько всевозможных пабов здесь расположилось! Причем, многие из которых – исторические, работающие уже несколько столетий. Наконец, на Королевской Миле есть страшный район Мэри Кингз, где живет больше привидений, чем во всей Великобритании. Зазывалы со всех концов Королевской Мили предлагают приобрести билетики на костюмированный тур по подземельям Мэри Кингз Клоуз. Но с ужасом и мистикой Эдинбурга мы познакомимся на следующий день, посетив Эдинбургские подземелья (The Edinburgh Dungeons).

Вечерние прогулки по Эдинбургу, безусловно, прекрасны. Но тут мы столкнулись с проблемой, решив зайти поужинать в один из пабов Королевской Мили. Во-первых, настоятельно рекомендую бронировать столики заранее, особенно в выходные дни. Ибо найти свободное местечко – весьма проблематично. Но, найдя местечко, мы столкнулись с еще одной проблемой. По шотландским законам, многие заведения не имеют права принимать клиентов с детьми после 8 вечера. А мы загулялись, и время было уже как раз после восьми. Поэтому первый вечер в Эдинбурге пришлось завершить в номере, закупившись вкусняшками в супермаркете. Зато с великолепнейшим видом из окна)

КОРОЛЕВСКАЯ ЯХТА БРИТАНИЯ

Следующее утро мы решили начать с посещения яхты «Британия» - символе величия британского королевского дома. Забегая вперед, скажу, что очень интересная и информативная прогулка оказалась. Яхта была построена в 1951 году и до 1997 года принадлежала королевской семье. На этой яхте королева Елизавета II посетила десятки стран с официальными и неофициальными визитами. Принцесса Диана и принц Чарльз провели на яхте медовый месяц. На пяти палубах яхты располагаются элегантные королевские апартаменты, спальня королевы и Герцога Эдинбургского, помещения старшего офицерского экипажа и скромные каюты матросов на нижних палубах корабля. С 1997 года, яхта стоит на приколе в эдинбургском порту Лейт и является музеем.

Интересный факт: Королеву Елизавету видели плачущей лишь три раза в жизни: на мемориальной службе в память о жертвах теракта во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке, на праздновании 60-летия высадки канадских войск в Нормандии и когда была списана ее любимая яхта «Британия». Так что уже на основании этого можно представить, насколько эта яхта была важна для королевы.

Сейчас посетители яхты могут познакомиться с морской резиденцией королевской семьи: банкетными залами, библиотекой, многочисленными спальнями, кухней, комнатами для детей и другими помещениями яхты. Место, где стоит на приколе яхта, – в двух милях от центра Эдинбурга, в порту Лейт. Добраться можно на рейсовых автобусах. Однако, для компаний от трех человек и более я бы рекомендовала воспользоваться такси. От нашего отеля до яхты такси обошлось примерно в 10 фунтов, а то и меньше. Стоимость билета: взрослый – 14 фунтов, детский – 8,50 фунтов, плюс бесплатный аудио-гид на русском языке. Тур организован очень разумно, все четко и понятно, везде таблички, указывающие, куда далее следовать (в отличие от лондонского крейсера Белфаст, где информация подается гораздо менее понятно). Если приехать к открытию (9-30 утра), то можно избежать толп туристов и наслаждаться интерьерами яхты в гордом одиночестве. Вход на яхту – через молл Океанского терминала. Кстати, еще один позитивный момент. Чтобы заинтересовать детей, да и взрослых тоже, на протяжении всей экскурсии по яхте был организован квест: найди игрушечных собачек корги (а мы знаем, что это любимые собачки королевы), которые запрятаны по всей яхте. В конце сообщи, сколько ты нашел. Потом заполняешь бланк, указываешь свой адрес – потом пришлют какой-то приз, если нашел всех. Я сама, как ребенок, исследовала все углы в поисках запрятанной собачки. Мелочь – а приятно и интересно! В Лондоне на «Белфасте» мне очень таких вот собачек не хватило, поэтому визит на крейсер показался скучным, в сравнении с «Британией».

ЭДИНБУРГСКИЙ ЗАМОК

На посещение замка в моем плане, к сожалению, было выделено всего полтора часа. Конечно, при наличии менее плотного графика рекомендовала бы задержаться здесь подольше. Замок большой, и побродить здесь можно много где. Нам же на этот раз не повезло, фортуна в виде погоды улыбаться перестала, и все время, пока мы находились на территории замка, нас поливал дождь. Об Эдинбургском замке сказано много, повторяться не буду. Поделюсь лишь небольшой легендой и предысторией появления замка, которые мне довелось узнать.

«Очень давно, где-то две тысячи лет назад, тогдашний шотландский король объезжал свои шотландские владения и уперся королевским взглядом в высокий каменный утес.

- У этой горы название имеется? – спросил он своих приближенных.

- Да, - ответили ему – Местные называют ее Кастл Рок.

- Аэто по-шотландски как?

- Ну что-то типа «Гора, предназначенная для того, чтобы на ней стоял замок».

- А замок там есть?

- Нету.

Король решил исправить такое несоответствие и повелел построить на горе Кастл Рок замок. Здесь и горцы в свое время прятались, затем римляне пришли в Шотландию и выкурили горцев из замка. Лет через 40 шотландцы выгнали римлян, появились английские оккупанты. Затем вернулись шотландцы и назвали его Эдинбургским. Тут же неподалеку расположился и город Эдинбург, ставший столицей Шотландии». Шотландским королям Эдинбургский замок так нравился, что почти все они без исключения делали его своей постоянной резиденцией, хранили оружие армии, королевскую казну и долговые расписки. А комендантом замка всегда назначался главнокомандующий вооруженными силами страны.

Что есть интересного в замке? Это и панорамные виды на Эдинбург, которыми мы из-за дождя не насладились. И пушка Монс-Мег – в 1457 году королю Джеймсу II подарили огромную пушку и поставили ее в замке. Но поставить то поставили, а стрелять из нее остереглись. Во-первых, и не в кого было, а во-вторых, никто не знал, как эта пушка себя поведет. Стреляла пушка только один раз, через сто лет, чтобы отметить замужство королевы Шотландии Мария за французским дофином Франциском.

Есть в замке и другая пушка, которая традиционно палит каждый день (кроме воскресенья) ровно в 13-00. Хоть часы по ней сверяй.

Хранится в Эдинбургском замке и знаменитый Камень судьбы, на котором короновались английские и шотландские короли на протяжении многих веков. И еще много-много интересного.

Чтобы избежать стояния в очереди, билеты лучше заблаговременно приобрести по интернету. Да и дешевле выйдет.

ПОДЗЕМЕЛЬЯ ЭДИНБУРГА (The Edinburgh Dungeon)

Очень занятное местечко. Особенно рекомендую для посещения с детьми (ну более-менее взрослыми). Единственный нюанс – знание английского крайне желательно. Ибо всю дорогу вас потчуют всевозможными страшилками и даже привлекают вас к активному участию в них. Сначала вы попадаете в зал суда, где вас априори считают виновным в любых грехах. Лейтмотив: Мы все виновны. Вопрос лишь: в чем? Далее вы попадаете в камеру пыток к мучителю, который в данный момент как раз пытает очаровательную ведьму. Мучитель с удовольствием ознакомит вас со всевозможными пыточными инструментами, которые применялись в Шотландии. Затем вам предстоит интерактивная прогулочка на лодочке в кромешной тьме, из которой на вас может выпрыгнуть какая-нибудь пакость (хорошо, что в темноте не видно, что это). После чего вы попадаете в лапы к каннибалу. Едва спасшись от каннибала, вы оказываетесь в анатомическом театре, где Доктор Нокс знакомит вас с методами разделки трупов. Затем вас развлекут историями о местных привидениях. Конечно, как принято, главных героев сначала повесят, потом утопят, потом четвертуют. Вы узнаете, кто такая Зеленая Леди, и почему ее призрак так жаждет мести. Дело кончится аттракционом, имитирующим ваше повешение. Вы садитесь на скамейку, вас тщательно пристегивают, поднимают вверх….а потом несколько мгновений свободного падения, как и в случае, когда у повешенного убирают подставку из-под ног. Адреналина не меньше, чем на американских горках. После чего на выходе вам предъявляют ваше фото в момент неожиданного падения. Хоть я и предполагала заранее, что будет, все равно не смогла избежать маски ужаса на своем лице. Лицо мужа – это вообще полная ржака. Мы выкупили все эти фото. Теперь, в моменты тоски или скуки, всей семьей глядим на фотки и ржем.

Располагается Подземелье на Маркет Стрит, в двух шагах от вокзала Вейверли. Билеты туда тоже можно приобрести заблаговременно, по интернету.

КАМЕРА ОБСКУРА и МИР ИЛЛЮЗИЙ

Вот еще одно место, рекомендованное для семей с детьми. К сожалению, время (вернее, его отсутствие) не позволило нам сюда заглянуть. А было бы весьма занятно. Это музей, экспонаты которого посвящены, в основном, оптическим иллюзиям, и описанию того, какими способами они могут быть достигнуты. Камера обскура – это специальная камера, представляющая собой глухое здание с одним небольшим отверстием в верхней части стены. На противоположной стене, напротив просвета, висит белый экран. Проникающий через отверстие свет отражает предметы, видимые через него, в перевернутом виде. Эффект потрясающий!

МОНУМЕНТ СКОТТА

Очень интересное сооружение в виде башни в стиле нео-готики, неоднозначно воспринимаемое публикой. К примеру, Чарльз Диккенс считал его вульгарным. А по мне, так очень даже вписывается в архитектуру Эдинбурга. Воздвигнута башня была в честь сэра Вальтера Скотта. Башня также является и смотровой площадкой, подняться на которую можно по 287 ступеням.

ТРОН АРТУРА

Трон Артура – самый высокий из холмов Эдинбурга (251 м). Он виден из любой точки города. Он находится в Королевском парке Холируд, рядом с Холирудским дворцом. Это еще одна из многочисленных городских смотровых площадок, позволяющя рассмотреть следующие знаковые места: Королевскую милю, холм Кэлтон Хилл, дворец Холируд, здание шотландского парламента, Северный мост, Эдинбургский порт и залив Фирт оф Форт. Почему называется «Трон Артура»? По одному из предположений, именно здесь находился замок Камелот, в котором Артур собрал рыцарей круглого стола. Однако неопровержимых доказательств этому найдено не было. Поднявшись накануне на другой холм – Кэлтон – мы решили покорить и этот. Но увы, этому не суждено было случиться. Мы проделали порядка двух третей пути, как вдруг разразился сильнейший дождь чуть ли не с ураганным ветром. А поскольку наверх нужно было карабкаться по каменным ступеням, что мы непременно бы сделали в хорошую погоду, в дождь это занятие представлялось очень опасным. И мы сочли разумным оставить эту идею и вернуться. По пути, до дождя, я все же успела сделать ряд красивых фоточек, так что хоть не так обидно. Зато промокли мы насквозь. Зонтик не спасал вообще. С трудом вышли на дорогу и поймали, с еще не меньшим трудом, такси, чтобы вернуться в отель сушиться.

ОТЕЛЬ БРОТОН

В этом отеле мы останавливались на обратном пути после тура по Шотландии. Он, конечно, менее пафосный, чем Индиго, да и расположен подальше, минутах в 15 ходьбы от станции Вейверли. Зато в тихом чисто шотландском районе, где турист – редкий гость, а пабы посещают исключительно местные жители. Что касается отеля – то тоже могу смело его рекомендовать: умеренная цена, комфортный номер (здесь уже Максу предоставили целую отдельную кровать! он был очень счастлив), национальный шотландский завтрак, радушный хозяин. Все отлично!

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Пожалуй, все города мира можно поделить на две группы: первая – это города с суровой мужской сущностью, а вторая – это этакие миленькие города-девочки-кокетки. Ну и да, есть еще и промежуточный вариант – города-метрополисы, представляющие собой некое метросексуальное звено. Так вот Эдинбург, на мой взгляд, – это однозначно брутальный город-мужчина, город-воин, город-горец. Здесь стоит забыть о сантиментах, здесь начинаешь восхищаться его величием и великолепием. Но даже если вам покажется, что этот «горец» вам благоволит, убаюкивая вашу бдительность ласковыми лучами солнышка, не сомневайтесь, он все равно покажет свою суровую сущность, залив в конце концов вас дождем и пронизав ледяным ветром.

Кстати говоря, тема погоды – самая популярная тема для обсуждения в Великобритании. Скажу несколько слов, которые можно отнести как к Эдинбургу, так и всей остальной Шотландии в целом. Самый ваш главный спутник здесь – это не муж, не друг и не товарищ. Это – зонтик! Без него там – никуда. Сколько раз, глянув в окно и видя там голубое небо и яркое солнце, я опрометчиво выходила из дома без зонта, полагая, что погода наладилась, за что уже минут через 10-20 бывала нещадно наказана проливным дождем. Поэтому, при планировании поездки в те края, не забудьте запастись зонтиками и теплыми вещами. Дождь и сильный порывистый ветер будут вас постоянно сопровождать, даже если за окном и лето.

И конечно же, в любую погоду Эдинбург стоит посещения! Это потрясающий город, не похожий ни на какой другой. Удивляюсь, когда некоторые говорят, что пары дней достаточно, чтобы изучить этот город. Боюсь, мне бы и недели не хватило. Галопом носиться по всем достопримам – не мое. Люблю неспешно всем наслаждаться. Да просто погулять по улочкам Эдинбурга – очень приятное занятие, особенно если его можно завершить приятным вечерком в одном из местных пабов. Местный эль – это песня! Я, всегда и везде предпочитающая сухое вино, пила здесь исключительно эль. Он там – божественный! С удовольствием бы вернулась вновь в этот город. Ну а далее нас ожидало следующее путешествие – по высокогорьям Шотландии. В скором времени надеюсь рассказать и о нем. До скорых встреч, друзья!

О стране «Великобритания»
О курорте «Эдинбург»
05.07.2017 19:22
Фоточки просто отпад! Мне на 3 дня хватит смакования!
Здорово все!
Браво вашей неутомимой семье!
05.07.2017 23:24
Очень интересное путешествие! Браво Ирина!
06.07.2017 01:51
Нелли (Москва)
06.07.2017 11:12
Ирочка, у тебя все путешествия на 5++++++++, как всегда! Поздравляю!!!!
Римма (Вязьма)
06.07.2017 15:51
06.07.2017 18:00
Simha Sheli
06.07.2017 20:36
07.07.2017 06:52
07.07.2017 13:48
[quote][b]Марина[/b]
В каждой строчке рассказа четкой нитью прослеживается намек на местный колорит и специфику страны! Очень увлекательно! Прониклась, хоть и никогда о тех краях не задумывалась. Ирочка, тебе за организацию поездки![/quote]

Марин, хорошо там! Вот не думала, что мне понравится страна, где НЕ тепло))) А, однако ж, очарована осталась!
07.07.2017 13:49
Очень и очень интересно!!! Никогда не доеду ни до Шотландии, ни до Великобритании, а потому и читала с большим интересом. А про визу вообще молчу, мне её вовек не сделать! Я простой Шенген-то делаю с "липовыми" документами, ну, не хочу показывать, что пенсионерка. Ирочка, работу по организации самой поездки Вы провели немалую, так что Вы - большая молодец!!! [/quote]

Эллен, когда начинала возиться с визовыми документами, мне все это казалось адскими муками...А сейчас, когда все уже давно случилось, в памяти осталось как пустячок)))
07.07.2017 13:51
[quote][b]ирина[/b]
Ирина, спасибо за Эдинбург! Сто лет назад, в рамках круиза вокруг Европы, мы там были 2 дня. Очень впечатлил! Город и правда, как Вы точно подметили, с мужской сущностью. Мне он даже показался мрачноватым и суровым. Теперь уже не придётся побывать в тех краях, пугает оформление визы и крупные затраты на такое путешествие. А Вам ещё раз спасибо за воспоминания о нём![/quote]

Ирин, крупные затраты - это миф. Вполне реально бюджетную поездку туда организовать. И туры по Шотландии стоят не дорого у местных турфирм.
07.07.2017 13:53
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ира, класс! Все организовала, воплотила, мужичков своих выгуляла. И сама красавица !Здорово все!Я сама давно думаю подобном путешествии. Но вот все время погодные условия их меня сдерживают. И тут дождей хватает. даже не знаю, когда туда выбраться. Правда. очень бы хотелось! А ты молодец . И дождей не побоялась Браво вашей неутомимой семье! [/quote]

Оль, однозначно, туда только летом стоит выбираться. Летом хотя бы иногда тепло бывает, солнышко пригревает. А не только вечные дожди и ветра)))
07.07.2017 13:53
[quote][b]Андрэ[/b]
Очень интересное путешествие! Браво Ирина![/quote]

Спасибо, Андрэ!!!!
07.07.2017 13:55
[quote][b]Sonya[/b]
С каким же наслаждением я читала про твой Эдинбург! И очень рада, что он тебе приглянулся, так же как и мне! Приятно быть полезной хотя бы косвенно в планировании и мечтании о будущих путешествиях! Я тоже жила на Принцесс стрит, вернее на улице, которая плавно в неё перетекает. На Кэлтон Хилле была в шикарную погоду, на Трон Артура тоже повезло подняться в классную солнечную погоду, да ещё и праздник был какой-то с красивыми здоровенными военными всех мастей, а вот яхта Британия показалась мне мягко говоря скромной как для королевской. В Эдинбургский замок пришла под дождём, уходила - солнце. Повезло застать весь спектр панорамных видов. Эль обожаю! Я его во всех британско-ирландских краях пью - божественный вкус! А погода - мразь, это факт. И вот удивляюсь даже, что за страна такая загадочная эта Шотландия, что в таких суровых погодных условиях всё равно влюбляет в себя всех бесповоротно, даже таких рафинированных южан, как я! [/quote]

Сонь, это тебе - СПАСИБО!!! За то, что вдохновила и сподвигла на поездку в те края. Я не то что не пожалела об этом, я в полнейшем восторге. Шотландию обязательно стоит увидеть! Потрясающе красивая страна, удивительные добрые радушные люди! Короче, я хочу туда еще!
07.07.2017 13:55
[quote][b]Нелли[/b]
Ирочка, у тебя все путешествия на 5++++++++, как всегда! Поздравляю!!!! [/quote]

Нелли, спасибо! Очень рада Вас видеть!
07.07.2017 13:56
[quote][b]Евгений[/b]
Вот это да! Вот это здорово! Вот это крайне интересно! Браво Ира! Хоть и хочется в те края, но реально напрягает делать британскую визу.... Поздравляю с таким увлекательным путешествием![/quote]

Жень, все проблемы с визой - вполне решаемы) Спасибо!
07.07.2017 13:59
[quote][b]Юлианна[/b]
Ирина! Удивила тем, что ты не отправилась в теплые края)) Супер путешествие, как я люблю всякие VIPы, бизнес и первые классы. И Макс сразу понял кайф от всяких приятностей)) Красивые фотки и познавательный отзыв. Никогда не думала о тех краях, поэтому еще интереснее все прочитать. [/quote]

Юлианна, я сама себя удивила А первый класс выбрала именно потому, что считаю, что первое знакомство с городом или страной или еще кем/чем-либо должно всегда быть приятным и красивым. Ведь именно после первой встречи создается то впечатление, которое останется у тебя навсегда. Хочется, чтобы оно было приятным)))
07.07.2017 14:00
[quote][b]Римма[/b]
Отличный отзыв, замечательное путешествие!!! Поздравляю. Я так же как и большинство в ту сторону навряд ли соберусь, такие заморочки с визой... Но всегда интересно почитать и порадоваться за других. [/quote]

Римма, спасибо! Будет и продолжение. Впереди еще много всяких красивостей...
07.07.2017 14:02
[quote][b]irinus[/b]
Ух ты!!! Классное путешествие и замечательный рассказ.Никогда не буду в тех местах, поэтому крайне интересно с вами прогуляться.Спасибо!Очень необычная поездка! [/quote]

Ирин, спасибо. Вот почему все упорно повторяют: "Никогда не буду в тех местах..." Кто его знает, как повернется завтра жизнь, и как изменятся планы...Никогда не говори никогда...И спасибо за виртуальную компанию в нашем путешествии!
07.07.2017 14:02
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Ничего себе! Все на юга и моря, а Ира в Шотландию! Спасибо за рассказ, читала с огромным интересом и удовольствием! До фоток пока не добралась, но краем глаза вижу всякие красоты! [/quote]

Наташа, рада видеть!
07.07.2017 14:03
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Отличное путешествие, классный рассказ, великолепная фотогалерея! Приходили мысли посетить остров и именно из-за желания прогуляться по Шотландии... Но головная боль с их британскими визами напрочь отбивает желание перейти к практической стадии планирования этого путешествия... Как и путешествия в их бывшую колонию на другой стороне Атлантического океана... [/quote]

Игорь, вот насчет "бывшей колонии..." - очень даже согласна...совершенно нет желания даже голову повернуть в те края...Хотя, опять же, не зарекаюсь....
07.07.2017 14:04

07.07.2017 14:05
[quote][b]Наталия[/b]
Замечательно!!! С визами, конечно, морока, но в итоге получилось потрясающее путешествие!!!! [/quote]

Наталия, спасибо!!!
08.07.2017 08:23
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Юрий [/b]Вы с женой моей там не встретились? Она недавно из командировки в Шотландию вернулась![/quote]
Юрий, привет! Не то что с женой, я вообще не припомню, чтобы в Шотландии мне русские люди попадались... [/quote]

08.07.2017 09:53
[quote][b]Irina[/b]
Точно Вам говорю! В это же время супруга ездила на научную конференцию! Вроде бы, в Глазго![/quote]

08.07.2017 11:25
08.07.2017 11:49
[quote][b]Димыч[/b]

08.07.2017 11:55
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Димыч[/b]Замечательно!!! Тоже никогда не говорю "никогда", но в ту сторону даже и не смотрю. Тем интереснее было читать и смотреть фото. Соня начала, Вы достойно продолжили. [/quote]
Димыч, спасибо! Надеюсь рассказать ещё о множестве интересных мест, которые довелось увидеть в этой поездке.[/quote]

И это правильно!!!
ОльгаLak (Москва)
08.07.2017 17:15
08.07.2017 18:08
[quote][b]ОльгаLak[/b]

08.07.2017 18:09
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]ОльгаLak[/b]Ирина, очень хорошая поездка, интересно было читать! "Конфетки со вкусом всего – весьма ходовой товар" - т.к. читала ГП и помню со вкусом ЧЕГО там описаны конфетки.... то назрел вопрос: реально со всеми вкусами как в книге? И если да, то неужели такое фуфу туристы покупают, или они просто сувенирные? [/quote]
Оль, конфетки туристы реально покупают. Мой ребенок тому доказательство. Всю дорогу покупал. Фишка в том, что в упаковке множество конфет разного цвета, причем каждый цвет в двух экземплярах. Сзади на упаковке подписано, какой вкус у какого цвета. То есть интрига состоит к примеру в том, что розовая конфета может быть либо клубничная, либо со вкусом дождевого червяка. Дети покупаются на интригу. Из гадостей есть вкусы протухшей рыбы, соплей, прокисшего молока, грязи и т.п. А нормальные дублёры конфеток вкусненькие))) каждый раз интересно, что достанется)))[/quote]

И да, гадкие вкусы реально гадкие)))
08.07.2017 19:53
[quote][b]Irina[/b]
Круто! В Глазго была лишь проездом, да ещё и в дождь. Так что город особого впечатления не произвел.[/quote]

Меня и в солнечную Глазго не особо тронул!
08.07.2017 20:03
Меня и в солнечную Глазго не особо тронул! [/quote]

Угу, обычный промышленный город.
Хайленд предвкушаю!!!
08.07.2017 21:03

Ирин, отличное начало
У тебя отлично получается спланировать и осуществить грандиозное путешествие.
Визы, конечно, останавливают от посещения британских красот, поэтому буду читать ваши с Соней опусы и рассматривать ФГ.
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Ира, у меня сейчас и в телике Эдинбург! Бывает же! Там правда не туристическая передача, а про переделку интерьеров в старых зданиях))) Меня бы и холод не испугал, но визы - жуть полная... Так что буду наслаждаться Шотландией виртуально. Невероятно красивая страна, хоть и отнюдь не южная, да еще знаменитая дождями и прочими метеопакостями. Хорошо, что в первый вечер с погодой вам повезло! Фоточки с холма блеск! И сам город необычный, и да - суровый, но до чего красивый!Хайленд предвкушаю!!! [/quote]
Лен, а знаешь, к погоде там привыкаешь. Дождь уже воспринимается как данность. Ну а уж если солнышко, а оно за день обязательно находит минутку, чтобы выглянуть, - то уж полное счастье! [/quote]

08.07.2017 21:51
[quote][b]Irina[/b]
Ира, да я бы ТАМ погоду вот именно как данность и воспринимала - осознаешь ведь, что не Греция))) Даже странно было бы видеть Шотландию исключительно при ясном небе [/quote]

Лен, а ведь и ясное небо случалось. В этот момент мне казалось, что я в абсолютном раю
08.07.2017 22:24
[quote][b]Елена April[/b]

И я замерла от предвкушения о.Скай! Ира, ждём с нетерпением!
08.07.2017 22:30
И я замерла от предвкушения о.Скай! Ира, ждём с нетерпением! [/quote]

08.07.2017 22:40
И я замерла от предвкушения о.Скай! Ира, ждём с нетерпением! [/quote]
Сонь, я была уверена, что Скай у меня абсолютным фаворитом будет. Но у него возник конкурент - Обан. Очень мне там понравилось тоже![/quote]

О!!!!!! Оч. интересно, тем более, что в Обане я не была.
09.07.2017 00:43
Ой , нет , я пас . Не моё.
09.07.2017 00:49
[quote][b]Натали[/b]
Ой , нет , я пас . Не моё.[/quote]

Да, Наташ, так бывает. Вам уж точно греческие города и острова идут больше. Санторини и Вы - это совершенство!!!
09.07.2017 06:54
09.07.2017 08:15
[quote][b]Юрий [/b]

Ещё аргументы, Юрий? - Возможность увидеть хайлендз и остров Скай! Чем не аргумент? Ради них стоит заморочиться!!!
Marina (Шадринск)
09.07.2017 15:15

09.07.2017 18:53
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Юрий [/b]Мне все понравилось. Даже очень. Но визу специально получать такую идиотскую я бы ради такой поездки не стал! Должны быть ещё какие-то веские аргументы, чтобы заморачиваться с английской визой![/quote]
Юра,да ничего она не идиотская!Я ездила в Лондон в 2009 году,не думаю,что бы так сильно все изменилось.Все сделало агентство,в т.ч. и перевод документов,за недорого,ну сходила в банк за справкой,потом в консульство,сфотали,пальчики прокатали,да я вообще не заметила,что ее сделала!!!А аргументов хватило!Увидеть Лондон,потрясающий город,воспоминания до сих пор живы!Так что друзья,не драматизируйте,хотите увидеть нечто из ряда вон,вперед за английской визой,и будет вам счастье на всю жизнь!Вон как Ирина съездила,одни восторги. [/quote]

09.07.2017 18:57
[quote][b]Marina[/b]

09.07.2017 19:05
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Marina[/b]Ирина, с интереснейшим вас маршрутом! Супер! А я, когда название отзыва прочитала, думала, вы ребенка на учебу повезли) как-то направление с этим вопросом больше сейчас ассоциируется. А вы такое путешествие организовали! И себе , и нам всем! у меня больная фантазия еще на тему Ирландии есть) туда не планируете? Хоть с вами попутешествовать) [/quote]
Марина, спасибо большое! Насчёт Ирландии пока не готова. Конечно, хотелось бы. Равно как и в Уэльс. Верю, что время придет. Да и в Шотландии ещё много что осталось не увиденным. Поэтому - следующему визиту - быть! А когда - время покажет.[/quote]

[quote][b]Ирина[/b]
Все так, Ирина! Вот только "за недорого" сейчас, увы, не прокатит. За оформление доков фирмы просят дополнительные 10тыс рублей.[/quote]

09.07.2017 19:20
[quote][b]Ирина[/b]
Ирочка,я уже не помню,столько лет прошло,но это было что-то типа 700 рублей(перевод).Плюс стоимость самой визы тоже меня не разорила.Ну и в конце концов,если я еду заграницу,то я должна быть готова к дополнительным тратам.Не хочешь тратиться-сиди дома.Какие проблемы-то? [/quote]

[quote][b]Ирина[/b]
Сейчас цены следующие: за визы на троих около 20 тысяч.рублей. плюс если надо услуги по переводу -дополнительные 10 тысяч. с чела.[/quote]

Ну так инфляция,евро вон как взлетел,а фунт на тот момент стоил где-то 50 рублей.Щас все дорого.
09.07.2017 20:04
[quote][b]Ирина[/b]

А я бы сгоняла к кулеру;)
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Это как моя подруга круизная,говорит,зачем ты берешь воду из мини бара в каюте за 2 евро?Можно же налить на 14 палубе бесплатно из кулера.Вот я щас буду шорохаться по кораблю в поисках кулера с бутылкой и тайком наливать воду.Ну уж если я нашла деньги на круиз,то и на бутылку воды найду.И не только. [/quote]

09.07.2017 20:54
А я бы сгоняла к кулеру;)[/quote]
Ира,не смеши мои тапки!К кулеру она бы сгоняла!Особенно,на Роял Клиппер!Ну у тебя ноги молодые,сгонять можно. [/quote]

09.07.2017 20:56
А я бы сгоняла к кулеру;)[/quote]
Халява же))) кто ж ее не любит) А если серьезно...помню, в Эмиратах в Атлантисе стоял на этаже кулер. Мы там регулярно затаривались)))[/quote]

А я бы сгоняла к кулеру;)[/quote]
Кстати, на Клипере проблем не было. Поставляли кучу бутылочек регулярно и бесплатно)[/quote]

В Атлантисе,равно,как и на Клипере не бывала,ну,не всем так везет!Я не об этом.При таких затратах на отдых,смешные деньги за воду это просто пустяк.Вообще,это просто пустяк!
10.07.2017 08:06
10.07.2017 08:54
[quote][b]VladiAn[/b]
Да, Ирина, вы не ищете простых и легких путешествий ...поэтому читать ваши отзывы очень увлекательно ! [/quote]

Ой, Влад, а как иной раз хочется пойти по простому пути! Но увы, пока не получается
Marina (Шадринск)
10.07.2017 14:27
[quote][b]Irina[/b]
Я в Ирландию собираюсь. Как только отпуск дадут - так и рвану (только летом). А то я в апреле уже была. В пуховике ходила, который друзья выдали.[/quote]

Класс, Соня! Будем ждать)))
таня (Иркутск)
10.07.2017 17:01
Спасибо!
10.07.2017 20:42
[quote][b]таня[/b]
Спасибо![/quote]

Какое же увлекательное путешествие удалось осуществить вашей семье, просто супер! С огромным интересом читаю твои отзывы, Ира. Всех благ вам, ребята в дальнейших поездках
Фотоотчет цепляет за душу
17.07.2017 13:18
Татьяна и Лорочка! Спасибо! Рада, что заглянули!
01.08.2017 22:58
[quote][b]Наталия[/b]
Ира! Здорово и очень интересно! Абсолютно согласна с VladiAn! Сейчас фотки посмотрю. Представляю, какие они классные!!![/quote]

Наташа, спасибо! К сожалению, с каждым разом логистика все мудренее получается. Как раз в данный момент такие сложные маршруты пытаюсь совместить, что иной раз просто " руль бросить" хочется
03.08.2017 12:51
03.08.2017 12:56
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Ира, обалденное путешествие! Впрочем, по-другому Ваша семья и не путешествует, молодцы!!! [/quote]