От шабата до шабата или у нас, в Ашкелоне.
Апрель 2017
23.05.2017
От шабата до шабата или у нас, в Ашкелоне.

В Израиле - 9 число весеннего месяца нисана, 5777 года от сотворения мира (по иудейскому летоисчислению). И весь народ израилев готовится встречать праздник Песах, древний праздник выхода из египетского рабства.

А в Москве – 5 апреля 2017 года от Рождества Христова. Глубокая ночь. Самолет, выполняющий рейс Москва - Тель-Авив неторопливо выруливает на взлетную полосу. Экипаж приветствует нас на трех языках. Я понимаю все три – русский, английский, иврит.

Я снова возвращаюсь к тебе, Израиль, моя нелюбимая историческая родина. Ты так и не стал мне вторым домом. Да ты не очень и старался, правда? Как-то не сложилось у нас. И теперь ты вроде как мстишь мне. Мстишь тонко, по-восточному. Пригрев в своих душных средиземноморских объятиях четверых из моих шести самых родных и любимых.

И я возвращаюсь к тебе снова и снова… Пройду все формальности в аэропорту Бен-Гурион. Выдержу сканирующий взгляд уже занесшего штампик над моим дарконом (израильским загранпаспортом) таможенного работника. Сердечко дрогнет, ладошки вспотеют… Израиль трепетно относится к выданным им загранпаспортам, дарующим право безвизового въезда практически во все страны мира. И если ты постоянно не проживаешь в стране, паспорт могут изъять…. Уф, на этот раз обошлось.

Выхожу из здания аэропорта – и прямо в рассвет, в пахнущий морем ветер, в шорох пальмовых листьев. Шалом, Израиль! Скучал? И я – нет.

Нас встречают. На ходу извлекаю из памяти подзабытый иврит. Вещи в багажнике, мы пристегнуты ремнями безопасности (в Израиле с этим строго) – поехали! По шоссе №4 мимо просыпающихся Ришон-ле Циона, Бат-Яма, Ашдода – в Ашкелон.

Ашкелон… Вот я и подошла к тому, о чем хочу рассказать. О маленьком приморском городе Ашкелоне, в котором я прожила два года. О буднях нетуристического Израиля.

Наш Ашкелон – городок провинциальный, туристами он не избалован. Лет 20 назад построили вдоль линии моря, рядом с шикарными пляжами современные гостиничные комплексы. Город собирались развивать как международный курорт. Но… не сложилось. Даже не знаю, как помягче объяснить почему. Начну издалека. Со стихов Губермана.

Тут вечности запах томительный,

И свежие фрукты дешевые,

А климат у нас – изумительный,

И только соседи – ху@вые.

Да, фрукты тут очень душистые,

На пляжах вода бирюзовая,

Песок золотой, небо чистое,

И только соседи – ху@вые.

Да, соседи у нас не очень. В 20 км от Ашкелона находится сектор Газа. В августе 2005 года, в ходе реализации «Плана одностороннего размежевания», Израиль вывел из сектора войска и ликвидировал там свои поселения. А в 2007 году Газа перешла под контроль исламистской организации «Хамас».

С тех пор каждые примерно полтора года начинаются массированные обстрелы Ашкелона и окрестностей. Ну и в промежутках постреливают, чтобы не расслаблялись. В Израиле была разработана система «Железный купол», перехватывающая «соседские подарки». Запуск снаряда из Газы обходится примерно в 50 долларов. Перехват его «Железным куполом» - 40 тысяч долларов. Чувствуете разницу? Кроме того, к сожалению, эффективность этой системы не 100%.

Все современные дома в Ашкелоне в обязательном порядке оснащены «комнатой безопасности». Это небольшая комната, как правило, жилая. В ней утолщенные стены, в окнах мощный переплет с двухкамерным стеклопакетом и металлическая дверь с уплотнением. Системы слежения в большинстве случаев улавливают начало обстрела, и в городе включается сирена. «Кассамы» (самодельные снаряды, которыми обычно пуляются наши «милые» соседи) от Газы до Ашкелона летят 30 секунд. За это время нужно решить проблему где тебе прятаться. Что делать, если сирена застала на улице или в здании, где нет «комнаты безопасности»? А что тут сделаешь… Молись …

Ну и какому туристу это понравится? Отстроенные гостиницы немного переделали и теперь там просто жилой фонд. Маленькие, не очень удобные квартирки для небогатых людей.

Первый раз сирену я услышала через пару дней по приезду. Ранним утром выгуливала сына, тогда еще четырехлетнего, на детской площадке. Рядом занималась зарядкой группа пенсионерок. В Израиле пенсионеры активные! Они кучкуются по интересам, ездят на субсидированные городом экскурсии, занимаются спортом. Ну да речь не об этом.

Солнышко, буйная зелень вокруг, птички поют… и вдруг дикий вой сирены. Оглядываюсь по сторонам. Подъезды домов на кодовых замках. Чего-то, хоть немного похожего на укрытие в зоне досягаемости нет. Бабульки, смотрю, зарядку свою прервали, но тоже никуда не спешат. Стоят и очаровательным украинским говорком, на чем свет стоит ругают клятых арабов, «шо воны нияк ни угомоняться».

И как-то вот совсем мне не страшно. Умом понимаю, надо что-то делать. А что? Под деревом спрятаться? Смешно. Бежать домой? Не успею. По идее надо было бежать к любому дому, чтобы его стена хоть с одной стороны обезопасила от осколков в случае чего. Но в тот момент не сообразила.

И тут… Не, не взрыв снаряда. Тут бабульки заметили, что что-то со мной не так. Неправильно я реагирую, не по-местному.

И почуяв свеженького чайника, они с восторгом на меня накинулись. «Деточка, шо ж ты сидишь, это ж сирена! Бери дите и беги уже куда-нибудь, прячься! Сейчас же еще одна может быть! Эти сволочи если начали стрелять, то покоя вже не будет…» При том, что сами как-то никуда не побежали…

Вот тут до меня и дошло – надо спасаться. Черт с ней, с сиреной, а вот бабки меня сейчас реально достанут!

Жили мы в ту пору у моей тети, в огромном по нашим меркам таунхаусе. Подходим к воротам, а там уже тетя ждет – руки в боки и с тем выражением лица, с которым она меня встречала лет в 10-11, когда я возвращалась домой на час позже разрешенного и вся грязная-поцарапанная.

«Вы где ходите? Вы понимаете, что это – обстрел, это реально опасно!» Как будто выходя гулять пару часов назад мы могли знать, что этим придуркам в Газе приспичит стрелять именно сегодня?!

Спасла меня вновь взвывшая сирена, и мы все вместе, включаю веселую домашнюю дворнягу, помчались в комнату безопасности. Сообразительная собаченция залезла под диван и оттуда хитро на нас поглядывала – мол, вот уж я-то спряталась так спряталась, не то что вы, бестолочи!

А я в тот день начала проникаться мыслью, что израильский менталитет – это пострашнее обстрелов. Что выносить мозги и активно лезть в мягко говоря не свое дело с никому не нужными советами тут будут все, всегда и по любому поводу. А вскоре открылась еще одна неприятная особенность израильтян, которую они сами вполне осознают и даже поговорку придумали - «От шабата до шабата брат на@бывает брата»… Вот прошу прощения за уже вторую в этом отзыве нецензурщину, но сами видите - цитирую.

Через пару недель, когда мы уже сняли квартиру и переехали жить туда, начались массированные обстрелы, закончившиеся операцией «Огненный столп» (ноябрь 2012 года).

Мы быстро научились действовать автоматически – муж хватает ноут, я – ребенка. Забегаем в комнату безопасности. Я задраиваю окно, муж – дверь. Сирена отзвучала, через пару минут можно выходить. И так иногда по 10-15 раз за день. Спальню оборудовали там же, чтобы не скакать спросонья.

Иногда на экране ноута мелькали испуганные лица друзей, с которыми мы в этот момент говорили по скайпу… Слыша вой сирены, они пугались гораздо сильнее нас.

«Вы ненормальные, первым же рейсом вылетайте в Россию!»

«Вы ненормальные, у вас же ребенок психом вырастет!»

«Вы ненормальные…»

Мы ненормальные. Мы так и не прочувствовали всего ужаса происходящего. Вся эта беготня под вой сирены воспринималась просто как досадная помеха. А чтобы не пугать ребенка придумали игру – кто первый добежит и спрячется. Видя нашу реакцию, сын тоже воспринимал все это спокойно. Услышав хлопок в небе, означающий, что «кассам» перехвачен «Железным куполом», мы выбегали на балкон посмотреть «салют». Одно слово – ненормальные.

Не буду больше развивать эту невеселую тему. Просто я вас предупредила. Когда у нас начинается очередное обострение конфликта, вы к нам не приезжайте. А в остальное время – велкам, или как говорят на иврите «брухим а-баим»!

Чем еще славен наш Ашкелон, кроме пляжно-морских радостей? Вот как про него пишут на одном из израильских сайтов (и почему я не умею с таким изяществом нанизывать красивые слова на шампур такой простой мысли?):

«В удивительном месте, где граничит море с пустыней, и легкие бризы встречаются с жаркими ветрами, на лазурном побережье Средиземного моря, расположился город с историей, уходящей своими корнями в доисторические времена Неолита – Ашкелон».

В этих местах произошла описанная в Библии встреча Самсона и Далилы. В их честь один из районов города назван Шимшон, а самый лучший пляж - Длила (так на иврите произносятся их имена). Кстати несколько лет назад, местными археологами был найден сосуд с прядями волос. Анализ выявил, что содержание тестостерона в сотни раз превышает норму нынешнего мужского населения планеты. По словам ученных, обладатель этих волос должен был быть исполинского роста и неимоверной силы, существует предположение, что им и был известный Самсон.

А само название Ашкелон намекает на его славное торговое прошлое – оно имеет один корень со словом «шекель» (семитский корень ?-?-? (Ш-К-Л), означающий «мера», «измерять»), ибо в портовом городе безусловно торговля была активной и там много чего измеряли и оценивали.

Ашкелон – один из самых красивых городов Израиля. В нем много зелени, поскольку имеются подземные источники. И в отличие от остальных жителей Израиля, у которых из кранов течет очищенная вода Кинерета, мы пьем природную минеральную воду. Очень вкусную и не требующую дополнительной очистки и кипячения.

Климат Ашкелона считается лучшим в Израиле (да-да, не смейтесь, это реально так!). Ветерок с моря освежает в летний зной, а находящаяся рядом пустыня Негев нейтрализует повышенную влажность, которая усугубляет и летнюю жару и зимнюю прохладу в остальных приморских городах.

У нас красивая набережная Бар-Кохба, живописная марина, а главная жемчужина города – национальный археологический парк Леуми, находящийся на месте древнего ханаанского города-порта Аскалона.

Парк Леуми. Вот уж где воистину «вечности запах томительный». Фрагменты раскопанных археологами артефактов различных цивилизаций, проживавших здесь в разные эпохи (ханаане, филистимляне, персы, финикийцы, греки, римляне, византийцы, мусульмане, крестоносцы) удачно соседствуют с уголками для пикников и прекрасным пляжем.

Побродив среди обломков древних богов и прочего арехеологического хлама, мы обычно организовывали шашлык-машлык с компанией друзей. А после можно и позагорать, в море искупаться. Вещи оставляли прямо в парке, у мангала, никому это добро не нужно. С собой на пляж брали только самое ценное - ключи, кошельки и телефоны.

А еще в парке есть действующий амфитеатр, на концерты под открытым небом собираются тысячи человек – места на травке всем хватит.

В парке обитают одичавшие коты. Вы когда-нибудь видели котов, которые не умеют мяукать, а только воют, шипят и рычат? Вот там именно такие. А еще – летают большие зеленые попугаи, бегают толстенькие мангусты и тощие песчаные лисички (все кроме попугаев есть на фото).

Вход в парк платный - 27 шекелей взрослый, 14 – ребенок. А для нас, как для жителей Ашкелона – бесплатно! Если кто всерьез захочет туда наведаться, пишите в личку - научу как и вам пройти окольным путем без оплаты. Шекели то - они не лишние!

В 10 минутах езды от Ашкелона находится оздоровительный комплекс Хамей Йоав (http://www.hamei-yoav.co.il) - 11 термоминеральных бассейнов, бассейн с водопадом, сауна с сухим и мокрым паром, два джакузи, а также зал гидромассажа. На территории комплекса есть озеро, вокруг которого приятно прогуляться и посидеть между принятием ванн. Ничего особенного-выдающегося вроде бы нет, но прохладной израильской зимой провести там пару часов приятно.

А для любителей экстрима недалеко от города есть смотровая площадка с видом на Газу. Так сказать, «посмотреть врагу в лицо». Нет, лиц, конечно не видно, но с хорошей оптикой можно разглядеть передвигающиеся по улочкам фигурки. Там есть скамеечки – чтобы ненавидеть с комфортом. И странноватая инсталляция – подвешенные к горизонтальной планке колокола… Ветер извлекает их них тихие и кажущиеся в этом месте зловещими звуки.

Ассоциация пронзила мозг моментально и не отпускает до сих пор. Бывая в Европе и наблюдая траблы с мигрантами, я с невольным злорадством вспоминаю их вечную готовность защищать «бедненьких, маленьких» арабов от израильского агрессора. Теперь террор пришел на ваши улицы, господа европейцы. Теперь, старушка Европа, не спрашивай, по ком звонит колокол...

Как видите, спектр развлечений в Ашкелоне и окрестностях весьма разнообразен.

Проживает в нашем славном городке чуть больше 130 тысяч человек. Народ в большинстве своем простецкий, ибо самое высокотехнологичное предприятие Ашкелона – это пивной завод Карлсберг. А вы думали, израильтяне – это сплошь программисты, представители хайтека и передовой израильской медицины? В районе Гуш-Дана (Тель-Авива и окрестностей) – возможно, но не на периферии. Увы…

Как ни мал наш Ашкелон, а мир таки тесен. Стоим мы как-то в гипермаркете Будапешта (в ТЦ Арена Плаза) и решаем с ребенком вопрос мировой важности, что купить – вишню или черешню? Или и то и то? Или вишню не надо, вдруг она кислая? Или наоборот не надо черешню – она надоела? Папа наш в сторонке облокотился на тележку и с восторгом наблюдает этот цирк.

И тут за спиной по-русски спрашивают:

- А вы из России?

Не оборачиваясь и не отрываясь от захватывающей дискуссии на автомате отвечаю:

- Да, из России.

Нашли время приставать. Люди серьезным делом заняты!

- А я из капстраны… - не унимается голос.

Таааак. Сказать подобную глупость в моем присутствии еще никому не удавалось безнаказанно. Оборачиваюсь. Маловыразительный мужчинка лет 50.

- Это вы тут из капстраны? – говорю. – Вы очень удивитесь, но Россия – уже давно тоже капстрана. А вы откуда (такой дремучий)? – последние слова, конечно, только интонацией.

- А я … - и чет замялся.

И тут у меня в голове щелкает.

- А вы из Израиля! (израильтянам не рекомендуют обнародовать за границей свое гражданство, носить магендавиды и футболки с надписями на иврите).

Ну выяснилось, что конечно да, из Израиля. И даже из Ашкелона. Правда, с другого конца города, но расстояние между этими двумя концами – 30 минут неспешным шагом.

- А я тут с тургруппой. У меня тут отель недалеко… - продолжает наш соотечественник. – А давайте познакомимся. Я – Йося.

- Ага, - коварно согласилась я, - давайте. Это вот мой муж, он тоже с радостью с вами пообщается!

А муж, судя по выражению лица, уже да, очень хотел пообщаться. Выяснить кто тут кому Вася, а кто кому Йося. «Стоит себе приличная женщина, выбирает ребенку фрукты! – возмущался он потом – А тут на тебе! Йося из Ашкелона!»

Тихонько подхихикивая, мы пошли дальше. А Йося растерянно смотрел нам вслед… Наверное, так и не поверил, что Россия – тоже капстрана. Вот такие простецкие парни живут в нашем городке. И работают от шабата до шабата на маленьких полукустарных заводиках. А вы говорите – хайтек…

Ну вот, наверное, и все, что я хотела рассказать об Ашкелоне. Я очень люблю этот город, для меня он – лучший в Израиле. Спросите – а что ж я там не живу постоянно? Не спрашивайте, эта тема не для туристического сайта…

А краткий вывод такой: специально ехать в Ашкелон особого смысла не вижу, в рейтинге израильских достопримечательностей все его красоты скажем так из второго, а то и третьего десятка. Но если вы вдруг проезжаете по шоссе №4 из Тель-Авива на Мертвое море к примеру, или там в Эйлат, и вам вдруг взгрустнулось и захотелось размяться и отдохнуть – не проезжайте мимо, загляните к нам. Не пожалеете!

***

Прилетела в рассвет и улетаю на рассвете. Прощальный взгляд в иллюминатор. Пока, Израиль! Будешь скучать? И я – нет! А если честно? И я тоже….

Оля
23.05.2017 13:52
23.05.2017 15:13
23.05.2017 19:17
[quote][b]Оля[/b]
Как же замечательно вы пишите Наташа-читал бы и читал.! Хоть и была пару раз в Израиле,но много нового узнала и такого,что в тур.отзывах не прочитаешь.В очень красивом месте вы проживаете в Израиле и хочется пожелать мира на " нелюбимой исторической родине". [/quote]

Олечка, спасибо за добрые слова и особенно - за пожелание мира. Это актуально, и увы, не только для Израиля. Когда сравниваю свои давние туристические впечатления от Израиля с приобретенными там в процессе жизни познаниями... и смешно и грустно одновременно.
23.05.2017 19:18
23.05.2017 19:18
[quote][b]Irina[/b]

23.05.2017 19:53
[quote][b]Натали[/b]
[/quote]

Натали, всегда рада видеть!
23.05.2017 19:58
[quote][b]Нелли[/b]

23.05.2017 20:04
[quote][b]Вадим[/b]
Хороший отзыв! Только мне по неграмотности кажется, что Бат-Ям остаётся слегка в стороне от дороги из порта в Ашкелон и хедер битахон есть не только в Ашкелоне. [/quote]

Ну да, Бат-Ям в принципе в стороне, если по четверке ехать. Но я - женщина или где? Я имею право на географический кретинизм или как? А хедер битахон или в просторечии мамад есть повсеместно в Израиле, куда ж без этого? Наши сообразительные "друзья" из Газы уже до Тель-Авива достреливают, и даже говорят, до Нетании. Все-то вы, Вадим, знаете!
23.05.2017 20:06
[quote][b]Димыч[/b]
Класс!!! [/quote]

Димыч, !
23.05.2017 20:09
[quote][b]Svetlana[/b]
Да уж... Правда жизни... [/quote]

Спасибо, Света. И это еще не вся правда. Многое смягчила и о многом умолчала. Все-таки сайт о туризме, а не правде жизни.
23.05.2017 20:16
[quote][b]Римма[/b]
очень интересно, а больше всего понравились стихи и поговорка. У мужа есть друг детства, который получил гражданство и семья получила, но так никто и не уехал, съездили, посмотрели, даже похвалили первое время, но НИ-НИ!!! Никто никуда не поехал. Потом поцитирую им Ваши перлы, повеселю. [/quote]

Спасибо, Римма. Меня эта поговорка тоже немало повеселила. Особенно учитывая ее актуальность. А стих если понравился, то он в принципе длинный, это только первые два четверостишия. Можно в интернете его полностью прочитать.
23.05.2017 20:20
Ой, как мне понравился Ваш рассказ!!! И выражение "брухим а баим" постараюсь запомнить... Так получилось по жизни, что с молодости меня окружают в основном, еврейские мужчины... Давно-давно мне было предложение выйти замуж и эмигрировать (с 2-мя маленькими детками) на ПМЖ в Израиль, но в другой город... Не поехала! Просто, не представляла даже, как я, чисто русская женщина, буду жить в кибуцах... А маленьких дочерей разочек свозила в Израиль... Но моё "еврейское счастье" настигло меня, чисто русскую, и дома, в Москве. Много лет была счастливо в браке с еврейским мужчиной!!! Кстати, в Израиль мы с ним так и не ездили даже! Никакого двойного гражданства он никогда не имел. Ни иврита, ни идиша даже и не пыталась выучить... Очень странно, что для меня Израиль прошёл как-то совсем стороной... Но Ваш рассказ был для меня особо интересен!!! Бегу смотреть фоточки!!! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [/quote]

Эллен, спасибо за внимание. Только не пойму, почему вы собирались жить именно в кибуце (ну точнее не собирались именно там жить)? Это удовольствие действительно на любителя, я бы там через неделю завыла от тоски и неустроенности. Хотя есть и плюсы - экология, тишина, полная безопасность для детей.
Нелли (Москва)
23.05.2017 20:45
[quote][b]Simha Sheli[/b]
[quote][b]Нелли[/b]Душевно! Приятно читать такие отзывы. И пусть я там никогда не буду. Сам язык и стиль отзыва мне по душе. Спасибо, Наташенька! [/quote]
Спасибо, Нелли! Если честно - лучше бы мы в ГОА себе дауншифтинг организовали, а не в Израиле. [/quote]

Дауншифтинг в Гоа - запросто. Но все же цивилизация нам уже нужна. Не молодые уже.
"Спросите – а что ж я там не живу постоянно? "
Главную программу выполнили - посетили все святые места.
Но Израиль....не мое....
23.05.2017 20:55
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Забавно интересно.Плавая нынче в озере Хевиз и гуляя по улицам городка Хевиз,мы с Габи и не подозревали,что раздражающие нас приставаки с дурацкими абсолютно не нужными нам советами,оказывается просто люди с ищраильским менталитетом.Вот,оказывапется,што,Петрович!Теперь будем знать,кто любит давать советы))))не в попад.Еще раз повторюсь,очень интересно было прочитать.Спасибо[/quote]

Ох, да. Людей с израильским менталитетом везде можно встретить. Даже на Хевизе :) Но вы там держитесь! Они вам один совет, а вы им - два! Куда им следует пойти
с эти советом и как быстро, к примеру. А если серьезно, то желаю вам с Галиной хорошего отдыха!
23.05.2017 23:39
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
"Спросите – а что ж я там не живу постоянно? "Вот не спрошу, Наташа! И так все ясно. Многие знакомые вернулись обратно и не жалеют. Мы жили у друзей в Ришон-Леционе( его еще называют Рашен Лецион. )Мы с мужем в Израиле даже повенчались. Но одного визита хватило. Не поеду я снова в Израиль. Главную программу выполнили - посетили все святые места. Но Израиль....не мое....Спасибо за увлекательный рассказ. Эх, сама много бы чего порассказала про нашу поездку, да давно это было, 10 лет назад. Дела давно минувших дней.[/quote]

Рашен Лецион - прикольно, не слышала раньше. В принципе почти про любой израильский город можно сказать, что он - рашен. А уж Ашкелон какой рашен! И у нас многие знакомые вернулись. А вот те, кто уехал в 80-х, уже вряд ли смогут здесь жить, они уезжали из совсем другой страны и наших нынешних реалий не понимают.
23.05.2017 23:42
[quote][b]Евгений[/b]
Не оторваться! Здоровский рассказ, такой человечный и увлекательный! Спасибо Наташа![/quote]

Спасибо, Жень, очень приятно, что отзыв понравился!
23.05.2017 23:45
[quote][b]VladiAn[/b]
Пока читал ваш рассказ - понес большие убытки ...молоко сбежало, каша пригорела [/quote]

Ой, как неудобно получилось! Молоко, каша... Надеюсь, голодными не остались? Спасибо на добром слове!
23.05.2017 23:50
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Кстати, мой первый муж тоже был еврей))) Но в Израиль никто из них не уехал. Все в Москве живут. И мой сын от первого брака ни насколько себя евреем не считает, несмотря на 50процентов крови)))[/quote]

Я себя тоже, как ни странно, еврейкой не считаю (1/4, по женской линии - у евреев это важно!). А дочка приезжает на пару недель в гости в Россию и через 2-3 дня уже начинает вздыхать - и как вы тут живете, это же ужас, все мрачное-серое, и холодно тут и скучно и вообще... Кому что...
24.05.2017 00:57
24.05.2017 00:58
24.05.2017 09:27
[quote][b]Марина[/b]

24.05.2017 09:42
[quote][b]Елена April[/b]
Зачиталась, Наташа! Знакомый до того лишь по названию Ашкелон обрел лицо и характер. Изумительно пишете!Про котов: оказывается "мяв" у них существует лишь для общения с людьми (по утверждениям специалистов), так что неудивительно, что дикие мяукать не умеют, им просто ни к чему, друг с другом они иным образом общаются, мне кажется, иной раз даже телепатически))) Сколько раз видела молча сидящих в кружочек котов![/quote]

Лена, спасибо. Охотно верю, что Ашкелон для российского туриста - это что-то типа израильского Урюпинска. Название слышали, и не более того. Вот и написала, чтоб исправить ситуацию! А коты значит именно для нас мяукают? Хитры бестии!
24.05.2017 10:02
[quote][b]Андрэ[/b]
Очень понравилось, взгляд изнутри очень ценен! 15 дней мотались по всему Израилю с фирмой Рубин Туризм, всё понравилось, а вот реальная жизнь это другое, её просто так не увидеть.... Спасибо, что приоткрыли дверь в этот мир, было очень интересно! [/quote]

Андрей, я тоже люблю читать про "взгляд изнутри", узнаешь много интересного, чего сам никогда не увидишь будучи туристом. Спасибо, что заглянули!
24.05.2017 10:08

24.05.2017 10:22
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]

Спасибо за приглашение, Наташа, заглянем!
Вот только подпоясаемся!)))
24.05.2017 10:29
[quote][b]Simha Sheli[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Подпишусь под каждым словом! Сама живу с мужем-евреем (который евреем себя не ощущает). Были в Израиле несколько раз, исключительно с экскурсионной целью, ну и с многочисленными друзьями-родственниками повидаться. Первый раз вообще охренели от ужаса. Второй уже не так офигивали. Но поняли одно - никакая сила в мире не смогла бы нас заставить переехать в эту страну! И путешествовать туда ну никак не хочется! Хотя, там такие святыни! [/quote]
"Охренели от ужаса" - хорошо сказано. Очень знакомое ощущение. А мы когда приезжали в гости, этих ужасов не замечали. Жили у родственников, объедалис ь вкусняшками. Нас возили по экскурсиям, пляжам, ресторанам, показывали самые красивые места. Получилась такая демо-версия, не страна, а сказка. А реальной жизни толком и не рассмотрели. [/quote]

24.05.2017 10:41
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Ну, если честно, то "охреневать и офигевать" особенно-то не от чего, если, конечно, не жить рядом с Сектором Газа, но вот то, что страна не очень приспособлена для РАБОТАЮЩЕГО человека, то да! В единственный выходной в субботу(половина пятницы не в счёт), до заката закрыты все магазины, кроме арабских. И где прикажете людям закупить продуктов на следующую неделю, да и не только продуктов? Этот местный дурдом очень раздражает.[/quote]

[quote][b]Simha Sheli[/b]
[quote][b]Марина[/b]Ой, Наташа, лучше уж вы к нам велкам, или как говорят на иврите «брухим а-баим»! У нас спокойнее Пишешь потрясающе, всегда с интересом читаю твои рассказы! [/quote]
Марина, спасибо! Куда ты мне предлагаешь? К вам, в Смоленск? Судя по твоим фото, красивый и интересный город. Если выпадет случай - обязательно сделаем "брухим а-баим" к вам! [/quote]

Почему бы и нет? Буду ждать!
24.05.2017 12:05
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Да если бы только магазины (работают, кстати не только арабские, но и русские). А транспорт! Мы пока не купили машину, просто озверели. Сидишь как дурак на выходные и носа никуда не сунешь! Или пешком, что по жаре не айс. Или на такси, что дорого. А качество сервиса? А цены? Не, тут и без Газы охренеешь по полной программе.[/quote]
24.05.2017 13:40
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Машина у меня была, так что эти проблемы меня не коснулись. А цены высокие, конечно, но скажу банальность, но цены в любой стране зависят от зряплаты(доходов) населения. А то, что у алии они ниже, чем у аборигенов, из за незнания языка и невозможности(читай нежелания), подтверждать своё образование и квалификацию, так" проблемы индейцев шерифа не волнуют." [/quote]

Про "русскую" алию вообще говорить не хочу! Даже не знаю, кто меня больше бесит - "шерифы", глубоко забившие на проблемы "индейцев", или сами "индейцы", которые позволяют "шерифам" наплевать на свои проблемы и вкалывают по 12 часов в день за смешные деньги.
24.05.2017 13:51

24.05.2017 13:53
[quote][b]Simha Sheli[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]Спасибо, Наташа! Отличный рассказ! Интересный, душевный и с тонким юмором! Читается на одном дыхании! Если бы не лирическое отступление на военную тему, можно было бы использовать как образец для туристического проспекта об Ашкелоне... Но из песни слов не выкинешь... К сожалению, за последние 30 лет, находясь во многих местах Европы и её евразийских окрестностей, заряд адреналина от запаха сгоревшего пороха можно получить, не выезжая так далеко, в Израиль... [/quote]
Что есть, то есть. К сожалению. Это я про запах пороха. И еще - я удивляюсь, как люди (туристы) вообще не боятся ездить в Израиль. Я в этот приезд по Тель-Авиву погуляла, а вот в Иерусалим - не рискнула. Там чуть не каждую неделю не теракт, так нападение с ножом или стрельба (в российские СМИ не все попадает, я на израильских новостных порталах читаю). Игорь, спасибо, всегда рада видеть! Пойду читать ваш отзыв про Тенерифе. [/quote]

Я тоже слежу за израильскими новостями. У нас там много близких людей. Многие, правда, слава Богу, вернулись, но и тех, кто остались, достаточно, чтобы переживать.

Далее начался разговор:
- Нет, он у меня в ноутбуке остался. Но я спрошу на ресепшн, может они помогут.
- Ну хорошо, я зайду в Интернет и посмотрю свой ящик.
- А что? У них тут есть Интернет?
- Ну есть, конечно!
Ира возопила на весь автобус:
24.05.2017 18:34

24.05.2017 18:39
[quote][b]Simha Sheli[/b]
"Охренели от ужаса" - хорошо сказано. Очень знакомое ощущение. А мы когда приезжали в гости, этих ужасов не замечали. Жили у родственников, объедались вкусняшками. Нас возили по экскурсиям, пляжам, ресторанам, показывали самые красивые места. Получилась такая демо-версия, не страна, а сказка. А реальной жизни толком и не рассмотрели. [/quote]

Ну тут, Наташа, как в анекдоте: "Не путайте туризм с эмиграцией!"
24.05.2017 20:55
Какой рассказ замечательный! Спасибо! а у меня от Израиля самые приятные впечатления, ну это наверное из оперы про не путать туризм с эмиграцией.И в Ашкелоне была,милый городок,тоже встречали-кормили,возили. Правда тоже слегка удивили странные тетеньки в русском магазине, ну плечами пожали и дальше поехали.А в Эйлате вообще был супер отдых.
24.05.2017 21:21
24.05.2017 22:00
Ну тут, Наташа, как в анекдоте: "Не путайте туризм с эмиграцией!" [/quote]

Ага. Вот мы на своей шкуре разницу и прочувствовали.
24.05.2017 22:02
[quote][b]Натали[/b]
А у меня в Иерусалиме живет одноклассница , каждый год клятвенно обещаю приехать к ней , но дороги ведут куда угодно , только не в Израиль.[/quote]

Бывает. У меня тоже есть места, в которые я ну никак не доберусь!
24.05.2017 22:08
[quote][b]Инна[/b]

Римма (Вязьма)
24.05.2017 22:13
[quote][b]Simha Sheli[/b]
[quote][b]Инна[/b]Какой рассказ замечательный! Спасибо! а у меня от Израиля самые приятные впечатления, ну это наверное из оперы про не путать туризм с эмиграцией.И в Ашкелоне была,милый городок,тоже встречали-кормили,возили. Правда тоже слегка удивили странные тетеньки в русском магазине, ну плечами пожали и дальше поехали. А в Эйлате вообще был супер отдых.[/quote]
Инна, спасибо! Тетеньки в русском магазине - могу себе представить, что это за тетеньки, не раз сталкивалась...Тьфу на них. А вот Эйлат нам как-то не глянулся. По сравнению с Египтом - и море не то, и отели без территории, а уж сервис в этих отелях и вовсе никуда не годится.[/quote]

А нам Эйлат в сравнении с Нетанией очень понравился.
[quote][b]Simha Sheli[/b]
[quote][b]Елена April[/b]ой, что-то мне вдруг вспомнилось! Давно хотелось этим "эпизодом" поделиться, да как-то все ни к чему было. (Наташа, если и здесь ни к чему - удаляйте!)Ехала я из Равелло, места, как известно, поэтичного, потому вроде бы все должны оттуда в соответствующем настрое отбывать. Ага, как же!Удачно «взяв штурмом» автобус, села к окошечку, рядом со мной, карауля свободное место, встал дяденька: «Ира, иди сюда!». Русские? Да нет, Земля обетованная, как оказалось...Ира эта, совсем вроде бы небольшого размера (48 максимум), плюхнулась рядом со мной так, что впечатала меня своей, пардон, задницей, в стенку. Потом стала пилить мужа за то, что в автобусе полно народу. А пара явно небедная, судя по одежкам и прочему, и такси на остановке имелись в изобилии! Но стоят, разумеется, куда дороже автобуса))Далее начался разговор:- Саша! Ты помнишь, как называется ресторан, где мы должны праздновать мой день рождения?- Нет, он у меня в ноутбуке остался. Но я спрошу на ресепшн, может они помогут.- Чтоооо?!!! Они тебе помооогут! Они тебе помогут так, как ИМ надо! А не так, как МНЕ!- Ну хорошо, я зайду в Интернет и посмотрю свой ящик.- А что? У них тут есть Интернет? - Ну есть, конечно!- А сколько это стоит, ты знаешь? Я за МОЙ ресторан должна еще ИМ деньги платить?!Уже не помню, что ответил тот несчастный Саша. Его и дальше за что-то пилили и пилили.А лично меня дама довела окончательно, когда мы ехали мимо какой-то деревеньки, и там в садике на крыше (дома террасами на горе) у своей конуры гулял крупный белый пес. Спокойный такой, и видно, что очень пожилой. Потому вида не слишком презентабельного.Ира возопила на весь автобус: - Саша!!! Ты посмотри, какие у них жуткие собаки!!! Больные, бездомные – кошмар!!!Зря, наверное, я удержалась и не выдала этой Ире, что сама она больная на всю голову, а собака вполне себе домашняя! И что неизвестно, как она (Ира) будет выглядеть в возрасте той собаки![/quote]
Лена, всегда - велкам или брухим а-баим! Очень израильская тетя. Хвала Всевышнему, что Вы ей ничего не сказали. Особенно то, что хотели сказать Страшно представить, какой поток брани обрушился бы на Вашу голову! В таких ситуациях как ни пытаешься убедить себя, что все пофиг, а настроение все равно испортится...[/quote]

Ну я потому и промолчала, что реакция была предсказуема
25.05.2017 07:09
26.05.2017 08:36
[quote][b]Елена April[/b]

Все это было бы смешно,когда бы не было так грустно....
26.05.2017 09:37
[quote][b]irinus[/b]
Ух ты!!!Браво, Наталья!!!! Замечательный рассказ!!!! Есть у нас хорошие знакомые, которые уезжали в Израиль на ПМЖ, но прожив там два года и родив второго ребенка, убежали бегом в Россию.Хорошо, что квартиру не продали.Говорят, что это очень страшно, когда стреляют.... [/quote]

Ира, спасибо за отклик! В Израиле встречала людей, которые уехали еще в 80-90-х, а сейчас и хотели бы вернуться - да некуда. А те кто, уезжает в наши дни, те так и делают - поживут, посмотрят что да как и только потом продают недвижимость (что очень разумно). А некоторые (особенно москвичи) предпочитают сдавать квартиры в России и снимать в Израиле (получая от государства субсидии на съем жилья).
[quote][b]Елена April[/b]

Ну вот, а потом некоторые еще и не поимают почему их так не любят.
Хороший рассказ, философский.
26.05.2017 10:13
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Хороший рассказ, философский.[/quote]

Спасибо, Лена!
Да там поневоле философом станешь!
Вот как странно,я раньше ваши замечательные отзывы не замечала...
Пишите ещё о тамошней жизни,интересно!
26.05.2017 23:02
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Вот как странно,я раньше ваши замечательные отзывы не замечала...Очень мне понравился ваш опус!!! Для меня Израиль вообще непонятен и не знаком. И знакомиться пока не тянет.Пишите ещё о тамошней жизни,интересно! [/quote]

Спасибо, Мила. Мне Израиль хоть и знаком, но тоже непонятен. "Восток - дело тонкое".
Борис (Львов)
26.05.2017 23:25
27.05.2017 00:29
[quote][b]Борис[/b]
Какая же Вы классная![/quote]

Спасибо, Борис. Если что - на фото к отзыву не я, а моя дочь :)
[quote][b]Борис[/b]Какая же Вы классная![/quote]

27.05.2017 19:11
[quote][b]Борис[/b]
[quote][b]Борис[/b]Какая же Вы классная![/quote]
Спасибо, Борис. Если что - на фото к отзыву не я, а моя дочь :)[/quote]
Да я НЕ про внешность)))А дочка у Вас и правда очаровательная, я фотки смотрел и подписи к ним тоже, если что:)[/quote]

Тогда вдвойне спасибо! :)))))
27.05.2017 20:42
[quote][b]Ирина[/b]
Два раза была в Израиле,понравилось безумно!Объездила всю страну.Еще бы съездила,да дорого теперь.Не смотря на то,что над головой летали израильские истребители,жутко,если честно. [/quote]

Ирина, спасибо, что заглянули! Билеты в Израиль и обратно можно купить по 12-15 т.р., а вот отели неприлично дорогие, это да! Если не у кого остановиться - поездка получится излишне затратной.
Не у кого.Если я ездила в 2010-2011 годах за 30 000,это с перелетом и проживанием на ММ,то сейчас это стоит 150 000,мне не по карману.Увы!
28.05.2017 15:41
28.05.2017 22:59
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]

28.05.2017 23:01
[quote][b]Ирина[/b]
[/quote]

Ирина, Спасибо, что заглянули!
Наташа, читала, как роман, очень увлекательно и любопытно.
29.05.2017 23:02
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Наташа, читала, как роман, очень увлекательно и любопытно.Не представляю, как можно привыкнуть к обстрелам и завыванию сирен ... и все эти условности с неработающими магазинами, транспортом, лифтами ... каких только традиций не придумают, только чтоб не работать :) Действительно, восток - дело тонкое [/quote]

Лена, прежде всего шалом и барух а-ба в мой отзыв (добро пожаловать в единственном числе)! Когда я говорю людям, что неработающие магазины и транспорт - это мешает гораздо сильнее, чем обстрелы, никто не верит. Хотя есть народ, от звука сирены прямо в истерику впадают, после каждого обстрела в новостях появляется заметка, что кого-то увезли в больницу с нервным срывом или там психологической травмой. А может мы там мало прожили? Может это со временем приходит, когда хоть раз на твоих глазах случится реальная трагедия? В общем, обстрелами они нас не испугали, для нас у них другие страшилки нашлись.
20.11.2017 12:20
20.11.2017 12:31
20.11.2017 12:43
[quote][b]Simha Sheli[/b]
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]Наташа, здорово! Очень ждала Вашего отзыва про Израиль и хотелось почитать его именно в таком вот разрезе - взгляда изнутри, от человека, который познал эту загадочную (для меня, во всяком случае, точно) страну во всех деталях, а не только туристических. Спасибо! [/quote]
Познала? Увы, я в основном только поняла, что эта страна абсолютно ДРУГАЯ. Прав Киплинг "О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, не встретиться им никогда" . Мне кажется ни один человек с западным менталитетом до конца не поймет ни одну восточную страну. Там все - не так. Вежливость воспринимается как слабость, честность - как глупость, и этот ряд можно продолжать долго. Я узнала их некоторые повадки и привычки, но "своей" я там не стала и наверное никогда не смогу. К сожалению, формат сайта не позволяет вот так разом изложить все мои познания, буду понемногу вставлять их в отзывы об Израиле (если будет настрой о нем писать). Спасибо за интерес! [/quote]
Израиль как раз между западом и востоком, с большим сдвигом на запад. Про наш пост эсенговский "западный" менталитет это конечно громко сказанно, страна с западным менталитетом с которой мы уехали, еще должна пройти немаленький путь что бы догнать "восточный"Израиль во многих отношениях, странная у вас какая то любовь к Израилю, "колбасная" )[/quote]

Ага, точно. Люблю Израиль я, но странною любовью... А вот колбасу, наоборот не люблю. И если что - нашу алию называют сырной, а не колбасной. Типа из-за санкций сыр вкусный импортный в России перевелся, вот мы и потянулись кто куда. Приехали, посмотрели и вернулись. Уж лучше без сыра, но в России. А за сыром мы теперь в Европу.
20.11.2017 12:47
20.11.2017 13:55
[quote][b]Simha Sheli[/b]
А хамство наших бывших соотечественников? А желание давать долбаные советы, а страсть к объегориванию ближнего? А перекошенные зверским оскалом лица израильских военнослужащих (полицейских) и мужеподобных дам с автоматами наперевес? А этот извечный арабо-израильский конфликт? А религиозные фанатики-иудеи? Нет, не знаю как другим, но нам хватило поводов "восхититься" этой волшебной страной! [/quote]
Боже сколько ненависти к стране о которой к сожалению ничего не знаете, благодаря вашим же родственникам вечным олимам неудачникам с совковым одесским менталитетом, хорошо что они вернулись туда откуда привезли это хамство описанное вами, заберите пожалуйста оставшихся что бы не портили тут воздух своим одесским менталитетом, и заодно на этом форуме будет меньше людей типа вас пишузих офф топы!!![/quote]

20.11.2017 14:17
20.11.2017 14:22
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Я очень рада, что есть люди, искренне считающие Израиль землёй обетованной! И ещё больше, что кто-то там хочет жить. И да, я бы с удовольствием забрала всех своих друзей, до сих пор там остающихся, чтобы не засорять такую прекрасную страну! )))[/quote]
Что то друзья меньше хотят чем вы)))А вообще, что тут спорить с вами, гордящиецся тем что ваш супруг не считает себя евреемВообще сколько людей столько и мнений, уж кому кому, но вам ооочень далеко до Израиля во всех отношениях[/quote]

Господи, какое счастье, что он не считает себя евреем! Я бы сдохла, если бы он соблюдал шабат и всё ост. мракобесие!
А у друзей бизнес в Израиле, и живут они по меркам Израиля в достатке, не уезжают, потому как держат обстоятельства: дети, учащиеся в местных учебных заведениях, родители, покоящиеся на местных кладбищах, работа и пр. человеческие долги и обязанности. Но вот только не ощущают они себя там в безопасности. Да и страну не смогли полюбить. Как-то так. Но за Вас рада! Прям респект!
20.11.2017 14:26
Уважаемый/ая Yaroo, мне очень лестно, что вы зарегистрировались на сайте специально, чтобы подискутировать на тему Израиля на моей страничке. Ваш взгляд на проблему понятен, я его не разделяю, но уважаю. Но все дальнейшие комменты буду блокировать. Так, из чистого самодурства.
20.11.2017 14:52
20.11.2017 15:05
20.11.2017 15:22
20.11.2017 16:22
20.11.2017 16:59
20.11.2017 17:08
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Сестра уже давно переехала в Израиль, так и не прижилась там. Тянет обратно.А меня и не тянет. Только в гости
Это я хотел сказать, что меня не тянет переезжать в Израиль
15.12.2017 16:30
[quote][b]Николай[/b]
Это я хотел сказать, что меня не тянет переезжать в Израиль[/quote]

Ну и правильно. Куда тянет, там и надо жить. Зовите сестру обратно, хотя взрослая уже наверное, пусть сама решает.