Назад в СССР или "Алые паруса" по-белорусски
Май 2017
22.05.2017
Назад в СССР или

Копаясь в ворохе детских воспоминаний, вытаскиваю из глубин подсознания обрывочные сведения о поездках с родителями в голодные восьмидесятые прошлого столетия в города соседнего государства Беларуси – Витебск, Оршу, Минск – за одеждой, продуктами питания, бытовыми товарами. Но, например, подробностей про город Витебск не помню совершенно, а вот вкуснейшие кукурузные палочки, приобретенные там, запомнились еще как:)

Так сложилось, что именно в Витебск решили организовать поездку по случаю окончания начальной школы нашими детьми. Поездка планировалась однодневная, что сразу подкупило большую часть родителей (не у всех ведь материальные возможности позволяют путешествовать большее количество дней, да и вырваться с работы на более длительный срок для многих проблематично).

Я не особенно вникаю в нюансы организации поездок с классом. Те направления, которые интересны для нашей семьи, спланирую и сама. Здесь же с удовольствием воспользовалась возможностью еще раз посетить соседнюю дружественную республику Беларусь, предыдущие визиты в которую вспоминаю с теплотой.

Программа нашей поездки была заточена под детей и носила романтично-восторженное название – «Алые паруса».

Насколько велико было удивление родителей, отправившихся в поездку, когда представитель туристического агентства, сопровождавшая нас, произнесла, что в группе на время поездки взрослых не будет, все будут детьми, и будут на равных принимать участие в конкурсах и викторинах и состязаться за выигрыш главного приза – бонуса на следующую поездку.

Сначала у меня промелькнула мысль: очень жаль, что поспать по пути до Витебска не получится (ведь выехали очень рано, в 7 утра, так и не досмотрев ночные сны), но потом настолько втянулась в шутливый игровой процесс вместе с детьми, что сон как рукой сняло.

Дорога до Витебска пролетела незаметно (всего-то чуть более полутора часов). Родителям не хотелось ударить «в грязь лицом» и мы активно помогали нашим детям, разделившись на команды, состязаться в шуточно-познавательных заданиях.

Первым делом мы отправились в один из живописных районов древнего Витебска, расположенный на правом берегу реки Западная Двина (этот район еще называют Задвинье). Ранее здесь располагалось купеческое подворье, соляные склады. Здесь сохранилось немало зданий дореволюционного периода, значительная часть которых построена из красного кирпича. Среди этих домов и дворов прошли детство и юность известного художника XX века Марка Шагала. Витебские мотивы прослеживались на всём протяжении его творчества.

Нас радушно встретили сотрудники культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина». Комплекс расположился в реконструированном памятнике архитектуры классицизма 18 века, как раз в котором ранее находились соляные склады.

Открытие комплекса состоялось в 2007 году. В его залах мы познакомились с выставкой декоративно-прикладного и изобразительного искусства, работами народных умельцев, для которых ремесло является не столько хобби, сколько неотъемлемой частью жизни.

С колоритной Домовухой (сначала всем показалось, что это ряженый мужчина, настолько высокой она была, да и голос у нее чрезвычайно высок) и неказистым мужичком-гармонистом мы отправились в путешествие в историю: познакомились с бытом белорусских крестьян, посетили избушку – небольшой этнографический музей, хозяин которой, Домовой, сыграл с детьми в увлекательную игру, загадали желание у Колодца желаний (тут уж к детям с удовольствием присоединились и родители). Дети посетили мастер-класс по изготовлению поделок из дерева.

Очень люблю этнографические музеи, и посещение этого комплекса подарило исключительно теплые ощущения! А до чего душевные, увлеченные люди работают здесь – поневоле проникаешься атмосферой места!

Актерами национального Академического Драматического театра имени Якуба Коласа нашему вниманию было представлено целое театрализованное представление по повести Александра Грина «Алые паруса».

Почему «Алые паруса»? Потому, что это символ терпения, непоколебимой веры, всепобеждающей, возвышенной мечты, надежды на светлое будущее и исполнение желаний.

Вот и наши дети после представления в знак появления алых парусов в их жизни, загадав желания, под дружные аплодисменты выпустили в небо множество ярких воздушных шаров!

Попрощавшись с сотрудниками комплекса, отправились на обед в ресторанчик, расположенный в тихом спокойно месте в десяти километрах от города. Понравилась возможность в чудесную, солнечную погоду разместиться не внутри помещения ресторана, а расположиться в беседках на природе.

После обеда знакомство с городом продолжилось. Мы прогулялись по площади Победы – самой большой площади Беларуси.

Ее размеры внушительны – 380х190 метров (площадь 7,22 га). Считается, что столь внушительные размеры площади пропорциональны несоизмеримому горю, испытанному в годы Великой Отечественной войны.  Площадь включает в себя мемориальную зону и зону для массовых мероприятий. В мемориальной зоне находится Мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Сразу же бросается в глаза высоченный памятник погибшим во время Великой Отечественной войны «Три штыка» с вечным огнем у основания.

В зоне для массовых мероприятий, напротив Мемориального комплекса, установлены 4 фонтана, два больших светодиодных экрана, сцена. В зимний период здесь заливается каток, а на Новый год устанавливается главная городская елка. Понравились фонтаны – одуванчики в зоне массовых мероприятий (почему-то такая ассоциация у меня возникла при взгляде на них), а вот фонтаны в зоне у «Трех штыков» какие-то неприметные и невнятные.

Обращает на себя внимание девятиэтажный каркасно-панельный жилой дом, примыкающий к зоне массовых мероприятий. Это первый высотный жилой дом в Витебске с лифтом и мусоропроводом. На крыше здания – патриотическая надпись «Подвиг советского народа бессмертен!». Такую же видела на одном из зданий в Минске.

Рядом с площадью Победы находится музей военной техники под открытым небом с самолетами, вертолетами, тяжелой техникой. Здорово, что у каждой единицы техники есть поясняющая табличка, когда орудие было разработано, и где использовалось. Дети с удовольствием провели здесь время! Сынок сразу же отметил легендарный советский танк Т-34, а меня насмешил прикольный «зубастый вертолет», похожий на динозавра.

От площади Победы мы спустились вниз к набережной Западной Двины и продолжили знакомство с городом на теплоходе «Северная столица».

Набережная вполне обычна, ничего примечательного: лесенки, фонарики, разбросанные летние кафе.

Во время прогулки к нам присоединился гид-историк, от которого мы узнали, что в Витебске много памятников церковного зодчества, основные из которых расположены на левом берегу Западной Двины.

Перед нами плавно «проплыли» Благовещенская церковь с часовней и деревянная церковь князя Александра Невского.

Многострадальный Благовещенский храм имеет непростую историю. Изначально церковь была построена в 12 веке. На протяжении долгой жизни она неоднократно перестраивалась и меняла облик. Была сильно разрушена во время Великой Отечественной войны, затем взорвана в 1961 году и законсервирована в 1977. Лишь к 1998 году храм был восстановлен.

Деревянная церковь Александра Невского существенно моложе Благовещенской. Она была построена в 1993 году прошлого столетия.

Но замереть от восхищения меня заставил Свято-Успенский кафедральный собор конца 18 века. Он необычайно красив! Собор стоит на возвышении, на Успенской горке (отсюда и его название). Именно в этом месте когда-то был основан древний Витебск. Собор – памятник архитектуры виленского барокко. При построении Собора за образец был взят храм Сан-Карло-аль-Корсо в Риме. Собору тоже пришлось нелегко. В 1936 году он был снесен, а воссоздан Православной церковью совсем недавно, в начале 2000-х.

Ну а больше в ходе прогулки по реке и смотреть-то нечего: ничем не примечательный спальный район с одной стороны, кусты – с другой, по обоим берегам немногочисленные отмели с пляжами, на которых расположились рыбаки и отдыхающие.

Пересев с теплохода в автобус, продолжили знакомство с центральной частью города. Что удивительно: в центре Витебска трамваи не ходят, чтобы не создавать шум. Общественный транспорт в центре – исключительно автобусы и троллейбусы. Порадовало, что пробок нет совершенно. С одной стороны хорошо, что улицы и проспекты города широки, но с другой стороны, это создает ощущение пустоты и незавершенности.

В центре города нет высотных зданий, в основном здания малоэтажные, преимущественно сталинской застройки. Совершенно нет никакого намека на современность, за исключением, пожалуй, немногочисленной рекламы. Такое ощущение, что город застыл в СССР, в эпохе развитого социализма. В самом центре города, как водится во многих провинциальных городах – площадь Ленина с неизменным памятником В.И. Ленину и Витебской филармонией по соседству, созданной в 1989 году в здании бывшего дома культуры, построенного на месте дореволюционного городского театра. Хочу заметить, что Владимир Ильич, остановившийся недалеко от входа в филармонию, необыкновенно элегантен и одухотворен:)

К площади Ленина примыкает парк партизанской славы имени Минная Шмырева. Душераздирающие эмоции вызвал памятный знак «Детям войны», установленный здесь. Памятник представляет собой две фигурки детей, сидящих на ступеньках разрушенного дома, убитых горем и отчаянием. Мальчик-подросток и девочка, прижавшаяся к нему, словно желая спрятаться подальше от кровавых стонов войны, смотрят на кусочек хлеба, который паренек бережно держит в руке, будто в нем теплится последняя надежда и вера в победу... Мощно… и трагично…

У каждого города есть свой символ свободы. У Витебска это городская Ратуша. Являясь памятником культуры конца 16 века, здание сохранилось до наших времен, несмотря на огромное количество перипетий, уготованных историей. Ратушу мы увидели, проезжая по улице Ленина. Ратуша многократно сгорала при пожарах, но вновь возрождалась, перестраивалась, декорировалась новыми элементами. В честь четырехсотлетнего юбилея города главный фасад Ратуши украсил двухметровый герб Витебска, отлитый из бронзы. Сейчас в Ратуше разместился областной краеведческий музей.

Рядом с Ратушей памятник князю Ольгерду (по-белоруски – Альгерду). У меня невольно возник вопрос: казалось бы, враг, воевавший с Москвой, зачем увековечили? Но у витебчан к нему другое отношение. Он, ставший князем витебским после женитьбы на витебской княжне Марии, превратил захудалую деревню в мощный город-крепость с каменными стенами, фактически определив его судьбу в будущем как сначала центра Витебского воеводства, затем – губернского, а затем – областного центра. В истории бывает и так.

Кстати, величественный памятник! Высота бронзовой скульптуры составляет 3,6 метра, плюс постамент – 2,8 метра! Восседающий на коне князь, с соколом в руке, символизирует одновременно свободу, мудрость и власть.

Здесь же расположена еще одна витебская достопримечательность – Вознесенская церковь 18 века, которая также была разрушена в 1936 году и восстановлена в начале двухтысячных.

Печальная тенденция наблюдается в истории существования витебских храмов, надо признать…

Автобусная экскурсия завершилась у Летнего амфитеатра. Концертная площадка в виде открытого амфитеатра – единственное современное сооружение, увиденное в Витебске.

Украшением нижней террасы амфитеатра является фестивальная аллея звезд, появившаяся в 2009 году. На входе в аллею расположилась девушка с венком в руках. Это увеличенная копия приза, который с 2005 года Александр Лукашенко вручает лауреатам специальной премии «Через искусство – к миру и взаимопониманию».

Мы прошлись около квадратов из полированного гранита с символом фестиваля – цветком василька. На каждой плите – имя призера и год вручения премии. За эти годы награду получили Андрей Петров, Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Алла Пугачева, София Ротару, Александра Пахмутова, Валерий Леонтьев, Владимир Мулявин и «Песняры», Игорь Лученок, Надежда Бабкина и Полад Бюльбюль оглы.

Удивило здание, «выглядывающее» из-за деревьев на холме за Летним амфитеатром, поразительно похожее на лондонский Биг Бен. Оказывается, в Витебске имеется свой собственный Биг Бен:) Эта башня является частью комплекса зданий, в которых сейчас расположена областная администрация. Но снизу всего комплекса не видно, а вот Биг Бен задорно подмигивает одним глазом в виде часов по центру.

Всеобщее внимание привлекла Башня, находящаяся справа от входа в амфитеатр. Вроде бы историческое сооружение, но сильно осовременненное. Современный вид строения – это художественная реконструкция башни 14 века. И название у нее интересное – «Духовский круглик». Таким названием Башня обязана своей форме и Духовской церкви, построенной князем Ольгердом в 14 веке, располагавшейся на Духовской горе. Башня пятиуровневая, в каждом из которых размещена экспозиция, посвященная истории Витебска и фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Вот куда хотелось бы попасть, но, увы, время экскурсии подошло к концу.

В заключение несколько парадоксальных фактов о Витебске, услышанных из уст гида-историка:

- в Витебске самый низкий показатель рождаемости, но самый высокий показатель смертности;

- в Витебске самые низкие размеры оплаты труда, но самые высокие цены на продукты питания и потребления (однако, стоимость коммунальных услуг в Витебске самая низкая по Беларуси).

Не смотря ни на что, Витебск – признанная культурная столица Беларуси. Северная столица, как ее называют сами белорусы.

Что безоговорочно понравилось в Витебске: город чистый, ухоженный, в потрясающем состоянии автомобильные дороги, в неплохом состоянии здания исторической застройки, доброжелательные местные жители. Но уютным его я назвать не могу…

Стоит ли ехать в Витебск в экскурсионных целях? Скорее нет, чем да (исключительно ИМХО). Город не показался каким-то особенным, не зацепил. Однако, ежегодно летом в Витебске проводится международный фестиваль «Славянский базар» - а это уже неплохая идея для уикэнда.

Основное, о чем хотела сказать в отзыве – ни для кого не открою Америку, вывод очевиден: при любой возможности проводите как можно больше времени со своими детьми, не так важно где! Они уникальны, представители нынешнего поколение тинейджеров, их мысли кардинально отличаются от наших в их годы! Заряжайтесь от них положительной энергией, оптимизмом! Оцените возможность в таких поездках вернуться в детство и стать самим, пусть и на непродолжительное время, детьми!

И пусть Алые паруса надежды исполнят все ваши желания!

P.S. Наша совместная детско-родительская команда выиграла-таки главный приз – бонусную скидку на следующее путешествие! Так что, следующая поездка с классом не за горами!

О стране «Беларусь»
О курорте «Витебск»
Sonya (Одесса)
23.05.2017 00:30
[quote][b]Sonya[/b]

Хорошая страна, хорошая поездка, хороший рассказ!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Хорошая страна, хорошая поездка, хороший рассказ! [/quote]

[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]Хорошая страна, хорошая поездка, хороший рассказ! [/quote]
Игорь, рада Вас видеть! Страна интересная, специфическая, я бы сказала. 100%ное погружение в советское прошлое обеспечено [/quote]

23.05.2017 09:04
Молодцы!!! Получилось интересно!!!
Нелли (Москва)
23.05.2017 09:10
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Вывод твой мне очень понравился: при любой возможности проводите как можно больше времени со своими детьми, не так важно где! И даже ездить никуда не обязательно, можно и в парке прогуляться! [/quote]
В парке тоже неплохой вариант! Ваня, например, самым лучшим вариантом считает поездки на дачу на шашлыки. А когда заходит речь об экскурсионке заграницей - верещит и топает ногами [/quote]

23.05.2017 10:07
23.05.2017 10:58
Наташа (Минск)
23.05.2017 11:34
23.05.2017 12:16
Svetlana
23.05.2017 12:18
Замечательный добрый и интересный рассказ!
Римма (Вязьма)
23.05.2017 12:57
Simha Sheli
23.05.2017 14:21
Марин, классная поездка! Полное погружение в детство, это ли не отдых? Молодцы!
[quote][b]irinus[/b]
Молодцы!!! Получилось интересно!!! [/quote]

Ирина, спасибо!!!
[quote][b]Марина[/b]
Приятно читать такие хорошие слова от молодых. Удачи вам в воспитании детей!!! Тогда и разочарований потом не будет. Мариночка- ты молодец! И сынулька твой мне нравится. [/quote]

[quote][b]Андрэ[/b]
[/quote]

[quote][b]Irina[/b]
Марин, прекрасный вариант, чтобы отметить окончание начальной школы! Интересно, познавательно, да еще в компании друзей-одноклассников и родителей! Ну и выигранный бонус - тоже очень приятное завершение экскурсии!У меня Макс, кстати, тоже в Белоруссию собирается, в августе, на баскетбольные сборы;)[/quote]

Хорошо, что ваша спортивная школа организует летние сборы! У нас такого почему-то нет. Поэтому и приходится ломать голову чем занять ребенка летом, и как его проконтролировать
[quote][b]Наташа[/b]
[/quote]

Наташа, спасибо!
[quote][b]Димыч[/b]
Назад в СССР - это здОрово!!! Прям ностальгия! Ну и поздравляю с выигрышем скидки и желаю новых интересных поездок!!! [/quote]

Димыч, точно, ностальгия по полной программе Спасибо за пожелание! И тебе желаю в текущем году новых, увлекательных путешествий
[quote][b]Svetlana[/b]
Замечательный добрый и интересный рассказ! [/quote]

Света, благодарю!!!
[quote][b]Римма[/b]
Ха, я прочитала самое начало и сразу была уверена в том, что ты будешь победительницей!!! Ты же отличница! Потому сразу перешла в комменты, ну не терпелось узнать угадала ли я. Теперь со спокойной душой почитаю. [/quote]

Я не одна была в команде, нас было много И основную активность проявляли дети, а мы так, на подхвате были (подсказывали иногда умные мысли). Видела бы ты, как они переживали, соревновательный дух проявился сполна
[quote][b]Simha Sheli[/b]
У нас в следующем году тоже выпускной из начальной школы, надо закинуть удочку родителям - съездить всем классом куда-нибудь, отличная идея! Я, кстати тоже очень люблю этнографические музеи. Мариш, спасибо за рассказ и за твои золотые слова - с детьми нужно проводить как можно больше времени (и от себя добавлю - как можно чаще отрывать их от любимых гаджетов). [/quote]

Наташа, и тебе спасибо за внимание! Поездки с классом - СУПЕР шанс, в том числе, узнать своих детей получше. Я обеими руками ЗА такие поездки, только вот не всегда выбраться удается. В этот раз все получилось
[quote][b]Евгений[/b]
Марин, классная поездка! Полное погружение в детство, это ли не отдых? Молодцы![/quote]

Женя, спасибочки!!! Поскольку я весьма серьезна в силу характера и положения на работе почувствовать себя ребенком хоть на время мне просто необходимо
Нелли (Москва)
23.05.2017 15:55
[quote][b]Марина[/b]
Нелли, спасибо за пожелание! Наши родители говорят, что с нами таких проблем не было, как с нынешними детьми. Очень уж внешняя среда влияет и пресловутые гаджеты. Но мы стараемся прилагать максимум усилий к процессу воспитанию и надеемся на лучшее! Огромное спасибо за теплые слова [/quote]

[quote][b]Марина[/b]
Если родители поменьше будут подсовывать детям гаджеты , как соску младенцу, лишь бы не мешали, а больше будут проводить с ними времени, то и никакая внешняя среда не опасна.[/quote]

Добровольно подсовывать - ни в коем случае! Главное, дозировать время общения с гаджетами
Марина, поздравляю с выигрышем!
А у нас послезавтра Последний Звонок и начинается егэшная веселуха....
23.05.2017 21:00
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

[quote][b]Елена April[/b]
Марина, вот вроде и ничего особенного (как ты пишешь) не увидела, а такой замечательный рассказ получился! Теплый и светлый!Мне кажется, программа была качественно составлена, и даже кораблик! Детям всегда такое интересно. И с шариками придумали замечательно.И в самом деле: всем, независимо от возраста, попутного ветра под Алыми парусами! [/quote]

Леночка, спасибо за теплые слова! Абсолютно точно, Лена, программа очень даже неплохая. Не утомительная, ничем не перегруженная. А рассказ получился лирическо-ностальгический, с ноткой грусти о прошедшем времени, в которое уже не вернешься. А Беларусь в том времени застыла. Сложно сказать, хорошо это, или плохо (кто-то усмотрит в этом одно, кто-то другое) - это факт. И когда там встречаешь людей добродушных, излучающих тепло, как будто живущих в другом измерении (в общем-то так и есть), то и сам стараешься проявить добро в ответ. С этими эмоциями и писала отзыв. В плане экскурсионки Витебску, в частности, сложно чем-то удивить бывалого туриста. А вот атмосферой добра и простоты окутает запросто. Вот как-то так из всего этого сумбура и родился отзыв
Мариночка, действительно, рассказ получился очень хороший и добрый! Как я согласна с твоими словами насчёт того, что надо проводить со своими детьми как можно больше времени! Истина![/quote]

Эллен, спасибо!!! Время летит стремительно (особенно остро стала это ощущать, когда ребенок в школу пошел, классы мелькают один за другим), потом уже ничего не вернешь. Поэтому, хоть Ванюха порой и сопротивляется, стараемся как можно чаще организовать совместное времяпровождение.
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Марина, поздравляю с выигрышем! И правда, мы были совсем другими, чем нынешние детки. Но я , например, была очень несерьезной девочкой, и маме доставляла массу хлопот))) Мои дети во многом лучше меня! В Белоруси была в 90-х, по делам бизнеса. Но тогда ездила только в Минск. Он мне очень нравился. Сейчас , конечно, специально туда не поеду, но по отзывам "бывалых" в Белоруси хорошо. Молодцы вы, что организовали такой тур ! Поздравления выпускнику и успехов в дальнейшей учебе!А у нас послезавтра Последний Звонок и начинается егэшная веселуха....[/quote]
Оля, спасибо! Мне Минск больше всех белорусских городов нравится. Неоднократно там бывали и еще бы поехали с удовольствием. А вы там держитесь! Не подкачайте на егэшной гонке. Бестолковый, но, увы, необходимый процесс Зато потом будете шампанское попивать на дворцовой площади и праздновать победу, вспоминая егэ, как страшный сон Искренне желаю Гоше исполнения всех задумок![/quote]

Спасибо, Мариночка! Он старается
Спасибо, Марина! Чудесный рассказ о путешествии!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Спасибо, Марина! Чудесный рассказ о путешествии! [/quote]

И Вам, Таня, спасибо за внимание!
Юрий (С-Пб)
24.05.2017 21:46
[quote][b]Юрий [/b]
То, что в Витебске клёво, я давно знаю от своих белорусов! Как-нибудь и мы доберемся, тем более, что прекрасно летает авиакомпания Belavia. Спасибо за отзыв! [/quote]

Юрий, спасибо за внимание! Витебску будет сложно удивить Вас, бывалого туриста, чем-то эдаким. Но теплотой и добротой окутает сполна, это точно! И продукты местные там качественные (ну да Вы и так все знаете), не успели мы до них в этот раз добраться
__________________
А Ваш рассказ.......люблю такие читать.
[quote][b]Ирина[/b]
"......при любой возможности проводите как можно больше времени со своими детьми, не так важно где! Они уникальны, представители нынешнего поколение тинейджеров, их мысли кардинально отличаются от наших в их годы! Заряжайтесь от них положительной энергией, оптимизмом! Оцените возможность в таких поездках вернуться в детство и стать самим, пусть и на непродолжительное время, детьми! ...."__________________Марина, я согласна с Вами. Сама "проездила" с классом сына по Ярославской области, Московской, до Хельсинки (неоднократно)- Турку - Стокгольма, Праги добрались. Отличные были поездки, вспоминаюс удовольствием.А Ваш рассказ.......люблю такие читать. [/quote]

Ира, спасибо на добром слове! Надеюсь, поездим еще с классом, пособираем впечатлений и молодость свою продлим, общаясь с молодым поколением
Ярко и красочно,завидую!!!)
[quote][b]Александр[/b]
Добро, добро....И зелено и солнечно! А у нас в Сыкте снег валит...так из зимы и не ушли Ярко и красочно,завидую!!!)[/quote]

У нас в Смоленске снег растаял рано, еще в марте, а толку-то Начало апреля порадовало теплом, зато потом зима вернулась обратно и посыпала снежком распустившиеся тюльпаны аж после 9 мая. Весна нынче везде аномальная А вы держитесь! Пусть и у вас поскорее потеплеет
28.05.2017 16:23
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Марина, стало быть, поздравляю вас с выпускником - первый школьный рубеж пройден! Теперь вперед, к новым успехам и стремлениям, пусть у Вани всё и всегда получается только на 5+!Замечательная получилась, а главное, очень памятная, как для деток, так и для родителей, программа выпускного праздника! И отзыв очень добрый! [/quote]

Наташенька, спасибо за пожелания! Хотелось бы, чтобы и дальше у Ванюши успехи оставались на таком же высоком рубеже! Как же быстро время летит: вспоминаю, как вели беззубого трогательного мальчугана в первый класс, а уже четыре класса окончили Наташа, и у твоего Сережи пусть все отлично складывается!!!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Марина, молодец, что не поленилась и поехала вместе с ребятами в мини-путешествие. Помнится, в школьные годы сына я частенько выбиралась с их классом на всякие выездные мероприятия. Тогда сыну, со его подростковым максимализмом, жутко не нравилось наличие мамы на всевозможных классных экскурсиях, а сейчас сам с удовольствием рассматривает фото-архивы (тогда мы ещё печатали фотки) из этих поездок. А деткам, думаю, совершенно неважно в какой город едет их класс, главное само мероприятие, которое сплачивает, развлекает и остается в памяти.[/quote]

Если выдается возможность попутешествовать, никогда не ленюсь Наши дети пока спокойно отнеслись к наличию родителей в группе (может, умело маскировали свои чувства ). И мне такие поездки по душе. Пока только 2 раза присоединялась к поездкам с классом (Великий Устюг и Витебск), но, надеюсь, что получится и в будущем еще куда-нибудь съездить. Лена