ГерманияТрирИстория
Трир - самый римский город Германии
Апрель 2017
20.05.2017
Трир - самый римский город Германии

Когда до поездки в Люксембург оставались считанные дни, когда маршруты были изучены и утверждены и я расслаблено выдохнув, открыла вечером почту…Получаю рассылку от «Куда-то там», а в ней - фотографии римских ворот Porta Nigra в городе Трир. Очень они меня заинтересовали, посмотрела карту Германии – из Люксембурга до Трира добираться удобно, ходят прямые поезда. А когда почитала, что ещё интересного в Трире, (только в его кафедральном соборе хранится более пяти христианских святынь, самой важной из которых, является Хитон Господень), решение ехать созрело молниеносно! Срочно пришлось пересматривать поездки и от одной из них отказаться, но я нисколько не пожалела, потому что, как ни странно, при всей моей нелюбви к Германии (Бавария не в счёт), город Трир оказался вишенкой на торте! Но обо всём по порядку.

Трир (Trier) – город в долине, расположенной на восточном берегу реки Мозель, которая со всех сторон окружена лесом, виноградником и очень живописными деревушками. Стоит Трир на западе немецкой земли Рейнланд-Пфальц. В городке проживает примерно 100000 жителей.

Из Люксембурга в Трир ежечасно отправляется прямой поезд, в пути 54 мин. Билеты можно приобрести в автоматах или в международных кассах. На вокзале Трира есть кассы внутреннего сообщения и международные. Полный билет туда и обратно стоит 18,70 ?. Но есть лазейка: Tagesr?ckfahrkarte (это специальный билет туда и обратно, но при условии возвращения в тот же день), он стоит уже 9,60 ?. Им я и воспользовалась. Билет проверили один раз, хотя в инете читала, что проверяют дважды: в Люксембурге и после пересечения немецкой границы. Никакой таможни и паспортного контроля тоже не было. Зря тряслась! Только когда поезд отъехал, я вдруг вспомнила, что не взяла документы, удостоверяющие личность. Я их сразу прячу в сейф, и достаю только перед вылетом. Пронесло! Хотя делать так всё же не рекомендую! А вдруг попросят предъявить?

В поезде ехала рядом с молодым люксембуржцем, который любезно уступил мне место у окна. Дорога до Трира очень живописна. Хотелось бы сделать больше фото в пути, но из вежливости к этому парню, приходилось выслушивать его восторженные отзывы о красоте и уме русских женщин, отвлекаясь от видов из окна! Когда до Трира оставалось минут 10, я оделась, взяла сумку и вышла (якобы в туалет). Так сказать, ушла по-английски, не прощаясь. Из туалета я перешла в другой вагон, и уже из него выходила на платформу, оглянувшись по сторонам и не встретив юношу пылкого с взором горящим, я, облегчённо выдохнув, отправилась на знакомство с городом. Каково же было моё изумление, когда на выходе из вокзала увидела своего попутчика. Однако! Стоит, ждёт, с ноги на ногу переминается. Вежливо кивнув, пожелала ему прекрасного времяпровождения, отрубив таким образом, все концы! Предпочитаю самостоятельно знакомится с достопримечательностями, так сказать, не отвлекаясь на ерунду!

Трир считается самым старым городом на территории современной Германии, поговаривают, что Трир был основан за 1300 лет до основания Рима, то есть примерно в 2050 году до нашей эры. Его часто называют Северным Римом на берегах Мозеля, музеем под открытым небом. И это абсолютно справедливые сравнения! Достопримечательности города Трир, входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: ворота Порта Нигра, Трирский собор, Либфрауэнкирхе, Базилика Константина, Амфитеатр (здесь проводились гладиаторские бои), Императорские термы, Термы Барбары, Римский мост, Игельская колонна. А ведь ещё очень интересен дворец Курфюрста, центральная площадь Hauptmarkt и множество древнейших храмов!

Когда выходишь из вокзала, непонятно, куда идти. Никаких указателей! Недолго думая, пошла за толпой. Способ проверенный! Прямо по улице Christophstrasse, на которой много красивых особняков, минут за 10 дошла до ворот Porta Nigra. Именно они зацепили меня в фотографиях рассылки.

Порта Нигра (чёрные ворота) - самые большие и наиболее хорошо сохранившиеся античные ворота во всём мире, входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и являются символом города Трир (Германия). Эти ворота, высота которых 29,3 м, были построены в 180 году без применения цемента. Светлые песчаные квадратные камни весом до 6 тонн римляне распиливали с точностью до миллиметра бронзовыми пилами, которые приводились в движение мельничным колесом. Затем их поднимали на деревянных лебёдках и соединяли железными скобами, а затем жидким оловом прикрепляли к стене. В древности это были двойные ворота-ловушки. В случае нападения врагов первая часть ворот отворялась, нападавшие врывались внутрь, но оказывались не в городе, а внутри башни, с верхних ярусов которой на них сыпались стрелы, камни, лилась горящая смола. В средние века, во времена набегов варваров, ворота Порта Нигра устояли несмотря на то, что Трир был разграблен и разрушен. Предание объясняет это тем, что с 1028 года в Порта Нигре жил Симеон Трирский, греческий отшельник, монах египетского монастыря Святой Екатерины. Дверь по его желанию была замурована. Вскоре после его смерти в 1035 году его канонизировали, и в его честь Порта Нигру перестроили в церковь св.Симеона. На втором этаже долго располагалась нижняя церковь для простолюдинов. Церковь на третьем этаже (ближе к небу) принадлежала монастырю, построенному неподалеку. Несмотря на это, в народе Порта Нигра именовали дьявольским строением и не только из-за цвета, но и из-за того, что сооружение со временем не развалилось, хотя почти все железные скобы и жидкое олово, которыми римляне скрепляли камни, были раскрадены. Церковь просуществовала до захвата Трира французами, и только в 1804 году Наполеон отдал приказ убрать все церковные пристройки, и тем самым вернуть воротам первоначальный римский вид. За 4,00 ? можно осмотреть ворота изнутри. Со второго и третьего уровня открывается прекрасный вид на город! Когда я только вошла в ворота, начался дождь. Пока осматривала, дождь закончился. Потом погода была прохладной и пасмурной, но практически без дождя – это уже удача. А местами даже выглядывало солнце! Но так робко, что и не считается! Внутри ворот, особенно на верхних уровнях, гуляли такие сквозняки, что меня чуть не сдуло! Уж лучше попасть под дождь! Внизу ветра не было.

Сразу за воротами начинается Симеонштрассе (Simeonstrasse). На ней много красивых домов фахверкового стиля, а также особняков, магазинов и кафе. Самый необычный - Dreikoenigenhaus (Дом Трех Королей или Трех Волхвов). Дом 1230 г. построен в мавританском стиле на основе романской жилой башни. До реставрации дверь находилась на высоте нескольких метров, на втором этаже. Для гостей спускалась специальная лестница. Если хозяин не желал никого принимать – попасть внутрь не представлялось возможным!

Симеонштрассе плавно перетекает в Hauptmarkt (Рыночная площадь). Каких только зданий здесь нет! И в фахверковом стиле, и в стиле ренессанс, и барочных, и в стиле классицизм. Смешений эпох, стилей смешение! Но такое гармоничное! Штайпе (Steipe) – белый дом на углу, построен в готическом стиле, с зубчатыми башенками, острой крышей, рыцарями на стене и аркадами внизу. Между аркадами расположены статуи небесных покровителей Трира – Св. Иакова Старшего, Св. Елены, Св. Петра и Св. Павла. Рыцари символизируют вечное противостояние жителей города и архиепископов, под властью которых Трир находился многие столетия. Потому рыцарь, обращённый в сторону городской церкви Святого Гангольфа стоит с открытым забралом, а к Кафедральному собору Св.Петра – с закрытым, он готов к схватке. До 18 века это была Ратуша. Позже использовался как ресторан. Во Вторую мировую здание было практически полностью уничтожено. В 1968 г. восстановлено по старинным чертежам.

Так же был восстановлен стоящий рядом Красный дом (Rote Haus). Изначально (в 1684 году) дом в стиле ренессанс построили для гильдии пекарей. На фасаде выгравирована золотом надпись: «Трир стоял раньше Рима тысячу триста лет, пусть он стоит и дальше, радуется вечному миру! Аминь!». Здание украшает фигура св. Антония, который держит в руках книгу, а на ней стоит маленький Иисус. В наше время в дома располагается кафе. Напротив – старейшая аптека Германии Loewenapotheke (построена в 1241 г). Возле аптеки - фонтан Петрусбруннен (Petrusbrunnen) 1594/95 гг., его верхушку венчает фигура св. Петра, а у основания стоят четыре аллегорические женские фигуры, символизирующие силу, мудрость, правосудие и умеренность.

Церковь Св. Гангольфа (St. Gangolf) - это рыночная и приходская городская церковь Трира, второе после Кафедрального Собора старейшее христианское здание города. Дошедшее до наших дней позднеготическое здание сооружено в 14 веке. Очень красивая высокая квадратная башня со шпилем, остроконечными башенками, украшенная ажурной резьбой и коваными деталями. После реконструкции башня высотой 62 метра стала выше башни Трирского кафедрального собора, поэтому по приказу архиепископа Рихарда фон Грайффенклау южная башня собора Св. Петра была надстроена. В 1732 году к зданию церкви добавили Барочный портал, декорированный лепниной, барельефами и скульптурами. Внутри потолочная роспись очень напомнила мне роспись в церкви Петра и Павла в Эхтернахе.

Любуясь такой красотой, даже не заметила, как дошла до кафедрала. Собор Святого Петра (Dom St. Peter) - старейший по времени основания собор Германии. Он был заложен в 320 году по повелению императора Константина. Сооружение стоит на фундаменте, бывшем ранее основанием дворца императрицы Елены. Собор служит резиденцией архиепископа Трира. Здание неоднократно разрушалось и восстанавливалось, последняя реконструкция 1974 г. Это очень величественный и красивый храм, как внутри, так и снаружи. В 1986 году Собор Святого Петра и церковь Девы Марии (которая образует с собором единый ансамбль) внесены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Но не этим знаменит собор. Реликвии, которые в нём хранятся – цель паломничества миллионов христиан. Главная святыня Трирского собора - Хитон Господень (в котором, по легенде, он был распят). Риза Господня - бесшовный хитон, полученный по жребию одним из воинов при распятии Иисуса Христа. Императрица Римской империи св. равноапостольная Елена, увлеченно собиравшая христианские реликвии, отыскала в Палестине Хитон, перевезла его в Трир и в 328 году положила в Трирском соборе. Для Хитона была выстроена специальная часовня, в которой Св. Хитон находился до VI века, а затем, из–за опасности утраты, до XI века хранился замурованным в стену Собора. Позже Хитон хранился в особо устроенном ковчеге в главном алтаре. В 1700 году алтарь перестроили, а Хитон Христа поместили в драгоценный ковчег на возвышении в вертикальном положении, и он был доступен для обозрения и поклонения всем молящимся. В 1975 году был сооружен новый ковчег, в котором (для большей сохранности) Св. Хитон располагается на плоскости. Он находится в трех, вложенных друг в друга ковчегах – стеклянном, серебряном и золотом, под бронированным стеклом, в специальном климатизированный саркофаге. В центральной части собора, справа от главного алтаря, находится специальный вход в часовню, представляющую собой двенадцатиугольный мемориал. Войти в часовню со святыней невозможно, можно только заглянуть в капеллу сквозь зарешеченное стекло.

На другие святыни можно посмотреть в сокровищнице храма. Вход – 1,5 EUR. Там хранится часть цепи апостола Петра, Святой гвоздь, сандалия апостола Андрея Первозванного и частицы мощей святых Иоакима и Анны. Один из Гвоздей Креста Господня, согласно Евангелию, одно из Орудий Страстей: 4 гвоздя, которыми римские солдаты распяли руки и ноги Иисуса Христа на Кресте. Как и все Орудия Страстей, гвозди считаются одной из величайших святынь христианства. Гвоздь, хранящийся в Трире, вкладывается в футляр из золота, достаточно точно повторяющий форму гвоздя. Съемная крышка, расположенная над шляпкой, украшена крупным синим камнем.

Когда покупала билет в сокровищницу, раззнакомилась с продавцом. Он любезно разрешил сфотографировать церковный буклет, в котором размещены фото Хитона. Показал мне закрытую Athanasius-Kapelle, которую специально организовали в Кафедрале для ортодоксальных христиан-паломников, в основном русскоязычных. И даже сводил меня в служебные помещения, в которых стоит огромная чаша со святой водой. Там мне позволили наполнить себе маленькую пластиковую бутылочку. Вот какие немцы отзывчивые бывают!

Церковь Пресвятой Девы Марии (Liebfrauenkirche) примыкает к собору, образуя с ним единый архитектурный комплекс. Церковь построена в 1227-1260 годах в готическом стиле. С Кафедралом её соединяет крытая галерея. Архитектурной особенностью церкви является то, что она не имеет главного фасада. В наши дни входом в церковь служит северный портал – так называемые «Врата рая». Интерьер церкви Девы Марии выдержан в готическом стиле, с 12 колоннами - по числу апостолов. К сожалению, фото внутри сделать не удалось, т.к. во время моего визита там как раз проходила служба. И везде стояли объявления, запрещающие посещение храма во время мессы.

Базилика Константина (Konstantinbasilika) расположена на площади Константина (Konstantinplatz). Это еще одно свидетельство римской эпохи. Базилика Аула-Палатина (Aula Palatina, Palast-Aula), построена во времена римского императора Константина, отсюда и название. Базилика (67 х 27 м, высота 30 м) была частью императорского дворца IV в. Затем она стала резиденцией франкских правителей, в средние века базилика служила резиденцией архиепископа, еще позже — трирских курфюрстов, сейчас — это протестантский храм Спасения (Zum Erloser). Это первая базилика, которая была оборудована центральным отоплением. Зимой она отапливалась. В пяти помещениях нижнего уровня жгли дерево и древесный уголь, теплый воздух поднимался по специальным системам вентиляции, отдавая тепло в зал. Вместе с восемью другими объектами Трира Базилика Константина включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дворец курфюрстов (Kurfurstliches Palais) пристроен к Базилике Константина. Он состоит из нескольких частей, построенных в разное время. Восточное, северное крыло, Красная башня и Петровский портал созданы в XVII в. в стиле ренессанс. Роскошный фасад с лепным декором, дворцовая лестница и парк, окружающий дворец - в стиле рококо. Внутри дворец был особенно пышно декорирован, но во время Французской революции он был разграблен, а позже использовался как госпиталь и казармы. Дворец нельзя осмотреть изнутри. Сейчас там размещаются власти административного округа Трир. В Парадном зале южного крыла, а также во внутреннем дворе дворца проходят концерты классической музыки.

Через красивый парк можно пройти к Императорским термам (Kaiserthermen). Термы начали сооружать в первой половине IV в., но затем полностью перестроили. В них были бассейны с горячей и холодной водой и площадка для гимнастических упражнений. До наших дней дожили лишь руины.

Ещё Трир известен тем, что там родился Карл Маркс. Не то, чтобы я специально искала дом, в котором он родился, но как-то само-собой вышла к нему. Этот дом никогда не принадлежал семье Маркса, он был арендован незадолго до его рождения. Через полтора года семья переехала в другой небольшой, но собственный дом рядом со знаменитыми древнеримскими воротами Порта Нигра. Здесь будущий создатель «Капитала» прожил до окончания школы в 1835 году, о чем свидетельствует мемориальная доска на стене дома. В доме, в котором Карл Марк родился в 1947 году был торжественно открыт музей. В него я не ходила, т.к. это не самое интересное, что можно посмотреть в Трире.

Башня Франкентурм (Frankenturm) - один из трех сохранившихся в Трире домов-крепостей, представлявших собой жилые здания с особыми оборонительными функциями. Башня была построена в 11 веке. Свое название дом получил в 14 веке в честь своего владельца Франка фон Сенхайма. Как и в других домах-крепостях Трира, вход в башню находился на уровне второго этажа, добраться до него можно было только по приставной деревянной лестнице. В случае опасности, лестница поднималась, и башня становилась неприступной. В настоящее время здание используется для различных городских мероприятий и сдается в аренду для проведения частных торжеств.

Handwerkerbrunnen – фонтан ремесленников. В нём запечатлены представители самых разных профессий – сапожников, портных, мясников, гончаров, строителей, художников, музыкантов и танцоров.

Когда я вдоволь насладилась красотами и изучила достопримечательности Трира, здорово проголодалась. И хотя, я периодически подкреплялась какими-нибудь десертами, к вечеру аппетит разыгрался нешуточный. Restaurant Brasserie оказался на моём пути случайно. Почитала вывешенное на улице меню и как только мои глаза дошли до строчки «лягушачьи лапки», я тут же без раздумий выбрала его для ужина. Только села – начался дождь. И довольно сильный, но к счастью короткий. Пока я с наслаждением ела лягушачьи окорочка, заправленные луковой зажаркой с беконом и зеленью, дождь уже и закончился! Лапки были восхитительны, местное пиво освежало, да и обслужили молниеносно. И кстати, вовремя я в ресторан зашла. Через каких-то 10 мину не осталось ни одного свободного места.

Уставшая, но сытая и довольная, я возвращалась в Люксембург, в мыслях и эмоциях переваривая нахлынувшие на меня впечатления. Из всего увиденного в этом отпуске меня очень поразили и очень понравились Люксембург и Трир. И я даже затрудняюсь сказать, какой из этих городов произвёл большее впечатление. Просто они очень разные и оба такие интересные. И я очень рада, что мне посчастливилось познакомиться с обоими!

О стране «Германия»
О курорте «Трир»
Про город Трир знала с детства - ведь там родился Карл Маркс!
Svetlana
20.05.2017 10:55
20.05.2017 11:00
[quote][b]Ирина[/b]
Про город Трир знала с детства - ведь там родился Карл Маркс! Правда, сейчас я по-другому смотрю на города, и интерес к ним связан не только с именами известных людей, проживавших в них, но и с историей, современностью. Ваш рассказ, Соня, тому подтверждение - нет неинтересных городов, а уж в Германии тем более. [/quote]

Да, согласна, в Германии полно симпатичных городков, просто их концентрация на км.кв. не очень насыщена, разброс большой. Да и у меня есть ещё мечты по германии: Бавария, Дрезден, Бремен, замки роскошные. Но уж точно меня никогда бы не заинтересовал Карл Маркс и всё, что с ним связано!
20.05.2017 11:02
[quote][b]Svetlana[/b]
Мне Трир от души понравился, хоть и были мы там не очень долго,в рамках автобуснгого тура. И очень запомнились порции в ресторане, куда мы зашли поужинать. Таких ОГРОМНЫХ порций я не встречала больше нигде![/quote]

Мне тоже от души понравился, хотя порции с тех пор заметно уменьшились!
Римма (Вязьма)
20.05.2017 11:19
20.05.2017 11:33
[quote][b]Римма[/b]
Красиво, интересно и очень много полезной информации, прямо готовый путеводитель! . И все же В Германии много интересных городков, маленьких сказочных и не только в Баварии.[/quote]

Ну да, я и говорю, только разброс большой. Пока из одной жемчужины до другой доберёшься - умаешься на безликие города смотреть.
20.05.2017 13:24
Поздравляю с новым открытием! Трир очень люблю!
20.05.2017 14:57
[quote][b]Евгений[/b]
Ну вот, обломала мужчинку, тот ждал, топтался с ноги на ногу, скромный, что тебе ещё надо? Капризная ты Сонечка))) Шучу, конечно. Очень познавательно как всё, замечательная вылазка из Люксембурга! Умничка![/quote]

Мужчина теряет, если ничего не выигрывает. Женщина выигрывает, если ничего не теряет.

Оноре де Бальзак
20.05.2017 14:58
Замечательный город Трир! Да и вообще, мне тоже очень нравятся немецкие города, а пересмотрела я их много, не только в Баварии. Отзыв очень информационный, мне нравятся такие! Спасибо!!! [/quote]

Надо присмотреться к Германии! На короткие вылазки типа уик-энда очень даже можно скататься!
20.05.2017 15:00
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Поздравляю с новым открытием! Трир очень люблю! [/quote]

Таня, я знаю, Вы там тоже были. Я уже Ваш отзыв прочитала, когда свой написала
Simha Sheli
20.05.2017 19:13
Про лестницы здорово придумали - эдакая старинная табличка "не беспокоить")))
ой, какая клумба слева на иконке!!! пошла фоточки смотреть!
Замечательный получился у тебя отпуск!
20.05.2017 21:30
[quote][b]Елена April[/b]
Удачненько случилась та рассылка, Соня! А вообще я верю, что ничего случайного в жизни не бывает. Видать туристические боги глянули на твой отпускной план ,да и решили внести коррективы)))Я о Трире вообще ничего не знала, кроме того, конечно, что там Маркс родился - вдолбили в школе когда-то. Оказывается очень интересный город! Про лестницы здорово придумали - эдакая старинная табличка "не беспокоить")))ой, какая клумба слева на иконке!!! пошла фоточки смотреть!Замечательный получился у тебя отпуск! [/quote]

И не говори! Вездесущие "Куда-то там"! Честь им и хвала! Благодаря им к таким святыням прикоснулась!
И не надо головой рисковать, чтобы в Израиль к святыням ехать. Хотя, конечно, сейчас всюду беспокойно, всё же в Иерусалиме ну каждый месяц какое-нибудь ЧП!
20.05.2017 21:34
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Вот неугомонная девушка! Сколько ты была в Люксембурге - 4 дня? И столько вылазок сделала! Респект! [/quote]

Ага, 4. Я, Наташа, всегда так путешествую. И отпуск короткий, и темперамент такой. Мне динамику подавай! И чтобы всё быстро! И чтоб картинка мелькала! И чтоб впечатлений через край!
20.05.2017 22:32
[quote][b]Марина[/b]

С почином! Потом расскажешь, куда тебя "куда-то там" унесли!
Римма (Вязьма)
20.05.2017 22:46
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Марина[/b]Вот и я теперь подписалась на "Куда-то там", ведь благодаря сайту открываешь для себя доселе неведомые места Удачная получилась поездка, что ни говори! Молодчина [/quote]
С почином! Потом расскажешь, куда тебя "куда-то там" унесли! [/quote]

И мне кинь ссылочку, пожалуйста.
С почином! Потом расскажешь, куда тебя "куда-то там" унесли! [/quote]

Обязательно
21.05.2017 22:57
Сколько всего интересного! Супер!
21.05.2017 23:17
[quote][b]Андрэ[/b]
Сколько всего интересного! Супер! [/quote]

Сама обалдела!
22.05.2017 11:12
22.05.2017 14:36
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Была в Трире тоже из Люксембурга.Неплохой городок,симпатичный.Но не зацепил,поэтому отзыв не писала,только фото.[/quote]

А меня, Оля, и Люксембург очаровал и Трир удивил! Приятно удивил! Даже не ожидала таких красот!
22.05.2017 16:43
[quote][b]Irina[/b]
Ой, а я, к своему стыду, вообще ничего об этом городе не слышала! И зря! столько там всего интересного! Большое тебе ДАНКЕ, Соня, что знакомишь нас с такими "вишенками"! [/quote]

Я тоже, Ира, ничего не слышала, даже про Карла Маркса. В моё время, слава богу, уже другие "кумиры" были. Пока рассылку не получила, даже не представляла, что столько всего интересного в этом городке!
22.05.2017 16:47
[quote][b]Юлианна[/b]
Как много нового и интересного узнаешь на любимом сайте. Соня, спасибо за интересный и поучительный рассказ.Разделяю твою любовь к Баварии, но и в целом Германия мне то же нравится, а вот про такой город даже в школе не слышала. С большим удовольствием прочитала. Про документы: не открою не для кого секрета, что бы иметь всегда при себе за границей документы, я сфоткала паспорт в телефон, цветная ксерокопия всегда лежит в сумочке, с которой путешествую, и не раз эта ксерокопия выручала. Девочки, что за тайный сайт такой "куда- то там" ? Поделитесь инфой, плиз. [/quote]

Да я тоже всегда ксерокопию с собой беру, а в этот раз всё благополучно почивало в сейфе! Ну дурында! Что поделать? Слава Богу, с поезда не ссадили и назад не вернули! Пронесло!
Насчёт подписки. Все с инетом дружим. В поисковике набираем и будет всем счастье (в виде рассылки).
22.05.2017 16:55
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

22.05.2017 16:56
Ух ты, класс!!!! Очень интересно!!!!!!!!!!!!!!!
22.05.2017 17:01
[quote][b]irinus[/b]
Ух ты, класс!!!! Очень интересно!!!!!!!!!!!!!!! [/quote]

Рад стараться!
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Соня, я с твоей легкой руки тоже подписалась на "Куда то там" . Уже много интересного получила от них. А рассказ , как всегда, полезен чрезвычайно. Если занесет нелегкая в Трир, уже буду знать что к чему благодаря тебе [/quote]
Пути, Оля, наши туристические неисповедимы! Я ещё за день до поездки про Трир ни сном не духом. А тут - раз, и вот я уже там побывала! [/quote]

23.05.2017 12:10
Браво, Соня!!!
И про Трир ничего не знала и про Маркса не помню ...
Судя по ФГ городок симпатичный и с достопримечательностями всё в порядке
23.05.2017 23:19
[quote][b]Димыч[/b]
Браво, Соня!!! [/quote]

И тебе мерси!
23.05.2017 23:20
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
И про Трир ничего не знала и про Маркса не помню ... Судя по ФГ городок симпатичный и с достопримечательностями всё в порядке [/quote]

Даже более чем!