Май 2017
17.05.2017

Прекрасный майский отдых в Будапеште.

Поездку в Будапешт мы организовывали сами. Поэтому сначала приведу перечень московских подготовительных мероприятий:

1.    Билеты на самолет мы приобрели на сайте венгерской авиакомпании Wizzair https://wizzair.com/ru-RU/#/. Билеты обошлись в 23000руб. туда-обратно на двоих с одним чемоданом и двумя малыми ручными кладями. На майские праздники билеты стоят подороже, в другой период можно и гораздо дешевле слетать. Но и такая цена, на мой взгляд, весьма демократична.

2.    Отель, вернее апартаменты Thalia Residence в жилом доме в центре Будапешта в 190 м. от Государственной Оперы и одноименного метро, мы заказали на Букинге. Итоговая стоимость со всеми налогами и сборами соcтавила 17400р. (289 евро) на 7 дней с 07.05.2017 по 14.05.2017 (тут будьте внимательны, так как туристический сбор может быть не учтен в стоимости, а составляет он по 4% от стоимости номера за человека. Кроме того, могут брать дополнительные деньги за обслуживание – ну типа 2 евро в день – в общем внимательно читайте условия, иначе есть риск переплатить 50-100 евро от цены, заявленной на Букинге).

3.    На сайте венгерской государственной оперы были куплены билеты на балет -верхний балкон (практически по центру). Стоимость составила 306 руб./чел. (5 евро)

4.    На сайте парламента мы купили русскоязычную экскурсию в парламент (с наушниками) – 1231 руб./чел. (чуть менее 20 евро).

5.    Обзорную экскурсию заказали и оплатили на сайте «1000 дорог» - одного из ведущих туроператоров Венгрии для русскоязычных туристов. Стоимость – 972 руб./чел. (15 евро).

6.    Также приобрели экскурсию в Вену на сайте Sputnik8.com, которую проводил «1000 дорог», но обошлось немного дешевле, чем если бы взяли у «1000 дорог» напрямую. Стоимость – 3734руб./чел. (57,6 евро).

Итак, мы прилетели в аэропорт Будапешта в воскресенье примерно в 12.30. Минут 20 занял паспортный контроль, еще минут 10 – получение багажа. И вот мы вышли из стерильной зоны. Как и везде вокруг толпились встречающие с табличками. Захотелось немного попить воды. В 20 метрах еще внутри аэропорта находится магазин «SPAR», там воду и купили. Цены просто смешные 1,5-литровая бутылка воды стоит 20 руб (99 форинтов). И всё другое там тоже относительно дешево. Красивый пончик столько же стоит, большой круассан – 30 руб. (150 форинтов). Оплатили картой.

Слева от выхода (если выходить) из стерильной зоны, метрах в 10-15 находится пункт продажи проездных билетов (кроме этого есть в аэропорту и автоматы). Купили проездные на 7 суток (оплата картой). Стоимость составила 4950 форинтов за каждый (то есть чуть более 1000руб.). Нужно только сказать фамилию, так как билеты на 7 суток именные. Оператор сама вводит данные и уже с фамилией выдает билетик. Билет включает в себя проезд на метро, автобусе (в том числе и №200Е, который идет из аэропорта до ближайшей станции метро Kobanya-Kispest), троллейбусе, трамвае, электричке (только в черте города), зубчатом трамвае и некоторые маршруты речных трамвайчиков (D11, D12, D13) - смотрите причалы с таким обозначением – такой есть, например, рядом с парламентом с левой стороны если смотреть с берега на Дунай). 7-дневный билет нигде компостировать не надо, а нужно только иногда показывать контролерам. Разовые билеты надо компостировать и стоят они 350 форинтов (70 руб.), что дороговато. Очень выгодно именно на неделю проездной покупать. Транспорт организован отлично, проехать по несколько раз в день очень приятно, красиво и удобно. Некоторый транспорт ходит круглосуточно.

С чемоданом на автобусе и метро (хоть уже и бесплатно) ехать не хотелось. Поэтому взяли такси – Fotaxi (везде написан их телефон 222-2-222) – старейшее официальное такси Будапешта – судя по отзывам самое ответственное и с нормальными ценами. Сразу слева от выхода из аэропорта на улицу будочка с оператором. Показали ей адрес, она выписала предварительный чек на 22 евро (6750 форинтов), на котором указан и трехзначный номер такси (табличка на стекле). Посадка рядом в 3-х метрах. Через 3-4 минуты подъехала машина и где-то еще через полчаса мы были уже в центре города у нашего отеля. Стоимость проезда составила даже меньше предварительного чека – 6300 форинтов (20,5 евро).

Хозяйку заранее электронным письмом предупредили, что будем в обеденное время. Она была на месте. Заселение прошло без проблем, получили ключи, быстренько разобрали какие-то вещи, переоделись и пошли гулять.

Немного про наш номер. Находится он в жилом 19 века 11-этажном доме с ресторанчиками и театром внизу. Мы жили на самом верхнем этаже – на нем располагается собственно только один жилой наш номер, полуоткрытая терраса (метров 25 квадратных), общая (метров 40 квадратных) зона ресепшена и кухни с холодильником, мойкой, плитой и рабочей поверхностью – всё довольно цивильно, и узенькая дверь - выход на крышу, с которой открывается красивый вид на 360 градусов.

Номер заявлен, как 30 кв.м., но на деле, мне показалось, был поменьше – метра 22-25. Панорамные окна на скосе крыши. Лежишь утром и смотришь на Будапешт, принимаешь душ – смотришь на Будапешт – очень красиво. Интерьер средний – не «Гранд отель», конечно, но своих денег стоит. Вай-фай отличный всегда, горячая вода естественно тоже. Вечерами мы на нашем этаже в основном были одни. Брали вино в магазине рядом, клубнику, отличную колбасу и сыр, которыми Венгрия славится, другие различные вкусняшки и сидели-отдыхали на террасе наслаждаясь видами города.

А расположение отеля просто лучшее! Ни разу не пожалели, что заселились именно сюда. До станции метро Опера – 190 м., до станции метро Октогон – 290 м. На Октогоне проспект Андраши пересекается с центральным бульваром, по которому тоже хорошо гулять и удобно и нужно ездить на трамвае. Напротив - театр Оперетты. В нашем здании тоже театр - Thalia. Вокруг кафе и ресторанчики, красивые широкие тротуары и в 30 метрах главный проспект Будапешта – Андраши (не подумайте ничего плохого. – это не Садовое кольцо или Тверская с дикими пробками и постоянным шумом; хоть он и проспект, но тихий – 2 полосы туда, 2 обратно, никаких пробок ни разу не было). Вообще, на мой взгляд это одно из самых удобных мест в Будапеште, так как, например, рядом с парламентом или в Буде тоже красиво, но магазинов-ресторанов поменьше, народу тоже поменьше (даже скучно), доехать куда-то не так удобно, как от нас.

В радиусе 150 м. от нашего отеля находятся не менее 30 кафе и ресторанов.

Мы расположились, переоделись и первым делом пошли в ресторан, так как уже очень хотелось есть.

Еще в Москве мы отметили на карте «Мапс ми» в мобильном телефоне десяток ресторанов с хорошими отзывами. Мапс ми интернета не требует – работает по геопозиции, то есть бесплатно.

Вообще касательно мобильной связи за границей, мы уже давно практически на это деньги не тратим. Мапс ми есть, Вай фай в номерах, аэропортах, электричках, кафе, торговых центрах и других местах есть. По нему с кем надо и разговариваем сколько хочется. Ну только если очень что-то срочное по работе, отвечаю на мобильный звонок – тогда в такой день трачу 200 руб. (сразу списывается Билайном) и получаю 20 минут бесплатных входящих и исходящих в этот день, а если не хватает, то далее всего 10 руб./минута.

Ну даже если на пляжном отдыхе кто-то позвонил – я сбросил, дошел до пляжного кафе 30 м. и через Вай фай уже связался бесплатно.

Удивляют меня люди, приезжающие из-за границы с жалобами, что вот, мол, на связь ушло очень много денег – у кого 7 тыс. руб., у кого 12, а бывает и больше.

В этот раз за неделю отпуска на мобильную связь не потратили вообще ни копейки. С мамой, сыном и дочкой (а также с друзьями и другими) разговаривали по вай-фай.

Ну вернемся к ресторанам.

Мы были очень приятно удивлены венгерской кухней. Путешествуем мы много, поэтому с полной ответственностью заявляю, что венгерская кухня одна из самых высоких.    Благородный, насыщенный интересный вкус многих блюд просто завораживает.

Особо порекомендую два ресторана (из средней ценовой категории):

1.    Zeller Bistro, Izabella utca 36-38. (7 место в рейтинге из 2461)

Очень стоит посетить. Я брал Свиные щёчки с омлетом. Подают очень красиво. Щечки просто таят во рту, омлет похож на такой весомый и большой круглый бифштекс, с зеленью и интересными травами внутри, огурчик соленый мелкими квадратиками нарезан, капельки паприки рядом на тарелке - ну безумно вкусно! Прийти лучше днем, так как мест в ресторане мало, вечером без предварительной записи не попасть. В виде комплимента наливают по небольшому бокалу вина и в конце подают очень вкусный маленький кексик.

2.    Ket Szerecsen, Nagymezo utca 14. (55 место в рейтинге из 2781)

Здесь мы брали:

А) великолепную утку с ризотто (особо интересен вкус ризотто с травами) – примерно 600 руб.,

Б) тарелку-ассорти с красной рыбой с авокадо, мидии в соусе с характерным тайским вкусом, креветки в чесночном соусе и кальмарчики в островатом соусе, обжаренные на оливковом масле -1200руб.

В) Суп-гуляш – 240 руб.

Г) Три разных десерта – описывать не буду, но поверьте, креативные и вкуснейшие. В среднем десерты в хороших ресторанах стоят от 180 до 250 руб. на наши деньги.

В этих двух ресторанах средний счет составил около 15 евро на человека.

За неделю посетили больше десятка, везде хорошо. Почитайте Трипадвизор https://www.tripadvisor.ru/, там много полезной информации. Не забудьте попробовать утиную печень! Это безумно вкусно! Она тает во рту чуть ли не как сахарная вата! Такого я даже во Франции не едал.

Порции в Венгрии большие. Одно блюдо и десерт – вполне достаточно.

Забегаловки не рекомендую. В один день было еще далеко до ужина, а уже захотелось немного перекусить. Мы зашли в одну простенькую (к сожалению, как оказалось, не очень хорошую кондитерку), взяли по десерту – кусок тортика и пирожное с маком. Да, дешевле в 2 раза чем в ресторане (всего по 70-80 руб.), но вкус совсем не впечатлил. Хотя, может, есть и хорошие забегаловки, но мы в таких больше не бывали. Фаст фуды нас не интересуют в принципе.

Обмен валюты и денежные расчеты:

Платить в Венгрии выгоднее наличными. То есть лучше приезжать с евро и менять их на форинты. Нужно, правда, выбирать нормальные обменники без комиссии. Хороший курс – 308 форинтов за евро. Есть курсы и выше, но в таких обменниках обычно комиссия, на которой больше потеряете.

При оплате покупок с карты получится где-то на 2-2,5% дороже из-за внутрибанковской конвертации в форинты. По крайней мере в Сбербанке так, а курс у него не отличается особой лояльностью к клиентам. Так что учитывайте. Если потратите 1000 евро с карты, то подарите 25 евро Сбербанку))).

Культурная программа:

Все посещенные экскурсии понравились на твердую четверку. Подробно описывать не стану. Скажу, что это неплохое предварительное ознакомление. Про Вену тоже писать не буду. Если не были, то поезжайте обязательно – будет интересно – но это естественно «галопом по Европам».

Считаю обязательно нужным взять обзорную за 15 евро по Будапешту, а дальше уже самим решать, куда еще пойти и что посмотреть, так как основные достопримечательности (Парламент, Собор Святого Иштвана, Площадь Героев, замок Вайдахуняд, королевский Дворец, церковь Матьяша, Рыбацкий бастион и многое другое) вы увидите на обзорке и у вас появится определенное понимание.

Мы еще съездили сами в Эстергом – католическую столицу Венгрии на электричке (вернее на дизеле, такой очень современный забавный дизель – 2 вагона и когда едет, скорости переключаются, как на автобусе). Полный билет в одну сторону стоит 1125 форинтов, а если у вас есть карта на проезд по Будапешту, то 775 форинтов, то есть либо 230, либо 160 рублей. Купить можно прямо в кассе вокзала Ньюгати (рядом одноименное метро), или от м. Октагон одна остановка на трамвае. Покажите имеющуюся недельную карту, тогда с вас возьмут 775 форинтов за билет. Билеты действуют один день до 23.59. То есть поехать можно на любом поезде. Ходят 2 раза в час. Смотрите расписание. Время в пути на одном 1.07, на другом 1.23, расстояние 53 км. Видели с поезда по пути еще в черте Будапешта древние руины Аквинкум – делать на них нечего (особенно, если в Греции бывали).

В Эстергоме находится главный кафедральный собор Венгрии – Базилика Вознесения Пресвятой Девы Марии и Святого Адальберта. По размерам она такая же, как наш Храм Христа Спасителя в Москве. Вход бесплатный (платный только наверх, там панорама и коллекции). Интересно походили, поднялись на самый верх, осмотрели сверху окрестности – захватывающе! Перешли мост через Дунай в Словакию, там делать особо нечего – ну просто отметились, что вот в Словакии тоже побывали. Очень вкусный ресторан прямо в пещере (тоннеле) перед Базиликой (100 м. от центрального фасада, есть лифт).

Плавали на корабликах (входит в стоимость недельного проездного), любуясь прекрасными видами города, заходили в некоторые музеи и храмы.

Балет в опере понравился. Но - как таковой. Сами понимаете уровень нашего Великого русского балета и венгерского. Сама опера в плане экстерьера и интерьера прекрасна, хотя по размеру гораздо меньше венской.

Парламент – это вообще восхитительно!

Шоппинг средний. Цены невысокие, но и вещи тоже не очень (но получше, чем у нас). Что-то конечно можно найти.

Приятно удивило полное отсутствие беженцев и мигрантов.

Дополнительно хочу рассказать о таком случае, произошедшем у нас в автобусе на обзорной экскурсии по Будапешту 08.05.2017:

Сзади в метре от меня через проход сидела женщина около-пенсионного возраста.

После первой остановки, когда мы вернулись в автобус продолжить экскурсию, к ней подошел водитель с отломанной пластиковой ручкой-регулятором её сидения по высоте и говорит (гид переводит), что она эту ручку сломала и необходимо оплатить стоимость этой ручки в размере 50 евро.

Женщина – такая скромная тихоня – молчит, ну я понял, что она готова заплатить - видно, размышляет, как она могла сломать эту ручку, ну, может быть, сломала и не заметила…. В общем сомнения её обуревают.

Взвесив ситуацию, я понял, что она эту ручку точно не могла сломать.

Дело в том, что у этой ручки слом по ребру жесткости– сантиметров 5. То есть сломать её можно конечно, но для этого нужно приложить мощное усилие, какое эта женщина вряд ли бы осилила, даже если бы специально захотела. Кроме того, никаких тресков и других звуков ломающейся ручки никто не слышал (а при таком сломе, как этот треск бы был сильный). Мужчина с ребенком, сидевший за мной в 70 см. от этой женщины тоже ничего не слышал, да и при этом первом выходе из автобуса, а мужчина выходил последним, специально заглядывал под сидения на предмет, не выкинул ли его ребенок какую-либо игрушку на пол. Пол был абсолютно чист. Не заметить валяющуюся отломанную ручку размером 5х20 см. было невозможно.

В общем сильно похоже на мошенничество. Почему бы не «срубить» 50 евро с женщины, тем более, если она согласится, и сама отдаст.

Я вступился за женщину приведя вышеописанные доводы. Гид сказала, что у них в Венгрии так не принято (бла-бла-бла, угу-угу и ха-ха-ха, в странах Восточной Европы еще и не такое принято), и водитель каждый вечер осматривает автобус и так далее. Однако, через 3 минуты опять подошла и сказала, что позвонила в офис, и претензий к женщине нет, сама компания "1000 дорог" оплатит стоимость ручки водителю.

Такая вот занятная история. На мой взгляд – это случайно сорвавшийся мелкий «развод» на 50 евро скромной туристки.

В любом случае будьте внимательнее и аккуратнее!

О погоде

Погода на майские обычно в Будапеште хорошая.

В этот год 7 и 8 мая доходило до 19 градусов, 9 и 10 мая похолодало до 12-13 (в Москве вообще снег шел в эти дни), 11-14 мая было уже совсем тепло – до 22-23 градусов, я уже в футболке ходил. Также прошли за все время еще два кратковременных небольших дождика, что нам никак не помешало.

Сдача номера и отъезд в аэропорт.

Последние 4 дня мы хозяйку вообще не видели. Поймав за день до отъезда какую-то уборщицу, мы попросили её позвонить хозяйке, которая сказала нам оставить ключи просто в двери номера изнутри, что мы и сделали.

Ехать в аэропорт мы запланировали на 04.00 утра, так как вылет был в 06.25.

Накануне мы скачали из Аппстора мобильное приложение Fotaxi на русском языке. Там зарегистрировались элементарно, заказали такси, далее на почту пришло подтверждение и, как в Яндекс-Такси, за 20 минут до подачи (раньше не смотрели) увидели наше такси на карте приложения, уже едущее к нам. Попрощались с апартаментами, спустились вниз, сели и поехали.

Ночной путь в аэропорт занял 20 минут и 23 евро. Но ориентируйтесь все же на суточный трафик. Это ночью и в воскресенье так быстро. В будний пик дорога может и 1 час занять – берите с запасом.

Кому интересно – такс фри в 5 утра работает. Находится справа от стоек регистрации перед выходом на досмотр. Австрийские покупки оформляют без проблем. Также есть еще пункт в зоне Дюти фри. Оформляйте возврат средств на карту. За получение кэшем возьмут большой процент (ну как и везде).

Вот как-то так.

Ну и пока, прекрасная Венгрия!!! Привет, Любимая Родина!!!

Надеюсь, что мой отзыв окажется многим полезен.

О стране «Венгрия»
О курорте «Будапешт»
Об отеле «Thalia Residence»
Об аэропорте «Будапешт»