Май 2017
дата поездки
15.05.2017
написано

28.04.

Летим в Дублин через Лондон. Бритиш эйрланс. Не люблю я эту компанию, расстояния между сидений узкие, питание отвратное - напоминает мне Когалым авиа. Перелет со стыковкой в Лондоне, прямые рейсов нет.

Наш маршрут - Дублин- Galwаy - Cork – Дублин, рассчитан на 9 дней.

Из аэропорта Дублина взяли такси, до отеля в центре доехали за 25 евро. Кстати, валюта в Ирландии - евро. И только в Северной Ирландии - фунт, там - где Белфаст. Небольшой остров и то поделился на две части- Независимую республику и Северную Ирландию. А все просто - католики организовали республику, протестанты остались с Англией. При посещении Северной Ирландии (Белфаста) - виза не требуется, если вы уже на острове..

Дублин из окна авто - напомнил большой районный центр, здания из старого кирпича в 2- 3 этажа, редкие магазины... чуть позже выяснилось - то пригород. Центр конечно – поприличнее, где-то сиял стеклом и неоном.

Маршрут пришлось начать не с Дублина а с Голуэй, городка в 190 км на другой стороне острова. Остановка на ночь в Дублине и следующим днем двигаться на Голуэй, в первые дни мая, в Дублине проходил какой-то слет финансистов и отели стоили нереальных денег.

Наш Schoolhouse Hotel 4* за 160 евро в сутки (однако и цены), затерялся где то недалеко от площади Меррион..до центра минут 15-20 пешком. Поселили на минус 1 этаже..я в шоке, оказалось - окна выходят на пятачок сада и стену внутреннего двора, ну бог с ним. Завтраки хорошие и номер неплохой, wifi есть, чайник..утюг..душ исправен - что еще надо туристу с дороги..

29.04

С утра взяли в Thrifly ( подразделение Hertz) машину. Вместо Мазды 6 подсунули- старенькую Рено Fluenca. Кстати - берут суки 2500 евро депозита и стращают, ежели что !!! не вернем типа ни копейки (не в курсе что возврат я застраховал…ха.ха). Потому, всегда страхуйте возврат депозита и не парьтесь. Прокат в компании AUTOEUROPA -обошелся в 180 за неделю.

Дорога на Galway, нудная и неинтересная. Если конечно не заехать в какой-нибудь замок по дороге, что весьма рекомендую сделать. А мы не догадались. Проскочили пару платных Toll на 3 евро в совокупности и прибыли в Galway,

Harbor Hotel. ( два дня - 330 евро на завтраках). Отличный кстати отель, до центра 5 минут пешком, великолепные завтраки и дешевый паркинг (8 евро) утюг просили, чайник есть.

В городе реально много бездомных - учитывая климат- странно.. Ветер задувает прохладный, при температуре 10 и отсутствии солнца да с мелким дождем - ну очень не комфортно. Народ в шапочках в перчатках в теплых куртках. Всхлипывая на ветру - вспоминаю утреннюю смс из Москвы: Друг мой, поклон тебе от пояса - солнце пришло в город с твоим отъездом да тепло немыслимое ..плюс 22..

Блин..куда я приехал?

Походили где то в центре пару часов... В 18.00 шопы начали массовую эвакуацию продавцов, из пабов вынырнула покурить ошалевшая от пива молодежь, а мы завернули в ресторанчик " Venice". Неплохо готовят - но порции реально огромные, лучше бы дешевле и поменьше - хотя, кому как. ( ужин на двоих 60 е).

30.04

????С утра прокатились на туристическом автобусе. Час в пути , за 12 евро и очаровательный старикашка-гид без умолку расписывал городские достопримечательности. По- англици с некоторым ирландским акцентом ..половину я не понял. Городок раскинулся одно- двух этажными домишками вдоль моря с которого непрерывно дул - ну очень холодный ветер. Обьехали по кругу- Собор, университет, пару дорогих кварталов, социальное гетто - без восторга. Реки и каналы пересекающие городок в разных направлениях связали его воспоминаниями с городками Голландии, правда яхт и всяких посудин там поболее было.

Воскресенье - день гадкий для туриста в Европе. Работать местные не желают - и ходи турист как дурачок по улицам, глазей на закрытые магазины.

???? И поехали мы в замок в 75 км от Голуэй. Castle Demesne, Portumna, Co. Galway.

Интернет ничего толком не рассказал - путеводители пишут чудаки какие то.. ни времени работы, ни что внутри посмотреть, ни адреса..зато охи -ахи, самый красивый и т.д.. Ладно, доехали, что такое 75 км для русского туриста..да тьфу. Слава богу открыт был - прошлись. Смотреть нечего в принципе.

А завтра то еще два замка планировал - уже боюсь.

Итак резюме: если почитать в интернете все что пишут про Galway- так прям жемчужина краше нет...не оторватся. На один день - не более и то под вопросом. Смотреть вообще нечего. Если ехать на 3-4 дня, надо искать маршруты выезда в разные точки поблизости, я там замков штук шесть насчитал.

Возможно во время фестивалей становятся интереснее..а их там много проводятся, ????

В мае например Фестиваль музыки. Но самый крутой Фестиваль Устриц в сентябре .. съезжаются типа лучшие повара со всего мира ( уверен фейк..небось с соседних деревень повара). Проводится уже 50 лет. Вообще это фенька всех Европейских стран, как затащить в свои никому не интересные серые городки туристов - устройте Фестиваль! Странно, почему мы опыт не перенимаем?

Пейзажи, пока мы там плутали к замку по местным дорогом - унылые и однообразные, кусты, деревца и поля с камнями..это вам не Испания или Италия. Но вот когда начинается пересеченная холмистая местность- это красиво и когда реки попадаются –тоже ничего.

01.05

Сегодня переезд в Корк. По дороге наметил 2 замка.. и скалы Мохер.

???? Первый замок 1625 год. Dunguaire Castle. От Голуэй 40 минут по дороге на скалы. Стоит на берегу озера, открыт с 10 до 16.30.. Красив , три уровня.. внутри малочисленная дубовая мебель 18 века. Вход 6 евро . Отличные виды и замка и окрестностей.

Очень понравилось.

????До скал Мохера добирались более 2 х часов. Навигация ( указатели ) в Ирландии очень странная, ощущение - либо спьяну вешали, либо это местный квест. На одном из поворотов знак показывает - Скалы Мохер направо, навигатор говорит налево - еду по указателю, в результате намотал по побережью плюс 50 км..

Причем на одном перекрестке , где расходилось три дороги - знаков вообще не было, поехали просто за автобусом, сука уехали в сторону. А с нави тоже сложно- как скалы забить? Забиваешь деревню рядом- в 10 км.

После скал тоже едем - указатель Замок .. решили посмотреть ( время вроде есть), второй указатель направо - повернули, одностороннее и через пару км указатель -тот же Замок в противоположенную сторону... блин. А дороги в провинции узкие - трындец, с автобусом разъехаться - надо прижаться в кармашке и остановиться.. У них дороги с боков камнем выложены в полметра высотой, а руль то справа, едешь и думаешь - как бы бочину не зацепить. Кстати к правостороннему движению надо привыкнуть... два раза выезжал в переулках на встречку ( в первые два дня).

????Скалы Мохер - впечатляют. Возвышаются над Атлантикой от 140 до 214 метров, вид завораживающий. Тянутся на 8 миль. В целях безопасности к краю не подойти , но пройдя дальше ограждения заповедника - и ты на тропинке петляющей по краю пропасти- вот реально экстрим. Тут все на твой страх и риск, некоторые прямо на краю и сидят - блин а если порыв ветера - хрюкнуть же не успеешь. Интересно- много вот так упало? Народу очень много, все очень организовано, паркинг , кафе в горе с фото-музеем, магазинчики, туалеты. Паркинг 6 евро. Фотки невероятно красивые получаются. Самое посещаемое место в Ирландии. В Португалии я видел мыс Рока, тоже высокий 120 метров и красивый.

Latitude: 52.9714578? Longitude: -9.4247540. - это данные для нави Скалы Мохер.

www.cliffmoher.ie

К вечеру добрались до города Корк.

02.05.

Стоим в Lancaster Lodge Hotel 4*- практически в центре. На 2 ночи. Что то около 220 евро. Отличный отельчик с паркингом. Что интересно у ирландцев отели как у америкосов- все с гладильными досками и утюгами, везде чайники есть -классно. Завтраки вот уже в третьем отеле - наипрекраснейшие. Даже кашку подают. Кстати не забудьте прикупить переходники для розеток.

Первым делом поехали мы в ????Замок Blarney. Это в 8- ми км от Корка. Отличное место, сад просто великолепен... сам Blarney конечно под разрушен, но взобравшись на 3-й уровень можно поцеловать тот самый камень Красноречия. Правда придется извернуться- лечь на спину - закинуть голову вниз..тебя специальный человек попридержит опустит пониже и вот цель желанная- целуй! Кстати - самая негигиеничная достопримечательность в Европе на 2016год. Я не стал извращаться.

Отличные сады для прогулки , лесные тропинки и деревянные дорожки около водопадиков. В центре сада стоит дом Blarney - в разы круче и красивее замка- сам как замок.. откроется следующим летом. Интересно там конюшни переделали в кафе, прямо в денники - столики поставили. Короче классное местечко. Вход 15 евро. Ну а как вы хотите- там сад пару гектар и рабочих я насчитал человек 20.

www.blarnycasle.ie открыт до 18.00 . Blarny. Go. Cork. Ireland

????А дальше не пошло. Так как с адресами замков проблема - сумели набрать в нави только Замок Macroom, прочитали типа там замок - красивый на картинке...опять же его расписали гады какие-то в путеводители. Ехали 38 км, по пересеченной, извилистой дороге, потом вдоль красивой широкой реки.. через час докатили. Короче - это оказался красивый кусок крепостной стены с башнями и воротами. Все. Сфоткали. Ну пообедали в городке.

????Замок Casle Blackrock- обсерватория.

Рекомендован в путеводителе. Искали недолго- 2 км от Корка. Это замок на реке, полностью восстановленный, симпатичный. Внутри обсерватория для студентов. Хорош для посещения с детьми - показывают звездное небо. В кафешке отличный десерт из rhubarb (ревень). Замок можно легко игнорировать, все виды только снаружи.

Вечером дошли в Корке до ???? моста St. Patric. Не увидел я - чем он так знаменит - мост и мост.

????А вот один ресторанчик дюже понравился.. CornStoune. Отметил его в TripAdvisor на 5 баллов.

Were with his wife. We took two sets, Pil Pil shrimp and fish (both dishes are gorgeous). The second set, shrimp and lobster in the pie. Well a little salted. For dessert I liked the rhubarb with cream. perfectly. A good choice of wine .. I recommend Portuguese shiraz for 7 euros for a glass. The total bill is 90 euros. An excellent evening, an excellent restaurant. I recommend visiting.????

Завтра в Дублин.

03.05.

С утра прошлись по городу. В Корке около 100 000 жителей..но раскинулся широко, неудивительно, он 2-й город в Ирландии. Две реки облагораживают городок, как и ????Кафедральный собор в стиле неоготики. Собор был от нашего отеля в пяти минутах , но не попали- шла служба, а ждать 25 минут было не прикольно. Заглянули на ????Engleash market -ну рынок и рынок, ничего особенного. Еще понравился район ???? Latin quarter, сосредоточие маленьких магазинчиков вперемежку с пабами коих конечно больше, есть и несколько больших торговых центров. Шоппинг вялый, особенно мужской, все рассчитано на высоких ирландцев и англичан.. шьют под местных как и в любом регионе. Специально посмотрел - все манекены выше меня сантиметров на десять.

Зашел в ????Центральную художественную галерею- если есть время , можно забежать. Работ немного - два этажа прошел за 20 минут.. не Зрмитаж.

Wifi в городе нет кстати. Очень большое количество бездомных и нищих просит подаяния. Периодически встречаем среди продавцов латышей и литовцев. Улыбаются как то вяло - но типа нравиться им Ирландия.

Выехали наконец то в Дублин. На часах 15.00. Ехать 245 км.

По дороге минут через 30, наобум сворачиваем на Замок Cashir. Время у нас с запасом- вдруг интересное что.

Вдруг - сработало. Великолепно отреставрированный ???? Замок Cahir , аж 12 века, стоит на междуречье. Очень хорош. Принадлежал Батлерам (какие то знатные люди- владели несколькими замками). Рядом есть их же коттедж , но идти до него минут 30 пешком, не решились. Работает до 18.00. Вход 5 евро.

Чуть дальше по дороге в Дублин - есть замок ????Roc of Cashel.. работает до 18.00. Он с интерьерами , но мы уже не успевали.

????Holycross Abbey - тоже в этом районе. И Оrmond Casle. Что в них не знаю- информации нет.

В Дублине встали в отеле сети Jurys inn - напротив Кафедрального Собора. Центр . Есть паркинг,- 14 евро. ну и все как обычно - в номере чайник, утюг, доска, неплохо. Но маленькая кровать – полуторка, вдвоем будет тесновато. Нет кондея. Цена 400 за 3 ночи.

04.05.

С утра сдали машину. Мы просрочили время сдачи на сутки, я конечно звонил - предупреждал, что интересно - не взяли ни копейки.

???? Первым пунктом программы - Тринити Колледж. По ходу ноги он был. В библиотеке лежит Книга Кельтов. Очередь минут на 30, вход 11 евро. Внутри на 2- м этаже - огромная библиотека ( long hall) 290 000 томов книг..впечатляет. Ну и выставка на 1- м этаже - три кельтских манускрипта...и все. На все про все- 40 минут вместе с очередью. Бюст Уальда - так и не нашел.

???? Пункт 2- Hard Rock Cafe. Значки коллекционирую- потому и зашел, заодно и пообедали. Очень недешевые цены в этих заведениях однако. Это Район Темпл бар - центр ночной жизни, с барами, пабами и ресторанами...нам не грозит, ночью спать надо да и пиво мы не пьем, как и виски.. (жена правда попробовала Гиннес темный - сказала г... полное). За все время пребывания в Ирландии, мы ни в один паб не заглянули - что-то воротит нас от пабов.. и в музеи типа Гиннесс.. Джонсон виски - даже не предполагали заходить.

???? Пункт 3. Дублинский замок. Вид наиболее интересный со стороны въездных ворот и со стороны сада. Вход 7 евро. Есть буклет на русском. С десяток залов с интерьерами. Нам - понравилось, а Если хочется больше - можно спросить о посещении пороховой башни и часовни у кассира.

???? Отметились возле памятника Молли Малоун... что развозила еду и между делом взбадривала своим телом студентов Тринити Колледжа. Потом правда, ее привидение таскало ту самую тележку и не понятно за что конкретно власти ее увековечили.

???? Ну и шоппинг собственно. Есть центральная улица -Grafton street, параллельно ей несколько интересных улочек проходят, ну и ряд торговых центров. На ресепшине любого отеля берите карту и ресепшеонист с удовольствием вам все подскажет. . А вообще в городе количество пабов, ресторанов, фастфудов и всякого рода забегаловок на кв метр - зашкаливает все разумные пределы... такого количества едален и питейных заведений я еще не видел. И прямо толпы к вечеру с пивом и вином стоят, гудят как пчелиный рой. Частенько встречаются музыканты разного рода и молоды люди просящие подаяние, то ли безработица то ли еще какие причины.

Движение в городе плотное и если вдаль от центра куда, то такси не из дешевых удовольствий получится, удобнее пользоваться вариантом трамваем, он называется Dart.

???? Местное население. Достаточно радушные и приветливые, постоянно улыбаться и извиняются чуть что. Большое количество людей разного возраста оплывших в нижней части тела- видимо вследствие употребления непомерного количества пива и картошки. Вообще ирландцы очень много едят, видать недоедали в средние века.

Водители ирландцы - вежливые, пропустят пешехода даже на красный, не сигналят, не моргают..а вот как пешеходы ирландцы очень похожи на нас- нет машин и не будут ждать зеленый свет ( как немцы например) а бегом на другую сторону. В пятницу население преображается, все бухают.. пиво..коктейли..толпы поддатых жителей и туристов толкутся возле пабов а если где музыка - пускаются в пляс или припевают.

???? Белфаст. Хотели поехать - добираться 2.5 часа на очень комфортном поезде ( аналог - Сапсану) и они ходят через каждые два часа.. но у нас не сложилось. Там есть что посмотреть - Белфаст замок, Ратуша, Кафедральный собор - все это выглядит заманчиво. Виза Англии кстати - не нужна.

???? Мы с утра поехали в Замок Маллахайд ' MALAHIDE" под Дублином. Добираться 20 минут с вокзала O'Connel. Покупаете билет в кассе слева от входа на Вокзал..цена 6 евро туда обратно. Смотрите на табло- Dart до Malahide и номер платформы. От станции Malahide направо 10 минут пешком и вы в Замке. Вход 13 евро. Великолепно сохранившийся замок..осмотр в составе экскурсии двух этажей с обстановкой 17- 18 века.. аудиогид на русском - очень интересно. Однозначно к посещению - полноценная экскурсия. В комплекс входят сады, там же находится кафе ( очень неплохо кормят) и большой shop. Билет сохраняйте- а то в Дублине не выйдите. Компостировать билет не надо.

???? сфоткали Здание Таможни. Викторианская постройка..симпатичное здание..

06.05

Сегодня улетаем. Но до 17.00 время есть.

???? Первым делом идем в главный Кафедральный Собор Дублина, прямо напротив нашего отеля. Величественное сооружение - 1020 года постройки, с подземельем - вход 6.50 , есть буклет на русском. Обязательно –прямо экскурсию себе устроили, читали- смотрели.

???? Второй Собор - Святого Патрика. На 200 лет моложе первого, но тоже мощный. Есть буклет на русском...вход 6.50. Интересно, Свиф там оказывается вещал 30 лет в качестве настоятеля. (декана)

???? Попробовали найти блошиный рынок. Скажу вам сразу - в Дублине все уже переехало в бутики антиквариата и магазинчики. Мы нашли - Fleemarket 8. Dublin. Но работает он в последнее воскресенье месяца и маленький маленький такой.. не разгуляться. Есть улочка с приличным количеством антикварных магазиноа- Fransis street ???? В Дублине в центре зашли в Мarket Arcade. Неплохое местечко- магазинчики, одежда, украшения антикварные, кафешки.

В аэропорт просто взяли такси от отеля - 40 минут и 30 евро.

Наверно и все.

Резюме: В общем все понравилось. Май конечно подвел, с погодой были нелады -ветер и дожди. Эта страна конечно не в качестве первой для посещения, даже в 10- ку не включил бы. У меня то она уже в пятом десятке –так что ничего, пойдет. Второй раз конечно - уже не полечу. Хотя Белфаст интересно было бы посмотреть.

Замков много, но не все они пригодны для посещения, а есть наоборот те, которых и в путеводителях не найти

Чуть про Замки -  может пригодится кому.

Замок Эшфорд – Ноэль Хуггард открыл в нем отель в 1910 году. Замок который со временем превратился в роскошный пятизвездочный отель. На сегодняшний день это один из лучших отелей Ирландии. +353 94 954 6003

Замок Бэллили – это ирландская средневековая крепость. 1965 году замок был полностью восстановлен. Стал музеем, сохранив уникальную коллекцию книг и антикварной мебели.

Замок Портумна настолько красив и богат, что затмевает все остальные постройки в Ирландии. Он был построен в Портумна в непосредственной близости от берега Лох-Дерг родоначальником малоизвестного стиля ренессанс в Ирландии. Castle Demesne, Portumna, Co. Galway, Ирландия

Замок Дангвайр – это самая популярная каменная крепость XVI века. В 1979 году территорию замка использовали для съемок фильма «Захват в Северном море». +353 61 711 200

О стране «Ирландия»
Об аэропорте «Дублин»
Оцените отзыв
5.0
19 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
(14)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Андрэ (Москва)

16.05.2017 08:48
Интересно! Спасибо!!!
Irina (Москва)
16.05.2017 10:54
И для меня очень интересно это направление! Холод и ветра, конечно, пугают...Но, все же, много интересного в этой стране. Огромное спасибо за рассказ!
Римма (Вязьма)
16.05.2017 11:09
Наверное в те места никогда не доберусь, но почитать очень интересно!
16.05.2017 18:01
16.05.2017 18:14
Вы британскую визу в Ирландии откатали? На сколько бриты дали?
16.05.2017 19:54
Очень вовремя отзыв! Я как раз Ирландию планирую. Наверное, сл. летом, в другое время года делать там нечего. Была 9 лет назад в середине апреля. Прилетела в ветровке, задубла так, что друзья поржали и выдали пуховик. Самое то! Жизнь сразу наладилась! Ирландия мне очень понравилась, хотя я была только в Дублине, Дрогеде, Ньюгрейндже (мегалитическое культовое сооружение) и в окрестных замках (их очень много). Теперь планирую прокатиться примерно по вашему маршруту. Уверена, летом (в градусов 18С) все природные красоты будут восприниматься в разы веселей! [/quote]

Однозначно -летом веселее. В Корке ( а это юг) -вообще отличная погода была.
16.05.2017 20:00
Вы британскую визу в Ирландии откатали? На сколько бриты дали?[/quote]

Нет, не британскую. Для въезда в Ирландию -необходим шенген. С Британской можно только через Белфаст въехать.
Ну британская у меня была -бриты дают на полгода (143 $) и на 2 года (430 $) если готовы платить. вопрос нужна ли она..
17.05.2017 12:00
Я тоже вряд ли когда доберусь, потому особенно интересно, кругозор-то надо расширять! Шенген это хорошо... эх, кабы не холод и ветра ... холод дом так достал, что специально ехать в холод - бррр... Хотя завлекательно очень, конечно![/quote]

Да, Лена, там и летом не жарко. 18-20С - считай жара!