«ЗАДЕРЖИТЕСЬ ПОДОЛЬШЕ НА ОСТРОВЕ ЛА ГОМЕРА»

Добрый день, друзья!
    Вы уже по второму, а то и третьему кругу в отпуска-круизы съездили, да и летний отдых уже забронировали, а я все никак о прошлогодних Канарах не отчитаюсь. Это, наверное, потому, что каждый раз приходится заполнять пустые страницы нашего сайта не только в разделах направлений, но и открывать для вас, дорогие мои, новые удивительные отели (когда-то давно я так и думал, что именно для этих целей и существует наш сайт, по ходу дела превратившийся в социальную сеть).
    Вот и на этот раз многие из вас, прочитав заголовок моего опуса и увидев направление, про себя подумали: «здесь то я уж точно был(а)». Ну, а если были, то ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: «Что находится на горе, в которую мы все упираемся лбами, сходя с борта парома Fred Olsen во время однодневной экскурсии на удивительный остров Ла Гомера?» То-то и оно. Не знаете! Поэтому, как всегда, приглашаю вас усаживаться поудобнее, наливать чай-кофе-потанцуем, брать побольше печенюшек или каких-нибудь там бутербродов и получать истинное наслаждение от прочитанного и новых маленьких и больших открытий. Такое вот вам, для начала, вступление, - в стиле нашего сайта.
    Тринадцать лет назад, проживая в отеле Arona Grand Hotel, в живописном местечке Лос Кристианос, проснувшись утром и выйдя на балкон, первое, что я увидел, это был паром Fred Olsen. В последствии я узнал о маршрутах его передвижения и об однодневных экскурсиях на Ла Гомеру. Но, по всей видимости, посчитав тогда, что столь замечательный остров заслуживает большего, чем однодневный визит или заход в него с борта круизного лайнера, отложил визит аж на долгих тринадцать лет. И вот сбылось. Только на остров мы попали не на пароме, а на местных авиалиниях Binter Canarias, перелетев на него после фантастического отдыха на самом зеленом из Канарских островов острове Ла Пальма, с традиционной пересадкой в Северном аэропорту острова Тенерифе.
    Дорогу из аэропорта до отеля по живописным серпантинам острова уже можно рассматривать как небольшую экскурсию. Причем путь близким именно из-за серпантинов не назовешь. Наслаждаясь видами и по ходу запечатлевая самые красивые пейзажи на видеокамеру (что, как вы понимаете, невозможно, если брать машину в прокат), мы приблизились к столице острова городку Сан-Себастьян-де-ла – Гомера. Это красивое зрелище, как вы знаете. Но я еще знал, что наиболее красивые виды на этот город откроются нам с той самой горы, о которой я упоминал двумя абзацами ранее. И на эту гору, друзья мои, мы сейчас, петляя по улочкам Сан-Себастьяна и, поднимаясь все выше и выше, держим путь. А интерес эта возвышенность для нас представляет по той причине, что на ней находится лучший отель острова Ла Гомера. И как раз из этого отеля мы и будем впоследствии наблюдать, как вы утром выходите-выезжаете из чрева паромов Fred Olsen или Armas, погружаетесь толпами в экскурсионные автобусы, а вечером мы будем провожать вас взглядом с высоты птичьего полета в предвкушении очередного изысканного ужина a la cart от шеф-повара отеля.
    Отель Parador De La Gomera. Наш третий Парадор в 25-ти дневном туре по западным Канарским островам. Среди трех Парадоров – это была самая дорогая компонента. Бронировали три ночи. Маловато для Ла Гомеры, но, что поделаешь. Отель, как я уже говорил, расположен на горе. Невзирая на природную красоту острова, расположение отеля считаю лучшим и уникальным (что присуще, в общем-то, всем отелям данной сети). Виды на город Сан-Себастьян-де-ла – Гомера, на океан и остров Тенерифе с высоты птичьего полета из той серии, что вы запомните на всю жизнь! Ну и особое наслаждение вызывает наблюдение с высоты за движухой в порту и прибытием и убытием паромов Fred Olsen и Armas. Наглядно видна вся логистика и стройность работы порта. Оказывается, можно бесконечно не только наблюдать за тем, как горит огонь, течет вода или работает другой человек, но еще и наслаждаться работой порта с высоты птичьего полета. Мои слова дополнят фотки, которые вам, вряд ли, удалось сделать во время однодневной экскурсии на остров, если только вы не посетили сам отель.
    Здание отеля традиционно старинное, в деревянных тонах. Повсюду висят картины и тихая умиротворенная атмосфера. Вы находитесь в другом измерении. Здесь отдыхают, как правило, респектабельные испанские семьи, Ла Гомерская знать, я бы сказал. Фантазии нашего брата туриста почему-то для Парадоров не хватает. Здесь вам не Плая-де Лас-Америкас! Территория отеля тоже очень интересная. Она представляет собой ботанический сад со всякими уникальными деревьями и растениями, прогуливаться по которому неспешно одно удовольствие. Везде есть скамейки и столики, чтобы можно было присесть, отдохнуть и повосхищаться. Прежде всего, безумными видами, которые открываются отовсюду! Напоминаю, что мы находимся очень высоко, над всей этой суетой туристической.
    Номер я бронировал самой высшей категории – junior suite. Он был расположен в самом конце отеля, в самой уединенной его части. Только мы и на горизонте могучий Атлантический океан. До номера надо было идти через весь отель, что нисколько не утомляло, потому что по пути туда и обратно всегда можно остановиться, чтобы изучить ту или иную картину, да и просто насладиться архитектурой и внутренним убранством отеля. Номер двухкомнатный, что не могло нас не радовать.
    На территории отеля есть хороший бассейн, в котором мне за четыре дня так и не довелось искупаться по причине насыщенной программы, да и в самом городе есть три отличных пляжа, один из которых я себе и облюбовал в дальнейшем.
    Питание. Как и в предыдущих Парадорах – изысканное. Кухня, близкая к высокой. От типа питания Full Board , как и в предыдущем Парадоре на острове Йерро, мы отказались. Столько есть нельзя! Завтраки отличные, с традиционным свежевыжатым апельсиновым соком. Ужины а ля карт. От названий блюд уже слюни текут. Каждый поход на ужин – это праздник, это событие! Обстановка романтическая, загадочная, таинственная. Вы, как буд-то во дворце находитесь. Сервис и отношение к отдыхающим на самом высочайшем уровне. Пишу отзыв и понимаю, что сюда мы обязательно вернемся. У жены еще ностальгия по Parador Hotel El Hierro. Любознательным туристам еще раз напоминаю, что отличительной особенностью отелей испанской сети Parador является уникальное расположение каждого из отелей. Ну, и любителям вкусно и изысканно поесть – сюда. У каждого отеля своя изюминка и свой шеф-повар, старающийся удовлетворить запросы гурманов. У каждого отеля свое меню. Для моей семьи (исключая малого) отличная кухня является неотъемлемой частью любого путешествия.
    Вывод, друзья, такой: обязательно посетите отель Parador De La Gomera! Вам гарантированы яркие воспоминания на всю оставшуюся жизнь. И откроются совершенно другие Канарские острова, о которых вы и не подозревали. Точнее, другая их, более изысканная грань.
    Немного о жизни на острове. А, если точнее, о городке Сан-Себастьян-Де-Ла-Гомера. До городка спуститься вниз минут 5-10. Это не утомительно. Да и на гору подняться обратно не трудно. Но, если уж вы притомились после прогулки, то внизу полно такси, которые за несколько евро вас подбросят наверх до отеля. Дольше будете усаживаться в машину, чем потом ехать. Город сам, как вы знаете, небольшой, но прогуливаться по нему одно удовольствие. Вперемешку с заходами в местные кафешки то на кофе, то на какой-нибудь удивительный коктейль. Неспешно потягивая тот или иной напиток ближе к концу дня на одной из тихих уютных улочек всегда прикольно понаблюдать за спешащими обратно на паром туристами, которым пора возвращаться на Тенерифе. Люди добрые! Задержитесь, хотя бы на несколько дней на Ла Гомере, и вы почувствуете особую атмосферу острова и его столицы! Вам никуда спешить не надо будет! Осознание того, что вы находитесь на не запиленном туристами (исключая однодневных экскурсантов) канарском острове, добавит вашему пребыванию на острове романтики путешествия, ощущение того, что вы сделали правильный и не банальный выбор, чтобы разнообразить и украсить ваше путешествие по Канарским островам.
    Даже некоторый шопинг в городе присутствует. Сувенирка всякая там и прочее барахло.
    Ну и как же без экскурсий! Здесь этот вопрос решен самым лучшим образом. Помимо экскурсионной будки, находящейся в центре городка на набережной, вы можете подойти к любому таксисту, который, как и на Мадейре, предложит вам любую программу на ваш вкус и кошелек. Мы выбрали шестичасовую экскурсию по острову, так , чтобы и видами понаслаждаться и на пляж успеть сходить. Ну что тут сказать? Красивый остров. Виды и пейзажи умопомрачительные. От полулысых канарских гор и красной вулканической земли, до буйной растительности в знаменитом парке Garahonai. Куча всяких miradorеs. С таксистом удобно. Он всегда на шаг опережал экскурсионщиков, прибывших огромными толпами на автобусах с острова Тенерифе. Поэтому задницами нам ни с кем во время экскурсии тереться не приходилось. Конечно, каких-то особенных туристических фишек у Ла Гомеры, как у того же Тенерифе, нету (не считая свистунов, мимо которых мы пролетели), но по совокупности факторов, включая проживание в фантастическом отеле, находящемся в столице Сан-Себастьян-Де-Ла-Гомера, остров оставил самые позитивные впечатления и желание когда-нибудь сюда вернуться.
    Остается еще и добавить, что в Сан-Себастьяне еще и три пляжа. Немноголюдных, и на всех можно купаться и загорать. Что еще нужно? На острове Ла Гомера есть и другие курортные зоны, но о них я, возможно, расскажу когда-нибудь в другой раз, когда сам побываю. Вряд ли кто-то из вас…
    Так что, друзья, первозданная природа Ла Гомеры, удивительная кухня отеля Parador De La Gomera и уютные улочки Сан-Себастьяна ждут вас в гости. Не на один день…
    Ну а в дополнение к моим удивительным фоткам можете посмотреть это свежее видео из канарской жизни. https://www.youtube.com/watch?v=Ti-zq4azB_8
    И вот везет же людям с погодой! А у нас в Питере мощнейший снегопад 23 апреля. Дикость какая-то!!!
    До встречи на Тенерифе!

О стране «Канарские о-ва»

О курорте «о.Гомера»

Об отеле «Parador de la Gomera 4*»

Юрий (С-Пб) (24.04.2017 10:05)
    А мы, оказывается, без билета по Вашему отелю, Юрий, путешествовали... Ваш отель и нам понравился... [/qu
    Отель прикольный! В следующий раз посетите!!!
    Irina (Москва) (24.04.2017 11:19)
    Интересно! Отель классный! И по острову интересно прогуляться.
    А по сути отзыв действительно ценный. Учту на будущее.

Юрий, отзыв весьма интересный, завлекательный!!! Спасибо, что рассказываете о нерастиражированных местах Отель, действительно, очень привлекательный
    irinus (н.новгород) (24.04.2017 15:03)
    Интересно!
    Эллен (Москва) (24.04.2017 17:12)
    Юрий (С-Пб) (24.04.2017 22:01)
    Спасибо всем за оценки и комменты! Я своей кривизной изложения просто хочу привлечь внимание уважаемых путешественников и путешественниц к интересным и незапиленным местам! Дайте Вы бедному Тенерифе отдохнуть от наших отзывов! Ему, бедному, небось, икается часто, как только мы о нем пишем. Зато вниманием обойдены почти все остальные Канарские острова! А они, каждый по своему, прекрасны! Как-то так...
    Юрий (С-Пб) (24.04.2017 22:02)
    Интересно! Отель классный! И по острову интересно прогуляться.И, все же, Юрий, одно "но"...Думается мне, не Вы один на данном сайте, как Вы изволили выразиться, "заполняте пустые страницы нашего сайта не только в разделах направлений, но и открываете ... новые удивительные отели". Я целый список таких людей с сайта могу привести;)А по сути отзыв действительно ценный. Учту на будущее.[/quote]

Спасибо, Ирина! Целиком и полностью с Вами согласен!
    Юрий (С-Пб) (24.04.2017 22:04)

Женя! А я, наоборот, ещё столько всего не обнаружил! Да, хотя бы, ещё раз вернуться в Парадор!
    Юрий (С-Пб) (24.04.2017 22:06)
    [quote][b]Евгений[/b]Рассказ и фотографии, конечно, интересны! Спасибо Юра! Но..., пусть простят меня фанаты Ла Гомеры, ничего принципиально нового и интересного я здесь для себя не обнаружил, боюсь более одного дня мне было бы скучно...[/quote]
    Женя, ты с уверенностью профи, побывавшего практически на всех канарских островах, можешь такой вывод делать, а у меня он сформировался после просмотра фото. Почему-то хочется побывать только на Тенерифе Но к отзыву это не имеет никакого отношения, сугубо личные заочные впечатления.[/quote]

Юрий (С-Пб) (24.04.2017 22:09)
    Юрий! Отзыв, конечно же, интересный! И я 13 лет назад жила в Лос Кристианосе, и даже в отеле "Арона гранд отель", но... на Гомеру приезжала только на 1 день... Ну, извините, не все же могут путешествовать по 25 дней кряду, и дело даже не в деньгах... Есть обстоятельства и обязательства! А парадоры - всегда и все интересные. И высокую кухню тоже очень люблю! Но... вряд ли приеду на Гомеру во 2-ой раз, хочется ещё и в те места, где никогда не была. Всё равно, остров Ла Гомера оставил очень хорошие и яркие впечатления и, не поверите, до сих пор вспоминаю огромный вересковый лес и ведьмину поляну, где я "колдовала", что-то туда даже не все индивидуальные путешественники доезжают. А вообще, на Канарах здОрово!!! [/quote]

И я очень люблю Канары! У америкосов есть Карибы и они на всех побывали, а мы должны посетить все Канарские острова, все Азорские острова, весь архипелаг Мадейра и все острова Зеленого мыса! Хотя, конечно, острова Сан Томе и Принсипе, а также Святой Елены и Тристан Да Кунья никто не отменял. Но это уж для слишком продвинутых путешественников!
    [quote][b]Юрий [/b]
    Марина! Спасибо! Но надо побывать на всех Канарских островах. Турция с Египтом почти закрыты! Что ещё остается бедному брату туристу делать, как не объездить все Канарские острова![/quote]

Юрий (С-Пб) (25.04.2017 16:09)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Придется Тенерифе икнуть как минимум еще разок Вот правда, из всех канарских островов выбрала бы именно его. Не знаю, почему так. Лично меня он привлекает больше всех остальных [/quote]

[quote][b]Юрий [/b]
    И это правильно! С Тенерифе все начинают! А самые любознательные продолжают изучение всего архипелага! Хотя бы, с борта круизного лайнера, если не удается пожить хоть немного на каждом из канарских островов! Кому как удобно! Я посетил половину островов. Надеюсь посетить все восемь![/quote]

Irina (Москва) (25.04.2017 21:33)
    [quote][b]Юрий [/b]

Юрий (С-Пб) (26.04.2017 05:54)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Марин, а мне, кстати, Гран Канария показалась в разы более интересной, чем Тенерифе. И вода там теплее на пару градусов;)[/quote]

А меня привлекают загадочные места типа Йерро или Корву какой-нибудь (Азоры)! А Тенерифами и Гран Канариями мы их разбавляем!
    Юрий (С-Пб) (26.04.2017 05:58)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Юрий, если интересны именно все канарские острова, то конечно же, нужно их исследовать и дальше! Уверена, что Вы, как любознательный путешественник и первооткрыватель нераскрученных мест, непременно их освоите [/quote]

[quote][b]Юрий [/b]

О Гран Канарии как-то не задумывалась, но как только навострю лыжи в ту сторону, конечно же, детально поизучаю все варианты
    [quote][b]Юрий [/b]
    Марина! Я, как натура цельная, порой стараюсь довести некоторые моменты до совершенства! К примеру, я посетил все Балеарские и Питиузские острова, весь архипелаг Мадейра и все Азорские острова. Пусть по такому же принципу примкнут к моей копилке путешествий все Канарские острова! А дальше - посмотрим. Мысли есть! Были бы здоровье и деньги![/quote]

Безусловно, у каждого свой смысл и стиль путешествий. Но я, например, если мне по предварительной информации не понравились какие-то острова из архипелага, ни за что туда не поеду, не вижу смысла. Хватило бы времени и средств освоить те хотелки, которые запланированы. И очень ценно, что на сайте освещаются различные направления - есть возможность определиться и решить: А мне туда надо?