Весна в Бенилюксе
Апрель 2017
19.04.2017
Весна в Бенилюксе

Ездили с мужем в экскурсионный тур по странам Бенилюкса. Амстердам, Брюгге, Брюссель и Люксембург. В апреле 2017 года.

Туроператор DSBW-TOURS. Встречающая сторона Adex. Нас встретила гид Анна. Потом везде по Нидерландам возила Элен. Элен всех лучше и рассказывала, и отвечала на вопросы и помогала. В Бельгии была Елена. Что-то неадекватное. Путала лево-право. Несобранная. В Мехелен опоздала…Не может ни по карте показать, ни объяснить как пройти. В Люксембурге была Илона.

Были и раньше в экскурсионных турах. Здесь немного не так. Обычно в аэропорту встречает гид и автобус и весь тур ты с этим гидом и в этом автобусе.

Здесь не так. Были плановые 10 экскурсий и еще мы сразу взяли 3 дополнительные экскурсии. Вроде бы компания одна, а гиды и автобусы разные. Причем, плановые заканчиваются, а внеплановые начинаются в другом месте и через 30 минут. Вот тебе и обед, и туалет. А если ты еще и с покупками…. Неудобно.

Амстердам. Были 3 дня. Первый день прилетели и делай что хочешь. Поразило огромное количество людей на улицах. Очень много негров, черных (мараканцев) и мусульман. И это во всех этих трех странах! Это такие теперь европейцы. Проезжая часть, велосипедные дорожки и тротуар. По велосипедным гоняют не только велосипедисты, но и мотоциклисты. Много шума, мусора. Много каналов, много разных уток и чаек.

Нидерланды для меня это: сыр, ветряные мельницы и деревянные башмаки. Морехуана не в счет (не балуюсь).

Первый день был очень теплый и солнечный. Это было воскресенье.

Нам повезло, за все 7 дней дождь нас не застал. Говорят, что это редкость.

Отель в Амстердаме Tulip Inn в центре, 3 звезды. Начиталась отзывов, была настороже. Все отлично. За всю поездку из 3-х звезд он самый лучший! Номер небольшой, окна выходили во внутренний дворик (колодец). Тихо. Было почти все, кроме холодильника (но есть окно). Окон было три. Есть кондей. В первый день охлаждались, потом включали на обогрев)). Есть сейф (!), фен, всякие шампуни, чай, кофе, чайник. Тапочки!!! Больше нигде не было, даже в 4 звезды. Полотенца и чай, кофе меняли каждый день. Очень удобно. Недалеко был супермаркет, где продают и готовую еду в том числе. Понравились фруктовые салаты. Закупали и в номере ужинали. Русских каналов по телевизору нет. Есть бесплатный WI-FI.

Мы пенсионеры. За день так набегаешься, что идти и искать кафе с русским меню сил нет. Кстати, так и не нашли ни одного ресторана с русским меню или чтобы картинки и цена. Языками, особенно нидерландским – не владеем. Закачала в телефон переводчик, но…. Руками проще объяснить….

Второй день весь в экскурсиях. Обзорка, алмазная фабрика, катание по каналам. Похолодало, в лодке закрыли все окна и крышу)))

После обеда (всегда в 14-30) поехали в Гаагу и на побережье Северного моря. Очень понравилась чистая, спокойная Гаага. После шумного и многолюдного Амстердама. Ели селедку на улице))). Побережье. Ветер, холод. Шикарный песочный пляж, много лежаков и кафешек. Некоторые работают. Согревались бокалом вина. Очень понравилось!!

Вечером в супермаркет и в отель. Всё!!! Без ног)))

Третий день. Едем в Заансе Сханс и Волендам. Это фольклерные деревушки. В первой сыры, деревянные башмаки и ветряные мельницы. Везде чисто, каналы, утки, куры. Много туристов.

Очень понравился Волендам. Небольшая деревушка на побережье моря. Но не так ветренно из-за дамбы. Очень чисто, красиво, кафешки, магазинчики, селедка, кофе)) Солнечно. Очень понравился дом для престарелых. Хочу туда)))

Еле успели на внеплановую экскурсию. Все бегом. В парк тюльпанов. В туалет сходить некогда. Про обед – молчу.

Парк просто огромный. Нам сказали, что можно взять туда еду и устроить пикник на лужайке. Очень ветренно и холодно. Сидеть на лужайке не захотелось. Много оранжерей. Было 2 часа свободного времени и все равно все не успели посмотреть. Много цветов и цветущих деревьев. В это время почти все деревья оделись в листву, свежую, сочную.

Много кафешек. Целые поля цветущих тюльпанов и нарцисов. Ну, и конечно, каналы, мостики, инсталяции. Здорово!

Четвертый день. Утром уезжаем в Бельгию. По дороге осмотрели Гент. Супер!1 Очень понравился городок!!!

Бельгия – это: шоколад, пиво и кружева. Шоколада какого только нет. Что только не обливают шоколадом. Пива 100 или 200 сортов. Я не любитель, но есть и дамское пиво. С вишней или малиной. Крик (мужское) и Кряк (дамское). Попробовала. Градусы не почувствовала, ну пена, сладенько….. Я не спец по этому делу)))

Дальше поехали в Брюгге, где и ночевали. Гент лучше, но все они похожи или глаз уже замыливается? Везде стройки, все ремонтируют, дома, дороги. Не пройти, фото нормального не сделать.

Отель в Брюгге Floris Karos 3 звезды. Вместо кондея – вентилятор. Чая-кофе нет, холодильника нет, сейфа нет. Но есть тренажерный зал и крытый бассейн. Утром, после завтрака поплавали. Он работает с 7 утра и до 21 часа. Народу никого, куча полотенец, передевалка, душ, шезлонги. Русских каналов по телевизору нет. Номер тихий, окна на внутренний дворик и крыши соседних домов. Очень тесно, с трудом проберешься к кровати, мешают батареи. Был балкон!! Есть бесплатный WI-FI. Завтрак обычный континентальный. Из горячего – кофе (натуральный из кофе-машины) и омлет. Нарезка сыр, колбаса. Всякие мюсли. Много свежих фруктов. Яблоки, апельсины, мандарины, бананы и киви. Брали с собой. Перекус в автобусе.

Опять не смогли найти кафе с русским меню… Зашли в кафе, где никого из посетителей не было, зашли в интернет, набрали картошка с мясом и вот девочки по картинке сделали для нас индивидуальное блюдо!!! А то все мидии да мидии. Я их не люблю. Вот такие у нас были проблемы с поесть. В Бельгии 3 основных языка: нидерландский, французский и немецкий. Обычно еще учат английский и какой-нибудь испанский или итальянский. Гид сказала, что без знания 4-х языков на работу не сможешь устроиться.

Сидим мы в этом кафе, ждем «индивидуальное блюдо», заходит мужчина с девочкой. Сделали заказ, сидят. Потом мужчина спрашивает меня на английском: «На каком языке Вы разговариваете?». На русском!!! Он в шоке. Он его первый раз слышит!! Муж быстренько научил его русским «спасибо» и «до свиданья». Расстались друзьями)))

Пятый день. Утром поехали в Брюссель.

Отель в Брюсселе в центре Colonies 3 звезды. С трудом нашли супермаркет поблизости. Чая-кофе нет, холодильника нет, сейфа нет. Зайти в лифт и на этаж можно только по ключу. Окна на тихий двор. По просьбе на ресепшен дают фен, чайник. Ресепшен один на два отеля. Есть бесплатный WI-FI. Завтрак обычный континентальный. Из горячего – кофе (натуральный из кофе-машины) и омлет. Нарезка сыр, колбаса. Всякие мюсли. Много свежих фруктов. Яблоки, апельсины, мандарины, бананы и киви.

Пока насмотрелись на писующих мальчиков-девочек, устали. Но есть кафе с меню на русском, многие говорят по-русски. В центре можно взять мясо с гарниром за 8 евро!!! Правда, не всем оно понравилось. Пиво везде и любое! В супермаркете сделали вывод: все намного дороже, чем в супермаркете в Амстердаме. Казалось бы…

Шестой день. Едем в Люксембург.

Отель в Люксембурге Novotel. Есть бесплатный WI-FI. Отель 4 звезды, но по сравнению со всеми предыдущими 3-мя звездами на завтрак нет свежих фруктов и кофе из общего бака (похоже, не натуральный). Зато все остальное есть!!! Сейф, фен, кондей, холодильник, чай-кофе, диван и 3 русских канала. На завтрак уже есть фасоль, спагетти, всякие соусы, компоты. Отель не в центре. Если учесть, что Люксембург весь в холмах, обратно пешком не пошли – ехали на автобусе (2 евро с человека). Проезд во всех городах почасовой. Оплата за проезд в течение часа. Завтраки с 6 утра до 11 часов. Нам накрыли в зале вместе с китайцами. Без комментариев…

В Люксембурге опять было солнечно и тепло. Из-за угрозы терракта катобомбы были закрыты. Есть экскурсионный трамвай и автобус. Ужинать поехали в отель. Там бар-ресторан, правда дорого. Вечером смотрели русские новости)))

Седьмой день. Возвращаемся в аэропорт Амстердама через Мехелен и Антверпен. Пока ехали до Мехелена, шел дождь. Приехали – закончился. Нам повезло, дождя не было всю неделю. Это была суббота перед пасхой. Все готовились к празднику, все рано закрывалось. В Антверпене была открыта церковь святого Павла, которую открывают раз в году перед пасхой. Очень красиво!

Ну, вот и аэропорт. Прощай Голландия. Кстати, сыр и шоколад в аэропорту вроде даже дешевле))))

Перелет туда и обратно Аэрофлотом. Отлично все организовано. И туда и обратно регистрировались на сайте (бесплатно). Лететь недолго. Туда часа три, оттуда два с половиной. Дают меню – выбирай. Обратно летели ночью. Меню для обеда. Бесплатно сухое вино, красное и белое. Отлично, Аэрофлот!!!

Всем удачи и новых впечатлений.

О стране «Нидерланды»
Железнодорожный
Sonya (Одесса)
20.04.2017 18:13
Была в декабре в Амстердаме, а в апреле в Люксембурге. Уж не знаю, где кто ходил, но я иностранцев типа арабов-марокканцев видела только в р-не вокзала. А в Амстере вообще ни разу не встретила. Правда, жили мы в самом центре!
И ещё мне показалось странным искать в Европе кафе-рестораны с русским меню. Нет, я, конечно, понимаю, удобно, но рассчитывать на это я бы вряд ли стала. И потом, сейчас с помощб. переводчика в телефоне можно лббой текст перевести. А вот мидии. Как же я их обожаю! Я в Брюсселе только ими и питалась!
21.04.2017 16:57
Ездила в очень похожий экскурсионный тур, только БЕЗ Люксембурга. Тоже от "ДСБВ", и тоже встречающая фирма "Адекс", которой я осталась очень недовольна! Ох, и халтурщики!!! Правда, мы всё время жили в Амстердаме, в шикарном отеле "Эстэрейя" 4*, и оттуда выезжали на экскурсии. Я тоже неработающая 60-летняя пенсионерка, к тому же, совершенно не владеющая английским, а мой французский и азы испанского там были не нужны. Ни разу не видела ресторана с русским меню, но мы и не искали, и так всё было очень просто. А морепродукты даже специально искали, очень люблю! Вылетали из Амстердама, там самостоятельно регистрировались и впервые, через автоматы(!!!) очень быстро и оригинально (летаю много, но НИКОГДА такого не видела!!!) сдавали багаж. А "Аэрофлот" - это последняя приличная авиакомпания, что у нас вообще осталась!!!