• Нойшванштайн. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Хоэншвангау. Отель Мюллер. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Хоэншвангау. Наш номер в отеле Мюллер.. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Номер. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Ванная комната. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • В холле отеля Мюллер. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Ресторан отеля Мюллер. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Замок Хоэншвангау из окна номера на рассвете. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • У музея Виттельсбахов. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Замок Хоэншвангау. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Озеро Альпзее. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Вид на замок Нойшванштайн от отеля. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Фюссен. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Главная улица Фюссена Райхенштрассе. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • А дождь идёт, а дождь идёт. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Фонтан святого Магнуса. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Аббатство Святого Магнуса. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Замок на реставрации, как не крутила, а снять не удалось. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Красивые балкончики. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • А вот и сцены из жизни мастеров скрипок и лютней. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Фюссен Церковь святого Духа. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • В ресторане. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Вывеска Фюссена. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Вывеска Фюссена. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Echelsbacher Brucke. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • В Обераммергау. Страсти Христовы. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Здание отеля "Старая почта". Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Церковь Петра и Павла. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Убранство церкви Петра и Павла.. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Дом Пилата. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Первые цветочки. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Линдерхоф. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Парк Линдерхофа. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • В зеркальном зале Линдерхофа. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • В Линдерхофе. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Монастырь Этталь. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • На дороге между Этталем и Линдерхофом. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • В Хоэншвангау. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Замок Хоэншвангау. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • В горах подснежники. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Главные ворота Хоэншвангау. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Хоэншвангау. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Вид от Нойшвантайна на окрестности. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Хоэншвангау. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Нойшванштайн. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Мостик Мариенбрюкке. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Отель Флеминг в Мюнхене. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Отель Флеминг в Мюнхене. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Карплац. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Церковь Святого Михаила. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Новая Ратуша. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Башенные часы Новой Ратуши Мюнхена. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Колонна Святой Мариии на Мариенплац. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Рыбный фонтан. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Азамкирхе, лучше фотографии не получилось.. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Азамкирхе. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Так хочется цветочков. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Новая Ратуша и купола Фрауэнкирхе.. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Пивная Хофбройхаус. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Пивная Хофбройхаус. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Внутри пивной Хофбройхаус. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Оркестр. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Внутренний дворик "Пивной сад". Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Из истории пивной. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • В Петеркирхе. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • В Петер кирхе. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Вид на Мюнхен с обзорной площадки Петеркирхе. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Башенные часы на Новой Ратуше. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Театинеркирхе. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Оперный театр. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • В пивной Августинерброй. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • В пивной Августинерброй. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)
    • Пивная Августинерброй. Фото из путешествия по Германии (Хоэншвангау)

«Маленькое путешествие по Баварии»

Побывать в Мюнхене и посетить замки мечтала не раз, но
    дальше «мечт» так и не доходило, вот и в ноябре муж отмёл Баварию и Париж, выбрав Прагу. В то же самое время наши приятели ездили из Марианских Лазней на экскурсию в замки на 2 дня, послушав их я поняла, что не хочу ехать в замки ни из Мюнхена, ни тем более из Праги, а хочу пожить несколько дней в Хоэншвангау, обсудила это с мужем и как-то сразу же купили билеты на самолёт, забронировали
    гостиницы, решив что это будет наш «подарок себе» на 23 февраля и 8 марта.

Поездка с 9 по 13 марта. Перелёт авиакомпанией J7, билеты по привычке брала на biletix, 25000 рублей на двоих в обе стороны, у других компаний билеты были на 10000 рублей дороже. Мне всё показалось нормальным, самолет чистый, покормили сносно, вылетели и приземлились вовремя, а это для меня главное.

Сразу же в аэропорту купила баварский билет, покупала в кассе 33 евро, нам дали лист А-4, внизу него был баварский билет, туда мы вписали свои фамилии, а в верхней части листа оказалось проставленным время, когда и с какой платформы мы должны ехать из аэропорта на главный вокзал
    Мюнхена, и с вокзала Munchen Hauptbahnhof до Фюссена, без пересадки.  Забегая вперёд скажу, что обратно из Фюссена до Мюнхена мы покупали билет в автомате 31 евро, это была просто карточка, в которую мы вписали свои фамилии, на нём не было указано ни времени, ни платформ- в общем ничего.  На платформе стоят компостеры, перед посадкой надо прокомпостировать билет, мой билет туда и билет обратно компостировать не
    надо было, я покупала билет в   автомате DB, а вот билеты купленные в автоматах MVV надо,  в
    то же время много информации о том, что никакие не надо. Я свои на всякий случай посовала, попихала - не влезли, значит ТОЧНО НЕ НАДО.

Баварский билет даёт право передвигаться по Баварии в течении одного дня нескольким пассажирам (от 2 до 5 персон) на всех видах транспорта, что очень экономит средства. Из аэропорта до города ехать примерно 40 минут, с вокзала Мюнхена до Фюссена около 2 часов, в Фюссене пересесть на 73 или 78 автобус, за 10 минут по тому же Баварскому билету он нас довёз в Хоэншвангау.

При подготовке к поездке обращалась к Ирине (Ярославль) за советами, черпала информацию в её отзывах и отель выбрала Мюллер, наверное и другие отели тоже прекрасны, но ни про один другой не было таких развёрнутых и восторженных отзывов.

Ирина, спасибо Вам! И спасибо всем туровчанам написавшим отзывы о Мюнхене и поездках по окрестностям!!!

Так как вылет был ранний, то к 15 часам мы уже были в отеле. Отель бронировала на Booking.com, номер стандарт, стоимость за 2 ночи 192 евро. Дали номер 37 на 3 этаже, и вот неожиданность из окна замечательный вид на замок Хоэншвангау. Я не сильно забочусь видом из номера, так как смотреть в окно мне некогда, а тут смотреть не надо было, я ложилась и просыпалась видя Замок. Сам номер
    большой, чистый, очень симпатичный, в нашем номере вай-фай не ловил, так как номер угловой, перед дверями рекреация, видимо сигнал не добивал, зато тишина полнейшая. Разве птички с утра слышны.

В отеле мне понравилось всё, номер, обслуживание, персонал, завтраки, всё было замечательно. Завтракали мы на крытой стеклянной террасе с видом на Нойшванштайн, это было приятное начало дня. Встречала в отзывах, что завтрак скромный, мне так не показалось, на завтрак несколько видов сыра, колбас, сёмга, йогурты, хлопья, варёные яйца, а вот омлет или глазунью за отдельную плату, вместе с фрешами 15 евро. Мы не брали. Была ещё выпечка и вполне приличный кофе из кофемашины.

НУ и про ПОГОДУ! При подлёте к Мюнхену яркое солнце сменилось пасмурным небом и дождём! Когда поселились в отель дождь уже не капал, а лил!!! Муж сник, сказал, что карабкаться по горкам ему совсем не хочется и мы поехали обратно в Фюссен, всё по тому же баварскому билету. Гуляли мы в Фюссене под дождём и как же я была благодарна этому дождю, ведь не будь его я бы всё время кружила по «горам и долам» вокруг замков, Фюссен в этой поездке стал моим главным открытием.

Фюссен ведет свою историю с 3 века, первоначально на этом месте была Римская крепость, контролировавшая
    дорогу Клавдия Августа, а затем в 8-9 веках он стал центром бенедиктинского аббатства, основанного Святым Магнусом, в 14 веке резиденцией епископов Аугсбургских. В 16 веке город славился своими скрипичными мастерами, которые
    основали гильдию по изготовлению скрипок и лютен, сейчас их изображенияукрашают фасады некоторых домов.

Главная улица — Райхенштрассе (Reichenstrasse), это пешеходная улица со старинными домами. Она необыкновенна хороша, хотя похожа на уйму других улиц Европы, мне она напомнила старые улочки Познани, Праги, Таллина. Практически все дома имеют нарядные фасады, окрашены в яркие цвета, конечно «не вырви глаз», скорее в пастельные оттенки, многие украшены росписями, эта баварская традиция является визитной карточкой многих городков и деревень, что привлекает множество туристов. Но помимо нарисованных эркеров и колонн, есть много и настоящих, а какие витиеватые вывески украшают здания, загляденье. В конце улицы мы увидели фонтан Святого Магнуса, почти сразу за ним монастырь и замок на холме, но мы их осмотрели только снаружи. Бенедиктинский монастырь святого Магнуса возник вокруг захоронения этого святого, сейчас  часть здания монастыря отдана под городской музей. При монастыре – церковь, в крипте которой находятся самые древние в Баварии фрески, а над алтарем – фрагмент мощей святого Магнуса.

Время близилось к вечеру, мы промокли и кушать хотелось, почитав распечатки из инета пошли в хвалёный ресторан «Krone», там и вкусно отужинали с пивом.

Несмотря на то, что городок мы осмотрели поверхностно он произвёл прекрасное впечатление, потому всем рекомендую.

Утром следующего дня мы поехали в Обераммергау. Можно ехать на 73 автобусе прямо из Хоэншвангау,
    но мы сначала заехали в Фюссен, очень хотелось хоть одним глазком на него взглянуть, тем более с утра выглянуло солнышко. В Фюссене сели на 73 автобус и доехали до остановки Echelsbacher Brucke, там мы пересели на автобус 9606 и уже на этом автобусе доехали до вокзала Обераммергау, правда пришлось нам у мостика подождать полчасика, а на обратном пути мы сразу пересели из одного автобуса в другой. Чтобы покататься по деревням мы купили дневной билет, он стоит 10 евро на персону и кататься по нему можно целый день.

Дорога занимает около часа, так как автобус заезжает во все деревушки и городки по пути следования, это очень интересно, посмотрели как живут баварские сельские жители, патриотизм мой испарялся с каждым населённым пунктом, что очень печально. Вот стоит дом в чистом поле, а к нему дорога заасфатильтирова, а в соседней деревне всего то две улочки, а автобус съезжает с трассы и делает полноценный крюк по деревне и домики в тех деревнях чудо как хороши, не сильно-то они уступают домам в Обераммергау.

Деревня Обераммергау имеют богатую историю, небольшое поселение возникло во времена римлян, изначально здесь жили варварские племена баювары, вот от них и пошло название земли Бавария.  Жители деревни вели хозяйство, пасли коров, обрабатывали землю, пока в окрестностях деревни не появились монастыри, сначала герцог Вельф IV основал монастырь для августинцев в Роттенбухе, затем император
    Людвиг Баварский основал монастырь Этталь.

Жители поняли, насколько выгодно это соседство, во-первых при постройке монастырей они имели работу, требовались и каменщики, и резчики по дереву, а после стали работать на паломников. Жители Обераммергау стали вырезать различные фигурки из дерева на религиозные темы, эти фигурки и сегодня продают местные мастера. В 17 веке Баварию не миновала Тридцатилетняя война, а затем эпидемия чумы. Во время эпидемии, оставшиеся в живых жители дали обет, что если чума отступит, они каждые десять лет будут устраивать мистерию «Страсти Господни». Чума отступила, а представления проходят и в наши дни. Еще эта деревня знаменита росписями на фасадах, картинами на тему «Страстей Христовых» и картинками из немецких сказок. В общем любоваться этой деревенькой и любоваться.

Из деревни мы поехали в Линдерхоф, это ещё один дворец Людвига II, единственный полностью построенный при его
    жизни. Вот в Линдерхоф надо ехать не раньше мая, так как март зимний сезон, в это время не работают фонтаны и всю красоту парка, построенного в подражание Версалю не видать, и грот Венеры не работает. А вот сам замок мы посетили, купили билеты, подождали своего времени и нам провели экскурсию, в этом замке нет аудиогидов, экскурсия на английском, нам выдали папки с текстами. Мне дворец понравился, он маленький, удобный, особенно понравилась зеркальная комната, смотришь в зеркала, а там золоченые рамы, люстры и нет им ни конца, ни
    края.В Этталь мы не попали, так как наши прогулки по Обераммергау затянулись, время было к вечеру, мы устали, замёрзли, день был солнечным, но сильно ветреным и мы поехали обратно в Хоэншвангау, так как на завтра у нас намечены походы в замки.

Билеты в замки заказала на ресепшн, вот они меня повеселили, спросив пойду я в один или в два
    замка, а называли они их «Yellow schloss» и «White schloss», я  поняла, что люди приезжают и не знают названий замков и что многие идут только в Нойшванштайн. Билеты нам взяли на 10 часов утра в Хоэншвангау и на 12 в Нойшванштайн, удивила цена, они с нас взяли 54 евро. Выяснять не стала почему так много, читала о совсем других ценах в интернете, да и бог с ними, главное ВПЕРЁД, навстречу
    мечте!

В замок Хоэншвангау можно подняться по тропинке за нашим отелем, что мы и сделали, но ворота оказались закрыты и мы пошли в обход по главной дороге, по деревне мимо озера Альпзее, по горе к центральным воротам. И очень хорошо, что ворота закрыли, а то я бы такую красоту пропустила, всё же главный вход и есть главный, в разы красивее. Широкие ворота, над воротами герб Виттельсбахов и рыцари в доспехах. Мы немного подождали во дворике время нашей экскурсии, получили аудиогиды, группы собирают не большие, экскурсия полноценных 30 минут.

Замок Хоэншвангау построен на руинах древнего замка-крепости Швангау отцом Людвика II Максимилианом. Братья Отто и Людвиг провёли в этом замке большую часть жизни, здесь Людвиг принимал композитора Рихарда Вагнера.  Замок внешне скромнее соседнего Нойшванштайна, но внутри он намного интересней.

Осмотрев замок мы спустились на автобусную остановку, заплатили по 1,8 евро и автобус нас доставил к мостику Мариенбрюкке.
    Можно доехать на лошадках, они останавливаются возле нашего отеля, а привозят почти к замку. Подвесной мост Марии натянутна высоте 92 метра над 45-метровым водопадом. Первоначально он был деревянный, в 1866 году заменили на металлическую конструкцию, назван в честь матери короля Людвига II, королевы Марии.

Идти на мостик я не собиралась, т.к. трусиха я знатная, но увидев количество народа на нём мои страхи испарились. Деревянные настилы под ногами гуляют, я стояла на месте стыков, на них не ощущается вибрация, но идти на мостик надо, т.к. только с него замок виден полностью.

Схема посещения Нойшванштайна та же, что и в Хоэншвангау, подходите и ждёте пока на табло загорится номер вашей группы, только группы здесь в разы больше, просто огромные и экскурсия короче. В общем пробежали, потолкались в нескольких залах и на выход… Внешне замок прекрасен, а вот впечатление от посещения осталось очень печальное, как-то очень темно, гнетуще, грустно…

А в памяти всплывали слова Людвига

«Я строю свои замки для того, чтобы в них могли жить мечты и идеал красоты»

«Люди должны знать, что здесь возникло прекрасное только ради прекрасного. Прекрасное без цели».

Вот ругали, ругали Людвига за бессмысленную трату денег, за разорение бюджета, а на деле оказалось, что Людвиг так много сделал  для будущего Баварии, именно эти замки привлекают сюда миллионы туристов.

Вниз пошли пешком, погода наконец-таки восстановилась, солнце сияло, в лесу заливались птицы и хорошее настроение быстро вернулось.

В этот же день мы выселились из отеля Мюллер и переехали в Мюнхен. Отель выбирала недалеко от вокзала, а по сути оказалось ближе близкого. Прошли через главный выход на улицу Байерштрассе, пересекли её и через два дома наш отель FLEMING'S HOTEL MUNCHEN-CITY.

Бронировала через букинг, две ночи 212 евро, при заселении берут депозит 50 евро, вернули через неделю. Отель значился как 4 звезды, современный, чистый, в номере были тапки, халаты, набор косметических средств. Минибар, по вполне разумным ценам, три зеленых яблока на тумбочке и 2 пакетика жевательного мармелада, симпатично и приятно. Завтраки входили в стоимость, тоже вполне хорошие. От отеля до улицы Карлплац
    пешком 5 минут, до Мариенцплац 10 минут.

Остаток дня мы хотели  погулять по городу, но муж вовремя вспомнил, что в воскресенье магазины в
    Германии не работают, а в наших планах в воскресенье значился шоппинг, пришлось их поменять.

Сразу от Карловых ворот начинается торговая улица Нойхаузерштрассе, она плавно переходит в Кауфингерштрассе ,
    с магазинами и торговыми центрами по обе стороны. Вот в них мы и провели остаток дня, за последние несколько лет это был первый удачный шоппинг.

А утром в воскресенье мы отправились на прогулку по Мюнхену, мы решили просто гулять, смотреть церкви, планов похода по музеям мы не строили, в замок Нимфенбург мы тоже не собирались. К 11 часам мы пришли на Мариенплац посмотреть на часы-куранты, на которых в 11 и 17 часов разыгрывается 15-минутное представление. Это самые большие куранты, которые я видела и самое длинное представление. Очень красочно, красиво. Случайно к 17 часам мы опять пришли к  Мариенплац и ещё раз с большим удовольствием посмотрели его.

«В 11 часов начинают бить 43 ратушных колокола, открываются окна, и 32 фигуры, высотой в человеческий рост, начинают разыгрывать сценки, Герцог Вильгельм V и его жена Рената Лотарингская открывают рыцарский турнир, проходивший на площади в 1568 году в честь их свадьбы. Перед ними проходят герольды с трубами, знаменосцы и оруженосцы, закованные в доспехи конные рыцари. По сигналу герцога они мчатся друг на друга и рыцарь с баварским щитом выбивает из седла лотарингского рыцаря. Вслед за турниром дирижёр взмахом палочки открывает на нижней части часов танец бондарей в ярко-красных куртках, которые празднуют отступление чумы в 1517 году.» - Википедия.

За день обошли все основные церкви, посетили ажурную красавицу Азамкирхе, поднялись на смотровую площадку Петеркирхе, после того как мы увидели табличку «3 этаж», а усталость уже чувствовалась, муж пошутил, что их 15, зря шутил, хотя виды с площадки стоят потраченных сил, оттуда я насмотрела красивейшие купола Театинеркирхе и мы пошли её смотреть, не обошли своим внимание Фрауэнкирхе и Собор Святого
    Михаила, в него ходили несколько раз, так как очень хотели посетить усыпальницу Виттельсбахов. С утра шла служба, зашли вечером, оказалось в воскресенье она закрыта, попали мы в неё только в понедельник со второго захода.

Посетили и старейшую пивоварню Мюнхена Хофбройхаус. Пивоварня расположена в 3-х этажном доме, имеет несколько огромных залов, внутренний пивной сад, на 3 этаже музей. Мы пришли после 12 часов, так как это воскресенье то и залы уже были полны народу, немного смущает, что надо пройти самим и поискать место, так как официанты только и успевают носить кружки и подносы. В это самое время рассаживался оркестр и мы выбрали место с прямым видом на него, вроде как в первом ряду зрительного зала. И как только оркестр заиграл –мне уже всё стало хорошо, мне уже и шум не смущал, тут же и официант с меню нашелся. Пиво и еда нам понравились и понравилось, что в пивной никто не курил.

Мы ещё много гуляли по улочкам Мюнхена вечером, гуляли утром понедельника, сидели в кафешках, пили кофе. Мы как-то сразу определили, что в этот город мы когда-нибудь вернёмся в период рождественских ярмарок, и уж тогда посетим музеи и дворцы, доедем до рядом расположенных фахверковых городков, но это будет когда-нибудь потом…

И мы не прощаемся с Мюнхеном, а надеемся на новую встречу!!!

О стране «Германия»

О курорте «Хоэншвангау»

Димыч (Москва) (22.03.2017 15:18)
    Знакомые места. Обераммергау - сказка!!!
    Simha Sheli (22.03.2017 15:38)
    Мюнхен и замок Нойшванштайн - моя давняя мечта. Спасибо, Римма за интересный рассказ, пойду любоваться на фото!
    Спасибо, Римма, за интересный рассказ! Правда, у меня такая каша в голове по поводу баварских билетов, валидаторов и прочих нюансов самостоятельного бронирования Замки Баварии и моя давняя мечта Обязательно воспользуюсь твоими советами, как только соберусь в те края
    Irina (Москва) (22.03.2017 16:03)
    Римма (Вязьма) (22.03.2017 16:17)
    Знакомые места. Обераммергау - сказка!!! [/quote]

Согласна, сказка сказочная!!!
    Римма (Вязьма) (22.03.2017 16:20)
    Наталья, Марина спасибо. Я вот лет пять мечтала о замках, с тех пор как посмотрела фильм о Людвиге.
    Пусть и ваша мечта воплотится. Бавария стоит наших мечтаний и посещений, она прекрасна!
    Римма (Вязьма) (22.03.2017 16:22)

Irina (Москва) (22.03.2017 16:28)
    [quote][b]Irina[/b]Ой, Римма, какое вы прекрасное путешествие себе организовали! Здорово! Я тоже такое очень хотела бы! Отель Мюллер - прелесть! Фоточки - ну просто ах!!! [/quote]
    Спасибо, Ирина. Уверена, что ваше получится ещё лучше, я -то беру то, что есть, а вы можете и по телефону позвонить и поговорить!!! Эх, завидую людям знающим языки, мне моих знаний не хватает. Завидую по-хорошему!!! [/quote]

Римм, по-моему, и без языков все прекрасно получилось!
    Римма (Вязьма) (22.03.2017 16:38)
    Римм, по-моему, и без языков все прекрасно получилось! [/quote]

А как вас полиглотов почитаешь, так вообще стыдно язык не знать.
    gabi33 (Галина) (22.03.2017 16:57)
    ElenaGaal (Kiev) (22.03.2017 17:04)
    Нелли (Москва) (22.03.2017 17:48)
    А как вас полиглотов почитаешь, так вообще стыдно язык не знать."
    А по существу - отзыв хороший, фотки завораживают и хочется в Баварию.
    Римма (Вязьма) (22.03.2017 18:09)
    "Все равно надо учить!!! Комфортней себя чувствуешь, когда всё чётко, ясно и понятно.Я вот за последние пару лет научилась вязать крючком, хожу на йогу, это мои первые спортивные занятия в жизни, за исключением школьной физкультуры. А как вас полиглотов почитаешь, так вообще стыдно язык не знать."Совсем не стыдно. Глупости. Стыдно, когда человек ничего не умеет и ничего не знает. А так один знает языки, другой умеет дома строить и т.д. Каждому свое. А ты вот, умничка, йогой занимаешься. Я - индолог и никогда не занималась. И с большим уважением отношусь к таким людям, кто пытается познать эту философию и эти физические упражнения. А по существу - отзыв хороший, фотки завораживают и хочется в Баварию. [/quote]

Нелли, спасибо. Я занимаюсь йогой гимнастикой, это совсем ни одно и тоже с йогой в классическом понимании, т.е. Это просто гимнастика.
    А вот учиться надо всю жизнь, чем больше заняты мозги, тем моложе человек. На днях по ТВ показывали Ирину Антонову, директора музея изобразительных искусств им. Пушкина, ей исполнилось 90 лет, а она ведет научную работу, ездит сама за рулем!!!
    Римма (Вязьма) (22.03.2017 18:11)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Римма,вы молодцы,устроили себе такой прекрасный подарок..Мног раз была в Мюнхене и замки посещала,как будто вчера это было,отзыв всколыхнул воспоминания!Обожаю Бавариюс ее чистотой и порядком во всем! [/quote]

Спасибо. Бавария действительно хороша.
    Римма (Вязьма) (22.03.2017 18:12)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    Отличный отзыв, прекрасные подарки! Отдохнули и можно дальше работать и мечтать о новых странах! [/quote]

Да, работать и еще раз работать, а потом на заработанные отдыхать !!
    Спасибо.
    Нелли (Москва) (22.03.2017 18:34)
    95 !!!! лет, Римма.
    Римма (Вязьма) (22.03.2017 18:43)

Ага, ошиблась я.
    Ух, ну замечательное путешествие! Здорово Римма! Бавария очень интересна!
    Читая очерк, можно сказать, репетировал поездку по Вашему сценарию))
    Anastasia (22.03.2017 20:05)
    Нелли (Москва) (22.03.2017 18:34)
    95 !!!! лет, Римма.
    Anastasia (22.03.2017 20:08)
    Красиво!
    Римма (Вязьма) (22.03.2017 20:37)
    [quote][b]Alexey Smysloff[/b]
    Римма, с почином благодатной федеральной земли Бавария! Отменный подарок на День Красной Армии и 8 марта Единожды побывав в этих краях, однозначно решил, что если соберусь туда еще раз, то непременно поселюсь где-нибудь под боком у Нойшванштайн. Читая очерк, можно сказать, репетировал поездку по Вашему сценарию))[/quote]

Спасибо. Пусть все сбудется!!!
    Жить рядом с замками особенно приятно, сопричастность своеобразная, проникаешься атмосферой. А как приятно прогуляться к озеро, посмотреть поутру на горы... Это незабываемо. Да и дорожка к замку от твоего отеля... Буквально все свое и рядом!!!
    Римма (Вязьма) (22.03.2017 20:39)
    Красиво! [/quote]

Ирина, спасибо!!
    Римма (Вязьма) (22.03.2017 20:39)
    [quote][b]Anastasia[/b]
    Ирина Антонова в свои 95 ещё и каждый вечер читает по- французски, по-немецки и по-итальянски...[/quote]

Конечно она особенная, я восторгаюсь ей, потому и написала
    Sonya (Одесса) (22.03.2017 20:48)
    Римма (Вязьма) (22.03.2017 21:08)

Sonya (Одесса) (22.03.2017 21:14)
    [quote][b]Sonya[/b]В Мюнхене была, до замков Neuschwanstein и Hohenschwangau пока не добралась! Как и деревеньки Баварии - моя, пока не исполнившаяся мечта! Но я доберусь! Особенно там хорошо в октябре/начале ноября, когда золотая осень раскрашивает и без того прекрасные места! Эх, Бавария, прекрасная страна! Жди меня! P.S. Билеты в замки можно заказать по инету, на сайте замков. Комби билет: Neuschwanstein и Hohenschwangau - 25 Евро, Замки + Museum der bayerischen Koenige (Музей Баварских королей) - 31,50 Евро. Билеты, заказанные по инету, нужно забрать в специальной кассе (отдельной от других очередей).[/quote]
    Сонь, и я о том, но везде информация была, что отели берут билеты без очереди и предоставляют их без наценок. А не брала через интернет потому как не знала, что и когда нам удастся посетить. А если ты взяла информацию с официального сайта, то значит с меня и правильно взяли, просто билеты значительно подорожали. У всех в отзывах баварский билет стоит 26 евро, а я покупала в автомате за 31 евро.[/quote]

Римма (Вязьма) (22.03.2017 21:18)
    Я когда-то очень интенсивно готовилась в те края, но пока так и не доехала. Естественно, все расценки не помню. Сегодня зашла, подглядела - написала. Про то, что отели без наценки билеты заказывают, я даже не знала. Да ну их, мы сами с усами! [/quote]

Sonya (Одесса) (22.03.2017 21:21)
    А я вот не зря подстраховалась. Вот совсем не хотелось бы лезть в горы под дождем!!! А не было бы дождя точно бы до Фюссена не добралась. Все слржилось к лучшему![/quote]

Учту! 4 Евро переплаты - вообще ерунда! Даже думать не буду!
    Римма, ваш замечательный рассказ о Баварии скрасил мой вечер
    Sonya (Одесса) (22.03.2017 21:47)

Знакомые места. Обераммергау - сказка!!! [/quote]

Места незнакомые, но с Димычем согласен!
    Отличный рассказ!
    gabi33 (Галина) (23.03.2017 00:11)
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]Римма, ваш замечательный рассказ о Баварии скрасил мой вечер И если немецкий Гамбург мне не очень приглянулся, то от Баварии, с её замками и фахверковыми домиками, я наверняка была бы в восторге. Отличную вылазку вы себе устроили, молодцы [/quote]
    И Гамбург, и Берлин, и Дюссельдорф оставили меня равнодушной. Но Мюнхен покорил! И это я ещё по баварским деревенькам не прокатилась![/quote]

Sonya (Одесса) (23.03.2017 00:26)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Соня,а если бы в альпийских автрийских деревнях побывала,так оттуда и не выехала бы..я бы мечтала провести старость в Майрхофене зимой,а в Хевизе летом... [/quote]

Меня только одно утешает: я многие швейцарские деревеньки и милые городки повидала! Но я и до баварских доберусь! Это одна из моих многочисленных туристических мечт!
    Римма, ну вот и вы Баварией заболели)))
    Желаю вашим встречам с Баварией множиться !!!
    Андрэ (Москва) (23.03.2017 01:45)
    Замечательно! Великолепные места! Интересный рассказ! Зацепили!
    Римма (Вязьма) (23.03.2017 09:21)
    Ух, ну замечательное путешествие! Здорово Римма! Бавария очень интересна![/quote]

Жень, спасибо.
    Римма (Вязьма) (23.03.2017 09:28)

Римма (Вязьма) (23.03.2017 09:29)
    [quote][b]Димыч[/b]Знакомые места. Обераммергау - сказка!!! [/quote]
    Места незнакомые, но с Димычем согласен!Отличный рассказ! [/quote]

Игорь, Андре спасибо.
    Римма (Вязьма) (23.03.2017 09:31)

Римма (Вязьма) (23.03.2017 10:55)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Шикарное путешествие. Была в Баварии 4 раза и ещё с удовольствием поеду.Душевно там!!! [/quote]

Спасибо.
    [quote][b]Елена April[/b]Римма, ну вот и вы Баварией заболели)))Изумительно красивые места посетили! Да еще жили в чудесном отеле рядом с замками!И с Фюссеном повезло , помнится я исстрадалась , что лишь бегом по одной улочке там проскакала- хотелось вот именно целый день гулять...Желаю вашим встречам с Баварией множиться !!![/quote]
    Лена, спасибо. Эту красоту хотелось не просто увидеть, а ВИДЕТЬ, почувствовать её.[/quote]

И в Мюнхене у вас все удачно получилось - столько всего успели!
    Римма (Вязьма) (23.03.2017 15:08)
    вот-вот - неторопливо наслаждаться... В Фюссен потому и не успела, что не могла себе отказать в неспешной прогулке по берегу Альпзее...И в Мюнхене у вас все удачно получилось - столько всего успели! [/quote]

Лена, спасибо. Я уже давно поняла, что всё успеть невозможно. Ведь так хочется радоваться увиденному.
    Лена, спасибо. В процессе подготовки поняла, что в одну поездку всего не успеть, даже бегом не пробежать, потому успокоилась и даже не планировали поездки из Мюнхена в Ротенбург, Бамберг, Нюрнберг. Может когда-нибудь доберусь туда в предрождественские дни. Это одна из мечт ещё с 2003 года, с моей первой поездки во Франкфурт посетить Рождественские ярмарки.[/quote]

Римма, пусть желание непременно осуществится! Желаю вам этого от всей души
    Римма (Вязьма) (23.03.2017 15:57)
    Римма, пусть желание непременно осуществится! Желаю вам этого от всей души [/quote]

Спасибо!!!
    Римма (Вязьма) (24.03.2017 12:07)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Замечательный подарок вы себе преподнесли!!! Римма, с удовольствием прогуляюсь с вами по Баварским полюбившимся местам [/quote]

Спасибо. Мне они теперь тоже полюбившиеся.
    Римма (Вязьма) (24.03.2017 15:48)
    Вот молодцы вы с мужем!Такой интересный и красивый праздник себе устроили.Я в тех краях не была и поэтому с большим интересом прочитала твой рассказ.Спасибо![/quote]

И тебе Оля, спасибо! За оценки и добрые комментарии!!!
    Svetlana (24.03.2017 19:21)
    Отличный рассказ! С удовольствием прочитала про знакомые места!
    Римма (Вязьма) (24.03.2017 21:10)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Отличный рассказ! С удовольствием прочитала про знакомые места! [/quote]

И Вам спасибо!!!
    Римма (Вязьма) (24.03.2017 21:15)
    Римма, спасибо за отзыв! Мы тоже хотим в мае слетать в Чехию, а из неё в Мюнхен и по замкам Баварии![/quote]

Ирина, если время позволит то едьте!!! Конечно в Чехии и своей красоты много, один Крумлов чего стоит, а с другой стороны разве красоты бывает много?!!! Желаю интересной и насыщенной поездки!!!! И жду отзыв!
    [quote][b]Нелли[/b]"На днях по ТВ показывали Ирину Антонову, директора музея изобразительных искусств им. Пушкина, ей исполнилось 90 лет, а она ведет научную работу, ездит сама за рулем!!!"95 !!!! лет, Римма. [/quote]
    Ага, ошиблась я.[/quote]

Просто фильмы эти снимали как раз к 90-летию, потому наверное и отложилось 90. Великая женщина, что и говорить!
    Спасибо за "спасибо", всегда пожалуйста.
    Повторю - баварский билет валидировать не надо.
    Всего доброго!
    С отличной поездкой, Римма!
    irinus (н.новгород) (25.03.2017 19:18)
    Очень интересно! Спасибо!!!!!!!!!!
    Римма (Вязьма) (26.03.2017 07:31)
    Римма, отличный рассказ! И такой родной, душевный. Ведь Вы рассказываете о таких красивых и знакомых местах. Спасибо за "спасибо", всегда пожалуйста.А цены - да, растут, и не только у нас. Во всяком случае, и билеты в замки, и баварский билет дорожают, каждый раз теперь сверяюсь с сайтом ж/д. Вижу, что и дневной билет подорожал по сравнению с прошлым годом. Повторю - баварский билет валидировать не надо.Всего доброго! [/quote]

Ирина, спасибо за оценки и комментарии. И еще раз хочу Вас поблагодарить за отзывы по Хоэншвангау, какая прелесть жить там, видеть замки, горы и всю окружающую красоту с раннего утра и вечером перед сном. Очень атмосферное место, правда для меня оно так и останется с налетом грусти.
    Римма (Вязьма) (26.03.2017 07:32)
    [quote][b]Petla (Ирина)[/b]
    С отличной поездкой, Римма![/quote]

И вам спасибо.
    Римма (Вязьма) (26.03.2017 07:34)
    Очень интересно! Спасибо!!!!!!!!!![/quote]

Спасибо давно Вас не видно было.
    спасибо за оценки и комментарии. И еще раз хочу Вас поблагодарить за отзывы по Хоэншвангау, какая прелесть жить там, видеть замки, горы и всю окружающую красоту с раннего утра и вечером перед сном. Очень атмосферное место, правда для меня оно так и останется с налетом грусти.[/quote]

Римма, и у меня было такое же ощущение грусти, одиночества и несчастливой жизни. Людвига жалко.
    gabi33 (Галина) (26.03.2017 15:44)

Оля, в чем дело? Едем, вернее летим
    Красивые места, теплая компания, новые впечатления....красота!
    Римма (Вязьма) (27.03.2017 15:38)
    Красивые места, теплая компания, новые впечатления....красота! [/quote]

Спасибо, Татьяна!
    Отличная поездка!
    Наталья (Natalina) (18.04.2017 14:28)
    Римма (Вязьма) (18.04.2017 15:27)
    Отличная поездка! Приятная Бавария , да с пивком! Мужчины это любят. Вспомнилась наша майская Бавария. И хотя Германия - не мое, не собираюсь в те края в близкой перспективе, но прочитала с интересом. Молодцы![/quote]

Оля, спасибо. Да, под мужчин приходится подстраиваться, я обычно с утра оглашаю весь "перечень мест желаемых к посещению" и строю походы так, чтобы сначала музей, а потом рестораны и пивные, чтобы у него стимул был!!!! Приходится слегка хитрить, а то мой бы так и ходил, то кофейку, то чайку, то пивка....
    Римма (Вязьма) (18.04.2017 15:29)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Римма, какие замечательные у Вас с супругом получились праздники, незабываемые! Читала и радовалась за Вас, что мечты сбываются, ура! Замки покорили, с Мюнхеном и Баварией познакомились, а взамен сбывшейся мечты, приобрели новую - пусть непременно сбудется с такой же легкостью, и знакомство с Баварией продолжится!Кстати, когда читала про Ваши впечатления от мостика Мариенбрюкке, вспоминала себя, тоже ужасно боялась, дело было зимой и было очень скользко, но открывшийся вид помог побороть мои страхи.:))[/quote]

Наташа, спасибо. Каждая новая поездка рождает еще больше мечтаний и желаний. И это хорошо!