Боровск в огне
Март 2017
22.03.2017
Боровск в огне

Замечательному городу Боровску угрожает опасность. На наших глазах гибнет целый самобытный мир! Опять чиновники ради своей выгоды хотят
лишить нас истории, памяти, решают всё за нас! Ездим за три моря, чтобы увидеть крошечный Таллин, древнюю Прагу, Дубровник (там законом охраняется каждый камешек!), а под боком разрушается уникальный памятник русского градостроительства. Боровск- прелестный исторический и природно- ландшафтный уголок России. Здесь находится знаменитый Свято-Пафнутьев боровский монастырь, музей-квартира К.Э Циолковского, рядом расположен этнографический парк-музей "Этномир". Кроме того, Боровск- символ купечества России. Старообрядцы составляли его большинство. Еще сохранились их храмы, монастыри и дома. Один из них- дом промышленников Полежаевых. 12 лет борется Евгения Алексеевна Полежаева, потомок этого рода, за создание музея в доме своих предков, где ей знаком каждый уголок. Музей создан ею на свои средства (в полуподвале дома), но нет статуса. На древнем Городище есть место убиения боярыни Ф.П.Морозовой и княгини Урусовой. Но главное- неповторимый облик, дух провинциального городка, с его крепенькими, как грибы боровики, домиками, уникальный ландшафт, видовые точки... Все это исчезает на глазах. Как это остановить? За последние 20 лет уничтожено больше, чем в войну. Тогда враги город не разрушили, а за последние годы только домов с паспортом исторических уничтожено больше 20. Облик города меняется катастрофически! Старинные домики объявляют аварийными.Расселяют. И как-то сразу случается пожар! Или их просто сносят. Но снос после пожара милее начальству. Видовые точки, которыми так богат город, перекрывают постройками. Верхом цинизма стало уничтожение родовых захоронений дворян Сенявиных в селе Комлево. В тот момент, когда в Севастополе министр обороны С.К.Шойгу открывал памятник прославленному адмиралу Д.Н.Сенявину, в Боровске, на родине героя, карьерным экскаватором крушили склепы его матери, жены и дочери... 11 кубометров костей и черепов!! "Реконструкция" фундаментов зданий 16-17 веков ведётся без археологов и архнадзора. Не широко ли шагаем, чтоб так разбрасываться древними памятниками?!! Или мы патриоты только по большим праздникам??!! Если так пойдет и дальше, город Боровск будет утрачен навсегда. Спасти его может статус исторического поселения. Дорогие друзья! Поддержите требование о предоставлении городу Боровску статуса "Историческое поселение" и о создании МУЗЕЯ истории российского купечества в доме Полежаевых. Подпишите Петицию на фейсбуке https://www.facebook.com/g.patisson?pnref=lhc.unseen , В Контакте, Твиттере #спасиБоровск.

22.03.2017 12:54
Оксана - Вы молодец! Спасибо за неравнодушие!
22.03.2017 13:28
[quote][b]Димыч[/b]
Ставлю оценку в поддержку Вашей позиции!!! Воистину:" Что имеем не храним, потерявши - плачем". К сожалению, аккаунтов в перечисленных Вами соц.сетях у меня нет, но попрошу дочку и жену выполнить Вашу просьбу!! [/quote]

И меня, увы, в перечисленных соцсетях нет. Мужа попрошу!
22.03.2017 15:12
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
зашла на фейсбук и оказалось,что местный-то народ против такого статуса.Я засомневалась и не стала подписывать[/quote]

Оля, да в том-то и дело, что местные местным рознь. Там есть директор музея Морозов, который чуть не на экскаватор ложился, есть почетный гражданин Канунников, который 10 лет пишет в разные инстанции, есть Полежаева, которая сама создала музей!... и так далее, а против те, кто застройку ведет.
Simha Sheli
22.03.2017 15:30
Подписала на ФБ, была 87-й, нужно еще 13 человек.
22.03.2017 16:17
Дочь на своей странице В Контакте оставила хэштег #спасиБоровск.
Если фейсбук откроется, подпишусь. Последнее время интернет не очень работает.
Иногда мне кажется, мы плавно движемся в сторону доисторического общества...
22.03.2017 17:27
[quote][b]Димыч[/b]
Дочь на своей странице В Контакте оставила хэштег #спасиБоровск.[/quote]

Спасибо!!
22.03.2017 17:28
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Если фейсбук откроется, подпишусь. Последнее время интернет не очень работает.Иногда мне кажется, мы плавно движемся в сторону доисторического общества...[/quote]

Спасибо!
Моя подпись 114 в петиции.
23.03.2017 11:39
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Моя подпись 114 в петиции.[/quote]

Спасибо!!!
ALLA
16.04.2017 13:30
Стучите и вам откроют... Молодец!