Круиз по Канарам и Марокко
Февраль 2017
05.03.2017
Круиз по Канарам и Марокко

Канарские острова,  18 февраля-2 марта 2017 года.

Всем здравия и благополучия!

В круиз я, конечно, планировал как-нибудь ещё разок съездить, но чтобы так, можно сказать случайно, то даже не предполагал. В конце августа, небезызвестная многим ОльгаСерг, по ошибке, или ещё какому случаю, прислала мне на вайбер ссылку на круизы Инфлота со скидками. Зерно посеяно. Всходы пошли ранние и буйные. Круиз по Канарским островам и Марокко меня крайне заинтересовал. Маршрут таков: Тенерифе – Ла Пальма – день в море – Агадир (Марокко) - Лансароте – Фуэртовентура – Гран Канария – Тенерифе. Тут же залез на сайт круизной компании Пульмантур и увидел, что цены у них заметно выше, нежели, чем предлагал Инфлот, надо брать! Стоимость каюты с балконом и питанием ультра всё включено обошлись мне в 1550 евро на троих. А билеты до Тенерифе и обратно всего в 7000 руб на человека, благодаря накопленным милям Аэрофлота. Всё получилось по вполне разумной цене! Оставалось полгода до круиза, которые мы провели не лёжа на печи, а в трудах праведных, аки пчёлы, в редкие часы отдыха побывав ещё в парочке стран.

И так, 18 февраля прямым рейсом мы вылетели в Тенерифе. Лёту около 7 часов, летели днем, благо в Аэрофлоте развлечения присутствуют, смотрели фильмы, играли. Пару раз покормили, вполне сносно, при полёте не трясло, никто не хулиганил, дети вели себя примерно, экипаж был любезен.  Долетели хорошо.

В Тенерифе мы прилетели за день до круиза, т.к. при  онлайн регистрации нам назначили время прохода на корабль с 12 до 14, а самолет  пребывает в 16:30. Остановиться решили в небольшом отельчике рядом с площадью Испании, недалеко от порта, который собственно в центре города Санта Круз. Добираться из аэропорта хотели на автобусе 111, который ходит в столицу острова каждые полчаса в 20-ю и 50-ю минуту часа, ехать около часа, но жуткое столпотворение у автобуса отбило это желание и мы поехали на такси за 70? (66км). Через 45 минут стояли на пороге отеля Pelinor, который находится на пешеходной улице Бетанкур Альфонсо, с множеством магазинчиков и ресторанчиков.

Отель неплохой (60?  за ночь), 73 номера, вполне уютный, расположение отличное, предоставляются завтраки, то что нам нужно для  переночевать, подкрепиться и отправиться на корабль. Заселились, немного прогулялись, зашли в рекомендованный на ресепшн ресторанчик La Hierbita, отведали испано-канарской кухни, ещё прогулялись и отправились почивать. После завтрака пришли на площадь Испании откуда к кораблю должен отправляться шатл, но обнаружить его не смогли и пошли пешком, идти то всего минут 15.

От главного здания порта к круизным терминалам ведёт синяя линия, нарисованная на асфальте, так что если никуда не сворачивать, то неминуемо доберетесь до места назначения. Сдали багаж, быстрый чек ин, фото на память и добро пожаловать на корабль.

Лайнер Horizon совсем не нов, но вполне себе прилично выглядит, был построен в 1990 году, а в 2012 был реновирован. На борту этого корабля одновременно могут разместиться 1828 пассажиров. Всего на судне 12 палуб, 9 из которых пассажирские. Horizon, впрочем, как и все круизные лайнеры,  это возможность оказаться на борту "плавучего отеля", где есть все необходимое для незабываемого отдыха. Где можно попробовать различную кухню в ресторанах, при этом красиво поданную, либо в ресторанах а-ля шведский стол. Ежевечерне можно посмотреть увлекательные представления, шесть из семи очень даже, может и седьмое хорошо, но испаноязычный Петросян не вызвал у нас массы улыбок и смеха, можь не поняли чего))).  Попытались испытать свою удачу в казино, которая в этот раз ко мне повернулась не совсем правильным местом, но не сильно, в итоге проиграл 30? .  Есть детская комната милиции…упс, о чем это я?))), открыта игровая комната Tibu Club, а так же комната с видео играми, игровыми автоматами и приставками.

Вот перечень всех услуг на борту: бассейн на открытой палубе (2 штуки), джакузи, ресторан шведский стол, основной ресторан, буфет гриль и барбекю, театр, ночной клуб Zoom, бары (3 штуки), фото галерея, спа-центр ($), cалон красоты ($), фитнес-центр, казино ($), игровая комната, библиотека, магазины беспошлинной торговли. Вполне неплохо для лайнера эконом класса, нас всё устроило и вполне понравилось!

Зайдя на корабль, нужно пройти на 5 палубу, где находится ресепшн, положить 200?  депозита на карточку-ключ, она же удостоверение личности для выхода и входа на корабль, из этой суммы спишутся чаевые персоналу из расчёта 10?  в сутки и траты на платные услуги, а также покупки в магазинах Дюти фри, по окончании круиза оставшуюся сумму выдадут обратно. Можно всё это сделать посредством банковской карты, но поговаривают, что неиспользованные средства долго возвращают на карту, поэтому мы предпочли иметь дело с кэшем.

На ресепшен нам сообщили, что наша каюта на 11 палубе будет готова к 14 часам, но мы можем начать пользоваться всеми услугами корабля уже сейчас, что мы не преминули сделать. Попили кофе и не только, пробежались по кораблю, сделали фотки, пока людей не было, и пошли посмотреть, как там наша каюта, оказалось, что готова, хотя времени всего 13:15, ура! Каюта 1111, находится в носовой части корабля, на той же палубе, где бассейн, ресторан шведский стол, буфет-гриль и бар, класс!  Каюта, вполне комфортна, удобна и вместительна, единственное, санузел немного бы попросторней, а в остальном всё супер! Хотя на лайнере Соверен, того же Пульмантура, всё было немного больше, но это так, старческие ворчалки)).

Так как до отплытия была ещё масса времени, снова пошли в город, сели на бас-туристик и отправились осматривать Санта Круз со второго этажа автобуса. Экскурсии на 8 языках, в том числе и на русском, полный круг делается за час, можно входить-выходить на любой остановке, частота движения автобусов раз в полчаса, стоит сие удовольствие 18?  на человека, считаю, что дороговато…Стартовали с площади Испании, сердце Санта Круза, очень симпатичное место, с озером. Здание с флагами и часиками на площади — правительство острова. А монумент установлен жертвам гражданской войны в Испании. Автобус следует по улице Рамбла Санта Круз, на которой находится множество симпатичных домов и резонансный памятник генералу Франко. Проезжали парк Гарсия Санабрия, который называют  легкими города. Это самый большой городской парк на Канарских островах и любимое место отдыха горожан. Вход бесплатный. На «африканском» рынке продаются свежие овощи и фрукты, в том числе местные. Ну и прочие продукты. Работаем, как и многие рынки, и не только в Испании, в первой половине дня. А в музее Природы и человека можно поглазеть на мумии гуанчей. Не работает по понедельникам. Нельзя не обратить внимание на церковь Иглесия де ла Консепсьон с высокой колокольней, являющуюся главный храмом Санта Круз. Храм стоит на месте сгоревшей часовни, построенной конкистадорами еще на заре колонизации острова. В ней хранится  святой крест, давший название городу. Несмотря на почтенный возраст, в Санта Крузе сохранилось совсем немного, представляющих исторический интерес сооружений. Одно из таких форт Кастильо Негро, в прошлом игравший важную роль в обороне города от постоянных посягательств с моря. Каждый год в июле здесь устраивают шумное костюмированное представление в память об отбитой атаке адмирала Нельсона и потерянной им здесь же правой руке. Но сегодня Старый форт теряется на фоне футуристического концертного зала Аудиторио де Тенерифе, работы известного испанского архитектора  Сантьяго Калатравы, открытого в 2003 г. и ставшего новым символом Санта Круза.

Посмотрев, погуляв, вновь отправились на корабль, дабы вкусить прелестей круизной жизни. Вечером, когда мы готовились к ужины, была объявлена учебная тревога, пока мы примеряли спасательные жилеты, фоткались и ржали,  постучалась наша горничная, увидев нас в жилетах и посмеявшись, что мы уже обученные, сказала, что мы вполне можем пропустить сие мероприятие. Вот и славно! Круиз начался!

Проводить целые дни исключительно на корабле в наши планы не входило, но так как русскоговорящая группа не набралась, то представителя и русскоязычных экскурсий не было. Поэтому мы прикупили онлайн, что значительно дешевле, пакет экскурсий (6 экскурсий  за 179?  на человека) на ангийском языке, благо несколько слов знаем, что-нибудь да поймём))).  Так что в каждом порту нас ждал автобус и довольно интересная программа.

Ла Пальма, стоянка с 10 до 18, экскурсия 6 часов.

Isla Bonita — Красивый остров. Да, очень красивый, зелёный и не похожий ни на один другой остров Канарского архипелага. Кальдера Табуриенте — кратер эрозийного происхождения, самый большой в мире по соотношению площади острова к глубине кальдеры, красоту и величие которого словами описать невозможно. Астрофизическая обсерватория Роке-де-лос-Мучачос и телескопы.  Вулканы Тенегия и Сан-Антонио, покрывшие юг острова лавовыми полями, на которых бананы и виноград растут и плодоносят с удвоенной силой, остров Ла Пальма весь полностью является винодельческим регионом. Загадочные иероглифы оставшиеся в наследство потомкам от аборигенов острова. Поразила церковь  Богоматери Снежной — покровительницы  острова Nuestra Senora de Las Nieves. В этом храме, который является самым значимым и известным на острове, установлен алтарь с резным позолоченным иконостасом 16 века в стиле барокко, украшенным деталями из чеканного мексиканского серебра 17-18 веков. В соседнем ресторанчике нам был предложен настоящий канарский обед с местным вином, ух…. Такая красота и вкуснота надолго останется в памяти.

День в море.

Развлекали как могли, песни, танцы, дегустации, какие-то конкурсы. Погода не подвела, загорали, джакузились, в бассейн погрузить себя я смог только по колени, но самые отважные, видимо испанские моржи, им не превыкать к холодной Атлантике, плавали. Весь день был праздник живота и релакса…

Агадир, стоянка с 7-00 до 19-00, экскурсия в Марракеш 11 часов.

Надо быть готовым к долгой дороге: по три часа в каждый конец, но оно того стоит, когда ещё попадёшь в восточную сказку,  в этот незабываемый колорит с музыкантами, заклинателями змей, красивыми дворцами, рынком, паутиной улиц старого города и пряным восточным ароматом. Марракеш — красный город, древняя столица Марокко, расположенная на равнине Хауз, у подножия гор Высокого Атласа. В 11 веке Марракеш был столицей династии Альморавидов и дал название всей стране.
Самой заметной достопримечательностью города является площадь Jemaa El Fna. Здесь ни на минуту не затихает жизнь. Днем уличные лицедеи дают свои представления, ночью на площади устанавливают столики и работают бары. С площади можно попасть на знаменитые базары Марракеша. Гордость города — 800-летняя мечеть Кутубия (Koutoubia) — представляет собой внушительное сооружение, окрашенное в традиционный для Марракеша цвет охры. Минарет Кутубии был создан по тому же проекту, что и башня Хиральда в Гранаде (Испания), и башня Хасан в Рабате (нынешняя столица Марокко).
Безусловно, достоин внимания Дворец Бахии, похожий на загадочную шкатулку, где резные двери ведут из гостиных в закрытые сады с фонтанами, а из гостиных невозможно попасть в покои домочадцев. Таким образом, дворец является показателем арабской философии о доме — все личное держать подальше от внешнего глаза. Такой принцип относится и к современной архитектуре, когда внешняя сторона дома не украшается дабы не вызывать зависть у окружающих, а внутренне убранство дома поражает своей красотой.                                                                                               Медина Марракеша то место, где можно почувствовать ритм и настоящий дух Марокко, с базарами и другими восточными атрибутами. А обед в настоящем восточном ресторане, под аккомпанемент национальных мелодий и танцы восточных красавиц не оставил никого из нас равнодушным.

Лансароте, с 13 до 23, экскурсия 4 часа.

Остров Лансароте, несмотря на свои небольшие размеры - 60 км в длину и 20 км в самом широком его месте, весьма контрастен. Север древний, высокий, зеленый, и абсолютно черный, вулканический новорожденный юг. Здесь, около трехсот лет назад, произошли самые сильные из известных на Канарском архипелаге извержения вулканов, в результате которых значительно расширилась территория острова. На севере у нас состоялось посещение Хамеос дель Агуа (Jameos del Agua) - часть 7-километрового вулканического туннеля, первый проект Манрике на острове. Стоит увидеть национальный парк Тиманфайя (Timanfaya), где 30 новых вулканов появилось на свет на этом месте в 18 веке. Плантации Алое так же весьма интересны. Нам повезло с погодой и на  Мирадора дель Рио (Mirador del Rio) - место, с которого видны другие острова Канарского архипелага, открылся потрясающий вид!

Фуэртевентура, с 9 до 18, экскурсия 4 часа.

Как сообщила гид,  мы увидели самые интересные и живописных места бывшего северного царства Махората - смотровые площадки на возвышенностях с уникальными панорамными видами на остров и океан, песчаные дюны, козью ферму для дегустации знаменитых козьих сыров. Познакомились с историей Фуэртевентуры, его ключевыми точками и приблизились  к традициям и культуре острова, сформировавшихся на протяжении нескольких веков. Побывали в районах исторического значения: бывшую военную и городскую администрацию острова, храм и музей острова.

Гран Канария, стоянка с 7 до 23, экскурсия 4 часа

Ехать на эту экскурсию не очень хотелось, так как дважды были на острове, но всё же мы победили лень и оправились в тур, причем ни разу не пожалели из пяти знаковых мест экскурсии, оказывается мы не были в трёх!

Сначала заехали на пляж Лас Пальмаса Лас Кантерас, было рано, прохладно и никого, кроме спортозанимающихся личностей, на пляже замечено не было, но пляж хорош!

Затем отель Санта Каталина, в котором в своё время проживала Агата Кристи, интересно, что она тут насочиняла? Симпатичен парк Дорамас и музей Нестора. Старый город всё так же мил и уютен, как ни странно, впечатлил музей Колумба. Кафедральный собор Св. Анны монументален и красив. И заключительной фишкой была поездка на пик Бандама, с потрясными видами на 360 градусов.

Проведя последний вечер в развлечениях и чревоугодничестве, отметили окончание этого замечательного круиза. Утром, после завтрака, получив свои неизрасходованные сольдо, сошли на берег в Санта Круз де Тенерифе. Добравшись до автовокзала, минут 15 пешком, откуда на автобусе 110 (ходит каждые 30 минут; 6,50?  по карте BonoVia), оправились на юг острова в Лас Америкас, дабы ещё 4 дня, потусить на острове и предаться безудержному шопингу, благо распродажи были до 5 марта. Сражу скажу: цены улет! Еле уложились в нормы провоза багажа.

Через час с небольшим мы были на месте. Жить нам предстояло на берегу океана в торговом центре. Да-да, в ТЦ VistaSur, что в начале золотой мили. На первом этаже магазины, а на втором-третьем номера отеля. У нас был двухуровневый номер, с гостиной, спальней, миникухней, балконом и огромной террасой, с двумя санузлами и всё это за 85?  в сутки. Нам очень понравилось всё, супер! И расположение,  и погода, и персонал.  Скучать мы себе не дали сами. Забрались на гору Montana Chayofita, что разделяет Лас Америкас и Лос Кристианос, посетили Сиам парк (34? ), накатались на горках до головокружения, крутейший аквапарк! (бесплатный шатл от отеля Best Tenerife c 9:20 до 12:20 каждый час, отсюда же и в Джангл парк в это же время.)  Не пожалели, что посетили Джангл парк (26? ), ну, и шопинг, как одежда, так и испанские вкусняшки!

Отведенные дни пролетели быстро, в аэропорт ехали прямым автобусом 450 от остановки El Camision за 3,20? . Регистрация, досмотр, Дюти фри (кстати, цены выше, чем в магазинах Лас Америкас) и паспортный контроль перед выходом на посадку. Перелёт на уровне, прилетели в 4 утра, сыро, темно, дождь…

Здравствуй Родина, привет Москва!

Вот как то так, примерно, прошёл наш очередной отпуск.

Всем добра и мира!

Ссылки:

http://tenerife-spain.ru – много полезной инфы о Тенерифе

http://titsa.com/index.php/en/ - сайт автобусов, цены, расписание, маршруты

http://www.junglepark.es/ - Джангл парк

https://www.koobin.com/piramidedearona/index.php - концертный зал Пирамида в Лас Америкас

http://www.tenerifewaterpark.com/ - Сиам Парк

О стране «Канарские о-ва»
05.03.2017 18:20
Молодец,Женек!Классный круиз,отличный рассказ..сам порадовался и нас порадовал!
05.03.2017 18:28
ЗдОрово! С удовольствием прочитала рассказ и посмотрела фотки.
05.03.2017 19:01
05.03.2017 19:07
Женя, как всегда замечательное путешествие! Я бы тоже не отказалась от круиза!
Simha Sheli
05.03.2017 20:10
Римма (Вязьма)
05.03.2017 21:06
Жень, здорово!!! Все у тебя легко, быстро и результат отличный!!!
Очень интересный отзыв и фотографии замечательные.
05.03.2017 21:22
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Молодец,Женек!Классный круиз,отличный рассказ..сам порадовался и нас порадовал! [/quote]

Стараюсь)) Сам порадовался невероятно, особенно, почему то эту радость сейчас ощущаю))
[quote][b]Svetlana[/b]
ЗдОрово! С удовольствием прочитала рассказ и посмотрела фотки.У меня круиз пока только в мечтах... Было уже сподобились купить на январь 2018 года, но как муж услышал, что надо ехать в Москву делать испанскую визу (через ТА дорого и есть вероятность, что "добрые" испанцы пригласят на повторную сдачу отпечатков пальцев), то сразу сказал, что не хочет. Но я что нибудь придумаю, как уговорить. На Хевиз ведь уговорила [/quote]

Спасибо Светлана! А что могут пригласить на повторные отпечатки? Говорят же на пять лет.... А в круиз хоть раз надо!
[quote][b]Ирина[/b]
Женя,отличный круиз и ,конечно,отзыв!Порадовали длительные стоянки корабля,очень удобно,да и стоимость шести экскурсий просто потрясает!На русском языке было бы гораздо дороже.Ну ничего,мы и с английским справимся,не первый раз заграницей.Многое из того,что вы увидели,я тоже посетила,но не все,ну еще не вечер.А Тенерифе моя любовь на всю жизнь!Спасибо за воспоминания,фотки у тебя отличные,как всегда,с юмором! [/quote]

Ириша, конечно не вечер, посетим завтра всё, что не успели сегодня! Нам бы быть в печали))
[quote][b]Irina[/b]
Вот не знаю тоже, чем меня все время влекут Канары? Даже и сама не могу на этот вопрос ответить...но все время туда хочется))) Жень, спасибо, и воспоминания навеял. У нас однажды был несколько похожий круиз...некоторые моменты твоего отзыва учту, в ближайшем времени точно пригодятся [/quote]

Вот не говори, Ир, чем влекут? Съездил разбередил душу и теперь опять хочу на Канары...
[quote][b]Sonya[/b]
О! Я бы сейчас тоже не отказалась в круиз! Да, в принципе, никогда бы не отказалась! Хоть меня Канары и не влекут, всё же, думаю, такой маршрут мне бы тоже понравился: экскурсионные Канары гораздо интереснее пляжных. А в день, когда в Марокко стоянка была, я бы подалась на экскурсию в те места, которые ещё не видала (Эссуэйра - мечта моя). Одним словом, есть что посмотреть даже там, где я уже сто раз бывала! Ну а атмосфера самого круиза - это самая-самая приятная туристическая атмосфера, какую только можно представить на отдыхе! Молодец, Женя, и себя порадовал, и семью побаловал! [/quote]

Сонь, ну, у меня выбора куда ехать на экскурсию не было, был пакет с определённым набором, так что куда повезли, тому и рад. Спасибо тебе!
[quote][b]Марина[/b]
Не довелось еще побывать на Канарах, но подумываю о них гораздо чаще, чем о каких-либо других островах Жень, ну здОрово, что с легкой руки ОльгиСерг ты вихрем промчался по Канарским островам и столько всего посмотрел За чудесный отзыв и суперские фото отдельное спасибо!!! [/quote]

Думай-думай Марин, тем более до Тенерифе добраться проще простого: прямой перелёт, думаю, разочарована не будешь! Спасибо!
[quote][b]ирина[/b]
Женя, как всегда замечательное путешествие! Я бы тоже не отказалась от круиза![/quote]

Спасибо Ирина! Круиз - это классно!
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Ах! Вау! И ух ты! Просто супер-каникулы себе и семье устроил! Я хоть и зареклась от круизного времяпровождения (вот не мое, как в клетке себя чувствую), и то призадумалась... [/quote]

Наташ, не не в клетке, только вечер и ночь на корабле, а днем всегда есть время и место, где походить-посмотреть, единственное: день в море, но его можно пережить, поверь))) Спасибо!
[quote][b]Римма[/b]

Спасибо Римма! Да тут особо и напрягаться не надо было, как в пионерлагере))), поэтому и легко!
Эх,здорово! Когда же и я доберусь до круизов?....

[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Эх,здорово! Когда же и я доберусь до круизов?.... [/quote]

Мила, главное запланировать и начать! Уверен, понравится! Спасибо!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Женя, класс, как всегда! Пора модераторам вводить новую медаль - золотая медаль в категории "самому оперативному туристу". Медаль за номером один - вручить Евгению... Который раз замечаю: вечером Евгений с самолёта - утром отзыв! 5 баллов!!! И фото - отличные! Опять же, как всегда... Короче, как в стародавние времена: "утром в газете, вечером - в куплете"... А куплет достойный, вне всякого сомнения![/quote]

Игорь, захвалил и повеселил, спасибо!
05.03.2017 23:50
Замечательное путешествие! Очень интересно.
Даже если из вооружения на нём только перочинный ножик гребца.
Все остальные, независимо от размера, называются СУДНО.
Все. И пассажирский лайнер в двадцать этажей и контейнеровоз или танкер.
И только военное судно называется корабль.
06.03.2017 09:50
[quote][b]Римма[/b]

Женя, -
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Очень оперативно отчет написал.Молодец,не мурыжил одидающую публику.У меня остался вопрос по круизу:февральский океан не сильно волновался?А то я вот побаивпюсь открытых морей.От того тебе круиз и сосватала,что самой сташно [/quote]

Понятно, испытание прошёл, можешь отправляться, не сильно штормит))) Правду пару дней колбасило, особенно заметно по ночам, утром сходишь на берег, а тебя всё-равно качает))
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательное морское путешествие!!! Места знакомые! Не удивлены позитивным впечатлениям! [/quote]

Спасибо Андрэ! Сплошной позитив от путешествия!
[quote][b]Павел[/b]
Замечательное путешествие! Очень интересно.Одно занудное уточнение. Оно кстати касается почти всех, пишущих отзывы о круизах.Даже самый маленький ялик, под военно-морским флагом (гюйсом, вымпелом, ...) называется КОРАБЛЬ.Даже если из вооружения на нём только перочинный ножик гребца.Все остальные, независимо от размера, называются СУДНО.Все. И пассажирский лайнер в двадцать этажей и контейнеровоз или танкер.И только военное судно называется корабль.[/quote]

Спасибо Павел, буду знать, я даже и не представлял, что здесь такие тонкости...
[quote][b]Димыч[/b]
[quote][b]Римма[/b]Жень, здорово!!! Все у тебя легко, быстро и результат отличный!!!Очень интересный отзыв и фотографии замечательные.[/quote]
Женя, - [/quote]

Димыч
06.03.2017 12:35
06.03.2017 13:15
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Эллен[/b]Просто головокружительно!!! Во многих местах была, а в некоторых - нет... Меня тоже влекут Канары, нравится и испанский язык. А вот планировать что-либо за 8 месяцев заранее не могу категорически. Молодец, замечательный отпуск ты себе организовал!!! [/quote]
Спасибо Эллен, признателен за внимание! Будет возможность, рекомендую слетать на Тенерифе, именно в Лас Америкас, тут для тебя всё есть, даже шоу Фламенко в театре Пирамида.[/quote]
06.03.2017 13:20
Женечка! Именно на Тенерифе я была ещё в 2005 году!!! Мы жили в городе Лос Кристианос. И в театре "Пирамида" была на весьма оригинальном представлении, точно, по сюжету "Жизели", но с элементами фламенко. А так, мы весь Тенерифе объехали, поскольку брали авто в аренду аж на 15 дней, и несколько раз в Санта Круз приезжали, как раз на шопинг, точно помню, что везла оттуда штук 10 французских духов. Много раз бывала в Марокко, у меня там зять работал по контракту, а старшая дочь и моя внучка были с ним. А вот другие острова из архипелага Канарских мною совсем не исследованы... Это даёт полёт фантазии и планы на будущее! Так что Канары я люблю и впечатления от Тенерифе у меня осталиси замечательные! Спасибо тебе, что так детально нам поведал обо всём!!!

[quote][b]Елена April[/b]
Это удачненько Оля ссылочку-то прислала! Мало того Канары, так еще и Марокко! Да и вообще здорово все сложилось, включая пакет экскурсий за вполне умеренные деньги. С чем и поздравляю, Женя!А по части корабль - судно: ну вот стреляйте меня, все равно я буду "судна" звать кораблями)))[/quote]

Спасибо Лена! Сам безгранично рад, что так всё замечательно сложилось!
06.03.2017 15:05
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Irina[/b]Ну да, в русском языке судно разные ассоциации вызывает;) Вот в английском vessel - это да! Без лишних ассоциаций;)[/quote]
Ну, не сказал бы, что так однозначно Ир... синонимы vessel: boat, ship, craft, watercraft, bark/barque[/quote]

06.03.2017 15:07
[quote][b]Евгений[/b]
Спасибо, что меня, переводчика, синонимам учишь, Жень А если серьезно, то я про vessel имела в виду то, в английской версии нет лишних значений слова "судно"...[/quote]

Хотя вру, есть ассоциация) Сосуд)))

06.03.2017 15:11
Хотя вру, есть ассоциация) Сосуд)))[/quote]
Боже упаси, я тебя не учу, прекрасно понимаю, что ты знаешь языки гораздо лучше, но сосуд всё-таки есть...)))[/quote]

06.03.2017 15:12
[/quote]

Кстати, корпус реактора - это тоже тупо "сосуд"))) Это я о своем, о девичьем;)
Ольга (Гомель)
06.03.2017 16:06
[quote][b]Ольга (Гомель)[/b]
Женя, потрясающий рассказ! И фотки замечательные Прям рекламный буклет В Испании были дважды, очень её люблю, а в этих местах ни разу. Круиз как-то тоже пока не рассматривали, но после таких отзывов задумаешься. Спасибо за море удовольствия [/quote]

Спасибо Ольга! Рад, что понравился мой отчёт!))
06.03.2017 19:04

06.03.2017 19:21
[quote][b]Svetlana[/b]
[quote][b]Евгений[/b]А что могут пригласить на повторные отпечатки? Говорят же на пять лет.... [/quote]
Да вот в том и дело... Мы уже решили доки на визу через Калинку-сервис подать, чтобы в Москву не кататься. А нас сразу предупредили, что есть вероятность того, что испанцы могут пригласить на повторные отпечатки. Муж после этого сказал, что будем теперь по Европам через Венгрию или Латвию кататься У нас в городе венгерскую или латвийскую визы очень просто через Пони-экспресс получить. Но в зимний круиз через через эти страны мы уже не вписываемся (придется тогда новогодние праздники захватывать), а вот на май или лето очень даже можем рассмотреть... Короче, буду потом у опытных круизеров-туровчан ссылки на круизы клянчить [/quote]

06.03.2017 20:41
[quote][b]Sonya[/b]

А можно ссылку на рассылку в студию или в личку?
Я еще полный профан по круизам!
06.03.2017 20:43
[quote][b]Ирина[/b]
Света,так в апреле в Венгрию съездите,потом вам венгры легко годовой шенген сделают,письмо приложите,что в Венгрию будете часто ездить и все.[/quote]

Так вот на это ж и вся надежда
06.03.2017 20:45
[quote][b]Svetlana[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Можно самому подписаться на рассылку и вся самая актуальная инфа будет приходить на почту.[/quote]
А можно ссылку на рассылку в студию или в личку? Я еще полный профан по круизам! [/quote]

На сайт круизной кампании зайдёте и там новостное письмо оформите. Вроде Женя внизу все ссылки указал.
Simha Sheli
06.03.2017 20:59
Хорошие сайты по круизам http://www.cruise.com и http://www.cruisedirect.com - я покупала там по очень хорошей цене. Это можно сказать первоисточник, все наши ТА и ТО на них пасутся.
Юрий (С-Пб)
06.03.2017 23:11
[quote][b]Юрий [/b]

Спасибо Юра! С удовольствием почитаю и посмотрю твою Ла Пальму!
Тут прочитать-то не успеваешь, а он знай себе - уже в другой стране...)
С новыми впечатлениями вашу семью!
[quote][b]Noble[/b]
Тут прочитать-то не успеваешь, а он знай себе - уже в другой стране...)[/quote]

Просто кто-то редко заходит на сайт))) Спасибо Миша!
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
[/quote]

Спасибо Лена!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Женя, недели не прошло, как ты в личной переписке говорил, что ни строчки ещё не написал)))Захожу на сайт, а тут уже аншлаг под отзывом! И как тебе удаётся и написать в короткие сроки, и уложить всю поездку в один отзыв?! Мне у тебя учиться и учиться, чтоб в "25 частях" не ваять Классный маршрут посередине зимы, которая в этом году выдалась в столице достаточно морозной.С новыми впечатлениями вашу семью![/quote]

Не, учиться не надо, у тебя классно и интересно получается и в 25 частях, я со своим косноязычием так не могу.... Спасибо Лен!!!
[quote][b]Юрий [/b]

Жень,завидую белой завистью Вашей оперативности и информативности!!!!!!)))))))
08.03.2017 21:00
[quote][b]Elena Lark[/b]
[quote][b]Юрий [/b]Женя! Это суперотзыв! А то уже страшно становится! Вдруг бы ты начал: Часть 1:как я искал круиз. Часть 2: как я летел на Тенерифе. Часть 3 начало дня - я вхожу на трап круизного лайнера. Где-нибудь в 8 части наконец-то отплыли. Ну и так далее, коротенько, в 25-ти частях, то бишь отзывах. А тут как то четко, по делу, интересно и информативно! Молодец! Спасибо! Немножко на днях твой замечательный отзыв дополню Ла Пальмой! [/quote]
ну вот,Юрий,взяли и осадили "писателя" в самом начале!!!!(((Некоторые так и планировали писать в 3 частях свои мемуары,а после Вашего осуждающего коммента сразу же забыли о чем в первых двух и частично в последней частях писать!!!!))))))) [/quote]

Я уже молчу про свою "Войну и мир"
Как всегда, великолепно!!!
09.03.2017 11:22
Я уже молчу про свою "Войну и мир" [/quote]

Пиши, пиши! Я не люблю, когда всё в одном отзыве намешано. Да и читать по объектам отдельно гораздо приятнее: в голове всё систематизируется, а не смешивается в одну кашу.
[quote][b]Elena Lark[/b]
Жень,завидую белой завистью Вашей оперативности и информативности!!!!!!))))))) [/quote]

Лена, спасибо! Стараюсь быть полезен, надеюсь, удается, несмотря на один отзыв
Как всегда, великолепно!!! [/quote]

Огромное спасибо Ирина!

09.03.2017 11:49
Я уже молчу про свою "Войну и мир" [/quote]
Ир, твоя "Война и мир" куда увлекательный первоисточника, да простят меня почитатели Льва Николаевича... С нетерпением жду твоих рассказов![/quote]

ЖЕНЕЧКА, поздравляю,замечательное путешествие
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
ЖЕНЕЧКА, поздравляю,замечательное путешествие [/quote]

Спасибо большущее, Таня!
12.03.2017 07:13
[quote][b]Инна[/b]
О.Женя! Супер круиз! Супер рассказ! Оля! И мне такую ссылку,плиз! Спасибо ,Женечка,порадовал! [/quote]

Спасибо Инна! Круиз реально хорош и интересен!
12.03.2017 11:00
[quote][b]VladiAn[/b]
Евгений, не "нарвались " ли вы на пылевую бурю во время вашего путешествия ? Конец зимы - начало весны - самая сильная волна этих бурь? Мы один раз в Дубае попали в такую бурю, но она была короткая и за один день потеряла всю свою силу. Явление не из приятных, но интересное :)[/quote]

Влад, всё было тихо и спокойно в этот раз, а вот несколько лет назад, будучи на Гран Канарии в марте месяце, бури пару дней были. Песок был везде...
Женя, супер поездка! Молодцы!!! Галерея - класс!!!
[quote][b]Татьяна[/b]
Женя, супер поездка! Молодцы!!! Галерея - класс!!! [/quote]

Спасибо Татьяна! Это точно, всё было супер!
15.03.2017 15:46
WOW!!!! Супер отдых!!!! Замечательный рассказ!!!!
[quote][b]irinus[/b]
WOW!!!! Супер отдых!!!! Замечательный рассказ!!!! [/quote]

Спасибо Ирина!!! Рад, что заглянули!
люся (москва)
19.03.2017 12:14
Даже слов не могу подобрать, чтобы восторг выразить))))
[quote][b]люся[/b]
Даже слов не могу подобрать, чтобы восторг выразить)))) [/quote]

Огромное спасибо Люся!
14.04.2017 16:26
Женя, большущее спасибо за такой увлекательный обзор по Канарским островам! С удовольствием прочитала и призадумалась еще больше, вот не довелось мне пока побывать ни на одном из них, а очень хочется. Молодцы вы, прекрасно отдохнули и посмотрели множество всего интересного!
Юлия
23.11.2017 13:45
[quote][b]Юлия[/b]

Юлия, покупали на сайте круизной компании Пульмантур
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Юлия[/b]День добрый! Евгений, где вы покупали эти экскурсии? Через неделю летим в такой же круиз.[/quote]

Юлия
23.11.2017 19:03

[quote][b]Юлия[/b]
Юлия, покупали на сайте круизной компании Пульмантур[/quote]
Спасибо. Не могу разобраться. Про Марокко вообще ничего в списке. Открыла Канарские острова.Мне показали 3 пакета "3 из 4" по разной цене, но они не открываются. Помогите, пож-та, разобраться. Мы выходим 3-го декабря с Тенерифе. Когда брали круиз - предлагали пакет, по экскурсии на каждом острове, если я правильно поняла там были пляжи, или это он и есть?[/quote]

ответил Вам в почту