«Мой новогодний Брюгге»

Отзыв получился… одни эмоции)))))). Наверное, давайте так. Кому нужна конкретная инфа и сухая цифирь – не обижайтесь, но вы знаете, какую кнопочку нажать, да? А кто не против вспомнить, как же это здорово встретить Новый год в новой стране – все сюда!

«Jingle bells, jingle bells. Jingle all the way…» - веселая рождественско-новогодняя песенка  исподволь меняет экскурсионно-сосредоточенное настроение на празднично-безбашенное.

Я нежусь в горячей, подсвеченной синими и фиолетовыми огоньками булькающей воде джакузи. Сверху летят хлопья снега, разукрашенные прожекторами в разные цвета. Ну ОК, не снега. Мелкие хлопья пены из snow-машины. И вся моя тщательно сберегаемая с сухом виде голова от них совсем промокла, да и черт с ней!

Можно выйти на улицу, там тоже есть бассейны. Но они вопреки логике холоднющие… А мне всегда мечталось оказаться зимним вечером, под падающим снегом, в горячей воде освещенного огоньками бассейна… Ну будем считать, что все почти получилось))

Ох, забыла сказать где мы – Брюссель, аквапарк «Oceade». Я – настоящий фанат всяких водных развлечений – аквапарков, купален, терм. Не могу пропустить ни одного! Я даже в Стокгольме отыскала маленький, но симпатичный аквапарк на окраине города, о котором в рунете почти не упоминается.

«Oceade» - аквапарк небольшой, а по уровню комфорта и интересности скажем так средний. Больше всего понравились сауна-лэнд (две сауны – 60 и 70 градусов, хамам, джакузи с теплой и бассейн с холодной водой) и бассейн с имитацией волн. У этого саун-лэнда есть некоторые странности. Во-первых туда не пускают детей до 18 (!) лет и нам с мужем приходилось посещать его по очереди. Во-вторых, там сидит охранник и строго следит, чтобы у каждого входящего было в обязательном порядке полотенце. Без него – ни-ни! Лучше бы вы за террористами так тщательно следили, как за полотенцами)))

«Jingle bells, jingle bells. Jingle all the way…». В полную чарующего волшебства негу врывается веселый голосок сына, поющий на этот же мотив «дядя Билл был дебил, тра-ля-ля-ля-ля!».   Ага, разве в школе чему хорошему научат… Но в такой вечер – все в удовольствие! И мы уже вдвоем потихоньку смеемся над дебилом дядей Биллом…

Вечер 30 декабря… Настроение бесповоротно-новогоднее))) В последние …много-много лет я как-то совершенно утратила чувство новогоднего чуда, так остро ощущаемого в детстве и юности. Что я только ни делала - наряжала  елку, ставила по всему дому живые еловые и сосновые веточки для запаха, развешивала мигающие огоньками гирлянды. Накупала и наготавливала кучу вкусностей, ходила в гости и в рестораны… Все не то! Как в анекдоте про фальшивые елочные украшения – висят, сверкают, но радости не приносят…

А секрет оказался прост! Нужно просто уехать подальше от дома! Туда, где ты еще не был, где все радует новизной, где все в охотку!

«Jingle bells, jingle bells. Jingle all the way…» Вот и для меня зазвенели новогодние колокольчики! Вот и по нашей улице прокатились Дед Мороз, Санта Клаус и Йеллоупукки в одной звенящей бубенцами упряжке!

Вышли из аква-парка уже в темноте. Все в огоньках, украшениях, везде нарядные елки! Невдалеке светится знаменитый Атомиум – многократно увеличенная молекула железа.

А следующим утром был туман и легкий снежок… Ребенка по его же требованию оставили дома играть в планшет (ну чем еще можно заниматься в столице Бельгии – конечно мочить зомбаков!). А сами в кои то веки вдвоем пошли бродить по району Саблон. Ах, какие там дома, какие витрины шоколадных магазинов (а уж их содержимое!), какие парки и церкви!

Загулялись…А на вторую половину дня был запланирован Брюгге. А еще зашли в супермаркет, вспомнив, что 1 января ничего не работает. Накупили всяких вкусняшек, долго их дегустировали вместе с победившим всех зомби ребенком.

Потом выяснили, что планшет безнадежно разряжен (проклятые зомбаки!) и в арсенале только фотоаппарат, тоже наполовину разряженный. А в Брюгге планировали фотографировать мноооого. Увы, количество снимков пришлось лимитировать и удачных кадров в условиях опускающихся сумерек и тумана оказалось до обидного мало…

Боже мой, время  - половина третьего, а мы еще дома… Таааак, все встали, собрались, и – вперед! Хорошо, что южный, самый ближний к Брюгге, ж/д вокзал рядом с нами! Купили билеты по какому-то странному тарифу – 10 евро туда-обратно на человека. В обычные дни – это примерно 15 евро, в выходные – вдвое дешевле. А тут ни два, ни полтора.

Сели в поезд и поехали себе в Брюгге.  За окном мелькали чистенькие деревеньки, коровки-лошадки и прочие провинциальные радости. Час пролетел незаметно. Брюгге подан, господа! Все на выход! Ну не все, конечно. Кое-кто поехал дальше, в Остенде. А вот мы – на выход!

На вокзале планировали разжиться картой города, которую, как пишут во всех отзывах, раздают желающим в информационном центре. По случаю праздника центр закрыт. А нам и горя мало! Нет карты – пойдем бродить наугад, вооон колокольни виднеются (точнее иногда из тумана показываются) - на них и будем ориентироваться. Фильм (тот самый) смотрели перед поездкой, а уж сколько отзывов прочитали и фоток посмотрели!

Как мы бродили по Брюгге? Как упивались красотой его улочек, площадей, мостов и каналов? Ох, попробую найти слова. Но нет ни таких слов, ни таких фотографий, которые стопроцентно передадут этот восторг.

Если вы правильный и организованный турист, то все, конечно нужно делать не так, как мы. Нужно взять карту города с отмеченными достопримечательностями в одну руку, заготовленную дома распечатку с описанием всех этих объектов – в другую, фотоаппарат - … ну даже не знаю куда, на шею наверное. В идеальном варианте – просто планшет, где и карта и описание и возможность фотографировать в одном флаконе. А дальше – идешь и скрупулезно ставишь галочки – так, тут побывал. И это увидел. И сюда залез. Особо ретивые могут сразу фото в соцсети отправить и начать коллекционировать лайки от восторженных френдов.

Я в идеале так и собиралась… собиралась… не собралась. Мы шли куда глаза глядят и куда ноги ведут. И наслаждались увиденным))) Я перебегала с одной стороны улицы на другую, чтобы сфотографировать этот сказочный домик … и вот этот… Так, ну-ка станьте вот туда, ага, чуть-чуть влево… А этих уберите, они весь вид портят! «Почему? Да потому что вы просто стадо бегемотов!»(С)

Как называется эта площадь или улица, куда она ведет – да какая разница! Попав в Новогодний вечер в сказку средневекового городка, украшенного, расцвеченного огнями, чистенького, уютного и наполненного неторопливо гуляющей приличной европейской публикой – да неужели я буду ломать голову над этой ерундой!

Купили горячие вафли с шоколадом, и в этот вечер я победила в номинации «Миссис хрюшка» - вся перемазалась, потом еле оттерлась влажными салфетками. Смешно? Вот все и посмеялись…

Вышли к главной площади, когда уже совсем стемнело. Красота какая! В центре залит каток, народ катается под музыку. Вокруг катка - палатки с сувенирами, всякими вкусняшками и напитками. Вот она, знаменитая дозорная башня Belfort. Закрыта… А так хотелось слазить на нее, взглянуть вниз и на окрестности.

Ох, что только ни хотелось… И зайти в Церковь Богоматери, взглянуть на мраморную скульптуру Богоматери с младенцем Микеланджело, единственную за пределами Италии. И посетить Базилику Святой Крови, в которую по преданию Дитрих Эльзасский в 1150 году привёз несколько капель крови Иисуса Христа. И посмотреть на старинные мельницы Sint-Janshuis и Koelewei. И до Бегинажа так и не дошли…

С культурно-познавательными мероприятиями мы оказались в полном пролете - все закрыто! Зато празднично-гулятельные и увеселительно-новогодние радости получили по полной программе!

И вот что я вам скажу. Если вы давно уже выросли, не верите в чудеса и сказки, и с каждым годом все больше устаете от собственного прагматизма – поезжайте в Брюгге в новогоднюю ночь! И если этот полный волшебства средневековый городок оставит вас равнодушным… Не обижайтесь, друг мой, но вы безнадежны… Пойдите и напейтесь в ближайшем баре.

Он достался мне всего на пару часов, этот сказочный Брюгге.  Абсолютно, образцово европейский.  Город, который я хотела бы выучить наизусть, чтобы с закрытыми глазами идти и знать … что здесь магазин с моим любимым шоколадом, …а здесь пруд с лебедями… а здесь просто очень красивый дом…

Город, в котором по складу характера, образу мыслей и общему вектору душевных склонностей, я должна была родиться и прожить счастливую жизнь))) Или просто родиться и вырасти. А потом уехать в какой-нибудь безумный мегаполис и часто-часто приезжать навестить постаревших родителей… Ну как же мы так разминулись в пространстве-времени!

Одной из последних в уходящем 2016 году электричке, битком набитой загулявшими туристами, мы вернулись на центральный вокзал Брюсселя. А там 5 минут – и мы на Гран Плас. И снова чудо! Выходим на площадь – а там световое шоу! Световое шоу на Гран-Плас, и без того красавице из красавиц! Ну какие же мы все-таки счастливчики!

Полюбовались и пошли ужинать в полюбившийся нам греческий ресторанчик. Про ресторанчик надо подробнее, может кому пригодится. Находится в 3 минутах от Гран Плас, называется «Snack Plaka» (в Трипадвизоре много отзывов, если что). Специализируется на отлично промаринованных маленьких шашлычках из курицы и говядины (сувлаки), гиросе, колбасках и стейках с гарниром из овощей и картошки фри. Нам больше всего понравились именно сувлаки. Неплохое домашнее вино, есть пиво, но если приносишь свои напитки – никто не возражает, все очень демократично. А главное – просто неправдоподобно дешево! На 25-30 евро мы наедались-напивались до отвала!

Один недостаток – ресторан популярный и распиаренный, таких как мы умников там увы, очень и очень много… Но это же – Новогодняя ночь! И если уж нам везет, то везет! Поднимаемся сразу на второй этаж, там как-то поуютнее, и видим, что зал практически пустой. А вот уже когда уходили – народу было не протолкнуться…

И на последок – про жителей Брюсселя. Часть из них явно страдает отсутствием общепринятой в Европе учтивости. Не то чтобы хамили, а скажем так были недостаточно любезны. К примеру, заходим в вагон метро. Есть только одно свободное место, но проход к нему перегорожен вытянутыми ногами некоего месье. Мы подходим с явным намерением посадить туда ребенка. Что вы думаете, он убирает ноги? Отнюдь. В супермаркетах на наши «Хэлло, хай, бонжур, мерси и сенк ю» кассиры могли не ответить или пробурчать что-то невразумительное себе под нос. Как мне объяснили, подобным поведением отличаются фламандцы, особенно выросшие в провинции.

И вот в новогоднюю ночь сидим мы, вкушаем греческие яства, а за соседний столик садится пара бельгийцев, обоим хорошо за 50, причем мужчина явно помладше. Сели друг напротив друга, держатся за руки… трогательно так. И тут мы по-английски просим официанта что-то принести. Они разом поворачивают к нам голову и пару минут в упор смотрят как на некое диво. Когда просим принести счет, опять же громко и по-английски, картина повторяется. Ну тут уж я не выдерживаю, и повернувшись к ним широко улыбаюсь. Оба вздрагивают и резко отворачиваются. Вот
    что это было? Их поразил сам факт, что кто-то разговаривает на неведомом им языке? И это в 3 минутах от полной туристами Гран Плас?  Или наш английский настолько «хорош», что просто шокировал людей J? Нетипичное для Европы поведение…

В свои апартаменты мы прибыли «меж двух времен» - в России наступил 2017 год, а в отстающей на два часа Бельгии – еще нет. А на следующее утро – до свиданья, Брюссель и здравствуй, Амстердам! Но это уже другая история….

Simha Sheli (31.01.2017 10:11)
    Первые буквы предложений "откусились" и я не могу это исправить!
    Римма (Вязьма) (31.01.2017 10:55)
    Отличные у Вас праздники получились!!!
    Димыч (Москва) (31.01.2017 11:24)
    Simha Sheli (31.01.2017 11:25)
    А мне понравился Ваш рассказ!!! Эмоциональный, атмосферный! Подобное чувство детского праздника испытывала во время своих рождественских поездок по Прибалтике, Польше. Морозный день, музыка, ярмарка, глинтвейн и пеперчак...Отличные у Вас праздники получились!!![/quote]

Спасибо, Римма! Праздники у нас действительно удались и никакие холода и прочие мелкие неудобства не помешали!
    Очень легко и интересно всё у вас, здорово!!!
    Simha Sheli (31.01.2017 11:46)
    "Как называется эта площадь или улица, куда она ведет – да какая разница! Попав в Новогодний вечер в сказку средневекового городка, украшенного, расцвеченного огнями, чистенького, уютного и наполненного неторопливо гуляющей приличной европейской публикой – да неужели я буду ломать голову над этой ерундой!" - вот и правильно! Иногда очень полезно просто прогуляться по городу, не напрягая мозги Тем более, что Брюгге подарил такие сказочные эмоции! КЛАСС!!! [/quote]

И это при том, что я всегда была противником подобных блужданий, мне нужна четко обозначенная цель. Век живи, век учись...
    Irina (Москва) (31.01.2017 11:49)
    Simha Sheli (31.01.2017 12:14)
    Отличный, эмоциональный рассказ, красивые фото!!! По поводу:"В последние …много-много лет я как-то совершенно утратила чувство новогоднего чуда, так остро ощущаемого в детстве и юности." - один в один!!! [/quote]

Димыч, а ведь это грустно... Хорошо, хоть иногда удается вспомнить.
    Simha Sheli (31.01.2017 12:19)
    Наташа, какой чудесный рассказ! Именно эмоции порой говорят больше, чем "конкретная инфа и сухая цифирь". И именно благодаря таким рассказам хочется хватать чемодан и вперед по вашим стопам! "Мы шли куда глаза глядят и куда ноги ведут. И наслаждались увиденным)))" - мы тоже так частенько любим гулять. Достопримы то достопримами, но ведь и удовольствие от прогулки хочется получать! А для этого не нужно ничем заморачиваться...А просто отдаться городу и чувствам...И все будет!!! [/quote]

Точно. Мы теперь тоже решили иногда "отпускать себя на волю", в Амстердаме тоже пошли так бродить и тоже понравилось. А то вечно боишься - это не увидишь, и то пропустишь.
    Simha Sheli (31.01.2017 12:20)
    Очень легко и интересно всё у вас, здорово!!![/quote]

Наталья (Natalina) (31.01.2017 12:21)
    И всё же я продолжаю ждать свою волшебную новогоднюю ночь ...
    попробовала смотреть фотки...висит по страшной силе(((
    Римма (Вязьма) (31.01.2017 14:09)

А можно поточней название фильма, прям заинтриговали.
    Simha Sheli (31.01.2017 14:21)
    [quote][b]ОльгаSerg[/b]Была в Брюгге один только день.У меня была мечта именно побывать в нем,именного после того самого фильма.Осуществила 4 января ,уже как будто и далекого,2013ого.Была счастлива,была в восторге.Отзыв тогда тоже написала на одних эмоциях.Пользы для правильных туристов -ноль)))Очень рада,что уже многие туровчане побывали там и вот вы тоже.Сказочный город.Очень душевный.Спасибо за то,что всколыхнули мои воспоминания,Наташа![/quote]
    А можно поточней название фильма, прям заинтриговали.[/quote]

"Залечь на дно в Брюгге", очень рекомендую!
    Simha Sheli (31.01.2017 14:29)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Наташа, спасибо! За настроение, за ощущение настоящего праздника, за Ваши неподдельные эмоции - супер отзыв! И да, большие вы молодцы, что нашли таки способ вернуть это утраченное с годами чувство новогоднего чуда. Пусть оно посещает Вас теперь из года в год в новых городках и странах! [/quote]

Наташа, хочу пожелать этого всем-всем - Новый год в новой стране или городе! И чтобы настроение - самое лучшее и рядом - самые любимые!
    Эллен (Москва) (31.01.2017 14:57)
    Simha Sheli (31.01.2017 15:34)

Лена, Вы - молодец. Если привычное течение жизни и ежегодный ритуал новогодних праздников не вызывает разочарования - это здорово! А мне постоянно нужен драйв и перемены. А на НГ - особенно! Желаю вам таки дождаться "волшебной новогодней ночи"!
    Simha Sheli (31.01.2017 15:36)

Simha Sheli (31.01.2017 16:05)
    Наташенька! Какой у Вас получился прекрасный новогодний Брюгге! Конечно, не город, а сказка!!! Мне тоже однажды привелось тут побывать именно зимой, в самом начале января, и всё-всё очень понравилось! Есть особая прелесть в зимнем колорите! А летом - город совсем иной! На протяжении многих-многих лет я всегда встречала сам Новый год зарубежом и считала, что это, действительно, сказка!!! А в этом году не получилось по независящим от меня причинам... Всё Ваше обалденное и сказочное настроение очень отразилось в самом рассказе и фотогалерее! Спасибо Вам именно за эмоции! Только так и надо писать, сухую инфу всегда можно найти в Инете... Я трижды была в Брюгге и ещё бы съездила! Замечательный рассказ!!! [/quote]

Эллен, пусть обстоятельства больше никогда не мешают Вам встречать НГ за границей! Такой великой путешественнице только так и можно! А я теперь очень хочу посмотреть на летний Брюгге, охотно верю, что он совсем другой.
    Svetlana (31.01.2017 16:49)

Рассказ читается на одном дыхании. Жду продолжение про Амстердам)
    Alex (Paris) (31.01.2017 17:21)
    Sonya (Одесса) (31.01.2017 18:20)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    "Залечь на дно в Брюгге", очень рекомендую![/quote]

Simha Sheli (31.01.2017 19:18)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    "Залечь на дно в Брюгге", очень рекомендую![/quote]
    "Залечь на дно" смотреть невозможно! Невообразимая тягомотина! Еле заставила себя досмотреть! И то, только ради видов города, непосредственно перед поездкой туда. Ну вы даёте, выехать в полтретьего и ещё больше часа тащиться на поезде!???!!! Это что же можно там увидеть? Я поехала в 9 утра, вернулась в Брюссель в 10 вечера и то половины не успела! И кстати, тоже была в Рождество. Не успела подняться на колокольню, по каналам не удалось покататься... Зато возникло стойкое желание вернуться в Брюгге в тёплое время года, досмотреть, что не успела и обязательно покататься по каналам! [/quote]

Сонь, ну для нас целый день в Брюгге был заведомо нереален с 8-летним дитем. Решили, что вечером интересней. А итог в принципе тот же : "Не успела подняться на колокольню, по каналам не удалось покататься... Зато возникло стойкое желание вернуться в Брюгге в тёплое время года, досмотреть, что не успела и обязательно покататься по каналам! " Я туда с удовольствием вернусь как-нибудь летом.
    [quote][b]Svetlana[/b]
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]Наташа, очень атмосферный НГ у вас получился, а отзыв такой трогательный и проникновенный Как будто на пару минуток я окунулась в новогоднюю сказку Давно мечтаю улизнуть из дома на ДР или НГ, ни разу не удалось. Каждый раз готовясь к новогодней ночи думаю, что всё пройдёт по уже сложившемуся сценарию: стол, огонек, мы с мужем наряженные (сами для себя))), обязательные визиты соседей - в общем, всё будет пресно и знакомо. На самом деле так и происходит, но чувства разочарования нет, под ёлкой нас всегда ждут подарочки, а компания друг друга нам всё ещё не надоела))) И всё же я продолжаю ждать свою волшебную новогоднюю ночь ...[/quote]
    Елена практически один в один озвучила мои мысли! У нас в последние годы только один раз получилось встретить НГ вне дома - в Египте, в ШЭШ, куда мы сорвались совершенно спонтанно. Очень понравилось! Поэтому очень здорово, когда наши желания осуществляются!Рассказ читается на одном дыхании. Жду продолжение про Амстердам)[/quote]

Светлана, мы с вами непременно дождёмся своей волшебной новогодней ночи
    Наташа, спасибо за пожелание
    Simha Sheli (01.02.2017 09:49)
    [quote][b]Alex[/b]
    По роду своей деятельности часто бываю в Брюгге. Сказочный городок еще никого из туристов не оставил равнодушным. Когда у вас будет возможность вновь его посетить, обязательно совершите водную прогулку на лодке по каналам. Город вам откроется с другой стороны. А для пущего позитива, приглашаю вас заглянуть в мою видео галерею, там есть видео "Человек-оркестр в Брюгге". Кстати, зимние сцены я снимал как раз в период этих рождественских праздников. :)[/quote]

Alex, посмотрела ваше видео - супер, профессионально снятый ролик! И в вечерних рождественских кадрах точно такой Брюгге, как я его запомнила! Теперь как взгрустнется, буду заглядывать в вашу видеогалерею)))
    Simha Sheli (01.02.2017 09:51)
    Отлично! Эмоции, элементы художественного вымысла и нужная туристическая информация - в оптимальных пропорциях! 5 баллов! [/quote]

Игорь, спасибо! Информации, к сожалению, маловато, но уж чем богаты...
    Simha Sheli (01.02.2017 09:56)
    [quote][b]Alexey Smysloff[/b]
    Старинный Брюгге - сказочный городок, пронесший через века свою самобытность. Наведаться к нему в последние часы уходящего года - сделать себе воистину сказочный подарок на НГ. Пусть всего лишь на полдня. Зато какие полдня! Суметь за полдня "убедить" туриста, что он должен был родиться в этом умиротворенном месте - это дано далеко не каждому! Simha Sheli, правильно выбрали формат повествования. Брюгге достоин эмоций, а не сухих фактов.[/quote]

Воистину Брюгге достоин эмоций! А их фактов меня больше всего поразил один, почерпнутый из пресловутой Википедии:
    "Из иллюстрированного журнала «Искры» от 19 октября 1914 года:
    Обречённый город. Германскими войсками подвергнут бомбардировке, а затем занят бельгийский город Брюгге. Кружево резных, точёных башенок и шпилей — и бомбардировка. Город мирного труда, изысканного вкуса, полный остатков высококультурной старины — и немецкая оккупация со всеми её тяжкими, кошмарными переживаниями и последствиями"
    Обреченный город Брюгге! Хоть плачь, хоть смейся.
    Андрэ (Москва) (01.02.2017 14:55)
    Людмила (01.02.2017 15:23)
    Simha Sheli (01.02.2017 15:57)
    Наташа, даже и не заметила пропавших буковок в начале предложений! Какие там буковки, когда ваши эмоции "в полон берут" и переносят в новогоднюю сказку!Уж на что я ленива зимой, но прочитав, подумала - а не собраться ли тоже куда-нибудь на НГ?! Отловить то самое, из детства, ощущение праздника? А то что-то оно в последние годы хоть и накрывает, но очень эпизодически...Как-то и не верится, что были вы в Брюгге всего несколько часов! По наполненности радостью - определенно больше! По мне ТАКИЕ несколько часов стоят иных дней... Иногда и мгновение помнится всю жизнь! [/quote]

Леночка, спасибо, что заглянули! Я когда мерзла и зубами от холода стучала, думала - все, больше меня зимой в Европу не заманишь! С другой стороны действительно столько эмоций и впечатлений! Вот и сижу теперь вся в когнитивном диссонансе. Вроде согрелась хорошенько по нашей то русской зиме :), и уже опять начинаю заглядываться и прицениваться на предмет следующего НГ...
    А буковки все равно жалко, потом попробую исправить.
    Simha Sheli (01.02.2017 15:58)
    Очень здорово! И хоть уже февраль, всё равно с Новым Годом! С Новым Путешествием! [/quote]

Андрэ, и Вас с Новым годом! И пусть все новые путешествия будут удачными!
    Simha Sheli (01.02.2017 16:00)
    [quote][b]Людмила[/b]
    Отличное путешествие и отличный отзыв! мы прошлый новый год тоже отмечали в Брюсселе и ваш отзыв мне пришелся по душе именно из-за эмоциональности![/quote]

Людмила, спасибо! И пусть все эмоции будут только радостными и позитивными!
    А я очень люблю эмоциональные отзывы! Они заряжают энергией и настроением автора, их интересно читать, им интересно сопереживать! Эмоции - это прекрасно! Мне всё понравилось в Вашем рассказе!
    Инна (Москва) (07.02.2017 14:46)
    Супер!