Сравнительный анализ трех отелей на юге Паттайи
Декабрь 2016
12.01.2017
Сравнительный анализ трех отелей на юге Паттайи
Хочу сразу сказать, что это не рассказ о нашей новогодней поездке в замечательную страну Таиланд, о которой я напишу несколько позже. Сегодня попытка по свежей памяти сравнить три отеля на южном побережье Паттайи такими, какими мы их увидели. Сравнение, естественно, я могу осуществить только внешнее, то есть пляж и территорию отелей. Уровень питания и качество номеров сравнивать не могу.

Мы отдыхали в отеле Botany Beach Resort 3* с 24 декабря по 3 января 2017 года,
Сам отель нам очень понравился, прежде всего, тем, что полностью соответствовал всем отзывам, прочитанным ранее в Интернете. Думаю, что лучше, чем описывать благоустроенную зеленую территорию отеля, разместить несколько фотографий, что я с удовольствием и делаю.

Удаленность отеля от центра Паттайи нас нисколько не смущала, а чистота моря в сравнении с северной частью Паттайи (я уже не говорю о центральной) была очевидна. Мое утверждение не голословно, ведь это было уже наше восьмое посещение Паттайи. Начиная с 2008 года, мы жили в отелях Лонг Бич (2 раза), Пуллмане (1 раз), Центара Гранд Мираж (3 раза) и Роялл Клифф (1 раз).

Заселились мы в течение нескольких минут. Впрочем, следует отметить, что мы были единственной приехавшей парой. Номер был готов и все в нем нам понравилось.
Я даже разместил три фотографии номера.
Позднее мы отметили некоторые недостатки: очень старый и плохо показывающий телевизор (русских каналов было полтора, т.к. один из двух в основном не показывал), а также плохо работающий унитаз. С унитазом мы боролись весь сезон. Вызывали «специалиста». Тот приходил, копался минут 10-15, потом со словом «Ок!» уходил. Проверив его работу, мы увидели, что вода вообще не течет из унитаза. После очередного звонка на рецепшен «специалист» возвратился достаточно быстро и уже под моим присмотром добился работы унитаза в удовлетворительном режиме. Впрочем, это тоже частности, мало повлиявшие на наш отдых.

Про питание. Мы брали только завтраки, могу сказать, что они более, чем достаточные. Не было только любимой мною овсянки, но, мне кажется, она в Тае не популярна.
Обедали обычно в номере. Брали на пляже креветки или рыбу. Когда понравившегося нам в первые дни окуня, не оказалось у торговца, он позвонил по телефону и сказал, куда принести рыбку. Ровно через 15 минут прибежал паренек с горячим окунем в фольге. Цена большого окуня 150 бат, за доставку денег не берут.
Ужинали на берегу моря, неподалеку от Амбассадора. От Ботани идти вдоль моря не более 10 минут. Рекомендую идти босиком, даже сланцы мешают. В отзывах наиболее популярно место под названием «У Гоши». Нам же больше понравилось соседнее (чуть ближе к Ботани). Основное замечание к заведению «У Гоши» - слишком медленное обслуживание. К тому же Том Ям «У Гоши» значительно менее вкусный, чем в соседнем кафе. Ну а самые приятные воспоминания от ужина в этих кафе однозначно заключаются в том, что море плещется всего в трех метрах от наших ног!

Пляж отеля Botany Beach Resort 3* очень большой и свободный. Лежаки мы все-таки занимали с утра, но только потому, что хотели иметь их в нужном месте. Впрочем, через несколько дней мы стали загорать на соседнем пляже отеля Ravindra Beach Resort & Spa.
Я подружился со всеми охранниками на пляже, раздобыл пару отельных полотенец и был там своим человеком. Отельное пляжное полотенце – это пароль проживания в данном отеле. Для охранников RAVINDRA зеленое полотенце BOTANY – это признак чужака, на этом полотенце на пляже RAVINDRA не пролежишь и 10 минут - прогонят. Для безмятежного пребывания на пляже RAVINDRA нужно местное сиреневое полотенце. Это основной закон. Отсутствие полотенца тоже плохой признак, это как отсутствие пропуска. Похоже, на эту тему я уже могу читать лекции.

Вообще-то, проведя сравнительный анализ трех пляжей отелей Botany Beach Resort 3*, Ravindra Beach Resort & Spa и Ambassador City Jomtien, расположенных достаточно близко я однозначно ставлю на первое место Равиндру, а на последнее место с достаточно большим отрывом Амбассадор. В подтверждение своих слов привожу несколько фотографий.

Встречающая нас в аэропорту девушка от компании Coral Travel поведала, что одновременно в Амбассадоре (всем комплексе) могут проживать до 8000 человек.
С одной стороны, этим обусловлена сравнительно низкая цена номеров, но, с другой, теснота на пляже, которую я попытался отобразить на фотографиях.
Хотел приоритетно расположить отели в результате своих наблюдений, а потом сообразил, что их цена и есть мои приоритеты, то есть:
1. Ravindra Beach Resort & Spa
2. Botany Beach Resort 3*
3. Ambassador City Jomtien

Железногорск, Красноярский край
12.01.2017 12:06
А как вы полотенца чужого отеля раздобыли, если не секрет?
12.01.2017 12:21
[quote][b]Simha Sheli[/b]
А как вы полотенца чужого отеля раздобыли, если не секрет?[/quote]

Ага, и у меня сразу такой же вопрос возник) Неужели выкрали, Юрий?
12.01.2017 15:56
[quote][b]Simha Sheli[/b]
А как вы полотенца чужого отеля раздобыли, если не секрет?[/quote]

О! Это целая детективная история. Познакомившись с охраной Равиндры и прогуливаясь по ее территории, я понял, что полотенца дают в баре под роспись. Записал первый пришедший на ум номер, расписался и взял два полотенца. Вечером сдал, но при этом заметил, что полотенца вокруг бассейна просто выкладываются на каждый лежак бесконтрольно. Далее стал пользоваться этими полотенцами, перетаскивая их при желании на пляж.[/quote]

Наблюдательность и находчивость - полезные качества!
12.01.2017 16:22
Мой кулачок вверх, по моему хороший отзыв , чего вредничать ?
Неплохо Вы с полотенцами, находчиво!
Юрий, и всё-таки у меня вопрос относительно района.
Как вам показалось, где лучше - на севере или юге ПТТ?
12.01.2017 21:45
Cпасибо, Юрий! Жаль, что я купала отель до вашего отзыва...
[quote][b]Юрий[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Юрий, и всё-таки у меня вопрос относительно района.Как вам показалось, где лучше - на севере или юге ПТТ?[/quote]
Хороший вопрос, Елена! Джомтьен - это совсем не та Паттайя, которую мы посещали до этого семь раз. А еще правильнее сказать, это совсем не Паттайя. В прошлом году мы дважды отдыхали на Пхукете в бухте Ката. В сравнении с Пхукетом в Джомтьене у отелей Ботани и Равиндра был в несколько раз более цивилизованный и комфортабельный пляж (лежаки, туалеты, душ, немногочисленность отдыхающих). Мы получили то, что хотели, но Паттайю мы не увидели. Впервые за восемь раз не побывали вечерком на Валкинг Стрит. Немного жаль. Впрочем, какие наши годы, всего лишь 65-й.[/quote]

Перед поездкой на Пхукет я смотрела и ваши видео и фото, за что отдельное спасибо.
И всё-таки наивно полагала, что пляж Каты более комфортный.
А когда штудировала ПТТ, то остановилась именно на Ravindra 4*, значит была в правильном направлении )))
13.01.2017 10:44
[quote][b]Юрий[/b]
Товарищи! Что творится с сайтом!? Полная перестройка. Сегодня до обеда попытался разместить новый отзыв. Отзыв у себя вижу, а на сайте нет. Что не так?[/quote]

Сайт ужас какой неудобный стал!
С полотенцами это вы здорово придумали)))
Но подозреваю такое только в Тае возможно, на Майорке летом наблюдала выложенные на лежаках отельные полотенчики, красиво сложенные, но не рискнула просочиться на свободный лежак, наверняка бы еще браслеты какие-то проверяли. С другой стороны - не раз проверено, что некая доля нахальства обычно во благо)))
Мне Ваш рассказ понравился, кулачок вверх!!! А Вы и до этого было в очень хороших отелях Паттайи. А почему Вы в DOR SHADA не зашли? Тоже красивый отель. И пляж хороший. И еще. Хочу спросить - а как в Ваш приезд было море? В смысле прилив - отлив? Мы, когда первый раз приехали, вышли на берег и ужаснулись - моря нет! Т.Е. оно где-то далеко, какие-то камни лежат, водоросли, ракушки и т.п. Но нас успокоили - это отлив! Будет вам море. И правда! К вечеру море вернулось - чистое, спокойное. А в отеле AMBASSADOR жили американские вояки, очень много. В это время (июнь) какие-то учения проходили. Они толпой по утрам бегали по краю моря.
[quote][b]Юрий[/b]
Блеск! Получил кулачок вниз в первую минуту после публикации! "Не любят нашего брата" - говорил Дмитрий Ильич Ульянов своей сестре Марье Ильиничне.[/quote]

Ирий,все в прошлом,слава богу!Теперь пусть каждый для себя решает ,полезный это отзыв для него,или нет.А когда отзыв полезный,мы так автору и пишем.