Ноябрь 2016
10.01.2017
Снятся ракушки, Снится волна.
Теплым прибоем ласкает меня…
Было ль по правде, иль все это сон?
Был Занзибар, иль привидился он?
Друг наш Арбатский ругает меня,
Что перестала писать я в стихах…

Мне б описать это просто в словах!
Ах..
- - - - - - - - - -

Встречают приветственной теплой печенюшкой с соком. выезд в 12. Дали номер 303, третий этаж по центру с видом на море. Просторный, две высокие кровати по 1, 5 метра на 2 длинной. Вентилятор над ним с золотой каемочкой, новый, чистый. Вода 1,5 литра в первый только день питьевая, две в туалете бутылочки 0,5 для чистки зубов ежедневно. Халаты, лосьоны, почему то одно полотенце для лица. Фен встроен в комнате у туалетного столика. Балкон с двумя стульями и столиком . В номере набор чая и кофе, чайник.
Анечка как настоящая принцесса утром заметила, что кровать меньше, чем в Амаане. Я начала спорить, там 1,3 только! Только тогда я вспомнила, что в Амаане в ногах еще место оставалось для покрывала, там кровать 2,2м на 1,3.
Случилось неприятное происшествие. Выкладывали свой нож из дома на деревянный поднос с чайными принадлежностями, когда он пропал, не заметили
- - - - - - - - - -

Только вышли на балкон, услышали русскую речь этажом ниже. Расспросила, приехали на сутки раньше, все включено(красные браслеты), питание нравится. Только по приезду пропали с берега новый набор детских игрушек и новая туничка. что повесили в низу на перила лесенки. Парапет длинный , ходит один охранник с утра и два поздно вечером. Просят не оставлять там вещи, не углядят.
- - - - -
Когда уже жили в Хилтоне, познакомились на пляже с русскими. Они уже неделю. говорят, мы первые соотечественники в отеле, встреченные ими. А их друзья живут в это время в Амаане, нашем первом пляжном отеле…самом любимом. И все им там не нравится… странно…
- - - -
Пляж. Лежаки не регулируются. Вечером в16-17 море прибывает до бетонной метровой дамбы -ограждения, одновременно являющейся забором отеля. Поэтому все проходящие мимо смело идут по ней, прямо в 20 сантиметрах от лежаков первой линии, местные так вообще бесцеремонно разглядывают, б-ррр. В 9 вечера воды, т.е. океана у отеля уже нет. Утром плотно бьет волна в парапет, откатываясь опять назад, кроме правого края отеля, там остается полоса песка. Если сведет судорогой ногу, не знаю, как выбираться, просто в любом месте не выйдешь на берег, парапет в рост.
- - - - - - - - - - -

Приезд пришелся на среду, вечером в этот день недели в отеле концерт местной национальной группы. Две певицы организовывают под конец танцы: паровозиком собирают людей, ставят в круг, учат трясти попой. Во время шоу отошла к парапету, где стоял охранник, внизу под ним двое отдыхающих подошли к местному, стали шушукаться, что-то рассматривать… Увидев мой взгляд, отошли далее в сторону. Не иначе, как травку покупали. Говорят, что марихуаны выращивают на острове не меньше чем гвоздики, и то и другое выгоднее продавать на черном рынке, отправляя контрабандой в Кению или просто туристам.
- - - - - - - - - - -
Ужинали в первый вечер в Gerry's bar Restaurant нудл (лапша) с морепродуктами, порция большая, 15 тысяч местных или 440 рублей. Меню написано от руки мелом на доске. В счете нам написала 2*16. Ткнули пальцем в меню, благо они было неподалеку))). Свежее все. Народа было мало , вино 8 тысяч, сок свежий 5.

- - - - - - - -

Подошла на рецепцию к русскоговорящей Ане, к которой рекомендовали подойти . Спросила ее, когда она бывает, где ее найти, если возникнут вопросы. С улыбкой ответила, что они главная на рецепшн, работает до 17. Попросила поздравить именинницу , она сказала, обычно это делают на ужине. Я настойчиво попросила утром, она обещала на завтраке утром. Вышло человек 12 с музыкой, национальными песнями, с гортанными выкриками. Мужчина нес горшок с 2 длинными толстыми стволами, как символ... Вручили тортик грамм 800 и спели хеппи бездэй.

- - - - - - - - - -

Утром плыла, мужественно борясь с волнами, которые били навстречу друг другу, создавая качку и трудность продвижения параллельно берегу. Навстречу- гурьбой 10 белоснежных чаек, приближаясь, перестроились в виде буквы V, приветствуя меня. Каждый день отлив в разное время. Увидела стенд с приглашением в 11.30 на экскурсию в деревню, а в 14.00 еще на какое-то мероприятие , подпись "анимэйшн", спросила, где это? Меня отвели , между бассейном и пляжем на траве 4 мулата плели из травы, мне предложили сесть на резиновый коврик. Оказалось, они учат плетению из листьев пальмы. Обучение проводил шеф сада, у меня получилась отличная панама. Которую он украсил живыми цветами. Теперь шляпку в жаркие страны мне брать не обязательно, сплету на месте!
- - - - - - - - - -
Интересно в поездках общаться, наблюдать за людьми. Подтянутые, поджарые, стройные. хорошие и отличные продавцы. не встречала с плохой осанкой. Настойчиво Продают от экскурсий, вечеринок до брелков и табличек из черного материала. не встречала от них раздражения, злости. Охотно отвечают на посторонние от продажи вопросы, Последний потратил на нас полчаса, грамотно отвечая на все возражения клиентов, т. е. нас. 35 лет, с хорошо развитой мускулатурой, сказала ему, что выглядит намного моложе. Отвечает, что они, в отличие от американцев мало едят. Те много едят и пьют пива. А они пиво не пьют? Почему же, пьют, но мало.
- - - - - - - - - -
Что касается, питания, у нас были только завтраки и то за дополнительную плату.. Три вида фрэшей, кокос питьевой, кофе предлагали эспрессо или из кофейника, чай.
Завтрак до 11. Маффины, тосты, булочки. Сухофрукты, орехи, джем. Фрукты, пекут вафли, блины, омлет. Капуста с грибами тушеная, фасоль, сыр, бекон.
С фруктами на завтрак как то хиленько, нет манго, агавы, не то, что в Тембо. Отель почти заполнен, 100 номеров, а народ только на ужине можно увидеть. И то тех,
у кого ALL. Днем пустынненько, лежаков мало занято, еще меньше людей. Утром никто не плавает, днем воды нет у берега, где народ тусит, не понятно... Пляжные полотенца пушистые. Отлив начинается утром часов в 8, прилив начинается в 15. В четыре на пляже разносят шашлычки из фруктов, угощают сладеньким, чтоб пить захотелось и купилось.

- - - - - - - - - - -
В пятницу вечером снова на ужин выставили столики на песок между рестораном и парапетом. Выступали акробаты С пантомимами, акробатическими номерами. Смотрели со второго этажа ресторана, все на ладони.
- - - - - - - - - - - -
Тренажерный зал с кондиционером, с холодильником с водой, заходить по своей карточке от номера.
- - - - - - - - -

В Nungwi Natural Aquarium вам расскажут все о черепахах, предложат покормить их морской капустой и мелкой рыбешкой, можно даже взять черепашку на руки. Они большие, классные, сильно хлопают ластами и пахнут болотцем. Гид рассказывает, что этих черепах они выкупают у рыбаков, спасают от участи стать черепашьим супом! Экскурсия минут 20-30 за 5 000 TZS. Помимо черепах у них пара крокодильчиков в клетке, китовый скелет. 28/04/2006 на пляжах Кендва и Мкокотони ночью десятки мертвых дельфинов были найдены. В местном университете океанологии считают, что в гибели дельфинов, скорее всего, виновато загрязнение воды нефтепродуктами.
- - - - - - - - - -

Что делала на Занзи, не посетив сафари? Глаза ублажала сочными красками, разглядывала сто оттенков синего. В институте проходили, что ученые изучая , пришли к выводу, что чем ближе к экватору, тем больше названий его оттенков у местных жителей. Когда в школе стала учить английский, долго не понимала, почему и синий и голубой у них одного цвета? А как же радуга? Ред, оранж, уеллов, грин, блю, блю?
10.01.2017 16:30
Таня, как здорово! Эпиграф - ну просто замечательный. Практически в нем все и сказано! Особенно в последнем "Ах"!
Нелли (Москва)
10.01.2017 16:36
Очень тебе, Танюша, Африка к лицу. Теперь надо и Азию попробовать !
Неординарный отзыв. По всему видно, отдых прошел отлично!
[quote][b]Irina[/b]
А что до радуги в английском языке, то там все же именуют синий: Red Orange Yellow Green Blue Indigo Violet :)[/quote]

Времени просто катастрофически не хватает! Работала все праздники, кроме 1,2,7 чисел)))
Да с родными общалась..
Спасибо, буду знать про радугу!
[quote][b]Нелли[/b]
Очень тебе, Танюша, Африка к лицу. Теперь надо и Азию попробовать ! [/quote]

Нелли, спасибо! Вот второпях забронировала последние места в Тай, простенький отель.... Теперь все решено!
10.01.2017 16:59
И правда АХ! Ну просто волшебно!
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Неординарный отзыв. По всему видно, отдых прошел отлично! [/quote]

Отдых очень понравился!
[quote][b]Инна[/b]
И правда АХ! Ну просто волшебно![/quote]

Ещё раз спасибо Анечке, что взяла меня с собой!
Анна ( Самара)
10.01.2017 21:04
"у меня получилась отличная панама" -
Вот, где зарыт талант!
Я с этой панамой до окончания отпуска носилась, как с писаной торбой.
Чуть домой не привезла!
Таня может в Африке подрабатывать :)
Анна ( Самара)
10.01.2017 21:35
[quote]
Ещё раз спасибо Анечке, что взяла меня с собой! [/quote]

Безумству храбрых поем мы песню!
Тане спасибо за день варенья!
Винни-Пух был с горшочком с медом :)
10.01.2017 22:29
Замечательно!
Simha Sheli
10.01.2017 23:54
Таня, дивные стихи и отзыв, читала и наслаждалась! Теперь пойду услаждать свой взор ФГ.
Классный рассказ! И место аналогичное... Жаль только, что лететь далеко... И москиты...
"Теперь шляпку в жаркие страны мне брать не обязательно, сплету на месте! " Респект! Очень живой, эмоциональный рассказ!!!
[quote][b]Анна[/b]
[quote]
Ещё раз спасибо Анечке, что взяла меня с собой! [/quote]

Безумству храбрых поем мы песню!
Тане спасибо за день варенья!
Винни-Пух был с горшочком с медом :)[/quote]

[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[/quote]

МОСКИТОВ нет, Игорь!!!!!
Таня, после Занзибара будет ещё и Тай?
Африка с Азией накрыли с головой своей экзотикой и теплом
Действительно, незабываемый отпуск!
Пусть и следующая поездка принесет не меньшие впечатления и удовольствие
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Таня, после Занзибара будет ещё и Тай?
Африка с Азией накрыли с головой своей экзотикой и теплом
Действительно, незабываемый отпуск!
Пусть и следующая поездка принесет не меньшие впечатления и удовольствие [/quote]

Ой, дочка сессию сдала заранее, вот и пришлось срочно что-то искать! придется ехать!!!!
люся (москва)
12.01.2017 12:19
Про то, что оттенков синего в жарких странах больше - интересно, не знала!
Удачного Тая, Танечка!
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
Девчонки! Какие вы молодцы, ТАКОЕ путешествие себе организовали. Просто здорово!!!!!!!!!!! [/quote]

CПАСИБО
[quote][b]люся[/b]
Ой, как классно, а уж фото!!! Я как обратно на Занзибар вернулась!!! (а то свои фотки-то уже до дыр засмотрела))) Может, и мне по Вашим стопам в тай? А то холодно тут че-то))) [/quote]

ДА,уж, холодно... сама так хочу обратно!
[quote][b]Елена April[/b]
Благодать! солнце-море-ничегонеделание! Ну кроме изготовления панамы, конечно)))Про то, что оттенков синего в жарких странах больше - интересно, не знала!Удачного Тая, Танечка![/quote]

Леночка, спасибо!
Ольга
13.01.2017 12:12
Ничего себе, вот это приключение! Спасибо за позитив ))
16.01.2017 14:34
Танюша, пишу как только появилась возможность,..была в отъезде...Классный рассказ, и фото, и ты на них!!!Суперпутешествие
[quote][b]Н.Арбатский[/b]
Спасибо Таня, что желала выполнить мои пожелания. Как сказала в своем комментарии моя "старая" подруга - АХ!! ))) [/quote]

Арбатский, опять ваши скользкие намеки на мой возраст?,????
Да ладно уж, забыла как за одной партой сидели?! ))
19.01.2017 08:26
Вот это путешествие!!!!!!!!!!!!!!!Класс!