Город пряничных домов
Декабрь 2016
06.01.2017
Город пряничных домов

Амстердам – это просто сказка какая-то. Домики все, как пряники, нарядные и нет ни одного похожего! Ну очень красиво!

80% территории Голландии находится на 1,5 - 4,5 м ниже уровня моря, на месте бывших озёр, морей, рек и болот. Голландцы - очень трудолюбивый народ, отвоёвывали сушу пядь за пядью, осушая земли с помощью ветряных мельниц, выполняющих функции насосов. Но работа мельниц на прямую зависела от силы ветра. Если ветра нет – вода опять затапливала территорию. И только в XVII веке, с появлением сначала паровых, а потом и электрических помп, понизилась вероятность затоплений и всё больше земель становилось сушей. Научились строить дамбы, водохранилища и другие водо-сдерживающие сооружения. С XVIII века территорию больше не осушают, а только поддерживают уже отвоёванные. Сейчас всё автоматизированно и регулируется компьютерами. Но все ветряные мельницы, находящиеся на территории Голландии, до сих пор в содержатся рабочем состоянии и поддерживаются специально в оборонных целях, на случай, если во время войны или стихийных бедствий автоматизированная система выйдет из строя. Любой желающий может поселиться в основании мельницы. Квартплата за такое жильё очень низкая (в отличие от всей остальной), но расходы на поддержание мельницы в рабочем состоянии просто жуткие.

Из-за дороговизны земли и жилья в XVI-XVII веках налоги снимались за ширину фасада. Так вот, те, кто побогаче строили дома с размахом, а поизворотливее – делали фасады шириной с парадную дверь, т.е. разворачивали дом торцом на парадную улицу, а фасадом в глубину, экономя тем самым немалую часть своих доходов. На каждом доме сверху специальные крюки и блоки, через блок перебрасывается канат и всё мебель в дом поднимают и втаскивают в квартиру через окна, т.к. двери и лестницы настолько узкие, что через них можно пронести только стулья и цветочные горшки. А однажды мне повезло невероятно и я наблюдала весь процесс втаскивания мебели через окно. Когда тащили диван, что-то там в крепеже нарушилось и диван угрожающе накренился, но мужики своё дело знают, быстренько втащили (столько лет на этой работе)!

А ещё из-за дороговизны жилья многие амстердамцы предпочитают жить в плавучих домиках, приспосабливая под квартиры лодки, катера, яхты, и даже совсем не подходящие для этого контейнеры. Они платят какой-то налог и власти закрепляют их „дома“ за определённым адресом, подводят канализацию и водопровод. Это очень престижно! Очередь из желающих расписана на десятилетия вперёд! В Амстердаме даже есть музей Houseboat Museum, в котором можно посмотреть, как устроены такие плавучие домики изнутри. Но мы не ходили. Прогуливаясь вечерами вдоль каналов, мы вдоволь насмотрелись на внутреннее убранство таких домов. Редкие хозяева закрывают шторки, хотя они есть на всех окнах. Ну а когда внутри горит свет – вся обстановка, как на ладони.

Сейчас обычные дома строят на бетонных сваях, а раньше на деревянных. Со временем дерево разбухало, подгнивало, сваи подкашивались и теперь многие старинные дома стоят набекрень, некоторые покосились вперёд, некоторые назад, а есть и вправо-влево. Их называют пьяными. И таких домов очень много! Даже страшно представить, как в них люди живут?!

Центральная площадь города – Дам, на ней находится королевский дворец, музей Мадам Тюссо, Национальный монумент и Новая церковь. На эту площадь мы и устремились утром нашего первого дня в Амстердаме. А именно – в Королевский дворец (Koninklijk Paleis).

Я уже была в Амстердаме. Давно это было, лет 15 назад. Так давно, что в мой прошлый визит мне совершенно не хватило времени на музеи! 15 лет назад я обмотала всю северную Голландию, побывав в Маркене, Волендаме, Заансе Схансе, Шевенингене, Гааге, Роттердаме, Дельфте и в Алкмааре. Целый день выделила на Койкенхоф – знаменитый цветочный парк, который открыт только с 30 марта по 30 мая, т.к. основная масса цветов – луковичные (крокусы, нарциссы, тюльпаны, гиацинты и пр), цветущие только весной. Там есть ещё и крытые павильоны, в которых размещают сменные экспозиции. Головки тюльпанов размером с голову новорожденного, нарциссов – с ладонь взрослого мужчины! Есть такие сорта тюльпанов, луковицы которых сопоставимы по цене с ювелирными украшениями! Они поставляются ко двору практически всех королевских семей. Во время Пасхи Ватикан и вся площадь возле собора св.Петра заставлена, усыпана и декорирована голландскими тюльпанами, которые Нидерланды ежегодно отправляют в подарок Папе Римскому.

Ну а в самом Амстердаме в свой прошлый визит я только и успела, что покататься по каналам Амстердама, сходить в музей бриллиантов (Diamantmuseum) и на 2 алмазные фабрики. Вместо дурацких магнитиков привезла себе на память о Голландии бриллиантовую подвеску, купленную на Stoeltie Diamonds Factory. Сходила в музей Секса. Сейчас даже вспоминать смешно! Если бы не прошлогодний отзыв Эллен, я бы вообще вряд ли вспомнила про этот музей. Настолько он дурацкий и дешевый ( в смысле идеи и материалов, из которого изготовлены, с позволения сказать, экспонаты). Очень жаль бессмысленно потраченного времени! Это не тот музей, про который будешь помнить всю оставшуюся жизнь. Ну и конечно, не прошла мимо знаменитого квартала красных фонарей. Так что, в этот раз мы летели в Амстердам специально, чтобы восполнить пробелы, повысить свой культурный уровень, посмотреть на шедевры, коих в амстердамских музеях множество!

Свою культурную программу мы начали с Королевского дворца. Это бывшая амстердамская ратуша, ныне один из трёх дворцов в Нидерландах, которые находятся в распоряжении монарха. В настоящее время дворец используется в качестве резиденции для приема иностранных делегаций и глав иностранных государств во время их визитов в Нидерланды, сама королевская семья здесь не живет. Кроме того, в нём проводятся церемонии передачи трона и свадьбы монархов Нидерландского королевства. Королевский дворец в Амстердаме часто называют восьмым чудом света. Он был построен на болоте, а поддерживают его многочисленные сваи и платформа, стоящая на них. Стены дворца были возведены прямо на платформе, что в то время считалось необычным и новым. Внутри дворца располагается огромный просторный зал (Гражданский зал) почти 27 метров в высоту, 37 в длину и 19 в ширину, который символизирует космос. На полу зала расположены карты мира с изображением небесных сфер. Дворец очень красивый! Настолько, что когда в начале XIX века к власти пришел брат Наполеона – Луи Бонапарт, он сделал из ратуши личную резиденцию, и с тех пор здание стало считаться именно дворцом. Koninklijk Paleis открыт к посещению, билет стоит 10 Евро. Но в то время, когда королевская семья использует здание, оно закрыто. На сайте дворца необходимо сверяться с календарём, в котором зелёным помечены дни, открытые для посетителей. К тому же билеты, купленные на сайте, позволяют проходить без очереди. Забегая вперёд, хочу сказать, что билеты во все музеи, которые мы посетили, я покупала на их официальных сайтах и все они имеют льготы внеочередного входа. Но мы приходили к открытию и никаких очередей не было в принципе, а вот когда мы выходили из музеев – тогда уже были ощутимые толпы. Так что, если хотите грамотно спланировать своё время, и не тратить время на бесплодное стояние в очередях, просто приходите в музеи пораньше, в идеале – прямо к открытию.

Поскольку мы жили на Музейной площади, все свои визиты в музеи мы планировали на утро. После музеев просто гуляли по городу, наслаждаясь атмосферой этого космополитического города, пропитанного ветрами Северного моря и не только! Запах марихуаны щекочет ноздри. Он витает в воздухе повсюду, даже если поблизости нет кофешопов. Я вовсе не сторонница наркотиков, даже лёгких. Я считаю, что по степени разрушения личности, все наркотики одинаково вредны. Но мы живём в современном мире, в реалиях прогрессирующей толерантности и со многими вещами приходится мириться, даже если ты в принципе против. Но честно говоря, мне этих людей, которые просиживают в кофешопах всё своё время пребывание в Амстердаме, очень жаль! Город прекрасен сам по себе, я уже молчу про сокровища, которые хранятся в его музеях! У меня даже есть знакомая - бывшая одесситка, ныне проживающая в Израиле, которая дважды была в Амстердаме и умудрилась ни разу не прогуляться по городу! Только и сказала, что в последний день перед вылетом пошла купить сувениры и с удивлением обнаружила, что оказывается, город такой симпатичный! Всё время она провела в кофешопе. Причём, в свой первый визит она ещё их меняла, а во второй – как села в ближайшем к отелю, так и выходила оттуда только на ночёвку.

Конечно, гулять по городу в апреле мне понравилось гораздо больше декабря. Но считаю, что с погодой нам всё же повезло. Только один раз был дождь. Да и то, начался поздно, часов в 11 вечера. Два дня была переменная облачность. А последний день и вовсе порадовал шикарной солнечной погодой! И как же сразу город засиял! Пряничные домики стали такими радостными, как будто улыбающимися! Но все дни был сильный холодный ветер. При том, что было +9-+12С, из-за пронизывающего ветра ощущалось как не более 0С.

Во время рождественских праздников в Амстердаме проводится фестиваль света Amsterdam Light Festival. Два маршрута: пешеходный и водный. На оба предлагают экскурсии. Мы посчитали, что пеший маршрут мы и сами можем пройти, тем более, на сайте фестиваля есть карта обоих маршрутов с указанием светящихся объектов. А вот водный маршрут интересно наблюдать именно с воды, тем более, мы всё равно собирались покататься по каналам! Не могу сказать, что эта прогулка нас особо впечатлила. Стёкла на катере настолько грязные, что не то, что сделать фотографию, просто смотреть было затруднительно. К тому же, не все объекты удалось рассмотреть, потому как они находились по разным бортам от катера и соответственно, удобнее их было рассматривать тем, кто был в непосредственной близости от них. В общем, не рекомендую! Удовольствие сомнительное, а стоит 21,50 Евро.

На следующий день мы обошли пешком весь пешеходный маршрут и заодно посмотрели на световые инсталляции на каналах. С суши их гораздо удобнее фотографировать, да и смотрятся они с берега ничуть не хуже!

Свой второй день в Амстердаме мы начали с визита в самый главный музей страны – Rijksmuseum. Это государственный художественный музей, где представлена впечатляющая коллекция полотен золотого века голландской живописи, изящных гравюр, уникальных картин, а также экспонатов азиатской и египетской культуры. Музей входит в первую двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира. Он основан в 1808 году братом Наполеона I, королём Голландии Луи Бонапартом. Музей великолепен! Просто нет слов! Я давно не получала такого удовольствия! Мы обошли все его этажи, традиционно начав со 2-го, на котором расположен зал Старых Фламандцев. Поскольку мы пришли к открытию, нам удалось спокойно насладиться великими произведениями! Самое большое внимание людей привлекает к себе знаменитое полотно Рембранта «Ночной дозор». Но кроме этого шедевра, в музее множество других бесценных экспонатов! Какие там шкафы, секретеры, сундуки – произведения искусств! Да и прочие изящные вещицы не менее прекрасны! Мы потратили на музей практически весь световой день. Устали чрезвычайно! Но это была такая приятная усталость, с налётом лёгкой грусти! К сожалению, всё хорошее рано или поздно заканчивается! Это чувство у меня возникает всегда, когда заканчивается интересная книга или хороший фильм, или какое-то увлекательное путешествие! Я до сих пор нахожусь под впечатлением от музея!

Вечером мы отправились в Icebar Xtracold. Эллен, спасибо за наводку! Если бы не упоминание об этом баре в её отзыве, мы бы сами так о нём и не узнали! Проходя мимо многочисленных офисов City Sightseeing, мы зашли в один из них за картой города, которую там можно взять совершенно бесплатно. Внутри карты лежал вкладыш со скидочными купонами, в т.ч. и в Icebar. Скидка небольшая, но всё же приятно. Вместо 19,95 Евро входной билет обошёлся в 18 Евро. На эти деньги вам выдают 3 жетона (два серебряных и медный), которые можно обменять на напитки в баре. Серебряные жетоны – непосредственно в Ледяном баре, а медный – в тёплом баре, в котором потом отогреваются все, кто замёрз в ледяном. ))) Минус 10С. На входе выдают специальные термо-куртки и перчатки. Перчатки мы надевали свои, а выданные куртки – прямо поверх своих пуховиков. Воздух там сухой, поэтому минус 10С воспринимается там легко. Бар очень красивый. Напитки вкусные! А на «горячее» бармен станцевал Капоэйру! Уж не знаю, всегда ли он танцует под закрытие или нам просто повезло? Но это было круто!

Пока шли в Icebar, случайно забрели в квартал Красных Фонарей. Днём мы тоже случайно там оказались. Я очень хотела посетить Старую церковь (De Oude Kerk) - старейший готический из сохранившихся в Амстердаме. Церковь знаменита ещё тем, что в ней часто бывал Рембрандт, здесь он крестил своих детей и там похоронена его жена Саския. Уж как я хотела там побывать! Но как назло, из-за Рождества все храмы Амстердама были закрыты или работали по какому-то особому, нам неизвестному расписанию. Причём, ни на сайте храмов, ни на входных дверях не было никакой дополнительной информации о специальных часах работы. Одним словом – не судьба! Так вот, Oude Kerk находится как раз рядом со злачным кварталом. А я иду, восторгаюсь архитектурой, фотографирую, радостно щёлкаю затвором и клювом. И вдруг вижу в витрине огромные чернокожие ляжки в сетчатых чулочках... фотоаппарат замирает на лету. В районе церкви гнездятся латиноамериканки, по виду – большинство бразильянки. Знойные такие! С весом под 100 кг и больше! На любой вкус. А уже непосредственно вдоль канала – девочки – высший класс! Девочки все одеты, кто в белье, кто в бикини, кто в сексуальных платьицах или боди, в садо-мазо нарядах, в коже и ботфортах. В общем, у кого какой имидж. Но никакого оголения. В начале улицы дамы просто класс - Голливуд, рыси! С головы до пят – модели! Такие красивые - дух захватывает! А к концу и в переулках уже похуже, мягко говоря! Тут и там группы ходят, оказывается есть даже специальная экскурсия „Темные стороны Амстердама“ за 17 Евро. И если днём в квартале Красных Фонарей много туристов, в т.ч. и женщин, то когда мы забрели туда вечером – это уже был 100% мужской заповедник! Причём, в основном, молодые красивые посетители. Покурили в кофешопах и пришли за клубничкой! Амстердам – город контрастов!

На следующий день мы посетили музей Ван Гога. Мы не искусствоведы, а как простые обыватели оцениваем искусство с точки зрения «нравится/не нравится». Картины прекрасны, а вот их подача... Музей нас неожиданно разочаровал. Огромное помещение, с очень плохим освещением. Картин самого Ван Гога не так уж и много, зато полно картин других художников, пусть не менее выдающихся, но всё же. Видимо, сработал синдром завышенных ожиданий. Ну или после Rijksmuseum всё остальное меркнет в сравнении с ним! Вот где грамотное использование площадей, прекрасное освещение сверху (как в большинстве картинных галерей) и богатство коллекции!

Ну и ещё одно разочарование, пожалуй самое крупное – посещение аттракциона под названием the Amsterdam Dungeon (Подземелья Амстердама). Рекламный буклет обещал познакомить с тёмной стороной Амстердама, погрузив в атмосферу жутких исторических событий за последние 500 лет. Стало интересно, а ещё у нас были скидочные купоны, чёрт бы их побрал! И дёрнуло же нас повестись на этот развод! К тому же я была на подобном аттракционе в Эдинбурге Mary King’s Close (Тупик Мэри Кинг) и мне там очень понравилось! Естественно, я ожидала нечто подобное и в Амстердаме. Ничего подобного! Дешёвый спектакль с бездарными актёрами. Загримированные и переодетые парни и девушки изображают из себя палачей, колдуний и пр. нечисть, очень громко орут, зачем-то вытаращивая глаза, видимо пытаясь нагнать ужас на посетителей. Опустили на лифте в гигантский пятиуровневый подвал и как стали водить по тематическим залам, так до самого выхода никуда и не денешься! Чёртыхались страшно, уйти хотелось минут через 10! А пришлось убить в этом Шапито больше часа! Всего в Музее ужасов Amsterdam Dungeon в Амстердаме создано несколько тематических зон, где предоставляется шанс ощутить на себе прелесть быть закованным в кандалы или предстать пред инквизиторами. Там и вымершая от чумы улица и трюм пиратского корабля, и средневековая анатомичка, и «Лабиринт смерти». Все декорации и муляжи среднего пошиба, даже в полумраке видно, что пластмасса, пенопласт и краски. А народ визжит от страха! Вот у людей психика подвижная! Всё это сомнительное удовольствие стоит 21Евро, по скидочному купону 18,50 Евро! И денег жаль, и потраченного времени! В общем, не рекомендую!

По всему Амстердаму то тут, то там встречаются сырные магазины Henri Willig. Там нарезанный сыр можно продегустировать с разными видами горчицы. Но покупать там не надо - цены ровно в 3 раза дороже супермаркетовских. А сыр тот же самый, даже в точно таких же упаковках, тех же самых производителей. Супермаркеты Albert Heijn есть везде, и в центре куча, вот там и нужно покупать сыры. В Duty Free тоже самое, но уже в два раза дороже супермаркета. Мы дегустировали сыры у Henri Willig, а потом понравившиеся покупали в супермаркете. Везли в ручной клади. Никто и слова не сказал. Главное, чтобы сыр был только твердых сортов и обязательно в вакууме. Больше всех нам понравился сыр Old Amsterdam.

Что касается других сувениров, то их я вообще не покупаю, за исключением практичных вещей. Вроде бы и сувенир, и в то же время – вещь, полезная в хозяйстве. Я купила пару самых обычных кломпов, всего за 5 Евро, на развале у цветочного базара. Чудные такие башмачки. Их до сих пор производят по старым технологиям, а люди в деревнях - с удовольствием носят. Они не пропускают воду, не тонут в болотистой почве, выдерживают удар до тонны (если на работе случайно на ногу что свалится, так башмаки ногу спасут). Эти башмачки продают во всех сувенирных лавках. Но, правда цены колеблются в пределах от 11 Евро за самые обычные просто деревянные до 180 Евро за полированные, покрытые лаком и росписью в голландских мотивах. Носить я их, конечно, не собираюсь. Я в них цветы посажу и в саду поставлю как декор. А подруга купила в фирменном магазине Делфтского фарфора 2 кружки с видами Амстердама, по спец.акции по 8 Евро за каждую. И это было самое дешёвое, что там вообще можно было приобрести.

Что изменилось в Амстердаме за 15 лет? По большому счёту – ничего. Разве что в мелких деталях. Куда-то исчезли киоски с бутербродами из селёдки, которые 15 лет назад в Амстердаме были на каждом углу! И не удалось купить копчёного угря! Правда, мы такой целью специально не задавались, но в тех супермаркетах, в которые мы заходили – не было! Амстердамцы стали менее терпимы к туристам. Не дай бог, если кто случайно станет на велосипедную дорожку – сразу обложат трёхэтажным матом. Неоднократно наблюдала! Т.е. смысл сказанного мне не понятен, но зато интонация... её ни с чем не спутать! А в основном, это прекрасный город и волшебная страна! Я получила несказанное удовольствие! Масса впечатлений и эмоций! Путешествуйте, господа! Это истинное наслаждение! Расширяет кругозор и улучшает настроение! Всего хорошего! И новых вам впечатлений!

О стране «Нидерланды»
О курорте «Амстердам»
Об отеле «Hotel Van Gogh»
ОльгаLak (Москва)
07.01.2017 01:49
07.01.2017 02:43
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Соня, как же понравился Ваш отзыв! Читала с улыбкой на устах, и всё представляла как на яву: и Королевский дворец, и художественный музей, и улицу Красных фонарей, и вспомнила тот музей эротики, что описывала Эллен, и ей Богу, он мне тоже показался каким-то дешёвым "ФиИфу!", что мне кажется: не стоит он личного потраченного времени! Так удивили фасады размером с дверку, что подумалось: "А если хозяин пианист, и захочет на досуге помузицировать? Он эту самую роялЮ будет тоже в окошко поднимать?!" Странное дело, но для меня это первый отзыв, после которого в голове пронеслась шальная мысль: "Амстердам?! А почему бы и нет!? Интересно же там как!" [/quote]

Спасибо, Ольга! Амстердам обязательно должен быть в списке туристических must see! Там столько всего интересного!
Про пианино и рояли я тоже всё время думала. Интересно, хоть кому-то удалось втащить их в дом?
07.01.2017 10:15
07.01.2017 14:04
Соня, отличное путешествие и отзыв тоже отличный. Все по полочкам, по порядочку, печатай и в путь!!! Надеюсь что я им воспользуюсь, в перспективе на ближайшие 3 года. Мне бы очень хотелось в теплую году.
Спасибо
Надо же,я тоже была там 15 лет назад,в мае 2001 года.Шикарный город!
07.01.2017 14:38
Спасибо [/quote]

Да-да, Римма, обязательно нужно весной, когда парк цветов Койкенхоф работает! Там просто фантастически прекрасно! Да и сам Амстердам краше в разы в тёплое время года!
07.01.2017 14:39
[quote][b]Ирина[/b]
Надо же,я тоже была там 15 лет назад,в мае 2001 года.Шикарный город! [/quote]

Да, город неоднозначный! И прекрасный! И лёгкая недосказанность манит в него вернуться!
Соня, ну просто рождественский подарок! Спасибо! Очень люблю рассказы после которых кажется, что только что сама вместе с автором прошлась-посмотрела-попробовала.
Simha Sheli
07.01.2017 15:37
07.01.2017 18:11
[quote][b]Елена April[/b]
И да - тоже хочется весной... этой не получится, но в перспективе хорошо бы, чтоб получилось...[/quote]

Ага, что-то уже затеяла не весну! Подозреваю, любимую Италию! Ну ничего, Амстердам подождёт! Меня он целых 15 лет дожидался! А оказалось, всё по-прежнему!
07.01.2017 18:15
[quote][b]Марина[/b]
Ах, Соня, какое прекрасное ностальжи накрыло меня после прогулки по "твоему" зимнему Амстердаму!!! "Мой" был весенний, почти пятилетней давности и такой же неповторимый и притягательный. Вот вроде бы несметное количество городов гораздо более красивых в архитектурном исполнении, гораздо более культурно-богатых, но вот другого такого, как Амстердам, нет! Спасибо за интересный рассказ! Узнала кое-что новое и полезное для себя. [/quote]

07.01.2017 18:16
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Ну все, как ты и обещала - только я вернулась, а тут твой отзыв! Мечусь между его прочтением (ибо ужас как интересно твое мнение), выкладыванием фоток в фейсбук и разбором чемоданов. Чемоданы пока в аутсайдерах... [/quote]

Жду ответный отзыв! А чемоданы... чемоданы подождут! Главное, сыр из них вовремя вытащить!
[quote][b]Марина[/b]

В плане архитектурном Амстердам очень интересен! А уж в плане культуры - там смотреть - не пересмотреть! Конечно, если рассматривать его наскоком, в плане однодневной экскурсии, ничего толком и не рассмотришь! Я вот не любитель таких однодневных визитов. Никогда ведь атмосферой не проникнешься! Поэтому я круизы люблю, но то, что на осмотр каждого города предоставляется всего несколько часов, меня в них сильно огорчает.[/quote]

Тут поспорю. Чтобы проникнуться атмосферой, бывает и одного дня достаточно. А вот чтобы увидеть город, тут уж, однозначно, этого времени мало. Меня Амстер покорил с первых шагов, а вот увидели не много. Безусловно, мне тоже больше по душе пожить какое-то время, но не всегда так получается
07.01.2017 19:26
07.01.2017 20:35
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Соня, ну просто роскошный подарочек ты себе сделала к Новому году - отличное путешествие! Эх, а мой Амстердам был, страшно сказать, аж в 2005 году и тоже новогодний, и так захотелось повторить. В общем, давно уже в планах... и для меня не так важно когда, мне он и зимой очень понравился - это тот город, где можно найти массу всего интересного в любое время года! Замечательный отзыв, очень легко читается и с фирменными твоими "фишечками" даже, молодец! [/quote]

Везёт же, а я вот северное направление зимой хуже воспринимаю! Спасибо за внимание, Наташа! Ценю Ваше мнение!
07.01.2017 20:41

07.01.2017 21:30
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]

Я сама люблю зиму, но город на воде зимой это нечто!!! Я простудными заболеваниями не болела с 3 класса до 19 лет, пока не приехала и не погуляла в Новый год по Ленинграду (тогда еще), а уже 1 января температура 38 и все лицо обсыпал герпес. ОХ и хороша же я была!!! Сырость и ветер еще те спутники туристов. Амстердам и Венеция только в теплую погоду, моя личная убежденность.[/quote]

Т.е 100%! И все Скандинавские страны туда же!
08.01.2017 10:08
08.01.2017 14:52
08.01.2017 16:14
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Вот сейчас, когда за окном -30,в айсбар можно было бы зайти погреться А вообще я давно своих пытаюсь уговорить на Амстердамм, но пока безуспешно, но, надеюсь, что когда нибудь все же удастся..Соня, отличный вояж и прекрасный отзыв [/quote]

Странно, что молодёжь в Амстердам не хочет! Там как раз для них масса всего интересного! И не только! Для людей любого возраста найдутся развлечения! Мне, например, 15 лет назад музеи не так интересны были, как сейчас. Это внутренняя эволюция. Но всему своё время!
08.01.2017 16:19
Сонечка! Очень хороший рассказ... Спасибо! Побывала в Амстердам ровно год назад, именно на сам Новый год-2016. А поскольку была у нём уже 3-ий раз, рассмотрела его давно с разных сторон. Мне нравится этот город, с его пряничными домиками, изумительными и разнообразными музеями, церквями и храмами, сырами, каналами. И ведь никто не заставляет туристов бежать в район Красных фонарей и курить травку. Просто, это по-настоящему свободный город с широко-развёрнутой секс-индустрией, на которую так ведутся наши туристы... А вообще-то, там ВСЁ уравновешено. И мне всё-всё в нём нравится!!! Если будет возможность, приеду сюда и в 4-ый раз! Сонечка, очень Вам удалась фотогалерея, она не просто хороша, а интересна и познавательна. Прекрасные ночные фотографии!!! Спасибо!!! [/quote]

Конечно, никто не заставляет туристов торчать в кофешопах. Мне просто жаль таких! А таких в Амстердаме не мало! И это при том, что город хранит столько шедевров и сам очень красивый! Но, как говорится - каждому своё! Я и сама было бы рада ещё раз побывать в Амстердаме ещё разок летом и золотой осенью, чтобы застать город во всех красках. Ну и храмы остались не охваченными! А так же есть ещё парочка музеев, в которых я бы с удовольствием побывала! Так что, Амстердаму быть! Ура!
Здорово посетить места после 15 летнего перерыва!
Да ещё и с совершенно другой концепцией!
Соня, ты решила Швейцарию разбавить Голландией ?! Даже не представляю, как в холодную погоду может возникнуть желание посетить Icebar, снегурочка ты наша А вот заменить магнитик бриллиантовой подвеской - это ты удачно придумала возьму на заметку!
Эх, сейчас бы сырку
09.01.2017 19:47
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Здорово посетить места после 15 летнего перерыва!
Да ещё и с совершенно другой концепцией!
Была в Голландии летом, понравилось, почему то зимой для меня не очень хочется там оказаться... хотя.... [/quote]

Да-да, Татьяна! Весной и летом там намного лучше!
09.01.2017 19:54
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Эх, сейчас бы сырку [/quote]

Я никгда не была в подобных ледяных заведениях. Но теперь я точно знаю, что никакие ночёвки в ледяных иглу меня больше не привлекают!
А мне бы сейчас манго!
11.01.2017 12:19
[quote][b]Евгений[/b]
Круто! Классно провели время! Куча полезной информации, спасибо Сонь! К фоткам ещё вернусь, что-то со временем беда...[/quote]

Заходи в любое время! Я тебе всегда очень рада!
31.01.2017 14:40
31.01.2017 15:29

ОльгаLak (Москва)
31.01.2017 16:57

31.01.2017 17:30

31.01.2017 17:33
[quote][b]Римма[/b]
[quote][b]Irina[/b]Вот никогда Скандинавия и близлежащие к ней страны не входили в круг моих интересов - ибо даже летом там не тепло по моим меркам))) Хотя, интересно было бы посмотреть...Особенно, Сонь, после твоего вдохновляющего рассказа! Вот только до музеев я пока "не созрела", а что касается травки..."Запах марихуаны щекочет ноздри. Он витает в воздухе повсюду, даже если поблизости нет кофешопов" - Вот, видимо, я одна такая лошара, что не узнала бы запах марихуаны. Понятия не имею, чем она может пахнуть [/quote]
Так же как и трава, которую жгут на огородах, но не сухая как сено, а именно сыроватая. Сама тоже ни разу не курила. [/quote]

31.01.2017 18:54
[quote][b]Римма[/b]
А я вот не знаю, как пахнет жжёная сырая трава, знаю только, как пахнут осенние листья, которые дачники сжигают на своих участках. Ничего общего с марихуаной, как мне кажется. [/quote]

А я считала сто дапах похож. Значит я тоже не знаю.
31.01.2017 21:06
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Ирин, не переживай! Мы с тобой две такие лошары, я тоже не представляю чем пахнет махуана! А значит нас двое, а это уже целая банда! [/quote]

31.01.2017 21:07
[quote][b]Sonya[/b]
Вот если бы приехала в Амстер, сразу бы поняла, что воняет травка. Такой специфический сладковатый мерзкий запах! Я в апреле впервые там побывала и погода была точно, как в Милане. Помню хорошо, потому как мой муж в это же самое время в Милан улетел по делам. Тепло, солнечно, радостно! Зимой, конечно, лучше в тёплые края! А вот как раз до музеев доросла. Меня всё меньше клубы интересуют! Хотя... если классная кампашка, то почему бы и нет? [/quote]

Ну, может и доеду когда-нить...Тогда и узнаю, чем пахнет
Соня, очень красочно ты описала Амстердам! Прям почувствовала его атмосферу...
И фоточки отличные, празднично-рождественские, красота!
Но, безусловно, город заслуживает второго визита.
20.02.2017 18:27
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Соня, очень красочно ты описала Амстердам! Прям почувствовала его атмосферу...И фоточки отличные, празднично-рождественские, красота!Мне в свое время он тоже очень понравился. Но я была там, к сожалению, только один день.Даже не знаю, соберусь ли я туда снова. Последнее время стараюсь выбирать города , где поменьше беженцев. И это становится все труднее. Но, безусловно, город заслуживает второго визита.А запаха марихуаны я тоже не знаю. Данного греха в моем списке грехов не значится)))[/quote]

Никаких беженцев в Амстере нет и близко! И вообще, цветных мало. Я тоже в последнее время учитываю этот факт и корректирую выбор место проведения отпуска. Если надумаешь, всё же лучше ехать туда летом. А самое классное время - с апреля по май, когда открыт парк тюльпанов Койкенхоф. Но на него нужно выделить целый день. Парк огромный. Там целые поля луковичных! А запахи какие!
Simha Sheli
02.04.2017 12:44
03.04.2017 00:18
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Соня, использовала первую часть твоего отзыва как реферат для ребенка в школу. А то они всем педколлективом прочли мой отзыв про Амстердам и сказали - а вы может про что-нибудь другое напишете... [/quote]

Ого! Никак не ожидала, что мой скромный труд растащат на рефераты!
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух...