Тирольские мотивы
Декабрь 2016
28.12.2016
Тирольские мотивы
Тирольские напевы.. ( Австрия Санкт-Антон.)
Предисловие.
Впервые я побывал в Санкт-Антоне в 2004году. Это было очень круто. Для меня, еще непрочно стоящего на доске, но уже имевшего опыт ощупывания пятой точкой горок Андорры - это были, да и есть Великие горы. Большие Альпы – как я говорю. Есть ли маленькие - да есть, в Германии в Гармише, уже пониже, в Чехии еще чуть ниже.
В том далеком 2004 -м, автобус приехал поздно, около восьми вечера. На улице жуткая метель, просто сдувает с ног, снег валит - хоть маску надевай, а ведь надо и закусить (4 часа тащились). Выходим мы на крыльцо и первое что видим –наперекор метели, бредет по тротуару человек на горных лыжах, бухой вдрызг и орет сквозь ветер немецкий мотивчик –мы в шоке, вот это реально крутое местечко.
Вот только сейчас выяснил –что гоняю уже 14 лет и в горы выезжал 18 раз. Однако, бежит времечко.
Подготовка.
Итак: Санкт-Антон сегодня. Самостоятельная поездка. Декабрь 14-25. Прилет Мюнхен, фрахт авто Global. Отель Arberg 4*.
В Москве была мысль поехать поездом, но выяснилось что он удобен только по прилету в Зальцбург или Инсбрук , а вот из Мюнхена с пересадкой и долго. О.к. Интернет, бронь авто (Opel Zafira -207 евро/неделя )–вопрос закрыт. По прилету - вопрос всплыл снова в разрезе выбора дороги –горы или трасса. Навигатор- показал горы -3 часа пути. Снега не было, резина зимняя ( от цепей отказались, озверевшие прокатчики попросили 156 евро) - в путь через два перевала. А вот обратно навик повел по трассе- на Зальцбург и Мюнхен. Время в пути то же, км- больше, но все гораздо спокойнее. На дизель отдали по итогу 75 евро( ну так мы еще на неделе в Инсбрук сгоняли).
Вечерний Санкт-Антон на этот раз, встретил пустотой улиц и какой-то унылостью. Несколько бледно украшенных елочек, ряд огоньков на центральной улице да закрытые магазины, ну семь вечера- все отдыхают.
Ладно, про отель расскажу – нам понравился. Стоит такой - между двух подъёмников, здоровый однако.. Все входит - сауны, бани, бассейн, так себе завтраки и неплохие ужины. А еще - большой номер, паркинг, три русских канала и хреновый WIFI. А…ну и полторы штуки евро конечно, за неделю тоже входит. Кстати – народ напомнил о себе в три ночи- разудалой песнью, по дороге - как в старые добрые времена- нетвердо брели три фигуры. И вот ведь гадство, подобные фрики выползали еще пару раз на неделе и непременно в 3-4 утра. Ну дай бог им здоровья конечно- с утра то еще и покатятся надо.
Катание.
Утро.. Кассы. Скипасс на 5 дней - 201 евро..из них 5 евро залог за саму карточку.
Скипасов с Day off нет.. так что если решил пропустить денек - надо все считать ..а мы вот просчитались - кассир уверял что в 5-ти дневном скипассе есть выходной день (три раза переспросили- уточняя) и - хрен там, день мы потеряли. Жалко.о..
Солнце и горы- что может быть круче..! А круче - солнце, горы и снег, а вот снега то не было. И не ожидалось ближайшие три недели. Но, все трассы отсыпаны безукоризненно, но не все- большинство!
Все супер. Порадовало- мало народу. Вероятно наплыв будет после Рождества. Наши начинают летать после 25 декабря.
О...море синих трасс... море. Правда иногда синие как красные. .но ., нигде еще не ходил там много со сноубордом в руках...трассы с перекатами вверх- жесть для сноубордиста. Подзабыл местность – подзабыл. А, встретили сноубордиста с лыжной палкой – что лихо отмахивал на этих перекатах, красавчик. Регионов катания более чем достаточно, всего по моему около 250 км трасс ( для сравнения в Розе Хутор- пишут 94, ну это наверно когда все отстроят и откроют-лет через 10) .доступность прекрасная.. и народу везде немного. Так и гоняли, 16 минут вверх в вагончике, пересадка - 8 минут на креселке потом 6-7 минут вниз, и по новой. Мы откатали четыре региона по сути. И поскольку повторюсь - народу мало.. трассы убивать некому..так что катание отличное. Пушки работают бесперебойно, молодцы австрияки.
Первый раз в жизни встретил подъемник с подогревом сидений – это круто!😀. Ну очень было неожиданно и приятно!
Солнце ловили четыре дня. Но один день был настолько ветряный, что останавливали подъёмники, реально сносило с трассы. Последние два дня- что-то сильно солнце давило, к обеду трассы подкисали, зарастали буграми и обзаводились залысинами. Кое-где пушки включали уже с обеда.
Питание…
Вот с вопросом еды у нас лично возникли вопросы. Мясо то мы не едим…. М-да, представьте –берешь меню, а там –порк ( свинина), биф ( говядина), сосидж порк, сосидж –биф, ну или оленину добавят, зайчатину и везде чипс, чипс, чипс ( картофель фри)… Блин- даже куряка не везде есть. Короче- наше счастья макароны, невнятная то ли каша-то ли макароны с сыром..салатики. Маялись животами короче.
Поесть в кафешке на горе.. чай плюс вот эта хрень из макарон плюс штрудель на двоих ( тот же отстой) – от 37 до 41 евриков. Схватил глювайн (глинтвейн) –уже 45.

К вечеру – городок вымирает, в семь все магазины закрыты и на улице делать нечего. Только если в Spar потолкаться….
Сделали выходной - сгоняли в Инсбрук. Мы там бывали год назад, но ехать всего- 95 км. Порадовало прекрасное настроение и настрой людей! Рождественские базарчики (полиции правда не видели), музыка, елки-гирлянды, сосидж-глювайн ( то что не едим) - красота. Народу соответственно -очень приличное количество, со всех окрестностей что ли съехались.

Ski –сервис, аренда.

Посмотрели цены на оборудования - борды в среднем 500 евро.. перчатки 100. Куртки мужские типа " 686 ' - 230.. Боты WANS Aura (женские) -280 евро ( в Москве -22400)
Ремонт борда полный -41 е. Причем развести клиента дело обычное..даю борд только из сервиса, спрашиваю нужен ремонт? - о .да.да. плоохой кант..плоохой- кивают. Чудики…
По итоге скажу: если ехать первый раз в горы в принципе неплохо, но дороговато.. Андорра в этом плане привлекательнее.
Если опыт уже имеется, ну хотя бы Сочи откатали -то рекомендовал бы Золден.
Конечно не могу не заикнутся о Маркофен -огромная зона катания, если готовы ещё кататься на паравозе
Уже в этих местах побывали -вперёд Италия. Бормио. Очень хорошо но спуски крутоваты.
Следующий вариант -Италия, Валь де Пасса. Читайте мой отзыв. Круто.
Очень круто в Вербье. Швейцария. Ну и конечно Шамони... О.о. Шамони ты моя Шамони. .. обязательно вернусь в Шамони -Белая дорога 22 километра...
Хороших вам путешествий в Новом Году!

My best wishes !