«Занзибарское «поле - поле»
Ноябрь 2016
28.12.2016
 «Занзибарское «поле - поле»
- Мой папа в жизни не был на Занзибаре,
И мама не бывала на Занзибаре,
Откуда же ты, парень, такие видишь сны?..
- - - - - - - -
Держим путь на пляж Нунгви, знаменитый своими мангровыми деревьями. Такси по напечатанным у водителя расценкам 55 долларов, взялся нас довезти за 45. По пути заправились, литр бензина на наши 55руб. Дорожное покрытие хорошее. Почти везде вдоль дороги стоят дома, получилась целая экскурсия! Проезжала мимо дала-дала с пассажирами, висящими на поручнях и подножке сзади! Вот девочки в юбках и белых головных уборах и мальчики в белых рубашках идут в школу. Местами огненно-коричневая земля даёт потрясающий контраст с яркой зеленью, и во все это естественно вписываются люди с тёмно-коричневой кожей и белозубой улыбкой.
- - - - - - - - - - -
Амаан. Открылись ворота, мы заехали. Вышли у корпуса здания с рецепцией. Все встречающие нас приветливы и улыбчивы.

Покупали самый дешёвый номер с вентилятором, а получили с кондиционером! Две кровати по 1,40м с пологом, но без росписи и резьбы. Площадь номера визуально на 6 кроватей, 18 м, достаточно просторно. Телевизора в нашем номере не было. Туалет с естественной вентиляцией в виде зарешёченного окошка. Из недостатков: мало поверхности рабочей, в туалете маленькая полочка, нет прикроватных тумбочек, стол небольшой и всего один стул, хотя между кроватям находился круглый столик. Вечером в наш номер приходила горничная и готовила постель ко сну, задёргивая полог. Это так мило...
Комара Аня заметила только одного за все 11 дней пребывания на острове, так что вечером можно было ходить спокойно.
Мне всё нравилось здесь: прекрасное расположение, длинный песчаный пляж и постоянное движение на нём.
В первый день приехали когда уже вечерело, на второй день плотные тучи помогли нам не обгореть, хотя солнцезащитным кремом, конечно, мазались не жалея. На некоторых моих фото при приближении виден толстый слой намазанного крема Фактор 50)))
Днём средняя температура воздуха +28-32 °C, а ночью приятная прохлада +24 °C. Два дня были кратковременные дожди, но их очень быстро сменяло солнце.
- - - - - - - - - - - - -
У бассейна с 7 утра заняла место, выпили с печеньем кофе в номере, завтракали в 9 с видом на ультрамариновое море.
Завтрак: Мясо говядины, тушённая с капустой, сосиски, взяла попробовать две половинки, пока ходила за прибором, обнаружила только одну... Странно… А, потом вспомнила, как от перил отлетала ворона, вот она, воришка! Спелые арбуз, ананас, омлет и яйца какие то не вкусные, с белым желтком. Необычное тесто булочек в виде круассанов, понравилось. Завтракать мне всё же приятнее было в Амаане: омлет, яйца варёные лежат, тосты, ни ждать и не заказывать.
- - - - - - - - - - - - -
На пляже широкая полоса песка, белого, сухого рассыпчатого. Затем, ближе к воде влажный и плотный, словно цемент. На приличном расстоянии от берега снова лежит мелкий рассыпчатый. Он при отливе поднимается в белую взвесь, превращая воду в молоко)). Видимость под водой прекрасная. Видно дно от 10 до 30 метров. До такой мы не заплывали, но мне прекрасно было видно отсутствие ежей, чтобы спокойно вставать на дно и свободно ходить. Тапки одевала только в отлив, когда мы пошли искать живность. Нашли очень много красивых крупных морских звёзд.
Сев в поезд до Москвы, включила режим «акуна матата», настроившись на долгий путь до Занзибара с перелётами и пересадкой в Катаре . Видно я приехала со своей акуна мататой на лице, ко мне особо не приставали бич бои. Начиталась я ранее, что они назойливы и прилипчивы.
- - - - - - - - - - -
Анечка начало совместного путешествия спланировала так, что лишнего свободного времени и не было совсем. Регулярно водила меня питаться, пойти что-то купить, залежаться не давала. Да и я старалась как можно больше времени проводить в океане, плавая до изнеможения, соответственно время оставалось лишь только для передышки.
Дорвалась, четыре раза по 45 минут в океане, плюс в отлив бассейн, а вода в нём с утра до вечера градусов 35. В Амаане ты всегда на виду персонала, у бассейна массажный кабинет, у которого под навесом сидели массажистка, то еще одна, то работник, оставляли свои вещи.
Лежаков мало, зонтов ещё меньше и к тому же они на высокой ножке и тень от них быстро «убегает».
Нашла я спасение в беседке со шторками, место это к тому же и продувалось лёгким морским ветерком. У бассейна русскую речь я не слышала, народ сидит прямо до темна. В массажном кабинете работает красивая статная занзибарка. Каждый день она приходила в разных длинных красивых нарядах. Мы смотрели на неё и любовались ей!

На рецепции и в ресторане все приветливы, горничная - «товарищ» посерьёзнее. Неспешная, колоритная, фигуристая, в теле ... и в ярко синих платье и платке.

- - - - - - - - - - -
В июньском отзыве о нашем отеле писали, что отлив не очень большой, пешком по берегу далеко не походишь. А приливы на полметра выше, чем когда были мы! Поэтому и отлив прилично зависит от времени года.

К полудню Женщины и дети устремляются на поиски моллюсков для еды, далеко уходя за отливом. В деревнях сохранилась традиция иметь по 8-10 детей. Чем больше, тем лучше, говорят танзанийцы. Почему? Да потому, что это лишние руки для сельскохозяйственных работ в поле. Чем больше детей в семье, тем выше шанс, что хотя бы один из них достигнет высокого положения в жизни. В стране нет никаких социальных гарантий. Нет ни пенсий, ни декрета и всего того, к чему мы относимся, как к данности. Если женщина становится старой, то ее обеспечивают дети. Если женщина теряет мужа, ей придется выйти замуж, чтобы не пропасть с детьми. Если особо нет претендентов, во вторые жёны берут жену своего умершего брата, чтобы поддержать её с детьми.

- - - - - - - - - - - - - - -

Почувствуй себя ребенком! Проснулась в 6 утра и решила поплавать. Вода прибыла и плескалась уже недалеко от деревянной лесенки. В 8 часов линия воды ушла метров на 50 и продолжала своё «белое дело», волной как миксером, взбивая песок. Так что поплавать не удалось, а только полежать на мелководье, в набежавшей волне. Пришли подростки под присмотром двух молодых руководительниц, разделись и разделились на две группы. Делали упражнения, учили их плавать. Только как-то очень непрофессионально показывали. Стоя, поднимали руки вверх, накладывая одну ладонь на другую, брякались об воду, далее большинство тонуло и вскакивало на ноги... Ну, очень плохо им объясняли. У молодёжи не получалось сильно оттолкнуться и проплыть хотя бы пары метров.
- - - - - - - - - - - - - - - -
Вышла завтракать перед номером, а ворона тут как тут. Положила я кусочек булочки и отошла… Она съела, призывно позвала своих «родичей». Прилетела вторая и села с другой от меня стороны.
- Что, и ты булку хочешь?
Она пожала плечами, демонстративно отвернулась, разглядывая что-то вдали. Я положила кусочек с того края парапета, что ближе к первой вороне, навела объектив... Игнор полный. Принимать пищу под прицелом камеры не захотела. Повернулась в сторону второй вороны, и та мигом спикировала на кусок, схватила и умчалась ввысь. А в это время уже первая, которой и предназначалась эта булка, чуть опоздав и не рассчитав, врезалась прямо крылом в парапет, упав на гравий! Конечно, я была не готова к такому развитию событий и … упустила примечательный кадр.
Я поняла, что им нравится угощаться украдкой, пока ты отвернешься.
- - - - - - - - - - -
Водопроводная вода на Занзибаре непригодна для питья, а также для чистки зубов и приготовления льда. Мы для чистки обеззараживали ее кипячением.
Заглядывали в кухни, окна то там огромные. Чисто и опрятно, нет грязной посуды. Кстати, чем же они моют посуду в ресторане? Не бутилированной же водой?
Мы купили и выпили 12 бутылок по 1,5литра, плюс привозили с собой пару бутылок, плюс выдавали в отелях 13, итого употребили аж 33 литра!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

На нашем пляже То бегуны бегут до Ланжи и обратно до пляжа отеля Z, то местные делают зарядку. Утро, 6.30, вода чистая, прозрачная, волна мягкая, еле заметная. Курсирую вдоль отеля Амаан. Берег пустынен, но через несколько взмахов руками бросишь взгляд, я там картинка изменилась. Вот продавец кокосов делает упражнения для плечевого пояса с утяжелением в виде плодов в руках. На обратном пути застаю его, занимающегося йогой в позе кобры. Далее под мостками парень приседает, потом лежа качает пресс. Сразу вспомнилось "Делай как мы, делай лучше нас".
- - - - - - - - - - -
У бассейна, проходят мимо два работника, переговариваются, приближаясь к горничной, прибиравшейся у номера снаружи, хором, прибавив голос произносят: "Ху нянЕ", с ударением на последнем слоге. Та не реагирует, ХунянЕ -, они громче. "Ме?"- повернулась она к ним. на их языке может и по четче звучит. но я так услышала.

- - - - - - - - - - -

Главное приветствие: Джамбо! Идешь мимо охранника — Джамбо! Идут рыбаки — Джамбо! Местные дети резвятся в океане — Джамбо. Идут соседи, а я им — Джамбо!
Молодой масай пристал, пока шли по берегу. Красивый, с выбритыми в нескольких местах художественно волосами, остальные заплетены в косички разной длинны, собранные в несколько хвостов, Тот еще денди... Смущался, потом спросил , можно ли ему потрогать мои волосы. Я подумала, кто то из нас ошибся в переводе, наверно, он, гордый своими волосами, должен был предложить мне восхититься его причей? Разрешила потрогать, повосхищался, поцокал языком. Так и дошел с нами до пляжа Кендвы, болтая ни о чем.
Масаи туристам активно рекламируют свой магазин, местную одежду — яркие рубашки и балахоны, майки с надписями на суахили. Повсюду можно встретить Тингатинга — картины, на которых изображается повседневная жизнь местных жителей, танзанийские животные и природа.
- - - - - - - - -
На следующий день масай приствал к Ане, друг его - ко мне. Сопроводили нас в поход за отливом, звездами и ежами. Поговорили О том, о сем, о жизни. Как бы он хотел изучить русский язык... да нет проблем, приходи с ручкой и листочком, где будем писать. На что он предложил встретиться вечером в 9!!! Я сказала, что в 9 сплю, приходи в 5. Ну, правда, что в темноте то писать мы будем?

Оказывается, темнота то это- я! Прочитала в инете позже, что широко распространены услуги сексуального характера этих красавцев.
- - - - - - - - - -
Стою у елочки на рецепции, смотрю, сильно улыбается, чуть не подмигивает местный чернокожий товарищ в кресле, присмотрелась, а рядом с ним немка чуть за 50, Так он ее и сопровождал несколько дней.
- - - - - - - - - - -
Разговаривала в отеле, спрашивала откуда. США, Южная Корея, Германия, Австралия, пакетники из Украины, 12 дней 2000 долларов на двоих.
- - - - - - - - - - -

Вечером, когда уже жили в Ланжи, услышали бой барабанов, бегом в Амаан. Действо Местами сильно похоже на художественную самодеятельность. Когда увидела исполнителей переодетыми для другого танца, женщины в бриджах и коротких топах, грудь и попа у них значительно увеличились и тряслись еще сильнее, что-то там в костюмах было проложено! Танцоры с солистом уходили отдыхать, затягивали песню оркестранты. Еще бы смысл песен понимать хоть чуть- чуть. Вот солист улегся на пол, раздвинул ноги, укрылся черным покрывалом, женщины затянули … Что же это он нам показывает? Точно не похороны. Оказывается, ассистенты поднесли ящик, из него он достал королевского питона с заклеенной пастью. Подержал под покрывалом, чтоб огней тот не испугался, привык. Если питону грозит опасность, он сворачивается в прочный шар, внутрь которого прячет голову, какое уж тут шоу! Раны от укуса питона будут достаточно глубокими и серьезными, он в состоянии порвать сухожилия на руке или артерии. Но эта змея не является ядовитой, она умерщвляет свою жертву, обернув её кольцами. Поэтому я не жаждала ощутить его у себя на шее. После выступления предоставили всем желающим возможность потрогать и сфотографироваться с питоном!

Челюсти специально предназначены для заглатывания добычи. Скреплена только верхняя, а нижняя крепится к ней на растяжимых связках и может растягиваться на несколько десятков сантиметров, благодаря чему питон может заглотить даже взрослого человека.))) Интересно, что если какие-то фрагменты жертвы, перья и мех, не перевариваются, питон их срыгивает.
После выступления предоставили всем желающим возможность потрогать и сфотографироваться с питоном, которых оказалось немало!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
На Занзибаре сочное смешение культур: Будто точеные - масаи, босиком и с палками, гордые арабы, суетливые индусы, шумные персы. В одежде преобладают яркие краски. Занзибар – как другая планета. Все местные, которых я видела и на пляже - стройняшки, чистая одежда , мужчины в футболках, с голым торчащим пузом - никого. Приятное от них впечатление, всегда улыбаются.
На Занзибаре - «поле - поле» , а про нас говорят : Раша - «квикли-квикли». Точно! Приехала я , разгребла на работе завалы, а все равно - «квикли-квикли».
Прихожу домой, ложусь звездой на кровать, закрываю глаза и вспоминаю Занзибарское «поле - поле»…

Нелли (Москва)
28.12.2016 17:27
Повезло тебе с попутчицей, Танюша ! Такую поездку осилили. Молодцы !!!

Повезло, точно!
28.12.2016 20:05
Анна ( Самара)
28.12.2016 21:08
"В массажном кабинете работает красивая статная занзибарка"..
Ребята, Вы не представляете, какая она была красивая + каждый день новый наряд!
Анна ( Самара)
28.12.2016 21:10
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]

Повезло, точно! [/quote]

Это мне повезло! :)
[quote][b]Irina[/b]
Экзотикааааа, однако....Ну просто здорово, Таня! И очень аутентично! Прям перенеслась в местную атмосферу! [/quote]

СТАРАЛАСЬ КАК МОГЛА.... Только фотографии неделю добавить не могу не получается никак! ИГНОРИРУЕТ САЙТ...
[quote][b]Анна[/b]
"В массажном кабинете работает красивая статная занзибарка"..
Ребята, Вы не представляете, какая она была красивая + каждый день новый наряд!
Как-то неудобно было ее так откровенно разглядывать... Мы действительно получили эстетическое удовольствие.[/quote]

Прям БУРАВИЛИ её ГЛАЗАМИ! Вся такая сочная статная. с таким достоинством себя носит! А ВОТ СФОТКАТЬ ПОСТЕСНЯЛИСЬ
[quote][b]Анна[/b]
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]

Повезло, точно! [/quote]

Это мне повезло! :)[/quote]

Классный рассказ о другой планете! Жаль, лететь долго, как именно до другой планеты...
29.12.2016 00:44
Замечательно! Путешествие приключение!
Sonya (Одесса)
29.12.2016 00:49
Вот это рассказ! Tак и эдак хорошо так и эдак вкусно! Мысленно перенеслась на волшебный остров, погрузилась, размечталась!
Молодец, Танюша! Отлично путешествовала и написала прекрасно!
Сплошная экзотика! До того непривычная, до того далекая, но такая захватывающая Татьяна, с новым Вас интересным путешествием!!!
Отлично отдохнули!
Танечка, как здорово! Читала и отдыхала. Как будто сама видела и волну, взбивающую песок, и красивую статную занзибарку, и собирала яркие морские звезды восхитительный отдых, самая настоящая беззаботная акуна матата
И с наступающими новогодними праздниками!
29.12.2016 11:54
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Таня,какое замечательное путешествие! Пазл сложился в прекрасную картину..экзотика,океан,приятная попутчица)))Здорово просто [/quote]

Очень замечательная поездка получилась!
Здорово, Танечка! пусть новый год принесет не менее яркие впечатления!!!
Inna (Odessa)
29.12.2016 21:16
Здорово!!! Молодцы девочки!!! Танюша, спасибо за интересный рассказ.
Класс!!! Отличное путешествие!!!
люся (москва)
31.12.2016 15:00
Здорово!!! Как же мы не встретились в отеле)))
[quote][b]люся[/b]
Здорово!!! Как же мы не встретились в отеле)))[/quote]

Удивительно! Бывает же!
Simha Sheli
01.01.2017 11:09
Ну вот наконец и у меня руки дошли прочитать! Танюша, как там здорово! Читала и мечтала... и мечтала...
Svetlana
01.01.2017 12:24
Эх.... ЗДОРОВО! Отличное путешествие получилось!
Листая ленту туристических "пакетов", глаза постоянно находили Занзибар... Но душа, почему-то, туда совсем не рвалась... Благодаря Вашему отзыву,- эта экзотическая сказка стала ближе) Спасибо Вам за это, Татьяна!. И еще, позвольте Вас немного покритиковать... Ну правда,- как можно было не сделать фото "красивой статной занзибарки"!? Сижу сейчас и не понимаю... Совсем Вы не думаете о мужской части населения туров.ру!)) Быть может, кто-нибудь сможет по следам Вашего рассказа отследить эту девушку и поделиться с нами фотками!?)))
ОльгаLak (Москва)
07.01.2017 02:07
Татьяна, вот так место дислокации-релаксации Вы себе с Анной подобрали! Супер место, супер отдых Я бы тоже от питона отказалась, даже с заклееной пастью, даже если бы его не вынимали из коробки, даже если бы эта заклееная коробка стояла в метрах 10 от меня! Мне такого добро даже за доплату не нать А вот про статную занзибарку тоже как и Евгению (Ниж.Новгород) интересно! Что ж там за красота такая была?
Знаю эту ЗАНЗИБАРКУ, мы с ней за одной партой сидели в школе )) у нее имя вроде было на N... )