Тот городок был мал, как детская игрушка
Сентябрь 2016
27.12.2016
Тот городок был мал, как детская игрушка
Там, где зеленые деревья и золото на голубом. Сказал БГ. А он Бог. И от него исходит сияние.
=====================================
Восемь лет назад, впервые попав на Родос, а с него - на организованную туроператором «Белеон» экскурсию на остров Сими, я хранила в памяти это ощущение – тире - воспоминание – глубокая синева Эгейского моря, бежевые с голубыми прожилками голые скалы берегов Турции, и белесое, как много раз стиранная джинса, вываренное такое бледно-голубое небо. И когда наступает закат, розовые отголоски на небе и на воде….
И от этого воспоминания – и тогда, и сейчас – через долгие годы идет прекрасное сияние!
=======================================
С Родосом много лет не складывалось. Не складывалось, даже понимая, что это мой любимый остров Греции (Крит-то я воспринимаю как материк). Почему не складывалось – личное. Но раз не складывалось с Родосом, то и не было возможности вернуться на Сими.
============================================
И вот – я плюнула на предрассудки, и был мною куплен тур на Родос. И сидела я в печали 15 сентября 2016 года за созерцанием сайта паромного перевозчика архипелага Додеканес - Dodecanes Seaway – и думала – куда же я хочу. И понимала, что я хочу везде. Поэтому ограничилась старым путем – сгонять на Сими. Но не на экскурсию, а так… с целью - пожить…
====================================
Билеты стоили мне 23 евро на паром по кругу - туда и обратно. При этом на билеты на обратную дорогу я получила скидку в размере 30%. Из трех судов, блукающих между островами архипелага Додексанес, я выбрала самое большое корыто и с самым поздним выходом из порта Мандраки – в 9-30. В порту Сими – в 11 утра, обратно – в 16-45 из Сими, в Мандраки – в 18-00. Платила картой на сайте перевозчика - http://www.12ne.gr/el/.
При посадке на паром надо обменять то письмо, что приковыляет на мыло, на билетики. Делается этот обмен просто – если знать – ГДЕ это делается. Я приехала в город рано – выехала из Фалираки на автобусе ровно в 8 утра, и примерно в 8-30 уже бегала по порту. В процессе этой беготни я была наказана за свою самонадеянность – ну что, я ж разве не помню, откуда уходил мой беглый олень на Сими 8 лет назад? А вот – НЕ ОТТУДА. Оббегала весь порт! В итоге спросила у какого-то из дяденек – где тут обычный регулярный рейс на Сими? Он показал рукой на переносную стойку около яхт – прямо напротив рынка. Там мне обменяли распечатку на билеты – и посадили в автобус – так как мое корытце Panagia Skiadeni уходит теперь в рейс на Сими от самого дальнего причала нового порта. Корыто свое я из гавани Мандраки не видела, ибо и видеть не могла – его закрывал круизный лайнер. Поэтому тех, кто может опоздать к отходу судна в путь, на автобусе подвозят на причал.
=======================
Обратно, к слову, я шла пешком – примерно 50 минут до автобусной остановки в Родосе в сторону Фалираки. Идти вдоль пляжа – ближайшего к Мандраки, и вдоль стен старого города по асфальту, потом - по искусственной деревянной набережной – зато хоть прогулялась.
=====================================
На борту «Панагии» есть несколько палуб. На крытой – мягкие диваны, на которых можно хоть всю дорогу лежать – что многие и делали. Но я вышла на верхнюю открытую палубу – там ветерок! И всю дорогу в полтора часа наблюдала проплывающие мимо красоты берегов Турции. И мягкую полосу пены за кормой. И чаек. И развивающийся на корме греческий флаг. В дороге – полтора часа, не качало, время пролетело незаметно. На обратной дороге, к слову, были косячки – паром пришел с опозданием – и с опозданием и ушел. На пол часа. И народу на верхней палубе было – как селедок в бочке.
=================================
На верхней открытой палубе можно курить. Если кто-то не в курсе, то греки - довольно курящий народ, курят везде. Курильщикам приносят пластиковые стаканчики – чтобы было куда складывать окурки, и чтобы они не улетали в море.
Рядом со мной всю дорогу спала шикарная рыжая девочка – щенок курц-хара где-то в возрасте около года. Потом я ее видела на набережной Сими.
=====================================
На берег Сими я выпрыгнула первой. Еще трап не успел окончательно опуститься и только еще началось прикручивание парома к пирсу канатами-) Но поскольку юноша, стоявший в проеме открытого грузового трюма сделал знак – можно, я и рванула. Позавтракать в отеле на Родосе не успела, и приземлилась в ближайшей таверне – это была таверна «Харрис», по имени владельца – и попросила с места в карьер блюдо симийских креветочек, которые поедаются прямо в панцире. Получила порцию морепродукта за 13 евро. Посидела, поболтала ногами, выпила пива, глядя на мир, съела панцирных - и пошла бродить по городку. Зашла вглубь города – туда обычно не доходят туристы, ну просто потому что не очень им туда нужно, нашла магазинчик, в котором цены не сказать чтобы уж так отличались от цен в подобных магазинчиках на материке. Именно в этом магазине я нашла сыр манури, который попробовала первые год назад на Халкидиках. На Родосе я почему-то этого сыра так и не видела. И еще я там же видела сухой собачий и кошачий корм россыпью. Увы, осенью, когда туристы уезжают из Греции, бездомные животные голодают. Когда я была в ноябре на Санторини, я в пляжном поселочке Перисса я скупила почти весь баночный корм – и раздала собакам и кошкам… В Периссе сухого гранулированного корма в продаже не было, увы-(
========================================
Погуляла по набережной – удивилась на выстроенные в ряд яхты. Уже тогда я понимала, что на яхтах говорят по-русски. Яхт было штук одиннадцать. Поэтому во время моего пребывания на острове пусто на нем даже в конце сентября не было. Уже потом, сидя в облюбованном мною ресторанчике на дальнем конце бухты Сими (которая практически не видна с парома, когда он входит в пот и выходит из него, так как тут набережная перпендикулярна курсу судна), я услышала русскую речь и запостила фотографии яхт в ФБ – юноша и три дамы беседовали о том, что идут они из Мармариса. И знакомые по ФБ, занимающиеся яхтенным спортом, написали мне, что знают руководителя этой экспедиции-) Что ж – тесен мир даже у берегов Турции.
================================
Прогулялась я по набережной, короче, сунула нос во все лавки. Дошла до часовой башни – именно рядом с ней и был мой отельчик, Anastasia. Прямо от часов (и находящегося у них здания полиции) вверх идет лестница с указателем - мол, гостям Анастасии – туда, вверх. Бронировала я самый простой номер, 35 евро в сутки. Достался мне номер с тремя кроватями в полуподвальном помещении с одной стороны горы (от ресепшена через дворик пять ступенек вниз) и на первом этаже с другой стороны горы. В номере кроме трех кроватей был телевизор, холодильник и даже набор посуды – при отсутствии плиты. Штопора не было, поэтому вино я на Сими не покупала – довольствовалась кремовым кокосовым ликером. Завтрака в отеле нет, по позавтракать на крошечном Сими – не проблема, кафе и рестораны есть, а есть также и небольшие барчики. В одном – недалеко от отеля – маленьком барчике, что-то типа комнаты в доме и четырьмя столиками на набережной, как я поняла, даже не наливают, только чай, кофе и пироженки-)) Вай-фай был только на ресепшен – и на верхних ступеньках лестницы – от набережной к отелю. Ой, сколько я рабочих вопросов решила, сидя на этой лестнице-)))
====================================
Меж тем, именно от набережной напротив отеля Анастасия и отходит мой паром (швартуется он к другому берегу бухты). В 16-45 я проводила паром обратно на Сими, с ним схлынула большая толпа туристов. И на набережной стало тихо. А я пошла на пляж. О том, что на Сими есть оборудованный пляж, знает любой экскурсант. Но до пляжа на самом деле идти прилично – вдоль изгибистой набережной по берегу бухты, минуя открытые участки берега с входом в воду, на которые вытащены лодки . На этих же участках написано – пляж – дальше. Ну я и шла. Пришла когда уже почти стемнело – солнце в конце сентября садится рано, но темно еще не было, сумерки такие. На пляже была одна. Вода – бесподобная, вход в воду – галька, конечно. Кинула вещи у входа в воду (их потом переложил на лежак смотритель пляжа со словами – пройдет катер плеснет волна – и все смоет!)- и нырнула. И наплавалась вдоль и поперек. Жаль, что нельзя наплаваться впрок… всегда снова хочется на море – и плавать! Приходила потом на пляж утром и днем – ну какой-то там народ в это время бывал, на лежаках загорал – а многие просто сидели или лежали на небольшом молу. Там же на пляже – ресторан и душ. Душ платный – пол еврика. Ключ в баре ресторана. Проходящий мимо меня (я тогда в ресторане сидела) экскурсовод на русском языке рассказывал группе о том, что вода на Сими – редкость, поэтому –то и душ платный. Не знаю, в отеле мне воду не ограничивали-))
====================================
На обратном пути прошлась по второму и третьему этажу улочек Сими, над набережными. Да, кое-где они вылизанные до блеска, и там тоже работают отельчики. Кое-где – дома заброшенные и обвалившиеся. В них – растения и старые бочки. По ним шастают испуганные кошки. В одном доме на набережной, у пляжа, тетушка мыла эту самую набережную и поливала цветы (это практически у дальнего от центра православного храма).Именно у этого дома особенно много было кошек – видимо, она их кормит. Примерно в этом же районе висел на парапете велосипед, паря над водами. А на противоположном, уже нежилом берегу острова, через бухту, две драги кололи щебень и грузили его на баржи – для чего им понадобилась щебенка, которую они откалывали прямо от берега? Уму не ясно.
============================================
Кстати, пляж-то на этой стороне бухты один, но многие купаются в море прямо под башней с часами (и под зданием полицейского участка и моего отеля, впрочем). Там есть ступеньки в воду, это практически там же, где швартуется в обратный путь паром.
==========================================
Для еды я облюбовала себе ресторанчик Cavos – пещера. Как-то зацепилась за меня, со мной поговорили по-английски, потом позвали юношу явно славянского вида. Но мы и с ним беседовали по-английски. Пока не пришла русская пара – и он стал с ними говорить по-русски. Потом он подошел ко мне и спросил по-английски что-то. Я ответила по – русски – а розовое вино я уже все выпила? Оказалось, что нет – ну и разговорились… Кстати, вай-фай там не в пример лучше того,чем в отеле. Юноша - его звали Андрей- выдал мне визитки ресторана и отеля, который принадлежит тем же хозяевам. На тот случай, если я захочу приехать туда в будущем. Я-то хочу, но вот понять бы, как оно будет складываться, мое будущее-то.
====================================
Самое забавное в том, что в монастырь Архангела Михаила я не попала. Святой Михаил Панормитис меня туда не пустил. Это надо же было так! Я-то по наивности считала, что все паромы из порта Мандраки заходят в бухту монастыря. Ан нет – я своими руками выбрала тот, который не заходит. Видимо, мне пока рано туда – видимо, то, что я попросила у Вселенной в поездке 8 лет назад, еще мне не дано…
======================================
Сими, конечно, великолепен. Но мне кажется, что осень – лучшее время для Греции. Причем именно октябрь прекрасен для архипелага Додеканес. И хотя давно я хочу на другой остров этого архипелага - Патмос, последний мой визит в Грецию в уходящем году сложился именно на Санторини (туда-то я тоже традиционно давно хотела).
====================
А 2016 год я завершила вообще странно – поездкой в Баку. Но это совершенно другие истории.
Цените жизнь. И путешествуйте! Всем – наиотличнейшего в наступающем 2017 году! Во всех смыслах!
О стране «Греция»
И мне Сими понравился!
28.12.2016 00:25
Римма (Вязьма)
28.12.2016 09:54
Да Здравствует Греция! Лена, как всегда Ваша Греция замечательна.
И Вас с наступающим!!!! Новых путешествий!
Сими волшебный островок! Спасибо за воспоминания)))
28.12.2016 12:11

И Вас с наступающим, Валерия! И обоих ваших Сергеев!
Вот видите - я по вашим следам рванула в Баку!
28.12.2016 12:12
[quote][b]Simha Sheli[/b]
И мне Сими понравился![/quote]

Я из вашего отзыва про Родос помню сакральное - Рома едет на осле в Линдос!
28.12.2016 12:12
[quote][b]Андрэ[/b]
[/quote]

С Новым годом, Андрэ!
28.12.2016 12:13
[quote][b]Марина[/b]
Лена, спасибо за пожелание!!! И Вас с наступающим Новым годом! Пусть будет побольше новых интересных путешествий! [/quote]

Марина - и у вас! И близких, и далеких! И чтобы на все желания хватало средств!
28.12.2016 12:15
[quote][b]Римма[/b]
Да Здравствует Греция! Лена, как всегда Ваша Греция замечательна.
И Вас с наступающим!!!! Новых путешествий! [/quote]

Да здравствует Греция! Греция в нашей стране, слава Богу, продается широко - представлена разнообразными отелями в различных местах!! Я вот сунулась посмотреть себе на лето отельчики под Баку - тьфу, одни пять звезд-(((
28.12.2016 12:16
[quote][b]Наталья[/b]
Сими волшебный островок! Спасибо за воспоминания)))[/quote]

Да, там - на этих мелких островах ожерелья Додеканес - дивно !! Я вот думаю в следующий раз с Родоса (ну или с Коса) сгонять на Нисирос!
Simha Sheli
28.12.2016 14:09
[quote][b]Simha Sheli[/b]
И мне Сими понравился![/quote]

Я из вашего отзыва про Родос помню сакральное - Рома едет на осле в Линдос![/quote]

Точно! Было дело!
Лена, пусть в новом году будет и Греция, и Баку с окрестностями и многое другое! Мечтам - сбываться, тому, что осуществлению мечт способствует - множиться!
За Сими спасибо - поностальгировала...
Valeri
28.12.2016 16:27

Вот видите - я по вашим следам рванула в Баку![/quote]

Отзыв будет?
28.12.2016 17:43
[quote][b]Елена April[/b]
За Сими спасибо - поностальгировала...[/quote]

Лена, мест на свете множество хороших, это факт!! Но, может, вам когда-то захочется и на Сими вернутся? кто ж знает?-))
28.12.2016 17:45

Вот видите - я по вашим следам рванула в Баку![/quote]

Отзыв будет?
[/quote]

Я постараюсь!!! у меня куча начатых и недописанных отзывов. Калининград, Осло, Питер - аж два раза за этот год. Родос, Крым и Минск вообще не начинала писать.
28.12.2016 17:46
[quote][b]Евгений[/b]
С наступающим, Лен! Всего тебе самого хорошего, как Греция, которая, по твоим рассказам, удивительно хороша![/quote]

Спасибо, Женя! Греция хороша тем, что я ее понимаю и она меня приняла - а я очень ценю эту возможность в любой момент сорваться и полететь на море!
Лена, с наступающим Новым Годом! Пусть Греция случится у Вас и в новом году!
09.01.2017 12:41
[quote][b]ирина[/b]
Лена, с наступающим Новым Годом! Пусть Греция случится у Вас и в новом году![/quote]

Ирина - спасибо! мы с Грецией постараемся, чтобы она в этом году тоже неоднократно случилась!!
09.01.2017 12:43

[quote][b]Noble[/b]

Миша, то есть про Калининград мне тоже написать? Он тоже у меня в этом году был-)) Про Баку напишу, да.. умопомрачительный город![/quote]

и про Кениг...да-да...ннннада )
16.01.2017 17:38
[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b]Noble[/b]Надеюсь, и меня когда-нибудь настигнет Греция... Пусть мечты сбываются, а запросы во вселенную - не остаются без ответа...;) ПС: Лена, с удовольствием почитаю про Баку... очень мне хочется туда...по ряду причин, как в свое время в Калининград... ;)[/quote]
и про Кениг...да-да...ннннада )[/quote]

эхх.. ну раз надо - то напишу... Хотя - кому он нужен, этот отзыв, почти год спустя..