Про лондонских устриц, забытые паспорта и чужие колготки в тумбочке
Октябрь 2014
06.12.2016
Про лондонских устриц, забытые паспорта и чужие колготки в тумбочке
В один из чудных сентябрьских дней 2014 года пассажиры, ждущие своей очереди на паспортный контроль в Домодедово, могли скрасить томительные минуты ожидания, послушав следующий диалог (и порадоваться, что это происходит не с ними).
- Так, я в это окошко, а ты с малышом – в то. Давай мой паспорт.
- В смысле «твой паспорт»? Паспорта же у тебя!
- В смысле у меня? У меня их нет….
Немая сцена. Если бы взглядом можно было убивать, двое детей, один из которых присутствовал при происходящем безобразии, остались бы сиротами.
В воздухе мелькали выкидываемые из рюкзака в азарте поисков вещи и ощутимо пахло крупным семейным скандалом. Очередь замерла в предвкушении дальнейших упоительных сцен…
Паспортов нет. До вылета нашего рейса Москва-Лондон три часа, до нижегородской квартиры, в которой лежали и хихикали над нами заветные документики – не меньше пяти любым способом. За исключением, конечно, прилетевшего вдруг волшебника в голубом вертолете, вместо кино и эскимо решившего нас порадовать забытыми дома паспортами. Но на него надежда слабая.
Умею я нагнетать ужасу? На самом деле все было не так страшно и паспортный контроль мы, хоть и с некоторым нарушением российского законодательства, но прошли. Как? Это элементарно, Ватсон! Ответ – в конце поста, только чур не подглядывать!
А наблюдавшие эту сцену пассажиры теперь наверняка рассказывают всем знакомым, как «тут одни ваще без паспортов приперлись, отгрузили «тонну баксов» ментам и прошли, прикинь?»
А теперь перейдем непосредственно к отзыву.

***
Как появляется идея той или иной поездки у вас? У меня это происходит в основном двумя способами. Иногда очень хочется побывать в определенном месте, и тогда начинаешь искать недорогие билеты, затем бронируешь жилье, собираешь информацию и предвкушаешь…Это способ первый.
А бывает, просто бродишь по разным поисковикам и сайтам авиакомпаний и вдруг обнаруживаешь … ну к примеру авиабилеты в Лондон и обратно всего за 3 тысячи рублей на брата! В голове сразу проносится с детства знакомое – Темза, Биг Бен, Тауэр, Бейкер стрит, London is the capital of…, «овсянка, сэр»… Нет, надо лететь! Конечно, Лондон – город дорогой. И жилье, и транспорт и вообще… Но ты уже попался, my friend. Ты уже на крючке у своего нового приключения.
Итак, 30 сентября 2014 года мы таки вылетели из Домодедово лоукостером EasyJet (в те времена он еще летал в Москву), с тем, чтобы через 4 часа приземлиться в Гатвике – одном из лондонских аэропортов. Москва провожала противным осенним дождем, а Лондон встретил солнышком, и в голове сразу сложилось хайку (или танку, я не очень разбираюсь) в японском стиле:
Мы привезли с собою в Лондон
Осенний дождь в зонте промокшем.
А Лондон нас встречает солнцем,
И нафиг этот зонт не нужен!

Зонт таки пригодился, но это было потом.
Прошли по бесконечным гатвикским коридорам, оказались перед небольшой очередью на паспортный контроль. Я, вспоминая домодедовские кошмары, решила заранее хорошенько понервничать – иногда это помогает. Вроде знаю, что все порядке – но вдруг…как бы еще чего не приключилось…Доброжелательный таможеник полистал наши паспорта, задал пару вопросов - надолго ли прилетели и куда полетим из Лондона, выслушал с улыбкой наш «террибл инглиш» и – ура! – штампики поставлены и турникеты открыты! Welcome to London!

Вооруженная советами бывалых путешественников, я первым делом устремилась покупать карточки «Oyster» («устрица» в переводе). Лондонский общественный транспорт один из самых дорогих в мире, а эти «устрицы» позволяют минимизировать расходы. На устрицы нужно закинуть деньги и далее определиться – будешь оплачивать разовые билеты или тебе нужен проездной. Система там очень сложная – 7 транспортных зон с разными тарифами, проездные делятся на будние дни в часы пик и все остальные, и еще масса всяких тонкостей. Я даже описывать это не берусь, лучше зайти на их сайт и почитать.

Кстати, насчет цен. За 7 дней мы вдвоем с мужем (ребенок, на тот момент шестилетний, ездил бесплатно) потратили на проезд около 100 фунтов или 7 тысяч рублей (по тому, еще благословенному курсу)!!! И это с учетом скидок по «устрицам»!

Далее нам, уже изрядно примученным и обалдевшим от новых впечатлений, предстояло добраться до своего отеля. Ехать нужно на пригородной электричке с пересадкой в Кройдоне до остановки Норбери. Теоретически вроде все понятно и не единожды выверено в Интернете, но на практике случилась пара, выражаясь по-местному, траблов.

Во-первых, на железнодорожной станции Гатвика в последний момент поменяли платформу, с которой должна отправляться наша электричка до Кройдона. И выслушав объявление на английском, нужно было его быстренько осознать, сообразить куда бежать, потом подхватив чемоданы, рюкзаки и ребенка взбежать вверх по лесенке, пробежаться по переходу, потом вниз по лесенке, …фух…успели!

Во-вторых, на пересадке в самом Кройдоне - вышли из электрички, смотрим на табло прибывающих поездов и не понимаем – какой из них наш? То есть на табло указана конечная остановка, а сможем ли на нем доехать до своего Норбери – фиг поймет! Обратились к станционному смотрителю, стоящему возле турникетов. Любезный джентльмен не только объяснил когда и откуда отходит наша электричка, но и приложил наши Oysters к желтому кружочку на турникете. Сами мы бы скорее всего запарили это сделать и поимели бы проблемы при выходе на своей станции (выход осуществляется тоже с прикладыванием карточек к турникету – и если по карточке не был осуществлен вход, то скорее всего была бы списана максимально возможная за день сумма - около 20 фунтов на брата для нашей транспортной зоны).

Вот уже из того, что я успела поведать, следует один очень важный вывод: не ходите, дети, ни в Африку, ни в Азию, ни даже в Северную Америку гулять, не выучив предварительно английский язык. Пропадете ни за грош.

В Норбери довольно быстро нашли свой отель (ну всего лишь разок обратились к местной девушке, сунув ей под нос букинговскую распечатку). Кстати, отель – это то, на чем мы могли существенно сэкономить, если бы кроме букинга поискали на Airbnb. Но в ту пору мы, к сожалению, не пользовались этим ресурсом.

За 7 ночей нами было заплачено примерно 36 тыс. руб. За эти деньги нам полагался номер с удобствами в одном из типовых таунхаусов на симпатичной улочке совсем не туристического района Норбери (юг Лондона). До лондонского вокзала Виктория – 20 минут на электричках, идущих часто и строго по расписанию.

Кроме комнаты в цену входили завтраки, но фактически это был неплохо заполненный холодильник, заглянуть в который можно в любое время суток (что мы с удовольствием и сделали сразу по прибытии, ибо были зверски голодны). Итак, что можно найти в холодильнике: сыр, масло, джемы, яйца, бекон, сосиски, ветчину, молоко, соки, хлеб 2-х видов. Все свежее и отменно вкусное, запасы пополнялись каждый день.

Кроме того, можно было воспользоваться общей, хорошо оборудованной кухней - плита, микроволновка, тостер, электрочайник, посуда, чай, кофе, сахар, мюсли и корнфлекс 2 видов.

В числе прочих прибамбасов на кухне имелась автоматическая зажигалка для газовой плиты, наш великий воин тут же приспособил ее в качестве огнестрельного оружия и с восторгом носился по всему дому (к счастью, почти всегда пустому).

Мюсли кроме потребления по назначению, мы самым бессовестным образом прихватывали, чтобы покормить белок, уток и лебедей в Гайд-парке. А еще (раз уж я взялась признаваться в своих грехах) мы не менее бессовестным образом сооружали огромные многоярусные бутерброды и брали их с собой, чтобы подкармливать собственное дитятко.

Вообще с таким набором еды в свободном круглосуточном доступе можно было и позавтракать и поужинать. А прикупив что-нибудь для гарнира и салата, еще и пообедать. Пару раз мы так и сделали, а потом разведали по пути от ж/д станции чистенькое аутентичное кафе «Fish&chips», торговавшее в основном едой навынос. Продавцы там были настоящие англосаксы, а основной контингент покупателей – возвращающиеся домой после работы местные жители из числа немногочисленных проживающих в районе белых. На 10-12 фунтов мы брали там салат, разное рыбное филе в кляре, жареную картошечку и какую-то мясную запеканку, которая называлась meat-pie. Ну и догонялись содержимым холодильника при необходимости.

Раз я взялась писать отзыв по конкретному отелю, я уж всласть позанудствую и расскажу что там и как. Двухэтажный таунхаус, очень аутентичный. Соседние домики – просто жилые. На первом этаже – два номера с удобствами, крошечный ресепшн, общая кухня и большая гостиная-столовая.
Наш номер (№1), был по-моему самым лучшим вариантом – окна выходили на тихую улицу с ленивым односторонним движением. На втором этаже 5-6 маленьких комнаток с общими на всех удобствами.
Сзади дома миленький, но не особо ухоженный дворик, по которому резво скачут белки, и сразу за ним – железная дорога, по которой идут электрички в Лондон. Мы шума поездов не слышали вообще, но те, у кого выходили окна во двор – в отзывах жаловались, что поезда мешают спать.

Так, надо еще про кровати и полотенца. Кроватей в номере было три, удобные, с мягкими подушками и теплыми одеялами, и спалось в них сладко. Постельное белье – чистое и приятное в ощущениях. Полотенца? Судя по тому, что никто из нас никогда не ходил мокрым, они тоже присутствовали в нужном количестве и качестве.

В отеле нас встретил приветливый пакистанец по имени Кумар, с которым мы имели удовольствие общаться по электронке еще на стадии бронирования. Наша карта никак не позволяла отелю списать деньги и добрый Кумар разрешил нам в виде исключения заплатить наличными по приезду. Попытал нашего мальчика говорит ли тот на английском (мальчик тогда еще по-английски не говорил, он и русский-то подзабыл после двух лет жизни в Израиле) и подарил ему чупа-чупс. Вообще из персонала отеля мы кроме этого Кумара никого так и не увидели. Возможно, даже делал уборку он сам.

Результат уборки, за которую взялся молодой веселый пакистанец, увы не всегда соответствует мировым стандартам. Сразу же после заселения, раскладывая вещи (сейчас я вам скажу что-то совсем ужасное, но вы не пугайтесь, все закончилось хорошо) мы нашли в одной из тумбочек чьи-то (о ужас!!!) грязные колготки (((((. Колготки с позором выбросили в уличную урну, тумбочками больше не пользовались, все поверхности протерли влажными салфетками. И вообще, не поместившиеся на вешалках вещи от греха оставили в чемодане.

Ввиду несложившихся отношений с тумбочками, нам очень не хватало горизонтальных поверхностей для раскладывания всяких мелочей. Единственный имевшийся столик был моментально занят мужем и ноутбуком, подоконников там вообще не было, в качестве полочки пришлось использовать верх небольшого присутствовавшего в номере холодильника.

Пару слов про район Норбери. Тихий, колоритный, малоэтажный, на 90% населенный эмигрантами из Азии и Африки. Иногда на улице мы были единственными белыми (и уж однозначно единственными русскоязычными), что, кстати, совсем не напрягало. Все вели себя пристойно и толерантно, во всяком случае нас никто не обижал. Скорее всего, поживи мы там подольше и не в статусе туристов, столкнулись бы со всякими-разными межнациональными проблемами, но это уже другой разговор и к данной поездке отношения он не имеет.

Было очень забавно читать на кафешках объявления типа «Халяльная пицца» или «Китайский ресторан. Халяль». В выходные дни вся эта и без того колоритная публика наряжались в разнообразные национальные костюмы. Зрелище – просто супер! В который раз убедилась в правильности нашей концепции - кроме туристического центра понаблюдать за жизнью на окраине.

Так что считайте – я вас предупредила. Если вы патологический чистюля или соратник Мистера Твистера по расизму – вам не сюда.

Каждое утро я просыпалась в состоянии легкой эйфории…Какой кайф проснуться поутру и осознать, что ты в Лондоне. В ЛОНДОНЕ, my friend! Выглянуть в окно и первым делом увидеть красный двухэтажный автобус. И знать, что на завтрак будет бекон и яичница, тосты с маслом и джемом и вкусный английский чай! И что потом мы пойдем бродить и ездить по улицам Лондона и воочию любоваться всеми его сокровищами! Но про эти сокровища я пока не расскажу, не хочу перегружать этот отзыв. Где были и что видели – next time.

***
А теперь, о мои терпеливые читатели, я раскрою тайну нашего противозаконного перехода границы. Дело в том, что это был наш первый опыт вылета из России по израильским паспортам. И мы как честные пионеры, взяли с собой обычные российские паспорта – чтобы показать их проводнице в Нижнем Новгороде при посадке на «Стриж». Мы взяли с собой израильские паспорта, чтобы безвизово въехать в Англию. А вот про то, что как граждане России мы должны будем предъявить свои российские загранпаспорта на контроле в Домодедово – мы как то в запарке сборов и позабыли…

Погранцы в тот день были великодушны и только лениво поинтересовались, как это мы выезжаем из России, если в паспортах нет отметки о въезде. Типа с Луны вы свалились, дорогие израильтяне или как? А может, вы Моссадом засланы?
«Агенты Моссада»…Ух ты! Я сразу примерила на себя эту роль… ночью, тайком, на парашютах опускаемся на Красную площадь…. с автоматами УЗИ наперевес и секретным заданием в кармане… Так, стоп! Возвращаемся с суровой реальности.

- Нет, гордо ответили мы - мы граждане России. И в Россию въехали честным образом - по российским паспортам.
- И что же потом с вашими российскими паспортами приключилось? - спрашивают ехидные погранцы. Н-да, думаю. С паспортами-то ничего не приключилось, а вот с нами…
- Они у вас закончились? - подсказывают добрые дядьки.
- Да! – обрадовались мы – они закончились! Вот прямо перед самой поездкой взяли и как только закончатся! А новые сделать мы не успели… вы уж нас, дяденьки, пропустите, а? Мы больше так не будем, чесслово!

И они нас пропустили. И было нам счастье. Чего и вам всем желаем. А паспорта дома забывать таки не нужно!

Друзья мои, а вы забывали дома что-нибудь важное в поездке? И как вы потом с этим разбирались? Расскажите!
06.12.2016 11:57
Ой, Наташа, вот это триллер!!!!!!!!!!!!!! Забыть дома паспорта - в страшном сне такое не приснится!!! Кстати, честно не подглядывала, чтобы узнать развязку) Хотя очень хотелось) Все хорошо, что хорошо кончается, слава богу! Ох, забывали ли мы что-нибудь важное...Было дело...Ну не настолько важное, конечно...Однажды забыли взять зарядник для фотика! Пришлось на планшет фоткать, пока, наконец, не нашли магазин с фото-аксессуарами. Ну и косметику однажды забыла свою - причем всю))) Но тоже не беда - в самолете купила дорожный наборчик Ланком - очень даже спас жизнь) В остальном - бог миловал)
06.12.2016 13:36
[quote][b]Irina[/b]
А что касается Лондона - жду с нетерпением продолжения. Мне там доводилось бывать в командировке, а вот муж с ребенком пока там не были. Собираемся в ближайшее время исправить это упущение. Так что с интересом почитаю и буду мотать на "ус"![/quote]

Ира, ты не представляешь, как я сначала испугалась! Я была уверена, что все пропало. Успокаивало только то, что билеты были очень дешевые, а отель еще не оплачен. Но с тех пор, с момента выхода из дома и до прохождения паспортного контроля я держу паспорта (весь набор) под рукой и каждые 20-30 минут проверяю.
06.12.2016 13:38
[quote][b]Антонина[/b]
Наверное, таможенники-пограничники были безграмотные, но уж точно- не добрые! Хорошо, что Вам повезло![/quote]

Антонина, я тоже считаю, что нам повезло. Нам должны были как минимум закатать штраф. Еще могли задержать для выяснения обстоятельств (а самолет бы тем временем улетел). Ну или хотя бы повымогать денежки.
06.12.2016 13:48
06.12.2016 14:10
Svetlana
06.12.2016 14:21
Да уж... Забытые дома загранпаспорта - это жесть! Хорошо, что хоть нашлась альтернатива...
Я свой вообще никогда не вынимаю из маленькой сумочки, с которой путешествую.
Вадим (Пушкино)
06.12.2016 15:25
А я молодец! Я сразу догадался про даркон.
06.12.2016 15:27
Какой отличный рассказ, да ещё и с юмором!!! Паспорт я никогда не забывала... Но было и такое, в Бенидорме, в Валенсии, мы уезжали из отеля и ждали трансферного автобуса... Далёкий 1997-ой год... Сидим на рецепшн. И вдруг, я вижу, что я ячейке лежит МОЙ паспорт, который у меня отобрали при заселении. Уже пришёл автобус за нами и я, в последний момент, выхватила свой паспорт! Даже не представляю, ЧТО бы я делала в чужой стране, с 2-мя детьми-подростками, без знания испанского и БЕЗ паспорта?!! Однако, обошлось... А, когда еду из дома, прежде всего, проверяю наличие ВСЕХ документов и денег в дамской сумке!
06.12.2016 16:01
[quote][b]Димыч[/b]
Отзыв, как всегда замечательный! Но - не-е-е, не хочу в Лондон. Да ещё с такими ценами на проезд в О.Т. Это по нынешнему курсу за неделю поездок более 10 тыс. !!! Вот лучше почитаю и посмотрю фото. А на счёт забытых вещей... В Испании пришлось покупать карту памяти для фотика. Дело было в Каталонии, так что с английским у продавца туго, а у нас с испанским никак, не говоря уж про каталанский, на котором там в основном изъясняются, но ничего - язык жестов универсален, купили то, что хотели. [/quote]

Ох, Димыч! С нынешним курсом валюты, да еще после того, как EasyJet перестал к нам летать, я бы туда тоже не рискнула!
Наташа, вот это "приключения" До конца дочитала, никуда не подглядывая, но смутная мысль возникала про ваши израильские паспорта (ты же писала в переписке про безвизовый въезд по ним). Слава Богу, что у вас все закончилось благополучно!
Ага, так я и не заглянула в конец отзыва, как же! Это в школе у меня была железная воля и я не заглядывала в ответы!
Хорошо, что вам повезло с пограничниками, любителями подсказывать! А то
Sonya (Одесса)
06.12.2016 17:17
Я тоже однажды забыла зарядку от фотокамеры. Приспособилась заряжать в магазине фототоваров, который по счастливой случайности оказался напротив. Но всё равно было неудобно! А однажды вообще забыла сумку с фотокамерой и всеми зарядками на столе, приготовленную к вылету. Ничего, на месте нашёлся фотограф, который меня повсюду сопровождал и нащёлкал массу профессиональных фоточек!
Наташа, как всегда - отдыхаю, читая Ваш рассказ! Мозги и прочие части организма, замученные трудовыми буднями, оживают)))
Правда, я догадалась вмиг, что были задействованы израильские паспорта, но все равно триллер.
Браво!Захватывающий рассказ.Спасибо!
06.12.2016 18:32
[quote][b]Натали[/b]
, помню в аэропорту муж говорит - " доставай паспорта" , я лезу в сумку и выуживаю свою одинокую паспортину ... немая сцена... паника... дрожащими руками перебираю всё внутри , ну нет паспорта... супруг уже хотел ехать домой и вдруг чудеса , нашелся!!! причём в той же сумке , гад. А по мелочи и карту памяти от фотика забывала , а в магазинах на месте таких не было и зарядку от аккумулятора на тот же фотик как то забыла .[/quote]

Натали, рада что у вас тоже все хорошо закончилось, но что вы пережили пока искали паспорт - очень хорошо себе представляю!
06.12.2016 18:33
[quote][b]Svetlana[/b]
Я свой вообще никогда не вынимаю из маленькой сумочки, с которой путешествую.[/quote]

Светлана, вот и я теперь с такой маленькой сумочкой на шее хожу. А периодически еще и заглядываю в нее!
06.12.2016 18:38
[quote][b]Евгений[/b]
Классный рассказ, проглотил махом! Но не стерпел, заглянул в конец, успокоился, что все прошло удачно и погрузился в вышенаписанное повествование. Кстати, по Азии, да и не только, вполне можно гулять со слабым английским: я как пример, нагуляно уже не мало))[/quote]

Жень, ключевые слова тут все-таки "с английским", пусть и слабым. У меня он тоже далек от совершенства. А когда вижу за границей наших сограждан, реально ни слова не понимающих, как-то всегда за них немного волнуюсь. Мы периодически попадаем в такие ситуации, что без языка, я вообще не знаю, как бы мы выпутывались! А то, что сразу заглянул в конец, так я не обиде - ты же нас и переживал!
06.12.2016 18:39

06.12.2016 18:42
[quote][b]Марина[/b]
Собираясь в поездки, по десять раз перепроверю чемоданы, сумочки и все, что планирую взять с собой, а паспорта в день отъезда по нескольку раз, особенно на выходе из дома. Неприятная история с нами случилась во время отдыха в Каталонии этим летом. По приезде в отель на ресепшн показывала паспорта, а когда через несколько дней не обнаружила их сейфе запаниковала капитально, ведь на следующий день нам нужно было их брать с собой во французский Каркасон (там они в итоге не пригодились, но не суть), да и вообще, домой улететь тоже нужно было как-то. Как я изъяснялась с девушкой на ресепшн, которая абсолютно не понимала по английски - это нужно было видеть... В итоге, наши паспорта нашлись, 3 дня они благополучно пролежали, забытые мной, в сейфе на ресепшн [/quote]

Марина, мы когда из испанской Калельи поехали на экскурсию во Францию (мы не Каркассон брали, а Коллиур и Перпиньян), мы тоже забыли паспорта в отеле! Ну там не так страшно было, нам сказали - на худой конец погуляете на французско-испанской границе, а на обратном пути мы вас заберем. Но все обошлось, паспорта не проверяли. Но из группы забыли только мы. Так стыдно было...
06.12.2016 18:45
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Хорошо, что вам повезло с пограничниками, любителями подсказывать! А то
Мы в тепле дома уж посидим, посмотрим ваши фото, а то как то дорого навещать старую бабушку Англию... [/quote]

Тань, там мало того, что дорого, так еще визу получать - замучаешься! А в школе я всегда первым делом в ответ заглядывала, а потом уж решение под него подгоняла.
06.12.2016 18:47
[quote][b]Sonya[/b]
А жильё я всегда выбираю в центре, чтобы минимизировать траты на перемещение (как материальные, так и временные). В центре самого Лондона жильё было несоразмерно дорого, а вот всего в 5 остановках на метро уже цены были более вменяемые, правда качество жилья оставляло желать лучшего. Хотя, в экскурсионках я по поводу класса жилья не парюсь - главное, чтобы было в центре, чисто и желательно с завтраком.[/quote]

Ага, я читала твой отзыв про Лондон. А я туристический центр в принципе не люблю (в плане съема жилья), мне всегда интересно и на окраине потусить, так сказать влиться в массы. А по цене получается то на то, не раз просчитывала.
06.12.2016 18:56
[quote][b]Елена April[/b]
У меня была однажды "страшная история" с билетами на круизный теплоход - вышли в Одессе из поезда ,и что-то вдруг решили на них взглянуть (хорошо, что решили!). И - нету!!! Перерыли все! Нет! Слава богу осенила мысль вернуться в поезд. Оказалось билетики неведомым образом из сумки выпали, и завалились в багажный ящик под полкой! Выдохнули! Но ноги еще долго были ватными![/quote]

Ох, Лена, хорошо все, хорошо заканчивается! За оценку отзыва - спасибо!
06.12.2016 18:56
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Браво!Захватывающий рассказ.Спасибо![/quote]

А у меня круто было!Дело было в Одессе в 1994 аж году.Но память на всю жизнь.Надо было из пригорода на вокзал,уезжали мы уже(я,сестра,мой и ее сыновья).Сели в попутный автобус ,который развозил хлеб по поселкам.Привез нас к вокзалу,мы выгрузили детей,чемоданы,заплатили водителю,автобус уехал и тут...я понимаю,что я на сиденье в автобусе оставила свой "штабной вагон"-дамскую сумку с паспортом и всеми деньгами(денег по тем временам в моей сумке было Очень много,как для России,так и подавно для Украины .И рубли, и доллары,паспорт,билеты.Я еще собиралась из Одессы отдыхать месяц в санатории у моря). Номер автобуса мы,естессно,не то что не запоминали,просто и не смотрели на него.Он же рабочий,не рейсовый. До поезда 4 часа.И мы,две умные Маши с сестрой,решаем,что надо ловить частника на легковушке и пытаться догнать,а точнее найти тот автобус в славном городе Одессе.Реально? Нет! Но, решаем! Поймала я жигуленка,за рулем парень моих лет(29 мне было),объясняю,что надо найти рабочий автобус пазик такого-то цвета,который возит хлеб.Поехала я с ним.Автобусов похожих много.Сигналим,останавливаем,все не то.Спрашиваем водителей,откуда такой автобусик может быть.А тем временем сеструха моя,сидя на вокзале с двумя детьми,понимает,что я уехала неизвестно с кем,на жигулях,номера которых она тоже не запоминала.И в ее мозгу рисуются мрачные картины моего будущего.На деле получилось так,что я села в машину к парню,который оказался тоже москвичом(приехал в гости) и что он учится в академии ФСБ,которая аккурат рядом с моим домом в Москве.Сосед,короче!Он и стал руководить всей операцией по поиску и захвату автобуса,а я только говорила про водителей "не он,не он,нет не тот"(((В итоге,один из перехваченных нами водителей пазиков сообщил, из какого автобусного парка может быть автобус с хлебом.Мы туда!И не доехав до этого автопарка,который принадлежал какому-то заводу,пристраиваемся сзади автобуса ооочень похожего на мой .С разбегу въехали за ним на территорию завода.Охранник подскочил.Мы ему объясняем,что надо вон тот автобус посмотреть.Я вылезла из жигуля и...вижу идет водитель,мой,на котором мы ехали на вокзал)))Я к нему.Он ржет.Сходил в свой автобус и принес мою сумку.Целехонькую,со всем содержимым.Похоже,он ее и не открывал.Я расплакалась от счастья,от того,что все хорошо.Парень мой ФСБэшный вернул меня на вокзал,аккурат к поезду,у которого сестра стояла и решала вопрос,садиться ей в поезд или ждать меня. Представляете,я еле впихнула своему спасителю зеленые купюры в знак благодарности.Он отказывался,говоря,что для него это был профессиональный долг и что он получил огромное удовольствие,участвуя в такой операции.
Извините,конечно,дорогие туровчане,за столь длинный рассказец.Но вот так было.Это я еще половину не описала того,как гонялись мы по Одессе и пригороду.Ни слова не выдумала.С тех пор я ученая стала.Теперь пересчитываю все свои сумки,пакеты,чемоданы и детей,отправляясь в дорогу и в пути тоже веду неусыпный контроль.
06.12.2016 20:22
Вадим (Пушкино)
06.12.2016 21:34
А я молодец! Я сразу догадался про даркон. [/quote]

Молодец, Вадим, не спорю! У вас тоже такой есть? Как-то вы подозрительно много об Израиле знаете))))))[/quote]

06.12.2016 21:35
Очень поучительный рассказ! Стараемся всё готовить заранее и всегда проверяемся на выходе. А вот было как-то, чуть не проспали, со страшной скоростью собрались за 20 минут, благо чемоданы с вечера были готовы!
06.12.2016 21:54
[quote][b]Андрэ[/b]
[/quote]

Так и мы стараемся)))) Но вот не всегда получается...
06.12.2016 21:56
Да, Ольга, вот у вас настоящий триллер получился. И главное - не растерялись, сообразили что делать! И с ФСБ-шником как повезло)))
06.12.2016 22:02
[quote][b]Римма[/b]
Уже дважды писала комментарии, не сохраняются, причем первый раз писала утром. Я сразу догадалась, у близких друзей двойное гражданство России и Израиля. Отзыв интересный, спасибо. В Лондон пока не добрались, мечтаем, но летим в страны с более демократичными ценами. Может когда-нибудь...[/quote]

Спасибо, Римма! Желаю вам добраться и до Лондона!
06.12.2016 22:05
А я молодец! Я сразу догадался про даркон. [/quote]

Видимо я в прошлой жизни таки был евреем. Сам удивляюсь, шо так временами тянет в синагогу?! [/quote]

Таки не стесняйтесь, заходите! А еврей - это не национальность, это состояние души)))
08.12.2016 11:38
[quote][b]Ирина К[/b]
Начало отзыва - триллер... но захватывающий. Про Лондон прочитала с интересом, потому как вряд ли когда-нибудь в нем окажусь. А сейчас, просмотрев все комментарии, порадовалась, что несколько дней не заходила на сайт: столько захватывающих историй оказалось собрано в одном месте![/quote]

А я успокоилась, что не одна такая забывашка - со всеми периодически случается.
08.12.2016 14:19
08.12.2016 16:04
[quote][b]Натали[/b]
Я еще та забывашка -потеряшка . Один раз сумку в ресторане Дубая оставила , а в сумке паспорта ... За нами официант по улице бежал с моей сумкой , чтобы вручить садовой голове. [/quote]

В нашем личном рейтинге чемпион по нестыковкам поездка на машине в Таллин и Ригу в январе 2011 года. Сначала с горки на нас вылетел Камаз, нам пришлось съехать в сугроб, так как снега лежало очень много, то мы просто в него слегка торнулись. На утро в машине не нашли "зеркалку", как оказалось она лежит дома, пока я "приседала на дорожку" то и её сунула на полку, тяжеловата она, с тех пор её брать с собой и не пытаюсь. В Юрмале муж захотел мне купить янтарь, карточкой в магазине рассчитаться не разрешили, пошли в банкомат сняли наличные, вечером обнаружили , что карты нет. Тоже обошлось, карту мы заблокировали, и наше счастье с собой была и другая карта, на той же были деньги.
На выезде из Таллина нас остановила полиция, так как у нас был антирадар, его изъяли, потом ещё штраф платили. Смеёмся до сих пор над этой поездкой и вспоминаем часто и с придыханием. Это была одна из наших лучших зимних поездок, несмотря на все неприятности.
Не помню, что бы мы что-то где-то забывали, стараюсь всё проверить многократно.
08.12.2016 16:10
О! Вспомнила! Однажды я потеряла наше свидетельство о браке! Причем так потеряла, что пришлось дубликат оформлять...Спустя еще лет 5 нашлось и старое свидетельство - и где бы вы думали - в чемодане!
08.12.2016 16:17
08.12.2016 16:21
[quote][b]Simha Sheli[/b]
А мы однажды вообще целый чемодан забыли на ж/д вокзале в Будапеште. За нами служащая бежала и насколько я ее поняла (она изъяснялась исключительно по-венгерски), переживала она не за нас, а за то, что вдруг в чемодане бомба - иначе зачем бы мы его там бросили? Разве нормальные люди бросают чемоданы на произвол судьбы? Нормальные-то наверное нет...[/quote]

Отличный рассказ, как всегда, Наташа!
А я так вообще чемпион по потерям ( слава Богу все назад возвращалось!) . Паспорт теряла прямо в аэропорту Шереметьево перед вылетом в Гонконг. Сумку Luis Vuitton c паспортом и авиабилетами домой забывала в ресторане Корсики. В баре Сорренто эту же сумочку вместе с телефоном и кредитками забывала. Сумку Майкл Корс оставляла в Хельсинки в ресторане. Айпад забывала и в Порвоо, и на Майорке . Все вернулось ко мне
Так же на Канарах перед вылетом искала паспорт, пока сын не подсказал, что при засенлении его забрали на ресепшене .
Вобщем теперь я с паспортом всегда настороже.
10.12.2016 13:06
Вобщем теперь я с паспортом всегда настороже.[/quote]

Оль, ты реально чемпионка! Хорошо, что все потом находилось!
10.12.2016 14:04

[quote][b]Римма[/b]
Вобщем теперь я с паспортом всегда настороже.[/quote]

У тебя еще была "веселая" история в аэропорту, ты и сын теряли твою сумочку. Я же не путаю?!!![/quote]

Ага, Римма. была такая история! В Сан-Пауло, мы тогда вообще в передрягу попали))) Еле на самолет успели))
Интересный отзыв! И Лондон показался симпатичным, "где я не буду никогда"©...
12.12.2016 00:25
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Интересный отзыв! И Лондон показался симпатичным, "где я не буду никогда"©...
[/quote]

Игорь, "никогда не говори никогда"! На меня этот Лондон свалился как снег на голову - еще за 3 месяца до поездки я даже не мечтала о нем и вдруг - раз и я уже там! Однажды такое может и с вами случиться!
ОльгаLak (Москва)
12.12.2016 02:27
12.12.2016 13:00
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Наталья, спасибо за отзыв! Вот всегда говорила, что неважно когда турист посетил то или иное место (а то тут у нас на Турах периодически споры возникают надо или нет размещать отзывы давно минувших дней): вчера или 5 лет назад. Если написано интересно, то, лично мне, без разницы когда, мне увлекательно, познавательно и интересно читать! А "только чур не подглядывать" зряяяяя Вы это написали, любопытствующее око сразу дёрнуло колёсико мышки вниз, как это не подглядывать?! Кстати, хороший "блогерско-инстаграмовский" способ в конце отзыва: хочешь разговорить публику, спроси читателя о чём-нибудь Зато теперь мы друг о друге ещё больше знаем маленьких историй и приключений! [/quote]

Ольга, спасибо, что заглянули! Насчет давности лет, я себе поставила временной лаг - 3 года. Все, что было раньше - не актуально. А все что чуть посвежее - ничего, еще можно :).
19.12.2016 20:05
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

Sonya (Одесса)
19.12.2016 20:21
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

Лена, спасибо, что заглянули. Очень завидую Вашим бокам! Мои тоже просятся под южное солнышко, но им им пока не светит))). [/quote]

Ничего, отморозите в Бельгии, и в Амстере! Я бы тоже не отказалась!
04.03.2017 01:45
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Simha Sheli[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Наташа, давно прочитала ваш отзыв, грея бока под теплым азиатским солнцем, да никак не доберусь до комментариев. Как всегда с юмором и доброй иронией В конец отзыва не подглядывала, догадалась про двойное гражданство. Моя невестка так же колесит по двум паспортам, выезжая из России по нашему, и въезжая в другие страны по Чилийскому.[/quote]
Ничего, отморозите в Бельгии, и в Амстере! Я бы тоже не отказалась! [/quote]

Сонь, как в воду глядела - обе отморозили!