Занзибар, мой Занзибар - островок не велик и не мал!!!
Ноябрь 2016
27.11.2016
Занзибар, мой Занзибар - островок не велик и не мал!!!
Вот сафари и закончилось!!! Меня загрузили в маленький самолетик и я лечу на остров, где практиковал Доктор Айболит!!! Искренне верю, что могу его там встретить!!!
Ну и расстояния у них в этой Танзании. Что на материке, что на острове. Мы где - в Танзании или в Сибири? А дороги -мммм, какая прелесть!!! Кто жалуется на качество Российских дорог - покатайтесь по Занзибару!!! Одно радует - не укачивает!!! Ехали до отеля часа 2. Но все кончается на этом свете - приехали!!! На рецепшене даю милой даме паспорт с двадцаткой североамериканских рублей (кто-то принципиально не дает, а я принципиально да. и никогда не пожалела))) глаза у нее заблестели и она таак проникновенно стала рассказывать мне что-то про отель))) почти интимно))) но поселила хорошо - около бассейна.
Уфф, я на точке. Кровать с балдахином, просто королевская. Шкаф, сейф на ключе, столик, зеркало, ТВ нету.
Ужин в отельном ресторане, крепкий сон без задних ног в объятиях четырех огромных подушек.
Просыпаюсь рано, завтракаю (завтрак как везде).
Вот ты какой, Индийский океан!!! А и правда, красивый!!! Цвет...а впрочем, цвет океана словами описывать бессмысленно. Но песка я белее еще не видела. Вода прозрачная как слеза. Но - советую купаться в тапочках - лично видела морского ежа очень близко у берега и бегом побежала обуваться.
Лежаков на пляже нет по причине приливов-отливов. Но море здесь далеко не уходит, Купаться можно ежедневно. В бассейне разрешают купаться допоздна.
Первые два дня нахожусь в полной прострации - было ощущение, что все эмоции остались там, в парке Микуми. А здесь, у бассейна, валяется только моя оболочка и тупо смотрит на океан.
Только я пришла в себя - и тут такая подстава!!! Два дня лил дождь!!! Как в деревне Гадюкино!!! Ощущение, что на небе опрокидывают огромную бадью с водой и она с угрожающим шумом летит вниз. Если успеваешь схватить свои шмотки и спрятаться под крышу - повезло. Если нет - зонтик от солнца не спасает, ты мокрый. Сушиться некогда. Самое противное - сразу делается холодно!!! Я сидела, дрожа, завернувшись в полотенце и писала мужу жалобные смс: "Срочно вышли зонт и галоши!!! Деревню Гадюкино смывает!!!
Местные пообещали, что такая фигня бывает максимум два дня. Не обманули.
Наконец-то погода наладилась, Океан стал теплым и няшкой!!! Купание перед завтраком - прелесть!!!
До меня доходит вдруг, что я в южном полушарии, близко к экватору. В полдень солнца не видно, потому что оно висит у тебя над макушкой))) Но жары нет, ветерок с моря свежий.
Люблю в поездках получать гастрономическое удовольствие - в этот раз оторвалась по полной. Готовят очень вкусно, и в отеле, а особенно понравился крохотный ресторанчик Блю оушен (от отеля вправо метров 100). Таких вкусно приготовленных морепродуктов я нигде не ела!!!
Контингент отдыхающих - немцы, англичане, итальянцы, поляки. Русских кроме меня было еще двое. Очень много ребят из Украины, с которыми мы очень дружили и приятно общались!!!!!!
Все, с кем говорила, прилетели только на Занзибар. Я одна такая, вся из себя с сафари))) так что аудитории было не занимать!!!
Если честно, делать на этом Занзибаре нечего, экскурсии ни о чем (пара островов да столица) так что мне показалось скучновато. Если кому просто полежать и позагорать - да, прелестно. Да, здорово, что нет разницы во времени. Но лететь туда со стыковкой чтобы только полежать на пляже? ИМХО, в Доминикане можно это сделать повеселее.
Правда, такие мысли одолевали меня в середине отдыха, а в середине как-то всегда бывает такой кризис. Но последний день... как же не хотелось улетать. Я разрывалась между океаном, бассейном и рестораном, пытаясь нахвататься кайфа впрок)))
Кстати, продлили номер до 6 часов вечера бесплатно! За шкирку достаю себя из бассейна, заставляю вымыться, одеться и отбыть на ресепшн. Меня уже ждут. По дороге забираем еще 2 милых дам из соседнего отеля.
Опять экстрим при прохождении этой чертовой танзанийской границы. Какого черта тут-то заполнять карточки? Два раза заставили взвешивать чемодан. До того довели, что я чуть паспорт на паспортном контроле не забыла (вот был бы номер))) мне на билеты штамп шлепнули, я и рванула дальше. Потом смотрю - чего - то в руках не хватает. Бегу назад - девушка смеется, она меня даже сфотографировать не успела))) да, думаю, великое не всем по плечу. Тихо звереем 3 часа в этой конуре под названием аэропорт (на фига так рано привезли))) но наконец-то ныряем в самолет! О чудо- я на 3 местах одна!!! Как только гаснет табло падаю и сплю!!! Пока, Занзибар!!! Будем считать, что ты мне понравился!!!
О стране «Танзания»
!