ОТ БИРЮЗЫ ДО МАЛАХИТА, ОТ ТРОПИКОВ ДО ТУНДРЫ – ВСЕ ЭТО ЧЕРНОГОРИЯ! ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ - ЭКСКУРСИОННАЯ
Сентябрь 2016
24.11.2016
Вот, наконец, и третья (и, на этот раз, заключительная) часть рассказа о наших черногорских путешествиях. И начну я ее с легенды.
Иногда лучше опоздать, чем прийти вовремя. Почему, спросите вы? А вот почему! Когда Бог раздавал всем народам земли, черногорец опоздал. Он не мог не опоздать, потому что жил по своим черногорским заповедям, ну, вы помните: «Человек рождается уставшим и живет, чтобы отдохнуть», «Отдохни днём, чтобы ночью спокойно поспать», «Делай меньше, чем можешь, а то, что можешь - поручи другому». Теперь понятно, почему опоздал черногорец?

— Я уже раздал все земли, даже и не знаю, что тебе дать, — промолвил Всевышний, и …отдал черногорцу землю, которую приберёг для себя.

А земля эта, на самом деле, удивительна по своей красоте. В этот раз в ходе экскурсий нам представился шанс проехать через всю страну, через все климатические зоны. Удивительно, но на такой небольшой территории можно найти практически любые природные ландшафты, за исключением, разве что, ледников и пустынь. Вырвавшись из летнего зноя Адриатического побережья, можно попасть в приятную прохладу высокогорных просторов Дурмитора. Тропики здесь сменяются лиственными, смешанными, а затем и хвойными лесами, переходящими в тундру с карликовыми деревьями. Здесь есть высокие горы — как поросшие лесом, так и скалистые, каньоны, обширные долины, луга, реки, озера. И все это можно увидеть во временном промежутке, составляющем не более трех часов! Объясняется это тем, что климат в Черногории очень сильно варьируется из-за сильного перепада высот. И если в прибрежной части страны температура даже зимой редко опускается ниже плюс 10, то в горных районах можно наблюдать настоящую зиму, сопоставимую с зимой в средней полосе России, где температура доходит до -20, а летом, напротив, едва ли превышает +20.

Да, Черногория – это страна, которую надо смотреть, и, следовательно, ездить по стране либо самим за рулем, либо, тем, кто этого не любит, как и мы, - воспользоваться экскурсиями. К вопросу экскурсий я подошла серьезно еще в России, заблаговременно. Пересмотрела кучу информации, сайтов. Итак, что касается экскурсий. Вариантов с экскурсиями есть два: групповые и индивидуальные. Групповые, естественно, - это самый бюджетный вариант. Взять такие экскурсии можно в любом из уличных турагентств (в Будве, к примеру, они на каждом шагу). Стоимость экскурсии на целый день будет в районе 20 евро на человека (ну плюс-минус, в зависимости от маршрута). О недостатках групповых экскурсий особенно говорить не буду. Понятно, что все достопримечательности придется смотреть организованной толпой, стоять в очереди, чтобы сделать удачные кадры, искать заблудившихся или загулявших. Не удастся и посидеть, расслабившись, в каком-нибудь тихом сельском ресторанчике, сопровождая впечатления от увиденного бокальчиком местного винца. Ну и, что немаловажно, туристический автобус далеко не всегда может добраться до самых красивых мест. По всем этим причинам я решила остановиться на втором варианте экскурсий – индивидуальном, когда нет жесткого ограничения по времени, когда можно в любой момент фотографироваться в любом понравившемся тебе месте, когда можно заехать на вкусный обед в немноголюдный национальный ресторанчик, когда можно оказаться там, куда не проедет ни один автобус!

Предложений индивидуальных экскурсий по Черногории от частных гидов оказалось огромное множество. В результате долгих поисков я остановилась на частном (лицензированном!) гиде Николае, который, к тому же, еще и историк. С выбором я не ошиблась. Николай – просто кладезь знаний, при этом интересный рассказчик, ответственный водитель, замечательный человек с чувством юмора и поразительной выносливостью. Провести за рулем без малого 12 часов и продолжать шутить, рассказывать и восхищаться видами! Очень всем рекомендую (если кого заинтересует, пришлю его координаты в личку).

А теперь подробнее об экскурсиях. Первые две экскурсии я уже описывала ранее: это город Херцег Нови и его крепости, а также экскурсия по пути из Дубровника в Доброту через Боснию и Герцеговину.

ЭКСКУРСИЯ № 3. СЕВЕР ЧЕРНОГОРИИ. КАНЬОНЫ РЕК МОРАЧИ И ТАРЫ + БИОГРАДСКОЕ И ЧЕРНОЕ ОЗЕРО

Эта экскурсия где-то на 14 часов.

Вот как раз во время этой экскурсии и можно воочию наблюдать, как тропики переходят в лиственные, смешанные и хвойные леса, а затем и в тундру. Маршрут очень живописный, я бы даже сказала - пасторальный: альпийские лужайки, хижины пастухов, уютные деревушки и извивающиеся среди скал дороги.

Начинается экскурсия с поездки по горному серпантину, откуда открываются панорамы Будвы и Будванской Ривьеры. После чего углубляемся в горы и оказываемся у каньона реки Морача, где можно пройтись по парящему над каньоном старому-престарому пешеходному подвесному мостику. Те еще ощущения, ибо мостик висит и шатается, уцепиться там уже практически не за что. То, что раньше подразумевалось перилами, за которые было удобно цепляться руками, уже давно повисло где-то на уровне коленок).

Далее мы заглянули в монастырь Морача (1252 год) с удивительно уютной территорией и сохранившимися в храмах фресками 13-17 века. Здесь же можно продегустировать и купить сиропы, мед и вина, которые производят местные монахи. Они имеют уникальный вкус, т.к. климат и атмосфера в районе монастыря особые и температура на монастырском плато, в среднем, теплее, чем в ближайших черногорских городах.
Во время этой экскурсии нам впервые представился шанс продегустировать по-настоящему национальную кухню в местном ресторанчике, удаленном от туристических троп и дорог. Местное меню включает в себя блюда, которые не готовят на побережье. Здесь можно попробовать такие блюда, как качамак (микс картофельного пюре, сливочного сыра и кукурузной муки), цицвара (микс сливочного и обычного сыра и кукурузной муки), пЕченье (печеное мясо) или печеная свинина по-сельски.

Подкрепившись в ресторанчике, мы двинулись дальше, к каньону реки Тара – это просто незабываемое зрелище. Это один из самых глубоких в мире каньонов (1300 метров). Река Тара очень чистая, потрясающего изумрудно‑голубого цвета. По ней же, при желании, для туристов устраивают сплавы на плотах. В некоторых местах ущелья река образует симпатичные бухты, на берегах которых растут черные сосны, буки, пихты и пробковые дубы. Особо жаждущие могут искупаться в прохладной и кристально чистой воде каньона Тары. Но, поскольку температура воздуха клонилась ближе к 10 градусам, могу себе представить, какова была температура воды. Поэтому лично у нас желания искупаться не возникло. Хотя, по рассказам гида, гости с севера России этой возможностью частенько пользовались).

Каньон Тары «венчает» знаменитый мост Джурджевича, имеющий впечатляющую высоту пролета в 173 метра, когда-то рекордную в Европе. Мост имеет уникальный запоминающийся вид, словно его создатель Мият Троянович, в далеком предвоенном 1937-м году, только и думал, как привлечь туристов на каньоны. Фотографиями уникального моста пестрят просторы Интернета, завлекая туристов на север Черногории.
Этот мост стал известным, благодаря событиям во Второй мировой войне, засветившись даже в кино — в югославском фильме 1969 года «Мост» и британском фильме «Отряд 10 из Навароне». Фильм основан на реальных событиях Второй мировой войны. Большая часть Черногории, в том числе каньон реки Тара, попала под итальянскую оккупацию после немецкого вторжения в Югославию в апреле 1941 года. Гористая местность данного района способствовала ведению партизанской войны, а итальянские войска стремились получить контроль над мостом во время наступления в 1942 году. Тем не менее, югославские партизаны с помощью одного из инженеров строительства моста взорвали одну из арок моста, сохранив остальные пролеты, чтобы впоследствии мост можно было легко восстановить. Взрыв самого длинного пролета уничтожил единственный переход каньона реки Тара в данной местности, что привело к остановке наступления итальянских войск в эту часть Черногории. Итальянцы настолько разозлились, что специально искали этого инженера и, в конце концов, схватили его и расстреляли. Памятник инженеру стоит у въезда на мост.

В районе моста сконцентрировано несколько эко-лагерей, предоставляющих различные возможности для любителей активного отдыха — банджи-джампинг с моста, зип-лайн вдоль него, рафтинг по реке Тара, джипинг и т.д.

Нагулявшись по мосту, мы отправились к двум поразительной красоты озерам ледникового происхождения – Биоградскому озеру и Черном озеру. На прогулки по каждому из озер у нас было выделено по одному часу. Биоградское озеро находится на высоте 1090 метров над уровнем моря, Черное озеро – еще выше - 1410 метров над уровнем моря. Это ж надо, какой был ледник, что он образовал расщелину глубиной практически 50 метров, в котором и расположилось незабываемое по красоте Черное озеро. Кстати, при желании, в нем можно искупаться. Это не запрещено, но желающих почему-то очень мало. При нас рискнул это сделать только один желающий – чей-то лохматый песик) Но, надо признать, окунался он туда практически со щенячьим восторгом. Говоря о купании, не могу не упомянуть погоду. Температура воздуха здесь, на севере Черногории, в высокогорье, всегда градусов на 10-15 ниже, чем на побережье. То бишь, если мы уехали с побережья с температурой +25, здесь воздух не прогревался выше 8-10 градусов. Курточку обязательно с собой нужно брать. Желательно – с капюшоном, ибо всегда находится какая-нибудь тучка, которая цепляется за одну из верхушек гор и проливается дождиком.

У берегов Черного озера сохранился реликтовый лес, изобилующий всевозможными грибами и ягодами. Причем, их и искать особо не стоит: чуть зашел в лес – и вот оно, природное изобилие! Прямо вдоль лесных дорог растут белые грибы, лисички, черника, земляника, дикая малина. Мы чуть не забыли, что главной целью нашей было озеро, а не поход по грибы-ягоды).

Апогей поездки - подъем на горное плато высотой 1500 м, именно на нем расположен самый высокогорный город Балкан – Жабляк. Природа на плато напоминает среднюю полосу России. Летом тут прохладно, можно передохнуть от приморской жары, зимой лежит снег. Жабляк - это полноценный административный центр и известный черногорский горнолыжный курорт, расположенный у подножия массива Дурмитор. На покорение горы Боботов Кук (2523 м), самой высокой вершины Черногории, из Жабляка ежедневно отправляются сотни любителей прогулок по горным тропам.

На обратном пути, в виде бонуса, Николай отвез нас на вершину горы, где можно присесть на лавочку возле обрыва на высоте 1600 метров над уровнем моря и практически руками пощупать проплывающие сквозь твои руки облака! Незабываемый восторг!!!

ЭКСКУРСИЯ № 4. БИРЮЗОВОЕ ЦАРСТВО РЕКИ ПИВА

Если коротенько, то вот такой маршрут нам предстояло одолеть: Будва-Котор-Рисан-Никшич-река Пива-Плужине-серпантин на Трсу-плотина Мратине-Пивский монастырь-Никшич-Подгорица-Цетине-Будва.

Почему-то большинство туристов, приехав в Черногорию, в первую очередь рвется посмотреть каньоны рек Морача и Тара. Но не менее прекрасными видами славятся берега реки Пива. Современная река Пива - дело рук человеческих. Это - водохранилище глубиной 200 м!!!, образовавшееся над затопленным каньоном этой реки. Как рассказывал Николай, однажды, в 1975 году, югославы перегородили каньон одной из рек Черногории высоченной (220 м) плотиной и получилось…красиво! Бирюзовый цвет воды уже издалека бросается в глаза и вызывает наслаждение на каждой смотровой площадке. Виды прекрасные, откуда ни посмотри: и стоя на берегу, и поднявшись по серпантину на высокогорье, откуда Пива предстает с высоты птичьего полета, и с городка энергетиков Плужине. Спуск к реке Пива с высокогорья идет по узким серпантинам, выбитым в туннелях с разворотом на 180 градусов! После поездки вдоль живописного русла реки мы добрались до плотины Мратине, виды откуда (с высоты 220 метров) абсолютно захватывают дух.

У берега Пивы расположился и древний Пивский монастырь (1578 г), интерьер которого украшен слоновой костью и очень старыми фресками. Там же можно спуститься в легендарную тайную комнату храма Пресвятой Богородицы , где спасались монахи во время набегов турок. Турки, кстати, изрядно попортили коллекцию прекраснейших фресок, пытаясь старательно затереть и замазать лики святых. Варвары!

ЭКСКУРСИЯ № 5. КРАСОТА СТАРОЙ ЧЕРНОГОРИИ. СКАДАРСКОЕ ОЗЕРО, РИЕКА ЦРНОЕВИЧА, ЦЕТИНЕ, НЕГУШИ, ЛОВЧЕН. ПАНОРАМЫ НА КОТОРСКИЙ ЗАЛИВ

Большая часть этой экскурсии проводится в тех местах, в которые никак не могут проехать экскурсионные автобусы. Дорога идет по старой трассе Вирпазар – Цетине – Ловчен вдоль живописной реки Црноевича. Трасса эта слишком узка для больших автобусов. Весь путь от Вирпазара до Риеки Црноевича – это сплошная смотровая площадка на живописный приток Скадарского озера - реку Црноевича.
Перед погружением в "старую" Черногорию мы проехали по побережью Андриатического моря, еще раз бросили взгляд на знаменитый остров-отель Святой Стефан, городок Петровац и два его островка, и далее от моря поднялись на горный перевал. Посмотрев на черногорское побережье со смотровой площадки высотой 700 м, мы двинулись вглубь континента в сторону Скадарского озера, полюбовались на виноградную долину, на которой издревле выращивают знаменитый черногорский виноград «Вранац». Здесь, от Скадарского озера, вдоль реки Црноевича через Цетине и до горы Ловчен, раскинулась та самая, сакральная для черногорцев, территория, где Черногория сохраняла свою независимость даже в тяжелейшие годы османского нашествия. Эти места всегда были мало пригодны для проживания, труднодоступны, но, с другой стороны, они феноменально красивы. Когда-то тут бурлила жизнь, дороги и река Црноевича были переполнены людьми и товарами. Сейчас, в связи с тем, что в начале 20-го века были проложены более удобные автобаны, на старой черногорской дороге передвигаются только любопытные туристы и местные жители, рыболовы и виногорадари.

После перевала мы немного проехали вдоль Скадарского озера, которое объявлено национальным парком. Очень красивые там места! При желании, можно покататься на лодочке по озеру. Скадарское озеро очень живописно изрезано небольшими островками-холмиками. Два самых выступающих островка называют Бриджит Бардо. Догадайтесь, почему;)

Посетили мы и уютный городок Вирпазар - бывший ключевой торговый узел-порт на границе Османской империи и Черногории. Ну а далее мы резко поднялись в гору и проследовали по живописному пути по территории "старой" классической Черногории, по той самой дороге Вирпазар – Цетине - Ловчен, которая соединяла до 20 века южную и северную границы Черногории с ее столицей Цетине. Пейзажи здесь меняются со стремительностью калейдоскопа. Заехали в Цетинский монастырь – действующую резиденцию Митрополита Черногорского и Приморского, где хранится легендарная десница Иоанна Крестителя (Предтечи). Прогулялись мы и по Цетине, увидели резиденции светских правителей Черногории: местный "кремль" Бильярду и Дворец короля Николы, прошлись по пешеходной зоне с уникальными зданиями посольств конца 19 века и закончили прогулку у дворца Президента Черногории, охраняемого почетным караулом.

Обязательный must-do – ‘это подъем на знаменитую гору Ловчен, высотой более 1700 м. У нее две вершины. На одной из вершин, под названием Езерский врх, расположен мавзолей черногорского Владыки и мыслителя Петра 2 Негоша. С этой горы открываются завораживающие виды на черногорское «каменное море», так тут называют горные массивы севера Черногории. От подножия второй вершины – Штировник - открывается панорамный вид (высота 1300 м) на Адриатическое море и жемчужину Андриатики – Которский залив.
У подножия горы Ловчен расположено знаменитое село Негуши, родина последней 300-летней династии владык/князей/королей Черногории, носивших фамилию Петровичи - Негоши. Село это в первую очередь славится своим пршутом, который мы охотно продегустировали, вместе с местной ракией и медовухой, прямо в "сушаре" - месте, где как раз и производят пршут. Ну и обязательна поездка по знаменитому серпантину, созданному инженером Иосифом Сладе. Спуск по серпантину, имеющему 29 поворотов, - это нечто. Виды – захватывают дух! Но иной раз делается страшно, ибо горы то горами, а серпантины весьма узкие, и скальные породы имеют обыкновение осыпаться. Иной раз очень даже увесистые куски отваливаются. Есть такие опасные места, которые местные именуют «Пронеси господи». И, как правило, господь помогает) Как опять же говорят местные: это как же должен нагрешить человек, чтобы на тебя кусок скалы свалился? ;)

ЭКСКУРСИЯ № 6. МОНАСТЫРЬ ОСТРОГ, ПОДГОРИЦА И ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧЕРНОГОРИЯ

Эту экскурсию я бы назвала – паломничество по святым местам. Сначала мы проехались по центральной Черногории, заехали в городок Бар, зашли в Кафедральный собор Иоанна Владимира Сербского, а затем и в Подгорицу, где посетили Храм Христова Воскресения. Ну а в окрестностях Подгорицы мы обнаружили очень оригинальный монастырь Симеона Дайбабского - Дайбабе, расположенный в пещере. Гора Дайбабе с внутренними пещерами была у христиан священным местом еще до строительства на этом месте черногорского монастыря. Система катакомб внутри горы использовалась святыми отшельниками задолго до появления здесь славянских племен. Существует предположение, что в этих пещерах скрывались римские христиане, гонимые императором Диоклетианом. Внутри горы имелся источник пресной воды, а густые заросли надежно скрывали вход в катакомбы от посторонних глаз. В эпоху турецкого нашествия укрытия в горе Дайбабе стали использоваться уже самими черногорцами, в пещерах были спрятаны многие православные ценности и святыни, некоторое из них не найдены до сих пор. Возможно, эти события и легли в основу легенды об основании монастыря. Однажды, в 1880 году в монастырь Острог пришел пастух, который рассказал о своем видении, что ему явился дух святого, спрятанного внутри горы Дайбабе от турецкого ига, и попросил построить в этом месте церковь. Пастуху решили помочь в этом благом начинании и в 1897 году основали Монастырь Дайбабе. Стены подземного храма лично расписал сюжетами на религиозную тему основатель монастыря и будущий черногорский святой Симеон Дайбабский. Теперь в Дайбабе хранятся мощи святого Симеона, а монастырь служит местом паломничества верующих со всего мира.

Ну и кульминация экскурсии – Монастырь Острог – главная святыня Черногории и третья по посещаемости святыня православного мира, после Храма Гроба Господня и горы Синай. Сюда направляются паломники со всей Черногории и даже со всего мира, чтобы набрать воды из святого источника и загадать желание, попросить здоровья или детей у мощей Святого Василия Острожского. Белеющий заточенный в скалу силуэт монастыря видно еще издали. Даже будучи неверующим, сразу же проникаешься атмосферой Острога. Здесь нужно помнить, что обычно в монастырь направляются толпы паломников и туристов. Некоторые из них поднимаются в гору пешком – не представляю, каким образом, ибо путь весьма длинный и совсем не простой. Множество туристов прибывает туда на туристических автобусах, причем едут по узюсеньким дорожкам, разъехаться на которых – невозможно. Чтобы избежать толп, лучше ехать в Острог ближе к вечеру, когда экскурсионные автобусы уже разъехались. Кстати, добираясь на автобусе, все равно придется проделать часть пути вверх в гору пешком. На машине же можно добраться прямо до места, без изнурительных пеших подъемов.

Итак, Острог…Много легенд сложено об этом месте, равно как и множество чудес связано с ним. Например, дорога к монастырю является одной из самых трудных и извилистых в Черногории. Но со времен ее постройки до нынешних дней на ней не произошло ни одной аварии! Или, каким-то чудом всегда, независимо ни от чего, никому не удавалось уничтожить мощи Святого Василия — их всегда успевали спрятать. Еще одно чудо - во время Второй мировой войны, когда монастырь Острог в Черногории подвергался обстрелу, внутрь обители залетел снаряд, но, по непонятной причине, не взорвался, а раскололся на две части. По сей день расколовшийся снаряд лежит в одной из ризниц в подтверждение чуда. Ну и главная легенда Острога связана с виноградной лозой, выросшей прямо из скалы на месте смерти Святого Василия Острожского. Обычно, виноград в горах не поднимается выше 300 метров над уровнем моря. А здесь на огромной высоте лоза растет и плодоносит без почты, просто из скалы, уже более 300 лет!!! Виноград с этой лозы обладает чудотворной силой: каждый раз во время созревания винограда проводится молебен о зачатии ребенка для тех женщин, которые страдают бесплодием. Старожилы уверяют, что чудо действительно случается.

А какие виды открываются из Острога!!! Поскольку он построен прямо в скале, на вершине горы, панорамы оттуда - просто аховые!!!

Но, переходя от возвышенного к более насущному, посетили мы и очередной национальный ресторан «Огниште», где наконец то попробовали одно из самых известных черногорских блюд - "Мясо из-под Сача", что дословно переводится как "Мясо из-под Колокола". Все дело в способе приготовления. Это мясо около 8 часов томят в котле, покрытом массивной чугунной крышкой, похожей на колокол. Все это, в свою очередь, погружено в горящие угли. Очень вкусно! Жаль, что дома такое повторить практически невозможно. А в каком месте расположен ресторанчик! На берегу реки Зета, в абсолютно умиротворяющем месте! Совсем не хотелось покидать этот ресторан…

Вот вроде по нашим экскурсиям и все. Для тех, кому интересно, во сколько нам все это обошлось: за все шесть индивидуальных экскурсий длительностью в среднем 10-14 часов каждая мы заплатили 680 евро. Много это или мало – судить вам. Но, на мой взгляд, полученные знания, удовольствия и комфорт – бесценны!

Ну и напоследок поделюсь с вами одним лайф-хаком, даже двумя. Первое: если вы вылетаете с аэропорта Тиват, и вам приходится коротать там какое-то время в ожидании рейса, лучше не присаживаться в ресторанчиках аэропорта. Цены там, да и ассортимент – не айс. В трех минутах ходьбы от здания аэропорта (если встать лицом к аэропорту, то направо), есть кафе, именуемое Lifestyle, с очень демократичными ценами, бесплатным вайфаем и абсолютным отсутствием народа. Ну и второй лайф-хак: не откладывайте покупки местных деликатесов до местного дьюти-фри. Цены там чуть ли не раза в три выше, чем в обычном черногорском магазине, ассортимент – весьма скудный, там очень мало места и все толпятся. Мой вам совет – затаривайтесь местными вкусняшками заблаговременно)

Ну а на этом я заканчиваю свои черногорские рассказы. К сожалению, ни одно из слов не передаст ни атмосферы этой страны, ни ее красот и очарования. Лучше все увидеть своими глазами!
О стране «Черногория»
О курорте « Черногория (экскурс.)»
Simha Sheli
24.11.2016 14:51
24.11.2016 15:01
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Какой у вас был насыщенный отдых! Экскурсии по 14 часов - да я бы там померла от усталости! Но красота, которую посмотрели - она, конечно того стоит. И про Николая вашего спрошу, если в те края соберемся. [/quote]

Наташа, оно, в принципе, не особо утомительно было. Мы же на машинке кругом ездили. Радовались, когда периодически возникала возможность ножками походить, а то пятую точку всю отсидели. Самый длинный маршрут был - это до Жабляка, на север. Вот туда, действительно, далеко ехать. Но, конечно же, того стоит!
24.11.2016 15:06
[quote][b]Евгений[/b]
"К сожалению, ни одно из слов не передаст ни атмосферы этой страны, ни ее красот и очарования. Лучше все увидеть своими глазами!" Ир, соглашусь полностью, но всё равно очень интересно было почитать, тем более никогда не был в этих краях. Замечательное у тебя получилось путешествие, хотя чему удивляться, воплощать в жизнь задуманные маршруты, ты умеешь потрясающе: красиво, вкусно и классно![/quote]

Спасибо, Жень! Во время этого отпуска в Черногории, отгуляв всего лишь неделю, нас уже преследовало чувство, что мы уже несколько месяцев отдыхаем, т.к. столько всего увидели за такой коротенький промежуток, что еще долго все это переваривать придется!
Нелли (Москва)
24.11.2016 15:09
Людмила
24.11.2016 18:34
Не читал, но одобряю))
Т. е. не дочитал, но одобряю)
24.11.2016 19:30
[quote][b]Н.Арбатский[/b]
Т. е. не дочитал, но одобряю)[/quote]

Николай, я, правда, не очень поняла: то ли не читал, то ли читал и не осилил - многа букав, то ли...эээ....не читая "ободрямс" говорить - ну странно, по меньшей мере...А вдруг я все из википедии сплагиатила;) ну короче спасиба на всякий случай;)
Лада (Пермь)
25.11.2016 07:24
Очарована красотами. Спасибо, Ирина!
Готовый путеводитель! Уверен - пригодится... Рано или поздно... Спасибо, Ирина!
25.11.2016 10:33
Замечательная Черногория! Замечательный рассказ!
25.11.2016 10:43
[quote][b]Нелли[/b]

25.11.2016 10:49
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
С большим удовольствием почитала о любимой Черногории. Многие места посетили самостоятельно и по несколько раз,в некоторые пока не добрались. Очень интересно и подробно ,отлично!!! [/quote]

Мила, спасибо! Мы тоже, несмотря на то, что очень много успели увидеть, до некоторых мест таки не добрались) Столько там всего, очень сложно поместить в две недели!
25.11.2016 10:52
[quote][b]Людмила[/b]
Какая насыщенная программа! Для меня Черногория - страна, которую я надеюсь посетить каждый следующий год, и этот визит каждый раз откладывается)) зато когда, наконец, доберусь, уже заранее буду знать, что посетить🌷[/quote]

Людмила, уверена, обязательно доберетесь туда! И мы Вашими чудесными фоточками тех мест понаслаждаемся!
25.11.2016 10:55
[quote][b]Лада[/b]
Ирина, великолепные экскурсии! Да, может и долгие по времени, но какие насыщенные и наполненные красотами! И я сама любительница уехать куда-нибудь на целый день, главное чтобы перемешивать дни отдыха и релакса с экскурсионной программой! Фото шикарные!!! [/quote]

Спасибо, Лада! В этот раз я что-то такую насыщенную программу устроила (хоть и перемешивала ее с днями релакса), что муж сказал, чтобы следующий отпуск я организовала так, чтобы он только на пляжу лежал. Никаких, говорит, экскурсий больше не надо)))) Хотя, он и про эти экскурсии так говорил, пока не поехал. А ведь понравилось в конечном итоге!
25.11.2016 10:58
[quote][b]Ирина К[/b]
Очарована красотами. Спасибо, Ирина!
[/quote]

Ирина, спасибо! Да и как такими красотами не очароваться? Казалось бы, такая небольшая страна - а столько там всего!!!!!!!!!!!!!!!!
25.11.2016 10:58
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Готовый путеводитель! Уверен - пригодится... Рано или поздно... Спасибо, Ирина!
[/quote]

Игорь, спасибо! Рада буду оказаться полезной!
25.11.2016 11:02
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательная Черногория! Замечательный рассказ! [/quote]

Андрэ, благодаря Вашим потрясающим путешествиям и мне захотелось проехаться по этим маршрутам!
Какое насыщенное замечательнте путешествие вы себе устроили!
25.11.2016 11:23
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Какое насыщенное замечательнте путешествие вы себе устроили![/quote]

Спасибо, Ольга! Боялась, что не успеем охватить все запланированное) Но мы молодцы, все планы выполнили! ;)
25.11.2016 11:59
25.11.2016 12:33
[quote][b]Юлия[/b]
Молодцы! [/quote]

Ирин, у вас получилось настоящее погружение в Черногорию!
Сколько красоты увидели, мы не до всего добрались.
Координаты гида возьму на заметку. Цена за пакет экскурсий впечатлила, мы нашему мнимому гиду явно переплатили, при чем существенно.
25.11.2016 13:55
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Ирин, у вас получилось настоящее погружение в Черногорию!
Сколько красоты увидели, мы не до всего добрались.
[/quote]

Лен, вот памятуя о вашем неудачном опыте с гидом, пыталась тщательно к этому вопросу подойти. Предложений то много - а как выбрать самое оптимальное? К счастью, получилось!
Ира, очень красиво, интересно, ярко и эмоционально Вы передали свои ощущения от отдыха Прямо-таки, собирай чемодан и лети.....
-----------
Однако, какие хитрые черногорцы - считают, что "отхватили" лучшие земли...Но с ними спорят Антибы, говоря, что именно их землю бог приберег себе на старость.
25.11.2016 16:20
[quote][b]Ирина[/b]
-----------
Ну, и ладно, пусть спорят, зато мы теперь точно знаем, где сами можем чудесно провести отпуск! [/quote]

Спасибо, Ирина!
Антибы, конечно, хорошо, но, все же, не райский рай))) Хотя, побывать там, конечно, надо бы, чтобы уж иметь полное право судить;)
ОльгаLak (Москва)
25.11.2016 18:25
25.11.2016 20:24
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Ирин, молодец! Отзыв твой очень пришёлся по душе, всё-таки я тоже приверженец самостоятельных экскурсий и личных гидов, иначе "беготня за вперединесущемся зонтиком и вечно одного-двух затерявшихся "Извините, извините! Мы заблудились!" положительного настроя лично мне не придают Про извилистую дорогу к монастырю и виноградную лозу - очень интересно! Бывают же на земле такие факты, что никакому разуму не подвластно и это радует! А с Ириной согласна, нам в Хорватии местный житель Хрвое точно такую же легенду про Божьи земли рассказывал, но, естественно, про Хорватию [/quote]

А я бы, пожалуй, выбрала Черногорию! Дивно красивая страна!!! Не, ну другие тоже, конечно, хороши, но Монтенегро - above all!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
25.11.2016 20:29
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Героические усилия с моей точки зрения вы приложили! Спасибо, что щедро делитесь фотографиями и впечатлениями! [/quote]

Таня, спасибо! Да ладно, ничего героического! Все в удовольствие!
25.11.2016 23:39
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Досмотрел фото - шикарно... Наверное, не поеду... После Андрэ и Ирины ни одного нового фото не привезёшь... [/quote]

Ирочка, очень интересно почитать твою заключительную часть про Черногорию. Мы тоже посмотрели страну с личным гидом. Местный Марко, отлично говорящий на русском , четыре дня нас возил по всей Черногории на его личной машине . Мы с подругой заплатили на двоих всего 250 евро !
Для меня Черногория все таки страна одного раза. Но она реально очень красивая, многообразная и очень гостеприимная и вкусная. Страна для обязательного посещения.
))))
Ира, вот это охват!!! Просто энциклопедическое повествование по Черногории получилось!
С гидом вам конечно несказанно повезло. Сумел показать все в наилучшем виде, и толково рассказать. Ну - ты мастер выбирать лучшее!
Легенды интересные! а про лучшую землю я тоже в Хорватии когда-то слыхала))) Подозреваю, что еще десяток- другой претендентов наберется! Но Черногория в этом списке по праву - хороша!
Вот уж тундры там я никак не ожидала... Хотя не раз думала, что никакой Норвегии не надо с такими каньонами и фьордами. К тому же тепло и не так разорительно.
ОльгаLak (Москва)
26.11.2016 18:37

26.11.2016 19:40
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Спасибо за твой черногорский цикл. С удовольствием погрузилась в знакомую атмосферу Черногории и прошлась вместе с тобой по знакомым местам. [/quote]

Оль, пожалуй, это ты меня надоумила частого гида найти! У тебя такое замечательное путешествие было, очень хотелось тоже чего то подобного!
26.11.2016 20:18
[quote][b]Елена April[/b]
Новых тебе столь же интересных путешествий! Не сомневаюсь, что планы уже разрабатываются! [/quote]

Леночка, спасибо! Планы, ага, уже чуть ли ни на ближайшую пятилетку готовы...
26.11.2016 20:18
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]

Ой-ёй-ёй! Игорь, увы, не соглашусь... Если следовать таким выводам "После Андрэ и Ирины ни одного нового фото не привезёшь...", то вообще можно сидеть дома, т.к. всё и вся перефотографировано и пересмотрено на этой земле другими туристами))) А ведь хочется самостоятельно ножками пройтись, воздух понюхать, атмосферу страны прочувствовать! Наоборот, мне кажется, хорошо, что благодаря Турам, есть люди, которым доверяешь, и, прочитав отзывы, точно знаешь, что не будешь разочарован, т.к. ты с ними на одной волне Так что планируйте Черногорию, насладимся потом Вашем видением этой страны! [/quote]

27.11.2016 06:06
Очень интересно! Спасибо!!!!!!!!!!!!
[quote][b]Н.Арбатский[/b]
Конечно, это не эротика, чтобы дочитать такое до конца, а раздел фото - это не фото галерей Тропиканки, где ракурсы сочетаются с эротическими позами..... , поэтому просмотрел все фото и ставлю 5+)[/quote]

Конечно,это не эротика,сайт-то ведь туристический,и эротика твоя ворованная здесь неуместна.Ее не только что до конца читать невозможно,а и двух строк никто никогда не читал
Во первых, я вообще в стороне от этого и почему так огульно о всех - не читают - я читаю, а некоторые переписываются интересуясь Венесуэлой и ее отелями. Насколько я знаю из комментов.
Lesy (Казань)
28.11.2016 15:36
28.11.2016 15:41
[quote][b]ирина[/b]
Ирина, спасибо! А вот на каньоны мы в своё время не попали, просто не успели, поэтому спасибо что рассказали про них. Народ, который был приехал просто в восторге от этих красот. Теперь будет повод вернуться в Черногорию.[/quote]

Ирина, я, однажды увидев каньоны на фото туристов, сразу поняла - обязательно это место нужно посетить! Пусть лучше меньше пляжного отдыха будет! Зато такие красоты увидим!!!
28.11.2016 15:41
[quote][b]irinus[/b]
Очень интересно! Спасибо!!!!!!!!!!!! [/quote]

28.11.2016 15:43
[quote][b]Lesy[/b]
Ирина, мы были на экскурсии Каньоны и до Жабляка, но все было быстрее, и таких фото красивейших сделать не удалось! Очень красивая фотогалерея! Черногория от вас, Ирина, прям божественное место!!! [/quote]

А ведь и правда, Лейсан, все, что мы увидели, иначе, чем божественным местом не назовешь! Не зря я затеяла индивидуальные экскурсии!!! Сами в таком восторге пребываем!
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]

Игорь, я каждый раз думаю, когда вижу красивые фото мест, куда и я собиралась ехать: "А что тут я забыла со своими фото? Ведь так красиво все уже снято без меня!" Но, наверно, все равно стоит! Ведь каждый видит по-своему, и вроде бы фото одного и того же у каждого получается своим! [/quote]

ЗДОРОВО!!!!!!!!!!!
01.12.2016 14:21
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
ЗДОРОВО!!!!!!!!!!! [/quote]

Ирина,Черногория в твоем исполнении просто обалденно хороша!!!!!!
03.12.2016 10:57
[quote][b]Elena Lark[/b]

Спасибо огромное, Лена!!!
kater.zabot
31.05.2017 14:14
31.05.2017 14:32
[quote][b]kater.zabot[/b]
я была однажды на горе, в национальном парке Ловчен, такого чувства свободы и силы никогда раньше я не ощущала! Всем, кто сомневается туда ехать, скажу одно - скорее и без сомнений![/quote]