Где Одиссею пела песни сладкоголосая Калипсо
Октябрь 2016
31.10.2016
Где Одиссею пела песни сладкоголосая Калипсо
Остров Гоцо (Гозо), что означает на кастильском языке «радость», второй по величине остров Мальтийского архипелага.
Между портом Чиркевва на северном побережье Мальты и портом Мгарр на острове Гозо ежедневно ходят паромы компании Gozo Channel Line. Время в пути составляет 25-30 минут.
Расписание движения парома указано на официальном сайте компании www.gozochannel.com. Стоимость билета 4,65 евро. Причем, совершенно не важно, в каком пункте вы будете приобретать билет, главное, не забудьте его приобрести. Посадка на паром в Чиркевве свободная, никто ничего не проверяет, а вот в порту Мгарр уже стоят турникеты, мимо которых без билета не пройдешь. Я, например, приехав в Чиркевву как раз ко времени посадки на очередной паром, приобрести билет не успела, поэтому покупала его уже на о. Гозо при отправке обратно.

От курортного городка Сент-Джулианс, в котором я останавливалась, до порта Чиркеввы можно добраться на общественном автобусе № 222 компании Malta Public Transport (стоимость билета 2 евро). На сайте компании publictransport.com.mt размещено расписание автобусов из любой точки острова.

Но, поскольку я приобрела комбинированный тур в агентстве (об этом писала в отзыве https://www.tury.ru/otzyv/id/208465), включающий в себя Круиз по гаваням + Северный тур + Южный тур + Тур по о. Гозо (на автобусах Maltasightseen hop on-hop off), приятным бонусом оказался трансфер до порта Чиркеввы и обратно в день путешествия до о. Гозо.

Остров Гозо уступает по размерам острову Мальта (он в три раза меньше), однако на нем гораздо больше зелени. Гозо является основным аграрным островом мальтийского архипелага. В целом, остров навевает мысли о чем-то спокойном, провинциальном. Здесь много зеленых холмов, глубоких долин, высоких скал, множество небольших бухт и гаваней.

Овеянный легендами, Гозо еще называют островом нимфы Калипсо из гомеровской «Одиссеи». Если верить легенде, именно здесь был расположен остров Огигия, упоминаемый в древнегреческом мифе, на берег которого выбросило волной отважного греческого героя Одиссея во время его возвращения из Трои. Одиссей попал в руки прекрасной золотоволосой искусительницы Калипсо (прародительницы всех соблазнительных женщин), в сетях любви которой прожил на волшебном острове целых 7 лет. Нимфа, родив Одиссею четырёх сыновей, пообещала бессмертие, при условии, что герой останется с ней, однако по велению богов должна была его отпустить.

Но не только легендами известен остров Гозо. Здесь достаточно достопримечательностей, ничуть не уступающих мальтийским. Еще не ступив на землю Гозо, можно увидеть как минимум две.
Уже с парома видно форт Шамбрей (Fort Shambrey), построенный рыцарями мальтийского ордена в конце 18 века в качестве фортификационного укрепления для защиты от нападения с моря, а из порта отчетливо просматривается церковь Девы Марии Лурдской (Our Lady of Lourdes), 19 века, к которой ведет каменная лестница прямо от пристани.

Остров я изучала на бас-туристике, заранее определившись с предпочтениями. На Гозо бас-туристики двигаются между объектами с интервалом в 45 минут, и времени на осмотр основных достопримечательностей острова в течение дня вполне достаточно.

Первой остановкой, на которой я вышла, был «Центр Савина» (Savina Creativity Centre). Остановка была вынужденной, поскольку выходить здесь не собиралась. Но водитель объявил, что у всех желающих есть 10 минут, чтобы посетить Центр. Не сидеть же в автобусе.
Центр, как центр – обыкновенный магазин с товарами от местного производителя: ликеры, сладости (мед, джемы, шоколад) и тому подобное. У входа в магазин встречает наряженная елочка и композиция на рождественскую тему – что-то рановато начали готовиться на Гозо к Рождеству.
Приобретать здесь ничего не стала, даже находиться в магазине было не особенно интересно, потому что меня манил мегалитический храмовый комплекс эпохи неолита – Джгантия (Ggantija Temples), входящий вместе с другими мегалитическими сооружениями Мальты в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Люблю я каменюки, около которых можно почувствовать дыхание вечности, что уж тут поделать!

Вход в комплекс платный – комбинированный билет стоимостью 9 евро дает право на посещение Ggantija Temples и мельницы Та Кола (Ta Kola Windmill), расположенной неподалеку.
Джгантия – самый древний музей Гозо и всей Мальты, построенный примерно в 3600-2500 гг. до н.э.. Мегалитические сооружения островов мальтийского архипелага, возведенные древними племенами, на 500-1000 лет старше египетских пирамид и Стоунхенджа! Они признаны самыми древними среди существующих обрядовых (мегалитических) построек во всем мире! Несмотря на древность, мегалитические постройки отлично сохранились.

Джгантия представляет собой два храма под открытым небом из камней гигантских размеров, каждый из которых имеет отдельный вход.
Участок, на котором стоят оба храма, окружает ограда, состоящая из вертикально стоящих камней, причём некоторые из них достигают 5,5 м в длину и весят до 50 тонн. Наиболее древний храм состоит из трех комнат, расположенных в форме трилистника. Ученые считают, что это символ трех времен: прошлого, настоящего и будущего.
Легенда местного фольклора гласит, что храмы были возведены великанами для поклонения богам. В округе археологи нашли множество статуэток, относящихся к культу плодородия. Внутри храмов при раскопках обнаружены различные алтари и кости животных, что свидетельствует о проводимых там жертвоприношениях.

Конечно, на обычных туристов комплекс из груды камней вряд ли произведет особое впечатление. Я же в таких местах испытываю особенный трепет, мысленно переношусь на сотни тысяч лет назад и пытаюсь представить, как можно было подобные камни обрабатывать, ставить друг на друга, воздвигать целые каменные сооружения! Но ничего рационального, кроме мистических легенд, даже в голову не приходит.

Из мегалитического комплекса отправилась на старинную Мельницу Та Кола (Ta Kola Windmill), в которой расположен этнографический музей. Для исследования мельницы много времени не понадобится, музей внутри небольшой. В экспозиции представлены средневековые предметы быта, инструменты, макеты мельниц. Интересно, но только для одноразового посещения.

Следующая остановка бас-туристика у смотровой площадки, недалеко от которой находится еще одна достопримечательность острова – пещера Калипсо.
Выходить здесь не планировала, но уж очень впечатляющим показался здешний пейзаж, поэтому попросила водителя задержаться ровно на 5 минут, чтобы быстренько сделать памятные снимки. И снова очередной галантный мальтиец меня не разочаровал, а только вежливо кивнул головой в знак согласия и улыбнулся. А я уже бежала к смотровой площадке во всю прыть. Еще человек 5, находящихся в автобусе, последовали моему примеру.

Со смотровой площадки открываются потрясающие виды на бухту Рамла (Ramla Bay)! Несмотря на отсутствие зелени вокруг там нереально красиво! Для меня особым очарованием явилось удивительное цветовое сочетание лазурного моря и практически оранжевого песка.
Настолько живо представилась перед глазами идиллическая картина: будто бы златоволосая красавица Калипсо, сидящая у кромки воды, играет на арфе, а у ее ног прилег влюбленный Одиссей…

Ни одна бухта еще не манила так, как эта! Но я же приехала на остров в полной экипировке: с зонтиком и ветровкой, без купальника, естественно… Друг GISMETEO пообещал в день поездки +24 и дождь, тогда как на самом деле весь день было +28 и светило солнышко. Допускаю, что погрешности бывают, но нельзя же так безбожно врать! Одним словом, близкое знакомство с лучшим пляжем острова Гозо не состоялось.
Подводить водителя не хотелось совершенно, поэтому щелкнув буквально пару снимков в отведенные 5 минут, пришлось возвращаться в автобус.

На подъезде к рыбацкому поселку Марсалфорн (Marsalforn) привлекает внимание статуя Христа, возвышающаяся на холме. Статуя очень похожа на знаменитую статую в Бразилии, только гораздо меньших размеров. Выходить в самом Марсалфорне не планировала, не обнаружив там для себя ничего примечательного.

Столицей острова является город Виктория, больше известный среди местных жителей как Рабат. Название «Виктория» было дано городу в 1887 году в честь золотого юбилея царствования знаменитой британской королевы. В то же время населенный пункт был поднят до статуса города.
Выйдя на следующей остановке бас-туристика, я отправилась знакомиться с еще одним столичным городком островов мальтийского архипелага. Запланируйте на прогулку по Виктории побольше времени, 45 минут будет маловато.

Недалеко от автобусного вокзала, где находится и остановка бас-туристика, на улице Республики (Triq Ir-Repubblika) – главной улице Виктории, расположено множество магазинов, несколько торговых пассажей, аптеки, банки. В нижней части улицы находится общественный парк Villa Rundle, заложенный англичанами. Обнаружила даже единственную ярко-красную телефонную будку, являющуюся напоминанием об английской колонизации.

Главной достопримечательностью Виктории считается расположенная на вершине холма крепость Цитадель (Cittadella), возведенная в 17 веке. В Цитадели множество достопримечательностей: Кафедральный собор Превознесения Девы Марии, часовня Святого Джузепе, Археологический музей, Музей фольклора, Оружейная палата, Старая тюрьма и Музей естествознания.

В Цитадели первым делом советую посетить Кафедральный собор (Gozo Cathedral). Время его посещения ограничено – после полудня попасть в Собор не получится, начинается дневная служба, а в 16.00 собор закрывается. Входной билет стоит 4 евро.

Возведенный в 17-18 веках в барочном стиле в виде латинского креста под руководством известного мальтийского мастера Лоренцо Гафа, Собор всегда играл важную роль в религиозной жизни города, именно здесь проходили важные мессы и празднования по случаю Успения Богородицы.
Внешне Собор несколько отличается от других церквей города: вместо двух звонниц у него есть только одна с пятью колоколами. Самое интересное ждет внутри храма: потолочная роспись создает иллюзию купола, хотя на самом деле никакого купола нет, крыша храма абсолютно плоская!
Еще одним интересным элементом внутреннего убранства храма является статуя Святой Марии, прибывшая на Мальту из Рима.

Насладившись великолепием внутреннего убранства Храма, я отправилась на исследование Цитадели.
Цитадель – одна из мощнейших средневековых фортификаций, которые довелось увидеть. Высота и толщина стен крепости производит неизгладимое впечатление!
Цитадель столетиями служила самым надежным укреплением для островитян, а после победы в Великой Осаде 1565 года рыцари Ордена обнесли ее неприступными стенами. До 17 века Цитадель была единственной фортификацией на острове. Долгое время даже существовал закон, обязывающий мирное население ночевать в Цитадели ради собственной безопасности, ведь в средние века остров постоянно подвергался пиратским набегам.
Цитадель напоминает небольшой город: здесь сохранились руины древних домов, улочки, извилистые переходы, арочные своды. И все это пронизано обожаемым мною духом Средневековья!

Поскольку Цитадель расположена на высоком холме в 50 метрах над уровнем моря, она прекрасно просматривается из любой точки города. А какие великолепные виды на город и весь остров открываются с крепостных стен!!!

Остров Гозо поразил еще одним произведением искусства. Именно так хочется назвать изящную Церковь Та’Пину, выполненную в неоромантическом стиле. Здание церкви может служить образцом технического использования местного камня. Ни одна фотография не передает реального великолепия этого храма, а церковь настолько фотогенична, что хочется фотографировать ее бессчетное количество раз! Что я собственно и делала.

Церковь относительно «молодая», она была возведена в 1920 году, а вот часовню, расположенную рядом, возвели ориентировочно в 1534 году.
До возведения современной церкви на этом месте находилась старинная базилика, посещенная Успению Богоматери. Из древней базилики в современную церковь перенесли чудотворный образ, написанный Амедео Перуджино в 1619 году.
Церковь окружают мистические легенды, одна из которых гласит, что еще в 1575 году, когда базилику хотели снести и уже был отдан приказ, один из рабочих сломал руку сразу после первого удара по камню. Этот случай посчитали знаком свыше и сохранили постройку.
Но основной легендой является история крестьянки Кармелии Гримы, услышавшей во время прогулки около церкви некий голос. Испугавшись, крестьянка хотела убежать, но голос, доносившийся изнутри церкви, становился все отчетливее.
Войдя внутрь церкви, Кармелия поняла, что голос доносился от картины Святой Девы Марии. Он просил ее трижды произнести молитву Hail Mary в память о трех днях, в которые ее тело оставалось в могиле до Вознесения. Через некоторое время Кармелия заболела и год не вставала с постели, однако впоследствии излечилась. В том же году произошли удивительные выздоровления и других больных, тогда же Гозо чудом избежал чумы.

Обязательно зайдите внутрь церкви! Внутреннее убранство храма, словно сотканное из нежнейших сливочно-кремовых кружев, настолько невесомое и воздушное, что сложно отвести глаза от этого сказочного великолепия! Во время моего визита в храм внутри не были ни души, поэтому удалось детально рассмотреть и запечатлеть каждый элемент убранства церкви.

У входа в церковь разбит небольшой парк с несколькими скульптурными композициями. Боюсь ошибиться, но мне показалось, что на табличке на одной из них я прочла имя «Кармелия». Возможно, это памятник той крестьянке, о которой сложили легенду.
Если, выйдя из церкви, пройти немного вперед, можно увидеть дорогу, ведущую наверх, на высокий холм. Дорога символизирует Крестный ход, а на всем пути до вершины установлено несколько мраморных статуй, изображающих остановки Христа.

Последним пунктом моей программы на о. Гозо было местечко Дуэйра (Dwejra)
Бухта Дуэйра Бей, пожалуй, наиболее впечатляющая природная достопримечательность мальтийского архипелага. В этом месте время и море отлично поработали, чтобы создать замечательные пейзажи – Лазурное окно, Внутреннее море, Грибную скалу.
Помимо красивейших пейзажей, здесь есть также интересные подводные пещеры, обеспечивающие отличные места для дайвинга.

В бухте целых три интереснейших природных достопримечательности.
Самым фотографируемым местом является Лазурное окно (Azzure Window), представляющее собой камень в виде арки над морем с плоской вершиной. Считается, что арка была создана после распада двух известняковых морских пещер. Шикарное зрелище, скажу я вам!

К сожалению, арка продолжает разрушаться. В 2012 году от нее отломился достаточно большой кусок, поэтому подниматься на верхнюю часть скалы не рекомендуется.
Массовых прогулок по скале не наблюдала, но один отважный турист туда все-таки забрел.
В последнее время арка приобрела известность благодаря запрещенным прыжкам и дайвингу. В Интернете можно увидеть разнообразные видео людей, ныряющих с этого утеса. Ни за что бы не рискнула, но есть отчаянные смельчаки, жаждущие получить адреналин любым способом…
Дайверов привлекает здесь и Голубая дыра (Blue hole) – подводный колодец глубиной 25 метров и диаметром около десяти. Она отлично просматривается сверху. Идеально-округлых размеров бездна, даже цвет воды подтверждает нешуточную глубину. Ух!!! А дайверы во всю резвятся там, как маленькие дети.

Дополнительного колорита этому месту придают нереальные космические пейзажи местного ландшафта, с углублениями различной формы и размера, заполненными водой, и желто-оранжевого цвета каменные породы с редкой растительностью. Ну очень необычно и красиво! Однозначно, это нужно увидеть!
На этом месте снимали несколько знаменитых фильмов: «Битва титанов», «Граф Монте-Кристо», а также сериал «Одиссей».

Напротив Лазурного окна в бухте Дуэйра расположилась скала Фунгус-Рок, известная среди мальтийцев как «Генеральская скала» (Il-Gebla tal-General), представляющая собой небольшой каменный островок высотой 60 метров.
Фунгус-Рок часто называют Грибной скалой. Когда-то рыцари-иоанниты обнаружили здесь редкое растение, которое приняли за гриб. Врачи того времени считали, что растение обладает редкими лечебными свойствами. Непривлекательное с виду растение имело неприятный запах, его собирали, сушили и успешно использовали как перевязочный материал для остановки кровотечений и для лечения дизентерии.
Для транспортировки растения со скалы на Гозо была изобретена оригинальная система, напоминающая современную канатную дорогу. Рыцари протягивали со скалы на остров веревку с корзиной, доставляя таким образом растение.
«Гриб» так ценился рыцарями, что они дарили его в качестве подарков только почетным гостям. Великий магистр Мануэль Пинто де Фонсека даже разместил на скале охрану, чтобы защитить целебный гриб от воров. Подниматься на скалу было категорически запрещено. На тех, кто осмеливался нарушить приказ, накладывались суровые наказания.
В 1992 году скала была объявлена заповедником.

Вообще, если смотреть на Грибную скалу со стороны Лазурного окна, создается впечатление, что она является продолжением огромных отвесных скал, примыкающих к побережью. Но во время прогулки по холмистой местности, расположенной над пляжем, при приближении к скале поняла, что это не так – очень маленький пролив отделяет Грибную скалу от более высоких и мощных собратьев.
Мне же Грибная скала напомнила маленького мамонтенка из мультика «Мама для мамонтенка». Такая же мохнатая, одинокая, с поникшей головой и опущенным хоботом…

Здесь же я обнаружила еще одно чудо природы – внутреннее море (The Inland Sea), являющееся частью бухты Дуэйра. Местные жители называет его морем посреди земли. С морем бухту разделяет скала, в которой образовался пятидесятиметровым туннель. Ученые полагают, что туннель в скале был создан миллионы лет назад, когда часть известняковой пещеры рухнула в море. Это местечко также облюбовали для себя дайверы. Здесь можно прокатиться на лодочке (стоимость билета 5 евро), но за неимением времени я кататься не стала. Впечатлений от посещения этого удивительного места и так хватило с лихвой!

На острове Гозо со мной не случилось ничего экстраординарного. Удивительно, ведь я уже начала привыкать к тому, что моя идеально написанная пьеса (то бишь, план путешествия) по ходу действа на острове Мальта претерпевает некоторые не зависящие от меня изменения. Здесь же все было чинно, спокойно и четко! Успела увидеть ровно столько, сколько планировала.

Остров Гозо мне очень понравился, и ничуть не меньше острова Мальта! Этот великолепный остров, действительно, дарит красоту, радость, ощущение безмятежности, размеренности, покоя, и какой-то нетронутости, что ли, и наилучшим образом подходит для тех, кто любит проводить время наедине с природой!
01.11.2016 03:10
Остров Гозо очень хорош! Спасибо!
[quote][b]Андрэ[/b]
Остров Гозо очень хорош! Спасибо! [/quote]

Андрэ, спасибо за внимание!
01.11.2016 10:16
[quote][b]Irina[/b]
Марина, с превеликим удовольствием прогулялась вместе с тобой! Удивительное дело, все, что я до этого знала об острове Гозо - это то, что там есть Лазурное окно. И все! Оказывается, там СТОООЛЬКО всего интересного! Спасибо, Марина, что просвещаешь и расширяешь наш кругозор! [/quote]

Гозо интересен - это факт! Учитывая, что я еще далеко не все достопримы увидела, а только основные, раскрученные. Мне он показался еще более золотистым, чем Мальта, но более провинциальным. В общем, и на Гозо есть свои прелести
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Интересный остров, есть на что посмотреть, но судя по фотографиям, острова Мальтийского архипелага очень похожи друг на друга, как ландшафтом, так и архитектурой (или ошибаюсь?).[/quote]

Лена, очень похожи. Основные острова (Мальта и Гозо) золотые по цвету и одинаковые во многих архитектурных формах. Хотя, на Гозо чуть попроще будет. Остальные острова необитаемы (за исключением редких представителей флоры и фауны), строений там нет. Ну а поскольку я сама золотого окраса, они мне пришлись по душе
Sonya (Одесса)
01.11.2016 15:12
Римма (Вязьма)
01.11.2016 16:38
Не перестаю тобой восхищаться, неутомимая ты наша, когда же ты всё это пишешь?!!!
Умница, пиши, пиши!!! Читать одно удовольствие!
[quote][b]Sonya[/b]
Отличный рассказ про прекрасный остров! Конечно, его обязательно стоит посетить всем, кто оказался на Мальте! И это ценнее в разы, чем греть пузо на каком-нибудь из пляжей. Для пляжного отдыха есть другие места, с меньшим набором культурных достопримов! Это я для Юрия, который так любит критиковать чужие отзывы! [/quote]

Мальта и Гозо достойны того, чтобы их изъездить вдоль и поперек и впечатлиться до головокружения и щенячьего восторга!!! Но я и поплавать успела
[quote][b]Римма[/b]
Умница, пиши, пиши!!! Читать одно удовольствие!
[/quote]

Римма, открою страшную тайну: пишут негры А если серьезно, то когда пишется, могу писать и в дневное, и в ночное время, и как Ирина - на работе (исключительно в обеденный перерыв ). Спасибо за теплые слова!!! Осталось писать-то совсем чуть-чуть по этой поездке, а потом... долгие месяцы ожидания поездки следующей. Не знаю даже, когда в следующем году отпуск будет
"Конечно, на обычных туристов комплекс из груды камней вряд ли произведет особое впечатление. Я же в таких местах испытываю особенный трепет, мысленно переношусь на сотни тысяч лет назад и пытаюсь представить, как можно было подобные камни обрабатывать, ставить друг на друга, воздвигать целые каменные сооружения! "
Марина, как же точно ты это сказала! Прям про меня)))
Гозо - обязателен к посещению, если судьба занесла на Мальту.
Я тоже от него в восторге . Красота там необыкновенная!!!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Марина, как же точно ты это сказала! Прям про меня)))
Гозо - обязателен к посещению, если судьба занесла на Мальту.
Я тоже от него в восторге . Красота там необыкновенная!!![/quote]

Одинаково мыслим и чувствуем, Оля
Юрий (С-Пб)
02.11.2016 16:13
02.11.2016 16:18
[quote][b]Юрий [/b]
Спасибо за еще один путеводитель! Я бы, конечно, дней 5 пожил бы на этом замечательном острове. Впечатления оказались бы гораздо более яркими! Нельзя почувствовать остров за время однодневной экскурсии, порой для некоторых и утомительной. Это мое мнение. Еще раз спасибо за отзыв![/quote]

[quote][b]Юрий [/b]

Юрий, спасибо за внимание! И все-таки я бы о. Гозо не выбирала основным местом дислокации. Здесь очень спокойно, пасторально, м.б. даже скучновато. Сравниваю с о. Мальта, там подинамичнее как-то. Мне вполне хватило однодневной поездки на Гозо, а вот о. Мальта за один день точно не исследуешь. Ну это дело вкуса, конечно
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Юрий [/b]

Эх, Юрий, где бы столько дней то взять, любой бы с радостью пожил! Тут, бывает, приходится хоть одному дню выдавшемуся радоваться...У Вас то есть редкая возможность в отпуск сразу на месяц ездить. Меня никто на такой период не отпустит, и мужа тоже. Приходится плясать из того, что есть) Опять, Марин, я тебя опередила и влезла впереди паровоза))) Но, думаю, высказала общее мнение...[/quote]

Ирин, да все нормально, я абсолютно не против, что впереди паровоза, тем более, что полностью разделяю твое мнение А для меня еще в последние годы нарисовалась другая проблема, материальная. Конечно, классно было уезжать сразу на три недели к морю, да еще и в пятизвездочный отель, но сейчас такая возможность отсутствует. Радуюсь возможности выехать хоть на недельку-две
Юрий (С-Пб)
02.11.2016 21:41
[quote][b]Юрий [/b]
Да и я лишился возможности по месяцу болтаться! Так что все в порядке. Тур на мальтийский архипелаг в пределах двух недель у нас уже прорисовался. Осталось осуществить. А тут еще и виза трехлетняя американская свербит. Жалко не доработать! Превед! На днях и я размещу свой небольшой опус. Канары-манары, знаете ли... В общем, где никто не был.[/quote]

Канары-манары - звучит заманчиво! Во всяком случае, для меня. На Канарах не была, но в ту сторону посматриваю, вдруг когда-нибудь случится. Юрий, будет интересно почитать
[quote][b]ирина[/b]
Марина, как же интересно Вы пишите! не успела дочитать до конца, всё оставила на завтра и чудесные фоточки тоже![/quote]

Ирина, спасибо! Смотрите, наслаждайтесь, рада, что Вам понравилось
Марина, и этот отзыв - в копилочку желаний.
[quote][b]Ирина[/b]

[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
[/quote]

Ирина
[quote][b]irinus[/b]
Марина, какой труд!!! Умница Вы наша!!!! Спасибо за остров, давно я там была [/quote]

Ирина, спасибо за теплые слова!!!
06.01.2017 17:44
[quote][b]VladiAn[/b]
Переночую в Цитадели! Срочно, кто-нибудь! Дайте приказ ! [/quote]

Не, я на себя такую ответственность взять не могу
06.01.2017 17:55