Хороший отель за небольшие деньги
Сентябрь 2016
24.10.2016
Хороший отель за небольшие деньги
Греция влюбила нас в себя однажды и навсегда. Чувства к ней не стираются и не тускнеют. Прошел год и нас снова потянуло в Грецию... Побывав на Кефалонии и Корфу, решили на этот раз выбрать Родос. Сестра с племянником, которые живут в Питере, решили составить нам компанию. Ехали вчетвером каждый из своего города. Тур брали у ТО Музенидис 29 февраля 2016г., почти за 7 месяцев. Отель я выбрала самый подходящий для нас - Lomeniz Blue Hotel 3*+. На самом берегу в районе Калифея, где не бывает волн и есть свой пляжик с бесплатными лежаками под деревьями. Но не все так гладко у нас пошло. Через три месяца нам сообщили, что у отеля поменялся хозяин и он не будет в этом году открывать отель. И Музенидис предложил нам другой отель, правда, в другом районе - Афанду - Aelia 3*. Питание нам предложили вместо завтраков - все включено, в качестве бонуса, за те же деньги. В общем-то нам все включено и не надо. Все равно планировали ездить по острову на авто. Но раз предлагают, то чего же не согласиться? "К ужинам успевать будем", подумали мы. На 12 ночей/13 дней (С 24 сентября по 6 октября) тур нам на двоих обошелся - 1296 евро (94798 р по-тогдашнему курсу). Плюс 2 визы - 130 евро. Визы нам дали на 3 года. Перелет авиакомпанией Сибирь.

ЧТО ТАКОЕ АФАНДУ?

Афанду - поселок, расположенный на восточном побережье острова Родос (между Фалираки и Колимбией), в 20 км от города Родос. Весьма крупная и одна из древнейших деревенек на Родосе, однако она не расположена на самом берегу моря (до моря 2.5км), поэтому спрос у туристов на это место весьма слабый (а значит, цена меньше). Пляж Афанду песчанно-галечный. Награжден за чистоту голубым флагом. Это место для туристов, которые хотят отдохнуть от суеты, жаждут уединенного отдыха, любящих тишину, покой или собираются брать авто для поездок по острову. Пляж Афанду - самый большой пляж на Родосе - 3км. Отелей на берегу мало и Aelia 3* один из них. До моря 150 метров. Идти 5 минут, а вот идти до поселка нелегко - 2.5 км по жаре... Один раз сходили, пока не было машины. Потом уже ездили на авто. Обещанный паровозик, якобы, сломался и каждый добирался до Афанду, как мог. Мне кажется, греки из-за экономии не стали гонять полупустой паровозик, так как в конце сентября-начале октября народу было очень мало. В нашем отеле, например, всего 12 человек, чему мы были очень рады. Смотреть в поселке особо нечего. Только одна красивая старинная площадь с небольшой церквушкой Девы Марии и все. Афанду - это не тусовочное место. По вечерам можно посидеть в ресторанах с живой музыкой и не более. Но любителям ночной жизни достаточно проехать 10-15 минут на такси, чтобы оказаться на самом молодежном курорте Родоса - Фалираки, где полно баров, ночных клубов и развлечений.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ Aelia 3*

Отель находится в 2,5 км от центра пос. Афанду, в 3 км от пос. Колимбия, в 5 км от пос. Фалираки, в 20 км от г. Родос, в 24 км от аэропорта и в 150м от моря! Отель, действительно, находится в отдалении от населенных пунктов и тут не слышна музыка по ночам, мешающая спать. Тут вообще никаких звуков нет, кроме прибоя моря и стрекотания цикад. То есть если вы хотите тусовку - вам точно не сюда! Расположение также, мягко говоря, не слишком удобное для тех, кто любит совершать променад по улочкам с магазинами. Зато есть длинный променад вдоль моря. Мы всегда прогуливались по нему перед сном. А утром туристы бегают, катаются на велосипедах.

ОТЕЛЬ

Мы ехали из аэропорта минут 40, завозя туристов в другие отели. Сначала были разочарованы увиденным из окна автобуса - мусор по обочинам дороги, выжженная трава, как будто весь остров не видел ни капли воды уже много месяцев. Тоже и вокруг отеля. Основной цвет - желтый. А еще строительный мусор, ржавая давно вышедшая из строя техника, типа трактора, машин. И какие-то делянки, на которых что-то посажено, но редко поливается. Ну, прямо херсонские степи. "Вот тебе и Родос", подумала я. Отель тоже нам показался поначалу очень скромным. Это был самый слабенький отель, в котором я когда-либо отдыхала. Но так как я уже давно решила для себя, что не стоит никогда делать выводы в первый день, мы пошли на ужин и легли спать, подумав, "утро вечера мудренее." Надо пожить, поездить и тогда делать выводы. Забегая вперед, скажу, что Родос не стал в моем рейтинге первым, но именно сюда я вернулась бы с удовольствием на пляжный отдых и восполнила бы пробел - морские прогулки на Сими и другие морские прогулки. И вернулась бы именно на пляж Афанду, так как более всего на отдыхе ценю малолюдность, тишину, покой и умиротворенность.
Без машины здесь трудно. Надо брать. Именно поездки изменили мое отношение к этому острову. И я полюбила его всей душой.
Отель недалеко от моря. Повторюсь - 150м. Проверяли - ровно 5 минут медленным шагом. Дорога асфальтированная. Идти по ней легко. Отель полностью оправдывает свои три звезды. Тихий семейный отель. Держит отель большая семья греков. Хозяева Параскеви и ее супруг Димитрос, а также его братья. Все работают, не считаясь, кто какое положение в семье занимает. Все делают сами. Крутятся весь день. Работают в ресторане, обслуживают в баре, работают на ресепшене и в мини-маркете. И все время с приветливой улыбкой. Просьбы гостей без внимания не оставляют, стараются сделать пребывание в своем отеле уютным и комфортным для всех. В отеле ощущается домашняя обстановка. Анимации в отеле нет, но для нас она и не нужна. Это не тусовочное место, это очень спокойный размеренный отдых. Кому-то покажется он скучным.
В отеле 50 номеров, но заполнен он далеко не на 100%. В конце сентября- начале октября сначала было человек 30, потом 12. Потом с 5 октября люди начали съезжать и к 8 октября осталось двое, а потом закрытие отеля до апреля.
Если кратко охарактеризовать отель Aelia, то можно это сделать тремя словами: тишина, простота, гостеприимство.
Трехэтажное строение, расположенное буквой П. Без лифта, имейте в виду. Первый этаж чуть ниже уровня земли. (Смотри фото). У нас был 3-й этаж (131 номер). Половина номеров смотрит внутрь территории, вторая половина обращена к морю. Но большинству этих комнат вид на море загораживает заброшенное строение рядом с отелем. На территории есть бассейн, достаточно глубокий, хорошая детская площадка, бар, небольшое футбольное поле. В целом, территория хоть и маленькая, но ухоженная и зеленая. Отель новый, начал работу в 2014 году. Есть велосипеды на прокат. Цену не знаю, не интересовалась. Также есть бильярд и массажное кресло по цене 2 евро.

НОМЕР

В отеле, как я уже писала, 50 номеров (приблизительно 20 кв.м) с балконом/террасой. Холодильник (бесплатно), спутниковое ТВ с 5-ю российскими каналами, кондиционер (платный- 8 евро в сутки, мы не брали - не было необходимости в это время года), телефон, утюг, гладильная доска, фен, напольные весы по запросу. Смена белья в номере - 2 раза в неделю. Уборка ежедневно. Оставляли чаевые - не берут, пока не дашь в руки. Чтобы заменили полотенца, надо положить их на унитаз или на пол. Иначе не поменяют. Сейф на ресершене платно - 2 евро в сутки. Wi-Fi лишь в холле, слабый. Пляжных полотенец нет. Мыльно-рыльные принадлежности надо брать с собой. А также веревку и прищепки. Сушки в номере нет. В номере есть комары - нужен фумигатор. Их немного, но они есть. Правда, мы спали с закрытым балконом. А летом другая ситуация, наверно. Многие пишут, что комаров много. Я это подтвердить не могу. Номер простенький. Ничего лишнего, но в тоже время все необходимое есть. Хозяева экономят на электричестве. Если закрыть занавеску - полумрак.

ТЕРРИТОРИЯ

На территории отеля все зеленое, ухоженное. Бассейн для взрослых с пресной водой, есть детская секция. Иногда располагались у бассейна и шли купаться на море. Оно же рядом и 8 евро за лежак платить не надо. Правда, очень скоро мы поняли, что никто уже не собирает деньги за лежаки в конце сезона и ходили лежать на море. У бассейна есть бар, но он уже не работал. Да он и не нужен был, ведь бар в холле работал круглосуточно. Правда, после 23 часов платно.
За территорией отеля полупустынная земля. Много частных домов с огородами. Ну, просто деревня какая-то. Вспомнила бабушку...
Возле отеля большая парковка. Многие берут машины, и мы не исключение. Взяли авто на 9 дней. Исколесили весь остров. Но об этом позже.
Рядом с отелем есть хороший рыбный ресторан “ Avantis” на набережной. Много греков приезжают туда на выходные - хороший признак. Мы не ходили. Не было необходимости, ведь нас кормили на убой.

ПИТАНИЕ

Питание у этого отеля - все включено. Нам очень понравилось. Никаких изысков, изобилия нет, но... все такое вкусное и ешь с аппетитом. Все свежее, по-домашнему приготовлено. Для трешки питание превзошло все наши ожидания. Помимо завтраков, обедов и ужинов, весь день вы можете пользоваться баром (местные алкогольные напитки, вино, пиво, прохладительные напитки, коктейли). Очень вкусное вино. Заказали 5л у хозяина по 5 евро за литр и привезли домой угостить друзей. Кофе машина и мороженое тоже целый день: ешь-пей сколько хочешь.
Распорядок ресторана в конце сезона такой -
Завтрак 7.00 – 9.00
Обед 12.30 – 14.00
Ужин 19 – 21.00
Расписание летом немного другое. Утром всегда есть яйца, омлет, яичница, хлопья, джемы, масло, мед, йогурт, молоко, сосиски, бекон, оливки, консервированные персики, сметана, майонез, приправа с чесноком, салаты из свежих овощей, оливковое масло и многое другое (всего не вспомню). Из напитков - чай, кофе, пакетированный сок и все, что душе угодно в баре. А в обед и на ужин или свинина, или говядина, или баранина, или индейка, или кура, или рыба с двумя-тремя различными гарнирами, салаты, очень вкусные жареные баклажаны и протертые супы, правда, на ужин почему - то. В качестве фруктов в 90% случаев - арбуз. Реже были дыни, яблоки, груши. Всего не перечислить. Но где-то так. Кулера нет и воду можно брать в стаканах в баре или попросить набрать воду в свою тару (бутылку). Проблем нет. Повару браво!!! Готовил, как для дорогих гостей. Хозяева всей семьей ели с нами тоже самое, что и мы, только после всех.

ПЛЯЖ И МОРЕ

Море бескрайнее, никаких буйков и катеров нет, глубина через 5-7 метров. Все, как я люблю. Для меня нет ничего хуже мелководья. Здесь очень хорошее море, достаточно глубокое, без волн и ветра, никаких медуз, водорослей, очень прозрачное и чистое. Тапочки желательны. Но из нас четверых тапочками пользовалась только я. Море чистейшее и спокойное, абсолютно прозрачное на любой глубине и теплое!!! Пляж длиннющий (3 км) и выглядит "диким". Всего несколько оборудованных зон с лежаками и зонтиками, душем и кажется, что весь пляж принадлежит только тебе. Незабываемое ощущение! Переодевалок почему - то нет. Людей на пляже настолько мало, что только ради этого я вернулась бы сюда еще. Трудно на 3-х километровом пляже не найти себе уединенное место.
Ширина береговой линии примерно 10-12 м. Вход пологий. Зелени на пляже почти нет, лишь стоят редкие одинокие деревья. Укрыться в тени деревьев не удастся. Или брать лежаки, или идти к бассейну в отель, или лежать на камушках на полотенце. За лежаками проходит променад и трасса, по которой ездит не так много машин. Не напрягало. Мы все четверо влюбились в этот пляж, закрыв глаза на то, что он грязноват. В смысле мусор из урн вывозят редко (возможно, потому что это конец сезона). Но и деньги за лежаки они тоже уже не собирали. На каких бы красивых пляжах мы не были на Родосе, нас тянуло "домой" искупаться на Афанду, где только ты и безбрежное, спокойное, теплое море.

ПОГОДА

Погода была в конце сентября - начале октября комфортной - днем от +27 до +32, вечером прохладненько - + 20. Не помешает теплая одежда. Вода в море была стабильна - +25- +26.

НА КОГО РАССЧИТАН ОТЕЛЬ

Отель для спокойного уединенного отдыха, для людей без завышенных требований.
Посоветую отель как семейным парам с детьми, так и молодым, поскольку никто не запрещает взять в аренду машину, скутер или заказать такси и ездить в соседние " веселые" поселки.
В общем резюмируя, всем бюджетным туристам рекомендую этот отель. Оптимальное соотношение цена-качество, даже качество выше, я бы сказала. При такой цене (50 тыс на человека на 13 дней при все включено), капризничать стыдно!!!
Aelia 3* - место для туристов неизбалованных и ценящих в первую очередь тишину и уединенность. Вокруг отеля почти ничего нет, кроме пары таверен. Отличный променад вдоль моря, вечером освещается. Постоянный шумовой фон создают цикады. Но, это, скорее, расслабляющий шум, сродни шелесту листьев, плеску воды. Мы остались довольны, тем более, что соотношение "цена-качество" также оказалось идеальным.

АВТО НА РОДОСЕ

Кто-то очень удачно подметил, что отдых на Родосе без машины - это как Новый Год без шампанского. Организованные экскурсии крайне дОроги. Самая простая обойдется не меньше 80 евро на семью. А взять машину на 3 дня обойдется вам примерно в эту же сумму плюс бензин. Грех было не взять авто в аренду, когда сразу 2 водителя с нами. И мы взяли. На 9 дней. Стоило это нам 315 евро ( 35 евро в день) + бензин 90 евро, ведь ездили мы много ( 910 км). Благодаря этим поездкам я и изменила первоначальное впечатление от Родоса от негативного до восторженного, отметая весь мелочный негатив, типа мусора и мало зелени, которой, как оказалось, не так уж и мало. Если вы возьмете авто в аренду, то у отеля есть очень удобная и большая стоянка для машин, у самого входа в отель.

Итак, наши поездки.

1. В первый день на авто решили выбрать маршрут полегче, чтобы обкатать машину и начали изучать близлежащие пляжи. Самым близким от нас был пляж ТРАГАНУ. Он просто был продолжением пляжа Афанду. Если стоять лицом к морю, то слева возле мыса он и находится. Мы подъехали к нему утром. Народу еще не было. Отелей возле пляжа нет. Сюда приезжают только на машинах. Пляж показался нам (после Афанду) чистым, ухоженным, чувствовалась рука невидимого хозяина. Все урны вычищены, ни одной валяющейся бутылки и ни одного валяющегося пакета. Пляж был готов к приему гостей. За какие денежки, спросить было не у кого. Кругом тишина! Ведь это было раннее утро. На Трагану есть платные шезлонги с подушечками, зонтики, кафе, бесплатный душ и кабинки для переодевания. Территория пляжа большая и просто пустая. Можно ставить свой зонт и лежать там хоть весь день. Очень чистая вода. Вход в море пологий из среднего размера гальки. По нашему мнению, это один из самых лучших и красивых пляжей на Родосе, имеет Голубой флаг, как, впрочем, почти все пляжи Родоса. Береговая линия Трагану знаменита своими пещерами, высеченными в скалах. Первая пещера находится прямо на пляже. Вторую можно найти прямо в воде недалеко от берега. Интересно, что эта пещера сквозная, сквозь нее можно выплыть на другую сторону. Мы обследовали первую пещеру. Купаться не стали, нащелкали красивых фото и поехали дальше на пляж Ладико. К тому времени машины с туристами подъезжали и располагались основательно на весь день. Так многие делают - берут машину и ездят отдыхать каждый день на разные пляжи.

2. Пляжи Ладико и Энтони Куинн находятся рядом. Ладико - это бухта с двумя оборудованными пляжами: с одной стороны бухты песчаный пляж, с другой - каменистый. Родос- остров ветреный, в этой бухте всегда можно найти тихое место для загорания и купания. При этом чистейшее море, можно заниматься снорклингом, красивейшие виды с горы. И если устали от солнца, можно отдохнуть в тени сосен на мысу между пляжами Ладико и Энтони Куинн. К сожалению, мы были только на пляже Ладико, по ошибки приняв каменистый пляж Ладико за пляж Энтони Куинн. И по мысу гуляли. Как это мы не заметили пляж Энтони Куинн? Спасибо Леночке (Апрель) помогла мне разобраться в этом вопросе, а так я и считала бы, что мы были и там, и там. Ну, ничего страшного, конечно. Мы и так много повидали на Родосе, и в том числе красивых пляжей.
Несмотря на то, что было еще рано, людей уже было достаточно много. Посмотрела на отель, в который хотела взять путевку - Ладико бич 3*. Он на горочке. Вид, конечно, изумительный, но как с пляжа по жаре подниматься? Это не для меня.

3. ТЕРМЫ КАЛИТЕИ

Дорога выводит нас к месту под названием Термы Калитеи. Вход стоит 3 евро на человека. Очень красивое местечко. Оно известно с древности своими целебными источниками, истекающими из прибрежных скал. Там, где воды выходят из земли, был возведен сферический павильон под куполом, высота его составляет 14 метров. Немного выше этого павильона была создана водолечебница, которая существовала с 1927 до 1967 года, затем она была закрыта на 40 лет и только с 2007 года начала опять функционировать. На территории терм небольшой живописный парк и уютная бухточка с пляжем, где можно искупаться. На берегу также работает ресторанчик. Чуть выше ресторана, поднявшись по ступеням, находится красивый павильон, где расположены залы, в которых проводятся выставки картин, также здесь можно увидеть фотографии, показывающие прошлое и настоящее источников. Выйдя из павильона можно любоваться красивыми морскими пейзажами. Пляжи здесь каменистые, не очень удобные для купания, но с чистейшей водой. Мы были в конце сентября, так что народа было немного, поэтому приятно было погулять. Муж с племянником пошли купаться, а мы с сестрой обследовать это местечко. Слишком много красивых мест мы увидели в первый день. На душе стало веселее. Первое негативное впечатление от Родоса начало меняться. А ведь еще 8 дней на авто впереди!

4. ПРАСОНИСИ

Второй день у нас был очень насыщенным. Прасониси - пляж Геннади - Линдос - пляж Хараки. На Прасониси поехали пораньше, ведь туда от нас 72км в один конец. «Поцелуй двух морей» - именно так называется место, где соединяются 2 моря, омывающие остров Родос в Греции - Средиземное и Эгейское. Место очень красивое и находится на юге острова Родос. Сразу же видно, чем эти моря отличаются друг от друга - Средиземное, слева на фото, практически без волн, Эгейское, на фото справа - много небольших волн. Прасониси зарекомендовал себя как отличное место для занятия виндсерфингом и кайтсерфингом, благодаря сильным и стабильным ветрам. «Поцелуй двух морей» место очень популярное у туристов. Даже при подъезде сюда бросается в глаза множество автомобилей, палаток, прицепов, вагончиков. Когда мы приехали, уже было много народу. Мы с удовольствием следили за новичками и ассами виндсерфинга. Но ветер был очень сильный, а сестре любой ветерок - уже опасность заболеть, и мы с ней пошли в кафе выпить горячего чаю, а мужчины решили покупаться в Средиземном море. Там есть хороший организованный пляж со всей необходимой инфраструктурой.

5. ГЕННАДИ

Пляж Геннади - пляж, с тихим морем, расположен недалеко от курортного городка Геннади. Туда мы заехали по пути в Линдос. Удивительное место, настолько умиротворенное, тихое и красивое, что мы решаем здесь задержаться. Паркуем машину без проблем и пошли купаться. Пляж мелкогалечный, вода удивительно прозрачная. А какая там галька - красно-зеленая!!! Это настоящий калейдоскоп. (что интересно, понятие калейдоскоп пришло к нам из греческого языка. Дословно оно переводится как «любоваться красивым видом» ). На берегу расположилось всего несколько пар таких же, как мы. Есть деревья, где можно скрыться от солнца. Все больше и больше влюблялись в Родос. И думали, неужели ВСЕ пляжи с такой прозрачной водой?! Забегая вперед, скажу, что ни одного пляжа с грязной или непрозрачной водой, мы не встретили. Отдохнув, поехали в отель на обед, а после обеда был намечен Линдос. Надо было подкрепиться, прежде чем карабкаться на Акрополь.

6. ЛИНДОС - настоящая жемчужина острова Родос

Подкрепившись поехали без остановок до города Линдос. С трудом найдя место для парковки, мы увидели загон с целым стадом осликов! Сесть на это бедное животное захотел племянник. Но, слава Богу, ему не нашлось пары, а ослики возят только парами, в одной упряжке. Мы пошли пешком. До поездки я очень переживала, смогу ли я подняться наверх своими ногами. Подняться на холм высотой 116 м, где находится Акрополь Линдоса - занятие довольно тяжелое. Мне показалось, что я шла километр... Оперевшись на руку мужа, мы пошли. Несколько раз останавливались, отдыхали и заодно любовались пейзажами. "Боже! Какая красота" почти через каждые 5 минут я восклицала. Но когда мы дошли до самого верха, у меня голова закружилась от увиденного. Безусловно, это самое сильное впечатление от Родоса. Мы увидели настоящий греческий городок с узкими улочками, беленькими домиками, ступеньками куда-то вверх, ставеньками, синее море и, конечно, руины Акрополя. Очень необычный городок! Я не буду описывать историю Акрополя (она описана во многих источниках). У меня с собой были заготовки из интернета обо всем, и пока мы передвигались на машине, я всем читала необходимую информацию. Я не люблю организованные экскурсии. И этому есть причина. Мне 68 лет, и я хожу медленно. Пока дойду до группы, они уже бегут дальше, а я все прослушав, бреду за ними. И зачем мне такая экскурсия? Я же самостоятельно, прочитав всю информацию, могу ходить где хочу и сколько хочу. Вход внутрь Акрополя - 12 евро. После осмотра можно спуститься к пляжам - по обе стороны расположены живописные бухты. Справа бухта Святого Павла. Слева пляж Линдос - самый известный пляж, расположенный у подножья древнего города Линдоса, с потрясающими видами на Акрополь и красивыми фотографиями на пляж с высоты Акрополя. Но мы не стали там купаться, а поехали на пляж Хараки.

7. ХАРАКИ

До чего же хороши поселочки Родоса! Каждый по-своему. Вот и Хараки такой милый и уютный, неповторимый колорит. Апарты в 5м от пляжа. Гордостью Хараки считается великолепный благоустроенный пляж. Одна часть пляжа покрыта галькой, а другая песком, чтобы каждый мог выбрать, что ему больше по душе. Был уже вечер и начало темнеть. Мы расположились на лежаках и пошли купаться. Солнце садилось. Фотки получились классные. Главная достопримечательность Хараки - руины средневекового замка Фераклос, расположенного на вершине холма на высоте примерно 300 м над уровнем моря. Поднявшись на вершину холма, вы можете насладиться прекрасными панорамными видами на остров и бескрайние морские просторы. Но у нас уже не оставалось времени лезть еще и на этот замок. Мои ноги этого уже точно не выдержали бы. Мы просто любовались этим замком снизу, купаясь в море. Видели фигуры. Кто-то лазил по замку. Как романтично!

8.ТРЕТИЙ ДЕНЬ ДЕРЕВНЯ ЭМБОНА

С утра каждый запросил своего - сестре надо было купить настоящего меду и оливкового масла, мужу вина. А у меня был припасен такой маршрут. И мы поехали. Сначала в деревню Эмбона. Главной и единственной достопримечательностью Эмбоны является Винодельня Emery, куда возят всех туристов. Центральная площадь сплошь занята тавернами, везде предлагают дегустацию всевозможных вин. Мы на винодельческий завод не пошли, а надегустировавшись в магазинчиках, купили пару бутылок по цене втридорога по сравнению с Афанду и тут племянник спрашивает, " А мы будем забираться на Атавирос?" Вообще-то я не собиралась этого делать, но раз Димка хочет и высота ее всего 1215 м, а мы с ним на Кефалонии забирались и повыше ( Энос - 1628 м), а на Корфу Пантократор всего 906м. Пусть будет еще одна самая высокая точка в нашей копилочке и мы тронулись в путь.

9. ГОРА АТАВИРОС

Это была самая "веселая" прогулка, о которой сестра потом пожалела. Дорога местами ужасная. И она кричала " Высадите меня! Я вас тут подожду! " А где тут? Жара, +32 в тени, а ее-то, тени, и нет. Солнце палит. Развернуться назад нет никакой возможности, настолько узкая дорога. Выход только один - вперед! А до вершины еще, ой как, далеко. Молили Бога, чтобы никто нам навстречу не встретился, ведь разъехаться в некоторых местах невозможно. Меня почему-то разбирал смех, наверно, истерический. А если серьезно, то вначале дорожка серпантином проходит через лес, потихоньку поднимаясь все выше. Виды все красивее и красивее, облака все ближе. Вместе с лесом заканчивается и асфальт, дальше уже едем по неплохой грунтовой дороге. Деревьев уже нет, начинается каменистая почва. Подъезжаем к ветрякам. Ветер на горе порядочный, ветряки не простаивают. После ветряков подъем уже был сложен для обычных машин. А вот после опять начинается асфальт. Почему бы не положить асфальт везде, непонятно. Но осталось уже немного. Белая точка на вершине - это радар ( наш ориентир, а он то приближался, то удалялся, в зависимости от дороги), расположенный на самой вершине Атавироса. Туда мы и приехали. Но радар нам не нужен, лучше посмотреть на руины храма Зевса и полюбоваться видами. Вид сверху АХ!!! Ветер тут уже довольно сильный. Растительности почти нету. Пейзажи космические! Облака уже на одном уровне с нами. От храма Зевса остался один фундамент. А от туристов бесчисленные пирамидки из камней. Странно откуда их столько, мы встретили только пару человек. Димка сделал еще одну пирамидку. Побыв там некоторое время, мы начали спускаться и молить Бога, чтобы никто не встретился нам на пути. А поехали мы дальше в деревню СИАНА.

10. деревня СИАНА

Сиана славится отличнейшим медом, собранным деревенскими пчеловодами, крепким виноградным вином местного производства, традиционным родосским напитком «сунна», оливковым маслом и ручной вышивкой. Самой известной достопримечательностью деревушки Сиана считается монастырь Святого Пантелеймона. Это одна из самых древних православных церквей острова, была построена в 14 столетии и находится в самом центре селения. Храм очень почитаем среди православных паломников - здесь хранится частица мощей Святого великомученика и целителя Пантелеймона. К сожалению, нам не удалось приложиться к мощам святого Пантелеймона. В церкви можно полюбоваться восстановленными фресками 18-го столетия. Сиана - это туристическое место. Сюда на автобусах привозят туристов. Народу было много. Машину было негде припарковать. Где-то воткнулись, а после прогулки заметили внушительную царапину на машине. Так как у нас была полная страховка, нам никто никаких претензий не предъявил. В Сиане есть музей оливкового масла. Я сходила. Любопытно. Отоварившись медом, оливковым маслом, вином, сувенирами и подарками, мы поехали в Монолитос.

11. МОНОЛИТОС

Монолитос был построен рыцарями-иоаннитами в 1476 году. Он стоит на скале высотой 250 метров. Мы приехали на площадку для парковки. Оттуда вид на замок снизу и лестница, по которой надо забираться наверх. Лестница довольно комфортная, не сказать, чтобы очень длинная. Вход в крепость, точнее то, что от нее осталось, бесплатный. Внутри - развалины, старинная маленькая церквушка Святого Пантелеймона, внушающие уважение деревья (не каждый так сможет расти на практически голых камнях) и пирамидки из камней, которые строят туристы. Видимо, это такой местный обычай. Ну и главное, конечно, это виды, открывающиеся с Монолитоса на горы, море, леса. Насладившись прекрасными видами, мы спустились в кафешку перекусить. Съели вкусную пиццу и поехали дальше. Хотелось искупаться и нас навигатор привез к пляжу Alyki beach. Пляж красивый, но спуск для меня был непреодолимым. Он внизу. Мы с сестрой уселись в тенечке под деревом, а наши мужчины пошли купаться. Накупавшись они сказали, что не плохо бы было заехать в какую-нибудь красивую кафешку пообедать, так как кусочка пиццы им было недостаточно, а на обед мы уже не успевали. По дороге нашли одно красивое местечко и там нам приглянулось симпатичное кафе с фонтанчиком. Вид потрясающий на деревню Эмбона. Теперь только эта деревня была у наших ног.

12. ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ - РОДОС

В город Родос ездили 2 раза. Оба раза в античную часть города, которая называется Старый город. Входов в родосскую крепость несколько, вроде одиннадцать. Можно зайти со стороны порта и со стороны жилых улиц Нового города. Мы припарковались у порта. Расстояния не малые и нагулялись мы до упаду. Одна родосская крепость по периметру - 4 км. А еще гавань Мандраки и набережная...У меня гудели ноги. Увидели, мне кажется, все, что только можно и нужно было увидеть - и крепость рыцарей госпитальеров, и Дворец Великих Магистров или Дворец Кастелло , и развалины храма Афродиты, этнографический музей, археологический музей. Увидели место Колоса Родосского (одного из 7 чудес света), площадь Гиппократа, улица Сократа (основная торговая улица города), фонтан на площади Еврейских мучеников, Мечеть Сулеймана и Часовая башня. Севернее Старого города расположен порт Мандраки, заложенный еще в 408 году до н.э. Столько информации, что еще надо долго переваривать и переваривать всю полученную информацию.

13. ПЯТЫЙ ДЕНЬ - ДВА МОНАСТЫРЯ ЦАМБИКА И ПЛЯЖ ЦАМБИКА Высота горы 326 метров

Существует 2 монастыря Цамбики - верхний и нижний. Верхний монастырь Цамбика (Мони Цамбика) и Нижний монастырь (Като Цамбика), они расположены на расстоянии примерно двух километров друг от друга (по шоссе), к верхнему храму ведет крутая дорога в гору. Бездетные женщины едут к монастырю и молятся у иконы Цамбики о даровании детей. Она находится в нижней церкви, наверху хранят копию. Раз в год, в день рождения Богородицы (8 сентября), ее поднимают на вершину, и проводят торжественную службу. Сначала мы поехали на верхний. Оставили машину на стоянке и далее было восхождение. 300 ступеней, подниматься по которым можно только пешком. Каждая 5-я ступень отмечена порядковым номером, видимо, для того, чтобы легче было идти, зная точно, сколько еще осталось ступеней. Подъем в жару действительно довольно утомителен. Но утром была тень и есть скамеечки, где можно передохнуть. И я опять, облокотившись на руку мужа, пошла и дошла. Наградой для меня был умопомрачительный вид на пляж Цамбика. Верхняя церковь 17 века, совсем маленькая, имеет одно помещение, где, собственно, и находится копия иконы Богородицы Цамбики. В благодарность за помощь после рождения долгожданных малышей семейные пары приносят к иконе ценные дары и фотографии детей.

14. Нижний монастырь (Като Цамбика)

На территории нижнего монастыря находится небольшая белокаменная церковь с колокольней. В храме находится оригинал чудодейственной иконы Цамбики - покровительницы семейных пар, детей и острова Родоса. Это небольшая икона в серебряном окладе, украшенная цветами и многочисленными дарами прихожан.
На территории монастыря можно посетить православный музей (вход бесплатный), сувенирную лавку, кафе. Тут можно приобрести (бесплатно) святую воду (недалеко расположен источник), масло, иконы, свечи.

15. ПЛЯЖ ЦАМБИКА

Считается самым красивым пляжем. Он песчаный. Вход пологий, но мелководный. Я такие не люблю. Уже поэтому меня второй раз сюда не тянуло. Часик мы здесь покупались. Полюбовались высокой горой, где виден был верхний храм Цамбика, куда мы только что поднимались. Столько лазить по горам мне еще никогда не приходилось, а ведь я после операции (всего месяц прошел) и что это, если не помощь Бога! Было очень жарко и есть хотелось и поехали домой на обед, а после обеда на 7 источников. Вот чем хорош Родос, там экскурсии легко совмещаешь с пляжами. Они на каждом шагу, можно сказать, и много парковок бесплатных и дороги хорошие. Пляж, конечно, красивый и для многих он очень подойдет. Особенно для семей с детьми.

16. СЕМЬ ИСТОЧНИКОВ

Пожалуй, это место мне понравилось меньше всего. Мы не нашли там 7 источников, а только 2 и скамеечек нигде нет, чтобы присесть. Так и ходили по парку. Не долго. Тенистый парк, можно сказать лес, протекает странная зеленая речка, в ней плавают утки, несколько маленьких водопадов. Есть здесь основная фишка - грот отпущения грехов. Идешь 100 метров в полной темноте, по щиколотку в холодной воде, "отмываешься" от грехов. Вышел и радуешься, что сделал это! Отважился на такое только племянник. А мы не решились. Покормили уточек. А павлины, зажравшиеся не хотели есть булочки. Конечно, их там рыбой и мясом туристы кормят...

17. ШЕСТОЙ ДЕНЬ - ДОЛИНА БАБОЧЕК - это очень популярное туристическое место. Ее также называют Долиной Петалудес. Это место, куда на период спаривания прилетают тысячи бабочек. Брачный сезон у них длится недолго - только летние месяцы. В сентябре бабочки улетают, чтобы отложить яйца в разных частях острова, а потом умирают. Вот тут мы погуляли хорошо и нам понравилось это место, хотя бабочек мы там не нашли. Да и не рассчитывали их увидеть, ведь в это время их нет. Их в августе много. Но сам парк для прогулки замечательный. Парк делится на две части - верхний и нижний. В верхний парк нужно подниматься в гору. Но это не сложно - везде проложены деревянные дорожки, мостики и ограждения. Есть смотровые площадки. Дорожка проходит мимо журчащих ручьев, небольших водопадов и озер. Бабочек мы не увидели, зато удалось запечатлеть несколько крабов. У меня есть видео с крабом.

18. Поселок Колимбия

Вечером мы решили заехать в поселок Колимбию. Он рядом с Афанду. Всего 3км. На пляже (справа) мы видели каждый день яхты и парусники возле мыса. Стало интересно, почему у нас так спокойно и тихо, а там, чувствуется, жизнь бьет ключом. Колимбия - очень яркая и колоритная деревня на греческом острове Родос. Очень чистая и ухоженная. Всего в 3 км от Афанду и такая разница, такие разные деревеньки.
В последнее время Колимбия становится необычайно популярным и востребованным курортом. Сегодня эта некогда тихая и спокойная деревушка является одним из самых модных курортов Греции, который предназначен, прежде всего, для любителей хорошего сервиса и респектабельного отдыха. В последние годы с ростом туристической активности и популярности Колимбии на этом курорте появилось множество новых отелей. В частности, здесь было возведено несколько элитных пятизвездочных гостиниц, предназначенных для любителей наиболее комфортного отдыха.
Настоящая визитная карточка Колимбии - эвкалиптовая аллея - одна из главных достопримечательностей Колимбии. Эта прекрасная улица - любимое место прогулок отдыхающих. Мы с удовольствием прогулялись пешком, оставив машину под тенью эвкалиптов. Через 2 часа она была изгажена птичьем пометом. А мы еще радовались, как же прекрасно поют птички, да так их много... Тем не менее, я выбрала бы этот городок. Там какая-то своя приятная атмосфера. И очень хороший пляж!

19. СЕДЬМОЙ ДЕНЬ - ФИЛЕРИМОС

Филеримос – это гора на севере острова Родос. Ее даже правильнее назвать холмом, так как ее высота составляет всего 276 метров. Самая главная достопримечательность на горе Филеримос - это огромный крест 16 метров высотой. Его можно увидеть при подъезде, на расстоянии 10 километров от горы. К кресту ведет дорога, окруженная кипарисами, которая носит название “Путь на Голгофу”. Считается, что по длине она точно соответствует расстоянию, которое прошел Иисус, неся на себе крест. Крест в Филеримосе представляет собой бетонную конструкцию, и он полый. Внутри есть лестница, по которой можно взобраться наверх, оттуда открывается захватывающий вид. Сначала лестница наверх была закрыта, но пока мы кормили павлинов, которые развлекают туристов, и гуляли по приятным озелененным дорожкам и изучали небольшую часовню рядом с крестом, его открыли, и муж с племянником пошли наверх. Я, почему-то, испугалась, но как мне потом сказали мужчины, подъем совсем не трудный, с тем, что я уже одолела, не сравнить. Ну, ничего страшного. В другой раз...

ВОСЬМОЙ ДЕНЬ - Монастырь святого Нектария и Замок Критиния+ пляж Коприя бич

20. Монастырь святого Нектария

Возле монастыря имеется бесплатная парковка, где можно оставить свою машину. Первое, что мы увидели - огромный платан с огромным дуплом. Обычно все туристы непременно стараются попасть внутрь и сфотографироваться внутри этого дупла. И мы не исключение. Это дерево является местной достопримечательностью, его возраст составляет несколько сотен лет и этот платан считается самым старым деревом на Родосе. Местные жители утверждают, что внутри дупла может поместиться до десяти человек. Ну, смотря какой комплекции... Нас трое поместилось точно. Сам монастырь святого Нектария находится тут же, к его входу ведет крутая, но не длинная лестница. Святой Нектарий помогает исцелиться от онкологических заболеваний, от алкогольной зависимости и даже, если человек остро нуждается в деньгах. Также люди приходят к церкви и монастырю святого Нектария, чтобы умыться из святых источников, которые вытекают из земли у подножия горы. Мы набрали святой воды в бутылки. Вода очень вкусная! Рядом с монастырем святого Нектария расположена небольшая таверна, где мы купили уникальный греческий горный мед, посидели в тени векового платана и поели вкусного, но дорогого мороженого.

21. ЗАМОК КРИТИНИЯ

В поселение Критиния мы отправились ради того, чтобы посмотреть венецианский замок Кастелло, который построен на горе высотой 131 метров над уровнем моря. Замок располагается на скале. Он был построен в 1472 году рыцарями Ордена Святого Иоанна по проекту Джорджо Орсини. К сожалению, до наших дней мало что сохранилось от прекрасного средневекового замка, кроме массивных внешних стен и руин небольшой часовни внутри крепости. Но самое главное - это вид. В основном из-за них мы и приехали. Дух захватывает, когда стоишь на краю стены, а под ногами лишь скалы и Эгейское море. Эйфория !!!

22. пляж Коприя бич (Kopria Beach)

После замка Критиния мы поехали на близлежащий пляж купаться. Это был пляж Коприя. Всего в 5 минутах езды. Почти дикий, но очень красивый пляж. Туристов тут почти нет, так что можно насладиться тишиной и природой. Не раскрученный уютный галечный пляж на западном побережье острова. Нет зонтиков и лежаков, но есть тень от деревьев. Их тоже, к сожалению, немного. Зато можно перекусить свежеприготовленной рыбкой в рыбной таверне. Прекраснейшая тихая бухточка, где можно передохнуть, покупаться и перекусить. Небольшой галечный пляж, отвесные скалы, синее море и полное отсутствие народу. Мы там были час. Столько всего красивого и интересного на Родосе и все хочется успеть посмотреть... За один приезд не осилить.

23. ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ мы посвятили опять городу Родос. Но об этом я уже писала.

Вот такой у нас получился отдых на прекрасном острове Родос. Вернусь ли я туда еще? Не знаю. Не буду загадывать. Но очень хотелось бы!!!

P.S. К моему отчету прилагаю 21 видео и 9 фотогалерей. Кому интересно, приглашаю в личку.
О стране «Греция»
О курорте «Афанду»
24.10.2016 16:47
Оля
24.10.2016 16:59
А кстати,как насчёт Гоа???мы ведь тут все ждём встречи с любимой Индией!!!!
24.10.2016 18:04
Римма (Вязьма)
24.10.2016 20:12
Нелли, Вы большие молодцы!!! Так много мест Вы посетили, столько всего увидели! Очень подробный и полезный отзыв.
24.10.2016 21:25
Ой как классно!
Любителям красот греческих остров наш физкульт-привет
Приятно поражаюсь вашему желанию активно колесить по новым местам! Нелли, тобой умело объединены маршруты с достопримечательностями и пляжный отдых в разных частях острова. Сколько красивых и интересных мест вами увидено, молодцы!
Sonya (Одесса)
24.10.2016 22:09
Отличное путешествие, отличный рассказ, отличные фото! Браво неутомимым путешественникам, преодолевшим все горы и холмы, встретившиеся на пути!
Valeri
24.10.2016 22:56
Восхищаюсь
Искренне!
Пусть и дальше Ваши, Нелли, поездки удаются на все 100!!!
24.10.2016 23:19
[quote][b]Irina[/b]
Нелли, очень здорово! И пляжным отдыхом насладились, и столько всего объездили!!! А то моя коллега, недавно вернувшаяся с Родоса, утверждала, что смотреть там нечего, погода мерзская (а была в одно и то же время с вами), и вообще за пределы территории отеля не выходила. Вот так можно по-разному отдыхать в одном и том же месте! Мне всегда нравился Ваш подход к путешествием: тщательное планирование, организация и ситнез пляжного отдыха и поездок! [/quote]

Ирочка, а ты покажи ей мой отзыв. И 9 моих ФГ. Как это нечего смотреть? Как это мерзкая погода? Даже если она не выходила из номера, то все равно погода от этого не стала хуже. Я в шоке ! Не понимаю.
24.10.2016 23:21
[quote][b]Оля[/b]
Нелли -с отличным отдыхом!!! Вашей семейной компании удалось столько увидеть и прекрасно отдохнуть.Вы большие молодцы-не каждому молодому удается взобраться на вершины и пройти всеми возможными тропами! Вы покорили Родос-а он покорил ваши сердца! Отзыв-как всегда на высоте.Всё по полочкам-подробно,доступно,интересно и в тоже время не перегружено. за великолепные галереи и интересные видео. [/quote]

Оленька, а тебе спасибо за терпение и дружбу ! И за добрые искренние слова !
24.10.2016 23:24
[quote][b]Машенька[/b]
Хорошо,что все понравилось,и отдых удался на славу,отзыв прям как путеводитель,кто поедет в эти места,обязательно пригодится,ну а Вам благодарность за такой труд!!!! [/quote]

Машенька, я пишу отзывы прежде всего для тех, кто ищет место для отдыха и отель. А так как у нас у большинства денег не много, а отдохнуть на море хочется, мой отзыв будет полезен.
24.10.2016 23:26
[quote][b]Машенька[/b]
А кстати,как насчёт Гоа???мы ведь тут все ждём встречи с любимой Индией!!!! [/quote]

Гоа - само собой !!!! 2 декабря едем аж на 3 недели !!!!
24.10.2016 23:28
[quote][b]Марина[/b]
Нелли, огромный Вам респект!!! Отличная организация отдыха, столько интересных мест посетили, и горы, и моря покорили (и это после недавней операции)! БРАВО!!! И спасибо за суперполезный отзыв [/quote]

Марина, спасибо тебе, дорогая, за лестные слова. Мне приятно.
24.10.2016 23:36

Ой как классно![/quote]

Натали, спасибо !
24.10.2016 23:41
Любителям красот греческих остров наш физкульт-привет
У нас была аналогичная ситуация на Корфу, когда я смогла разглядеть безумные красоты острова только тогда, когда мы стали колесить по нему на машине, забираться высоко в горы, спускаться в красивые, дикие бухты, посещать таверны в малюсеньких горных деревушка. Пока же мы жили в отеле и в выбранном посёлке, я никак не могла понять, что же такого необыкновенно есть на Корфу и чем он так ценен ... Активные перемещения в корне меняют и ситуацию и наши впечатления.[/quote]

Хорошо, что мы друг друга понимаем ! Сидя в отеле, никогда не будет такого же впечатления, как при поездках. Мнение о Родосе у меня менялось с каждой поездкой. И появилось желание вернуться. На Корфу тоже все замечательно, но погода немного уступает родосской. На Родосе теплее море и воздух в конце сентября- начале октября.
24.10.2016 23:44
[quote][b]Sonya[/b]
Какая насыщенная программа! От такого отдыха можно и устать! Это я всегда так путешествую. Правда, хотя бы раз в году выбираюсь на ленивый тюлений отдых - релаксировать и восстанавливаться![/quote]

Соня, а я и устала. Ведь надо еще учитывать мой возраст... А отдых - релакс у меня будет в декабре, целых 3 недели - в моем любимом Гоа !!!
24.10.2016 23:48
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[/quote]

Игорь, вы не поверите, но я ездила повсюду с Вашим отзывом. Вас "переплюнуть" не удалось. Но мы старались охватить максимум из Вашего маршрута. Только вот морские прогулки не получились. Меня и сестру укачивает...
24.10.2016 23:49
[quote][b]Valeri[/b]
Восхищаюсь
Искренне!
Пусть и дальше Ваши, Нелли, поездки удаются на все 100!!![/quote]

Спасибо, Валерия !
25.10.2016 00:04
Неллечка, с прекрасным и глубоким погружением тебя в атмосферу острова Родоса!!! Отдых получился очень насыщенным и активным! Ты столько увидела, посетила и узнала! Я так рада за тебя!!! И отель совсем неплохой у Вас был, мне тоже стали нравится отели, где тишина и покой, а тусовку всегда можно и самим себе устроить или поехать куда-нибудь! Но оплачивать свой отдых за 7 месяцев НИКОГДА не буду, во-первых, не хочу, чтобы ТО прокручивали мои денежки, во-вторых, при раннем бронировании ВСЕГДА происходят какие-то неприятные казусы!!! Но за тебя я очень-очень рада, что у Вас ВСЁ сложилось так удачно. А фотогалерея у тебя получилась вообще обалденной, не зря у тебя столько "голдиков". Так что поздравляю, что в твою копилочку добавился ещё один греческий остров! [/quote]

Леночка, не всегда при раннем бронировании происходят какие-то неприятные казусы. Наоборот - редко. Я всегда беру путевки по раннему бронированию и почти всегда только выигрываю. Вот в Гоа мы взяли путевки за 103 тыс на двоих на ТРИ недели 6 месяцев назад, а сейчас они стоят на 50 тыс дороже. На Родосе нам не удалось поехать в тот отель, что мы планировали, но там были завтраки, а заменили нам на отель с все включено. Ничего мы не потеряли.
Simha Sheli
25.10.2016 00:31
Грамотный подход к отдыху. И за отзыв - респект.
С очередными приятными открытиями, Нелли! Восхищена Вашей неутомимостью!!!
25.10.2016 09:33
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Грамотный подход к отдыху. И за отзыв - респект.[/quote]

Спасибо !!!!
25.10.2016 09:34
[quote][b]Ирина К[/b]
С очередными приятными открытиями, Нелли! Восхищена Вашей неутомимостью!!![/quote]

Спасибо, Ирочка !
Замечательно! [/quote]

Спасибо, Андрэ !
25.10.2016 11:45
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Нелли, у вас получился отличный отдых! Успели и в море поплавать и весь остров объездить. И очень обстоятельный отзыв, такой, какой необходим для туриста. На все вопросы в отзыве есть ответы. [/quote]

Спасибо, Лена !
25.10.2016 12:56
Вот это труд!!! Как по посещению Родоса, так по отзыву о нём.
Наташа (Минск)
25.10.2016 13:36
25.10.2016 15:13
[quote][b]ирина[/b]
Нелли, так здорово, что Вы себе устроили такой замечательный отдых на Родосе! Молодцы, что столько успели посмотреть! Я вот Ваш отзыв досконально изучила и обязательно им воспользуюсь при поездке на Родос. Мне всегда хочется на греческие острова, пока была только на Крите и Санторини. Воспоминания просто великолепные! Спасибо Неллечка за такой подробный рассказ![/quote]

Спасибо, Ирочка ! Всегда рада помочь. Если нужен качественный пляжный отдых - то это Родос ! Меня просто влюбили в себя родосские пляжи - на любой вкус. И посмотреть есть что. Прекрасный остров !
25.10.2016 15:14
[quote][b]Димыч[/b]
Вот это труд!!! Как по посещению Родоса, так по отзыву о нём. [/quote]

Спасибо, Димыч !
25.10.2016 15:21
[quote][b]Наташа[/b]
Нелли, с прекрасным отдыхом, да еще насыщенным такой замечательной созерцательно-познавательной программой!!!))) Отдыхала с Вами в одно время, только я, как всегда, в самом городе Родос. Подтверждаю, что погода все дни была сказочная! Мне очень понравился пляж в самом Фалираки, там нет ветра и море - парное молоко. А вот краски, да, в основном желтые, выгоревшие, но это ведь октябрь. А еще мне очень понравилось созерцать красоты острова с машины вдоль побережья по пути на Прасониси. Прасониси - восторг, только самого поцелуя двух морей там нет в это время( Нелли, рада за Вас, что Вы открыли для себя еще один остров в этой замечательной стране! Для меня тоже любовь к Греции раз и навсегда, и чувства к ней не тускнеют! А Родос для меня - лучшее место для отдыха)) [/quote]

Наташенька, разделяю Ваш восторг ! Остров и красив, и удобен, и не дорогой, и есть что посмотреть, и главное, море теплое в октябре ! Мы приехали в Москву и я все еще смотрела погоду там в Яндексе, так она еще долго была 27-28. Теперь уже не смотрю. Летом во многих странах можно отдыхать, а вот в октябре- мало. Мне вот очень понравился Корфу, но там море в октябре холодное ( для меня).
Нелли, вот это вы поколесили по острову!!! Собственно это и из галерей было ясно, но еще более понятно стало после рассказа - браво неутомимым путешественникам!!!
И да - только так и можно узнать и познать что-то новое, а иначе будет - "нечего смотреть и мерзкая погода")))
Все фотки хороши, но виды с Атавирос - улёт!!!
25.10.2016 16:39
[quote][b]Елена April[/b]
Все фотки хороши, но виды с Атавирос - улёт!!! [/quote]

Леночка, спасибо тебе огромное !
Какие молодцы! Столько всего успели, увидели, оценили, полюбили!!! Это же все надо было спланировать и организовать!!!
25.10.2016 19:07
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Очень рада за вас, что повезло с погодой! Пусть таких эффективных отдыхов у вас будет больше!!!!! До фото пока не добралась, но вижу, что качественные и разноплановые! [/quote]

Спасибо, Татьяна !

Здорово
Гоа - само собой !!!! 2 декабря едем аж на 3 недели !!!! [/quote]

Нелли, замечательный рассказ. Такой солнечный и с настроением!
27.10.2016 09:31
[quote][b]Ирина[/b]
Нелли, замечательный рассказ. Такой солнечный и с настроением! [/quote]

Спасибо, Ирина !
ОльгаLak (Москва)
27.10.2016 21:19
Нелли, спасибо большое за Ваши впечатления, за Ваш рассказ, за Ваши побуждающие к действию мысли Вот вроде не смотрю в сторону Греции совсем, но отзывы друзей (хоть и виртуальных, а вдруг когда-нибудь и где-нибудь пересечёмся, например, в притягательной Индии ) всегда читаю с удовольствием куда бы и когда бы они не ездили! Вы большая молодец и умница, что побывали везде, где только возможно, а уж покорение Линдос - это полный респект
PS: фотографии и видео обязательно посмотрю, но чуточку позже, обещаю
27.10.2016 22:04
[quote][b]ОльгаLak[/b]
PS: фотографии и видео обязательно посмотрю, но чуточку позже, обещаю [/quote]

Спасибо, Оленька, за такие приятные слова. А пересечься в Индии я не против, зная твое отношение к ней.
Лада (Пермь)
27.10.2016 22:13
27.10.2016 22:32
[quote][b]Лада[/b]
Обалденная поездка! Кажется, что и мест столько нет интересных на одном только острове. А тут такое путешествие! И прекрасным морем насладились. Спасибо за познавательный отзыв! И я уже соскучилась по Греции... [/quote]

Спасибо, Лада ! По Греции буду скучать всегда ! Она просто тянет и тянет, потому что в Греции есть ВСЕ !!!
Нелли! Ну конечно вы ничего не потеряли с изменением отеля ! И это еще одна удача и приятный бонус в вашем путешествии
Не устаю восхищаться твоей неутомимостью в покорении sights и твоим туристическим задором ! Браво тебе и твоей компании!
Желаю тебе такой же восхитительной Индии. ( завидую по - доброму).
Вот там точно отдохнете и нарелаксируетесь. Индия для этих целей - самое то!
28.10.2016 13:00
Желаю тебе такой же восхитительной Индии. ( завидую по - доброму).
Вот там точно отдохнете и нарелаксируетесь. Индия для этих целей - самое то![/quote]

Желаю тебе такой же восхитительной Индии. ( завидую по - доброму).

Оля, я путешествовать начала поздно. Люди нашего поколения вообще не путешествовали. Все обзаводились квартирами ( и я купила, заработав деньги в Индии), строили дачи, где можно было бы отдыхать с детьми и внуками, а какая дача без машины, если она в 150км от дома? Купили. А машину надо менять раз в 5 лет хотя бы. И так далее... не до поездок было. А когда появилась такая возможность, то тут уже мы стараемся посмотреть, как можно больше. Но и про отдых не забываем. Одна экскурсионка для нас не приемлема. Нужен непременно и пляжный отдых. Молю Бога, чтобы только здоровье не подкачало. И тогда еще много чего увидим ! Спасибо тебе, дорогая за добрые слова и пожелания ![/quote]

Всем здоровья!!!!
28.10.2016 13:15

Всем здоровья!!!![/quote]

С нами на Родосе отдыхали 2 чешки. Им по 80 лет. Так что есть еще у нас запас времени.[/quote]

28.10.2016 14:17

Всем здоровья!!!![/quote]

Вчера по ТВ показывали сюжет про нашу русскую пенсионерку 89 лет. Так она путешествует одна ! И живет на пенсию. Никто ее не спонсирует. Я даже прослезилась - бабушка в платочке, типичная русская бабулька [/quote]

Ага, читала про нее! Крута!!!

Ага, читала про нее! Крута!!![/quote]

28.10.2016 14:41

Ага, читала про нее! Крута!!![/quote]

[/quote]

Ну, так тогда - какие наши годы, девочки !!!
30.10.2016 11:27
30.10.2016 11:59
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Нелли, искренне Вами восхищаюсь - Вашим позитивным настроем, жаждой новых открытий, неутомимостью в путешествиях! Подразумеваю, что и инициатором столь обширной программы по Родосу были именно Вы! Браво!!! С отличным Вас отдыхом, знакомством с Родосом, новыми незабываемыми впечатлениями! Ну и, конечно, и дальше новых Вам увлекательных маршрутов и крепкого здоровья! [/quote]

Спасибо, Наташа ! Конечно, инициатор ВСЕХ поездок - Я. Я выбираю, где отдыхать, в каком отеле, какие экскурсии выбрать и сколько денег потратить на поездку. Муж любит очень дачу и у него нет такой сильной потребности куда-то ездить. НО ! Каждый раз уже во время отдыха и после поездки доволен и говорит мне "Молодец ! Куда едем в следующий раз?"
31.10.2016 19:18
[quote][b]Антонина[/b]
Неллечка, Вы-герои! Объездили весь остров вдоль и поперек и так подробно и интересно описали все места, не хуже, чем о ГОА! Молодцы! [/quote]

Спасибо, Тонечка ! О Гоа тоже будет отзыв в январе.
Любителям красот греческих остров наш физкульт-привет

Присоединяюсь ко всему выше сказанному!!!!Виват путешественникам!!!!!
04.11.2016 10:09
[quote][b]Elena Lark[/b]
Любителям красот греческих остров наш физкульт-привет

Присоединяюсь ко всему выше сказанному!!!!Виват путешественникам!!!!![/quote]

Спасибо, Лена !
Сколько же вы всего увидели!!!!!! Так здорово!!!!!!!!!!!
22.11.2016 07:14
Как же вы здОрово путешествуете!!!!!!!!!!!!!Спасибо за рассказ!
22.11.2016 15:35
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
Сколько же вы всего увидели!!!!!! Так здорово!!!!!!!!!!! [/quote]

спасибо, Ира
22.11.2016 15:36
[quote][b]irinus[/b]
Как же вы здОрово путешествуете!!!!!!!!!!!!!Спасибо за рассказ! [/quote]

и тебе, Ира, спасибо