«ДУБРОВНИК, РОМАНТИКА И ЖЕЛЕЗНЫЙ ТРОН. И ПРИЯТНЫЙ БОНУС - НЕМНОГО БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЫ»

После прошлогоднего посещения Дубровника в рамках круиза меня не покидала мысль, что надо бы еще раз обязательно наведаться в этот чудесный город. Тем более, что осталась некоторая «недоделанность» и «недосмотренность». Вроде и времени у нас было много, чтобы погулять по городу, да как то не успели насладиться прогулкой. Вроде и на гору Срдж на фуникулере поднимались, да вот захотелось устроить романтичный ужин в ресторане Панорама на вершине горы. Вроде и по крепостной стене ходили, да обошли ее не в полном объеме – опять «недоделка»! Да и близлежащий остров Локрум манил, чтобы мы его посетили. Ну и еще один аргумент за посещение Дубровника – сериал «Игра престолов», фанатом которого я являюсь. Очень хотелось осмысленно (ибо год назад я еще не начала смотреть данный сериал) походить по местам «боевой славы», да и в интернете вычитала инфу, что в Дубровнике поставили железный трон из Игры престолов. Так что поводов была масса. А коли мы уж все равно в отпуск в Черногорию собрались, почему бы не сделать небольшой крюк и еще и в Дубровник на пару деньков не завернуть?

Сказан – сделано. Долго думала, докуда брать авиабилеты: до Дубровника или Тивата. Почему то стоимость перелета до Тивата оказалась значительно дешевле, хотя расстояние одинаковое. Поэтому летели до Черногории, а оттуда на машине отправились в Дубровник. Ехать не долго – часа полтора-два. Границу с Хорватией пересекли практически незаметно для нас самих – никаких очередей на въезд, да вообще никого, кроме нас! Быстренько у нас паспорта взяли, штампик поставили – и вперед! Кстати говоря, в Хорватию въезд либо по шенгенской визе, либо, если таковой нет, нужно оформлять специальную хорватскую визу, которая, помимо Хорватии, еще дает право на въезд в Румынию, Болгарию и Кипр.

Самое интересное для меня при планировании поездки – это, конечно же, поиск жилья. С Дубровником у меня была полная ясность, я точно знала, где хотела бы жить. В прошлый свой визит туда, обойдя весь Дубровник, я поняла, что больше всего меня влечет порт Старого города. Там и движуха, и ресторанчики, и бухта, ну и самый красивый вид. Отели я однозначно отмела, т.к. хотелось прочувствовать атмосферу. Лопатила интернет в поисках апартаментов. И вот – апарты моей мечты не заставили себя ждать!!! Прямо в сердце Старого города, с видом и на порт, и сам старый город, и на гору Срдж и фуникулеры, движущиеся на нее. Ну и на крепостную стену, которая оказалась практически у нас непосредственно под окнами. Каждое утро с 8 утра и где-то до 7 вечера народ ходил туда-обратно по крепостной стене под нашими окнами. А я стояла в окне, попивая бокальчик вина, и улыбалась проходящим подо мной путникам, ибо меня просто распирало от гордости, какая я молодец, какое место выбрала))))) А «путники» под окнами то и дело с завистью поглядывали на меня и приговаривали: «Nice view!». «Ага» - широко улыбалась я им в ответ))) Кстати говоря, один из входов на крепостную стену располагается как раз напротив «наших» апартов. Очень даже удобно, тем более, что поход по стене был у нас в планах. Что еще сказать о наших апартаментах, ну помимо шикарного вида…Хозяйка, Рената, живет этажом ниже, а остальные квартиры в доме, как я понимаю, сдает. Квартирка небольшая: комната и зона кухни (все необходимое имеется). Кровать, тумбочка, телевизор (даже и не включали!), велотренажер, два окна) Ну и ванная комната с душевой кабинкой, кухонный столик со стульями. Собственно, набор мебели не велик. Да и зачем нам мебель, когда из окон открывается такой вид?!!!

На первый вечер в Дубровнике у нас был запланирован романтический ужин в ресторане «Панорама» на горе Срдж. Бронировала заблаговременно на их сайте, попросила самое лучшее романтичное место. Молодцы ребята – и правда, самое лучшее место для нас зарезервировали, с прекрасным видом на Дубровник и закат! Красивые виды, закат солнца, вкусная еда – да, счастье, определенно, есть!!! После ресторана, прогуливаясь по вечернему Дубровнику, неожиданно натолкнулись на тот самый железный трон из Игры престолов. Сразу скажу – этот был ненастоящий, не оригинал, с настоящим тоже встретимся, только позже) Но даже и на неоригинальном с удовольствием посидели))) Стоял этот первый трон в одном из сувенирных магазинчиков Старого города, посвященных сериалу Игра престолов. Фоткаться там можно бесплатно, при условии, что купите что-нибудь в данном магазинчике)

Продолжая тему Игры престолов… Неудивительно, что продюсеры выбрали именно это место для натурных съемок Королевской Гавани: старый город Дубровника — это прекрасно сохранившийся замок с массивной крепостной стеной, упирающейся прямо в море. С выходом данного сериала Дубровник превратился из туристической столицы Хорватии в настоящую Мекку поклонников сериала. Здесь даже организуют пешеходные экскурсии по местам съемок Игры престолов. Например, можно посетить Форт Ловриенац, высящийся на 37-метровой скале в пяти минутах ходьбы от старого города Дубровника, который в сериале является местом Битвы при Черноводной (Красный Замок), или Форт Бокар, где Тирион и Варис планируют оборону Королевской Гавани, или Башню Минчету на крепостной стене, которая в сериале была штаб-квартирой колдунов - таинственным Домом Бессмертных. Здесь снимали у ворот в Старый город, возле храма Св. Игнатия, на улицах Св. Марии, Св. Доминика и Замковой, возле Лестницы иезуитов, Княжеского дворца и других частях Старого города.

На следующий день решили воплотить еще одну нашу «хотелку» - посетить остров Локрум. Кстати говоря, Локрум – живописный островок посреди Адриатического моря, находящийся в километре от Дубровника, в Игре престолов сыграл роль живописного города-оазиса посреди пустыни (Кварт). Пышная растительность парков и садов Кварта на самом деле — средиземноморская флора местного ботанического сада. На острове нет домов, гостиниц, магазинов. Есть лишь развалины Бенедиктинского монастыря и пара ресторанчиков, да ботанический сад. Здесь, в окружении сосен и цикад, чувствуешь абсолютный покой и расслабленность. Можно отдыхать в многочисленных тихих уголках острова, присесть на скамеечку у моря и слушать шум волн, можно прилечь на шезлонге в тени одной из пальм. Можно искупаться в одной из многочисленных бухт острова или в Мертвом озере. А можно просто наблюдать за «местными жителями». Ведь этот остров знаменит, прежде всего, своими павлинами, которые живут на воле и свободно везде гуляют. Еще на острове нами было замечено огромное количество кроликов, которым тоже здесь весьма вольготно живется. Кролики практически ручные. Павлины встречают вас сразу же у пристани в надежде, что вы угостите их булочкой. Так что, ежели кто-нибудь соберется на Локрум, рекомендую взять с собой булочку: и кролики, и павлины с радостью ее откушают). Кстати, заметила, что с хвостами у павлиньих мальчиков большие проблемы) Ни одного целого хвоста не встретилось. То ли туристы повыдергали, то ли другие самцы-конкуренты, то ли линька у них. Тут же выгуливаются и дамы - курочки с потомством.

На осмотр острова будет достаточно двух-трех часов. Только обязательно позаботьтесь об удобной обуви: скажите категорическое "нет" каблукам и шлепанцам. Еще и коралки стоит прихватить для купания, т.к. даже если заходить в море по лесенке, по скалам до этой лесенки босиком прыгать как-то не очень… Итак, посмотреть на острове можно: странный колодец; Мертвое озеро с соленой водой; пляжи, примерно, в количестве пяти; ботанический сад; монастырь и ботанический сад, оставшиеся в наследство от принца Максимилиана. Наполеон построил на острове форт (на высоте 91 метр над уровнем моря). Путь к нему весьма непрост, постоянно в гору, ибо он находится на самой высшей точке острова, нужно располагать временем, чтобы туда добраться. Мы, честно говоря, не пошли. Но, говорят, оттуда открывается отличный обзор Дубровника.

А еще на Локруме, практически сбоку монастыря Бенедиктинцев, мы обнаружили второй железный трон! Как говорят, этот – оригинальный. Говорят, что это подарок телекомпании HBO, для которой и снимается сериал. Уж не знаю, оригинальный он или нет, но посидеть на нем мы тоже не преминули) И здесь это можно сделать абсолютно бесплатно, без каких-то обязательных покупок в магазине)

Островок Локрум находится всего в 10 минутах езды на катере от Дубровника. Билет сразу в оба конца (100 кун – чтобы получить цену в рублях, нужно примерно умножать на 10). Точка отправления - порт Старого города. Сообщение между островом и "большой землей" регулярное - каждые полчаса. Последний катер с острова отправляется вроде в 20-00. Впервые остров упоминается в 1023 году в связи с основанием монастыря бенедиктинцев, которые прокляли остров, покидая его в 1798 году. Здесь же по легенде нашел спасение король Ричард Львиное Сердце после того, как, возвращаясь из крестового похода, попал в шторм и после кораблекрушения выброшен на берег. По одним данным, он пытался скрыться от ареста, по другим - возвращался из "путешествия по святым местам", что, нужно понимать как "крестовый поход".

Названием своим остров тоже в какой-то мере обязан монахам-бенедиктинцам, которые начали традицию культивирования экзотических растений на острове. Растения были настолько экзотическими, что их плоды были так себе, и никому не нравились. Поэтому остров стал зваться "Lokrum" от слова "acrumen", что переводится как "кислый фрукт".

Берега острова скалистые и живописные. Есть пара мест для купания, но основные пляжи расположены сразу слева от пристани (если стоять лицом к острову). Чуть дальше есть и нудистский пляж. Вообще, заблудиться на острове сложно. Везде расставлены указатели, которые проведут вас по всем основным достопримечательностям острова. Вообще, Локрум – прекрасное место, чтобы остаться наедине с собой и насладиться тишиной. Ведь здесь запрещено использование любого транспорта. Прекрасный отдых от вечно переполненного туристами бурлящего Дубровника.
    После возвращения с острова мы отправились выполнять следующий пункт своего плана, а именно – пройтись по крепостной стене, на этот раз – полностью. Весь путь занимает около двух часов. Во время прогулки по этой крепостной стене можно осмотреть башни и казематы, сооружённые в IX – XVI веках, посетить знаменитые крепости Бокар, Равелин, Ловриенац, бастион Св. Иоанна и башню Минчета, являющуюся самой верхней точкой Дубровника. В крепостных стенах также находятся и Ворота Пиле, служащие входом в Старый город. А какие виды на город открываются со стены! Черепицы, черепицы, черепицы! Колокольни древних церквей, узкие городские улочки, море, скалы…Ну и дома, вплотную подступающие к стене. Можно даже подсмотреть, чем занимаются люди у себя на балконах или террасах)

На вечер у нас был запланирован очередной романтический ужин в ресторане. На этот раз я выбрала ресторан «360» в самом сердце Старого города с потрясающим видом и на старый город, и на его порт. Ресторан очень недешевый, но и кухня там представлена высокая и изысканная, попробовать ее определенно стоит. Да и виды оттуда соответствуют цене.

ЛАЙФХАК. Валюта в Хорватии – куны. Евро в магазинах не принимают. Обменники по городу не всегда предлагают выгодные курсы обмена. Самый выгодный курс в Старом городе – в туристическом офисе возле фонтана Онофрио.

Ну вот и пролетели наши два дня в Дубровнике. Все свои намеченные планы мы выполнили, и на следующее утро мы двинулись дальше в путь - в Черногорию. Но раз уж все равно мы ехали на машине, трудно было избежать соблазна и не заглянуть по пути в Боснию и Герцеговину. Все передвижения на машине мы осуществляли, пользуясь услугами гида Николая, которого мне посчастливилось найти в сети. О нем я подробнее напишу в своих черногорских рассказах. Сейчас же кратко скажу, что Николай - просто бесценный гид, обладающий огромным объемом знаний. Да еще и на своей машине. С ним любая экскурсия превращается из утомительного мероприятия в познавательное приятное путешествие.
    На выезде из Дубровника еще раз полюбовались удивительными и потрясающими видами Старого города, красными черепицами домов, синью Адриатического моря и морским портом, где красовалось несколько лайнеров. Остановились на площадке у моста Франьо Туджмана, который называют морскими воротами Дубровника. Ну и, наконец, отправились в Боснию и Герцеговину.

Для поездки в Боснию и Герцеговину виза не нужна. Восточная Герцеговина и ее столица Требине (или Требинье) - это очень живописное местечко, находящееся совсем близко от черногорского побережья. Поездка в Требине - это путешествие во времени. Требине - напоминание о великой и многонациональной Югославии. Культовое кафе "Платаны" было и остается самым большим югославским кафе под открытым небом. Посидеть в тени 16-ти огромных платанов, посаженных еще австрийцами в начале 20-го века должен попробовать каждый, кто хочет почувствовать ритм и дух Требине. Вкуснейшее каппучино и американо варят тоже тут. Цены, как и по всей Боснии, тут раза в 1,5 ниже, чем в Черногории, при этом качество приготовления иногда даже и лучше. Здесь же можно и перекусить местным буреком – культовым блюдом балканской кухни из слоеного теста с начинками из мяса и прочими. Согласно традиции, крутые боснийские пацаны едят бурек только горячим;) Неплохой вариант фастфуда – очень дешево, много и вкусно! Хотя, конечно, вредно;)

Рядом с Платанами находится городской парк и соборная церковь Преображения Господня. В этой церкви находится одна из малозаметных, но значимых и запоминающихся деталей: на стене церкви находится фреска с изображением Николы Теслы - известнейшего сербского гения, главного изобретателя 20-го века. Как тут не задуматься о родственности света от нимба святых и света от электрической лампы))

Очень интересным местом является и монастырь Тврдошь и его винные погреба. Монахи с удовольствием открывают ворота подземелья, за которыми находятся огромные дубовые бочки для хранения вин. Тут же предлагается и продегустировать вина, хранящихся в этих подвалах. Очень мне понравилось белое сухое Жилавка и виньяк – фруктовая водка на основе винограда (очень коньяк по вкусу напоминает). Купили друзей угостить. Вокруг монастыря разбросаны виноградники, которые орошаются из реки Требишницы очень необычным способом - огромными водяными колесами. И это – 21 век!!!

С любого места Требине и окружающей его долины видна гора Црквина, которая на 300 метров возвышается над городом. С одной стороны горы расположен небольшой зверинец с садом и ресторанчиками, с другой стороны - комплекс монастыря Герцеговачка Грачаница. Он построен уже после гражданской войны, в 2000 году, в память об известном уроженце Требине Йоване Дучиче, сербском поэте и дипломате. Самое заметное здание комплекса - это окруженная красивейшими кипарисами церковь Пресвятой Богородицы с красивейшими фресками внутри. Она является полной копией древнего сербского монастыря Грачаница, находящегося сейчас в Косово в бедственном положении. В комплекс монастыря входят сама церковь, колокольня, амфитеатр, летний сад, библиотека, церковная лавка. От церкви и от амфитеатра открывается потрясающий вид на Требине, его окрестности и реку Требишница с арочным мостом Арасланчича. Турецкий мост Арасланчича во времена Османской империи находился в очень оживленном месте. Через него шел поток грузов в Стамбул, перебрасывались войска. Мост является типичным турецким строением в стиле доминировавшей в те времена арочной симметрии. Стоит упомянуть, что Требине до конца 19-го века находился под властью османов, а потом полвека под оккупацией австро-венгров. Смешение архитектур старого города Требине - живое напоминание об этом. Такое разнообразие стилей просматривается и в Старом городе Требине.

Ну и в абсолютный экстаз нас привела прогулка по набережной реки Требишницы. Ох, как же там красиво! Живописные изгибы реки, домики с черепичными крышами, ивы вдоль берега, облака, отражающиеся в зеркальной глади воды! Рай для художника-импрессиониста! Очень трудно было заставить себя сдвинуться с этого места. Тем не менее, пора в путь – впереди нас ждет масса других живописнейших мест, на этот раз – черногорских, о которых продолжу свой рассказ в следующий раз.

О стране «Хорватия»

Римма (Вязьма) (10.10.2016 16:38)
    Отлично спланированная поездка, очень интересная, насыщенная. БРАВО!!!
    Нелли (Москва) (10.10.2016 17:30)
    Елена Гостева (10.10.2016 18:15)
    Но буду знать про Дубровник такие интересные подробности - спасибо!
    Эллен (Москва) (10.10.2016 18:50)
    irinus (н.новгород) (10.10.2016 18:51)
    Класс!!!! Замечательное путешествие, отличная подготовка, интересный рассказ!!! Спасибо!
    Ирочка, замечательное начало отпуска!
    Отдых только начался, а вы уже посетили самые интересные места в двух странах
    Апарты в Дубровнике, как всегда, супер, виды - наше всё, за этим и едем!
    Пейзажи Требинье приятно удивили, нереальная красота и природная идиллия
    Sonya (Одесса) (10.10.2016 23:26)

Ольга (Москва) (11.10.2016 00:19)
    (11.10.2016 10:12)
    Димыч (Москва) (11.10.2016 10:13)
    Невозможно интересно! Читал не отрываясь! Очень захватывающе! Браво, Ира!
    Irina (Москва) (11.10.2016 14:37)

Римма (Вязьма) (11.10.2016 15:32)
    [quote][b]Римма[/b]И хотя я приверженец писать по-русски, тут так и распирает написать КЛАСС и СУПЕР!!! МНОГО-МНОГО РАЗ!!!Отлично спланированная поездка, очень интересная, насыщенная. БРАВО!!!К своему стыду не смотрела "Игру престолов" ни разу, ни минуточки. Недавно подруга похвалилась, что у неё книжки есть, читать она начала... Может мне хоть в инете что-нибудь скачать и поглядеть...[/quote]
    Спасибо, Римма! Я тоже сейчас, пересмотрев весь сериал, читаю сейчас "Песнь льда и пламени" Дж. Мартина, в ожидании нового сезона)))[/quote]

Irina (Москва) (11.10.2016 15:56)
    Вот дочитаю "Щегла" и все-таки или посмотрю, или почитаю "Игру престолов", а то ощущаю себя неучем каким-то. [/quote]

Для наглядности наверно проще смотреть))) А то там и правда героев дофига, можно запутаться) поначалу) потом - все как родные)))
    Фоточки аховые, жаль смотреть получается медленно - ноут домашний сдох...
    Андрэ (Москва) (11.10.2016 23:33)
    Замечательно!
    Irina (Москва) (12.10.2016 00:16)
    Ирочка, все ты делаешь со вкусом - и маршруты подбираешь и отдыхаешь. Молодец ты !!! Не устаю тобой восхищаться. Все очень красиво !!! Жду продолжения. [/quote]

Нелли, - Спасибо! На самом деле все планирую так, как мне хотелось бы. Поэтому слова типа "отдых испорчен" и тому подобное - мне не понятны. Ведь мы сами себе планируем то, что хотели бы получить!
    Irina (Москва) (12.10.2016 00:17)
    [quote][b]Машенька[/b]
    Не отпуск,а просто мечта,такие прекрасные места посетили,вот это я понимаю,отдых на все 100% [/quote]

А ведь и правда - долго мечтала, прежде чем поехать! Но жизнь на то нам и дана, чтобы воплощать мечты в реальность!
    Irina (Москва) (12.10.2016 00:19)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]

Ой, вообще не слышала про эти вещи. Позор мне! Обязуюсь расширить кругозор;)
    Irina (Москва) (12.10.2016 00:21)

Оля, спасибо! Очень непросто жить с ощущением "не-до...". Люблю доводить все до победной точки) оооох, сейчас пытаюсь убедить ребенка, что "4" - это плохая оценка...а вот дети, увы, не всегда согласны...
    Irina (Москва) (12.10.2016 00:34)
    И я не смотрела и не читала "Игру престолов", полагаю, не совсем для моей возрастной категории. Но железный трон, и Вы на нём - мне очень понравились! Отличное и насыщенное путешествие!!! Дело за малым: возможность взять авто и иметь водительские права, знания нескольких языков и немалое количество денежек... Ох, завидую я Вам "по-белому"! Сама очень хочу в Дубровник!!! [/quote]

Эллен, вот про возрастную категорию - не согласна! Это не тупой молодежный сериал. Уверена, что любой возрастной категории он мог бы быть интересен) А уж некоторые сцены стоит смотреть только людям с устоявшейся психикой и, пардоньте, сексуальным мировоззрением. Молодежи - ни в коем случае бы не рекомендовала! Сама местами зажмуривалась) хоть и не молодежь)
    Насчет водительских прав и языков - там и без этого можно) Ну, в смысле, водителем у нас был найденный мной гид. Он же проводил для нас все последующие экскурсии в Черногории. За все мы заплатили около 800 евро - это включая штук 6 экскурсий индивидуальных на целый день. Считаю, что за ЭТО такая цена вовсе не дорогая. А язык - в Черногории и Хорватии с языком проблем нет. Русский понимают практически все, а вы, в свою очередь, легко понимаете местный, ибо славянские корни и все понятно или логически доводится до смысла)
    Вот с деньгами - да, здесь может быть проблема. Хорватия, в сравнении с Черногорией, совсем не дешевая страна. Членство в Евросоюзе определенно дает о себе знать.
    Irina (Москва) (12.10.2016 00:38)
    Ирочка, замечательное начало отпуска! Отдых только начался, а вы уже посетили самые интересные места в двух странах Апарты в Дубровнике, как всегда, супер, виды - наше всё, за этим и едем!Пейзажи Требинье приятно удивили, нереальная красота и природная идиллия Буду ждать отзыв о Черногории. Надеюсь, что первые впечатления, полученные в прошлогоднем круизе, не изменились, а ожидания полностью оправдались.[/quote]

Лена, насчет Черногории - все ожидания абсолютно оправдались! Мы полюбили эту страну, с ее огромным разнообразием городов, ландшафтов и даже климатических зон! Боже, какая красивая там природа! Эта страна - абсолютный must visit!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Irina (Москва) (12.10.2016 00:39)
    Ириша,отлично,я там не была и не собираюсь,но вот с тобой прогулялась с удовольствием,ты вообще молодец! [/quote]

Ирин, рада, что прогулялись со мной вместе....Ну а насчет "не собираюсь..." - а вдруг круиз какой-нибудь с оказией...я бы не зарекалась...места очень приятные для посещения;)
    Irina (Москва) (12.10.2016 00:40)

Игорь, рада, что заглянули) и оценили)
    Irina (Москва) (12.10.2016 00:44)
    Я не смогла. У меня на первых главах голова чуть не взорвалась от обилия действующих лиц. Я не в состоянии даже запомнить ху их ху, не то, чтоб отслеживать судьбы такого количества героев! [/quote]

Irina (Москва) (12.10.2016 00:50)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Я даже не начинала смотреть ИП - я девушка легкомысленная, мне мелодрамы и комедии подавай. А сплошное мочилово - неееее.Ира, попробуйте посмотреть сериал "Форс-мажоры". Я уже всех в своём окружении на него подсадила. Про юристов. Очень прикольный.В этих апартах сейчас то наверное хорошо, а вот летом, когда этот каменный мешок прогревается до адского состояния, думаю ужасно. Пока дойдёшь - упасть можно И толпы народа. А сейчас наверное и правда прикольно.[/quote]

Ну да, с мочиловом там - даже местами перебор) Про форс-мажоров слыхала...Правда, не смотрела) Мне прикольней про физиков - Big Bang Theory) Летом Дубровник - согласна, на любителя) Жарко будет очень) Я поэтому специально выбирала сентябрь) Ну и, когда живешь в городе, толп особо не замечаешь - ведь нет необходимости штурмовать все вершины за один день...Наоборот, прикольно наблюдать, как каждый раз люди пытаются объять необъятное, пройти по стенам ну и т.п.
    Irina (Москва) (12.10.2016 00:52)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Вид из окна - космос!И как же мне нравятся такие железные кровати! Точно куплю! И до чего же красивая уютная страна![/quote]

Юль, насчет кровати - не поручусь, что крутая) Лучше нашей у нас дома - нет! ;) И, кстати, кровать без мягкой спинки, на мой вкус, крайне неудобна) А вот вид - дааа, такого у нас дома нет) Вид - супер!
    Irina (Москва) (12.10.2016 00:53)
    Насыщенные такие два дня!!! И погулять успели, и романтИк себе устроить. Молодцы!!! За рассказ и фото - "5"+ [/quote]

Димыч, ага, два дня выдались плотненькими...Я даже боялась, что муж меня если не бить, то уж критиковать сильно будет за то, что не дала отдохнуть) Но, согласно советским слоганам, лучший отдых - это смена труда! В этом ключе я и работала)
    Irina (Москва) (12.10.2016 00:59)
    Ира, присоединяюсь ко всем восторженным похвалам по поводу твоего таланта выбирать место дислокации на отдыхе. Аппарты - СУПЕР!!! Что и говорить, зачастую именно то место, где мы останавливаемся, и задает тон дальнейшему отдыху. Очень интересное у вас получилось путешествие! "Игры престолов" тоже не смотрела. Может, стоит, чтобы заразиться идеей посетить те места? Спасибо за интересный рассказ с массой полезной информации [/quote]

Марин, люблю я хорошие места с красивыми видами. Ну что поделать? Для меня - это неотъемлемая часть отдыха! Я не с теми, кто говорит, что отель для них не важен. Для меня - очень важно то место, где я живу! Поэтому и выбираю его тщательно. Ведь я хочу получать в отпуске удовольствие, причем - от всего.
    А насчет ИП...ну можешь начать смотреть... только есть шанс, что заразишься и не сможешь остановиться) Хотя, по мне, так это прекрасно! Я удовольствие получала от сериала! Причем, редкое удовольствие, давно таких чувств не испытывала! А как смешно мне было периодически ловить себя на мысли: " Сдохни, Джоффри...ну или кто-нить еще..." ибо плохие герои там реально плохие, и начинаешь желать им все муки ада) понимая, при этом, что это всего лишь тупо кино)))) смешно)
    Irina (Москва) (12.10.2016 01:00)
    Невозможно интересно! Читал не отрываясь! Очень захватывающе! Браво, Ира! [/quote]

Жень, рада, что сие чтиво тебя захватило) Хотя, на мой вкус, ничего такого я не написала) Все давно было открыто и описано до меня;)
    Irina (Москва) (12.10.2016 01:02)
    Эх, и я напрочь темная - столько слышу со всех сторон об Игре престолов, а сама понятия не имею, что там и как)))Ира, но ты так интересно рассказала о Дубровнике, как о "месте действия", что прям задумалась, может тоже влиться в ряды?! Хотя бы для общего развития, чтоб знать вообще о чем оно?Апарты ты, ясное дело, выбрала суперские! По мне так для тебя надо особую туровскую медаль отчеканить: "За самые-самые номера-апарты-виллы-каюты" Фоточки аховые, жаль смотреть получается медленно - ноут домашний сдох... [/quote]

Лен, вот так у меня и началось знакомство с ИП - "для общего развития", чтобы быть в теме, если что) Общее развитие переросло в то, что я совсем не ожидала)
    За медаль - спасибо, я прям улыбалась до ушей, пока читала))))))))))))))))
    Irina (Москва) (12.10.2016 01:03)
    Замечательно! [/quote]

Андрэ - огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Инна (Москва) (12.10.2016 08:08)
    Irina (Москва) (12.10.2016 08:26)
    [quote][b]Инна[/b]
    Ирочка! Ну,супер,как всегда! Ждем продолжение))Для меня твои отзывы и путеводитель и список мечт. [/quote]

Инночка, буду рада, если внесу и свою лепту в расширение списка мечт
    Рассказ завлекательный. Только, как выкроить на все завлекалочки время?
    Sonya (Одесса) (12.10.2016 12:48)
    Сонь, ну я тебе уже рассказывала предысторию, как я дошла до такой жизни, чтобы смотреть Игру Престолов (ИП). Очень долго не хотела этого делать (не хотела втягиваться, плюс, считала полной фигней). Но тут пришли новогодние праздники, делать стало нечего, тем более, что ребенок уехал на баскетбольные сборы. И мы с мужем не придумали ничего лучше, как таки посмотреть (начать смотреть) данный сериал. Блин, после первой серии ничего было не понятно, даже захотелось сразу бросить...Но все же дотерпели до второй серии, и тут уже сюжет начал укладываться...Ну а лишних (или не лишних) героев Мартин периодически убивает, чтобы не перенасыщать мозг смотрящих;) Короче, так втянулись, что нон-стопом смотрели сериал целыми днями во время зимних каникул, даже на еду не хотелось прерываться! Вот как то так![/quote]

Irina (Москва) (12.10.2016 12:51)
    Ирина, Ваш рассказ - как раз для меня. Была в Югославии (и в этих местах) давно, в 1983 и 1987 годах. Очень хочется повторить. Я тоже люблю хорошие места с красивыми видами и комфортное жилье.Рассказ завлекательный. Только, как выкроить на все завлекалочки время? [/quote]

Дааа, время - это наша общая проблема))) Где же его на все найти? ;)
    Irina (Москва) (12.10.2016 12:57)
    Нет, Ира, я вовсе не принадлежу к кагортам фанатов и вообще фанатизм, в любом его проявлении, считаю явлением печальным. И не важно, от чего человек фанатеет (от футбола, религии, Стаса Михайлова или Игры престолов), мне это явление чуждо. А для себя лично я точно знаю, если книга или фильм (сериал) не зацепили в первой главе или первой серии - хрен я буду смотреть, считаю пустой тратой времени. И поверь мне, и без ИП жизнь играет всеми красками радуги! И представляешь, даже без футбола люди живут счастливо! [/quote]

Не, ну не обязательно же доводить все до фанатизма) Слово фанат я бы заменила другим словом - "увлеченный". А увлекаться можно разным: едой, футболом, сериалами, разными другими вещами. Почему нет? Увлечения - вещь хорошая, когда не идут кому-то во вред) Да и все мы тут на этом сайте "увлеченные" - увлечены путешествиями! А жизнь и без ИП и футбола играет красками радуги) согласна) А с ними -еще больше играет) для меня, за всех не говорю)
    Елена Гостева (12.10.2016 13:01)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]я, конечно, тоже не читала и не смотрела "Игру"-)) я у автора саги больше люблю другие вещи - "Умирающий свет" и "Приключения Тафа".Но буду знать про Дубровник такие интересные подробности - спасибо![/quote]
    Ой, вообще не слышала про эти вещи. Позор мне! Обязуюсь расширить кругозор;)[/quote]

ну Мартин - вообще говоря, довольно выдающийся фантаст.

МОЛОДЦЫ!!!
    Молодцы, Ирина, очень интересный маршрут разработали!!!!!!!!!!
    Ирина, это Вы удачно заглянули "доосмотреть" пропущенное в предыдущий раз
    Irina (Москва) (14.10.2016 11:01)
    [quote][b]ОльгаSerg[/b]вот это правильно!это по-нашему: доделывать то,что не доделал,досматривать и дообхаживать все,что не успел в прошлый раз.Молодцы![/quote]
    МОЛОДЦЫ!!![/quote]

Таня, спасибо!
    Irina (Москва) (14.10.2016 11:04)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Молодцы, Ирина, очень интересный маршрут разработали!!!!!!!!!! [/quote]

Наташа, спасибо! А сколько еще интересных мест в Хорватии - хочется продолжить их изучать!
    Irina (Москва) (14.10.2016 11:09)
    [quote][b]Alexey Smysloff[/b]
    В копилке тематических маршрутов пополнение: теперь можно не только пройтись за ручку с Амели Пулен по Монмартру или затеряться в старинном Брюгге с двумя киллерами, но и любоваться каменной шкатулкой Дубровника по мотивам Игр Престолов. Ирина, это Вы удачно заглянули "доосмотреть" пропущенное в предыдущий раз P.S. Приятно удивил бонус в виде боснийской столицы. Многие говорят, что она стрёмная, но оказалась весьма фотогеничной.[/quote]

Алексей, большое спасибо за внимание! А сколько еще есть мест, где снимали ИП и где тоже можно устроить прогулки по мотивам) Мальта, Испания, Марокко, Исландия, Северная Ирландия, Шотландия...Любое из этих мест я бы с удовольствием посетила...А что касается Боснии и того, что она стремная...Ну кто-то видит бублик, а кто-то -лишь дырку от бублика, увы...
    ОльгаLak (Москва) (15.10.2016 04:01)
    Хорватия прекрасна!!!!!!!
    Lesy (Казань) (16.10.2016 22:37)
    Irina (Москва) (17.10.2016 14:17)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Ирин, рассказ очень понравился! Спасибо! Прямо снова окунула ты меня в этот каменный град с головой))) Так меня вид твой из окна заинтриговала, что полезла смотреть наши фотки из Дубровника и даже нашла ваше здание, уж с окном-то вряд ли угадаю, но домик твой на наших фотках представлен во всей красе Я как и большинство туровчан не смотрела "ИП", поэтому про сие действо сказать ничего не смогу, но трон впечатлил! [/quote]

Оля, спасибо! Все таки замечательная страна - Хорватия, хочется возвращаться туда снова и снова...!!!
    Irina (Москва) (17.10.2016 14:18)
    [quote][b]Petla (Ирина)[/b]
    Хорватия прекрасна!!!!!!![/quote]

100% !!!
    Irina (Москва) (17.10.2016 14:19)
    [quote][b]Lesy[/b]
    Дубровник влюбил меня в себя, но тоже осталось столько не сделанного, что читала и радовалась за Вас, Ирина! Сказочные дни провели в этом городе! ИП я не смотрю, да и сериалы утомляют, я лучше почитаю что-нибудь... Вспомнила наше пребывание на Локруме, мертвое озеро и павлинов! Павлины там сущие курицы , а вот развалины монастыря и ботанический сад хороши, а ещё как-то загадочно там... Поздравляю с такой прекрасной поездкой! [/quote]

Спасибо, Лейсан! Твои советы по Локрум учта (коралки очень там пригодились)!
    Ирочка, какие же вы молодцы !!!
    Маршрут разработали супернасыщенный
    Мне тоже Черногория понравилась, но в формате" на один раз". А вот в Хорватию скаталась бы еще , тем более кроме одного дня в Дубровнике я там и нигде больше не была.
    Фото просто великолепные ! И апартаменты вы выбрали самые что ни на есть суперские ! Такие виды - просто АХ и ОХ !
    Очень за тебя рада !!!
    Irina (Москва) (26.10.2016 14:23)
    Ирочка, какие же вы молодцы !!!
    Маршрут разработали супернасыщенный
    Очень за тебя рада !!![/quote]

Оля, спасибо! Я готова и в Хорватию, и в Черногорию возвращаться, причем неоднократно. Очень мне местная душевность понравилась, природа великолепнейшая...Расслабляешься там, обо всем забываешь...
    Наталья (Natalina) (09.11.2016 08:30)
    Ирина, какое замечательное путешествие вы себе организовали - в стольких местах побывали, столько красоты увидели и привезли домой целое море впечатлений! Дубровник - это город-мечта, сказка, как бы хотелось увидеть его когда-нибудь своими глазами...
    Отличный выбор апартаментов - вам можно было даже и не ходить никуда, а любоваться умопомрачительными видами прямо из окон!:))
    Irina (Москва) (09.11.2016 10:38)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    По "Игре престолов", кажется, здесь только я могу разделить твое увлечение, коллега!:)) С нетерпением жду 7 сезон, быстрее бы уже весна:))) Тоже посмотрела весь сериал только прошлой весной, просто ради любопытства, и лично мне очень даже - необычно, зрелищно, ни на что не похоже.[/quote]

Наташа, ну наконец то! Хоть кто-то разделяет мое увлечение! А 7 сезон, кстати, выйдет только в июне 2017:( Долго еще ждать придется)
    Апарты да - реально можно никуда не ходить. Весь Дубровник у тебя перед ногами!
    Дубровник и правда очень красив! Уверена, Наташ, обязательно его увидишь!