Мальдивы.
Сентябрь 2016
27.09.2016
Мальдивы.
Заключительным местом нашего пребывания в этой поездке стали Мальдивы. Не буду долго разглагольствовать на тему, что такое Мальдивы, где?, что?, как?, чего?, кому интересно можно прочитать вот этот пост:
здесь каждый сможет найти для себя то место, где ему будет наиболее комфортно провести время, островов множество, как для крестьян типа нас, так и для богатых владельцев заводов, кораблей, пароходов. Цены за проживание от 20$ в сутки в до 400$ и выше.
Перелет со Шри Ланки на Мальдивы составляет примерно 1 час 15 минут, как я уже писал ранее, мы летим авиакомпанией «Михин Ланка» (лоукостер, дочка Шри Ланкийских авиалиний). Рейс достаточно неудобный (прилет в 18.00), от того и очень дешевый (10000р на двоих).
За окном иллюминатора уже стали виднеться островки райского оазиса.
И чрез несколько минут наш самолет благополучно совершил посадку в аэропорту Мале (впервые вижу, что при перелете лоукостером давали сок бесплатно, это приятно удивило). Только что прошел дождь, на Мальдивах, как собственно и на Шри Ланке, сентябрь считается низким сезоном, прогноз погоды ежедневно показывал сильные дожди, оставалось надеяться на лучшее. Забегая вперед скажу, что дожди пару раз были и достаточно сильные, но кратковременные и в основном ночью, это никак не повлияло на наш ритм отдыха.
Быстро проходим пограничный контроль, в 18.30 начинает темнеть.
Как я писал ранее, нами был выбран, в последнее время ставший популярным, остров для крестьян Маафуши. Добираться туда вечером никак не хотелось, да и не было в этом особого смысла, поэтому мы забронировали дешевый отель «Hotel Ul In»
http://www.booking.com/hotel/mv/ui-inn.ru.html?aid=315714;label=ui-inn-FuaAH_kCdbh42VHIy3mxowS80822039166%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2%3Aac%3Aap1t1%3Aneg%3Afi%3Atiaud-146342135830%3Akwd-35378868309%3Alp9040985%3Ali%3Adec%3Adm;sid=f767eb8ecdd7de563594951e6fdf69bf;dest_id=900052399;dest_type=city;dist=0;room1=A%2CA;sb_price_type=total;srfid=0faba1205ce0bdf1b6a2a7fc808f24c02fb8c15aX1;type=total;ucfs=1& на так называемом соседнем острове (острове через дорогу) Хулхумалле.
Навигатор показал расстояние 6 км от аэропорта до нашего отеля, поэтому пешком не дойти, добраться до туда можно двумя способами: на такси или на автобусе N2bus, который ходит каждые пол часа, выбрали второй, более дешевый вариант (выходим из аэропорта, поворачиваем налево, идем прямо 50 метров до остановки и ждем красный автобус), стоимость проезда 20 Мальдивских руфий или 84 рубля на человека (1 MVR=4,2 рубля, для простоты просто умножаем все на 4). Так как дорога проходит вокруг аэропорта, на время взлета очередного самолета дорогу периодически перекрывают обычным шлагбаумом, для этого сидит отдельный человек как на железнодорожном переезде у нас. Кромешная тьма спустилась на Мале. Через пол часа мы оказались в обычном, ничем не примечательном спальном районе, чем-то похожим на старый Красногорск с обычными пятиэтажными домами. Место очень интересное, так как обычные пятиэтажные дома стоят буквально в 20 метрах от белоснежного пляжа. Мне б так жить…
Быстро заселились в отель, хотелось отужинать и лечь спать, в пути мы были уже более 12 часов и сильно устали. Отель в целом оказался неплохим на одну ночь, кондиционер есть, мини холодильника нет, в остальном все неплохо.
С едальнями тут тоже нет проблем, можно поесть прям в отеле на первом этаже, да и вокруг полно забегаловок. В этот раз захотелось Пиццы.
Насладившись прекрасной пиццей, еще немного посерфили в интернете для рекогносцировки и легли спать. Завтра предстоял не менее насыщенный день.
На следующий день нам предстояло убыть на наш остров Маафуши на пароме, который отправлялся в 10 утра с пристани Мале, но до туда надо еще добраться.
Коротко прочитать про остров Маафуши и посмотреть расписание паромов можно здесь:
Утром быстро позавтракав, отправились на пристань, где паром должен был доставить нас непосредственно до острова Мале.
Ехать на автобусе до пристани аэропорта смысла нет, так что выдвигаемся на другую пристань, чтоб с нее уехать, минуя автобус (от отеля до пристани 15 минут пешком), паром отходит каждые пол часа, стоимость 15 руфий с человека. Вот такой незатейливый зал ожидания парома.
В Мале мы прибываем на на причал с обратной стороны острова от того места, куда нам необходимо добраться чтоб добраться до Маафуши. Можно взять такси или наискосок пройти пешком сквозь остров. У нас еще было в запасе 2 часа, мы решили прогуляться пешком (рекомендую иметь с собой оффлайн карту, чтоб не потеряться). Улочки достаточно узкие, для того чтоб пересечь остров неспешным шагом потребуется примерно час.
Мужик наверно крайне богат, так как у него внизу дома в самом центре города целый гараж да и еще на две машины и это в самой густонаселенной столице мира, где мотороллер то не всегда припаркуешь.
Здание ООН в центре города.
Как во Вьетнаме и Тае, тут рулят мотобайки, все передвигаются или пешком или на них, редко на машинах.
В назначенное время мы благополучно прибыли на интересующий нас причал откуда отправлялся наш паром до Маафуши и стали в очередь за билетами, но тут нас ждал большой облом.
Табличка на кассе, гласила, что все билеты на наш паром уже проданы, и оставалось ждать парома в 15:00, на который я так и не понял были билеты или нет тоже. Толпы страждущих туристов, вроде нас, столкнулись с такой же неприятной ситуацией. Переговорив с девчонками из Китая, я понял, что билетов на этот паром сегодня не было вовсе, так как они вообще здесь с 7 утра. Находчивые «барыги», любезно предлагающие свои места на спидботах за 20$ с человека уже вовсю роились среди нас. Стало понятно, что отсутствие билетов на паром за 2$ с человека может быть намеренно смоделированно, дабы дать заработать находчивым предпринимателям. Попробовали собрать инициативную группу (а Китайские товарищи следовавшие вместе с нами оказались очень инициативными тоже) и сбить ценник до 15$ с человека за место, но не тут то было-монополия, как в России.
В итоге, через полтора часа нам удалось убыть на остров на спидботе. Помимо 20$ с человека люди и тут неплохо заработали, изначально говорили, что по 10 человек в лодку, но потом рассадили всех по 12 человек. Когда я задал вопрос: -Где спасательные жилеты? На меня посмотрели так, будто я с луны прилетел. А скорость на лодках была эгегей…. Может и стоит заплатить 20$ с человека за такой аттракцион, лодка буквально летела над водой практически не касаясь дном воды, порой было даже немного страшновато.
Через пол часа мы уже пришвартовались на Маафуши. И вот уже тот прекрасный непередаваемый цвет воды, который я не видел со времен нашего крайнего посещения Карибских островов.
На острове забронировали отличный отель “Stingray Beach Inn”
Отель действительно оказался неплохим и соответствует своему рейтингу, тихий спокойный, кондиционер, холодильник, также напиток комплиментари при заселении. До пляжа, на котором можно купаться, 5 минут ходьбы (а купаться в плавках и купальниках можно только на одном пляже, так как это мусульманская страна, в всех остальных местах острова только в хиджабе или одежде, как это делают местные жители). Алкоголь соответственно запрещен как на самих Мальдивах, так и для ввоза в страну. Любителям залудить стакан, точно не сюда.
Вот такой неказистый вид нашего отеля снаружи, но достаточно уютный внутри.
Остров в целом не большой (2 км на 1 км), за первый вечер мы обошли его по периметру целиком.
Каждый день по традиции встречали закат на берегу, но практически ни разу не удалось поймать нормальный красивый кадр, часто мешали облака.
На острове есть своя тюрьма и мусора тоже не мало.
Пара мечетей, куда местные жители ходят молиться пять раз в день, на время молитвы все магазины прекращают работать.
По прибытию на остров встал вопрос: надо ли менять доллары на местные руфии или нет? (при отплытии из Мале, обошли несколько банков, чтоб поменять, но все банки были закрыты поэтому не успели). На самом деле можно и не менять, легко принимают и доллары, но лучше все же менять небольшими порциями, так как будет чуть выгоднее, ибо если не менять, то 1 доллар=15 руфий, а если поменять по курсу, то 1 доллар=15,15 руфий, немного, но все же приятно. Менять можно в большинстве обычных магазинов, но лучше в центре острова, там курс чуть лучше. Здесь же хочу обратить Ваше внимание, что если будете расплачиваться долларами, то сдачу как правило дают тоже долларами, смотрите чтоб все купюры были новыми, не помятыми, не надорванными, без искажений, так как потом поменять старую купюру или с искажениями будет крайне сложно, так как потом ее нигде не принимают (сами «попали» с одной такой купюрой, с трудом потом избавились от нее).
Второй немаловажный вопрос: где поесть? (у нас включен только завтрак, а завтрак в отеле тоже хорош, и если нет тяги куда-то идти утром, то возьмите его при бронировании). Заведений тут не мало, в среднем откушать на двоих обходилось нам от 20 до 50$ (здесь везде к счету добавляют то ли 18% то ли 22%, точно уже не вспомню) в зависимости от ассортимента и заведения, ну в среднем без изысков 30-35$. Один раз обедали непосредственно в отеле, оказалось тоже не плохо. Один раз ходили в конец острова (по берегу ближе к тюрьме), там предлагается шведский стол по 10$ с человека, оказалось тоже очень даже хорошо. Рис и рыба на гриле были прекрасны.
Наш завтрак выглядел примерно так.
Вот в этом заведении кормили достаточно прилично (но обслуживание не быстрое, будьте готовы подождать). Попробуйте пиццу.
Вот в этом заведении делают божественные молочный и шоколадный коктейли, мы буквально подсели на них (рекомендую), сама еда, так себе….
Фрукты и все остальное, можно брать в магазинах, это дешевле.
С острова масса экскурсий (снорклинг, поплавать с акулами, пожить день на диковинных островах с отелями от 3 до 5 звезд), ценник от 25$ до 175$ на человека и выше, в зависимости от ваших желаний и предпочтений. Средняя цена экскурсии 100-110$ на человека.
Далее приведу немного зарисовок с острова.
Божественная теплая вода с белоснежным пляжем, этого тут как грязи…Полный релакс.
В первый день, познакомились с классными ребятами из Казахстана, в последствии отлично провели с ними все эти незабываемые дни. Костя, Юля большой Вам респект!!!
Пиво тут ни о чем, да это наверно и вовсе не пиво :)
Время на отдыхе летит быстро и незаметно и наше недолгое пребывание здесь подошло к концу. Пришло время взять обратные билеты на паром и отправиться в Мале. Билеты на паром продаются в центре в магазине с вот таким вот значком.
Если паром утром 7:00 прийти надо за день до оправления парома к 16:30, так как в 17:00 как раз начнется продажа. Прибыв в магазин, обнаружил не мало людей, каждый из которых брал по несколько билетов на завтрашний паром, я с трудом успел ухватить пару билетов, буквально через несколько минут они закончились. Стало понятно почему такой дефицит. Альтернативный способ всегда есть, спидбот за 20$ c человека (мне правда так и не удалось понять осуществляется ли навигация на лодках ночью???).
Утром быстро сдали номер в отеле (заблаговременно попросите ранний завтрак, его приготовят), и уже через 15 минут благополучно разместились на пароме.
Как видно, народу просто тьма, практически халявный, по местным меркам паром, забит до отказа.
И вот через полтора часа мы снова в Мале, самолет у нас утром следующего дня, поэтому зарезервировали здесь отель, и решили немного осмотреть столицу.
Отель выбрали в 50м от причала, откуда отплывают лодки в аэропорт, в этот раз это был отель «Skai Lodge», он был самым дешевым на данный момент (хотя понятие дешевый по Мальдивским меркам, это условно)
Отель без особых изысков, есть кондиционер, нет холодильника, Wi-fi периодически отваливался, но работал, порадовало, что у нас было ранее заселение, доплату никто не попросил. Пойдет остановиться на сутки, но цена в 72$ никак не порадовала.
Возле отеля есть недорогой мини маркет (выходим поворачиваем направо и сразу первый поворот налево, переходим через дорогу), где можно взять фруктов, напитки и прочее…
Пообедать и поужинать можно, как непосредственно в отеле, так и во множестве забегаловок столицы, цены также примерно везде одинаковы в зависимости от предпочтений.
Попробовал пиво с имбирем, «такая гадость эта ваша заливная рыба», это вовсе и не пиво.
Далее приведу немного зарисовок с улиц Мале с небольшими комментариями.
Во многих местах в море, сделаны вот такие заводи, где местное население коротает свой досуг, наслаждаясь солнцем и загорая в своих черных одеждах. На улица тоже достаточно грязно.
На Мальдивах практически нет своего производства, поэтому почти все здесь привозное, основное место тут порт (он занимает значительную часть острова), который кормит все это.
Много фруктовых рынков, где оптом люди покупают фрукты, которые вероятно потом отправляют на острова.
Так же присутствуют и рыбные рынки, где владельцы ресторанов покупают только что выловленную рыбу.
Очень много частных яхт и есть отдельные причалы для господ.
Вероятно это центральная площадь.
Скоро Мале будет соединен с островом аэропортом, мостом, над этим вовсю трудится Китайская компания, тогда лодки станут не нужны.
Был вечер четверга, а это уже начало выходных, и местные жители уже вовсю наслаждались отдыхом.
Мусора не мало и в воде.
Гараж для лодок и кораблей.
Интересный способ вывоза мусора. Мусорные машины привозят мусор на пристань и грузят его в мусорные корабли, наверно потом это все вывозят на мусорные отдельные острова.
Гидропланы, доставляющие туристов до разных островов, ценник вроде как колеблется от 120 до 300$ c человека.
Центральная улица Мале, аля Тверская в Москве.
Зашли посмотреть сколько стоит здесь iPhone 6 (а тут на Мальдивах он чуть ли не у каждого второго), так он тут дороже на 6000-8000 рублей, но это никого не смущает и не останавливает. Голос из мечети призвал всех на очередную молитву, вся оживленная улица магазинов за 1-2 минуты закрылась, такое я видел впервые. Машина здесь вообще не нужна, улицы на столько узкие, что порой даже мотороллер припарковать некуда.
Гастарбайтеров, как в Москве и Эмиратах, тут тоже не мало, живут они примерно так, есть прям отдельные едальни, где едят только строители (строят тут много).
Утром быстро позавтракали и отправились в аэропорт. Билет на паром до аэропорта 10 руфий с человека, плыть минут 10-15.
И вот наконец пришло время проститься с этим прекрасными цветом воды. Вдалеке виднеется Мале.
Быстро прошли первичный контроль в аэропорту, но на регистрации на стойке компании «Катар эирвейз», нас ждал неприятный сюрприз. Возникла некая заминка с нашими паспортами, потом старший представитель авиакомпании объяснил нам следующее: мол, возникла проблема в компьютерной системе и самолет Катар-Москва полон, ваши места заняты. Я в свою очередь попросил как-то решить проблему, например, пересадить нас в бизнес класс в крайнем случае, но бизнес класс к этому моменту оказался тоже заполненным до отказа. Соответственно нам отказали, но предложили интересное решение вопроса: через пол часа после нашего вылета, должен был состояться вылет авиакомпании «Эмирейтс», куда нам и предложили пересесть, обещали компенсировать моральный ущерб. С таким раскладом нам еще не доводилось столкнуться, но мы четко понимали, что других вариантов у нас нет. Единственными минусом в этой схеме было то, что в Катаре у нас была стыковка 1 час 10 минут, а в Дубае у «Эмирейтс» почти 5 часов, но в текущей ситуации нас это не сильно расстраивало. «Эмирейтс» наша любимая авиакомпания, мы без вопросов согласились, так как никаких следующих стыковок у нас не было и мы никуда не опаздывали. Быстро получили документы на компенсацию, билеты «Эмирейтс» в замен наших и талон в бизнес зал в аэропорту Мале (за это тоже спасибо). В этом смысле большой респект авиакомпании «Катар Эирвейз», что даже в текущем положении они не бросили своих пассажиров на произвол судьбы (знаю, что и многих других пассажиров нашего рейса, также пересадили на самолет «Эмирейтс»).
Откушали в бизнес зале.
И вот мы снова неожиданно летим в Дубай.
Как обычно отлично кормили, стюардессы нашего сектора на рейсе Мале-Дубай были с Украины, всячески нас подкармливали, большое им спасибо за сервис.
Со времен нашего последнего пребывания в Дубае, аэропорт Дубая стал больше в три раза, между терминалами пустили поезд, величие аэропорта поражает воображение. Wi-fi в аэропорту бесплатен 1 час, правильно распределите свое время.
Мега лифты аэропорта.
Только в аэропорту Дубая можно увидеть как один Аэробус А-380 (самый большой пассажирский самолет в мире), обгоняет другой Аэробус А-380.
Наконец время нашего ожидания истекло и вот наш самолет держит курс на Москву, оставляя позади дымку сорокоградусной жары.
Еда снова была очень вкусной.
Через 5 часов, наш самолет благополучно совершил посадку в аэропорту Домодедово. И тут мы прям с ходу «встряли» в Российскую действительность. Зал пограничного контроля был просто забит пассажирами прилетающих международных рейсов, таможенная служба никуда не торопилась, по несколько минут пристально рассматривая каждого пассажира. Люди, в том числе и с маленькими детьми, стояли и ждали своей очереди, а ведь был первый час ночи. Постоянно возникали скандалы, так как люди опаздывали на свои внутренние стыковочные рейсы в другие города. Толпа негодовала, в определенный момент сотрудникам таможенной службы пришлось вызвать усиление, чтоб хоть как-то утихомирить толпу.
В очереди мы потеряли 1 час 20 минут.
Так закончилось наше очередное прекрасное путешествие и началась реальная жизнь дома.
Всем хороших путешествий!!!
очень интересно.С хорошими вас приключениями! Однако,хотела заметить то,что текст явно набран для другого сайте,где фото идут параллельно текста ,а тут вам не там))) В будущем немного адаптируйте,пожалйста,отзыв для туровру.А то :Вот в этом заведении делают божественные молочный и шоколадный коктейли,...мне не очень понятно, в каком заведении)
ОльгаLak (Москва)
28.09.2016 15:49
Дмитрий, с отличной Вас Шри-Ланкой и потрясающе-красивыми Мальдивами! Барыги на лодках возмутили "Катарцы" удивили, обычно же оплачивают аэропортовский отель до след.рейса, а тут замена на "Emirates" (наша тоже любимая авиакомпания )да ещё и бизнес-зал! Действительно, молодцы! С комментарием ОльгиSerg согласна (по-моему, я Вам уже под одним из отзывом где-то писала): вроде информации полезной много, но тяжеловато читать текст, ведь текст готовый и переделать под Туры.ру займёт минут 10 времени, а удовольствия от прочтения туристам больше будет
Текст написан для моего блога, поэтому действительно тут идут комментарии к каждой фотографии.
До конца следующей недели выложу подробные посты у себя в блоге в разделе как я отдыхал, там будет понятно что куда. Благодарю.
29.09.2016 12:13
Отличный рассказ самостоятельного путешественника!!! Но, как я поняла, на Мальдивах вы посетили только Мале и Маафуши?Судя по отсутствию в галлерее фоток а ля баунти, это так. Если честно, то это ни разу не Мальдивы. Настоящий рай на необитаемых островах и островах резортах. Хотя бы один остров надо было все же посетить хотя бы в рамках экскурсии. На Бъяду очень бюджетно можно было сплавать.Трансфер 30 долларов за лодку и вход на остров по 15..Вот там и есть Мальдивы)))
Мы также путешествовали самостоятельно по Мальдивам в июле, пережили хаос и грязь Мале, бронировали на один день перед вылетом отель в Хулхумале, жили и на локальных островах в рыбацкой хижине на Гурайдо, и на островах резортах..Бъяду и Фиалхохи,и в шикарном Каани бич и Арена бич в Маафуши, но использовали этот остров как перевалочную базу на ночь-две..Нам так понравилось путешествовать по Мальдивам, что в декабре решили повторить. Респект всем самостоятельным путешественникам!!!
На второй день прибывания, уже хотели поехать, но потом пляж и лень настолько захватили нас, да и отпуск подходил уже к концу и уже просто хотелось банально полежать на пляже, что отказались от этой идеи. То что что-то не увидели, так это хороший повод побывать на Мальдивах еще раз
04.10.2016 12:43
Интересно! Спасибо!!!!