• Пальма де Майорка. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Комната отеля Be Live Adults Marivent. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Ванная комната. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Балкон. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Вид с балкона. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Собор Пальмы вечером. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Старая олива (сзади меня)))). Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Шествие. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Шествие в Пальме. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • В Вальдемосcе. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Пианино Шопена в монастыре. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Окно в келье Шопена. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Балкон. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Виды с балкона кельи Шопена. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Таблички с изображением Катерины Томас. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • В Вальдемосcе. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Картезианский монастырь. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Бюст Шопену. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Домики Вальдемосcы. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • В Вальдемоссе работает городской WiFi. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Приехали в порт Сольер. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Порт Сольер. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • марина порта. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Оранжевый трамвай. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • В трамвайчике. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Порт. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Поезд Пальма-Сольер. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Отель. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Вечером в Пальме. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Фонарики Пальмы. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Пальма. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Собор днём. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Загляденье. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Кафедральный собор Пальмы. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Испанская деревня. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Замок Бельвер. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • В Бельвере. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Бельвер. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Собор просвечивает через мачты порта. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Сквер Born в Пальме. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Отель. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Пляж у отеля. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Пляж. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Алькудия. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Алькудия. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Сунула нос в чужой дворик. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Красивые фонарики у ресторана. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • окна старых домов Алькудии. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • нашла любимый фрукт УРА!!!. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Крепостная стена Алькудии. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Опять сую нос в чужую жизнь. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Подплываем к пляжу Форментор. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Пляж Форментор. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Мыс Форментор. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Форментор. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Морские просторы. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)
    • Форментор. Фото из путешествия по Испании (Пальма-де-Майорка)

«Моя Майорка.»

Майорка.
    Поездка с 8 по 17 сентября, Кала-Майор, отель Be Live Adults Marivent 4.
    Местечко Кала-Майор выбрала по принципу близости к Пальме, 15-20 минут на автобусе и начинается «совсем другая жизнь», очень люблю в отпуске жить в городке, иметь возможность гулять по красивым улицам, посещать кафе, рестораны и прочую городскую суету.
    В этот раз покупала пакетный тур, т.к. виза моя закончилась, а турагент предложил сделать все и сразу, мне осталось подъехать к назначенному времени и «сдать» пальчики. Туроператор «Пегас», перелет Уральскими авиалиниями, полупансион. Визу дали на полтора года.
    Отель Be Live Adults Marivent 4*. В договоре у меня значился отель Be Live Adults Costa Palma, это сеть из трех стоящих в ряд отелей, но там не оказалось свободных номеров и нас без доплат поселили в Маривент и дали номер с боковым видом на море. Коста Пальма из трех отелей самый простой вариант, Маривент считается лучшим, а правда ли уж лучше и чем не знаю, с виду они похожи, а судя по фото в инете они почти близнецы, разница же в цене при покупке тура у Маривента была больше 12000 рублей.

Отель не самый новый, без изысков, всё стандартно, главное, что было чисто, убирались неплохо, постельное и полотенца меняли. Фен, косметические принадлежности, всего было достаточно. Кондиционер, холодильник. Плазма, 3 русских канала. Балкон с пластиковой мебелью, сушка для белья. Сейф брали за дополнительную плату. Пляжные полотенца под залог 15 евро, смена по вторникам, четвергам и воскресеньям. WiFi только платный, 5 евро в день, решили обойтись без оного, в соседнем кафе выпили по чашечке кофе и это была наша недельная плата за интернет, называли мы это «5 минут стояния в интернете» , нам хватало для общения с родственниками и раздачи ЦУ.

Персонал отеля вежливый, внимательный, на ресепшн работает русскоговорящая девушка Надежда, она нам помогала во всём.
    Питание завтрак и ужин. Еды действительно много, она разнообразна, на ужин было два-три блюда мясных, два-три блюда рыбных и всегда работал гриль, несколько минут ожидания и лучший ужин МОЙ. Овощей, фруктов, салатов и закусок ОЧЕНЬ много!!! Были и национальные вечера, шеф-повар готовил пасту, паэлью и много ещё чего. Напитки, естественно, за дополнительную плату. Ресторан большой, светлый, места всегда всем хватало, очередей нет, можно сесть за столик на веранду и отужинать с видом на море.
    Основной контингент отдыхающих пенсионеры европейцы. Русских было пары три за всю неделю. Ой, а кто-нибудь знает отчего все европейцы очки носят, не только пенсионеры, а и среднего возраста, мне иногда казалось, что без очков только я и мой муж.

Завтрак в отеле с 7.30 до 9.30, мы вставали рано, но бабули и дедули уже были на ногах и занимали шезлонги возле бассейна, а когда мы приезжали по вечерам из Пальмы, то находили их там же в Пулбаре, правда уже за столиками. Ну мы на места возле бассейна не претендовали, меня это всегда удивляло и думаю, что еще долго будет удивлять, ехать на море, а лежать возле хлорированного бассейна на бетонной площадке. Три раза в неделю по вторникам, пятницам, субботам в Пулбаре вечера живой музыки. Мы не ходили, т.к. вечерами ездили в Пальму, а в 23 все мероприятия заканчиваются.
    Вода в отеле очень хлорированная, сделать глоточек из под крана просто невозможно, пробовала воду в Пальме в фонтанчике- та же хлорка.

Пляж. Кала-Майор это бухта к западу от Пальмы, пляж с обеих сторон огорожен скалами, имеет голубой флаг. Как и все пляжи в Испании он муниципальный, но мы его считали своим, отель на первой пляжной линии. Стоимость двух лежаков и зонта 15 евро. Очень много людей загорают на полотенцах или матрасиках, мы тоже не тратились. Вдоль берега и по центру много места не занятого лежаками, на мой взгляд лучшее место как раз и отдано в свободное пользование. Пляж песочек, заход в море и дно песочек, водичка чистейшая.
    В этот раз мы встретились с представителем туроператора, т.к. ещё дома я решила, что обязательно куплю экскурсию на мыс Форментор. Девушка оказалась адекватной, не грузила нас лишней информацией, не пугала, продала экскурсию, оставила свой номер «на всякий случай» и довольные друг другом мы распрощались.

Меня разрывало от желаний поехать всюду!!! Мне хотелось увидеть ВСЁ, хотя и понимала, что это невозможно за неделю. И всё же некоторые планы я наметила и постаралась по возможности им следовать.
    В свой первый день отпуска мы заселились в отель около 18 часов, переоделись и сразу пошли на ужин. Утро и день второго дня провели на море, а уже вечером поехали смотреть Пальму.

Остановка общественного транспорта рядом с отелем, автобус №3, стоимость проезда 1,5 евро. Автобусы ходят примерно минут через 15.
    Доехали до бульвара де Борн (Passeig des Born) и спустились вниз к Альмудайне и Кафедралу. Сам бульвар очень привлекателен, по обеим сторонам расположены старинные красивые дома, со ставенками, решетками и фонарями. Работает много кафе, можно посидеть под огромными платанами попивая «что-нибудь по вкусу» и слушая уличных музыкантов. Просто дойти до Кафедрала не получится, каждую секунду «СТОПы», потому как глаза разбегаются и ты смотришь фонтанчики, прудики, стены и башенки. Альмудайна, роскошный арабский дворец, соседствует с готическим собором, и так хорошо соседствуют, диссонанса не чувствуется. Меня Пальма поразила, вроде и видела много фотографий и читала, но все же была удивлена. Пальма большой город и я бы сказала СТОЛИЧНЫЙ, это не провинциалка, это светская львица. Она шикарна.
    Покружив у Кафедрала, в надежде красиво поснимать его, ой как не легко это сделать, мы решаем пойти погулять по старой части города и дойти до площади Испании и найти Estaci? Intermodal, так как завтра у меня планы по освоению достопримечательностей острова. На площади Испании вокруг памятника королю Хайме I собралось большое количество народу, музыка, грохот барабанов, фейерверки, огненное шоу. Вот это повезло. Еще немного пошумев, процессия, во главе «ансамбля барабанщиков», двигается в путь и мы с ней. Что значат все те черти и драконы мы так и не узнали, интернет молчит, спрашивала в отеле у Надежды, она тоже не знает, а вообще в сентябре проводится фестиваль в честь освобождения Майорки от арабов, празднуется он широко и в разных местах, может это и было одно из праздничных шествий, с которым мы вернулись обратно к Кафедралу.

Утром субботы с автовокзала Пальмы на 210 автобусе (проезд 1,85 евро) мы выехали в Вальдемоссу, до которой ехать 18 километров, время в пути около получаса. Город наполнен романтикой, есть в нём особый шарм, он во всём, витает в воздухе, благоухает в цветах и в узеньких улочках, в домиках с керамической табличкой Святой Каталины Томас – покровительницы этого города. Главные достопримечательности Вальдемоссы городская церковь, дом, где родилась Святая Каталина Томас, дворец короля Санчо, и конечно, картезианский монастырь «La Cartoixa», в келье которого провели романтическую зиму 1838-39 годов знаменитая пара Фредерик Шопен и Жорж Санд.

Перед поездкой пыталась читать «Зима на Майорке», но тщетно, то времени нет, то настроение не то, то просто скучно, не припомню, что бы мне когда-то так книга не пошла, обычно я книги «проглатываю». Первым делом пошли в монастырь и купили билетики (4 евро) на посещение кельи Шопена. Удручающего впечатления на меня она не произвела, светло, открытые двери на огромную террасу, терраса с цветочными кадками, кругом вазоны, прудик с карпами, в общем музейщики постарались, очень красиво. А с террасы вид на поля, рощи и горы!!! Восторг сплошной! А потом по этим билетикам мы прошли все те комнаты, в которые надо было покупать совсем другие билетики. Муж страшно смущался, а меня это веселило, я свой нос сунула во все открытые двери. Все посмотрели. Я бы конечно купила билеты, но за ними надо было идти в другую кассу, а вдруг там очередь и как бы я потом уговорила мужа вернуться?! Честно признаться совесть меня за это не мучила… совсем не мучила.
    Мы погуляли по парку монастыря, потом прошлись по городским улочкам, разглядывая дома, дворики, таблички с изображением жизни Каталины, посидели в кафе выпили кофе и решили ехать дальше. На том же 210 автобусе поехали в Порт Сольер (билетик 2,55 евро). Часть пути я замирала от восторга, какая же красивая природа, а потом начался серпантин и сердце мое замирало от страха. Сразу мне вспомнилось видео от Влада, очень хорошо, что перед поездкой у меня было много дел и я не пересмотрела и не перечитала свои записки… Муж заметил, что в Черногории серпантин был круче и ехала я нормально, это меня слегка воодушевило и я продолжила любоваться пейзажами, сидели мы на первом сиденье рядом с водителем и пересаживаться я не стала. Почти героический поступок))))
    Автобус нас доставил в городок, водитель показал улицу, по которой надо спуститься вниз и через 5 минут собственной персоной порт Сольер, красивейший залив Майорки, окружённый горами Трамунтана. Мы погуляли вдоль набережной, посмотрели яхты, выпили сока в кафе. Нашли остановку трамвайчика и почитали расписание!!! А перерыв то в расписание ОГО-ГО!!! С 14 до 18.30, у автобусов в это время тоже есть перерыв вроде как до 16.30, точно не помню. Слава Богу мы успеваем, садимся в подъезжающий оранжевый трамвайчик и едем в Сольер, а вот погулять в Сольере шансов нет, перебегаем в поезд и едем в Пальму, а то куковать бы нам там часов до 18 или даже 19. Билет на трамвайчик стоит 6 евро на человека, на поезд 16 евро, но если вы соберетесь ехать из Пальмы до порта Сольера и купите все билетики туда и обратно, то они обойдутся на порядок дешевле. Кататься же на трамвайчике и поезде удовольствие из далекого детства. Маленькие, деревянные, смешно подпрыгивающие.

После нескольких вечерних прогулок по Пальме мы все же выбрали день и поехали в нее рано утром, чтобы успеть на первый рейс Hop-on-Hof на 9.30, билетик 17 евро. Днем Пальма кажется еще больше, вечер приглушает свет и накладывает тень, и все вроде кажется меньше , а днем Пальма огромна. Однозначно Столичная ШТУЧКА!!! Полдня мы смотрели, выходили, гуляли, потом опять ездили и слушали. Все-таки хорошо я сделала, что выбрала курорт близкорасположенный к Пальме, одной или двух поездок мне явно не хватило бы. А как приятно было вечером просто ходить по старым улочкам, заглядывая в кафе, присаживаясь на лавочки, торопиться уже никуда не надо, основные достопримечательности уже увидели и наснимали уже всего, но этот город не перестает удивлять, каждую минутку подкидывает что-то интересное.

Еще мы хотели посетить испанское шоу «Es Foguero», но гид сказала, что это шоу проводится по четвергам, в один мы прилетели, а в другой улетали… Не срослось. Предложила шоу «Son Amar», но на него не согласился муж, длительность представления 2,5 часа и намешано тебе там все, вплоть до цирковых номеров, а мы хотели классику, гитару и танцы. В общем наш «испанский вечер» ждет нас в какой-то другой поездке.

Поездку на мыс Форментор мы купили у туроператора, стоимость 54 евро на человека. В 9.20 от автобусной остановки нас забрал Пегасовский автобус и мы минуя Пальму выехали на шоссе. Где-то через полчасика первая остановка в городке Инка на фабрике кожи. Кому-то эти остановки не нравятся, мне все равно, мы посмотрели быстренько и сели в автобус, так как купить за полчаса куртку или сапоги не реально, все остальные 40 или 50 человек тоже не задержались и мы поехали дальше. С гидом нам повезло, русская женщина Татьяна, очень хорошо и красиво рассказывает, много знает, вещала нам всю дорогу и туда, и обратно.
    Вторая остановка Алькудия. Алькудия – старинный город, находящийся за древней, крепостной стеной, был разрушен и полностью восстановлен. Влюбляет в себя с первого взгляда. Лабиринт узких улочек, старинные домики, крепостные стены и ворота, очень колоритный городок. С первых шагов я поняла, что город мой, вот в таких местах я люблю проводить свой отпуск. Но с другой стороны, если бы я провела отпуск в Алькудии, то жалела бы о неизведанной Пальме.
    На прогулку по городу нам дали 1 час 20 минут, это так мало. Мы только и успели, что пробежаться по городку.
    Потом мы переехали в Порт Польенса и там на берегу моря, под соснами, наш гид приготовила для нас Сангрию. Готовила она её по всем правилам смешивая лёд, крепкие спиртные напитки, вино, сангрию, фрукты и лимонад. Отведав угощения, переезжаем в порт и пересаживаемся на быстроходный катер, который везет нас на самый чистый и лучший пляж Майорки Форментор. Через полчаса катер причалил к берегу, на купание нам отвели полтора часа. Пляж и вправду очень красив, вдоль берега растут огромные сосны, создающие естественную тень, мельчайший песочек, море прозрачнейшее, несмотря на то, что народу на том пляжике не просто много, а очень много. Пляж оборудован душем, с левой стороны один, а второй соответственно с правой, на мой взгляд маловато для такого количества народа, мы «дочищались» влажными салфетками. Имеется кафе, говорят, что цены там очень высокие, сами не ходили. Перед остановкой в Алькудии гид нам порекомендовала заглянуть на рынок старого города, на нём можно приобрести всевозможную местную продукцию: изделия из кожи, одежду, сувениры и продукты. Мы там купили булочек, хамона, фруктов, всё очень вкусное.

После пляжа поехали на смотровую площадку мыса Форментор. Автобус поднимается по серпантину высоко в гору, даже из окна автобуса виды потрясают, небесная и морская синь, горы, скалы!!! Пройдя на смотровую площадку, мы опять «ахаем и охаем», виды восхищают, поражают. А какие цвета, переходы, я столько и названий оттенков не знаю. Эту красоту стоило увидеть.
    На смотровой площадке нам дали полчаса на осмотр и фото, а потом мы поехали обратно под интереснейшие рассказы нашего гида. Вернулись в отель после 17 часов, ещё успели сходить на свой пляж искупаться.

В этот раз нам с погодой повезло, все дни было тепло, изнуряющей жары не было, температура от 27 до 31, водичка градусов 25.
    И вот наш последний день на Майорке, отъезд из отеля в 16 часов. Мы заранее узнали о продлении номера, продлить номер до 15 часов стоит 21 евро, до 18 часов 31 евро, цена порадовала.

В этот отпуск у нас всё сложилось очень хорошо, нам нравилось всё: и место, и отель, и пляж. Майорка прекрасна всем и пляжным отдыхом, и экскурсионкой.

На этот остров хочется вернуться!!!

О стране «Испания»

gabi33 (Галина) (26.09.2016 13:43)
    Римма, поздравляю с Майоркой!!!Про нее все интересно!!!
    Римма (Вязьма) (26.09.2016 13:52)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Римма, поздравляю с Майоркой!!!Про нее все интересно!!! [/quote]

Спасибо, Галина.
    Оля (26.09.2016 14:11)
    фото нашёл на твоей странице. прикрепи к отзыву, пожалуйста.
    Римма (Вязьма) (26.09.2016 14:25)
    Римма, замечательно! Согласен на Майорку очень хочется вернуться! Крайне интересно и многое знакомо! А фото где? Удивила: не реально за полчаса купить куртку или сапоги??? ))) Да я за 5 минут всё покупаю, когда один и для себя.)) Здорово провели время, молодцы![/quote]

А фотогалерея к отзыву не прикрепляется. Может через какое -то время глюк пройдет. А почему удивила, за полчаса надо выбрать - перемерить. И потом просто не люблю суеты!
    Спасибо!
    Римма (Вязьма) (26.09.2016 14:26)
    [quote][b]Оля[/b]
    Замечательный,познавательный,красивый отдых! Отзыв информативный-распечатывай и вперед!.У нас тоже в этот раз трансфер был на 18-00,а выселение в 12-00 и мы надеялись доплатить.А нам позволили остаться бесплатно-тоже порадовало.Впервые такое за многие годы.[/quote]

Оля, спасибо. Вы меня удивляете, сервис вашего отеля превзошёл все ожидания!
    Римма (Вязьма) (26.09.2016 15:45)
    Римма, и я поздравляю Вас с таком замечательным отдыхом! Самое главное - хочется вернуться. А мне после такого захватывающего рассказа сразу захотелось на Майорку..... [/quote]

Ирина, спасибо. Отдых на Майорке хорош!!!
    Lesy (Казань) (26.09.2016 15:46)
    Римма (Вязьма) (26.09.2016 15:54)
    [quote][b]Lesy[/b]
    Замечательная поездка! Майорка, Майорка, прям в последнее время что-то часто читаю про нее ТУРЫсты иногда настраивают на новые дали... Прекрасное настроение Вы привезли с острова, отдохнули по настоящему!!! [/quote]

Спасибо, Лейсан.
    А началось все с Сониного отзыва, это она меня на Майорку настроила, а вначале июня я выкупила тур и на сайте отзывы посыпались один за другим, да еще все с ГОЛДами. Так что всю информацию черпала из них.
    Друзья, спасибо!!!
    В этом году Майорка, определенно, рулит и задает тон Все отзывы про этот остров читаю с интересом. Римма, чувствуется, что отдых очень понравился, всего в нем было с избытком: моря, солнца, эмоций, позитива, с чем тебя и поздравляю! И описала все ну очень замечательно!
    Андрэ (Москва) (26.09.2016 18:12)
    Замечательный отдых! Красивый и интересный! Браво!
    Димыч (Москва) (26.09.2016 18:56)
    Римма (Вязьма) (26.09.2016 19:16)
    Замечательный отдых! Красивый и интересный! Браво! [/quote]

Спасибо.
    Римма (Вязьма) (26.09.2016 19:18)
    Пусть и нам не только " ...приснится Пальма-де-Майорка..."(с) , но и поездка туда тоже осуществится... Хотя бы когда-нибудь... А иностранцы, Римма, обычно тусят у бассейнов, потому что ( если не ошибаюсь и об этом писал) - страховка их не покрывает морские забавы/травмы, вот и не рискуют. Хотя, неоднократно видел немцОв, особенно, да и других на пляже. То ли страховка расширенная, то ли не только русские рисковые люди... С хорошим отдыхом!!! [/quote]

Димыч, вот удивили... Я бы и не подумала, надо же какие аккуратные.
    И пусть у Вас будет Майорка!!!
    Димыч (Москва) (26.09.2016 19:24)
    Римма, "культуришь - европеешь", блин, конечно они аккуратные - деньги считать умеют! Но, некоторые хотя бы на пляже были замечены, вот, правда, не помню - купались или только загорали...А за пожелания - спасибо!!!
    Римма,с хорошим отзывом и прекрасным отдыхом!
    Римма (Вязьма) (26.09.2016 21:54)
    Римма,с хорошим отзывом и прекрасным отдыхом! [/quote]

Спасибо.
    Sonya (Одесса) (26.09.2016 21:56)

Ничего подобного! Страховка всё покрывает, даже если травма случилась в алкогольном опьянении. 100% знаю!
    Sonya (Одесса) (26.09.2016 22:00)
    Римма (Вязьма) (26.09.2016 22:06)

Sonya (Одесса) (26.09.2016 22:11)
    [quote][b]Sonya[/b]Римма, с приездом! И с покорением прекрасной синьоры Майорки! Даже не сомневалась, что будет классно! Ура!!!!!!!! [/quote]
    Соня, спасибо тебе за наводку. Почему то Майорки в списке моих мечт не было вообще. Может я думала, что это ужасно дорогой курорт... Зато теперь она есть в моих воспоминаниях, очень приятных, теплых и радостных! Спасибо! [/quote]

А я вернусь! И думаю, ещё не раз. Там курортов много и все такие разные, что поневоле будет ощущение совершенно нового места отдыха.
    Римма (Вязьма) (27.09.2016 11:02)
    [quote][b]Alexey Smysloff[/b]
    Римма, со становлением сна явью! Строка из песни "Путь тебе приснится Пальма-де-Майорка" больше не про Вас Место близ стольного града со сосредоточением достопримечательностей выбрали стратегически грамотно Чем больше смотрю очерков и фото по Майорке, тем больше мне нравится этот остров. Надо призадуматься))[/quote]

Спасибо. Остров и вправду хорош. Раньше я думала, что отдых на Майорке очень дорогой, а оказалось стоимость путевки практически равной отдыху на Кассандре в тех же 4 звездах на полупансионе.
    Спасибо всем кто пишет, а то и не было было у меня такого приятного отпуска!
    Римма (Вязьма) (27.09.2016 11:03)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Да уж, судя по рассказам, Майорка в этом году стала самым популярным испанским направлением:) С приятными открытиями, Римма! Ваша Майорка мне очень понравилась! [/quote]

Спасибо, Ирина.
    Римма, с открытием Майорки!
    Очень рада, что тебе там понравилось

Спасибо! и с открытием Майорки Вас!
    Римма, очень душевно! Читала и наслаждалась.
    Римма, новых вам поездок и открытий, в т.ч. на полюбившейся Майорке
    Римма (Вязьма) (27.09.2016 12:01)
    Римма, с открытием Майорки!Я тоже очень люблю этот остров. надеюсь побывать там третий раз. остров действительно замечательный во всех отношениях- и в пляжном отдыхе, и в плане экскурсий, а для тусовок. Так что туда можно ездить бесконечно и не надоест, курортов много - выбирай на любой вкус, от шумного до тихого. Очень рада, что тебе там понравилось [/quote]

Оля, ну разве она может не понравиться. А сколько осталось за кадром?! Хватит ещё на несколько поездок.
    Римма (Вязьма) (27.09.2016 12:04)
    Римма, как же приятно поностальгировать и посмотреть-почитать о тех уголках Майорки, куда, увы, не попала. Недаром Алькудия меня влекла - чувствовала, что должно быть интересно, но не сложилось, хорошо, что на Ваших фото могу увидеть!По части Пальмы ощущения у нас схожи - тоже была очень удивлена ее столичностью! Настоящий большой город, гулять по которому можно хоть каждый вечер и все равно что-то новое отыщется.Спасибо! и с открытием Майорки Вас! [/quote]

Елена, спасибо. Алькудия заслуживает внимание, впрочем как и любое другое место на Майорке. Красоты там на любой вкус, хочешь природа, хочешь архитектура, а хочешь себя любимого ублажай.
    Спасибо вам за замечательные отзывы и фотографии, мне даже не надо было шерстить интернет, все было готово.
    Римма (Вязьма) (27.09.2016 12:19)
    Римма, очень душевно! Читала и наслаждалась.Казалось бы, столько у же написано/прочитано про Майорку, но у каждого она своя, и всегда интересна и впечатляюще. Ещё весной "изутюжила" этот остров в поисках своего места дислокации, остановилась на Алькудии. Ольга Тропиканка приглашала с собой (Оля, с тобой хоть на край географии ))), написав про Алькудию, что это тихий, скучный городок для пенсионеров ))) Ага, думаю, значит МОЁ место отдыха ))) Вот и вы подтвердили, что Алькудия заслуживает внимания. Кстати, отели близ мыса Форментор тоже рассматривали, но решили, что там нам точно будет скучновато … Но для просмотра Форментор значится в обязательных.Римма, новых вам поездок и открытий, в т.ч. на полюбившейся Майорке [/quote]

Спасибо, Елена. Алькудия понравилась от всей души. А вот район Форментора мне показался малонаселенным, скорей это для любителей природы, мне бы точно там было бы скучновато. И туда не так просто добираться, надо брать автомобиль в аренду, а мне нравится отпуск без авто, отдыхать - так отдыхать. Я имею в виду мужа, а то я же запилю по дороге... со своим "ну можно помедленнее..." Там такие серпантины...
    Irina (Москва) (27.09.2016 20:37)
    Римма (Вязьма) (27.09.2016 21:06)
    майоркские соблазнялки продолжаются) уже давно пора бы там побывать. уверена, мне бы все понравилось. Римма, конечно, у каждого будет своя Майорка, и она будет лучше, чем у кого-то другого! потому что СВОЯ!!! а кс ох-ох-ох, тати...никогда полчаса на шопинг не тратила. вообще ненавижу ходить по магазинам ( только за продуктами). Обычно, если увижу понравившуюся вещь - сразу беру, больше ни на что и не смотрю))) но тут у всех по-разному! Виват Майорке!!![/quote]

Ой, боюсь, что не правильно назвала отзыв. Я имела ввиду, что не лучше чем у других, а лучше других мест. Накануне где-то кто-то спел "моя Маруся, ты дучше всех", перефразировала.
    ОльгаLak (Москва) (28.09.2016 01:59)
    (28.09.2016 08:44)
    Римма (Вязьма) (28.09.2016 10:49)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Римма, интересный отзыв! Какой-то тёплый и душевный рассказ получился И как же хорошо, что за столько лет "сидения" на Турах уже точно знаешь: каким отзывам можно доверять, чтобы твой отпуск прошёл на пять с плюсом [/quote]

Спасибо, Ольга. Я думаю, что у каждого есть свои "друзья по счастью" или "любимые авторы", с чьим мнением и ощущениями ты совпадаешь. И это замечательно!!!!
    Римма (Вязьма) (28.09.2016 10:50)
    [quote][b]Vlad Anin[/b]
    ...на этом... Майорка "закрывается" до следующего сезона Спасибо, красивый рассказ, приятные воспоминания ![/quote]

И в свой черёд выражаю Вам благодарность за отзыв и видео!
    irinus (н.новгород) (28.09.2016 15:50)
    Римма (Вязьма) (28.09.2016 21:42)
    Классно!!!!! Еще бы на этот замечательный остров не захотелось вернуться.....Отличная поездка у вас получилась.Впрочем иначе и быть не могло.Это же МАЙОРКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [/quote]

Ирина, спасибо. Остров и вправду замечательный и отдых удался на все 100.
    Молодцы, отлично отдохнули!
    ПУСТЬ придется вам туда вернуться не раз и не два!
    Римма (Вязьма) (29.09.2016 20:27)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Римма, поздравляем с замечательным отдыхом, знакомство с Майоркой состоялось, насыщенная программа по острову удалась, СУПЕР отдых!!!!!!!!! [/quote]

Наталья, спасибо.
    Эллен (Москва) (30.09.2016 18:19)
    Римма (Вязьма) (01.10.2016 06:47)

Эллен, спасибо. Я бы поехала, но муж не захотел на это шоу. Да и ладно.
    Жду Ваших отзывов, уверена, что дни были насыщены и поездка удалась!
    Римма (Вязьма) (01.10.2016 06:52)
    Римма, спасибо огромное за Майорку! Вот уж куда бы я хотела скататься! У меня таких хотелок накопилось много - глаза разбегаются. Прочитаю интересный отзыв - и хочу в те места, о которых пишет автор. Боюсь что жизни на все "красивости"..[/quote]

Ирина, я такая же, прочитаю интересный отзыв и сразу размечтаюсь, так у меня и получилось с МАйоркой, а ехать я собиралась в Италию изначально. Может следующим летом сложится, а может опять западу на чей-то отзыв.
    Sonya (Одесса) (01.10.2016 13:08)
    [quote][b]Эллен[/b]Риммочка! Молодец! Майорка -прекрасна!!! Я там была ещё в 2001 году! А зря не поехали на шоу в "Сон Амар"! Я там была!!! И всё ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ понравилось! Это - уровень международного кабаре, в котором всегда идут разные номера, и даже цирковые. И так везде: в "Мулен Ркж" в Париже", в "Тропикане", в Гаванне! А представление в "Сон Амар" заканчивалось прекрасным дефиле шикарных эксклюзивных костюмов! А после - представление красивейших поющих фонтанов! Смотрю, в этом сезоне Майорка очень популярна у наших туровчан. Именно это меня и сподвигло тоже слетать в Испанию. Обожаю Вальдемоссу, Алькудию, Соллер... Да и у Вас была отличная и насыщенная программа!!! Я тоже только сегодня вернулась из провинции Мурсия, из городочка Ла МАнга дель Мар Менор, и тоже в диком восторге! Хотя, места очень отдалённые и добраться туда без авто - невозможно! Ну, так мы наняли русского индивидуального гида с ЕГО автомобилем. Действительно, Ваш рассказ про Майорку получился очень душевным! Спасибо!!! [/quote]
    Эллен, спасибо. Я бы поехала, но муж не захотел на это шоу. Да и ладно.Жду Ваших отзывов, уверена, что дни были насыщены и поездка удалась![/quote]

И я не захотела. Кабаре не люблю. Т.е, я бы сходила, если бы не было фламенко. Но фламенко всё перевесило!
    Наталья (Natalina) (02.10.2016 11:36)
    Inna (Odessa) (02.10.2016 20:28)
    Римма, спасибо за Испанию, она у вас прекрасна. С отличным вас отдыхом!
    Римма (Вязьма) (02.10.2016 22:11)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Римма, замечательная у Вас состоялась поездка - такой идеальный микс из приятного морского отдыха и познавательных вылазок по окрестностям! Красивая Майорка, заслуживает детального изучения, и... ну вот как не захотеть побывать там после таких соблазнительных отзывов?! Спасибо за Ваш взгляд, за Ваши впечатления, очень было интересно читать! [/quote]

Спасибо, Наталья. На Майорке лежать на пляже целую неделю непозволительная роскошь, на ней хочется всего и сразу, и моря и экскурсий, и походов по ресторанам. Пытались успеть все по-немножку.
    Римма (Вязьма) (02.10.2016 22:11)
    [quote][b]Inna[/b]
    Римма, спасибо за Испанию, она у вас прекрасна. С отличным вас отдыхом![/quote]

Спасибо.
    Отличный остров, отличный рассказ, отличные фото!
    Нелли (Москва) (07.10.2016 23:50)
    Sonya (Одесса) (08.10.2016 00:13)

Нелли (Москва) (08.10.2016 00:25)
    [quote][b]Нелли[/b]Майорка меня ждет ! Такие отзывы подгоняют меня решиться-таки на Майорку. Спасибо, Риммочка ![/quote]
    100%! Тем более, что в конце сезона цена на Майорку значительно падает и при очень приятной погоде можно отдохнуть за весьма разумную цену![/quote]

Sonya (Одесса) (08.10.2016 00:28)
    Меня останавливает только погода и ,главное, море. Очень хочется поплавать не в холодной воде. Я с трудом переношу воду + 23 и менее. [/quote]

Море Майорки намного теплее моря Греции.
    Нелли (Москва) (08.10.2016 00:39)
    Море Майорки намного теплее моря Греции.[/quote]

Тогда нет причин НЕ ехать на Майорку !!!!!!
    Римма (Вязьма) (08.10.2016 07:03)
    Тогда нет причин НЕ ехать на Майорку !!!!!! [/quote]

Нелли (Москва) (08.10.2016 10:51)
    Тогда нет причин НЕ ехать на Майорку !!!!!! [/quote]
    Нелли, спасибо. Очень часто пишут, что в Испании с морем может совсем не повезти, сама была только на Косте-Браво в августе, было и тепло, и солнечно, правда море буйное до обеда А вот про море на Майорке не встретила ни одного отзыва из серии "не повезло".[/quote]

Ой,как хорошо! Я на Майорке не была,так хочется!!
    Римма (Вязьма) (14.10.2016 15:55)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Ой,как хорошо! Я на Майорке не была,так хочется!! [/quote]

Мила,
    Римма (Вязьма) (14.10.2016 15:57)
    [quote][b]Petla (Ирина)[/b]
    Тоже хочу на Майорку, уже давно мечтаю. Жаль, что на следующий год скорее всего не получится. Теперь визовый центр Испании будет только в Москве и Питере. В Нижнем Новгороде закрывают. А в Москву ехать сдавать отпечатки очень накладно. Жаль. Может, конечно, что-нибудь придумают к следующему сезону. Лишь бы было в мире всё спокойно. [/quote]

Ирина, наверняка у Вас ещё куча стран, которые хочется посетить. Дойдёт очередь и до Майорки!
    И я за мир во всём мире!!!