Голландские истории
Март 2016
10.09.2016
Голландские истории
Голландские истории….
Я собственно из Амстердама летел , когда соседка с мужем мило поделилась со мной своей короткой историей о восьмидневном вояже в сей дивный город.
- И что? - спросил я немного удивляясь их усидчивости ( восемь дней на одном месте мне показалось невообразимо скучно) - Не утомились ?
Оказалось нет, не утомились – ездили, куда там в пригород. Прикольно. А Амстердам-то я пропустил. Бывал там прежде и проплавал все каналы и обстучал каблуками все набережные да улочки, обтерся на разно размерных рынках и флимаркетах, да и картин в музеях пересчитал немерено.. Так что в этот раз все сложилось иначе.
А пропылил я в этот раз, на машине по ряду голландских городков, в кои наши туристы редко заглядывают, ну может оно и правильно, городков много - жизнь одна, столицы бы посмотреть и то хорошо. Но поведать – извольте, послушайте, а может и вам сгодится…
История первая: Леуварден - Тихая заводь Мать ее Хари..
И не факт, что я бы в данный город заехал…Городов что ли нет больше .. Но у меня там доча учится, вот потому собственно и тусуюсь там периодически.
Кратенько о нудном; сто тысяч персон живет в Леувардане и не парится. Есть небольшой исторический центр с парочкой каналов, церквушки, три универа, все очень скромненько. Но по бумагам – центр провинции Фрисландия, коя имеет свой язык (говорят - даже голландцы не понимают) и известна сия провинция - сырами да маслом. От Амстердама - на машине 1 час 30 минут. Вдоль полей наполненных коровами да лошадьми, вдоль залива разделенного пополам насыпной дамбой – дорожка двух полосная радующая изобилием вышеперечисленной живности и освежающая пикантным привкусом навоза. На поезде 2.30 по цене 25 евро. Главное в городе: я бы выделил — Покоцанную Падающую башню Олдехове. ( Покоцанной ее некий турист назвал и мне понравилась). И падает она весьма основательно ,посильнее Пизанской.. (высота 40 метров). Под площадью – большой и демократичный паркинг - 8 евро сутки. Можно еще возле универа Штенден поставить –за 2 евро ( кстати) но пешочком до центра далековато..
И я посмотрел на Дерево Вильгельмины . посаженное в честь восхождения королевы Вильгельмины на трон в 1898 года.. Там же Ратуша. Напротив - на другой стороне площади двухэтажный отель Fletcher Hotel Stadhouderlijk Hof. До 1971 года им владела королевская семья Нидерландов . Я в нем останавливался, рекомендую- душевный отельчик, а какие ужины подают прекрасные и изысканные - не пропустите. Во второй свой заезд я увидел Блокхауспорт - жизнерадостное здание (1499 г), некогда служившее мужской тюрьмой … а раньше был замок. Теперь там музей ( в музей я не пошел- не люблю тюрьмы)..
Весовая площадь (Waagplein) в центре, на которой собственно здание весовой ( масло там взвешивали) и по пятницам она превращается в рынок. Отсюда же начинается центральная улица Леувардена — Nieuwestad, расположенная вдоль главного канала города. Ну магазины, ресторанчики и т.д.
Шоппинг – о.о.очень вялый.. мы с женой были весьма удивлены, когда прочитали восторженные отзывы о шопинге.. легкое помешательство видать возникло у нашей дамочки ( может впервой за рубежами была) ..
А вот - Церковь Святого Бонифация (Sint-Bonifatiuskerk) — конца 19 века, весьма странная церквушка- постоянно закрыта.. три раза приходил и все мимо. Написано –вторник, суббота , пришел во вторник –замок… без комментариев.. а жаль.
Памятник корове с надписью Us Mem («Нашей матери») и сие сооружение совсем не случайно — здесь почти все сосредоточено на молочном животноводстве. Но надо знать где коровка данная пасется…. перед вокзалом направо, пересекли канал и вот она плиззз… Но ничего особенного..
Fire Cafe. Раньше была пожарная, известное такое местечко. Супчик летом там едали (горчичный) – ну очень вкусный.… но сегодня его уже не подают, горчица что ли кончилась… Недавно узнал про конькобежным марафон, что проводится в январе, раз в 12 лет ( в последние года не было). И проходит он через 11 городов Фрисландии по замерзшим каналам (202 км, старт и финиш — в Леувардене). Но, для него нужна холодная зима, что бывает далеко не всегда . Минимальная толщина льда должна быть 15 см. Благодаря редкости проведения марафон выливается в большое, карнавальных масштабов событие. Стартуют обычно 15 тысяч конькобежцев, в среднем продвинутые участники тратят 7 часов на дистанцию. Прикольно было бы лицезреть, жаль не застал. Хотя все еще впереди.
Легенда: А куда же без нее родимой - Мата ее Хари. Леуварден знаменит еще тем, что здесь родилась знаменитая танцовщица, куртизанка и шпионка Первой мировой Мата Хари … ( она же Маргарита Гертруда Зелле) . Вышла замуж, развелась, танцевала ( куртизанила) во время Войны в Париже, в те времена было повсеместное увлечение Востоком. На это и сделала ставку танцовщица Маргарета и стала выступать под псевдонимом Мата Хари, что в переводе с индонезийского звучит как «око дня» или иначе – солнце. Работала на французскую разведку но видимо сливала инфу и немцам .. Понятно, что сие занятие приводит к печальным последствиям и в 1917 году ее французы расстреляли.. Но, в Леувардене ею гордятся и даже к столетию, в 1976 г. памятник поставили.
Резюме: Местные - достаточно позитивные, но не сказал бы что супер общительные как испанцы например, ну северяне однако. А вообще голландцы спокойные – у них башню только в День Королевы сносит.. А вот цены – недешевые.. Даже удивляюсь – студентов тьма - дешевых кафешек нет, студенты тоже в шоке - но терпят как-то на фаст фудах. Только непосредственно в универе – недорого кормят ( ну и то хорошо).. Кофе-шопы видел, ну а как это в Голландии без травы, но народу в них мало.. Погода, поскольку море рядом - отличается ветреностью и непостоянством, дождик –явление непредсказуемое.
Есть пара отелей неплохих - Post-Plaza Hotel – в центре, дорогой но добротный ( без паркинга, завтрак 15 евро), в мае, они меня поселили в избушку 4*, практически в центре, с паркингом но без кондея… забавная такая избушка на пару ночей. WestCord WTC Hotel –на окраине, но к нему - беспл. паркинг, казино, и наверху ресторан с Мишленовской звездой ( на чела – 60 евро) прилагаются, а вот до центра минут двадцать пешком пилить.. Но рекомендую.
Ну и Fletcher Hotel..тоже в центре( завтрак 12, паркинг 15). Везде жил –все отели отличные. На город - два дня от силы, не более.
А поскольку в пятидесяти км – расположился Гроненгем и на поезде всего-то сорок минут ( 11 евро) и времени у меня вагон и маленьком тележка – в один из дней покатил я в ту сторону.
История вторая : Гронингем. Тысяча и один студент..
А от ж/д станции надо еще прогуляться – минут так двадцать, подышать воздухом, поглазеть на жителей, на каналы, на домишки. Дорога не утомляет и двигаясь по потоку- приходишь прямо в центр.
Кратенько о нудном: Да тут народу раза в два больше проживает, под 200 тысяч, из них студентов треть. Да и городок гораздо упитанней, погулять –поболее места будет. Из-за молодежи город имеет статус -Студенческого, аж с 400 летней историей. Вуз там местный с 1614 года открыт (но нужного факультета мы например, не нашли) . Круто, у нас открыто что нибудь с 1614 года? А нам некогда было, нас –шведы сука осадили в 14-м … и восстановление Московского Княжества полным ходом шло.
Главное в городе; Первым делом я увидел башню Мартиниторен, которая расположена на Рыночной площади.. (100 метров в высоту), рядом церковь Святого Мартина ( 500 лет ей) но не попал внутрь - опять закрыто.( что-то у них там с церквями – не то). В церковь Дер Акерк/ Der Aa-kerk – тоже не попал…( все закрыто). Невезуха, или дома молятся?
Золотая контора на центральной площади - сегодня это ресторанчик , оказалось тоже с 16 –го века, строился как - Дом сборщика налогов. Посидел –выпил чего-то там.. хорошо.о. Огляделся. Много там всяких музеев: Морской музей, Музей науки, Музей комиксов, Музей табака – всякой всячины короче… Но времени на музеи у меня нет.В историческом центре – рынки справа слева разбросаны. Мне вот рыбно-овощной дюже понравился. Рыбка разного вида на льду лежит – тут же тебе королевских креветок поджаривают, запахи пикантные витают… и с соусом креветочек подают–будьте любезны отведайте… а чего же не отведать за 3 евро-то.. Я еще и рыбину вот ту белую отведаю – давайте жарьте. Уф..вкуснотища…. Каждый день бы едал такое.
Полюбовался на здание с колоннами – это Коренберс, включенное ЮНЕСКО в список 100 лучших голландских памятников, теперь это магазин.
Много торговых улочек, набрел на одну - дорогую, где от прайса на товары – резко ухудшается зрение, ну явно для людей из списка Форбс.. – а что, водятся такие в Гронингеме?
Университет выскочил незаметно - шикарное здание, я подумал -музей. Ошеломило количество велосипедов на стоянке. Молодежи реально много, я бы сказал более чем …
Каналы присутствуют проходящими и пришвартованными яхтами, лодками и прочими плавучими жилищами, как они там не мерзнут?.
Выяснилось – что горожане очень любят проводить свободное время в Княжеском саду ( в стиле Ренессанс) расположенном на площади Martinikerkhof 23. ( я не дошел).. наверно летом хорошо –рассказывают про чайные домики, розовые цветы и беседки.
Легенда: В каждом городишке есть легенда и Гронингем не исключение. Этот город явил миру - уникальное экономическое явление названное Голландской болезнью, или эффектом Гронингема. Голландская болезнь – это эффект возникающий в результате стремительного развития в одной или нескольких отраслях экономики, которое приводит к серьезному укреплению валютного курса. В результате эти, казалось бы, благоприятные для экономики события приводят к серьезным проблемам. В Гронингеме более полувека назад были обнаружены огромные залежи природного газа и понеслось …. Вот так однако.
Резюме; Культурная жизнь здесь поговаривают - на высшем уровне. Прямо город фестивалей. Каких только фестивалей тут не проводится: фотографии , голландской поп-музыки ( январь), блюзовый и уличного театрального искусства ( август). А у нас в Мытищах, Рыбинске или Бийске – ни хрена ничего ни проводится. Грустно. Вот дочь сказала –шоппинг здесь точно неплохой, у меня к сожалению не было времени тщательно изучить данную тему, но верю на слово
Еще говорят есть даже два квартала красных фонарей - вот ведь не дошел однако. А дождь вы знаете и здесь доставал, входишь в магазин или кофейню – солнце, выходишь –льет…ну что за климат, хуже только в Лондоне помню.
Хоть городок и интересный – один день за глаза – с данной мыслью и отбыл я обратно в Леуварден..
Кстати о птичках… катаясь на Европейский поездах – не забудьте прокомпостировать билет, перед посадкой в маленьких желтых компостерах на платформе.. А то высадят, как меня с семьей в Швеции (хорошо, что днем дело было и обошлось без штрафа).
История третья: Маастрихт… Гасконцы атакуют..
А была же у меня машина взятая в аренду в Амстердаме, хороший такой Мерседес С класса за 350 евро на неделю.. И было партийное задание – съездить в Маастрихт. Ну вот мы с дочей и поехали. Что-то там около 350 км по шикарным дорогам - часа за три пролетели. Топливо 1 евро 30.
Кратенько о нудном: Маастрих старый… прям дряхлый, трясется улицами-поджилками от дуновения ветра истории, каждым камешком на мостовой покряхтывает….Ну а что, возраст простите. С 382 года активное упоминание об этом местечке ведется. …Церковной резиденцией был… Первое поселение Нидерландов как никак. Тут и до Бельгии - три километра, я помню первый раз сюда из Брюсселя попал.. час всего ехать то. И до Германии, до Дюссельдорфа час на поезде –ну очень удобная логистика получается. А еще Маастрихт был первым городом страны в который вступили немцы в 40-м, и первым освобожденным союзниками городом в 1944 года. -
Главное в городе;
Мы жили на Площади Marktplein, Здесь в 1954 г местные построили фонтан в честь торговок. Торгуют здесь и сегодня по средам, пятницам до 17.00 всем подряд начиная с овощей-фруктов на одной стороне и заканчивая шмотьем с другой ( ничего приличного). Торговцы в основном – мусульманского вида, не удивительно –да. А ведь раньше площадь Маркт была местом казней. Посередке стоит очень красивое здание Ратуши. Если пойти от овощных рядов вверх – придем к Базилики Девы Марии - Католическая церковь, датирована 11-м веком. Само помещение базилики – миниатюрное, но хоть открытое для посещений. Понравились –Адские ворота - сразу за Базиликой, говорят раньше там хранили порох оттуда и название. Поворот налево и мы перед - Старым мостом - Sint Servaasbrug через широченную реку Маас.. Вид - ну очень красивый. На другую сторону (к вокзалу) переходить не стали, развернулись на 180 и перемешивая магазинчики -м..м..медленно потащились по петляющими улочками к площади Vrijthof, где находится Собор Святого Серваса (Sint Servaasbasiliek).
Вау-вау…кака красотища-то. Об фотографировались. Сходили внутрь (6 евро)..все как и везде - величественно, мощно, красиво, фресок много, сокровищница опять же.. Музей прям.
Замков в округе немеряно… в следующий заход заеду - Замок Де Торентиес , Замок Влиек, а в Замке Ваешартелт – можно и пожить, отель это нынче. Рекомендуют также я слышал - пещеры Синт-Петербург оставшиеся после оборонительных действий, около 20 тысяч небольших пещер, целый лабиринт. А еще здесь НЕТ –мельниц, каналов и тюльпанов.
Ну вот, надышались старины – ну чесно слово донельзя… Бродил бы и бродил бы по улочкам, но времени на всю эту красоты мало, однозначно придется вернутся. Легенда: Все помнят роман Дюма «Три мушкетера»? Его прототип –реальная фигура, Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, граф д’Артаньян (1613- 1673), гасконский дворянин, сделавший блестящую карьеру при Людовике XIV в роте королевских мушкетёров. Так вот, в 1667 году за заслуги при осаде города Лилля его назначили губернатором. Но он вернулся в армию. Ему это удалось, когда Франция воевала с Голландской республикой в 1672, где он получил звание «полевого маршала» (генерал-майора).
Д’Артаньян был убит пулей в голову (по свидетельству лорда Алингтона) при осаде Маастрихта - 25 июня 1673 года, в ходе ожесточённого боя. Гибель д’Артаньяна была воспринята как большое горе при дворе и в армии, где его бесконечно уважали. После этого боя, в присутствии Пьера и Жозефа де Монтескью д’Артаньян — двух его кузенов, тело бывшего капитана мушкетёров д’Артаньяна было погребено у стен Маастрихта.. Памятник его стоит в парковой зоне, недалеко от Университета.
Резюме: Мы встали в центре, Central.Hotel de la Bourse (110 евро/ночь), ну сойдет в принципе переночевать ( хотя номера –масенькие, и завтраки – как слепому подаяние). В прошлый раз я останавливался в Hotel Mabi Maastrich, он был - конечно гораздо приятнее, но сейчас сука за него запросили как за королевский дворец….
Чем ближе к центру Европы – тем более сумасшедшие цены на паркинг ( уже 24 евро в сутки), говорят есть и менее дорогие, но без охраны – и машины часто вскрывают… а может и врут.. Люди размеренные, степенные…лощенные такие. Даже молодежь никуда не торопиться, идут вразвалку – с ночи не отошли еще ??? Кофешопов много – город то пограничный, бельгийские и немецкие любители подзависнуть не истощаются, так что наркотуризм цветет. Местные активно выращивают траву на чердаках по новейшим технологиям. Кафе, рестораны – битком, и цены в них, скажу я вам не детские вовсе ( полтинничком евро - с трудом отобьёшься за двоих). Стоит попробовать вафли, причем просто на улице, из палатки ( они у них более вкусные чем в ресторанах)… и мимо не пройти –пахнет то как, карамелью...мняка! А в феврале говорят, здесь проходит самый красочный в Голландии карнавал. НО, куда надо обязательно попасть (сильно рекомендуют) - на Европейскую ярмарка антиквариата, проходящая в середине марта ( престижнейшее событие года) . Есть также кулинарный фестиваль в конце августа. Не, ну молодцы, слов нет –как активно привлекают и развлекают население. А мы тут сгоняли в Москву на Фестиваль Варенья и офигели… Варенье это – из ЗОЛОТЫХ ягод варили судя по ценнику? Ну вот почему у нас каждое хорошее начинание –через одно место всегда?
Шопинг интересный - уверяю вас, ( раз в конце лета помню были в Маастрихе – так супружница рыдала когда магазины позакрывались ( я то вздохнул радостно), а утром мы уехали.. Магазинчики небольшие – с разновесными и разнообразными изделиями, и их реально много затерялось на улочках, присутствуют и большие торговые центры- короче есть где отвести душу.
История четвертая: Гаага.. Высокий суд на золотом песке …
Времени у нас осталось еще четыре дня и мы покатили в Гаагу ( в навигатор вбили адрес отеля естественно - Spui 180, Centrum, 2511 BW Haag). Из Маастрихта тронулись к вечеру и потому прибыли в Гаагу поздно. Отель Mercury 4* ( судя по всему –китайский, ибо обслуга полностью - китайцы, пристроен большой китайский ресторан) ждал в самом центре и я уже предполагал наличие сюрприза с паркингом. Милый китаец на ресепшине заверил что отель имеет паркинг – буквально за углом, 2 минуты .. и ..30 евро в сутки. Браво, не разочаровали голландцы. Но отель достойный и завтраки просто супер ( вот так лишние кило и привозятся). Все что нужно туристу от города, в двух шагах. Расположение супер- конечно. Кратенько о нудном:
Население города около 600 тысяч, вообщем то и немного… но туристов хватает. Путеводители прям таки разрываться от рекламы городка - самый, самый… божественно красивый, очаровательный, невозможный, добрейший, и т.д. У меня сложилось немного иное мнение. Все мы знаем что в Гааге много что находится Международного, всякие там суды, трибуналы, Ассамблеи, даже Королева здесь живет говорят – но вот мне как туристу большинство высокопарных названий абсолютно пофиг…но может Дворец Мира посмотреть –говорят здание интересное. Ну вот еще бы на побережье съездить –на их самый славный Голландский курорт, хотя понимаю –не сезон еще совсем.
Главное в городе.
Итак, на утро пошли мы осматривать нутро Гааги. Народу мало в субботу, отсыпаются видать. Весьма неожиданно так выскочил - Бинненхоф — большой замковый комплекс в самом центре Гааги, ка потом выяснилось на берегу озера Хофвижвер. Выстроенный в готическом стиле- безусловно привлекателен, особенно когда входишь внутрь двора. И мы то обрадовались, сейчас на экскуршен - внутрь… оля-ля… все закрыто и никого никуда не пущають.. И в Риддерзааль — «рыцарский зал» не попали, оказывается туда только с гидом… и не сегодня. Ну что же, поглазели на статую короля Вильяма II ( 1620 года), щёлкнулись возле фонтана и побрели далее. К дворцу прижалась Королевская художественная галерея «Маурицхёйс». Красивый особняк (1641 г). для выходящий фасадом на пруд Хофвижвер. В галерею не зашли, дочь решительно отказалась (эту выставку мы наблюдали в Нью-Йорке). Обогнув замок оказались на Улицу Ланге Воорхаут –говорят самой красивой улицей Гааге, путеводители обещали нам сотни художников со всех стран мира – АУ… Где ВЫ художники? Блин …так картинку хотел прикупить… НИКОГО.. 11 утра. Суббота.. Потихоньку дошли до дома Эйшера (музей). Посмотрели музей – честно? Полная хрень… Литографии, зарисовки, чертежи, отпические иллюзии…Ну совсем не увлекательно. Может спецам интересно? Не знаю.. Вот жаль мишленовский ресторан «Саур» проскочили, а он где-то на этой улице.. Сверяясь с картой отправились на поиск Дворца Мира. Слегка заплутали, забрели в какой-то гламурны райончик наводненный выточенными из камня особняками, попили кофейку в местной кофейне для миллионеров и минут через тридцать вышли ко Дворцу. Красиво, забор высоковат –мешает фотографировать, но это прекрасное сочетание романского и византийского стиля, умеют строить французы (Луисом Кордонье –фр.арх). Но, Дворец оказался закрыт –сезон для туристов увы еще не скоро… Блин –ну вас нафиг голландцы, я перся через всю страну – у вас все закрыто…супер! Плюнули на местный музей и поплелись в Старый город на шоппинг… который тоже кстати не порадовал, хотя магазинов тьма. Утром следующего дня - поймав трамвай №1 ( или 9) – покатили на побережье. Воскресенье, солнце льет вовсю, на улице дубак и впереди видна уже полоска воды. Приморский Схевенинген – в принципе один из районов Гааги, ну ехать-то прилично, тридцать или сорок минут. Машину брать не стали – ибо предупреждены о серьезных проблемах с паркингом по выходным. По прибытию –погуляли по пляжу, напоминает по размаху –Майами, метров сто шириной, вот только песок вперемежку с ракушечником. Море достаточно прохладное – а ветер ледяной. Народ лениво бредет вдоль берега, далеко ,далеко до большого пирса и обратно…Пара чудаков что-то ловит с пирса. Ряд кафе и ресторанов на верхней линии- забит под завязку, едва нашли места для обеда, цены королевские (только за салатики просят по 15-18 еврорублей) –видать заходят со двора ее величества . Но вариантов нет. Кормят неплохо, оказалось сегодня первый рабочий день у этих кабачков. Что ж, поможем Европе от лица россиян.
Пишут что район славен международным фестивалем фейерверков — Vuurwerkfestival, который устраивают с началом второй половины августа, а также -в июне проводят Vlaggetjesdag переводится как «День флагов», и с 1993 г. проходит Зименс-Оупен — Гаагский теннисный чемпионат, не широко известный, но достаточно престижный. На обратном пути прошлись по главной улице, сделали пару красивых фоток и массаж в местном тайском салоне. К вечеру завалились в номер - все неплохо, а завтра переезд в Утрихт. Ну про парк Мадуродам –даже писать не буду… ибо это становиться странной европейской традицией, а с меня хватило аналога в Брюсселе, детям наверно прикольно. . Легенда: Согласно легенде - на основании инициативы русского царя Николая II, в 1899 году в Гааге состоялась Первая мирная конференция. И вот 18 мая сюда съехались представители 26 государств, они то и учредили первую вселенскую организацию: Гаагский международный суд для мирного разрешения международных споров и конфликтов. Россия даже наметило восемь пунктов программы для будущей конференции. Дословно - Из них, четыре пункта касались вопроса об ограничении вооружений, три последующих имели ввиду право войны, а последний пункт намечал возможность заняться вопросом о мирных средствах разрешения международных столкновений.
Во втором заседании 1907 года утвердили и Гаагский Трибунал и Высокий Арбитражный Суд, А вот конкретно во Дворце мира с 1946 года заседает - Международный суд ООН. А войны как были так и продолжаются….
Резюме; как то мы не прониклись впечатлениями от улачек Гааги. Два-три дня здесь за глаза, если захватить музеи. Исторический центр с кулачок, по большей части никуда не попасть, либо надо достоверно знать график работы зданий и сооружений, либо нанимать местного гида, что вероятно выльется в копейку, это вам не Рига с профи гидом за 20 евро в час. Не знаю, возвращается точно не хотелось бы, нет какой то изюминки в городе. Цены достаточно высокие на все, полагаю –высокий уровень жизни. Шопинг вялый – по той же причине. Люди как люди, много туристов, а сами голландцы – достаточно холодный народ. Городок подвержен постоянным ветрам с побережья, уверен –зимой здесь вообще жесть. Прочитал кстати – что здесь провел большую часть своей жизни Даниэль Фаренгейт ( что изобрел шкалу), урожденный города Гданьска ( Польша). Именно в Гааге читал свои лекции в здешнем универе, здесь и умер. Ну да ладно – мы тем временем вышли на трассу и направились в Утрихт, ехать минут 30.
История пятая: Утрихт… Территория замков.
Главное в городе:
Итак, мы сразу отправились в замок –Де Хаар. По навигатору -Kasteellaan 1, 3455 RR Haarzuilens (самостоятельно - на Utrecht Centraal садимся в электричку до станции Vleuten (2,10 евро в одну сторону на взрослого, 2 остановки и всего 8 минут в пути). Далее маршрутка № 127 до остановки Kasteel или Brink. Билет стоит 2 евро на взрослого и действует также на обратную дорого до станции. Единственный минус состоит в том, что маршрутка ходит всего раз в час с понедельника по субботу и раз в 2 часа в воскресение, начиная с 12:20 - поэтому расписание электричек лучше подгадывать с этим условием. От остановки Kasteel до ворот в замковый парк идти минут 10). Мне кажется – я ничего круче не видел… Удивительно красивый взмок. Воистину жемчужина средневековой архитектуры, выстроенный в неоготическом стиле. Восстановлен в 1898 из руин за 20 лет архитектором Кейперсом.
Купив на входе билет за 12 евро –входим в парк и ждем обзорку по дворцу. Группа набирается большая –но есть аудиогид и сосредотачиваемся на нем. ПРОСТО нечто – два этажа истории и историй, мне кажется я вижу людей вальсирующих в зале и слышу звон бокалов в гостиной, а вот запах дорого табака и стук бильярдных шаров внизу. Интерьеры потрясают размерами и роскошью. Эх, жили люди в то время… а кстати и сейчас живут периодически. И хотя замок в собственности Ассоциации по охране памятников, в сентябрь он закрывается для сбора бывших владельцев и их гостей…. А вот будет о чем поведать в легенде. Кстати все о замках Голландии и мира - http://www.openarium.ru
Итак – необыкновенное место, и аура у Замка весма позитивная знаете ли. Парк правда пропустили –из за нехватки времени, а церквушка опять же закрыта. В Уртихте – мне пришел второй штраф за превышение скорости на 3 км-весом в 40 евро, вот блин. Но как же сказочно мы живем в России, и пятнадцать км не предел. ( в нави можно забить Oudegracht-Weerdzijde, 3512 Utrecht) и ориентироваться на центр города. Бросив машину на парковке под торговым центром примыкающим к вокзалу – отправились в город. Первое что бросается в глаза- необыкновенно много молодежи. Выяснили что, университет Утрехта очень старый (1663 год) и занимает 12-е место в академическом рейтинге среди университетов Европы и 53-е место среди университетов мира. Специализируется на праве .. его девиз - "Sol Iustitiae Illustra Нос", что означает "Солнце юстиции, свети на нас."
Прямо по центру Утрихта стоит - на Соборной площадью, собор Святого Мартина (Кафедральный собор). Но первым мы увидели Соборную башню –эти сооружения живут отдельно. Башню видно и издалека, она более ста десяти метров. А вот универ прямо в двух шагах. Эх жаль мы пропустили музей музыкальных автоматов –говорят завлекательно. Ну канал берущий начало в Рейне, мосты и все собственно. Все достаточно плотненько –пара пешеходных улиц с занимательными магазинами, улочка баров, ну все как обычно в любом городишке. Один день на разграбление - за глаза.
Легенда : ну не буду утомлять, легенда будет коротенькой –и все о замке Де Хаар. Когда строился первый замок –из за размахов стройки перенесли соседнюю деревню Хаарзёйленс . А что бы создать сад - 40 летние деревья просто выкапывали и сажали перед домом.
Впоследствии обедневший потомок - барон Этьен Де Хаар получил в наследство руины. Но, удачно женившись на представительнице рода Ротшильдов –Хелене, получил огромное состояние и восстановил замок. Вплоть до 2000 года замком владела семья Ван Зёйлен (Ротшильды по фр. ветви). Даже сегодня вся мебель и огромная коллекция произведений искусства являются собственностью их фонда.
Резюме:
Вот и неделя пролетела. Зато как много мы успели посмотреть. Посадил я дочку на поезд, она в Леуварден -учиться, а я в Амстердам - в аэропорт. Отлично мы прокатились – и я понял как много еще в старушке Европе непознанного…
Пишут, что есть шикарный этнографический музей под открытым небом – Энкхейзен, городку 200 лет, при этом все заведения в городке работают. ( но вроде зимой-закрыт). А еще Мейден и замок Мейдерслот, (Herengracht 1, 1398 AA Muiden ) … да много чего интересного осталось –потом досмотрю…если время будет.
Удачных всем путешествий !!!