• Воскресенская церковь. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Карта Плеса. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Вид на отель с реки. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Отель Волга-Волга. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Наша комната Лоскутная. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • В холле. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Плесский пивной дом. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Подъем на соборную гору. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Виды на Плес с соборной горы. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Березовая роща. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Воскресенская церковь на Торговой площади. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Набережная Плеса. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Кофейня Софьи Кувшинниковой. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Интерьер кофейни. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Любимое печенье Левитана. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Магазин оформлен банерами с картины Маковского .. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Причал. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Причал с экскурсионным корабликом. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Яхт-клуб на набережной. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Вид на церковь с набережной. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Красивые домики. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Музей Левитана. Дом купца Солодовникова. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Комната Левитана. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Комната Софьи Кувшинниковой. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Вид на Плес с реки. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Церковь Воскресения на горе Левитана. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Вид с реки на набережную. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • На горе Левитана. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Дом с мезонином. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Вид с реки на церковь Великомученицы Вавары. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Дом купца Новожилова в стиле модерн. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Вид с реки на гору Левитана. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Церковь Великомученицы Вавары. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Резные водостоки. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Скульптура Левитана. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Еще один водосток. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • До скульптуры кошки добрались только вечером. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • А не хлопнуть ли нам по рюмашечке?. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Проездом во Владимире. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Золотые ворота Владимира. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Московские ворота в Костроме. Проездом.... Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Крестный ход в торговых рядах Костромы. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Успенский собор Ростовского кремля. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Звонница. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Церковь Одигитрии. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Ростовский Кремль. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))
    • Купола Ростовского кремля. Фото из путешествия по России (Плес (Ивановская область))

«Плёс»

Путешествуя по городам «Золотого кольца России» с 2008 года я всё не могла его «замкнуть», не удавалось нам доехать до Иваново, а увидев фотографии Плёса у наших туровчан я «заболела» им и решила съездить в него, и заодно уж в Иваново.
    Поехали на машине, навигатор предлагал нам проезд через Ярославль и Кострому, мотивируя, что это будет быстрее на 57 минут, ну мы то считать умеем!!! От Вязьмы до Плёса через Владимир 597 километров, а через Ярославль 656 км., в общем не надо считать себя самым умным, иногда надо доверять и гаджетам, перед Владимиром ведётся капитальный ремонт дороги и застряли мы там в пробке на 2 часа. Въехав в город решили пообедать и я уговорила мужа на прогулку. Во Владимире мы были в январе 2009 года и я была уверена, что это и есть сказка, самая настоящая зимняя и красивая, а стоя на обзорной площадке вдруг поняла, что хочу сюда вернуться именно летом, чтобы было тепло, цвели цветы и это будет наша «летняя сказка во Владимире», в общем на прогулку в Иваново времени не осталось, не замкнула я наше кольцо.

В Плёс приехали около 7 вечера, быстро поселились в гостиницу и пошли смотреть город.
    Минут через пять я уже идти не могла, я уже подпрыгивала от радости, заглядывала во все проулки и закоулки. Большинство домов старой деревянной постройки отремонтированы, отреставрированы, с новыми резными наличниками, ажурными водостоками, перед домами цветущие палисадники, в воздухе стойкий аромат флоксов, с детства люблю этот запах. Некоторые улочки заасфальтированы, а некоторые так и остались уложены булыжником и таких много, особенно спуски-подъёмы на горки. Город раскинулся на холмах, мы спускаемся по Юрьевской улице (бывшая Горького) к Торговой площади, тут уже и мужа открывается рот, полное ощущение, что ты попал в 19 век. Над площадью возвышается Воскресенская церковь (1817 г.) отреставрированная, купола сияют золотом, окаймляют площадь сохранившиеся торговые ряды постройки 19 века, вниз можно выйти на набережную, а можно пройти по Калашной улице, одной из старинных улиц города и купить сувениры. Я иду смотреть сувениры, хотя уже несколько лет практически ничего не покупаю, ставить и вешать это добро уже некуда, но смотреть обязательно, очень много сувениров ручной работы, вязаные крючком салфетки, игрушки, лоскутные одеяла. Немного в стороне лавки с копчёной рыбой, запах дымка с легким рыбным и почему-то чернослива. Мы выходим на набережную - свежий ветерок, смесь запахов реки, дымка, флоксов всё это пьянит и расслабляет.

Немного погуляв вдоль реки, возвращаемся на площадь в ресторан «Плёсский пивной дом». Ресторан занимает двухэтажный старинный особняк, на втором этаже расположена собственная пивоварня, сидеть в помещение, при наличии веранды, нет никакого желания, с открытой веранды продолжаю любоваться городом и закатом над Волгой. В ресторане подают блюда русской и европейской кухни, всё очень вкусное, свежее, обращают внимание, что мясо у них фермерское, помимо пива заказываем «Наливки Ивановского края», подглядели у соседей по столику. Наливок 9 штук, можешь заказать любую, а можно взять «дегустационную линейку» 5 штук по 25 грамм. Пробовала впервые, очень понравились, девушки официантки сказали, что варят сами и их можно приобрести по цене 600 рублей за 0, 5 л., но забегая вперёд скажу, что настойками торгуют все ресторанчики и рюмочные, посему мы сделали вывод, что где-то они продаются, здесь же на торговой улице есть магазин «РИАТ», вот в нем мы и нашли несколько видов наливочки, цены от 280 рублей за лёгкие ягодные 18% и что-то от 350 рублей за перцовые 38%. Отужинав возвращаемся в гостиницу.

Гостевой дом «ВОЛГА-ВОЛГА», бронировала через Booking, рейтинг отеля 8,6. Отель расположен на горке (Спуск горы Свободы), с балконов отеля прекрасный вид на город и реку. Само здание деревянное, внутри отделка деревом, комнаты оформлены в русском стиле, мы жили в «Лоскутной», другие: «Цветочная», «Лесная», «Льняная», всего 11 номеров. Но лучшие номера всегда забронированы, мне достался тот, что остался с двумя односпальными кроватями, но менять мне ничего уже не хотелось. Утром с 9 часов завтрак, на выбор: каша, яичница, омлет, а сок, сметана, блины, сухофрукты, творог подаются всем. В холле отеля, где и проходят завтраки, обеды и ужины, можно в любое время бесплатно выпить чая с сушками, в один вечер нас угостили свежеиспеченной шарлоткой, там же можно посмотреть телевизор, поиграть в настольные игры. В номере у нас телевизора не было, вроде как и в других номерах тоже нет. Отель позиционируется как ЭКО-ДОМ. Можно заказать обед или ужин, стоимость 700 рублей с человека, мы обедали, подают блюда русской кухни домашнего приготовления. В общем отель смело рекомендую. Цена двухместного номера 4900 рублей сутки.

На утро второго дня на 10 часов назначена встреча с экскурсоводом. Дождь зарядил ещё ночью, к утру несколько раз прекращался и начинался с новой силой. В полдесятого позвонила гид и спросила: «Не передумали мы?», нет конечно, я одеваю на себя полиэтиленовый плащ, муж отказался, вроде ему под зонтом неплохо и побежали на причал. Причалов в городе три, потому лучше уточнять у гидов у какого встреча, мы собирались идти к центральному, а оказался главный причал у музея Левитана. Гид нас предупреждает, что по ходу экскурсии будет нарушать хронологию, это зависит от того как мы будет передвигаться, а я попробую все же по порядку.

Впервые Плёс упомянут в «Новгородской летописи» в 1141 году, дата основания Плёсской крепости неизвестна. Разрушена она была в феврале 1238 года во время нашествия Батыя. Второе рождение города 1410 год, город был восстановлен великим московским князем Василием Донским, сыном Дмитрия Донского. Крепость была расположена на Соборном холме, на холм можно подняться с разных сторон по булыжным тропинкам, соответственно в дождь они скользкие. Сама гора исторически мало изменилась, здесь нет современных построек, в советское время на месте снесённой Казанской Церкви была устроена танцплощадка, сейчас установлен памятный крест. Вокруг горы тянется извилистая аллея, гордо называемая «бульвар», тут же знаменитые березовые рощи. На горе с 1699 года стоит старейшая церковь города — Успенский собор, в данный момент она на реставрации, вся в строительных лесах, здание бывших Присутственных мест конца XVIII века. В 1910 году на горе был установлен памятник Василию Донскому, в советское время он был демонтирован, а в середине 2000 его вернули на прежнее место. Сюда обязательно поднимется каждый турист, с горы открываются лучшие виды на город. Это сплошные «Ахи» и «Охи», даже дождь не помеха. На высокой горе становится понятным название городка, река в этой части течёт ровно, «плесъ» с древне-русского переводится как прямой участок реки.

Плёс, вплоть до постройки в 1871 году железной дороги Иваново-Кинешма, являлся основным портом на Волге для всего текстильного края, а с этого времени Плёс теряет своё значение перекрёстка транспортных путей и превращается в маленький провинциальный городок.
    Широкую известность Плёсу принёс случай. Летом 1888 года друзья художники Исаак Левитан, его дама сердца Софья Кувшинникова и Алексей Степанов путешествовали вверх по Волге на пароходе-колеснике в поисках живописных мест для этюдов. Решение остановиться пришло мгновенно, как только из-за поворота показался высокий зеленый холм, а на нем - маленькая деревянная церковь и возле нее - кресты погоста, художники остановились в доме купца Солодовникова. Этот дом и поныне существует, только теперь он не трёх, а двухэтажный, после строительства Горьковского водохранилища река поднялась, пришлось поднять и набережную, и засыпать первые этажи некоторых домов. В отличие от других городов Плёс почти не пострадал.

После полуторачасовой экскурсии под дождем мы пришли на торговую площадь. Так как мы слегка промокли, замерзли то сразу же пошли пить кофе на набережную в Кофейню Софьи Кувшинниковой. Набережная Плёса очень яркая картинка «из жизни отдыхающих века 19-го». Все дома купеческие особняки, в данный период практически все отреставрированы, такая Образцово-показательная улица!!! Про кафе, так как Левитан для Плёса не только великий русский художник, он ещё хорошо продаваемый бренд то очень много посвящено или «подтянуто» к Левитану. Кофейня расположена в красивом особняке, в ней любили бывать Левитан и Кувшинникова, есть и любимое печенье Левитана, выставлено в витрине внутри кофейни, но почему-то в субботу в 12 дня его не оказалось в продаже, не напекли.

Тут же на набережной центральный причал- я побежала на кораблик, очень уж хотелось покататься по реке и полюбоваться городом с реки, но мне сказали, что это не экскурсионный кораблик, этот типа пригородный, плывёт в Кинешму, а вот с соседнего причала «Дана» ежечасно отправляются экскурсии, продолжительность по времени 40-45 минут, стоимость 300 рублей. Несмотря на ненастную погоду и ветер мы поплыли. С воды городок ещё прекрасней, по реке мы доплыли до поселка Миловка, там находится дача Д.А.Медведева, будучи президентом в 2008 году он впервые посетил Плёс, позже Плёс вошел в программу возрождения «Потаённая Россия», кто-то пишет и говорит, что благодаря Светлане Медведевой, кто-то пишет, что благодаря русско-французской семье, которые организовали Гостевой дом "Частный визит". Наша экскурсовод тоже нахваливала нам эту гостиницу и ресторан, но цены скажу я вам!!! Мы пришли, посмотрели меню и решили поужинать в другом месте, сделали фото со смотровой площадки и ушли, потом посмотрела в инете цены на проживание, двухместный номер от 200 до 300 евро за ночь.
    Во время прогулки по реке гид рассказывает историю Плёса, а также историю особняков на набережной, нам понравилось, такую прогулку рекомендую всем.

Но вернусь к Плёсу. Накатавшись на кораблике и нагулявшись по набережной мы пошли в музей Левитана, расположенный в доме купца Солодовникова, в котором и останавливался Левитан и Кувшинникова летом 1888 года, потом они приезжали ещё два раза в 1889 и 1890 годах, за это время Левитаном было сделано около двухсот набросков, позднее он их использовал для создания картин или писал по памяти. На первом этаже галерея в которой подлинные картины Левитана, Кувшинниковой, Степанова, Шишкина, Саврасова и других художников. Наверху, в мезонине воссоздана обстановка купеческого дома конца 19 века, в одной из комнат жила Кувшинникова, две других занимали Левитан и Степанов.
    Осмотрев экспозицию возвращаемся в гостиницу на обед и кратковременный отдых, времени у нас мало, а мы ещё не поднимались на Левитанову гору, а это обязательная программа!!!

Левитанова гора такая же доминанта в городе, как и Воскресенская церковь на Торговой площади, не увидеть её нельзя, а вот поискать лесенку придётся, так как на гору есть несколько заходов, удобней же и живописней всего пройти по набережной за музеем Левитана по Никольской или по Варваринской улице, вдоволь налюбоваться резными окошками на домах, осмотреть Церковь Великомученицы Варвары и уж затем подняться по деревянной лестнице. Ранее этот холм назывался Петропавловский и церковь стоящая на нём тоже называлась Петропавловская, именно здесь любил писать свои этюды Левитан. Образ этой церкви запечатлён Левитаном в картине «Над вечным покоем», написана она была позднее и имела собирательный образ. Позже в 1903 году церковь сгорела, теперь же здесь стоит церковь из села Билюкова.
    Рядом установлена бронзовая скульптура художника с мольбертом.
    С холма открываются виды на город и Волгу, есть что-то щемящее во всей этой красоте, такое родное и близкое, сродни детским воспоминаниям.
    День близился к концу, а мы всё гуляли по набережной, заглядывали в разные уголки, нафотографировались со скульптурой Дачницы на набережной, по дороге купили копчёной речной рыбы, ни я ни муж не понимаем в речной рыбе ничего, понадеялись на советы продавца и купленная рыба оказалась свежей и вкусной. Когда стемнело на другом конце набережной нашли скульптуру «Кошка», сидит себе милая и ждёт рыбаков.

Закончили день в полюбившемся «Плёсском пивном доме», правда сидели уже внутри.
    А наутро мы уже спешили в обратной путь, но до города Иваново мы опять не добрались, возвращаться решили через Ярославль. По дороге остановились и погуляли по Костроме, в субботу там праздновался праздник города, а в воскресенье была «медовая ярмарка».
    Вторую остановку сделали в любимом Ростове, посетили Кремль, вот была уже несколько раз и ещё столько же пойду. Купили билеты на посещение переходов и церквей, налюбовалась росписями «Спаса на сенях». Какая же благодать.
    Домой добрались поздно вечером.

О курорте «Плес (Ивановская область)»

Об отеле «Volga-Volga is a private hotel Ples»

irinus (н.новгород) (24.08.2016 19:09)
    Интересно! Жаль на данный момент , фото не открываются....
    Интересно! Жаль на данный момент , фото не открываются....[/quote]

И у меня та же проблема Первая загрузилась, а дальше
    Римма (Вязьма) (24.08.2016 19:19)
    Римма, как хорошо, что поездка все-таки состоялась, не пришлось ничего отменять, или переносить Очень интересный городок!!! Описанием насладилась, а вот визуально, увы, не прочувствовала - фото не загружаются. Завтра вернусь к просмотру, надеюсь, ситуация изменится. Спасибо за отзыв!!! [/quote]

Спасибо, Марина! Будем надеяться, что сайт заработает в нормальном режиме.
    Darsi (Дарсия) (24.08.2016 19:45)
    Эллен (Москва) (24.08.2016 20:19)
    Отличную поездку вы себе устроили,просто молодцы!В Плесе была давно.Да,,ощущение благодати и какой-то свободы и широты было.Но сейчас повторять пока не тянет.Я вот в Вязьму очень хочу.На фотографиях видела у вас там какая-то необыкновенно-красивая церковь есть и еще полно чего.А уж история покруче истории Плеса всяко)) Но пока в сентябре еду в Смоленск,т.е.мимо.
    Спасибо за интересный рассказ.Фото я раньше посмотрела,так что все открывалось
    Римма (Вязьма) (24.08.2016 21:28)
    [quote][b]Darsi[/b]
    Римма, спасибо огромное! Очень приятно, когда туровчане пишут такие тёплые отзывы о моей губернии! Обязательно приезжайте в Иваново. У нас есть, что посмотреть. Мы не только "русский Манчестер", "город невест", "текстильный край", а ещё и столица коструктивизма. Вы видели когда-нибудь дом-подкову, дом-корабль, дом-птицу и пр. Нет? Значит Вам определённо нужно доехать до нас! А какие у нас музеи!!! Дом-музей семьи Цветаевых, областной художественный музей, государственный историко-краеведческий музей, музей первого Совета, музей ивановского ситца, и т.д. [/quote]

Когда-нибудь я должна приехать в Иваново и все это время увидеть.
    Римма (Вязьма) (24.08.2016 21:29)
    Риммочка, какие же Вы молодцы! А я так давно не была в наших среднеполосных русских городах! Очень интересно было почитать! Люблю места, где останавливались наши художники! [/quote]

Эллен, спасибо. Места заповедные, красоты непередаваемые. Я очень люблю такие поездки.
    Римма (Вязьма) (24.08.2016 21:32)
    Андрэ (Москва) (25.08.2016 00:23)
    Замечательно!
    irinus (н.новгород) (25.08.2016 08:08)
    Как соберетесь обязательно встречу и все покажу, а церковь наша действительно необыкновенная, трехшатровая, таких в России всего три осталось. А когда в Смоленск, если бы после 17, то и я могла бы приехать, могли бы встретиться и Марина бы к нам подтянулась, это я за нее так думаю. [/quote]

Правильно думаешь! Я бы с радостью присоединилась
    Римма (Вязьма) (25.08.2016 09:25)

irinus (н.новгород) (25.08.2016 11:59)
    [quote][b]irinus[/b]Были в этом городке несколько раз во время речных круизов. Картины там покупали , местных художников.[/quote]
    Картины были, художники были, но мало. Непогода. Ирина, если не секрет, у вас галерея домашняя? Помнится, что вы привозили пару раз из Тая картины.[/quote]

Димыч (Москва) (25.08.2016 11:59)
    [quote][b]irinus[/b]Интересно! Жаль на данный момент , фото не открываются....[/quote]
    И у меня та же проблема Первая загрузилась, а дальше [/quote]

уф, значит не одна я страдаю! т.е. ничего хорошего, конечно, но хоть не так обидно!
    Римма , сорри за оффтоп! но так обидно, когда время есть, а фоточки посмотреть нельзя!
    Римма (Вязьма) (25.08.2016 12:05)
    Конечно, мы только для себя любимых покупаем.Очень мы любим живопись! Почти все стены завешаны, хорошо потолки высокие(сталнка)Даже на кухне шесть штук весит.[/quote]

Мы тоже живем в сталинке с потолками высокими, но куда ж на кухню вместить столько картин?!!! У каждого свои "любови". С уважением отношусь к увлеченным людям.
    Римма (Вязьма) (25.08.2016 12:45)
    Римма, чудесный рассказ! Чувствуется, что "совпали" вы с Плёсом, ваше место! Я там была очень давно, пол-дня в теплоходном круизе, но это вот ощущение неяркой, но такой родной красоты до сих пор со мной... Очень хочется побывать теперь - когда город возродился, вот только добираться туда непросто без машины... Но ТАК написали, что хоть пешком иди! [/quote]

Город мой!!! Показывала фотографии племянницам, они обе "размечтались" поехать следующим летом на машине, до этого ни одна моя поездка, за исключением морей, их не трогала.
    Спасибо за Плес и за теплую грусть!!! Еще помечтаю о поездке в те края.
    Римма (Вязьма) (25.08.2016 13:49)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Плес - это одна из моих "мечт", до которых добраться из Петербурга, увы, реально только на машине, а в ближайшей перспективе это, увы, вряд ли осуществится. Так что благодарю за экскурсию и фотогалерею, Римма! Хотя кроме теплых чувств сейчас во мне присутствует и печаль от того, что не способна я уже прочувствовать романтику Золотого кольца, наверное, от того, что выросла и слишком часто бывала в этом регионе, слишком много видела и пережила здесь. "Сказки во Владимире" уж точно никогда не чувствовала. Но это болезнь многих "местных жителей", увы... Спасибо за Плес и за теплую грусть!!! Еще помечтаю о поездке в те края.[/quote]

Вы живёте в одном из самых красивейших городов мира, вы всегда "внутри музея". Завидую по-хорошему.
    Спасибо.
    Римма (Вязьма) (25.08.2016 14:07)
    Римма, вот уж действительно, порадовали нас любителей заграничных вояжей! А красота то вот она, рядом! Снимки удивительно лёгкие, парящие, живые! Душа прямо поёт! Спасибо![/quote]

Спасибо, вот и моя душа там пела, а ноги пританцовывали.)))
    Римма, спасибо за такой душевный и интересный рассказ.
    Римма (Вязьма) (25.08.2016 15:02)
    Римма, спасибо за такой душевный и интересный рассказ.ФГ давно посмотрела, резными домиками налюбовалась, слава богу, всё открывалось и загружалось. Жаль, что не повезло с погодой, но вам уже не привыкать, туристы бывалые помню, как и в Черногории, и в Болгарии вам досталось от дождей. Столько у нас в России любопытных мест, но стоит начать развивать туризм, как цены в этих глубинках взлетают "от 200 до 300 евро за ночь" [/quote]

Лена, спасибо. Слава богу, что остались в Плёсе гостиницы и по меньшим ценам.
    Натали (Тверь) (25.08.2016 19:10)
    Возьму на заметку.
    Sonya (Одесса) (26.08.2016 00:55)
    Я очень люблю старинные провинциальные городки! Пока читала, так ярко всё представляла, отчасти благодаря картинам обожаемого мною Левитана. Когда фото будут раскрываться, сравню ощущения в голове с реальными!
    Valeri (26.08.2016 11:04)
    Римма (Вязьма) (26.08.2016 11:46)
    Натали, Соня, спасибо.
    Римма (Вязьма) (26.08.2016 11:47)
    [quote][b]Valeri[/b]
    Спасибо за отзыв! Люблю Плес. Сейчас он стал облагороженным и дорогим. Я помню другой Плес. Но все меняется![/quote]

Я тоже влюбилась в Плёс, за его красоту, атмосферу и настроение.
    (26.08.2016 13:57)
    Римма (Вязьма) (26.08.2016 14:18)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Столько у нас в России любопытных мест, но стоит начать развивать туризм, как цены в этих глубинках взлетают "от 200 до 300 евро за ночь"(с)+100К примеру, распиаренный "Частный визит" - 18500/двухместный номер с завтраком.Римма, с отличной поездкой!Очень хорошо передали атмосферу, фотогалерея потрясающая![/quote]

Что есть - то есть.
    Юля, спасибо.
    Римма (Вязьма) (27.08.2016 06:48)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Спасибо, Риммочка, очень душевный рассказ, были в Плесе давно, во время автобусного тура по Золотому кольцу, очень приятные воспоминания и о Плесе, и о Костроме, ...... честно говоря с удовольствием проехала бы ещё раз.... [/quote]

Спасибо.
    (27.08.2016 08:06)
    Римма (Вязьма) (27.08.2016 08:17)
    [quote][b]Vlad Anin[/b]
    Посмотрел я на фотографии и душа наполнилась "вселенской грустью и тоской" А отчего так - понять не могу. То ли погода "плакучая" виновата, то ли это моя молодость ушедшая ...?[/quote]

Еще и лето уходящее. Спасибо
    Наталья (Natalina) (27.08.2016 12:23)
    Римма, какой легкий и невероятно теплый, душевный рассказ! Я прямо прониклась Вашим настроением и тамошней атмосферой маленького, уютного и очень живописного городка! Отличная поездка!
    Да, Римма, очень душевный рассказ у Вас получился.
    И места замечательные!
    Римма (Вязьма) (28.08.2016 08:54)
    Наталья, Ирина спасибо!
    Спасибо, Римма! Очень теплый, душевный рассказ, красивые места!
    Римма (Вязьма) (28.08.2016 22:36)
    [quote][b]Екатерина[/b]
    Только вернулась из поездки по Золотому кольцу, хотя Плес не был включен в программу, гид предложил всему в автобусу заехать в этот замечательный городок, все согласились! Это сказка, действительно как будто попадаешь в другой век! [/quote]

Повезло Вам с гидом. спасибо за оценки
    СПАСИБО! Живописный городок, душевная поездка!
    Римма (Вязьма) (29.08.2016 21:10)
    [quote][b]Petla (Ирина)[/b]
    СПАСИБО! Живописный городок, душевная поездка![/quote]

Ирина, спасибо.
    Отличный рассказ об отличной поездке!
    Как замечательно попасть в прошлый век!
    Римма, спасибо за интересный рассказ!
    Городок такой живописный, недаром художников тянуло и тянет в эти края.
    Римма (Вязьма) (30.08.2016 18:49)
    Отличный рассказ об отличной поездке! [/quote]

Игорь, спасибо.
    Римма (Вязьма) (30.08.2016 18:52)
    Как замечательно попасть в прошлый век! Римма, спасибо за интересный рассказ!Городок такой живописный, недаром художников тянуло и тянет в эти края.Надеюсь и я когда-нибудь доберусь до русской глубинки. Очень хочется окунуться в атмосферу русского провинциального городка [/quote]

Оля, обязательно доберешься. И спасибо за оценки и комментарии. Всегда приятно.
    Lesy (Казань) (31.08.2016 11:04)
    Очень интересно! столько деталей и интересных фактов! да, наша глубинка как машина времени, попадаешь в прошлое на раз! и Левитана очень люблю! фртогалерея нежная получилась, молодцы Вы такие!
    Irina (Москва) (13.09.2016 15:56)
    Римма (Вязьма) (15.09.2016 10:45)
    Римма, уже давным давно фоточки пересмотрела, а вот до отзыва только сейчас добралась. Что сказать? Сразу после просмотра фоточек начала гуглить: Как добраться из Москвы до Плеса))))) Очень зацепили меня эти места. Может, однажды и я туда доберусь. Очень красивая русская красота! Спасибо огромное за рассказ о таких местах! [/quote]

Спасибо, Ирина! Красоты на наших просторах очень много, список мест обязательных для посещения в России у меня ничуть не меньше чкм список заграничных красот. Я стараюсь посетить хотя бы пару мест за год, а список не убавляется, он все длиннее и длиннее.
    Славный городок. Обязательный для посещения!)